Клиническое значение анамнестических факторов и полиморфизма гена VEGF в прогнозировании преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кузнецов Владимир Михайлович

  • Кузнецов Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 111
Кузнецов Владимир Михайлович. Клиническое значение анамнестических факторов и полиморфизма гена VEGF в прогнозировании преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 (литературный обзор)

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РОЛИ АНГИОГЕНЕЗА В РАЗВИТИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1 Современные патогенетические факторы преэклампсии и плацентарной недостаточности

1.2 Регуляторная роль ангиогенных факторов в формировании плацентарных сосудов

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Характеристика клинических методов исследования

2.2.2 Молекулярно-генетические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования .... 43 Глава

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ

3.1. Особенности течения настоящей беременности, родов и послеродового периода у пациенток в сравниваемых группах

3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований

Глава

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ПРЕЭКЛАМПСИИ

4.1. Особенности анамнеза и фенотипа беременных, страдающих преэклампсией

4.2. Маркеры наследственной предрасположенности к преэклампсии

4.2.1. Распределение полиморфного варианта ^3025039 C936T гена VEGF в основной и контрольной группах

4.2.2. Распределение полиморфного варианта ге699947 A-2578C гена

VEGF в основной и контрольной группах

4.3. Анамнестические и генотипические маркеры предрасположенности к развитию преэклампсии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

ACE Angiotensinconverting-enzyme

AGTR1 Angiotensin II receptor

AGTR2 AngiotensinII receptor

AT1 Angiotensin II receptor

AT2 Angiotensin II receptor

Flt-1 fms-like tyrosine kinase-1

HLA Human leukocyte antigen

MMPs Matrixmetallopeptidases

PIGF Placental growth factor

SNPs Singl-nucleotide polymorphism

TGF Transforming growth factor

TNFa Tumor necrosis factor- a

VCAM Vascular cell adhesion molecules

VEGF Vascular endothelial growth factor

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АПФ Ангиотензин-превращающий фермент

АТФ Аденозинтрифосфат

ГГЦ Гипергомоцистеин

ГЦ Гомоцистеин

ДАД Диастолическое артериальное давление

ЗРП Задержка развития плода

ПОЛ Перекисное окисление липидов

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ПЭ Преэклампсия

РАС Ренин-ангиотензиновая система

РФК Реактивные формы кислорода

САД Систолическое артериальное давление

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение анамнестических факторов и полиморфизма гена VEGF в прогнозировании преэклампсии»

Актуальность проблемы.

Преэклампсия (ПЭ) - системный синдром, возникающий во время беременности, который клинически характеризуется первичной протеинурией и гипертензией [7, 11, 75, 89, 124, 135, 139].

Во всем мире заболеваемость ПЭ составляет 3-4% всех беременностей. По данным статистики, частота ПЭ у беременных в среднем по стране за последние годы выросла и колеблется от 7 до 21% [19, 31,124, 139].

Развитие ПЭ связывают с ранним нарушением сосудистого ремодели-рования плаценты. Оно начинается с аномального вторжения цитотрофобла-ста и заканчиваются эндотелиальной дисфункцией сосудов матери [21, 28, 93, 150]. В норме цитотрофобласт трансформирует свой рецепторный фенотип, что позволяет ему экспрессироваться адгезивные молекулы, характерные для эндотелиальных клеток и замещать эндотелий спиральных артерий, превращая их в сосуды большого калибра и емкости. При ПЭ такой трансформации не происходит и цитотрофобласт не может адекватно вторгнуться в спиральные артерии и их просвет остается узким [47, 55, 80, 94, 97, 101].

На современном этапе плацентарная недостаточность (ПН.), рассматриваемую как эндотелиальную дисфункцию и являясь патологическим процессом, представляет определенную актуальность в связи с неблагополучными перинатальными исходами. Наиболее высокая частота отмечается при осложненном течении беременности, на фоне ПЭ [41, 49, 68, 75]. Патогенез развития ПН и ПЭ обусловлен нарушением фето-плацентарного комплекса, при котором в дальнейшем перинатальная заболеваемость составляет 6070%, а смертность достигает 20-30%.

Во всем мире продолжается поиск путей решения данной проблемы, новых методов своевременной диагностики гестационных осложнений на основе изучения патофизиологических [10, 26, 41, 49, 68, 67, 75, 89].

Основная регуляторная роль в формировании плацентарных сосудов отводится ангиогенным факторам, из которых наиболее изучены - VEGF и TGF-P1 [95, 118, 141].

Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) - гликопротеин, который связывается с собственными мембранными рецепторами эндотелиальных клеток - VEGFR-1, VEGFR-2 [Flk-l/KDR] и йш-подобной тирозин киназой ^Н-1]. Это запускает сигнальный каскад, который стимулирует пролиферацию и рост эндотелиоцитов, поддерживает формирование новых сосудов и стабилизирует эндотелий зрелых сосудов [84, 107, 116, 138, 147].

Плацента также синтезирует анти-ангиогенные факторы, в частности, ^Ш) растворимую fms-подобную тирозин киназу ^И1) и растворимый эн-доглин ^Е^). sFlt1 - это усеченный вариант VEGFR-1, состоящий только из внеклеточного фактор-связывающего домена, которая выделяется преимущественно синцитиотрофобластом в материнскую кровь. sFlt1 связывает молекулы VEGF (а заодно и PlGF), препятствует их взаимодействию с мембранными рецепторами и, следовательно, ингибирует эффект этих ростовых факторов. Сходным образом растворимый эндоглин ^Е^) ингибирует действие TGF-P1 (трансформирующего фактора роста). В норме уровень sFlt1 (а также и sEng) низкий в начале беременности и увеличивается только в III триместре, когда васкулогенез плаценты завершен [42, 71, 72, 85, 108].

Итак, во время нормальной беременности сосудистый гомеостаз плаценты (и других систем женского организма) поддерживается за счет физиологических уровней VEGF и TGF-P1 и их эффектов.

Дисбаланс ангиогенных факторов, по-видимому, играет ключевую роль в патогенезе ПЭ. Показано, что увеличение уровня циркулирующих sFlt1 предшествует клиническим проявлениям ПЭ и коррелирует с тяжестью заболевания. Можно предположить, что именно избыточная секреция плацентарных sFlt1 и sEng (особенно в ранние сроки беременности), ингибируя VEGF и TGF-P1 сигнализацию, приводит к дисфункции эндотелия, и как следствие,

гипертонии, протеинурии и другим системным проявлениям ПЭ [122, 124, 129].

Показано, что целый ряд экзогенных и эндогенных факторов (включая иммунную дезадаптацию, окислительный стресс и т.д.) участвуют в патогенезе ПЭ. В том числе доказанным фактором риска является генетическая предрасположенность, однако неизвестно, какими путями она реализуется [70, 115, 116, 128, 138].

Значимость УЕОБ для нормальной беременности и предположительное нарушение опосредуемых им путей регуляции при ПЭ позволяет сделать предположение, что присутствие различных полиморфных аллелей гена УЕОБ, а также индивидуальные различия его генотипов и гаплотипов могут оказывать влияние на формирование и тяжесть ПЭ [10, 26, 67, 68].

Обзор единичных работ, где анализируется связь между ПЭ и частотой встречаемости различных аллелей, генотипов и гаплотипов гена УЕОБ, демонстрирует значительные популяционный различия и существенные расхождения в выводах разных авторов. Данные о генетической предрасположенности к ПЭ, связанной с полиморфизмом гена УЕОБ в популяции женщин, проживающих на территории России, на сегодняшний день отсутствуют [49, 67, 122, 124, 129].

Существует многочисленные полиморфизмы одиночных нуклеотидов в составе этого гена (БМР). Однако предполагается изучить два из них, расположенных в промоторном участке: С936Т и С-2578А. Основной критерий выбора - это изученность связи этих БМР с ПЭ другими авторами и неоднозначность полученных результатов [84, 107, 116, 138, 147].

Учитывая различия в генетической предрасположенности между популяциями и важную роль гена УЕОБ в ангиогенезе в ходе беременности, исследование связи между генетическими вариантами УЕОБ и развитием ПЭ является актуальным [55, 83,87, 107, 109, 150].

Исследование генетических факторов представляется перспективным и приоритетным направлением с точки зрения поиска маркеров для ранней ди-

агностики ПЭ и формирования групп риска с целью выработки профилактических стратегий, а также для расшифровки молекулярных механизмов развития ПЭ.

Цель исследования:

совершенствование прогнозирования развития преэклампсии и ее осложнений на основе анамнестических и генетических предикторов. Задачи исследования:

1. Сформировать исследуемую выборку беременных с ПЭ и контрольную выборку пациенток с нормально протекающей беременностью.

2. Определить анамнестические факторы риска развития ПЭ.

3. Изучить роль полиморфных аллелей гена VEGF ^3025039 C936T и VEGF ге699947 A-2578C в развитии ПЭ.

4. На основе многофакторного анализа выявленных анамнестических и генетических факторов риска разработать прогностический тест персонализированного прогнозирования развития ПЭ.

Научная новизна исследования.

Впервые изучено распределение полиморфизмов ^3025039 C936T и ге699947 A-2578C гена VEGF у беременных с ПЭ.

На основании проведенных исследований установлено, что комплексное определение аллельного полиморфизма гена VEGF ^3025039 C936T и VEGF rs699947 A-2578C позволит оценить генетическую предрасположенность беременных к ПЭ.

Впервые на основе многофакторного анализа анамнестических и гено-типических предикторов разработан метод индивидуального прогнозирования развития ПЭ.

Изучена частота развития плацентарной недостаточности у беременных с ПЭ и мутантными вариантами полиморфизмов гена VEGF ^3025039 C936T и VEGF rs699947 A-2578C.

Практическая значимость работы.

Генотипирование женщин на носительство полиморфного варианта гена УЕОБ ГБ3025039 С936Т и УЕОБ гб699947 А-2578С и разработанный прогностический тест следует использовать для прегравидарного прогнозирования развития ПЭ и проведения своевременных профилактических мероприятий с целью улучшения перинатальных исходов.

Учитывая высокую частоту у беременных ПЭ и мутантными вариантами полиморфизмов гена УЕОБ гб3025039 С936Т и УЕОБ гб699947 А-2578С рекомендовано проведение профилактики развития ПЭ у беременных с му-тантными вариантами полиморфизмов указанных генов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемой выборке беременных анамнестическими предикторами развития ПЭ являются: возраст старше 35 лет, отягощенный семейный анамнез, преждевременные роды, воспалительные заболевания органов малого таза, заболевания сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения.

2. Генетическими предикторами развития ПЭ являются: мутантные варианты полиморфизма гена УЕОБ гб3025039 С936Т: аллельный вариант ТТ и УЕОБ гб699947 А-2578С: аллельный вариант СС.

3. Определены в комплексе значимые 16 предикторов, по которым составили индивидуальный прогностический тест развития ПЭ у беременных. Тест имеет чувствительность 79,5%, специфичность - 84,0%, а точность составляет 81,3%. Данный метод «решающее правило» можно рекомендовать для применения в качестве прогностического теста.

Внедрение в практику.

Разработанный метод определения роли полиморфных аллелей гена УЕОБ в этиологии и патогенезе ПЭ и возможности использования их как маркеров для выделения групп риска внедрён в практическую деятельность ГБУЗ «ГКБ №68 ДЗМ» Родильный дом г. Москвы. Также результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдо-

кимова» Минздрава России для студентов, интернов и клинических ординаторов.

Диссертационная работа апробирована на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, врачей Филиала ГБУЗ «ГКБ № 68 ДЗМ» Родильный дом № 8 г. Москвы (протокол № 52 от 07 марта 2017 г.).

Работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета (заведующий кафедрой - д. м. н., профессор Торчинов А. М.) ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (ректор - д. м. н., профессор Янушевич О. О.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем работы и ее структура.

Диссертационная работа изложена на 1 11 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций.

Список использованной литературы включает 88 отечественных и 158 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 3 рисунками.

12 Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РОЛИ АНГИОГЕНЕЗА В РАЗВИТИИ

ПРЕЭКЛАМПСИИ И ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1. Современные патогенетические факторы преэклампсии и плацентарной недостаточности

ПЭ - это тяжелое осложнение беременности, носящее полиорганный характер. По данным научных исследований и мнению академика В. Н. Серова (2011) ПЭ - это «болезнь адаптации». Во многих странах мира ведущей причиной материнской смертности и болезни в перинатальном периоде остается ПЭ и его осложнения [7, 11, 46]. В структуре материнской смертности в России данное осложнение занимает 3 место [3, 6, 19, 49, 51].

ПЭ является ведущим фактором массивных акушерских кровотечений и гнойно-септических осложнений [9, 17, 31, 49]. Современные медицинские технологии позволили снизить материнскую смертность от сепсиса и кровотечений, а при ПЭ материнская летальность остается стабильной.

Ведущей причиной материнской смертности в некоторых развитых странах остается ПЭ, а в развивающихся странах вызывает 40-80% материнской смертности [41, 75].

Осложненное течение беременности приводит к увеличению частоты абдоминального родоразрешения, массивных кровотечений вследствие преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Из-за нарастания тяжести ПЭ частота преждевременных родов увеличивается, эндо-телиальная дисфункция плацентарно-плодового комплекса приводит к задержке роста плода и инфицированию. У женщин, перенесших тяжелую ПЭ, в дальнейшем формируются экстрагенитальные заболевания: артериальная гипертензия, эндокринные изменения, заболевания почек. У большинства пациенток есть риск летального исхода от сосудистых осложнений. У детей от матерей с ПЭ могут наблюдаться некоторые нарушения как физического,

так и психоэмоционального развития. В раннем неонатальном периоде отмечается дезадаптация, а в младенческом и раннем детском возрасте заболеваемость возрастает [47, 68, 90, 136].

По современной концепции ПЭ обусловлена срывом компенсаторно-приспособительных систем матери, неспособные адекватно обеспечить потребности растущего плода.

ПЭ развивается после 20 недели беременности, но признаки ее сохраняются в родах и в послеродовом периоде. ПЭ сохраняется, пока пролонгируется гестационный период, без терапии степень тяжести нарастает. Но при патогенетическом подходе к лечению возможна временная стабилизация состояния пациентки, способствующая продлению гестационного срока ближе к сроку родов [55, 67, 83, 109].

Закладка ПЭ начинается при имплантации плодного яйца, формировании и инвазии трофобласта. При неадекватной инвазии трофобласта в спиральные артерии матки развивается эндотелиальная дисфункция сосудов ма-точно-плацентарной системы, отмечается повышенная проницаемость сосудистого русла. Вследствие гиповолемии происходит спазм, приводящий к острому генерализованному эндотелиозу. Из сосудистого русла в интерсти-циальное пространство уходить жидкая часть плазмы, белки, натрий [7, 37, 62, 75].

При микроскопическом исследовании эритроциты и лейкоциты склеиваются, образуя «сладж-феномен» (sladge). Реологические свойства крови изменяются повышением вязкости крови, на эндотелиях сосудов образуются нити фибрина. В результате изменений свойств крови кровоток становится замедленным, развивается тканевая гипоксия. Клиническим проявлением повышенной проницаемости эндотелия сосудов является периферические отеки, уменьшение ОЦК, что приводит к ишемии и ухудшению функции жизненно важных органов, нарушается плодово-плацентарное кровообращение и развивается полиорганная недостаточность [37, 50, 74, 88].

В работах отечественных и зарубежных авторов была попытка изучить причины артериальной гипертензии и почечной дисфункции в этиологии ПЭ. Однако этиология ПЭ так и остается загадкой. В настоящее время данную патологию рассматривают как мультисистемную болезнь с активацией воспалительных процессов, дисбалансом ангиогенных и антиогенных факторов, эндотелиальной дисфункцией [10, 12, 26, 89].

В связи с высокой частотой перинатальной патологии, обусловленной ПЭ, широко изучаются плацентарные сосудистые медиаторы, факторы роста, мутации гена, кодирующих маркеров гипертензии, ПН, ЗРП [12, 16, 76].

Изучены более 30 гипотез, посвященных развитию ПЭ. Еще в IV в. до н.э. было известно, что судорожный синдром возникал как при беременности, так и при родах. Со времен Гиппократа считали, что эклампсия - это специфическая форма эпилепсии.

Изначально была выдвинута теория инфекционного фактора развития ПЭ, однако, данная гипотеза не нашла своего подтверждения, так как при этом не обнаружен микробный агент. В последующем была выдвинута интоксикационная теория, по версии которой беременные отравлялись веществами. Эта теория господствовала долго, несмотря на отсутствие токсических веществ, вызывающих ПЭ. На современном этапе подтверждено, что в роли токсических веществ для организма матери могут быть факторы воспаления, бактериальные токсины и вирусы, продукты обмена, перекисные продукты [91, 76].

Патологическое состояние в организме может быть вызвано нарушением равновесия между веществами-антагонистами [13, 82, 93]. При этом генерализованный эндотелиоз развивается на воздействие слабых факторов. Проблеме ПЭ посвящены многочисленные исследования, но, несмотря на это, ПЭ остается проблемой века. ПЭ - мультифакторное заболевание беременности.

При изучении этиологического фактора, ПЭ является осложнением, который развивается при беременности, имеющий многофакторный характер,

поэтому до сих пор является важной проблемой в акушерской практике современного здравоохранения.

ПЭ проявляется триадой симптомов, называемой триадой Цангемейст-ра. Эти симптомы (отеки, артериальная гипертензия, белок в моче) появляются у беременных после 20 недели гестационного периода. Но задолго до появления клинических признаков в организме женщины происходят глубокие метаболические нарушения в различных системах и органах. Симптомо-комплекс не ограничивается триадой симптомов, но и другими нарушениями, связанные с изменениями кровообращения. Течение ПЭ тяжелой может быть многообразным, а многие авторы ее назвали «великим обманщиком» [13, 21, 28, 38, 159].

Согласно данным Серова В. Н. (2011) в патогенезе развития ПЭ лежат генерализованная вазоконстрикция, гиповолемия, нарушение микроциркуляции и гипоксия, нарушение реологических свойств крови. Все эти изменения приводят к развитию ПН, в которой главную роль играет матка и плацента [25, 38, 124].

ПЭ - это «болезнь» эндотелия сосудов, являющаяся одним из звеньев патогенеза ПЭ. В работе I. N Robertsetal (1980) высказано предположение об активации эндотелия у беременной при ПЭ. Эти данные согласуются с другими исследователями, по которым клиническая картина ПЭ определяется эндотелиальной дисфункцией [24, 32, 38, 139]. Следствием гипоксии является локальное повреждение эндотелия, способствующее сосудистой проницаемости, нарушению регуляции сосудистого тонуса [35, 50, 135].

Клиническим проявлением данных процессов является артериальная гипертензия. Повреждению эндотелия при ПЭ также способствует образование перекисей липидов [59, 101]. Формируeтся эндотелиоз, ведущий к дисбалансу между оксидантами и антиоксидантами, способствующий оксидатив-ному стрессу. Под влиянием оксидативного стресса происходит транскрипция различных факторов, отвечающих за иммунный ответ [88, 94, 106].

Результаты многочисленных исследований как зарубежных, так и отечественных авторов показали, что при ПЭ развивается системный воспалительный ответ, ведущий к эндотелиальной дисфункции. Если системы деблокированы и не способны поддерживать гомеостаз, то провоспалительные ци-токины и другие медиаторы доминируют, следствием чего может быть нарушение проницаемости и функции эндотелия, формирование полиорганной недостаточности.

Выделяют три основные группы изменений, характерных для SIRS:

1. Цитокиновая атака на эндотелиоциты вызывает «кислородный» взрыв клетки, который ассоциируется с нарастанием пула токсичных веществ, продуктов протеолиза, так называемых молекул средней массы на фоне дисфункции систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы;

2. Нарушение тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза с нарастанием тромбогенного потенциала и повреждением микроциркуляторного русла;

3. Эндотоксикоз. Генерализация этих изменений приводит к ишемии органов и систем и развитию синдрома полиорганной недостаточности.

Среди 30 гипотез развития ПЭ особое место занимает иммунологическая теория. Гипотеза данной теории доказана многочисленными эпидемиологическими наблюдениями.

ПЭ характерна для юных первородящих, ЭКО, а также, возможно, некоторая защита при повторной беременности. Это указывает об антигенной роли плаценты [69, 97]. В основе ПЭ, с точки зрения иммунной теории, может быть совокупность двух разных по антигенной структуре организма -матери и плода.

При внедрении антигенного раздражителя в организм матери иммунный ответ генетически закодирован. Плод получает информацию с генами отца. Чужеродное в организме матери распознает система иммунитета, по-

этому при клинических признаках ПЭ первой реагирует иммунная система [28, 37, 42, 109, 117].

Таким образом, отношение между антигенными системами матери и плода - это иммунобиологический конфликт. Иммунный конфликт возможен вследствие проницаемости плацентарного барьера [62, 118, 127].

Во время беременности отмечается физиологическая иммуносупрес-сия, но контролируемая определенными механизмами. На воздействие любого негативного фактора реагируют механизмы иммунитета [63, 95, 110, 118, 129].

ПЭ может развиваться вследствие дисбаланса между материнскими антителами и антигенной структурой плода. Есть исследования, свидетельствующие о связи между антифосфолипидными антителами и тяжелыми факторами ПЭ. Результаты научных трудов показали высокий титр антифосфо-липидных антител у беременных с ПЭ и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. Согласно данным А. Д. Макацария (2011) в 70% наблюдений ПЭ развивается на фоне врожденных тромбофилий. При последующей беременности можно ожидать наличие тромбофилий в 100% случаев.

В настоящее время проводятся научные исследования, подтверждающие роль наследственного комплемента в патогенеза ПЭ. Важную роль играет и генетический компонент, и неблагоприятные экзогенные факторы, провоцирующие данное заболевание [23, 42, 95, 122]. Научные направления в области биохимических, клинических и молекулярно-генетических исследований помогут раскрыть понимание патогенетического механизма этой патологии [28, 44]. Но, несмотря на гипотезы, единого мнения по ПЭ нет. Но доказано, что причиной ПЭ является плод-плацента.

Итак, несмотря на большое количество гипотез, единой теории ПЭ нет. Однако, не вызывает сомнения тот факт, что данная акушерская патология обусловлена развитием плода и плаценты в материнском организме.

В настоящее время ПН и развивающая при этом синдром задержки роста плода (ЗРП), является часто встречающим и требующим вмешательства осложнением течения гестационного срока. Их частота при преждевременных родах колеблется в среднем 55-60%, а при ПЭ данная патология составляет 66% на фоне экстрагенитальной патологии - 24-45% [1, 20, 38, 45, 62].

ПН формируется на фоне нарушений компенсаторно-приспособительных механизмов, следствием чего являются изменения в плаценте. Плацента выполняет недостаточно такие функции как трофическую, эндокринную, транспортную. Это приводит к задержке роста плода и неблагоприятным перинатальным исходам: гипоксии или гибели плода [56, 60, 79, 134, 148].

При изучении этиологического фактора развития выяснилось, что при ПН необходимо обратить внимание на множество фактов. Нарушения формирования плаценты обусловлены заболеваниями сердца и сосудистой системы беременной (пороки сердца, недостаточность кровообращения, артериальная гипертензия и гипотензия), патологией почек, печени, легких, крови, хронической инфекцией, заболеваниями нейроэндокринной системы (сахарный диабет, гипо- и гиперфункция щитовидной железы, патология гипоталамуса и надпочечников), акушерско-гинекологической патологией, социально-бытовыми факторами и целым рядом других патологических состояний.

На сегодняшний день научно доказано, что в абсолютном большинстве случаев (70% наблюдений) пусковым механизмом развития ПН и ПЭ являются соматические заболевания: артериальная гипертензия, врожденные и приобретенные пороки сердца со стороны сердечно-сосудистой системы, патологические процессы почек, печени, наличие хронической инфекции, изменения нейроэндокринной структуры и отягощающие моменты акушерского анамнеза [4, 5, 53, 90, 110, 149]. Хроническая ПН при ПЭ встречается в 3051%, ЗРП - в 22-44%, признаки гипоксии плода в 35-40% случаев [78, 125]. Признакам ПН сопутствует угроза прерывания беременности с ранних сроков беременности. Нужно отметить, что расположение плаценты в нижнем

сегменте и в области рубца на матке неблагоприятно может сказаться на развитие плода.

Несмотря на различные причины ПН, не представляется возможности определить какой-либо фактор данный патологии. Все изменения, происходящие в течении гестационного срока, не в одинаковой степени оказывают влияние на фетоплацентарный комплекс. В развитии эндотелиальный дисфункции участвует совокупность этиологических факторов, один из которых является определяющим. Под влиянием патологических факторов происходит запуск патогенетических механизмов, что способствует формированию эндотелиальной дисфункции в системе плацента-плод, свидетельством чего является гипоксия и гипотрофия плода [29, 114, 155].

Декомпенсированная форма ПН отмечается при сочетании нарушения кровотока в маточных артериях и незрелости ворсинчатого дерева. Однако пусковой механизм в развитии ПН обусловлен ее этиологическими причинами [30, 34].

Разработана несколько вариантов классификаций ПН. Различают первичную и вторичную ПН. Для первичной характерно нарушение ангиогенеза, ветвления и созревания ворсин хориона в ранние сроки беременности. После 20 недели беременности под влиянием внешних факторов возникает вторичная ПН. В основе ПН находятся нарушения фетоплацентарного комплекса. При гистологическом исследовании выявляются дистрофические изменения ворсин хориона на фоне компенсаторно-приспособительных реакций плаценты.

В зависимости от клинических признаков ПН подразделяют на острую и хроническую. Для острой ПН характерно острое нарушение маточно-плацентарного кровообращения. При срыве компенсаторно-приспособительных механизмов у беременных с экстрагенитальной патологией хроническая ПН протекает более длительно. ПН представлена эндотелиальной дисфункцией компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формами [22, 61, 77, 98].

Нарушению процесса ангиогенеза в ворсинах способствуют изменения формирования ворсинчатого дерева, что способствует возникновению ПН, которая, в свою очередь, приводить к кислородному голоданию за счет увеличения межворсинчатого пространства и влияния на обменные процессы кислородом в системе мать-плод [42, 48, 74, 164]. В основе физиологического развития плаценты находится формирование ангиогенеза и васкулогенеза.