Внешнесредовые и генетические маркеры предрасположенности к развитию преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Mугадова, Залина Валентиновна

  • Mугадова, Залина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 115
Mугадова, Залина Валентиновна. Внешнесредовые и генетические маркеры предрасположенности к развитию преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Mугадова, Залина Валентиновна

Список сокращений................................................................................................4

Введение...................................................................................................................7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты и классификация преэклампсии..............13

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсии..................................................................................................17

1.2.1. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе преэклампсии.......................18

1.2.2. Несовершенная иммунологическая адаптация в патогенезе преэклампсии...............................................................................................19

1.2.3. Роль перекисного окисления липидов и АОЗ в развитии преэклампсии...............................................................................................20

1.3. Роль полиморфизма генов в этиопатогенезе преэклампсии......................24

1.4. Роль генов антиоксидантной системы в развитии преэклампсии............31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы сбора и объем материала исследования........................................35

2.2. Методы исследования....................................................................................36

2.2.1. Общеклинические, клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования .................................................................................. 36

2.2.2. Молекулярно-генетические методы исследования.................................38

2.3. Математические методы анализа материала исследования......................42

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ВЫБОРКИ

3.1. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода

пациенток сравниваемых выборок..............................................................43

3.2. Особенности клинико-лабораторных показателей у беременных

с преэклампсией.............................................................................................48

3.3. Инструментальные методы исследования плода........................................51

ГЛАВА 4. ВНЕШНЕСРЕДОВЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ НАРУШЕНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ПЭ

4.1. Особенности анамнеза беременных женщин, страдающих преэклампсией................................................................................................56

4.2. Особенности носительства полиморфных вариантов генов прооксидантов и антиоксидантов у беременных с ПЭ..............................64

4.3. Результаты многофакторного анализа анамнестических

и генотипических данных в исследуемой выборке....................................70

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................75

ВЫВОДЫ ............................................................................................................... 86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................89

Приложение № 1. Информированное согласие...............................................115

АД

АГ

АПФ

АлАТ

АОЗ

АсАТ

АОС

АФК

ВАК

ВОЗ

ГБУЗ

ГКБ

ГБ

ДНК

ЗРП

ИАЖ

ИППП

ИМТ

ЛДГ

МГМСУ

Мет-ИЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальное давление артериальная гипертензия

ингибитор ангиотензин превращающего фермента

аланинаминотрансфераза

антиоксидантная защита

аспартатаминотрансфераза

антиоксидантная система

активные формы кислорода

высшая аттестационная комиссия

всемирная организация здравоохранения

государственное бюджетное учреждение здравоохранения

государственная клиническая больница

гипертоническая болезнь

дезоксирибонуклеиновая кислота

задержка роста плода

индекс амниотической жидкости

инфекции, передающиеся половым путем

индекс массы тела

лактатдегидрогеназа

Московский государственный медико-стоматологический университет

метгемоглобин

МЗ - министерство здравоохранения

МПО - фермент миелопероксидаза

МКБ - международная классификация болезней

МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза (МТ№^)

НМППК - нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока

НАДФ - фермент никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАОРИ)

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСП - показатель состояния плода

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - преэклампсия

ПААГ - полиакриламидный гель

РАМН - Российская академия медицинских наук

РФ - Российская Федерация

СДО - систолодиастолическое отношение

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРО - свободнорадикальное окисление

ТФ - трансферин

ФГБОУ - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ЦП - церулоплазмин

ЧСС ЩФ ЭДТА АСЕ, AGT CYBA

eNOS F5 FRB IL

HELLP-синдром

HLA

IFN MPO

- частота сердечных сокращении

- щелочная фосфотаза

- этилендиаминтетрауксусная кислота

- гены, кодирующие ангиотензинпревращающий фермент

- Charter Yacht Brokers Association - ген, кодирующий фермент никотинамидадениндинуклеотидфосфат

- эндотелиальная синтаза оксида азота

- ген, кодирует свертывающий фактор V (фактор Лейдена)

- ген, кодирующий фибриноген, фактор 1 свертывания крови

- интерлейкин, цитокин, медиатор воспаления

- Н-гемолиз, EL-повышение в крови содержания печеночных энзимов, LP-тромбоцитопения

- «human leucocyte antigens» - человеческие лейкоцитарные антигены

- интерферон

- ген, кодирующий фермент миелопироксидазу

NK- клетки - натуральные киллеры

SERPINE 1 - ген, кодирующий белок - эндотелиальный ингибитор активатора плазминогена - 1 (ИАП-1)

SOD 2 - ген, кодирующий фермент супероксиддисмутазу

TNFa - фактор некроза опухолей-альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнесредовые и генетические маркеры предрасположенности к развитию преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Преэклампсия (ПЭ) - тяжелейшее осложнение беременности, влекущее за собой целый ряд акушерских проблем: преждевременные роды, развитие фетоплацентарной недостаточности, отслойку плаценты, кровотечение в родах и раннем послеродовом периоде, задержку роста плода, рождение детей с низкой массой тела, материнскую и перинатальную смертность [1, 3, 90, 116, 249].

Частота ПЭ в России составляет 17,9-23,2% от общего количества беременных женщин и с каждым годом неуклонно растет [91]. При этом цельное представление об этиологии и патогенезе ПЭ до сих пор отсутствует, а стало быть, открытыми остаются вопросы, касающиеся профилактики, своевременной диагностики и эффективной терапевтической коррекции ПЭ [21, 97, 99, 262].

Обобщенные данные мировой литературы постулируют, что ПЭ является следствием недостаточной адаптации организма беременной женщины к возрастающим нагрузкам («болезнь адаптации»), иммунологической несостоятельности, поражения эндотелия сосудов с повышением агрегации клеток крови и склонности к внутрисосудистому свертыванию крови, дисбаланса в продукции тромбоксана А2 и простациклина, избыточного образования в организме матери и плода биологически активных веществ (медиаторов, цитокинов, интерферонов, активных форм кислорода), истощения функциональных резервов антиоксидантной системы и накопления продуктов пере-кисного окисления липидов [36, 45, 57, 59, 64, 68, 86, 94, 99, 140, 241, 248, 267].

Последний постулат представляет особый интерес, поскольку он наиболее приближен к объяснению, как этиологии, так и патогенеза ПЭ.

Как известно, наиболее древней, эволюционно сложившейся и слож-ноустроенной биологической системой у человека является система редокс-гомеостаза, главным компонентом которой является комплекс ферментов ан-тиоксидантной защиты, контролирующих напряженность процессов свобод-норадикального окисления в тканях, обуславливающих адаптацию организма к различным условиям внешней среды [37, 113, 188].

Ферменты антиоксидантной системы генетически детерминированы. Они характеризуются выраженными межиндивидуальными различиями в своей активности, ввиду наличия неравноценных полиморфных аллелей структуре кодирующих их генов [8, 10, 50, 78, 221, 284]. Полиморфизм генов энзимов антиоксидантной системы обеспечивает индивидуальную уникальность человека в отношении активности свободнорадикальных процессов, устойчивости или чувствительности к повреждающему действию проокси-дантов внешней среды, тем самым детерминируя развитие патологических процессов в организме [9, 50, 63, 78, 188].

Настоящее исследование посвящено поиску генетически детерминированных маркеров нарушения системы антиоксидантной защиты у беременных женщин с ПЭ и возможностей приблизиться к прогнозированию ее развития на основе использования внешнесредовых и генотипических факторов риска.

Цель исследования

Совершенствование подхода к прогнозированию преэклампсии на основе внешнесредовых (анамнестических) факторов риска и генотипических маркеров нарушения системы антиоксидантной защиты.

Задачи исследования

1. На основе клинических критериев сформировать исследуемую выборку беременных с преэклампсией тяжелой и контрольную выборку с физиологически протекающей беременностью.

2. Выявить внешнесредовые (анамнестические) факторы риска развития преэклампсии на основе сравнительного анализа анамнеза беременных исследуемой и контрольной выборки.

3. Изучить распределение полиморфных вариантов генов прооксидан-тов: никотинамиддинуклеотидфосфат (NADPH/NADH oxidase (CYBA) C242T, 640А G substation in the p22phox), миелопероксидазы (MPO) (-G463A substation) и гена антиоксиданта: митохондриальной супероксиддисмутазы (SOD 2) (А16У) у беременных исследуемой и контрольной выборки.

4. На основе многофакторного анализа определить анамнестические и генотипические предикторы и разработать тест для индивидуального прогнозирования развития преэклампсии.

Научная новизна

Впервые установлено, что носительство аллеля С полиморфного варианта rs 48 гена SOD 2 (А16У) в гомозиготном (СС) и гетерозиготном (СТ) состоянии, а также аллеля G полиморфного варианта rs 2332 гена MPO (-G463A substation) в гетерозиготном (AG) состоянии являются потенциальными маркерами наследственной предрасположенности к развитию преэк-лампсии.

Впервые показано, что носительство аллеля Т полиморфного варианта rs 48 гена SOD 2 (А16У) в гомозиготном (ТТ) состоянии и аллеля А полиморфного варианта rs 2332 гена MPO (-G463A substation) в гомозиготном состоянии (АА) оказывает протективный эффект против развития ПЭ.

Впервые на основании многофакторного анализа внешнесредовых (анамнестических) и генетических маркеров нарушения системы антиокси-дантной защиты разработан прогностический тест, позволяющий определить индивидуальный прогноз развития ПЭ.

Практическая значимость

Генотипирование женщин на носительство полиморфных вариантов генов MPO (-G463A substation) и SOD2 (A16V) в совокупности с прогностическим тестом следует использовать для прегравидарного прогнозирования развития ПЭ и проведения своевременных профилактических мероприятий с целью улучшения перинатальных исходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты клинико-лабораторных исследований показали снижение уровня фермента антиоксиданта супероксиддисмутазы (СОД) в сыворотке крови беременных с ПЭ, обусловливающее гипоксию тканей, нарушение фе-топлацентарного комплекса и метаболических процессов.

2. Изучение распространенности полиморфных вариантов генов проокси-дантно-антиоксидантной системы в выборке беременных, страдающих ПЭ и выборке пациенток с неосложненным гестационным периодом, позволило установить:

• аллель С полиморфного варианта rs 48 гена SOD 2 (A16V) в гомозиготном (СС) и гетерозиготном (СТ) состоянии и аллель G полиморфного варианта rs 2332 гена MPO (-G463A substation) в гомозиготном (GG) и гетерозиготном (AG) состоянии являются потенциальными маркерами наследственной предрасположенности к ПЭ;

• аллель Т полиморфного варианта rs 48 гена SOD 2 (A16V) в гомозиготном состоянии (ТТ) и аллель А полиморфного варианта rs 2332 гена MPO (-G463A substation) в гомозиготном состоянии (АА), вероятно, играют протективную роль против развития ПЭ;

• полиморфные варианты rs 104 и rs 467 гена (NADPH/NADH oxidase (CYBA) C242T, 640А G substation in the p22phox) факторами риска развития ПЭ не являются. 3. На основе многофакторного анализа генетических и анамнестических данных выявлена совокупность наиболее информативных предикторов и разработан прогностический тест («решающее правило»), позволяющий определить индивидуальный прогноз развития ПЭ. Чувствительность «решающего правила» составила 100%, специфичность - 94,4%, точность -96,9%.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в практическую деятельность родильного дома №8 ЮБАО г. Москвы и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ для студентов, интернов и клинических ординаторов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на 11 -м Международном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2013 г.), 11-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014 г.).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ (протокол № 45 от 29.03.2017г).

12

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 126 отечественных и 158 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ

И ПАТОГЕНЕЗЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты и классификация преэклампсии

Преэклампсия это синдром мультисистемной дисфункции (именно мультисистемной, а не полиорганной недостаточности, так как при этом поражаются не только органы, но и все системы материнского организма), обусловленный невозможностью адаптационных систем матери обеспечить потребности растущего плода [13, 18, 23, 44, 58, 172, 247].

ПЭ занимает одну из лидирующих позиций среди проблем современного акушерства и является достаточно значимой проблемой в медицинском и социальном плане [108, 109, 114, 115, 121, 239].

Несмотря на значительный прогресс в медицине, частоту данного осложнения снизить не удается [19, 92].

ПЭ является одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [269]. По данным Всемирной организации здравоохранения, у большинства детей, рожденных у матерей с ПЭ, отмечается различной степени нарушение физического и психоэмоционального развития [91, 269]. В России, в структуре причин материнской смертности ПЭ занимает 3-е место [17, 33, 56, 60, 92, 108], а в развивающихся странах по этой причине умирает 40%-80 % женщин [73, 187,199].

Статистические данные о распространенности ПЭ в разных странах разнятся, варьируя от 2,3% до 23%. В России частота ПЭ у беременных женщин составляет 6%-20%. [2, 20, 91, 93, 111].

ПЭ является причиной таких осложнений как: преждевременные роды, преждевременная отслойка плаценты, кровотечение в родах и раннем после-

родовом периоде, нарушение маточно-плацентарного кровотока с последующим развитием плацентарной недостаточности, внутриутрубной гипоксии и задержки роста плода [95, 98, 108].

Зачастую у беременных перенесших ПЭ развиваются различного рода осложнения: хроническое заболевание почек, эндокринные изменения, артериальная гипертензия, неврологические осложнения и даже летальный исход. Дети, в свою очередь, еще в младенческом возрасте имеют нарушения психоэмоционального и физического развития [2, 6, 108, 121, 144, 218].

По мнению Серова В.Н. и других авторов рост частоты ПЭ связан с увеличением экстрагенитальных заболеваний. Вероятно, это обусловлено ухудшением соматического состояния женщин репродуктивного возраста и улучшением диагностики заболеваний во всем мире [2, 108].

Результаты научных исследований свидетельствуют о многофакторной природе преэклампсии. В генезе данной патологии участвует сразу несколько этиологических факторов, один из которых может быть ведущим [20, 26, 32, 36, 40, 95, 110, 152, 155].

Наиболее значимыми факторами риска развития преэклампсии являются: артериальная гипертензия, заболевания органов дыхательной, мочевы-делительной, эндокринной системы, а также гинекологические заболевания (воспалительные процессы в органах малого таза, аномалии развития матки), отягощенный репродуктивный анамнез (невынашивание беременности, бесплодие, рубец на матке, осложненное течение предыдущей беременности, мертворождение), осложнения течения настоящей беременности [11, 21, 54, 55, 61, 82, 100, 105, 124].

Классификация преэклампсии, принятая в Российской Федерации

В нашей стране на XIII Всероссийском Форуме «Мать и дитя» в 2012 году (в соответствии с международной классификацией болезней Х пере-

смотра) принято решение об использовании единой терминологии «преэк-лампсия» вместо «гестоза. Пленарное заседание проведено под руководством член-корреспондента РАМН И.С. Сидоровой [27, 107].

Клиническая классификация преэклампсии:

• Гестационная артериальная гипертензия

• Хроническая АГ

• Преэклампсия

• Эклампсия

Гестационная АГ - это повышение артериального давления, появившееся после 20-й недели беременности без наличия белка в моче. Диагноз «гестационная АГ» может быть выставлен только в период беременности. При сохранении повышенного АД к концу 12 недели после родов диагноз «геста-ционная АГ» меняется на диагноз «хроническая АГ» и уточняется после дополнительного обследования в соответствии с общепринятой классификацией АГ.

Хроническая АГ - артериальная гипертензия, обнаруженная до беременности или в первом триместре беременности.

Преэклампсия (ПЭ) - мультисистемное патологическое состояние, которое возникает после 20-й недели беременности и характеризуется артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией, отеками и проявлениями полиорганной дисфункции.

Клинически ПЭ различают на умеренную и тяжелую.

Преэкламсия умеренная встречается у 3 - 8% беременных. Артериальная гипертензия, возникшая при гестационном сроке > 20 недель, при этом ситолическое артериальное давление > 140 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление > 90 мм рт. ст. Протеинурия > 0,3 г/л белка в 24 часовой пробе мочи. Отеки наблюдаются у 50-80% беременных с физиологически протекающей беременностью. Преэклампсия, протекающая без отеков, имеет более неблагоприятный прогноз для матери и плода, чем преэклампсия с отеками. Быстро нарастающие генерализованные отеки, особенно в области по-

ясницы, являются плохим прогностическим признаком, свидетельствующим о тяжести ПЭ.

Преэклампсия тяжелая характеризуется наличием симптомов умеренной преэклампсии и > 1 из следующих критериев:

• Артериальная гипертензия: систолическое артериальное давление > 160 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление > 110 мм рт. ст.

• Протеинурия > 2 г/л (сут.)

• Олигурия < 500 мл за 24 часа

• Задержка роста плода

• Боли в эпигастральной области или правом верхнем квадранте живота

• Нарушение печеночной функции (повышение ферментов АлАТ, АсАТ и др.)

• Тромбоцитопения - 100 Х 10 6/л.

• Неврологические (церебральные) или зрительные симптомы (головная боль, мелькание мушек и т.д.)

• Отек легочной ткани.

Эклампсия диагностируется в случае возникновения судорожного приступа у беременной, не объясненные другими причинами (эпилепсия, инсульт, опухоль и др.). Эклампсия характеризуется присоединением к признакам преэклампсии неврологических и зрительных нарушений, а также боли в эпигастральной области и рвоты. Тактика ведения беременных при критическом состоянии требует экстренной госпитализации и проведение неотложных мероприятий. Эклампсия подразделяется на судорожную форму (почечная анурия, печеночная гепатопатия, мозговая энцефалопатия) и бессудорожную форму (эклампсическая кома); эклампсию во время беременности и в родах и эклампсию в послеродовом периоде. Эклампсия требует реанимационных мероприятий, немедленной госпитализации, родоразрешения [27, 107].

1.2.

Современные представления об этиологии и патогенез преэклампсии

ПЭ - синдром, непосредственно связанный с беременностью, так как завершение последней до развития тяжелых осложнений, как правило, приводит к выздоровлению. Учитывая тот факт, что ПЭ является многофакторным, генерализованным и длительным процессом, затрагивающим не только организм матери, но и организм плода, возникают определенные сложности в оценке этиопатогенеза данного осложнения беременности [74, 165, 267].

По мнению большинства авторов, соматические заболевания женщины отягощают течение беременности уже в ранние сроки гестации, что является крайне неблагоприятным для матери и плода [2, 21, 54, 82, 105, 108].

Благоприятным фоном для развития ПЭ являются факторы внешней среды (факторы риска). К ним относятся: социальный статус женщины (в странах с низким уровнем социально-экономического развития ПЭ встречается чаще, так как нет должного мониторинга, мер профилактики и лечения), профессиональные вредности, возраст, загрязненная экология, неправильное питание, хроническая интоксикация (курение, алкоголизм, наркотики), осложнения предыдущей беременности, эндокринологические нарушения, заболевания сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, воспалительные заболевания органов малого таза. От увеличения количества сочетающихся факторов вероятность ПЭ возрастает [2, 75, 76, 108, 126, 166, 213]. По мнению многих авторов, большое количество первобеременных женщин (80%) с ПЭ имеют патологию мочевыделительной системы, в частности, почек (гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь), что является одним из грозных и серьезных факторов риска [79, 112, 218].

В Российской Федерации 40% населения репродуктивного возраста страдают артериальной гипертензией, сосудистой патологией, с увеличением возраста возрастает и частота заболеваний сердечно-сосудистой системы. У 32,6% беременных женщин с ПЭ наблюдаются сосудистые изменения по ти-

пу артериальной гипертензии, а у 6,8% беременных наблюдается гипертоническая болезнь. Вероятно, это связанно с увеличением возраста перво- и по-вторнобеременных. Также гестационный сахарный диабет в 3-5 раз повышает риск развития ПЭ [24, 75, 112, 139, 161, 162, 176, 194, 215].

ПЭ не уходит бесследно и чаще всего наносит большой урон организму матери, тем самым увеличивая риск развития метаболических нарушений, венозных тромбоэмболий, почечной недостаточности и даже преждевременной смерти [77, 117, 121].

В настоящее время установлено, что главными звеньями патогенеза ПЭ являются генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, диссеминированное внутрисосу-дистое свертывание крови, эндотоксемия, гипоперфузия тканей, изменения структурно-функциональных свойств клеточных мембран и самих клеток, ишемические и дистрофические изменения в тканях жизненно важных органов с нарушением их функции [135, 175, 197, 202, 239]. Сопутствующая гипоксия вызывает поражение эндотелия сосудов с нарушением его тромборе-зистентных и вазоактивных свойств, выделением медиаторов (эндотелин, се-ротонин, циркулирующий фактор эклампсии, тромбоксан), играющих ключевую роль в регуляции гемостаза и сосудистого тонуса [24, 45, 162, 176].

1.2.1. Роль дисфункции эндотелия в патогенезе преэклампсии

Эндотелиальные клетки выполняют множество функций, направленных для регуляции баланса водно-солевого обмена, внутрисосудистого состояния, гемостаза, стабилизации противовоспалительного статуса. При патологическом процессе клетки эндотелия начинают секретировать прокоагу-лянты, вазоконстрикторы, что приводит к дисбалансу тромбогенных и тром-борезистентных свойств эндотелия с увеличением тромбогенного потенциала [63, 64, 103, 276].

При дисфункции эндотелия отмечается дисбаланс между сосудорасши-

ряющими веществами - простоциклином и оксидом азота, а также эндотели-ном, тромбоксаном - сосудосуживающими веществами. Одним из ключевых звеньев дисфункции эндотелия является расстройство баланса, осуществляемого сосудорасширяющими веществами - простациклином и оксидом азота, а также сосудосуживающими продуцентами - эндотелином, тромбоксаном [64, 65, 93, 229]. В конечном итоге у беременных с ПЭ развивается полиорганная и полисистемная недостаточность [66, 104,177].

Происходят ли процессы, приводящие к дисфункции эндотелия вследствие генетической неполноценности клеток плода или нарушений имплантации и плацентации, возникающих по различным причинам, являются ли основным триггером всей цепи патофизиологических процессов, типичных для преэклампсии, остается неясным.

В настоящее время в литературе описано более 30 теорий развития ПЭ [55, 63, 64, 101, 102]. Наиболее приемлемыми являются: иммунологическая дезадаптация, генетическая теория, а также теория оксидативного стресса.

1.2.2. Несовершенная иммунологическая адаптация в патогенезе преэклампсии

Одной из популярных теорий развития ПЭ является несовершенная иммуногенетическая адаптация [55, 81, 264]. Согласно этой теории причиной малой инвазии спиральных артерий эндоваскулярными цитотрофобластными клетками и дисфункции эндотелиальных клеток является недостаточное высвобождение ТЫ-цитокинов, протеолитических ферментов, генерация активных форм кислорода, с последующим развитием системной дисфункции эндотелия, и как следствие, развитием артериальной гипертензия, протеи-нурии, коагулопатии [16, 42, 63, 105, 203].

Выявлено, что одним из компонентов ПЭ тяжелой является трофобласт со сниженной экспрессией НЬА-О, являющейся первичной причиной неадекватной инвазии трофобласта в спиральные артерии [16, 26]. Это проис-

ходит вследствие повышенной чувствительности клеток цитотрофобласта к лизису не узнающими их децидуальными клетками. В данной ситуации происходит прерывание беременности вследствие нарушения плацентации [16].

Однако, если при инвазии трофобласта только часть сосудов была блокирована, а некоторые сосуды ремоделировались, беременность пролонгируется [29, 93]. Признаки ПЭ будут проявляться в третьем триместре на фоне плацентарной недостаточности и задержке роста плода [4, 64, 80].

Большое значение придается роли цитокинов в патогенезе ПЭ. При сниженной экспрессии плацентарного HLA-G увеличивается продукция IL-2, что приводит к недостаточной инвазии трофобласта [16]. Снижение уровня IL-10 может привести к воспалительному ответу (TNF-a и IFN-y) против клеток трофобласта. Дефицит экспрессии IL-10 трофобластом связывают с материнским иммунным ответом на антигены плода и неадекватным развитием плаценты при преэклампсии. По некоторым данным отмечена роль провоспалительного цитокина IL-12 в патогенезе преэклампсии [64, 95, 178].

Как показали исследования, у беременных с ПЭ отмечается значительные изменения иммунной системы, имеющие врожденный характер, прогноз беременности при этом не благоприятный. При преэклампсии развивается выраженное системное внутрисосудистое воспаление, при физиологически протекающей беременности отмечается умеренные признаки эндотелиоза. [123, 132, 157, 251, 255].

1.2.3. Роль перекисного окисления липидов и АОС в развитии преэклампсии

В 1931 г. впервые появились работы L. Michaelis, в которых была описана важность свободных радикалов в различных биохимических процессах, происходящих в клетках. Свободно радикальное окисление (СРО) является одним из защитных факторов, обеспечивающих нормальное функцио-

нирование аэробного организма (элиминация ксенобиотиков за счет активирования фагоцитоза, моделирования активности ферментов дыхательной цепи в митохондриях, пролиферации, дифференциации апоптоза клеток и др.) [137, 142, 151, 184, 237].

В норме процесс превращений кислорода, липидов, нуклеиновых кислот и белков не приводят к повреждению органов и тканей за счет согласованной работы защитной АОС [16]. При преэклампсии процессы ПОЛ протекают более интенсивно и сопровождаются дисбалансом в прооксидантно-антиоксидантной системе. Вследствие метаболического сдвига, так называемого респираторного взрыва, ответственность за который несет фермент NAD(P)H оксидаза, происходит генерация активных форм кислорода (АФК), с мощным энергетическим потенциалом [142, 171, 183, 237].

В зависимости от концентрации, свойства и действия АФК меняются -в низких концентрациях они обладают митогенным действием и усиливают пролиферацию клеток, а в высоких - вызывают процессы апоптоза, некроза клеток, в частности, эндотелия [16].

Кроме того, в результате действия АФК на жирные кислоты, синтезируются альдегиды in vivo и in vitro, они реагируют с аминогруппами белков, фосфолипидов и нуклеиновыми кислотами, образуя внутри- или межмолекулярные мостики, что способствует структурной модификации биологических молекул и мутации ДНК [16, 31, 63, 69, 80, 242].

Основными источниками АФК являются: фермент NAD(P)H оксидаза (семейство белков NOX), эндоплазматическая ретикулома и митохондрии. В организме NAD(P)H оксидаза играет особую роль, защищая его от инфекции, регулируя внутриклеточный уровень Са+ и ограничивая агрессию фагоцитов. Активность фермента - необходимое условие разрешения воспаления, посредством поддержания АФК, как сигнальных молекул, служащих критическим фактором для активации спонтанного или вызванных бактериями апоптоза клеток-участников воспаления [16, 253]. В норме считается, что активность NAD(P)H оксидазы является основополагающей в трофобла-

сте, в области контакта «плод-мать», так как является источником АФК, необходимых для роста и развития клеток [16, 217]. Также защитную функцию фермента КАО(Р)Н оксидазы по отношению к трофобласту приписывает зарубежный исследователь МазиЬага, 2000 [217]. Результаты, подтверждающие роль КАБ(Р)Н оксидазы, продуцирующей АФК и фермента СОД (супероксиддисмутаза), как наиболее быстро реагирующих на окислительный стресс ферментов в физиологии репродуктивной системы, обобщены в обзоре Би^по N. ,2007 [252].

В патогенезе ПЭ оксидативный стресс плаценты считают одним из ключевых факторов [154]. Нарушение равновесия между гипопероксидацией и антиокислительной активностью приводит к гиперпродукции АФК с последующим развитием эндотелиоза, который, в свою очередь, является ведущим фактором в патогенезе не только ПЭ, но и плацентарной недостаточности, гипоксии плода [16, 40, 52]. Вероятно, провокацией данного процесса является неполная инвазия трофобласта, недостаточная трансформация спиральных артерий, изменение маточно-плацентарного кровотока (феномен ишемии-реперфузии) [186], что в конечном итоге ведет к ишемии плаценты.

Ишемия плаценты является причиной инфарктов в плацентарной ткани, активации нейтрофилов и системы комплимента, выброса миелопирок-сидазы и лактоферрина, активации фермента NAD(P)H оксидазы, развития хронического воспаления с выработкой цитокинов и реактивного кислорода. Данный каскад патологических процессов приводит к дисфункции эндотелия [43, 82, 92, 93, 100, 125, 280, 282].