Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Рзаева, Айнур Абиль кызы

  • Рзаева, Айнур Абиль кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 144
Рзаева, Айнур Абиль кызы. Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рзаева, Айнур Абиль кызы

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ ПЛОДА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Основные представления о причинах возникновения преэклампсии и эклампсии. Современные концепции

1.2. Роль эндотелиоза и эндотелиальной дисфункции в этиопатогенезе преэклампсии

1.3.Роль плода в развитии преэклампсии: концепция о возможной роли НСБ развивающегося мозга плода

1.4. Нейроспецифические белки развивающегося мозга плода и их особенности как возможная причина повреждения эндотелия при преэклампсии и

эклампсии

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин

2.2.Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с умеренно выраженной и тяжелой преэклампсией

2.3. Исследование прогностической значимости №Е в развитии преэклампсии

2.4. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование

2.5. Методы исследования

2.5.1. Общее обследование

2.5.2. Специальные методы исследования

2.5.3. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты иммунохимического исследования NSE при преэкламп-

сии

3.2. Прогностическая значимость NSE в развитии преэклампсии

3.3. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

тока

АД артериальное давление

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

АФС антифосфолипидный синдром

ВП вирус папилломы человека

ГБ гипертоническая болезнь

ГИП гипоксически-ишемическое поражение ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ДВС диссеминированное сосудистое свертывание

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКБ желчнокаменная болезнь

ЗВР задержка внутриутробного роста плода

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИК иммунные комплексы

ИМТ избыточная масса тела

ИФА иммуноферментный анализ

КТГ кардиотокография

МКБ мочекаменная болезнь

МПК маточно-плацентарный кровоток

НМППК нарушение маточно-плацентарного-плодового крово-

НСБ нейроспецифические белки

ОБМ основной белок миелина

ОПВ околоплодные воды

ОПН острая почечная недостаточность

ОРВИ острое респираторное вирусное заболевание

ПСП преждевременное созревание плаценты

ПИ протромбиновый индекс

ПЭ преэклампсия

САД среднее артериальное давление

СД сахарный диабет

СДР синдром дыхательных расстройств

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СПКЯ синдром поликистозных яичников

УЗИ ультразвуковое исследование

ФПК фето-плацентарный кровоток

ФПН фетоплацентарная недостаточность

ХАГ хроническая артериальная гипертония

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС центральная нервная система

Э эклампсия

CARS синдром компенсаторного противовоспалительного ответа

GFAP глиофибриллярно-кислый протеин

ICAM молекулы клеточной адгезии внутриклеточного типа

MARS синдром смешанного антагонистического ответа

NSE нейроспецифическая енолаза

PIGF плацентарный фактор роста

SIRS синдром системного воспалительного ответа

VCAM молекулы клеточной адгезии сосудистого типа

VEGF сосудисто-эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нейроспецифических белков плода в прогнозировании преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Актуальность изучения клинического значения нейроспецифических белков плода (НСБ) в прогнозировании преэклампсии обусловлена тем, что ПЭ осложняет 2-8% всех беременностей и является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в мире [142,237]. В России ПЭ в настоящее время встречается в 13-16% от общего числа родов, при этом частота тяжелых форм возросла на 6,9% (Росстат, 2012). ПЭ также лежит в основе развития отдаленных заболеваний матери и новорожденного. ПЭ представляет собой осложнение беременности, характеризующееся расстройством функций жизненно важных органов и систем, развивающееся после 20 недель беременности. Клиническими проявлениями ПЭ являются артериальная гипертензия, возникшая во время беременности, протеинурия и отеки [28,37,59,60,85].

Выявление несовпадения клинических, лабораторных и инструментальных данных с тяжестью патофизиологических изменений при ПЭ, когда на фоне клинически легкого течения внезапно развиваются осложнения, диктует необходимость использования новых методов для оценки тяжести и прогнозирования ПЭ. В связи с этим ведется интенсивный поиск надежных биохимических (и других) маркеров патологических процессов при ПЭ.

Актуален поиск чувствительных методов определения причин эндоте-лиальной дисфункции, учитывая её важную роль в генезе сосудистых нарушений у беременных, с целью прогнозирования и оценки степени тяжести ПЭ.

Учитывая патоморфологические изменения в ткани головного мозга женщин и их плодов - неврологические симптомы, возникающие у беременных при нарастании тяжести патологии, гипоксически-ишемические поражения ЦНС плодов и новорожденных, развитие эндотелиальной дисфункции, а

также сроки возникновения (вторая половина беременности), совпадающие

б

по времени с развитием ЦНС плода, возникла необходимость изучения маркера повреждения нервной ткани, как причины развития ПЭ (Сидорова И.С.,2005). Этим маркером является НСБ- NSE (нейроспецифической енола-зы), определяемая на основании иммунохимического анализа в сыворотке крови у беременных с ПЭ, их плодов и новорожденных.

NSE является маркером повреждения зрелых дифференцированных нейронов. Исследование содержания НСБ плода (в частности NSE) в сыворотке крови беременных стало основанием изучения клинической роли этих белков ЦНС плода в развитии ПЭ. Время возникновения ПЭ (после 20-недельного срока гестации) совпадает со стадией интенсивного роста и морфологического обособления высших структур головного мозга плода, характерного для человеческого генотипа. С 22 недель гестации происходит диф-ференцировка слоев коры большого мозга, послойное расположение корковых нейронов в зонах новой коры (neocortex), а также процессы глиогенеза и синаптогенеза. Усложнение структурной организации мозга сопровождается интенсивным синтезом НСБ.

Определение концентрации NSE в сыворотке крови позволяет наиболее рано диагностировать возникновение преэклампсии, выработать тактику ведения беременности, а также прогнозировать степень ее тяжести в зависимости от повышения уровня NSE.

Ряд авторов считает, что в патогенезе ПЭ плод не является необходимой составляющей в сумме компонентов, вызывающих это тяжелое осложнение второй половины беременности. Но плод с самого начала наступления беременности и ее дальнейшего развития оказывает непосредственное воздействие на организм матери.

Клетки синцито- и цитотрофобласта принадлежат именно плоду. Недостаточность гестационной трансформации эндометральных и миометральных сегментов артериальных сосудов матки приводит к ПН и ЗРП. Все изменения в организме женщины в процессе прогрессирования беременности направлены на обеспечение нормального состояния растущего плода. С прогрессиро-

7

ванием беременности плод оказывает все большее влияние на организм матери.

Наблюдения за особенностью развития ПЭ привели к мнению, что существует двустадийность в развитии ПЭ [202,203]. Первоначально происходит нарушение гестационного ремоделирования сосудов матки, что сопровождается появлением клинических симптомов: плацентарной недостаточности (ЗРП, снижение МППК, изменение количества околоплодных вод), угрозы позднего выкидыша и преждевременных родов.

Лабораторные исследования позволяют выявить активацию сосудистого эндотелия, которая выражается повышением содержания маркеров ICAM, VCAM (растворимые формы молекул клеточной адгезии васкулярного и ин-трацеллюлярного типа), активацию внутрисосудистого тромбогенеза, увеличение продукции провоспалительных цитокинов типа TNF- а (фактор некроза опухоли), а также избыточного количества растворимой fms-подобной ти-розинкиназы (sFlt-1), которая является антагонистом сосудисто-эндотелиального (VEGF) и плацентарного (PIGF) факторов роста [131,132,137,157,164,221].

Среди многих концепций о причинах возникновения и развития ПЭ наиболее вероятной является представление об эндотелиальной дисфункции, при которой возникают нарушения в сторону вазоконстрикции, гиперкоагуляции, провоспалительному и антиангиогенному состоянию, угнетению репарации поврежденных клеток, повышенной адгезии и агрегации форменных элементов крови [54,55]. Однако, до настоящего времени неизвестно, чем именно повреждаются клетки эндотелиальной выстилки и субэндотели-ального слоя.

По мнению И.С.Сидоровой и соавт.(2011,2012,2013) «гестационный эндотелиоз», характерный для ПЭ, отличается от эндотелиальной дисфункции вне беременности рядом особенностей. И главной из них является доказанный факт, что ПЭ возникает только во второй половине беременности,

после 20 недель гестации, когда формируются высшие структуры ЦНС пло-

8

да. Этот процесс сопровождается экспрессией НСБ, обладающих сильным иммуногенным действием.

НСБ - это биологически активные молекулы, характеризующиеся относительной специфичностью для клеточных структур нервной ткани органически связанных с обеспечением интегративных функций клеток мозга в целом. При иммунохимическом анализе антигенного состава тканей мозга описано около 100 различных НСБ. Наиболее изученными из них являются представители группы цитоплазматических антигенов: ЫБЕ (нейроспецифи-ческая енолаза), вБАР (глиофибриллярный кислый протеин), МВР (основной белок миелина), белок 8-100. Практически все исследования, касающиеся изучения этой группы нейроспецифических белков (антигенов в онтогенезе), свидетельствуют о том, что КБЕ-один из самых ранних представителей НСБ в формирующемся мозге млекопитающих. Эти данные говорят о том, что КБЕ является не только уникальным цитологическим маркером нейрональ-ной дифференцировки в онтогенезе, но и важным показателем патологии головного мозга. Иными словами, является надежным маркером нейро-нального повреждения.

Целью исследования явилось изучение роли нейроспецифической енола-зы (Т^Е) развивающегося мозга плода в генезе и прогнозировании ПЭ для оптимизации ведения беременности.

Для достижения цели исследования поставлены следующие

задачи:

1. Проанализировать преморбидный фон пациенток с преэклампсией, особенности клинического течения беременности и родов,а также перинатальные исходы при умеренной и тяжелой ПЭ для выявления наиболее значимых факторов риска ее развития и основных акушерских осложнений.

2. Исследовать содержание ИБЕ в сыворотке крови беременных, плодов и новорожденных при ПЭ, в том числе при ее сочетании с плацентарной недостаточностью.

3. Выявить основные патоморфологические и иммуногистохимические изменения у матери и плода с помощью иммуновизуализации ЫБЕ в органах-мишенях у пациенток с тяжелой преэклампсией и эклампсией.

Научная новизна

Впервые доказано, что развитию ПЭ предшествует повышение ЫБЕ в крови плода (29,7±4,41 нг/мл) и крови матери (19,3±нг/мл). Увеличение концентрации КБЕ в сыворотке крови беременной и плода, начиная с 20-22 нед гестации, в 9 раз повышает риск развития преэклампсии по сравнению с беременными, у которых регистрируются нормальные значения этого белка, что можно расценить как прогностический фактор.

При плацентарной недостаточности с ПЭ у новорожденных имеют место не только гипоксически-ишемические повреждения мозга разной степени выраженности, но и высокие уровни №Е в сыворотке крови (34,4±2,7нг/мл), что свидетельствует о возможности их повреждающего действия на мозг ребенка.

Впервые сформулировано положение о том, что беременность, осложненная ПЭ, характеризуется синдромом, который правомерно назвать «синдром отторжения плода» как полуаллогенного трансплантата, о чем свидетельствуют плацентарная недостаточность более, чем у 80% (снижение МППК, ЗРП, маловодие), дистресс плода, преждевременная отслойка плаценты), а также почти постоянная угроза позднего выкидыша и преждевременных родов у женщин с тяжелой преэклампсией.

Впервые выявлено, что плацентарная недостаточность при ПЭ связана не только со снижением инвазивных свойств цитотрофобласта, но и с присутствием в инвазивных клетках №Е.

Впервые с помощью иммунохимических исследований на наличие ^Е

выявлена пролиферация юкстамедуллярных и мезангиальных (ренинсодер-

жащих) клеток, ассоциированных с неконтролируемой артериальной гипер-

тензией, а в печени-признаки нарушения элиминации ИБЕ, которые в болью

шом количестве накапливаются в ретикулоэндотелиальной системе печени при тяжелой ПЭ и Э.

Впервые с помощью иммунногистохимического исследования в сосудах коры головного мозга у женщин, погибших от тяжелой ПЭ и Э, выявлено не только повреждение эндотелиоцитов, но и их тотальная отслойка от ба-зальной мембраны, вплоть до полного слущивания эндотелиальной выстилки, при которой происходит потеря сосудистых рецепторов и фенотипиче-ских свойств сосудов мозга.

Впервые обнаружено наличие ЫБЕ в поврежденном эндотелии мозговых капилляров, в десквамированных эндотелиоцитах, которые сгруппированы в просвете мозговых сосудов.

Практическая значимость

Полученные данные о роли ^Е развивающегося мозга плода в генезе ПЭ, плацентарной недостаточности, повреждающего действия №Е на сосудистую систему матери и плода, открывают новые возможности в понимании сущности процесса эндотелиальной дисфункции, специфических особенностей преэклампсии, прогностической значимости и крайне осторожного подхода к симптоматической терапии у больных с преэклампсией. Повреждение эндотелия сосудов может быть разной степени, от чего зависит тяжесть течения и прогноз заболевания.

Повреждение эндотелиоцитов, частичная их гибель, а также явление тотального слущивания эндотелиальной выстилки нарушает фенотипические свойства сосудов, обуславливает возможность неадекватной реакции на ин-фузионную терапию, на другие лекарственные препараты, полипрогмазию.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 25-28 сентября 2012 г.); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 12-15 марта 2013 г.); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 15-19 апреля 2013 г.); XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 19-22 июня 2013 г.); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 24-27 сентября 2013 г.).

Апробация диссертации прошла на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, заведующий кафедрой профессор А.И. Ищенко. Протокол №4 от 27 ноября 2013 года.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описание клинической характеристики обследованных, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждение полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 94 отечественных и 152 зарубежных работ. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным факторам риска развития ПЭ относятся: первая беременность,

сочетанные хронические экстрагенитальные заболевания, которые можно

12

отнести к микроангиопатиям, а также многоплодная беременность, использование вспомогательных репродуктивных технологий, преэклампсия в анамнезе.

Беременность, осложненная преэклампсией, характеризуется синдромом «отторжения плода», проявляющимся хронической ФПН, преждевременной отслойкой плаценты, почти постоянной угрозой позднего выкидыша и преждевременных родов.

2. Увеличение концентрации №Е в сыворотке крови беременной и плода, начиная с 20-22 недель гестации в 9 раз повышает риск развития ПЭ по сравнению с беременными, у которых регистрируются нормальные значения ИБЕ и может являться прогностическим фактором в отношении развития указанного осложнения беременности.

3. У беременных с тяжелой ПЭ имеет место двукратное повышение концентрации ЫБЕ в сыворотке крови (28,4±0,04 нг/мл), достоверно превышающие те же значения у пациенток с умеренной ПЭ (16,9±0,03нг/мл) и у здоровых беременных (6,2±2,11 нг/мл).

Максимальные уровни ИБЕ у беременных регистрируются при ранней манифестации (22-26 нед) ПЭ (29,9 ±1,63нг/мл), при сочетании ПЭ с ПН (34,4±1,84нг/мл). Наиболее высокие уровни отмечены у новорожденных с гипоксически-ишемическим повреждением головного мозга (34,4± 2,7нг/мл).

4. При тяжелой ПЭ и Э во всех органах-мишенях имеют место резко выраженные признаки гестационного эндотелиоза с отложением №Е в эндоте-лиоцитах, субэндотелиальном слое, интерстиции и нарушением ее элиминации печенью и почками.В печени происходит резкое увеличение звездчатых ретикулоэндотелиоцитов с выраженной иммуноэкспрессией К8Е. В почках определяется увеличение мезангиальных клеток в составе капиллярной сети клубочков и юкстрагломерулярного комплекса с резко выраженной реакцией на Ы8Е, а также тотальная десквамация эндотелиального слоя приносящих и

выносящих артериол, указывающая на крайнюю степень эндотелиоза. В го-

13

ловном мозге погибших регистрируются глубокие повреждения нейронов и глиальных клеток, «прорыв» ГЭБ с определением ЫБЕ в матриксе коры и в просвете церебральных сосудов.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ ПЛОДА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные представления о причинах возникновения преэклампсии (ПЭ) и эклампсии (Э). Современные концепции.

Преэклампсия в настоящее время определяется как специфическое для второй половины беременности осложнение, которое диагностируется при возникновении de novo артериальной гипертензии (АД > 140/90 мм рт.ст.) и протеинурии (более 0,3 г/л) после 20-22 недель гестации [6,134,154,155,158].

История исследования проблемы насчитывает несколько веков. В настоящее время достоверно известно, что преэклампсия - это осложнение, уникальное для человеческой беременности, которое не встречается в природе у животных, связано с наличием живого плода и плаценты [207,214,236]. Согласно современным данным мировой литературы в возникновении и развитии преэклампсии имеют место следующие основные концепции [40,183].

• Концепция плацентарной ишемии, как основной причины возникновения преэклампсии. Преэклампсия является следствием недостаточности гестационных преобразований спиральных артерий матки, в результате чего развивается снижение плацентарного кровотока, ишемия плаценты, ги-поксические и метаболические нарушения. В результате оксидативного стресса, активизации перекисного окисления липидов возникает токсическое воздействие свободных радикалов [27,42,97,136,152,153,195,197,205].

• Концепция иммунологической нетолерантности матери и плода. В основе преэклампсии лежит иммунологическая нетолерантность матери и плода, иммунное воспаление сосудов, которое сопровождается выработкой различных антител и иммунных комплексов. Преэклампсия является (по сути) системнымвоспалительным ответом [45,83,105,224,230].

Полиэтиологичность преэклампсии - означает неизвестность основной причины возникновения, что подтверждается недостаточной эффективностью или отсутствием эффективности лечения тяжелых форм преэклампсии.

Сегодня доказано, что ведущая роль в развитии преэкламп-сии/эклампсии принадлежит плаценте, а именно неполноценности второй волны инвазии цитотрофобласта в мышечные сегменты спиральных артерий [48,77,78,141,174-176,184,188,205,210,216].

Предположение о плацентарной ишемии основано на том, что преэклампсия начинается с неспособности спиральных артерий адекватно расширяться в ответ на повышение потребности плода в увеличении кровоснабжения по мере прогрессирования беременности [27,97,195,197]. Миометраль-ные сегменты спиральных артерий сохраняют слой эндотелиальных мышечных и эластичных клеток, узкий просвет сосудов матки. Эти данные впервые были опубликованы I. Вгопвепв и соавт. в 1972 г.[11,13,14,15,32,104,110,114]. И с этого времени многократно подтверждены зарубежными исследованиями.

Для нормально развивающейся беременности характерно ремоделиро-вание спиральных артерий матки, при котором клетки синцитотрофобласта в 6-8 недель и цитотрофобласта в 16-18 недель гестации внедряются в стенки материнских сосудов плацентарного ложа и замещают эндоваскулярный эндотелий клетками плодового трофобласта [56-58,145]. В результате чего иммунные клетки матери их не «узнают» и не отторгают.

В первую волну инвазии (6-8 недель) происходят гестационные изменения сосудов эндометральных сегментов матки, во вторую (16-18 недель)

трансформацие подвергаются миометральные сегменты сосудов матки [145,150].

Одновременно лизируется мышечная, эластическая оболочки сосудов, разрушаются их адренергические нервные окончания. Эндотелий спиральных артерий выстилается фибринсодержащим аморфным матриксом. В результате этих изменений маточно-плацентарные сосуды ретрообразно расширяются, увеличиваются в диаметре. Маточно - плацентарный кровоток становится устойчивым, интенсивным и независимым от колебаний артериального давления и изменений гемодинамики в общей системе кровоснабжения организма [141,174,175,188,210,216].

В настоящее время доказано, что преэклампсия в 35-37% случаев может развиваться и без нарушения процесса инвазии цитотрофобласта. Не всегда диагностируется снижение кровотока в системе мать-плацента-плод. Клиническая картина преэклампсии также не всегда совпадает с полноценностью или с нарушением инвазии трофобласта [40,42,101].

Тем не менее, доказано, что преэклампсия, развивающаяся на фоне плацентарной недостаточности, имеет более тяжелое течение и сопровождается более высокими перинатальными потерями. Преэклампсия с ненарушенным процессом инвазии чаще реализуется в третьем триместре беременности, имеет более легкое течение и менее тяжелые перинатальные исходы [202,203,208].

Так как цитотрофобласт имеет плодовое происхождение, то отклонение в его инвазии (поверхностная, ограниченная, недостаточно выраженная) отражает наличие каких-то иммунных факторов в его инвазирующих клетках. Возможно, при этом играет роль ДНК цитотрофобласта - роль отцовского антигена (И.С.Сидорова, 2012). В пользу причастности иммунологических нарушений свидетельствуют факты: снижение риска преэклампсии у повтор-нобеременных, после предшествующего родам аборта, повышение частоты ПЭ при смене партнера, инсеминации спермы донора или донации яйцеклетки [202,203,208].

Таким образом, инвазия трофобласта имеет важное значение, так как ремоделирует спиральные артерии матки, превращая их в расширенные аре-активные маточно-плацентарные сосуды с низко резистентным устойчивым кровотоком, но этот феномен имеет ведущее значение в развитии плацентарной недостаточности [56,57,58,201]. По видимому, существует еще какой-то основной механизм, позволяющий понять специфику этого акушерского осложнения.

Согласно гипотезе оксидативного стресса, гипокическо-ишемические процессы в плаценте вызывают образование токсических радикалов, которые вызывают гибель клеток в плаценте, окружающих тканях, а главное в сосудах. Ряд авторов [69,148,149,152,153,205] считают этот механизм ведущим в развитии преэклампсии.

Разрушительные процессы перекисного окисления приводят к повреждению липидных мембран клеток, окислительному превращению белков, повреждению ДНК. Происходят морфологические повреждения (набухание клеток, жировое перерождение ткани, некроз, апоптоз, конденсация хроматина, патологическое обызвествление). Т.е. все эти процессы имеют место в плаценте при ПЭ [159,194,229,242].

Стоит учесть фактор реперфузии, при котором периоды ишемии плаценты сменяются состоянием нормального кровотока и восстановлением ок-сигенации плода. В результате повторяющихся колебаний содержания кислорода в межворсинчатом пространстве плаценты возникает феномен ишемии - реперфузии, который приводит к возрастанию перекисного окисления липидов [27,97,195,197].

Постепенно формируется устойчиво сниженный, высоко резистентный кровоток в системе мать-плацента-плод [42]. При колебаниях артериального давления в общей гемодинамике возникает длительная вазоконстрикция или парез сосудов, затрудняющие венозный отток, что весьма характерно для органов - мишеней при преэклампсии (плацента, почки, печень, головной мозг) [21,22,93,117,143,175].

Но особенности преэклампсии, ее специфику нельзя объяснить только повреждающим действием перекисного окисления липидов, которое может иметь место до беременности, в ранние сроки (до 20 недель), при наличии многих соматических заболеваний и состояний. Тем более, что попытки предупредить и лечить преэклампсию с помощью усиления антиоксидантной защиты (витамины С и Е в больших дозах) оказались несостоятельными [241,245].

Британские ученые провели плацебо-контролируемое рандомизированное исследование с участием 2400 беременных высокого риска по развитию преэклампсии. Женщины были разделены на две группы, одна из которых ежедневно со второй половины беременности и до родов получала 1000мг витамина С и 400МЕ витамина Е, а вторая - плацебо. Обнаружено, что возникновение преэклампсии было практически одинаково в обеих группах (15% против 16%). Мало того, были получены данные о том, что у женщин, получавших витамины, чаще рождались дети с низким для гестацион-ного срока весом (28% против 24%). Беременные, принимавшие витамины, чаще нуждались в дополнительном лечении, в том числе в применении анти-гипертензивных препаратов и сульфата магния. Авторы исследования обращают внимание на то, что дозы используемых витаминов были несколько выше, рекомендуемых для беременных женщин. И все-таки они повлекли за собой рождение большего числа маловесных детей, а также более частую необходимость лечения преэклампсии. Не исключено, что высокие дозы витаминов С и Е противопоказаны беременным женщинам. Однако, не найдено никаких доказательств того, что обычные поливитамины приносят какой-либо вред беременным.

Представление о преэклампсии как иммунологической нетолерантности на основе положения о том, что плод наполовину является аллотранспла-татом для матери, несомненно, справедливо [69]. Но каждое осложнение беременности, в том числе преждевременные роды, изоиммунизация, плацентарная недостаточность, некоторые пороки развития плода, представляет cois

бой именно этот процесс: иммунологической нетолерантности матери и плода, недостаточности адаптационных, компенсаторных и регуляторных механизмов, обеспечивающих беременность [20,175,176,202,203,208].

Антигены плода (клетки крови, трофобласта) проникают в кровоток матери еще в первом триместре беременности, но преэклампсия до 20 недель не возникает. Частота преэклампсии при групповой или резус-несовместимости крови матери и плода достоверно не увеличена. Это означает, что аллогенные антигены плода, возможно, находятся в отцовском геноме плода.

В пользу причастности нарушений иммунологических взаимоотношений между матерью и плодом свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований: снижение риска возникновения преэклампсии после первой беременности [237]. У первобеременных частота преэклампсии в 5-10 раз выше, чем у повторнородящих и у повторнобеременных [102]. Итак, роль иммунных нарушений несомненна.

В соответствии с данными иммунной теории, преэклампсия - это материнская аллоимммунная реакция на фетальный аллотрансплантат, которая сопровождается выработкой различных антител и иммунных комплексов [202,203,208].

Предпологают, что плацента, как биологический барьер между матерью и плодом, выполняет роль блокирующего фактора, не пропускающего антигены плода в материнский кровоток. При преэклампсии нарушается баланс иммунитета ТЫ-ТЬ2 [188,202,203,208], который реализуется в повышении клеточного иммунного ответа. Вырабатываются цитокины ТЫ-типа (ФНО, ИЛ-6), вызывающие генерализованную дисфункцию материнских эн-дотелиальных клеток, что ведет к повышенной сосудистой проницаемости, развитию протеинурии и гипертензии [189]. Чрезмерный выброс противовоспалительных цитокинов сопровождается нарушением гемостаза и повреждением эндотелия сосудов. Мурашко Л.Е. с соавт. (2000г.)