Современные технологии в диагностике и прогнозировании преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ховхаева Петимат Ахмедовна

  • Ховхаева Петимат Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 144
Ховхаева Петимат Ахмедовна. Современные технологии в диагностике и прогнозировании преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ховхаева Петимат Ахмедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

Глава 1.Современные диагностические и прогностические критерии

преэклампсии (обзор литературы )

1.1 Этиология, классификация, патогенетические аспекты преэклампсии

1.2 Роль оксидативного стресса в развитии преэклампсии

1.3 Диагностика и прогнозирование преэклампсии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы

2.2.2. Специальные методы

2.2.3. Изучение здоровья новорожденных (перинатальные исходы)

2.2.4. Статистические методы

Результаты собственных исследований

Глава 3. Ретроспективный анализ исходнойклинико-анамнестическойхарактеристики, акушерских и перинатальных исходов при преэклампсии

Глава 4.Течение гестационного периода и его исходы, апоптоз клеток плаценты, уровень активных форм кислорода, состояние антиоксидантной системы при преэклампсии

4.1. Особенности течения и исход беременности, родов и послеродового периодапри преэклампсии

4.2. Изучение процессов апоптоза вплаценте при преэклампсии

4.3. Определение уровня активных форм кислорода и состояние

антиоксидантной системы при преэклампсии

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Преэклампсия (ПЭ) является одним из наиболее тяжелых осложнений беременности, родов и послеродового периода, составляя одну из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [11, 18, 27, 42, 56, 79, 90, 107, 148, 173, 196, 210, 252]. В Европе частота данного осложнения составляет 2-5%, в развивающихся странах - 12-15% [93, 94, 100, 131, 147, 150, 163, 206]. По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации частота преэклампсии составляет 3-7%, занимая в структуре причин материнской смертности от 15 до 25% [3, 10, 16, 45, 57].

В настоящее время Международным Обществом по Изучению Гипертонии при Беременности(188ИР) приняты следующие критерии диагностики преэклампсии. Умеренная - диагностируется при наличии двух критериев: 1) повышения систолического (более 140 мм.рт. ст.) или диастолического давления (более 90 мм. рт. ст.) при двух измерениях с интервалом более 6-ти часов у женщин с нормальным до этого момента давлением и 2) протеинурии (более0,3 г белка за 24 ч), проявляющихся после 20-ой нед беременности. Тяжелая форма преэклампсии характеризуется более высоким давлением систолическое (более160 мм.рт. ст.) или диастолическое (более110 мм. рт. ст.) при двух измерениях с интервалом более 6-ти часов и протеинурией (более5 г белка за 24 ч) в 2-ух образцах с интервалом более 4-х часов. Кроме того, учитываются такие симптомы, как олигурия (менее 500 мл мочи за 24 ч), нарушение зрения, тромбоцитопения, ферментопатия и др. [16, 30, 94, 195].

Несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, до настоящего времени дискуссионными остаются вопросы этиологии и патогенеза [1, 5, 13, 24, 51, 66, 101, 107, 120, 193, 219]. Предпринимались

попытки определить последовательность и соподчиненность изменений, происходящих в организме беременной при преэклампсии. Однако основные теории являются лишь предположениями и каждое предыдущее, зачастую, опровергается последующим [15, 22, 25, 130, 157, 202, 242].

Вышеизложенное объясняет отсутствие единой классификации, методов диагностики и прогнозирования, а также алгоритма ведения беременных с преэклампсией.

Отечественными и зарубежными учеными доказано, что одним из ведущих звеньев патогенеза преэклампсии является нарушение инвазии трофобласта [13, 27, 69,84, 108, 145,223]. При этом показано, что процесс внедрения ворсин хориона в спиральные артерии происходит неравномерно [25, 44, 180, 256]. Низкий уровень инвазии трофобласта, в свою очередь, сопровождается усилением клеточной активности, приводящей к формированию воспаления в плацентарной области за счет оксидативного стресса [1, 6, 7, 172, 223]. Известно, что физиологически протекающая беременность ассоциирована с системным воспалительным ответом, связанным с активностью периферических гранулоцитов, моноцитов и лимфоцитов, каждые из которых продуцирует реактивные формы кислорода. В то время как при преэклампсии уровень оксидативного стресса и системного воспаления значительно повышается [36, 61, 64, 96, 108]. При этом оксидативный стресс рассматривается как дисбаланс продукции активных форм кислорода и способности антиоксидантных механизмов их инактивации [66, 68, 138, 160].

Одной из важнейших антиоксидатных систем, защищающей ткани от

воспаленияявляется глутатион и ферменты его метаболизма [8, 9, 156, 158].

Увеличение окислительного стресса вызывает значительное усиление

экспрессии генов глутатионпероксидазы (GPX) и глутатионредуктазы (GSR).

Нехватка GPX во время беременности может вызывать значительное

увеличение перекисей липидов и вызывать эндотелиальную дисфункцию и

развитие преэклампсии [5, 21, 180, 181, 223, 297]. Клетки, имеющие дефекты

5

антиоксидантной защиты, наиболее чувствительны к воздействиям, вызывающим их запрограммированную гибель [22, 46, 51, 144, 162]. При исследовании плацент женщин с преэклампсией было показано увеличение уровня апоптоза по сравнению с нормой [38, 47, 115, 127, 180].

Таким образом, актуальным и недостаточно изученным является исследование роли оксидативного стресса и, связанного с ним, апоптоза клеток плаценты в развитии преэклампсии. Выявление молекулярно-генетических факторов, ассоциированных с нарушением баланса про- и антиоксидантных систем, позволит выделить предикторы для ранней диагностики, прогнозирования и мониторинга пациенток с преэклампсией, что позволит снизить акушерские и неонатальные осложнения.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и прогнозированиепреэклампсии на основании определения оксидативного стресса для снижения акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования

1. Провести клинико-анамнестический анализ, выявить факторы риска и особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного у пациенток с преэклампсией.

2. Оценить выраженность апоптоза в плаценте при физиологически протекающей беременности и преэклампсии.

З.Определить параметры оксидативного стресса в сыворотке крови с использованием экспресс тестов оценки свободных радикалов кислорода (FORT) и защиты от свободных радикалов кислорода (FORD) при физиологически протекающей беременности и преэклампсии.

4. Исследовать экспрессию генов антиоксидантной системы (глутадионредуктаза и глутадионпероксидаза) в плаценте при преэклампсии.

5. Разработать алгоритм диагностики и прогнозирования преэклампсии на основании установленных неинвазивных предикторов.

Научная новизна

Доказана прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов в развитии преэклампсии.

Выявлено наличие клеток в состоянии апоптоза в синцитиотрофобласте и строме ворсин при физиологически протекающей беременности и при преэклампсии. Степень выраженности апоптоза имеет прямую корреляционную связь со степенью тяжести преэклампсии.

Наличие апоптоза в терминальных ворсинах сопряжено с развитием тяжелой формы преэклампсии, что, в свою очередь, обуславливает возможность проникновения ДНК плода в кровоток матери.

Выраженность апоптоза клеток в ворсинах плаценты с подсчетом количества клеток с фрагментацией ДНК указывает на взаимосвязь тяжести преэклапсии с уровнем разрушения стромальной части ворсин.

Оценен уровень оксидативного стресса в периферической крови пациенток при преэклампсии и физиологически протекающей беременности, подтверждающий его значительное повышение при преэклампсии.

Развитие преэклампсии различной степени тяжести ассоциировано с изменениями экспрессии генов антиоксидантной системы (глутадионредуктаза - GPX1 и глутадионпероксидаза- GSR) в плаценте, приводящими к развитию оксидативного стресса и синдрома системного воспалительного ответа.

Практическая значимость

Выявлены клинико-анамнестические факторы риска развития преэклампсии, позволяющие сформировать группу риска по развитию данной патологии.

Установлены пороговые значения уровней активных форм кислорода (АФК) и выделены малоинвазивные предикторы развития преэклампсии, основанные на определении уровня оксидативного стресса в периферической крови беременных.

Показана целесообразность определения экспрессии генов антиоксидантной защиты (глутадионредуктаза - GPX1 и глутадионпероксидаза- GSR) в плацентепри данной патологии для оптимизации тактики ведения беременных и новорожденных.

Разработан алгоритм ведения беременных высокого риска развития преэклампсии, включающий малоинвазивные предикторы, позволяющий снизить частоту акушерских осложнений и улучшить перинатальные исходы.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение многофакторного анализа клинико-анамнестических данных установило, что факторами риска развития преэклампсии являются: возраст пациенток, наличие хронической артериальной гипертензии и беременность, наступившая в результате вспомогательных репродуктивных технологий. Для ранней преэклампсии доказанным предиктором является хроническая артериальная гипертензия, а для поздней - беременность, наступившая в результате вспомогательных репродуктивных технологий и возраст женщины старше 36 лет.

2. Преэклампсия сопровождается нарушением экспрессии генов антиоксидантной системы (глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы), что приводит к развитию оксидативного стресса и апоптоза в плаценте с формированием синдрома системного воспалительного ответа, являющегося патогенетическим звеном развития данной патологии. При этом степень тяжести преэклампсии коррелирует с выраженностью гибели клеток трофобласта и ворсин.

3. Установленная обратная корреляция между снижением уровня

глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы и увеличением содержания

8

ферментов АЛТ и АСТ свидетельствует о роли антиоксидантов в предохранении клеток от цитолиза во время беременности. Выявленный рост уровня активных форм кислорода при преэклампсии подтверждает значимость определения окислительного стресса в крови беременных женщин в качестве прогностического признака оценки степени тяжести преэклампсии.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации, полученные в ходе результатов исследования, используются в работе различных акушерских отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.Материалы и результаты,полученные в ходе работы, используются в учебном процессе в виде практических занятий и лекций для клинических ординаторов, аспирантов, а также врачей различных регионов России, работающих в системе специализированной акушерско-гинекологической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии в диагностике и прогнозировании преэклампсии»

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на: У11ом,УШоми 1Хом региональных научных форумах «Мать и дитя» (Геленджик, 2014, Сочи, 2015, Сочи, 2016), XVм, XVIой и XVIой Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2014, 2015, 2016), XXIой Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь: от менархе до менопаузы» (Москва, 2015), XXIFIGO World Congressof Gynecology and Obstetrics (Vancouver, Canada, 2015), Vой Научно-практической конференции «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» (Москва, 2015),Пом Конгрессе национального общества регенеративной медицины (Москва, 2015), Хом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2016), Всероссийском конгрессе с международным участием

«Амбулаторно-поликлиническая практика: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 2016), 24th European Congressof Obstetricsand Gynaecology (Torino, Italy, 2016).

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании клинической конференции акушерских отделений (28 декабря 2015 года) и наапробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (01 февраля 2016 года, протокол № 12).

Личный вклад автора

Автор лично принимал решение о выборе направления научного исследования, разработке дизайна, цели и задач работы, проведении клинического обследования, ведении беремееных на всех этапах работы. Диссертантом лично произведен забор биологического материала, лечение и мониторинг его результатов у всех пациенток. Автор провел анализ медицинской документации, сбор и оценку анамнестических данных и клинических данных, обобщение, анализ, статистическую обработку полученных результатов

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Полученные автором результаты данного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 302 работы, из них 87 на русском и 215 на иностранных языках.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ (обзор литературы)

1.1 Этиология, классификация, патогенетические аспекты преэклампсии

Всеми исследователями признается, что преэклампсия (ПЭ) (в более ранней литературе - токсикоз беременных, гестоз) характеризуется полиорганно-полисистемными нарушениями в биологической системе «мать-плацента-плод», обусловленными дисфункцией эндотелия, систем иммунитета, гемостаза, активацией процессов перекисного окисления липидов, воспалительного ответа организма и прочими нарушениями гомеостаза [1,14, 16, 18, 26, 45, 98,242]. Подобные комплексные расстройства сопровождают преэклампсию всегда, однако до сегодняшнего дня нет единого мнения о преобладающей роли того или иного фактора в развитии этого грозного осложнения [2, 4, 5, 9, 92, 107, 115, 226, 302].

Будучи одним из самых опасных осложнений беременности, ПЭ характеризуется триадой факторов у женщин во второй половине беременности (после 20 нед гестации). Это отеки конечностей, повышение артериального давления (АД) (более 140/90 мм.рт. ст.) а также протеинурия (более0,3 г/л) [28, 35, 71, 94,151].

Гипертензивные расстройства при беременности встречаются в

среднем с частотой около 10 % [3, 34, 73, 171, 195, 246]. Каждый год свыше

50000 женщин погибает в течение беременностив результате развития

осложнений, связанныхс артериальной гипертензией (АГ) [30, 45, 57, 97,

252]. В развитых странах в 12-18% данные осложнения являются второй

причиной антенатальных и постнатальных потерь, влияя тем самым на

перинатальную смертность в 20-25% случаях [11, 12, 56, 200, 276, 299].

Частота встречаемости артериальной гипертензии в Российской Федерацииу

беременных составляет в среднем 5-30%. В 2012 г частота встречаемости

артериальной гипертензии (АГ), протеинурии и отеков среди беременных в

12

РФ составили 16,7%, в 2013 г - 15,9%, в 2014 г - 14,6% от закончившихся беременностей; преэклампсия, эклампсия - 1,57%, 1,5%, 1,62% по годам соответственно [55, 56]. Опираясь на данные Минздрава Россиив течение последнего десятилетия гипертензивные осложнения беременности занимают 4 место приводящей к материнской смертности [45, 75]. По мимо этого, они являются причиной тяжелой инвалидизации и заболеваемости матерей, а также их новорожденных [74, 80, 82].

Клиническая картина ПЭ очень разнообразна. Она различается по степени выраженности основных показателей и времени их реализации. Обычно пациенты отмечают следующие жалобы: головные боли, мелькание «мушек перед глазами», ухудшение зрения, боли в правом потреблении и эпигастрии, тошнота, рвота, головокружение, боли в пояснице и за грудиной, заложенность носа, кожный зуд, сонливость или нарушение сна. Тяжелые формы ПЭ могут осложняться таким серьезным, жизнеугрожающим состоянием, как эклампсия, которая характеризуется судорожным состоянием с потерей сознания и комой. Прогноз при эклампсии и наличии коматозного состояния ухудшается, если состояние больной отягощяется почечной и печеночной недостаточности, а также длительным периодом невосстановленного сознания [54, 76, 84, 85, 90, 184, 185].

Причинами смертельных исходов при критическом течении ПЭ могут являться кровоизлияния в мозг, асфиксия, нарушение сердечной деятельности, отек легких. Эклампсия может осложняться аспирационной пневмонией, острой почечной недостаточностью, психозом, постэкламтической энцефалопатией различной степени тяжести [49, 50, 253, 301].

В рамках Международной статистической классификации болезней 10 пересмотра (МКБ) преэклампсия и эклампсия классифицируются следующим образом:

МКБ-10

Класс XV: Беременность, роды и послеродовой период

Блок 010-016: отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и послеродовом периоде

Таблица 1

Хроническая АГ Существовавшая ранее гипертензия. осложняющая беременность. роды и послеродовой период О 10

Хроническая АГ (гипертоническая болезнь) Существовавшая ранее эссенциальная гипертензия. осложняющая беременность, роды и послеродовой период О 10.0

Хроническая АГ (вторичная гипертония) Существовавшая ранее вторичная гипертензия. осложняющая беременность, роды и послеродовый период О 10.4

ПЭ на фоне хронической АГ Существовавшая ранее гипертензия с пр ис о е д инившейся пр о теину р пей О 11

Гестационная АГ Вызванная беременностью гипертензия беззначительной протеинурии О 13

Преэклампсня Вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией О 14

ПЭ умеренно выраженная Преэклампсня (нефропатия) средней тяжести О 14.0

ПЭ тяжелая Тяжелая преэклампсня О 14.1

Эклампсия О 15

Эклампсия во время беременности Эклампсия во время беременности О 15.0

Эклампсия в родах Эклампсия в родах О 15.1

Эклампсия в послеродовом периоде Эклампсия в послеродовом периоде О 15.2

Кроме того, существует клиническая классификация гипертензивных расстройств во времябеременности [16, 71, 94, 293]:

• Хроническая артериальная гипертензия (не связанная с беременностью, существовавшая ранее);

• Гестационная (вызванная беременностью) артериальная гипертензия;

• Преэкламсия и эклампсия;

• Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии;

• Гипертоническая болезнь;

• Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия.

Артериальная гипертензия (АГ) - патологическое состояние,

характеризующеесяповышеннем уровня артериального давления

14

(АД).Повышениеуровнясистолического давления крови выше 140 мм.рт. ст., диастолического давления крови и выше 90 мм. рт. ст. является достаточным критерием для верификации артериальной гипертензии (однако уровень систолического давления крови 140 мм. рт. ст., и диастолического давления крови 90 мм. рт. ст. говорит о пограничным состоянии с нормой, что свидетельствует на необходимость тщательного наблюдения и дальнейшей диагностики состояния за беременной) [16, 94, 173].

Гестационная (индуцированная беременностью) АГ - это увеличение значений АД, возникших впервые после 20-ой недели беременности и не характеризующаяся наличием протеинурией. Диагноз «гестационная АГ» выставляется только во время беременности. Данный диагноз также сохраняется до конца 12-ой недели после родов, после чего диагноз «гестационная АГ» необходимо изменить «хроническую АГ» при уточнении на основании дополнительныхклинико-лабораторных обследованиях в соответствии с общепринятой классификацией АГ (ГБ или вторичная (симптоматическая) АГ) [16, 247].

Хроническая АГ- повышение уровня артериального давления вне беременности, либо до 20-ой недели беременности. А также АГ, которая возникла после 20-ой нед беременности, но не исчезнувшая после родоразрешения через 12-ть недель, также является хронической АГ, но ретроспективно. В данной ситуации после родов необходимо верифицировать генез АГ (дифференциальная диагностика между гипертонической болезнью и симптоматической АГ) 10, 48, 70].

Преэклампсия (ПЭ) - мультисистемное патологическое состояние, которое возникаетсередине второго триместра беременности (после 20-ой нед), клиническим проявлением которого является сочетание артериальной гипертензией и протеинурии (выше или ровно 0,3 г/л в суточной моче), наличием отеков и проявлением полиорганной-полисистемной недостаточности [16, 75, 142, 147, 155, 164].

Преэклампсия и эклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии определяется у беременных в следующих случаях:

1) Появления после 20 нед определенного уровня протеинурии (0,3 г белка и более в суточной моче) либо жеощутимое увеличения ранее выявленой протеинурии;

2) Развитие АГ у тех пациенток, у которых контролировался уровень АД до20 недель беременности;

3) Выявления после 20 нед признаков полиорганной недостаточности.

ПЭ на фоне ХАГ почти в 22 % случаев развивается с неблагоприятным

прогнозом [34], а в 55% - гестационная артериальная гипертензия переходит в преэклампсию[16]. ПЭ осложняет течение 2-5% всех беременностей, такими патологическими системными состояниями как эклампсией в 0,030,1% и НЕ^Р-синдромом в 0,17-0,8% случаях [35, 132, 161].

К факторам риска развития преэклампсии относятся: первая беременность, развитие преэклампсии при предыдущей беременности, возраст, многоплодная беременность, неправильное питание, генетические факторы, эндокринная патология, осложненный акушерско-гинекологический анамнез, воспалительные заболевания генитального тракта и мочеполовой системы, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы [71, 73, 125, 259].

Различные исследования посвящены влиянию курения на риск

развития преэклампсии. Имеются данные о снижении риска развития

преэклампсии у курящих женщин [179, 192, 278, 282]. При этом защитный

механизм может объясняться продукцией углекислого газа, который

ингибирует синтез таких плацентарных белков как sFlt 1, а также снижает

плацентарный апоптоз и некроз [182]. Кроме того, была выявлена связь

курения со снижением риска развития гестационной артериальной

гипертензии. Однако, авторы работы отмечают, что механизмы до сих пор

остаются неясными [230]. Кроме того, имеются данные о прямой

зависимости риска развития преэкламсии с низким содержанием фолатов и

16

гипергомоцистеинемии. Существуют различные мутации гена МТН^, в результате которых образуются полиморфные варианты с измененными свойствами, что сопровождается снижением его активности и предрасполагает к повышению частоты различных осложнений беременности, в том числе преэклампсии [17, 23, 41, 88, 111, 152, 189, 208, 240, 241, 273, 275, 279, 295]. При этом наличие у беременной гипергомоцистеинемии и преэкламсии увеличивает риск развития артериальной гипертензии [59, 250]. Однако также существуют полиморфные варинаты гена МТН^, сопровождающиеся снижением частоты развития преэклампсии [139, 205, 206]. Многие исследователи отмечают, что при наличии комбинированных форм тромбофилии повышается риск развития преэклампсии [32, 177, 281]. При этом есть мнение, что наследственная тромбофилия не сопровождается увеличением частоты развития преэклампсии [196].

Осложнениями ПЭ являются: отек, кровоизлияние и отслойка сетчатки; эклампсия; ИБЬЬР-синдром; острый жировой гепатоз; инсульт; острая почечная недостаточность; отслойка плаценты; отек легких антенатальная гибель плода; [42, 57, 133, 191, 215].

Эклампсия диагностируется при возникновении судорожного приступа, либо их серии у беременной с клинической симптоматикой преэклампсии, которые не укладываются в картину патогенеза других заболеваний (инсульт, эпилепсия, опухоль и др.). Следует отметить, что данное осложнениене является проявлением наивысшей степени тяжести преэклампсии, и может развиваться на фоне любой степени тяжести преэклампсии. Основными клиническими предикторами эклампсии служат головная боль, судорожная готовность и артериальная гипертензия. В 30% случаев эклампсия развивается внезапно без предвестников [11, 34, 36, 53, 79].

По времени реализации основных симптомов, выделяют раннюю и

позднюю формы ПЭ. Существуют две разновидности фенотипических

17

проявлений ПЭ: ранняя или плацентарная (проявляется во II триместре от 20до 34 нед гестации), и поздняя (после 34 нед беременности) -материнского происхождения. Ранняя форма ПЭ тотально влияет на уровень неонатальной заболеваемостью и смертностью. Поздняя форма ПЭ является самой распространенной, составляет порядка 75-80% всех ПЭ и вносит основной вклад в частоту поздних преждевременных родов, а также материнской смертности [27, 29, 38].

На сегодняшний день не вызывает сомнения, что ПЭ ассоциируется с системным воспалительным ответом, эндотелиальной дисфункцией, дисбалансом ангиогенных и антиангиогенных факторов и метаболическими нарушениями [1, 6, 21, 136, 144, 258]. Однако до сих пор не существует единой, стройной теории, объясняющей всю совокупность и последовательность патологических событий при разворачивании картины ПЭ. Каждая, из существующих теорий развития ПЭ (иммунологическая, нейрогенная, эндокринная, генетическая и другие) в отдельности не может объяснить всю совокупность и многообразие симптомов ПЭ. Скорее совокупность данных факторов и является причиной развития ПЭ, которая реализуется на самых ранних этапах беременности. Подтверждением данного взгляда на патогенез ПЭ является появление большого числа исследований, направленных на изучение процесса плацентации. Основным результатом данного исследовательского направления явилось утверждение, что главной причиной данного многофакторного патологического состояния следует считать неполноценность инвазии трофобласта [68, 72, 122, 132, 163, 170, 222, 243, 291].

Как известно, основной структурной единицей плаценты являются

ворсины хориона. Каждая ворсина представлена сосудами плода,

немногочисленными макрофагами, мезенхимальной соединительной тканью

и окружена трофобластом. Последний состоит из внутреннего слоя

делящихся клеток цитотрофобласта и непрерывного слоя многоядерных

клеток синцитиотрофобласта, который покрывает всю поверхность ворсинок

18

плаценты, образуя фетоплацентарный барьер. Клетки трофобласта синтезируют некоторые стероидные гормоны (хорионический гонадотропный гормон, плацентарный лактоген). Клетки цитотрофобласта дифференцируются в клетки синцитиотрофобласта, а начиная с 14-го дня имплантации клетки цитотрофобласта формирут вневорсинчатый трофобласт (ВВТ), который внедряется в строму матки. Клетки ВВТ активно делятся и внедряются в слизистую матки, достигая децидуальной оболочки вплоть до миометрия. Данные клетки осуществляют ремоделирование материнских спиральных артерий, заключающееся в их миграции по артериям и замене эндотелиальных клеток. Клетки ВВТ экспрессируют молекулы адгезии эндотелиоцитов и индуцируют апоптоз эндотелия [15, 21, 46, 51, 58, 96, 117, 162]. Недостаточная инвазия трофобласта приводит к нарушению процесса ремоделирования спиральных артерий и сопровождается повышенным уровнем гипоксии в тканях плаценты [266, 271]. На фоне повышения локального уровня IL-1, IL-6, TNF формируется системный воспалительный ответ, который и ведет к развитию ПЭ [7, 13, 19, 22, 44, 106, 108, 153].

Причинами неэффективной (недостаточной) инфазии трофобласта и нарушений ремоделирования спиральных артерий могут являться инфекционные, иммунологические, ангиогенные, и прочие факторы, вызывающие внутриклеточную активацию респираторных процессов в ткани плаценты и приводящие к формированию системного воспалительного ответа [24, 138, 167, 263]. Патологическое действие различных факторов, приводящих к ПЭ, осуществляется за счет нарушения продукции белковых факторов, которые могут являться маркерами различных этапов формирования полноценной картины ПЭ [61, 62, 63, 83, 86, 213, 284].

Важную роль в возникновении ПЭ играют иммунологические факторы.

В первые недели беременности происходит увеличение содержания

естественных киллерных клеток и макрофагов в фето-плацентарной системе.

Данные иммунные клетки обеспечивают формирование плаценты за счет

привлечения трофобластических клеток, ремоделирования спиральных

19

артерий и активации процессов ангиогенеза. NK-клетки и макрофаги регулируют степень инвазии трофобласта и ремоделирование тканей с помощью продукции различных цитокинов, хемокинов, ангиогенных факторов и протеаз [25, 113, 127, 129, 135, 165, 188, 272, 274]. Известно, что изменение популяционного состава децидуальных лейкоцитов может приводить к развитию ПЭ [93, 100, 124], слабая инвазия трофобласта, неполноценное ремоделирование спиральных артерий может являться следствием чрезмерного иммунного ответа и формирования зоны воспаления, что впоследствии и формирует плацентарную ишемию [234, 270, 294]. Основную роль иммунологической регуляции формирования плаценты играют два типа иммунокомпетентных клеток слизистой оболочки матки. К ним относятся NK и макрофаги.

Более 70% децидуальных лейкоцитов составляет особая популяция маточных натуральных киллеров (uNK) [126]. Наряду с цитотоксическими свойствами и способностью синтезировать ряд цитокинов, uNK секретируют протеолитические ферменты, обладающие антибактериальной активностью. Хотя в ходе взаимодействия NKc клетками трофобласта происходит связывание их рецептора (KIR) антигенами основного комплекса гистосовместимости (HLA) фетального трофобласта, в децидуальных естественных киллерных клетках не происходит активации их цитолитических свойств [121].

Ремоделирование спиральных артерий происходит до появления uNK, которые могут инициировать и помогают завершить данный процесс [289]. В исследованиях на животных было показано, что у генно-модифицированных мышей, лишенных NK-клеток (менее 1%), ослаблена имплантация, не развивается плацента и происходит потеря беременности. Пересадка данным мышам клеток костного мозга от мышей с дефицитом Т- и В-лимфоцитов, полностью восстанавливает популяцию uNK клеток, восстанавливает структуру децидуальной ткани, увеличивает размер плаценты и выживаемость плода в ходе беременности [159].

При иммуногистохимических исследованиях плаценты на ранних этапах беременности было показано, что uNK (СЭ56-позитивные) клетки инфильтрировали спиральные артерии раньше, чем трофобластические клетки. Это происходит на стадии активной ремоделяции сосудов, сопровождающийся деструкцией гладкомышечных васкулярных клеток с образованием разрывов в эндотелиальном слое за счет их апоптоза [78, 193]. Более того, показано, что uNK клетки секретируют провоспалительные цитокины IL-8, IFN-y, TNF-a и вазоактивные факторы как ангиопоэтин (Ang)-1, (Ang)-2 и сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF)-C, которые активируют апоптоз клеток эндотелия сосудов [178,183, 186, 292]. Эти факторы также являются сигналом от uNK к эндо-васкулярных трофобластическим клеткам (EVTs) для их дальнейшей миграции и дифференцировки. Однако, TNF-a самостоятельно, или совместно с IFN-y, ингибирует инвазию EVT за счет активации апоптоза и снижения пролиферативной активности трофобластических клеток. TNF-a осуществляет свой эффект на трофобластические клетки за счет активации неактивной формы матриксной металлопротеиназы-9 (рго-ММР-9), урокиназного активатора плазминогена (uPA) и ингибитора активатора плазминогена (PAI)-1. Комбинация TNF-a и IFN-y приводит к протеолитической активациирго-ММР-2 и усилению активности uPA[134]. IL-8 усиливает экспрессию интегринов a1 и ß5 и снижает активность ММР-2 и ММР-9 и определяет дифференцировку EVT в ивазивную форму [178]. Напротив, VEGF-C приводит к дифференцировке EVT в эндоваскулярный фенотип и формированию капиллярных сосудов. Таким образом, последние исследования свидетельствуют о том, что спектр цитокинов, секретируемыхи^ЫК, является критическим фактором инвазии EVT.

При нормальной беременности макрофаги составляют около 20

процентов от общего числа децидуальных лейкоцитов. В отличие от NK,

число макрофагов по ходу развития беременности не изменяется, а

соотношение NK/макрофаги уменьшается [262]. Маточные макрофаги

21

исключительно важны для защиты плода от материнской иммуннологической толерантности [194] и различных инфекционных агентов [214]. Макрофаги (СБ 14 или СБ68) обычно располагаются вокруг спиральных артерий, а также контактируют с БУТ. Данные макрофаги секретируют большое количество цитокинов, агиогенных факторов и протеаз. Они фагоцитируют апоптотические тела и апоптотированные трофобластические клетки, предотвращая секрецию провоспалительных молекул погибшими клетками в децидуальную ткань [172]. Все это свидетельствует о позитивной роли макрофагов в реализации ранних этапов ремоделяции сосудов. В литературе имеются разноречивые данные о содержании макрофагов в децидуальной оболочке во II триместре беременности при ПЭ [120, 146]. Данные противоречия связаны методическими различиями исследований и топографией определяемых клеток. Повышенное количество децидуальных макрофагов в децидуальной ткани при ПЭ было однозначно продемонстрировано в исследованиях с одновременным определением повышения уровня макрофагальных хемотаксических факторов, таких как M-CSF и МСР-1[175]. Кроме того, влияние макрофагов на трофобластические клетки в значительной мере зависит от степени их активации. В исследованиях туйго было установлено, что только активированные ШК-амакрофаги были способны ингибировать инвазию трофобласта в спиральные артерии за счет его апоптоза [197]. У женщин с нормальным течением беременности в децидуа превуалирует регуляторный тип макрофагов (М2), тогда как у женщин с ПЭ макрофаги представлены в основном провоспалительным типом (М1) [154].

Кроме локальных иммунных факторов, локализованных в фето-плацентарной области и определяющих развитие ПЭ, важное значение в реализации основных симптомов ПЭ играют компоненты адаптивного иммунитета. На сегодняшний день многое известно о влиянии воспалительных процессов в ишемизированной плаценты при ПЭ на

основные составляющие адаптивной иммунной системы, Т- и В-лимфоциты.

22

У женщин с ПЭ снижено количество CD4+CD25hi, CD4+CD127loCD25hi и CD4+foxp3+ Т-регуляторных клеток, которые регулируют и предотвращают аутоиммунные заболевания [166]. Кроме того, у них наблюдается значительное повышение провоспалительных CD4+IL-17+ Т-лимфоцитов [269]. Более детальное исследование роли данного типаклеток в развитии гипертензии в ответ на плацентарную ишемию были получены в экспериментах на животных. Основным эффектом влияния на клетки иммунной систем является их активация. В процессе активации иммунокомпетентные клетки становятся мощными продуцентами провоспалительных цитокинов ТЫБ-а и 1Ь-6 [201]. Т№-а способен усиливать сигнальный компонент ренин-ангиотензивной системы. Таким образом, периферические Т- и В - лимфоциты являются эффекторными иммунными клетками, индуцирующими васкулярную дисфункцию и гипертензию за счет ишемии плаценты [285].

Чрезмерный иммунный ответ и воспаление являются важными факторами развития всех фаз ПЭ. Значительное асептическое воспаление, реализующееся в фето-плацентарном пространстве, сопровождается выделением большого числа вазоактивных и провоспалительных факторов, способных вызывать оксидативный стресс в эндотелиальных клетках, как на локальном, так и на системном уровнях.

Интерес представляет собой состояние здоровья женщин с преэклампсией после родоразрешения. Так, наиболее вероятной причиной развития послеродовых заболеванийсердечно-сосудистой системы, является возникающая при ПЭ эндотелиальная дисфункция, обусловленная нарушением формирования и функционирования плаценты. Предложена теория, согласно которой плацентарная ишемия/гипоксия, вызванная недостаточной перфузией плаценты, приводит к высвобождению множества факторов, которые оказывают воздействие на эндотелий сосудов и регуляцию кровяного давления [253]. К этим факторам относятся растворимый рецептор сосудисто-эндотелиального фактора роста

агонистические антитела против рецептора I типа ангиотензина II (ATI-AA) и цитокины, такие как TNF-a, которые приводят к возникновению эндотелиальной дисфункции материнских сосудов [134]. Кроме того, при ПЭ наблюдается повышенная вазоконстрикция, которая часто сопровождается отеками, исниженная способность к дилатации [99]. Данные изменения указывают на центральную роль эндотелиального клеточного слоя в развитии симптомов ПЭ. Исследование плазмы крови позволило определить маркеры системной эндотелиальной дисфункции во время ПЭ. В их состав вошли фактор Виллебранда, клеточный фибронектин, тромбомодулин, и эндотелин-1 (ЕТ-1) [40, 69]. Концентрация в плазме растворимых факторов клеточной адгезии, например VCAM-1, также была повышена [87]. Наблюдения, показывающие, что изменение концентрации этих маркеров иногда предшествовало началу заболевания, являются признаком того, что функция эндотелия может быть вовлечена в этиологию болезни, а не развиваются на фоне заболевания. Вышеизложенное подтверждает тот факт, что ПЭ, наряду со многими другими сосудистыми расстройствами, сопровождается активацией эндотелиальных клеток. Подобно многим сосудистым заболеваниям, ПЭ также характеризуется активацией нейтрофилов, что, возможно, приводит к нарушению функции эндотелиальных клеток в ответ на длительное воспаление [67]. В организме человека, как известно, эндотелиальная дисфункция может быть запрограммирована в утробе матери, тем самым увеличивая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте [12]. Во время беременности, материнские сосуды адаптируются к потребностям плода в кислороде и питательных веществах. Таким образом, развитие плода находится под сильным влиянием функции материнских сосудов.