Гигиеническая оценка воздействия ароматических углеводородов производственной среды на развитие метаболического синдрома – предиктора кардиоваскулярной патологии у работников нефтедобывающего предприя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Байдина, Анастасия Сергеевна

  • Байдина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 179
Байдина, Анастасия Сергеевна. Гигиеническая оценка воздействия ароматических углеводородов производственной среды на развитие метаболического синдрома – предиктора кардиоваскулярной патологии у работников нефтедобывающего предприя: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Пермь. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдина, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1 .Гигиенические аспекты факторов риска метаболического синдрома у работающих

1.2. Гигиеническая оценка влияния ароматических углеводородов на сердечно-сосудистую систему

Глава 2. Объекты, материалы, методы и объем исследований

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих нефтедобывающего предприятия при экспозиции ароматическими углеводородами

3.1. Химико-аналитические исследования воздуха рабочей зоны на объектах нефтедобычи

3.2. Оценка физических факторов производственной среды (шум, вибрация, микроклимат, освещение)

3.3. Оценка факторов трудового процесса

3.4. Общая гигиеническую характеристику условий труда рабочих нефтедобывающего предприятия, подвергающихся воздействию ароматических углеводородов

Глава 4. Содержание ароматических углеводородов в крови у работников нефтедобычи

Глава 5. Оценка распространенности социальных факторов риска ССЗ у работников при экспозиции ароматическими углеводородами

5.1. Медицинское поведение

5.2. Двигательная активность и закаливание

5.3. Режим труда и отдыха

5.4. Вредные привычки

5.5. Питание

5.6. Оценка распространенности психосоциальных факторов риска у рабочих при экспозиции ароматическими углеводородами

Глава 6. Состояние сердечно-сосудистой системы у рабочих при воздействии низких концентраций ароматических углеводородов производственной среды

6.1. Оценка суточного профиля АД у рабочих с содержанием в крови ароматических углеводородов

6.2. Оценка показателей эхокардиографии у рабочих при воздействии ароматических углеводородов

6.3. Оценка вариабельности ритма сердца у рабочих при воздействии ароматических углеводородов

6.4. Оценка показателей электрокардиографии у рабочих при воздействии ароматических углеводородов

6.5. Оценка показателей дуплексного сканирования брахицефальных артерий у работников при воздействии ароматических углеводородов

6.6. Оценка клинического статуса рабочих при экспозиции ароматическими углеводородами

6.7 Оценка лабораторных исследований рабочих при экспозиции ароматическими углеводородами

6.8 Клинико-анамнестическая характеристика рабочих, подвергающихся воздействию ароматических углеводородов

6.9.Патогенетические этапы формирования метаболического синдрома у рабочих при воздействии низких концентраций ароматических углеводородов

6.10 Результаты эпидемиологической оценки степени причинно-следственной связи нарушений сердечно-сосудистой системы с ароматическими углеводородами производственной среды

6.11 Рекомендации по профилактике кардиоваскулярных производственно обусловленных нарушений у рабочих при воздействии ароматических углеводородов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения 1

Приложения 2

Приложения 3

Приложения 4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АКТГ адренокортикотропный гормон

АО абдоминальное ожирение

АУ ароматические углеводороды

АОА антиоксидантная активность

БЦА брахицефальные артерии

ВРС вариабельность ритма сердца

ДАД 4 диастолическое артериальное давление

ДАДср среднее диастолическое артериальное давление

ДНС дожимная насосная станция

зелж задняя стенка левого желудочка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИА индекс атерогенности

ИМТ индекс массы тела

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИВ САД индекс времени систолического артериального давления

ИВ ДАД индекс времени диастолического артериального давления

кне кустовая насосная станция

КСРЛЖ конечный систолический размер левого желудочка

КДРЛЖ конечный диастолический размер левого желудочка

ксолж конечный систолический объем левого желудочка

кдолж конечный диастолический объем левого желудочка

лп левое предсердие

мс метаболический синдром

мжп межжелудочковая перегородка

нтг нарушение толерантности к глюкозе

от окружность талии

охс общий холестерин

ОМС обязательное медицинское страхование

ООУ обезвоживающая и обессоливающая установка

пмо периодический медосмотр

ПАД пульсовое артериальное давление

пдк предельно-допустимая концентрация

ПДУ предельно-допустимый уровень

САД систолическое артериальное давление

САД ср среднее систолическое артериальное давление

СИ суточный индекс

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СРП С-реактивный протеин

СРПЬб С-реактивный протеин высокочувствительный

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССС сердечно-сосудистая система

ТИМ толщина комплекса интима-медия

ТТГ тиреотропный гормон

ТГ триглицериды

УО ударный объем

ФР фактор(ы) риска

ФВ фракция выброса

ХБП хроническая болезнь почек

ХС-ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС-ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ЦВБ цереброваскулярная болезнь

ЦДНГ цех добычи нефти и газа

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

С1 доверительный интервал

рМ№50 (%) процент NN50 от общего за весь период записи числа

последовательных пар интервалов, различающихся более чем на 50 мс

гМББО квадратный корень из суммы квадратов разности величин

последовательных пар интервалов NN (нормальных интервалов Я—Я)

80АК1Ч стандартное отклонение средних значений из 24-часовых

записей

80КЫ суммарный показатель вариабельности величин интервалов Я-

за весь рассматриваемый период 8БК№с1х среднее значение стандартных отклонений за 5 минутные

периоды СЖ отношение шансов

ЯК отношение рисков

ЕБ этиологическая доля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка воздействия ароматических углеводородов производственной среды на развитие метаболического синдрома – предиктора кардиоваскулярной патологии у работников нефтедобывающего предприя»

ВВЕДЕНИЕ

Основной проблемой, выделяемой исследователями при оценке здоровья населения трудоспособных возрастов является высокая распространенность болезней сердечно-сосудистой системы. На долю патологии, относимой к этой группе болезней, приходится более половины (55%) всех случаев смерти, почти 50% инвалидности и около 12% временной нетрудоспособности [39]. Работающее население, подвергающееся двойной нагрузке производственных и непроизводственных факторов, рассматривается как группа риска [94].

У работников нефтедобывающей промышленности

распространенность артериальной гипертензии составляет 43,2%, гиперхолестеринемии - 48,3%, ожирения -10,4%. [119]. В связи с высокой смертностью от ССЗ и полиэтиологичностыо данной патологии необходимо определение вклада производственных факторов в формирование риска её развития. Среди потенциальных факторов риска, в аспекте негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему работников нефтедобычи — шум, вибрация, тяжесть трудового процесса, микроклимат, освещенность -называются и различные химические вещества, присутствующие в воздухе рабочей зоны [35,36]. Основным и постоянным химическим производственным фактором является сумма различных углеводородов. В нефти различных типов содержится от 10 до 20% АУ [108]. Традиционно, большее внимание уделяется изучению влияния физических, психофизиологических факторов на сердечно-сосудистую систему работников, в то время как исследования по влиянию химических факторов малочисленны. Литературные данные по влиянию АУ на сердечнососудистую систему представлены скудно [38,47,70,71,83,123,135,180,183,192].

Стратегическое значение для экономики Российской Федерации имеют предприятия нефтедобывающей отрасли. На территории нашей страны добывается свыше 18 % мирового производства углеводородов [49,50].

Нефтедобывающая отрасль является ключевой и для экономики Пермского края. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики среднегодовая численность работников, занятых на добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, составляет 14,7 тыс. человек. Половина от общей численности работают во вредных и опасных условиях труда.

По данным ВОЗ, в развитии преждевременной смертности от сердечнососудистых заболеваний существенную патогенетическую роль играют 3 фактора риска: артериальная гипертония, курение и гиперхолестеринемия. Факторы риска кардиоваскулярной патологии объединены в понятие «метаболический синдром». По определению Международной федерации диабета (2005) МС характеризуется абдоминальным ожирением, атерогенной дислипидемией, артериальной гипертензией,

инсулинорезистентностью и гипергликемией, нарушением системы гемостаза и хроническим субклиническим воспалением. Ученые рассматривают МС как предстадию атеросклероза и сахарного диабета 2 типа. Риск развития ИБС и осложнений ЦВБ у людей с МС выше в 4 и 2 раза соответственно. Смертность у людей с метаболическим синдромом от ИБС в 3 раза выше, чем у людей без МС [100,238]. В ближайшее десятилетие среди трудоспособного населения прогнозируется прирост компонентов метаболического синдрома на 70% [61]. Компоненты МС являются обратимыми состояниями [170]. Выявление и коррекция факторов риска МС - основа стратегии первичной профилактики ССЗ.

Прогнозируемые негативные тренды в демографии страны - растущий дефицит трудовых ресурсов - ставят вопросы охраны здоровья работников в разряд вопросов социально-экономического благополучия каждого региона и

национальной безопасности государства в целом. Таким образом, существующие проблемы определили актуальность исследования и послужили основанием для постановки цели и задач работы.

Цель исследования - гигиеническая оценка воздействия АУ производственной среды на развитие МС как предиктора кардиоваскулярной патологии у работников нефтедобывающего предприятия. Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работников нефтедобывающего предприятия, подвергающихся воздействию химических факторов с оценкой содержания АУ в воздухе рабочей зоны и в крови обследуемых.

2. Выявить по результатам углубленного медицинского осмотра клинические, функциональные, лабораторные особенности кардиоваскулярных нарушений у работников, подверженных производственной экспозиции АУ.

3. Изучить распространенность социальных факторов риска и факторов образа жизни, как предпосылки развития МС у рабочих при воздействии АУ.

4. Выделить факторы риска и определить вклад АУ производственной среды в развитие МС как предиктора кардиоваскулярной патологии у работников нефтедобывающего предприятия.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников при воздействии АУ.

Научная новизна исследования.

•получены новые данные о негативном воздействии низких концентраций АУ производственной среды на параметры АД, на ЧСС, на углеводный, липидный, жировой, пуриновый обмены, на АОА плазмы, на уровень СРПЬб, уровень АКТГ и кортизола крови, на органы-мишени (брахицефальные артерии и сердце) у работников предприятий нефтедобычи;

•доказаны производственно обусловленные повышения уровня мочевой кислоты и лептина в крови обследуемых, выявлен производственно-обусловленный МС у рабочих при экспозиции АУ;

•установлен вклад низких концентраций бензола и толуола, идентифицированных в крови рабочих предприятия нефтедобычи, в развитие МС, впервые определена распространенность компонентов МС у рабочих при воздействии АУ;

•разработаны и обоснованы принципы санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и компенсацию вредного воздействия АУ на кардиоваскулярную систему (АД, ЧСС, брахицефальные артерии и сердце), на компоненты МС (уровень СРПЬб, углеводный, пуриновый, липидный, жировой обмены) у работников нефтедобывающего предприятия;

Практическая значимость и внедрение в практику.

Результаты выполненных исследований использованы при подготовке программных, информационных и методических документов:

- «Концепции многопрофильной системы «Медицина труда» для сохранения и укрепления здоровья работающих Пермского края на 2010-2021 годы» (одобрена на заседании Совета Общественной палаты Пермского края от 23.03.2010);

- Пособия для врачей «Способ диагностики экомодифицированной вегето-сосудистой дистонии у детей с контаминацией биосред ароматическими углеводородами» (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана протокол № 7 от 10.12.2010);

- Методических рекомендаций «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников предприятий нефтедобывающей промышленности» (внедрены приказом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю № 387 от 09.12.2011);

- Методических рекомендаций «Гигиеническая оценка ведущих факторов риска производственно обусловленных заболеваний работающих на объектах нефтедобычи» (внедрены приказом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю № 400 от 23.12.2011);

- Информационно-методического письма «Ранняя диагностика артериальной гипертензии у работающих в условиях загрязнения производственных помещений ароматическими углеводородами» (внедрены приказом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю № 137 от

17.07.2012);

- Пособия для врачей «Диагностика и профилактика сердечнососудистой патологии, обусловленной воздействием неблагоприятных производственных факторов на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки» (Утв. Ученым Советом ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН протокол № 11 от 20.09.2012).

Результаты проведенных научных исследований используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (отделом надзора по гигиене труда) при планировании контрольно-надзорной деятельности и проведении санитарно-эпидемиологических исследований и экспертиз по установлению причинно-следственных связей между факторами производственной среды и здоровьем работников (акт внедрения 24.07.2013), ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» при разработке и реализации программ диспансеризации работников нефтедобывающих предприятий (акт внедрения

03.09.2013), ГБУЗ Пермского края «МСЧ №9 им. М.А. Тверье» при планировании и реализации программ периодических медицинских осмотров работников нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств (акт внедрения 19.08.2013). Материалы исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Гигиена труда» и

«Профессиональные заболевания» на кафедре профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии с курсом профпатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России (акт внедрения 04.09.2013).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ароматические углеводороды (бензол, толуол), обнаруживаемые в крови у рабочих нефтедобывающего предприятия, превышающие фоновые показатели и обусловленные производственной экспозицией, являются маркером этой экспозиции.

2. Маркерами эффекта производственно обусловленной экспозиции малыми концентрациями ароматических углеводородов является комплекс показателей нейрогуморальной (симпатической и эндокринной) регуляции и антиоксидантной защиты, липидного, углеводного, пуринового и жирового обменов, показатель субклинического воспаления. Производственная экспозиция ароматическими углеводородами потенцирует риск развития метаболического синдрома как предиктора кардиоваскулярных заболеваний.

3. Превенция кардиоваскулярных нарушений у работников нефтедобычи при экспозиции ароматическими углеводородами должна основываться на интеграции санитарно-гигиенических мероприятий (производственный контроль условий труда) и медико-профилактических мероприятий (расширение программ ПМО тестированием на маркерные показатели, специализированная диспансеризация работников).

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» 28 июня 2013г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (г.Пермь, 2013); на XI Всероссийском конгрессе

«Профессия и здоровье» (г.Москва, 2012г); на Всероссийской научно-практической интернет - конференции «Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене» (г.Пермь, 2012г); на Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2012г); на конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (г. Нальчик, 2011 г); на II Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (г. Тюмень, 2011 г); на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 20 Юг, 2011 г); Всероссийской научно-практической конференции «Новые возможности в диагностике, лечении и снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Москва, 20 Юг) и др.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 16 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 134 отечественных и 112 зарубежных источников, 4 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гигиенические аспекты факторов риска метаболического синдрома у работающих

Биологические факторы риска МС

По данным международного исследования ШТЕЙНЕАЯТ к ФР ССЗ относят дислипидемию, курение, АГ, сахарный диабет, абдоминальное ожирение, социальные факторы (стресс и депрессия), недостаточная физическая активность, употребление малого количества овощей и фруктов, потребление алкоголя [245]. По результатам исследования ШТЕИ^ТКОКЕ те же ФР, в первую очередь АГ, являются ФР развития инсульта [217]. По данным ВОЗ, в развитии преждевременной смертности от ССЗ играют роль 3 фактора: АГ, курение и гиперхолестеринемия [217]. По результатам исследования Р.Г.Оганова и соавторов в РФ курят 59,8 % взрослых мужчин и 9,1 % женщин, имеют АГ 39,9 % и 41,1 %, гиперхолестеринемию 56,9 % и 55,0 %, ожирение 11,8 % и 26,5 %, соответственно [80].

Факторы риска, связанные с ССЗ можно разделить на 3 группы [112]: биологические (АГ, гипергликемия, гиперхолестеринемия, ожирение), детерминанты образа жизни (курение, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, общие детерминанты (возраст, пол, генетические факторы, этническая принадлежность, доход, образование, условия жизни, условия работы).

Биологические факторы риска ССЗ в настоящее время объединили в метаболический синдром (МС). По данным ВОЗ, 21 век - век пандемии МС. По данным международных исследований распространенность метаболического синдрома составляет 20-40% [246]. В США МС наблюдается у 25 % взрослого населения, в странах Евросоюза - у 22,5%

взрослого населения [161,222,246]. Чаще МС встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%). ССЗ и смертность у людей с МС существенно выше по сравнению с лицами без него [195,238]. МС повышает риск развития как сахарного диабета 2 типа [171,238], так и АГ [216]. В России исследования по распространенности МС малочисленны. По результатам исследования ВОЗ МОНИКА, в репрезентативной выборке г.Новосибирска выявлено, что избыточный вес имеют 66,3% обследуемых, АГ-30%, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ)-7,3%, повышение триглициридов в крови-3,6%, снижение ХС-ЛПВП-7,2%. У 10,7% жителей Новосибирска выявлены компоненты МС [7,121].

Результаты исследования распространенности МС в г. Чебоксары, показывают, что МС встречается у 20,6% взрослого населения, с возрастом распространенность компонентов МС увеличивается [98]. При изучении эпидемиологических особенностей МС у больных профессиональными заболеваниями выявлено, что при вибрационной болезни МС встречается в 57% случаев, при хроническом пылевом бронхите-58 %, пневмокониозе-38% случаев [45,53,120].

Е.А. Гинсар и соавторы показали, что распространенность МС у мужчин работающих на руднике в г. Мирном составляет 30,5%, АГ встречалась у 26%, дислипидемия- у 29%, абдоминальное ожирение- у 56% , нарушение углеводного обмена - у 28%, гиперурикемия - у 21% [99].

M.S. Chaparro и соавторы приводят данные о распространенности метаболического синдрома у 11,6% работников промышленного предприятия в Испании. Среди мужчин метаболический синдром развивался чаще у лиц рабочих профессий, чем у руководящего персонала [200].

По данным Е.Р. Davila и соавторов при обследовании 8647 американских рабочих (занятых преимущественно вахтовой работой) у 20% диагностирован МС. При сравнении распространенности МС выявлено

превалирование данного состояния у низкоквалифицрованных рабочих в сравнении с работниками аппарата управления (ОШ 1,7) [212].

Heavy Water Plant Kota и соавт. сообщают о распространенности МС в зависимости от профессии. Среди всех обследованных (651 человек, мужчины) работников МС выявлен в 18,5% случаев, в возрасте 30-40 лет МС выявлен в 2,2%, в возрасте 41-50 лет МС выявлен у 15,8%, старше 51 года встречался МС в 29%. Авторы пришли к выводу об увеличении распространенности МС с возрастом. Выявлена одинаковая распространенность МС у работников умственного и физического труда, но МС среди работников умственного труда встречался чаще у руководителей и топ-менеджеров [167].

Составляющие МС являются обратимыми состояниями, т.е. поддаются медикаментозной и немедикаментозной коррекции и контролю. Ученые рассматривают МС как предстадию атеросклероза и сахарного диабета 2 типа [100,101]. Таким образом, профилактируя МС возможна первичная профилактика ССЗ.

Выделяют 4 фактора, ведущих к развитию МС - АГ, генетическая предрасположенность, избыточное питание, гиподинамия.

Критерии диагностики метаболического синдрома: Основной признак-центральный (абдоминальный) тип ожирения - окружность талии (ОТ) более 80см у женщин и более 94см у мужчин.

Дополнительные критерии: АГ (Артериальное давление (АД) > 130/85 мм рт. ст.) - повышение уровня ТГ (> 1,7 ммоль/л)- снижение уровня ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин) - повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л - гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л) - нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л) Наличие у пациента центрального ожирения и двух дополнительных критериев является основанием для диагностирования у

него метаболического синдрома [100,101]. Основным признаком МС является увеличение висцерального жира, инсулинорезистентность, которые приводят к нарушению углеводного, липидного и пуринового обмена.

Избыточная масса тела/ожирение - ФР ССЗ [77,88]. Жировая ткань является эндокринно активным органом, который выделяет в кровь вещества, способствующие повышению АД (лептин, ангиотензин, резистин, адипсин). Жировой тканью синтезируется лептин - пептидный гормон, который участвует в регуляции пищевого поведения. Чем больше жировой ткани в организме, тем выше уровень лептина в крови. Рецепторы лептина имеются во многих органах и тканях, в том числе и в ССС [56,193]. Повышенный уровень лептина в крови приводит к активации симпатической нервной системы, вазоконстрикции периферических сосудов, задержке натрия, повышению сердечного выброса, дисфункции эндотелия и активации ренин-ангиотензиновой системы, усилению инсулинорезистентности [68,186]. Ожирение - это основной критерий МС, поэтому нередко гиперлептинемия сочетается с АГ, дислипидемией, гипергликемией, провоспалительными изменениями (повышение С-реактивного белка (СРП)) и протромботическими нарушениями (повышение фибриногена в крови, усиление агрегации тромбоцитов), эндотелиальной дисфункцией [8,54,56,242].

МС требует проведения дифференциального диагноза с синдромом и болезнью Иценко-Кушинга, так как при МС иногда выявляется повышение уровня кортизола в крови, АКТГ, ТТГ, пролактина [100,101].

Б.Н. СЫи и соавторы при обследовании 999 взрослых (старше 18 лет) выявили взаимосвязь между повышенным уровнем лептина в крови и повышенным уровнем высокочувствительного СРБ в крови и гипергликемией, окружностью талии, гипертриглицеридемией. По данным Б.Н. СЫи и соавторов гиперлептинемия (р<0,005) и высокочувствительный

С-реактивный белок (р<0,001) являются маркерами МС у взрослых, проживающих в Тайване [151].

Ожирение и сопутствующие ФР увеличивают вероятность развития ССЗ [116]. Избыточная масса тела и ожирение часто сочетаются с АГ и дислипидемией [88], причем уровень АД повышается с увеличением степени ожирения. Ожирение увеличивает риск развития АГ в 3 раза, ИБС в 2 раза [88]. Вероятность развития сахарного диабета у лиц с избыточной массой тела выше в 9 раз, у лиц с ожирением - в 40 раз [95]. При избыточной массе тела наблюдается повышение активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновых систем, висцеральный жир способствует развитию инсулинорезистентности и выделяет биологически активные вещества, которые повышают АД [79].

Развитию сердечно-сосудистых осложнений при ожирении способствуют АГ, нарушение липидного обмена, инсулинорезистентность, гипергликемия, эндотелиальная дисфункция, гиперурикемия, повышенный риск тромбообразования [95,172,240]. По данным А.Б. Бакирова и соавторов избыточная масса тела выявляется у 25,9% нефтяников, ожирение у 10,4% при частоте встречаемости данного фактора риска в группе инженерно-технических работников 6,7% [85].

Е.А. Гинсар и соавторы показали, что распространенность избыточной массы тела составляет 35,6% у мужчин работающих на руднике в г. Мирном, ожирение I степени-18,5%, ожирение П-Шстепени-5,4% [99].

К.ОЬ\уак1 и соавторы при ежегодном медицинском осмотре 2392 работников на рабочем месте определяли ИМТ, уровень АД, общий холестерин, триглицериды, печеночные ферменты и гемоглобин. Была выявлена связь между ИМТ и метаболическими нарушениями, особенно у молодых рабочих. Авторы предложили при ежегодных осмотрах оценивать ИМТ как индикатор нарушения обмена веществ у работающих [205].

Т. Ка\¥ас1а изучал связь маркеров МС с распространенностью МС и его компонентов у японских рабочих. Было обследовано 3460 рабочих в возрасте 30-46 лет с определением у них в крови высокочувствительного СРБ и инсулина. Многофакторный анализ показал связь между сывороточным СРБ и наличием МС (ОШ 29,4%, 95% ДИ 18-48,2, р<0,001), связь между уровнем инсулина в крови и наличием МС (ОШ 1,87%, 95% ДИ 1,47-2,38, р<0,001). Автор пришел к выводу, что повышение инсулина тесно связано с МС [177].

АГ - повышение систолического АД выше 140 и(или) диастолического АД выше 90 мм рт ст [30]. АГ является компонентом МС. К ФР развития АГ относят наследственную предрасположенность, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление соли с пищевыми продуктами [6,77,78,141,145].

По данным Г.Г. Гимрановой и соавторов при обследовании работников нефтедобычи распространенность АГ составила 36,9%. Наиболее часто АГ фиксируется в профессиональных группах бурильщиков и их помощников (41,2%), машинистов (36,4%), операторов добычи нефти и газа (24,1%). У бурильщиков и машинистов АГ по данным исследователей выявлялась достоверно чаще по сравнению с операторами добычи нефти и газа [35,36].

Имеются данные о зависимости распространенности АГ от стажа работы [35,87]. У бурильщиков, помощников бурильщиков, машинистов АГ диагностируется достоверно чаще при стаже более 10 лет. В группе операторов добычи нефти и газа число лиц с АГ возрастает при стаже более 15 лет. Увеличение частоты АГ у стажированных рабочих очевидно связано с длительным воздействием комплекса производственных факторов (вибрация, шум, тяжесть и напряженность труда) [35].

Характерным является отсутствие жалоб или стертость клинической картины при АГ у работников нефтедобывающей промышленности. По данным А.Б. Бакирова и соавторов, боли колющего или ноющего характера в области сердца имелись лишь у 3,2% нефтяников. Подобные жалобы чаще

предъявляли работники ремонтных служб (до 10,2%), машинисты (8,9%), операторы добычи нефти и газа (6,2%). Частота жалоб была значительно меньше, чем выявляемость ССЗ (3,2% против 36,9%) [35].

По данным зарубежной литературы отмечается различная распространенность основных ФР ССЗ в развитых и развивающихся странах. R.S. Cassani и соавторы при обследовании 1047 рабочих промышленных предприятий в Бразилии установили наличие избытка массы тела у 63%, при малоподвижном образе жизни - у 87% обследованных. АГ диагностирована у 27% рабочих, а предгипертония - у 45%. Нарушения углеводного обмена выявлены у 49%, а высокие уровни холестерина и триглицеридов у 7% и 11% соответственно. Значение ИМТ не коррелировало с уровнем доходов, но была установлена обратная взаимосвязь с наличием более высокого образования [211].

По данным М.С. Martinez и соавторов у работников металлургического предприятия в Бразилии частота выявления АГ составила 24,7%. Наиболее значимыми факторами в развитии АГ авторы называют мужской пол и возраст старше 40 лет. Также в развитии АГ установлено влияние стажа работы на металлургическом предприятии, стресса на рабочем месте, малоподвижного образа жизни, употребления алкоголя, ИМТ более 25, повышения холестерина и триглицеридов [218].

N. Ince и соавторы сообщают о наличии АГ у 59,6% рабочих кожевенной фабрики в Турции. Заболеваемость АГ коррелировала со стажем работы на предприятии и ИМТ [168].

По данным A.Scrobonja и соавторов распространенность АГ у рабочих промышленных предприятий Хорватии составила 10,7%. Установлено, что имелась высокая степень корреляции АГ, возраста и ИМТ. Наименьшая распространенность АГ зафиксирована у работников транспортной службы (7,2%), которые были в целом моложе и имели более низкий ИМТ. Наибольшая распространенность АГ (16,6%) выявлена у складских рабочих,

которые были значимо старше и имели максимальные значения ИМТ. Авторы делают вывод, что основное влияние на развитие АГ имеют возраст и ИМТ [227].

Социальные факторы риска МС

Под социальными факторами понимают условия осуществления жизнедеятельности человека. К социальным ФР МС относят [42,48,112, 156,214,215]: уровень образования и культуры населения, уровень социализации человека, уровень благосостояния населения, семейное положение, взаимоотношения в семье, наличие детей, психосоциальные факторы, жилищные и бытовые условия, уровень медицинского обслуживания. В ходе исследований, которые проводятся в течение 50 лет, выявлено, что экономическое положение является существенным предиктором ССЗ [41,176]. Так, В. ОаЬЬагёеБ и соавторами установлено, что лица с низким социально-экономическим статусом имеют худший профиль главных ФР [239]: курение, ожирение, АГ и низкая физическая активность.

По данным в. Бауеу-ЗткЬ и соавторов, риск смерти от ССЗ в США на 40% выше у лиц с ежегодным доходом менее 18 500 долларов в год по сравнению с теми, чей доход превышает 32 ООО долларов [226]. По результатам исследования российских ученых, распространенность АГ возросла у лиц, материальное положение которых ухудшилось, эти тенденции выражены у мужчин. Эти изменения характерны и для трудоспособного, и для пожилого возраста [60].