Некоторые молекулярно-генетические компоненты патогенеза гипоксии плода при преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зобова Дарья Александровна

  • Зобова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Зобова Дарья Александровна. Некоторые молекулярно-генетические компоненты патогенеза гипоксии плода при преэклампсии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зобова Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дискуссионные аспекты патогенеза гипоксии плода при преэкламп- 10 сии

1.2. Система гемостаза при физиологической и осложненной 17 беременности

1.3. Молекулярно - генетические факторы развития преэклампсии

1.4. Взаимосвязь дисфункции эндотелия и активации перекисного окис- 25 ления липидов при различных заболеваниях

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ 45 БЕРЕМЕННЫХ

Глава 4. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗА- 52 ТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

4.1. Показатели липидного обмена беременных при преэклампсии

4.2. Показатели гемостаза у беременных при преэклампсии

4.3. Показатели микроциркуляции беременных при преэклампсии

4.4. Липидный состав тканей пуповины и мембран эритроцитов ново- 63 рожденных при преэклампсии

4.5. Структурно - функциональное состояние гемоглобина новорожден- 66 ных при преэклампсии

4.6. Полиморфизм некоторых генов системы гемостаза и антиоксидант- 67 ной системы у беременных с преэклампсией

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, ГЕМОСТАЗА И 71 МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

5.1. Показатели перекисного окисления липидов и гемостаза беремен- 72 ных с преэклампсией тяжелой степени в группах с различной частотой встречаемости патологических аллелей генов антиоксидантной системы

и системы гемостаза

5.2. Показатели микроциркуляции беременных с преэклампсией тяже- 78 лой степени в группах с различной частотой встречаемости патологических аллелей генов антиоксидантной системы и системы гемостаза

5.3. Оценка состояния новорожденных у беременных с преэклампсией 81 тяжелой степени в группах с различной частотой встречаемости патологических аллелей генов антиоксидантной системы и системы гемостаза ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83 ВЫВОДЫ 93 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 95 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые молекулярно-генетические компоненты патогенеза гипоксии плода при преэклампсии»

Актуальность работы

Гипоксия плода относится к основным проблемам охраны здоровья ребенка и матери, так как связана с высокими показателями перинатальной и неонаталь-ной смертности и заболеваемости. В Российской Федерации гипоксия плода имеет место у 9% новорождённых, при чем в группе недоношенных и переношенных детей достигает 17% [141]. Перенесенные гипоксия и асфиксия плода приводят к развитию тяжелых ишемических поражений центральной нервной системы, дыхательным и сосудистым осложнениям [156, 182].

Особую тревогу вызывает вопрос преэклампсии, так как данная патология в 60% случаев является инициирующим фактором развития гипоксии плода [20, 21, 141, 142, 197].

Взгляды современных ученых в вопросе преэклампсии и гипоксии плода в наши дни направлены на разработку методов клинико - лабораторного обследования и терапии. Однако, в большинстве случаев основным методом лечения является оперативное досрочное родоразрешение, как правило, по жизненным показаниям со стороны матери, что ведет к увеличению числа преждевременных родов [53, 74, 75, 139, 175].

Поэтому вопросы прогнозирования и способов терапии преэклампсии и гипоксии плода нельзя считать полностью решенными, особенно в аспекте недоношенной беременности [35, 61].

В настоящее время некоторые этиопатогенетические особенности преэк-лампсии недостаточно изучены, в частности оксидативный стресс, эндотелиаль-ная дисфункция, коагуляционные нарушения [4, 5, 50, 170].

Особый интерес представляют изменения продукции оксида азота в организме матери и плода, как важнейшего эндотелий - зависимого фактора [71, 162, 163, 206, 226, 278].

Особый интерес вызывает изучение роли различных нарушений микроцир -куляции и их генетической детерминированности при преэклампсии и гипоксии плода [16, 166].

Степень разработанности темы

Одной из причин развития гипоксии плода являются гипертензивные расстройства, в частности преэклампсия [70, 146]. Данное осложнение беременности нередко приводит к формированию плацентарных нарушений, недостаточному росту плода, антенатальной гибели плода [69].

Центральное место в патогенезе преэклампсии занимает «плацентарная теория». Данный механизм связан с замедлением перехода спиральных артерий матки в лакуны, а также задержкой преобразования цитотрофобласта в клетки, похожие на эндотелиоциты с инвазивными свойствами [83, 86, 176]. Данные феномены приводят к поверхностному врастанию ворсин хориона, что ведет к формированию патологического маточно - плацентарного кровотока, неадекватной перфузии органов и систем, повреждению эндотелия [132, 247, 248]. Развитие эндотели-альной дисфункции является центральным звеном патогенеза преэклампсии, что связано с дисбалансом между вазодилатирующими и вазоконстрикторными веществами [49, 231].

При поражении эндотелия происходит нарушение феномена тромборези-стентности [182]. В результате клетки эндотелия продуцируют вазоконстрикторы, прокоагулянты, факторы роста, что ведет к росту тромбогенной активности [153, 154, 298]. На фоне повреждения эндотелия развивается мультисистемная воспалительная реакция, что характеризует ответ материнского организма в виде появления клинических симптомов: повышения артериального давления, протеину-рии, отеков [138].

Также современные ученые связывают развитие преэклампсии с генетическими факторами [14, 27, 28]. Среди вариантов генетической основы преэкламп-сии выделяют митохондриальную, полигенетическую наследственность и мен-дельский тип наследования [26]. В настоящее время определены около 60 генов-кандидатов, мутации которых связаны с риском развития преэклампсии. Это гены

ряда параметров гемостаза, ренин-ангиотензиновой системы, некоторых показателей иммунитета, ряда гормонов, а также липидного метаболизма и систем де-токсикации [38, 42, 150]. Учитывая актуальность проблемы преэклампсии и активность научного поиска до настоящего времени не сформулирована целостная концепция этиопатогенеза данного патологического состояния и гипоксии плода при нем [45].

В современном мире научными разработками получены немногочисленные данные о роли оксидативного стресса, фосфолипазной активности, нарушений гемостаза в развитии гипоксии плода и преэклампсии [68]. Остается нерешенным вопрос о взаимосвязи перечисленных расстройств с продукцией оксида азота -мощного эндотелиального фактора в развитии гипертензивных расстройств при беременности [173, 206].

Цель работы

Определить значение в развитии гипоксии плода при преэклампсии микро-циркуляторных нарушений, гемокоагуляционных расстройств и эндотелиальных повреждений в организме беременной в ассоциации с полиморфизмом генов некоторых антиоксидантных ферментов и компонентов системы гемостаза.

Задачи исследования

1. Установить влияние явлений оксидативного стресса, фосфолипазной активности, эндотелиальной продукции оксида азота, гемокоагуляционных расстройств на изменение параметров микроциркуляции у беременных при преэк-лампсии различной тяжести.

2. Изучить у беременных с преэклампсией различной тяжести взаимосвязь интенсивности перекисного окисления мембранных липидов с полиморфизмом генов антиоксидантных ферментов, гемокоагуляционных расстройств - с полиморфизмом генов системы гемостаза.

3. Определить значение наличия патологических аллелей генов антиокси-дантных ферментов и системы гемостаза в формировании расстройств микроциркуляции у беременных с преэклампсией тяжелой степени.

4. При преэклампсии различной тяжести установить особенности изменения фосфолипидного состава мембран эритроцитов и структурно-функционального состояния гемоглобина плода беременных.

Научная новизна

Показано, что развитие гипоксии плода у беременных с преэклампсией сопряжено с наличием комплекса патологических изменений, включающих нарушения микроциркуляции, уменьшение синтеза оксида азота эндотелием, гемокоа-гуляционные расстройства, выраженность которых коррелирует с тяжестью болезни.

Установлено, что степень выявленных нарушений гомеостаза организма беременных сопряжена с полиморфизмом генов антиоксидантных ферментов SOD2 (С47Т), CAT (262С/Т) и GSTP1 (313A> G) и системы гемостаза ITGB3 (T1565C), ITGA2 (C807T), FGB (G(-455) A).

Проведено сравнение частот встречаемости патологических аллелей вышеуказанных генов антиоксидантной системы и системы гемостаза при различной тяжести преэклампсии. Выявлено, что у беременных с тяжелой преэклампсией отмечается большая частота встречаемости патологических аллелей исследованных генов и более значимые изменения параметров микроциркуляции.

Исследованы изменения структурно-функционального состояния гемоглобина и фосфолипидного состава мембран эритроцитов плода в сопряженности с тяжестью преэклампсии, что позволило установить их роль как компонентов патогенеза гипоксии плода при преэклампсии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенными исследованиями установлено, что в основе гипотрофии и гипоксии плода при преэклампсии лежат расстройства микроциркуляции у беременных вследствие оксидативных клеточных повреждений и гемокоагуляцион-ных расстройств, ассоциированных с полиморфизмом соответствующих генов, а также нарушения кислородтранспортной функции эритроцитов самого плода. Этот фактический материал может быть основой для разработки новых подходов к профилактике и терапии гипоксии плода у беременных с преэклампсией.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на подробном изучении и анализе имеющихся научных данных по этиологии и патогенезу гипоксии плода при пре-эклампсии у беременных. На основании сформулированных цели и задач работы был выстроен дизайн исследования с определением объектов исследования, основных этапов работы а также выбора адекватных методов исследования, в том числе и генетических.

Объектом диссертационного исследования явились пациентки с умеренной и тяжелой преэклампсии. В работе применены лабораторно-инструментальные тесты оценки оксидативных клеточных повреждений, гемостаза, генотипа, адекватные выборкам статистические тесты.

Положения, выносимые на защиту В патогенезе гипоксии плода у беременных с преэклампсией важную роль играют нарушения микроциркуляции, важными компонентами которых являются оксидативные повреждения клеток и гемокоагуляционные расстройства, выраженность которых коррелирует с тяжестью болезни.

При преэклампсии тяжелой степени избыточная выраженность нарушений микроциркуляции в организме беременной сопряжена с полиморфизмом генов антиоксидантных ферментов SOD2 (С47Т), CAT (262С/Т) и GSTP1 (313A> G) и системы гемостаза ITGB3 (T1565C), ITGA2 (C807T), FGB (G(-455) A).

Степень тяжести преэклампсии сопряжена с выраженностью изменений в тканях пуповины плода и его эритроцитах (трансформируется фосфолипидный состав их мембран, нарушается структурно-функциональное состояние гемоглобина) и степенью гипоксии плода. При тяжелой преэклампсии у беременных с высокой частотой встречаемости патологических аллелей генов антиоксидантных ферментов и системы гемостаза вероятность развития тяжелой гипоксии плода максимальна.

Степень достоверности, личное участие автора Достоверность научных результатов подтверждается объемом проведенных исследований, применением методов исследования и статистики, адекватных поставленным цели и задачам.

Вышеуказанное позволяет считать выводы автора обоснованными. Представленные в работе результаты получены автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения - 2018» (г. Санкт- Петербург, 2018); научно-практических конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 2017-2018); научно-практической конференции «Клинические лабораторные исследования: современные стандарты, перспективы развития» (г. Рязань, 2021), LXXXП научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (г. Санкт- Петербург, 2021).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного труда внедрены в работу отделений перинатального центра ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская центральная клиническая больница». Положения диссертационного исследования включены в образовательную программу учебных дисциплин кафедры нормальной и патологической физиологии с курсом гигиены, кафедры акушерства и гинекологии медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 29 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Список литературы включает 300 источников (отечественных - 172 и иностранных - 128). Работа содержит 21 таблицу, 20 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дискуссионные аспекты патогенеза гипоксии плода и преэклампсии

Гипоксия плода и асфиксия при рождении на протяжении длительного времени являются чрезвычайно важной проблемой современной неонатологии [3]. Данные состояния приводят к росту показателей неонатальной смертности и заболеваемости [79, 141, 145]. Среди причин перинатальной смертности ведущее место занимает недоношенность, второе место - гипоксия плода, третье - инфекции и пороки развития плода [9, 20, 61, 141]. Частота встречаемости гипоксии плода, асфиксии новорожденного составляет около 9%, что в первую очередь зависит от течения гестации и родов, а так же от применения оперативных вмешательств [61]. Гипоксическое повреждение в перинатальном периоде приводит к тяжелым осложнениям со стороны сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем [232, 240].

Асфиксия плода характеризуется отсутствием адекватного газообмена в легких при наличии одно из признаков живорождения [149]. Причины асфиксии плода являются интранатальными, в то время как гипоксия носит хронический характер и чаще связана с нарушением маточно-плацентарного кровотока [119]. Данный вид гипоксии вероятно определяется недостаточной сатурацией кислорода, снижением функциональной активности гемоглобина в крови, окислительным повреждением тканей плода [35, 175].

Среди патогенетических механизмов развития гипоксии плода ученые выделяют: гипоксемию и активацию провоспалительных цитокинов и симпатико-адреналовой системы, снижение тканевого кровотока в жизненно важных органах, поддержание высокого сопротивления в малом кругу кровообращения с пер-систированием фетальных сосудов, что ведет к развитию дыхательной недостаточности, активации окислительного процесса и процессов липопероксидации, комплемента и протеаз, что ведет к эндотелиальной дисфункции и эндотоксикозу,

тромбозу, нарушению микроциркуляции и геморрагическому синдрому [30, 54, 77].

Гипоксия новорожденного диагностируется не только клиническими симптомами в виде снижения мышечного тонуса, сердцебиения, рефлексов, дыхательными расстройствами, бледностью кожных покровов, но и лабораторными показателями [87, 95]. Так при гипоксии плода в пуповинной крови отмечают респи-раторно-метаболический ацидоз и низкое напряжение кислорода, коррелирующее с тяжестью состояния [107, 118]. При этом у новорожденного отмечается низкая концентрация таких ферментов, как лактатдегидрогеназы и супероксиддисмутазы [135, 136].

Среди основных причин развития гипоксии плода наряду с инфекцией и преждевременными родами являются гипертензивные расстройства, в частности, преэклампсия (ПЭ) [43, 73, 137]. У 30 % матерей с ПЭ развиваются тяжелые плацентарные нарушения, которые приводят к развитию недостаточного роста плода, антенатальной гибели [64]. Кроме того, по некоторым статистическим данным у каждого пятого новорожденного, рожденного от матери с ПЭ имеют место расстройства психоэмоционального и физического развития [99]. В Российской Федерации, частота ПЭ составляет 6 - 22 %, несмотря на общую тенденцию к снижению абсолютного количества родов, причем в последнее десятилетие отмечен рост тяжелых клинических форм на 23 % [7, 93].

ПЭ занимает одно из лидирующих мест в структуре материнской смертности [106, 108, 128]. В то время как современные методы диагностики и лечения способствуют уменьшению количества кровотечений и септических состояний, как причин материнской смертности, частота ПЭ не имеет тенденции к снижению [124, 155, 179, 185]. Несмотря на многочисленные исследования в области гипер-тензивных расстройств гестационного периода, этиотропной терапии ПЭ не существует [169, 219]. В связи со сложившейся ситуацией, методом лечения нередко выступает досрочное родоразрешение, что ведет к увеличению числа преждевременных родов [10, 55, 85]. Это факт приводит к росту числа недоношенных де-

тей, ранней неонатальной смертности и увеличению материально-экономических затрат [148, 201].

При ПЭ после родоразрешения, как правило, состояние пациенток улучшается: основные симптомы в виде отечного синдрома и АГ исчезают [296]. Однако немногочисленные исследования показывают, что ПЭ имеет ряд долговременных последствий в виде нарушений деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы [22, 270]. Перенесенная ПЭ является фактором риска развития микроальбуминурии, почечной недостаточности, вплоть до необходимости трансплантации почки и диализа [34, 48]. Также многие ученые отмечают, что сахарный диабет, ожирение и метаболический синдром чаще развиваются у женщин с перенесённой ПЭ [47, 212]. Однако вопрос о роли ПЭ или предшествующей эндотелиальной дисфункции, как о первичном пусковом механизме развития данных заболеваний, остается малоизученным и требует более детального исследования [66, 81, 200].

Несмотря на множество исследований, не существует единой концепции этиопатогенеза ПЭ, что ведет к отсутствию должных мер профилактики и терапии [268]. Кроме того, каждая теория не объясняет разнообразие клинических симптомов [269].

Клиническая картина ПЭ складывается из классической триады: АГ, проте-инурия, отечный синдром. Данные проявления регистрируют после 20-й недели гестации [104, 120, 144]. Однако формирование основных звеньев патогенеза ПЭ возникает задолго до срока регистрации первых симптомов [133, 270].

В ходе многочисленных исследований доказано, что одно из центральных мест в патогенезе ПЭ занимает плацента, так как рассматриваемый симптомоком-плекс развивается при наличии плаценты и разрешается только при ее рождении [131, 140, 156]. Также ряд ученых отмечают, что при задержке участков плаценты клиническая картина ПЭ остается; проведенное выскабливание приводит к излечиванию пациентки [191, 236]. При гистологическом исследовании плацент женщин с ПЭ обнаружены морфологические изменения ткани в виде участков некроза, атероза и инфарктов, повреждения и обструкции сосудов и эндотелия [18, 23].

При этом тяжесть клинического состояния коррелировала с морфологической картиной плацентарной ткани [40, 66].

«Плацентарная» теория развития ПЭ связана с замедлением перехода спиральных артерий матки в лакуны, а также задержкой преобразования цитотро-фобласта в клетки, похожие на эндотелиоциты с инвазивными свойствами [83, 86]. Это способствует недостаточному врастанию ворсин хориона и ведет к нарушению гемодинамики и повреждению эндотелиальных клеток [132,248].

Эндотелиальная дисфункция считается значимым звеном патогенеза ПЭ, что связано с нарушением баланса между вазодилатирующими и вазоконстрик-торными субстанциями [9,49]. В результате повреждения эндотелия активируется продукция вазоконстрикторов, прокоагулянтов, что ведет к росту тромбогенного потенциала [153, 298]. На фоне повреждения эндотелия развивается мультиси-стемная воспалительная реакция, что приводит к появлению клинических симптомов ПЭ [138].

Формирование недостаточной плацентации с развитием последующей ишемии и дисфункция эндотелия с мультисистемным ответом организма матери являются основными звеньями патогенеза ПЭ, а окислительный стресс исполняет роль связующего компонента рассматриваемых состояний [63, 84, 116].

По современным данным окислительный стресс участвует в развитии физиологической беременности. В конце I триместра гестации возникает интенсификация окислительного стресса по периферии растущей плаценты на фоне общего усиления кровотока в межворсинчатом пространстве [111, 121, 158]. Данный феномен позволяет снизить материнский кровоток, ведет к частичной дегенерации ворсин хориона, что вызывает формирование плодных оболочек [9,121, 159]. Кроме того, окислительный стресс и высокая концентрация кислорода способствуют образованию трофобластических белков, в частности эстрогенов и хорио-нического гонадотропина [189, 190].

При ПЭ окислительный стресс ведет к чрезмерному образованию активных форм кислорода и гиперактивации процессов липопероксидации, в результате данных процессов идет развитие эндотелиоза в плацентарных сосудах и прогрес-

сирование полиорганной недостаточности - основных симптомов ПЭ [160, 171, 174].

В научном сообществе роль генетического фактора в развитии ПЭ не вызывает сомнения. Среди вариантов генетической основы данного заболевания выделяют митохондриальную, полигенетическую наследственность и мендельский тип наследования [26, 32]. В настоящее время определены около 60 генов-кандидатов, мутации которых связаны с риском развития ПЭ. Это гены ряда параметров гемостаза, ренин-ангиотензиновой системы, некоторых показателей иммунитета, ряда гормонов, а также липидного метаболизма и систем детоксикации [9, 38, 42].

Роль ферментов АОС в патогенезе патологически протекающей беременности не вызывает сомнений. В ряде источников есть указания, что врожденный дефицит АОС, как правило, приводит к развитию ПЭ [180, 198, 224].

Гены ферментов АОС в своей структуре имеют функционально неравноценные полиморфные аллели, что характеризует межиндивидуальные различия [8, 13, 25]. Наличие ДНК-полиморфизмов генов ферментов АОС определяет активность свободнорадикальных механизмов, индивидуальную чувствительность к действию прооксидантов внешней среды [15, 51, 187]. Выявлен ряд маркеров наследственной предрасположенности к ПЭ [57, 67]. Так установлено, что аллель С полиморфного варианта rs4880 гена SOD2 (A16V) и аллель G полиморфного варианта rs2332 гена MPO (-G463A substation) служат прогностическими факторами развития ПЭ [80, 82]. Аллель Т полиморфного варианта rs4880 гена SOD2 (A16V) в гомозиготном состоянии и аллель А полиморфного варианта rs2332 гена MPO (-G463A substation) в гомозиготном состоянии могут проявлять защитный эффект против прогрессирования ПЭ [78, 94, 112].

Ангиогенные факторы выступают основными регуляторами роста и ремо-делирования сосудов плаценты. Они включают проангиогены и антиангиогены. К факторам усиливающим ангиогенез относятся фактор роста эндотелия сосудов (VEGF-A) и фактор роста плаценты (PIGF). К факторам ингибирующим ангиоге-нез принадлежат fms-подобная тирозинкиназа (Flt-1) и III тип рецептора тиро-зинканазы (KDR, kinase insert domain receptor или VEGFR2) [110, 126, 127]. В

настоящее время не до конца понятны функциональные отличия между проан-гиогенами VEGF-А и PIGF в ангиогенезе плаценты. Уровень PIGF в плаценте и в сыворотке крови существенно выше, чем VEGF-А. VEGF-А существенно влияет на гемодинамику в организме женщины, уменьшение концентрации VEGF-А приводит к ПЭ [122, 125, 152].

При исследовании процесса гестации была выявлена специфическая динамика PIGF, что подтверждает его роль в формировании сосудистой системы плаценты. В первом триместре беременности концентрация PIGF в крови увеличивается в сотни раз, максимальные значения данного цитокина отмечаются к 30 неделе беременности, в дальнейшем он прогрессивно снижается [166, 168, 172]. Отмечено, что при ПЭ уровень РЮБ снижается [6, 209].

Антиангиоген sFlt-1 способен связываться с VEGF-A и PIGF, приводя к их инактивации, поэтому при высоком уровне данного рецептора в крови выявлены всевозможные осложнения беременности, в частности ПЭ [2, 16, 17]. В тро-фобластных клетках, которые расположены на границе между материнскими сосудами и капиллярами зародыша, в плацентарной ткани продуцируется sFlt-1 [19, 31]. вЕ11-1, местно контролируя содержание сосудистых факторов роста, создает условие для плацентарного ангиогенеза, что было показано в исследование S.E. МаупаМ и соавт. (2003). В экспериментальном исследовании выявлено, что при введение sFlt-1 у крыс развивается гипертензия с протеинурией - типичные проявления ПЭ [241].

Некоторые авторы отмечают, что совокупная оценка факторов риска развития ПЭ: данных УЗИ диагностики в допплер режиме, определение в крови уровней РЮБ, эндоглина ^Е^) и вЕ11-1 дает возможность спрогнозировать развитие ПЭ до 13 недель до появления клинических симптомов [246, 249].

KDR как стимулятор ангиогенеза изучен недостаточно. Известно его участие в регуляции кровотока в организме беременной. Считается, что низкая концентрация KDR при ПЭ сопряжена с развитием гипертензии и нарушением почечной фильтрации с появлением белка в моче [41, 60]. Ряд исследований конста-

тировали, что мутация в гене KDR у мышей сопровождается повреждением эндотелия и приводит к преждевременным родам [1, 11, 36].

Среди факторов, ингибиторов ангиогенеза, связанных с ПЭ, особый интерес представляет эндоглин, который является рецептором цитокинов TGF-P1 и TGF-Р3. Молекула эндоглина выносится на мембраны синцития трофобласта и клеток эндотелия сосудов [72] и в комплексе с NO-синтазой эндотелия опосредованно влияет на тонус и проницаемость микрососудов. Данный факт подтвержден экспериментально: аденовирусный вектр, с активатором гена эндоглина, способствует повышению проницаемости почечных клубочков с формированием протеину-рии и артериальной гипертензии у подопытных житвотных [245].

При изучении динамической концентрации эндоглина в плазме крови при физиологическом течении гестации установлено, что уровень данного маркера относительно стабилен с 10 по 32 недели беременности с незначительным приростом перед родами. Однако, уже за 11 недель до развития клинического проявления ПЭ в крови наблюдается увеличение концентрации эндоглина. Было выявлено, что при развитии ПЭ на ранних сроках концентрация эндоглина возрастает с 17-й по 20-ю неделю гестации с прогрессивным приростом в дальнейшем до конца беременности. В тоже время при развитии ПЭ на более поздних сроках отмечается увеличение концентрации эндоглина в крови только после 30 недель гестации [259].

Среди теорий образования ПЭ также выделяют нарушения ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [253, 257]. Данная система является важнейшим регулятором сосудистого тонуса и водно-электролитного баланса как компонентов артериального давления и ее нормальное функционирование является залогом адекватного кровотока в органах и тканях [12, 263]. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система обеспечивает поддержание гомеостаза путем регуляции работы сердечно-сосудистой и выделительной систем [280, 295]. Основные компоненты этой системы - протеазы катализирующие трансормацию белка профермента в фермент и гормон надпочечников альдостерон.