Организационно-экономический механизм формирования машинно-тракторного парка сельского хозяйства (на материалах Липецкой области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коротких Юлия Сергеевна

  • Коротких Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Коротких Юлия Сергеевна. Организационно-экономический механизм формирования машинно-тракторного парка сельского хозяйства (на материалах Липецкой области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротких Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

1.1 Роль и место машинно-тракторного парка в аграрном производстве

1.2 Машинно-технологические станции в техническом и цифровом обеспечении сельского хозяйства

1.3 Организационно-экономический механизм и направления комплексного взаимодействия машинно-технологичесих станций с сельхозтоваропроизводителями

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНННОСТИ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МАШИННО-ТРАКТОРНЫМ ПАРКОМ

2.1 Оценка технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей в Российской Федерации

2.2 Состояние и тенденции развития машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве Липецкой области

2.3 Влияние элементов организационно-экономического механизма на рациональную форму машиноиспользования

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Организационно-экономическое обоснование функционирования интегрированной машинно-технологической станции на территории Липецкой области

3.2 Методические подходы к реализации комплексного развития организационно-экономического механизма в зернопроизводстве

3.3 Оценка эффективности создания многофункциональной машинно-технологической станции на территории Липецкой области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования машинно-тракторного парка сельского хозяйства (на материалах Липецкой области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях дефицита сельскохозяйственной техники и ограниченности инвестиционных возможностей сельхозтоваропроизводителей особое значение имеет правильный выбор эффективного и рационального с точки зрения капиталоемкости способа восстановления технического потенциала сельского хозяйства страны, который будет способствовать снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности производимой продукции, обеспечению эффективного использования техники. В настоящее время наблюдаются диспропорции в реальной потребности и фактическом обновлении машинно-тракторного парка отечественного аграрного производства, что обуславливает актуальность совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства и развития машинно-тракторного парка как основы материально-технической базы аграрного производства.

Большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей в силу низкой платежеспособности, высокой закредитованности, не располагают возможностью приобретения современной высокотехнологичной техники, обеспечивающей ресурсосбережение, минимальные потери и минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

В этой связи представляется актуальным, предложенный механизм формирования машинно-тракторного парка в рамках многофункциональных машинно-технологических станций, который помимо традиционных услуг по механизированной обработке земли, будут оказывать информационные, консультационные, посреднические услуги в целом ориентированные на повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур.

Применение в условиях реального производства техники, оснащенной высокотехнологичным, инновационным оборудованием, будет способствовать более масштабной цифровизации аграрного производства, что является современным вектором развития отечественной экономики.

Предлагаемый организационно-экономический механизм обеспечит формирование оптимального количественного и марочного состава машинно-тракторного парка, позволит обеспечить рациональную загрузку машин при соблюдении агротехнических условий и технологий производства зерновых культур, а также выработать подходы к обновлению машинно-тракторного парка с учётом ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Немаловажной задачей является увеличение энергонасыщенности машинно-тракторного парка, что будет способствовать росту производительности труда и эффективности производства. При этом возникает потребность в определении пропорциональности сокращения количественного состава парка и роста энергонасыщенности. Изучение данных вопросов обосновывает актуальность темы исследования и определение научных подходов к организационно-экономическому механизму формирования оптимального машинно-тракторного парка.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство): 1.2.33 - Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.34 - Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей; 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрены фундаментальные теоретические и методические основы проблематики общественного воспроизводства средств производства таких ученых как: М.И. Синюков, В.Т. Водянников, Ю.А. Конкин, А.В. Ларионов, В.И. Нечаев, Е.В. Худякова, В.И. Черноиванов, Ю.В. Чутчева, и др. а также основы полного и

частичного воспроизводства машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве в работах: А.В. Алпатова, К.Ф. Березкиной, Л.Ф. Кормакова, С.В. Нечаева, А.А. Полухина, Р.В. Прокопьева, Н.А. Середы, К.Э. Тюпакова. Автором исследованы работы по созданию и функционированию машинно-технологических станций:

A.Н. Кателикова, В.Н. Кузьмина, Л.И. Кушнарева, Т.А. Тирановой. Исследована теория экономических механизмов в трудах: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова,

B.М. Баутина, Л. Гурвица, Н.Ф. Зарук, В.З. Мазлоева, О.А. Родионовой, Ю.М. Федеровича, А.Ю. Чаленко, Э.Т. Шахиевой и др.

Необходимость дополнительного изучения совершенствования организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка отечественных сельхозтоваропроизводителей зернопродуктового подкомплекса определила актуальность темы диссертационного исследования, постановку цели и задач настоящего исследования.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что совершенствование организационно-экономического механизма формирования отечественного машинно-тракторного парка в условиях многофункциональных специализированных машинно-технологических станций, которые будут оказывать механизированные и иные услуги сельхозтоваропроизводителям в области возделывания и уборки зерновой продукции с использованием высокопроизводительной техники и геоинформационных технологий будет способствовать повышению эффективности аграрного производства, рациональному использованию машинно-тракторного парка.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и практических рекомендаций по комплексному развитию организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обосновать теоретические подходы к комплексному развитию организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного

парка в современных условиях и определить роль машинно-технологических станций в обеспечении эффективности производства в сельском хозяйстве в условиях современной экономики и обосновать их организационно-экономическую сущность, обеспечивающей за счет комплексного применения современных интенсивных технологий, рост эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

2. Исследовать тенденции развития количественного и марочного состава, уровень энергонасыщенности машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей, с учетом форм ведения хозяйственной деятельности в зернопроизводстве, с целью обоснования организационно-экономических подходов к формированию машинно-тракторного парка в современных условиях экономики;

3. Систематизировать и дать оценку факторов, влияющих на оптимальное формирование машинно-тракторного парка сельского хозяйства на уровне субъекта РФ, предложить авторский методический подход к оценке причин, сдерживающих обновление машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей;

4. Выявить и обосновать рациональную форму машиноиспользования по элементам организационно-экономического механизма и выполнить технико-экономическое обоснование функционирования многофункциональной машинно-технологической станции, обслуживающей преимущественно средние и малые формы хозяйствования и обосновать взаимовыгодные цены на услуги;

5. Предложить усовершенствованный организационно-экономический механизм - многофункциональную организационную структуру в виде информационно-технической платформы на уровне субъекта РФ, взаимодействующую с прямыми и косвенными участниками производственного процесса в сельском хозяйстве, с целью роста эффективности машиноиспользования и применения цифровых технологий.

6. Разработать прогноз обеспеченности сельхозтехникой в расчете на 1000 га на базе внедрения многофункциональной машинно-технологической станции в

рамках субъекта РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм и система экономических взаимоотношений, направления их развития при формировании машинно-тракторного парка в отрасли зернопроизводства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные

товаропроизводители, машинно-технологические станции, машинно-тракторный парк сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования Липецкой области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании комплексного развития организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка сельского хозяйства и разработке подходов к эффективному взаимодействию его участников.

К элементам научного вклада относятся следующие теоретические и практические результаты:

- обоснована значимость комплексного подхода к развитию организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка, что в отличие от других исследователей (Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, Н.Ф. Зарук, В.З. Мазлоев, О.А. Родионова, А.Ф. Серков) предполагает не только систему взаимосвязанных элементов (государственная поддержка, кредиты, лизинг, налоги, страхование), влияющих на совокупность процессов производства, потребления и распределения, но и процессов обслуживания и обучения (п. 1.2.42 Паспорта ВАК РФ);

- определена организационно-экономическая сущность машинно-технологической станции, которая в отличие от ранее выполненных исследований (А.А. Зангиев, А.Н. Кателиков, Е.О. Князева, Л.И. Кушнарев, Т.А. Тиранова) представляет многофункциональную обслуживающую организацию, применяющую современные интенсивные технологии, осуществляющую совместное производство сырья и продукции с прямыми и косвенными участниками производственного процесса в сельском хозяйстве (п. 1.2.33, 1.2.34

Паспорта ВАК РФ);

- выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие обновление машинно-тракторного парка всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основе проведенного анкетирования, важнейшими из которых являются: высокая стоимость сельскохозяйственной техники, дорогостоящее техническое обслуживание и ремонт, короткий срок ее использования в течение календарного года, которые могут быть нивелированы в рамках машинно-технологической станции (п. 1.2.33, п.1.2.34 Паспорта ВАК РФ);

- обоснованы предложения рациональной формы машиноиспользования в рамках действующей нормативно-правовой базы в сельском хозяйстве, на основе диагностики элементов организационно-экономического механизма, формирующих комплексную эффективность (п. 1.2.33 Паспорта ВАК РФ);

- предложены и научно обоснованы подходы к развитию организационно-экономического механизма по взаимодействию его субъектов с многофункциональной машинно-технологической станцией, которая представляет информационно-техническую платформу на уровне субъекта РФ с оптимальной стоимостью оказываемых услуг и определено рациональное размещение машинно-технологической станции с учетом степени вовлеченности средних и малых форм хозяйствования в аграрное производство. (п. 1.2.33, 1.2.42 Паспорта ВАК РФ);

- разработан прогноз обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей Липецкой области техникой на базе внедрения многофункциональной машинно-технологической станции, который свидетельствует об ее увеличении в расчете на 1000 га тракторов и зерноуборочных комбайнов, что повлечет рост урожайности зерновых (п. 1.2.33, 1.2.34 Паспорта ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования результатов научного исследования для развития организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка в

сельском хозяйстве.

Теоретическая значимость заключается в том, что отдельные методические рекомендации, полученные нами в ходе исследования, используются в учебном процессе подготовки студентов, обучающихся по направлению «Экономика предприятий и организаций» для преподавания дисциплин «Экономика предприятия (организации) АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма направлены на решение задач по обеспечению недостающего машинно-тракторного парка у сельхозтоваропроизводителей, повышению эффективности их взаимодействия с организационными структурами, напрямую или косвенно участвующими в зернопроизводстве. Предлагаемое использование цифровых технологий в машинно-технологической станции будет способствовать развитию цифровой базы данных Министерства сельского хозяйства Липецкой области, Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением системного подхода в сочетании с использованием следующих методов:

• экономико-статистического - при анализе влияния различных факторов на эффективность производства продукции растениеводства,

• монографического - при раскрытии тенденции развития машинно-тракторного парка страны в целом и Липецкой области в частности;

• абстрактно-логического - при проведении анализа развития машинно-тракторного парка отрасли растениеводства, влияния машинно-тракторного парка на результаты производства отрасли растениеводства;

• графического - при составлении схем и графических рисунков, отображающих динамику экономических показателей состояния машинно-тракторного парка;

• интервьюирования - при выявлении актуальности вопроса создания машинно-технологических станций на территории Липецкой области было

проведено анкетирование среди мелких, средних и крупных сельхозтоваропроизводителей, результаты которого заложены в основу организационно-экономического механизма машинно-технологической станции;

• экспертного - при составлении сценарных прогнозов.

Теоретическая и методическая основа исследования выстроена на

фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам функционирования организационно-экономического механизма воспроизводства и формирования машинно-тракторного парка и организации машинно-технологических станций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Липецкой области, материалы Министерства сельского хозяйства, данные отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, материалы периодической печати, научных конференций, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов, справочные и методические данные, а также Интернет-ресурсы. При решении поставленных задач применялось программное средство <^ТАШТ1СА».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• обоснованная значимость комплексного подхода к развитию организационно-экономического механизма формирования машинно-тракторного парка, которая предполагает систему взаимосвязанных элементов, влияющих на совокупность процессов производства, потребления, распределения, а также процессов обслуживания и обучения.

• определена организационно-экономическая сущность машинно-технологической станции, которая представляет многофункциональную обслуживающую организацию, применяющую современные интенсивные технологии и осуществляющую совместное производство сырья и продукции с прямыми и косвенными участниками производственного процесса в сельском хозяйстве;

• авторская систематизация факторов, сдерживающих обновление машинно-тракторного парка у сельхозтоваропроизводителей всех категорий, направленная на их нивелирование в рамках машинно-технологической станции;

• обоснованные предложения рациональной формы машиноиспользования в рамках действующей нормативно-правовой базы в сельском хозяйстве;

• научно-обоснованные подходы к развитию организационно-экономического механизма по взаимодействию его субъектов с многофункциональной машинно-технологической станцией, представляющей информационно-техническую платформу на уровне субъекта РФ и определение рационального размещения машинно-технологической станции с учетом степени вовлеченности средних и малых форм хозяйствования в аграрное производство;

• разработанный прогноз обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей Липецкой области техникой в расчете на 1000 га не базе внедрения многофункциональной машинно-технологической станции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И.С. Шатилова (г. Москва, 6-7 июня 2017 г.); Х Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие Российской экономики» (г. Москва, 25-27 октября 2017 г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, 5-6 июня 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» (г. Москва, 24-25 октября 2018 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию К.А. Тимирязева (г. Москва 6-8 декабря 2019 г.) Семинаре «Чтения академика В.Н. Болтинского» (г. Москва, 22-24 января 2019 г.), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения А.В. Леонтовича (03-06 июня 2019 г.), Международной научно-практической

конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (03-05 декабря 2019 г.) Семинаре «Чтения академика В.Н. Болтинского» (г. Москва, 22-24 января 2020 г.), а также на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по направлению «Экономические науки» II этап, апрель 2019 г (Диплом I степени), Мичуринск, III этап, май 2019 г., Ставрополь (Диплом I степени). Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 17 научных работах общих объемом 5,44 п.л., в том числе авторский вклад 4,78 п.л. (87,86 %), в том числе публикации рецензируемых научных журналах, относящихся к перечню ВАК - 4 статьи и 1 публикация в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 227 наименований, 14 приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 44 рисунка.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МАШИННО-

ТРАКТОРНОГО ПАРКА

1.1. Роль и место машинно-тракторного парка в аграрном

производстве

Сельское хозяйство, являясь важнейшим элементом агропромышленного комплекса Российской Федерации, ориентировано на решение вопросов продовольственной безопасности. Эффективно функционирующее и высокоиндустриальное сельское хозяйство способствует развитию сельских территорий, повышению уровня занятости и благосостояния сельского населения.

Зернопроизводство является одной из крупнейших подотрослей растениеводства. Уровень развития зернового рынка является одним из индикаторов продовольственной безопасности, как на внутреннем рынке, так и на международном.

Эффективность зернопроизводства обусловлена целым комплексом факторов, важнейшая роль среди которых отводится технико-технологическому обеспечению подотрасли.

Усовершенствование технологий возделывания зерновых культур требует соответствующего изменения в технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основу технической оснащенности аграрного производства составляет машинно-тракторный парк. Исследованию роли машинно-тракторного парка (МТП) в эффективности аграрного производства посвящены работы многих ученых-аграриев, экономистов, инженеров. Так, в своих исследованиях профессор К.Э. Тюпаков рассматривает растениеводческий комплекс, как целостную биотехническую систему «человек-машина-растение» [187]. М.В. Лысенко в своих исследованиях определяет зерновое хозяйство, как основу сельскохозяйственного производства, оказывающее существенное влияние на развитие других сельскохозяйственных отраслей [102]. Действительно,

уровень развития зернопроизводства во многом обеспечивает эффективность функционирования практически всех подотраслей животноводства.

В рамках проведенного исследования особое внимание уделено машинно-тракторному парку сельскохозяйственных товаропроизводителей, под которым в работе понимается совокупность сельскохозяйственной техники, необходимой для выполнения механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур [66, 110, 188, 214, 215] (Рисунок 1).

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ + --

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

АКТИВНАЯ ЧАСТЬ

Средства труда, непосредственно принимающие участие в производстве продукции

Рабочие и силовые машины и оборудование

Транспортные средства

Цифровая вычислит ельная техника

МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Непроизводственные

Несельскохозяйственного назначения

Пассивная часть (Здания и сооружения, передаточные устройства)

-- m-

Измерительные Инструмент, Рабочий,

и регулиро- производственный продуктивный и

вочные приборы и хозяйственный племенной скот,

и устройства инвентарь многолетние

насаждения

Машины и оборудования для животноводства

(Кормозаготовительная техника, техника для переработки копмов. техника для ухода за животными)

Машины и Машины Машины для внесения

оборудования для для посева удобрений, защиты

обработки почвы растений и для полива

Машины для уборки урожая

1

1

1

1

МАШИННО-ТРАКТРОНЫЙ ПАРК ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1

Машины, агрегаты и комплексы послеуборочной обработки зерна

Источник: составлено автором с использованием источников [66, 110, 188, 214, 215]

Рисунок 1 - Машинно-тракторный парк в структуре основных средств производства сельхозтоваропроизводителей

На рисунке 1 представлен машинно-тракторный парк в структуре основных средств производства сельхозтоваропроизводителей.

Мы полностью разделяем мнение ученых В.Т. Водянникова, И.В. Горбачева которые считают, что достижение высокого уровня эффективности производства напрямую зависит от технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом наибольший экономический эффект достигается в условиях комплексной механизации [20].

В соответствии с требованиями комплексной механизации сельского хозяйства машины, входящие в состав машинно-тракторного парка, объединяют в комплексы для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур с учётом особенностей производства в различных природно-климатических зонах страны [11].

Машинно-тракторный парк делится на следующие группы:

1 группа: тракторы (самоходные шасси) как универсальное энергетическое средство;

2 группа: агрегатируемые с ними сельскохозяйственные машины (плуги, сеялки, бороны, культиваторы, косилки, различные уборочные несамоходные машины, тракторные тележки и др.);

3 группа: самостоятельно работающие уборочные машины; стационарные машины с индивидуальным или групповым приводом рабочих органов; транспортные машины.

4 группа: машины, работающие в технологических процессах с машинно-тракторными агрегатами (агрегаты для приготовления растворов химических средств защиты растений, измельчители и смесители удобрений), погрузочно-разгрузочные машины [100].

Л.Ф. Кормаков в своих исследованиях отмечает, что техническая модернизация машинно-тракторного парка является одним из центральных условий высокой эффективности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства [71].

Эффективность использования машинно-тракторного парка формируется под влиянием факторов, представленных на рисунке 2.

применение цифровых технологий повышение квалификации и переподготовка кадров

Источник: доработано автором, на основании исследований [12, 199]

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на эффективность использования машинно-

тракторного парка ранее исследованные факторы; [ ~ ~ " ^ " " " ; - предложения автора

1. Природно-климатические (размеры и рельеф обрабатываемого участка, влажность почв, климатические условия выполнения работ).

Машинно-тракторный парк должен формироваться с учетом размеров полей, длины гонов. Агрегаты могут быть подобраны и составлены правильно с точки зрения использования тяговой мощности трактора, но при использовании на полях с короткими гонами их применение может оказаться не эффективным за счет потерь времени на повороты или на маневры.

Зачастую даже в пределах одного поля встречается неоднородность почв,

соответственно, при прочих равных условиях, машинно-тракторный агрегат может быть как перегружен, так и недогружен. Для его эффективного использования механизатор должен изменять или ширину захвата - за счет числа машин в агрегате, или скорость движения - за счет переключения передач [56, 67, 169, 174].