Роль КТ-ангиографии грудной клетки у пациентов с центральным раком легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Зяблова Елена Игоревна

  • Зяблова Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 107
Зяблова Елена Игоревна. Роль КТ-ангиографии грудной клетки у пациентов с центральным раком легкого: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зяблова Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Компьютерная томография коронарных артерий

(обзор литературы)

1.1. Рак и атеросклероз коронарных артерий

1.2. Сравнение инвазивной и неинвазивной КАГ

и стресс-тестов в диагностике ИБС

1.3. Определение индекса коронарного кальция

1.4. Мультисрезовая компьютерная томография сердца

1.5. Ограничения КТ-коронарографии

1.6. Принципы выполнения КТ сердца и коронарных артерий

1.7. Эволюция МСКТ и КТ-коронарографии

1.8. Результаты изучения диагностической эффективности МСКТ

1.9. КТ-шунтография

1.10. КТ-ангиография «тройного исключения»

1.11. Значение МСКТ сердца в выявлении рака легкого

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Структура исследования

2.3. Методы

2.3.1. Методика выполнения КТ-ангиографии

без кардиосинхронизации

2.3.2. Методика выполнения КТ-ангиографии с ретроспективной синхронизацией ЭКГ на 64-срезовом КТ

2.3.3. Методика выполнения КТ-ангиографии с синхронизацией ЭКГ

на 128-срезовом КТ

2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Исследование диагностического значения кардиосинхронизированной КТ-АГ в выявлении стенозов коронарных артерий у пациентов с раком легкого

3.1. Оценка диагностического значения КТ-АГ грудной клетки

3.2. Оценка диагностического значения КТ-ангиографии грудной клетки

с ретроспективной ЭКГ-синхронизацией

3.3. Анализ диагностического значения КТ-ангиографии с синхронизацией ЭКГ-анализ по основным коронарным артериям

3.4. Оценка межисследовательского согласия при

КТ-ангиографии коронарных артерий

3.5. Лучевая нагрузка

Глава 4. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль КТ-ангиографии грудной клетки у пациентов с центральным раком легкого»

Актуальность и степень разработанности темы

В настоящее время рак легкого является одним из самых распространенных в мировой популяции злокачественных новообразований. Предоставленные данные международным агентством по изучению рака (МАИР) свидетельствуют о том, что заболеваемость раком легкого в мире составляет около 12 % от числа обнаруживаемых злокачественных опухолей, а ежегодный прирост его заболеваемости составляет 1,5 %. При выявлении непосредственно первых симптомов рака легкого пятилетняя выживаемость отмечается менее чем у 15 % пациентов, а при бессимптомном течении -у 70 % больных.

От своевременности и качества диагностики напрямую зависят выживаемость больных раком легкого и качество их жизни, а ранняя диагностика является одним из важнейших путей снижения смертности от этого заболевания.

Центральный рак легкого, несмотря на стремительное развитие лучевой диагностики, по-прежнему является относительно скрыто текущим и в значительной части случаев достаточно поздно диагностируемым заболеванием.

Лечение рака легкого напрямую зависит от локализации первичной опухоли, от его распространенности, а также от наличия сопутствующих заболеваний как врожденных, так и приобретенных. Одним из сопутствующих заболеваний в возрастной группе старше 40 лет очень часто встречается атеросклероз коронарных артерий.

Коронарный атеросклероз является основополагающей причиной ишемической болезни сердца (ИБС) и может длительное время протекать бессимптомно из-за несущественной степени стенозирования сосуда. Кроме того отсутствие симптоматики может быть связано с развитием коллатерального кровообращения и ремоделированием сосудистой стенки.

Согласно традиционному алгоритму предоперационного обследования пациентов с диагнозом центральный рак легкого в настоящее время обязательно выполняются следующие диагностические процедуры: рентгенография, фибробронхоскопия, спиральная компьютерная томография. При подозрении на атеросклеротическое поражение коронарных артерий проводится инвазивная коронарография. Однако не всем пациентам, которым выполняется коронарная ангиография (КАГ), в последующем выполняется реваскуляризация миокарда. У части больных при применении этого метода диагностики отсутствуют изменения в коронарных артериях; таким образом, ее выполнение не всегда оправдано. При этом пациент получает дополнительные лучевую нагрузку и объем контрастного препарата.

Появление за последние десятилетия 16-, 32-, 64-, 128-срезовой мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ), использование протоколов компьютерно-томографической ангиографии с

кардиосинхронизацией значительно увеличивают возможности оценки состояния коронарных артерий у пациентов с центральным раком легкого. Используя преимущества современной аппаратуры и протоколов КТ-ангиографии с синхронизацией ЭКГ позволяют за одно сканирование получить информацию о пациенте в максимально короткое время, не увеличивая лучевую нагрузку и объем контрастного препарата.

До настоящего времени диагностическая эффективность КТ-ангиографии с кардиосинхронизацией у пациентов с центральным раком легкого подробно не анализировалась.

Степень разработанности темы определяется следующими обстоятельствами. Коронарный атеросклероз - это одно из наиболее часто имеющихся приобретенных сопутствующих заболеваний у пациентов с раком легкого в возрастной группе старше 40 лет, он играет весьма немаловажную роль в планировании оперативного вмешательства. По данным Д.В. Садчикова и др. (2010), а также Л.С. Барбараш и др. (2012),

характер и особенности планируемой операции напрямую влияют на риск развития сердечно-сосудистых осложнений в интра- и послеоперационных периодах.

S. Sehovic (2013) в своей статье и Е.Е. Фуженко (2015) в своей кандидатской диссертации отмечают, что в оценке стенозов коронарных артерий «золотым стандартом» является рентгеновская КАГ. Для того чтобы избежать проведения дополнительных методов исследования, существует возможность замены КАГ на КТ-АГ с кардиосинхронизацией.

В ранее опубликованных научных исследованиях редко затрагивались конкретные вопросы решения данной проблемы у пациентов с центральным раком легкого. КТ-АГ позволяет определить не только распространенность процесса, но и дает возможность получить информацию о всех сосудах грудной клетки в зоне сканирования, а при применении кардиосинхронизации - о коронарных артериях.

В числе исследований на данную тему среди зарубежных коллег особенный интерес представляют работы G.L. Raff et al. (2014), D. Ayram et al. (2013). Их работы были направлены на изучение гемодинамически значимых стенозов с целью определения чувствительности и специфичности указанной методики у пациентов с ИБС. По мере развития КТ-АГ с кардиосинхронизацией с целью определения коронарного атеросклероза в нашей стране вклад в изучение проблемы внесли В.Е. Синицын, Е.Е. Фуженко, А.Н. Сумин, М.Э. Никонова, А.Н. Коков и др. Но в работах перечисленных авторов не рассматривается применение КТ-АГ с кардиосинхронизацией у пациентов с центральным раком легкого.

Однако нужно отметить, что увеличение объемов применения МСКТ-исследований приведет к повышению лучевой нагрузки на население. Для того чтобы снизить дозы при проведении предоперационной КТ-АГ с ЭКГ-синхронизацией, возможно применение современных низкодозных протоколов, как например Care dose и Care kV (на аппаратах Сименс).

Полученные данные имеют подтверждение в работах отечественных коллег, в числе которых В.Е. Синицын, М.А. Глазкова, Е.А. Мершина, И.М. Архипова (2012). В их научном исследовании рассматривается применения ASIR-алгоритма реконструкции данных МСКТ.

Цель исследования: определить клиническое значение КТ-ангиографии с кардиосинхронизацией для неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза у пациентов с центральным раком легкого.

Задачи исследования:

1. Разработать протокол обследования (КТ-ангиография) пациентов с центральным раком легкого, позволяющий получить информацию как о стадии основного заболевания, так и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, имеющей важное диагностическое значение

2. Сравнить лучевую нагрузку и объем вводимого контрастного препарата при проведении КТАГ грудной клетки традиционным способом и КТАГ при кардиосинхронизации.

3. Оценить эффективную лучевую нагрузку КТАГ грудной клетки с кардиосинхронизацией при использовании низкодозных протоколов Care dose и Care kV.

4. При помощи МСКТ грудной клетки выявить наиболее часто встречающуюся сосудистую патологию у пациентов с центральным раком легкого, способную повлиять на тактику лечения.

5. Определить чувствительность и специфичность КТ-ангиографии в выявлении гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий в проксимальных и средних сегментах у пациентов с раком легкого.

6. Оценить возможность замены инвазивной КАГ КТ-ангиографией с кардиосинхронизацией для оценки атеросклеротического поражения коронарных артерий в предоперационном периоде у пациентов с раком легкого.

7. Оценить степень влияния гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий, выявленных КТАГ с кардиосинхронизацией, на тактику лечения пациентов с центральным раком легкого.

Научная новизна исследования

Впервые показано клиническое значение применения протокола кардиосихронизированной КТ-ангиографии всей грудной клетки у пациентов с центральным раком легкого. Продемонстрирована высокая точность КТ-ангиографии в выявлении или исключении гемодинамически значимых стенозов проксимальных и средних сегментов коронарных артерий. Доказано, что у значительной части пациентов с раком легкого можно не проводить инвазивную коронарографию, если КТАГ дала отрицательный результат. Установлено, что у значительной части пациентов КТ-ангиография выявляет болезни коронарных артерий и аорты, требующие коррекции до хирургического лечения рака. Показано, что у 30 % пациентов с раком легкого применение кардиосинхронизированной КТ-ангиографии приводит к существенным изменениям в тактике предоперационного ведения этой категории больных. Доказано, что КТАГ всей грудной клетки может быть выполнена с низкой лучевой нагрузкой.

Тематическая и практическая значимость работы

В работе получены объективные доказательства того, что КТ-ангиографию с кардиосинхронизацией можно использовать в рутинной клинической практике у пациентов с центральным раком легкого не только для определения распространенности процесса, но и для оценки состояния сосудов грудной клетки, в том числе, и коронарных артерий. Определено диагностическое значение КТ-ангиографии с ЭКГ-синхронизацией, даны рекомендации к применению метода в клинической практике.

Диссертация выполнена в виде сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных,

инструментальных, аналитических и статистических методов. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе выполнен анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной теме.

Обследовано 185 пациентов, которые были разделены на две группы. В обеих группах оценивалось, кроме распространенности рака легкого, неопухолевое поражение сосудов грудной клетки, в том числе коронарных артерий. Результаты, полученные при КТ-ангиографии с ЭКГ-синхронизацией сравнивались с результатами селективной КАГ. В качестве «золотого стандарта» использовались данные инвазивной рентгеноконтрастной КАГ. После этого была проведена статистическая обработка полученных данных, далее - выполнено обобщение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

У пациентов с центральным раком легкого наиболее часто встречающейся сосудистой патологией, выявляемой при МСКТ грудной клетки, способной повлиять на тактику лечения, является атеросклероз коронарных артерий.

Для оценки стенозов коронарных артерий у пациентов с центральным раком легкого для проведения КТ-ангиографии необходимо применять ЭКГ-синхронизацию.

Чувствительность и специфичность КТ-ангиографии для выявления стенозов коронарных артерий свыше 50 % в проксимальных и средних сегментах в сравнении с КАГ составляют 84 и 96 % соответственно.

Диагностика приобретенной патологии коронарного русла при КТ-АГ грудной клетки с ЭКГ-синхронизацией повлияли на планирование лечения у 30 (30 %) больных с раком легкого.

Использование Care dose и Care kV при проведении КТ-АГ с ЭКГ-синхронизацией позволяет значительно снизить лучевую нагрузку.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.

Личный вклад автора

Автором определена концепция научной работы, на основании которой сформулированы цели и задачи. Автором проведено исследование по всем разделам диссертации, обработаны и проанализированы полученные результаты. Обследовано 185 пациентов, описаны КТ-ангиография грудной клетки и КТ-ангиография с ЭКГ-синхронизацией. Автором оценены все исследованные в работе данные, проведен статистический анализ полученных результатов. Автором лично проводилась подготовка материалов к публикациям по теме диссертации.

Степень достоверности и обработки результатов работы

Достоверность исследования подтверждена:

1. Большой выборкой пациентов. Общее число больных (п = 185) были разделены на 2 группы, в каждой из которых число пациентов было допустимым для последующей статистической обработки;

2. Статистической обработкой материала. Определялись чувствительность, точность, прогностичность положительного и отрицательного результатов КТ-ангиографии грудной клетки и КТ-ангиографии с ЭКГ-синхронизацией в определении основных признаков поражения КА;

3. Результатами дополнительного обследования больных. На основании полученных данных проводилось сравнение результатов исследования КТ-ангиографии с ЭКГ-синхронизацией и КАГ. Инвазивная рентгеноконтрастная КАГ являлась верифицирующей методикой.

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Европейском конгрессе кардиорентгенологов - ЕБСЯ (Лейпциг, Германия,

2009), Европейском конгрессе радиологов - ESR (Вена, Австрия, 2010, 2015, 2016, 2017), Краевой научно-практической конференции «Современные лучевые технологии в диагностике онкологических заболеваний» (Краснодар, 2014), Юбилейном конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2016), III съезде лучевых диагностов Юга России (Краснодар, 2016), IV международном конгрессе и школе для врачей «Кардиоторакальная кардиология» (Санкт-Петербург, 2016), VII Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017), Краевой научно-практической конференции «Стандарты анализа лучевых изображений в построении заключений по результатам лучевого исследования в онкологии» (Краснодар, 2017).

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России).

Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России от 19 марта 2010 г.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность рентгеновского отделения ГБУЗ «НИИ - Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского» Минздрава Краснодарского края, а также в учебный процесс слушателей факультетов постдипломной подготовки по специальности онкология, торакальная хирургия ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2008 г., «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава России от 19.06.2003 г. № 266.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России (протокол № 12/17 от 01.12.2017 г).

Заключение этического комитета протокол № 58 от 11.12.2017 г.:

1. Документы к диссертационной работе представлены полностью, содержат необходимую информацию и не противоречат этическим нормам.

2. Добровольное информированное согласие отвечает принципам защиты прав испытуемых.

3. Права пациентов, включенных в исследование, не нарушены.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка сокращений, списка литературы (45 отечественных и 145 зарубежных работ). Текст содержит 10 таблиц и 12 иллюстраций.

ГЛАВА 1.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Согласно статистическим данным, одной из существенных проблем в хирургии является значительная частота летальности и периоперационных осложнений, достигающая при длительных и обширных оперативных вмешательствах 12-27,5 а у пожилых пациентов - до 40 %. Частота осложнений после радикальных операций на органах грудной клетки составляет 16-60 %, а летальность - более 11,2 %. Характер и особенности планирующейся операции напрямую влияют на риск развития сердечнососудистых осложнений в интра- и послеоперационных периодах [26].

Самыми главными причинами периоперационных осложнений и летальных исходов являются кардиореспираторные, а среди кардиальных осложнений в большинстве случаев лидируют нарушения ритма сердца и ишемия миокарда [11].

На территории Европейского Союза ежегодно регистрируется по меньшей мере 167 тыс. случаев кардиальных осложнений при выполнении внесердечных хирургических вмешательств, из которых 19 тыс. являются угрожающими для жизни пациента [83].

Как известно, на 30 млн некардиохирургических операций приходится 3 млн пациентов с диагностированной или вероятной коронарной патологией. Из них у 50000 (1,7 %) развивается острый инфаркт миокарда, возникающий в периоперационном периоде. У больных старше 18 лет, которым предстоит обширная операция продолжительностью более полутора часов, риск кардиальных осложнений повышается при наличии, как минимум, двух из следующих критериев: заболевания сердца и легких, обширные онкологические операции, вероятность острой массивной кровопотери, пожилой возраст (старше 70 лет), дыхательные расстройства, диссеминированные опухолевые поражения.

1.1. Рак и атеросклероз коронарных артерий

Согласно исследованиям зарубежных ученых, у пациентов с раком легкого наиболее высок риск атеросклероза коронарных артерий и событий, связанных с ним [6]. В отечественной литературе немного данных о примерном числе таких пациентов, в США, например, их около 7 млн [183].

В течение 10 лет (2000-2012 гг.) проводилось мультиэтническое исследование атеросклероза (MESA), в котором обследовалось 6814 пациентов. Это было первое продольное исследование о выявлении связи между раком и прогрессированием коронарного кальциноза (как проявления коронарного атеросклероза). В исследовании указывается на общие группы риска для онкологических заболеваний и атеросклероза коронарных артерий: возраст, курение, раса, сахарный диабет, артериальная гипертензия. Указывается на то, что рак и его лечение ассоциируются с повышенной частотой развития коронарного кальциноза как среди женщин, так и среди мужчин. Однако статистически значимая связь между раком и прогрессированием существующего коронарного кальциноза достоверно установлена не была. Было высказано предположение, что рак и лечение рака способствуют развитию субклинического атеросклероза. Возможно, также существуют общие патофизиологические процессы между развитием рака и коронарным кальцинозом, например, хроническое воспаление.

В ряде публикаций подчеркивается возможность одновременного выявления рака легкого и атеросклероза [101, 183]. Обе патологии можно выявить на ранней стадии с помощью проведенной перед МСКТ сердца низкодозовой КТ легких. Низкодозовая КТ грудной клетки предлагается делать при МСКТ в случае наличия факторов риска: активное и пассивное курение, профессиональные вредности, туберкулез, гормональные факторы, пищевые канцерогены, сахарный диабет. В результатах исследований AECLP и NLST, в которых проводилась предварительная низкодозовая КТ легких,

смертность от рака легкого при проведении низкодозовой КТ снизилась на 20 %, а 80 %, у кого был выявлен рак легкого, излечены.

Оценка риска кардиоваскулярных осложнений перед выполнением некардиальных операций является серьезной клинической проблемой, однако число публикаций по оценке риска кардиоваскулярных осложнений перед выполнением операций у пациентов с центральным раком легкого с помощью МСКТ весьма ограничено. Существующий предоперационный алгоритм обследования основан на клинической оценке риска и выполнении неинвазивных стресс-тестов, однако он часто не выявляет значительную группу пациентов с бессимптомным поражением коронарных артерий [5, 40]. Дискуссионными остаются также ответы на вопросы, которые относятся к оценке, к коррекции риска при выполнении тех «сосудистых» операций, которые сочетаются с коронарным атеросклерозом [5, 61, 87].

Высокие показатели заболеваемости и смертности при ИБС вызывают особое внимание специалистов к применению разнообразных диагностических методов при указанной патологии [22]. В свою очередь, прогресс медицинской визуализации способствовал быстрому развитию различных методов лучевой диагностики: УЗИ, рентген, КТ, МРТ, АГ, ЭЛТ, ПЭТ [22, 181].

В настоящее время риск развития основополагающих неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у бессимптомных пациентов включает в себя стандартную оценку риска с помощью различных алгоритмов для определения тактики ведения таких больных. К сожалению, шкалы риска обременены и ошибочными результатами, особенно когда речь идет об оценке риска у молодых мужчин и женщин. В то же самое время пациенты с симптомами, свойственными для ИБС, подвергаются стрессовым методам исследования с дополнением методов визуализации или без них, чтобы определить риск и тактику ведения. Неинвазивные функциональные тесты обладают наилучшей специфичностью для нахождения ишемии, однако они

имеют небольшую чувствительность в отношении обнаружения субклинической ИБС. Таким образом, более чувствительный тест для выявления ИБС может рационализировать оценку риска и ведение пациентов по сравнению с настоящей практикой [139, 140].

Все методы визуализации в диагностике ИБС условно можно подразделить на две основные группы. К первой относят методы, направленные на оценку коронарных артерий, к ней относятся: КАГ, внутрисосудистое ультразвуковое исследование, МСКТ КА, оценка коронарного кальция с помощью МСКТ. Во вторую группу включают методы, направленные на анализ функции миокарда без нагрузки: ЭхоКГ, а также на фоне пробы с физической или фармакологической нагрузкой (Стресс-ЭхоКГ, Стресс-МРТ, Стресс-ОФЭКТ Стресс-ПЭТ) [22, 23].

ЭхоКГ (УЗИ сердца) дает возможность визуально оценить анатомию и функциональное состояние сердца, а именно, определить зоны инфаркта, участки уплотнения, оценить подвижность стенок и геометрию сердца и функцию клапанов [38].

Нарушения региональной сократимости на ЭхоКГ могут быть стабильными либо преходящими (как бывает при кратковременной ишемии), однако в то же время у больных с ИБС в условиях покоя сократимость миокарда может быть сохранена даже при наличии измененной конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ. Поэтому применение ЭхоКГ для диагностики ИБС подразумевает обязательное совмещение ее с нагрузочной пробой [19, 23, 28].

Стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ) - довольно доступный и безопасный метод, он сочетает в себе двухмерную эхокардиографию с физической, фармакологической нагрузкой или электрической стимуляцией. Основным диагностическим критерием ишемии миокарда является возникновение транзиторных нарушений региональной сократимости на фоне нагрузки. Стресс-ЭхоКГ-признаком ишемии является появление

нарушений локальной сократимости в покое [122]. Как и у большинства методов визуализации, при стресс-ЭхоКГ ряд особенностей пациентов могут снижать и качество изображения, и точность метода. Так, например, ожирение и заболевания легких зачастую приводят к плохой визуализации в 10 % случаев [12, 179].

1.2. Сравнение инвазивной и неинвазивной КАГ и стресс-тестов в диагностике ИБС

Метод МСКТ в сравнении со стресс-Эхо-КГ является более эффективным в выявлении больных с гемодинамически значимым поражением коронарных артерий, что особенно важно для онкологических торакальных пациентов, так как связано с затруднением проведения и оценки у них стресс-тестов. Кроме противопоказаний к стресс-ЭхоКГ, чувствительность и специфичность теста в обнаружении гемодинамически значимых стенозов как правило ниже, чем при МСКТ [5]. Немаловажно и то, что неинвазивные стресс-тесты не во всех случаях выявляют больных со значимыми стенозами коронарных артерий, что потенциально может привести к снижению предоперационных реваскуляризаций, повышению периоперационной летальности и к ухудшению отдаленных результатов лечения. До сих пор нет конкретных рекомендаций по диагностическому алгоритму у пациентов с высоким риском выявления ИБС: нужно ли перед операцией проводить им стресс-тесты, совмещать их с методами визуализации, либо сразу оценивать коронарное русло с помощью МСКТ или КАГ.

В работах П.И. Медведева (2016), Л.С. Барбараш (2012), М.Е. Westwood (2013) описываются случаи, когда 3-сосудистое поражение КА, выявленное при КАГ, явилось причиной кардиальных осложнений при операциях на некоронарных сосудах, в то время как индуцируемая ишемия

при стресс-тестах не определялась. В этих же работах описаны также случаи, когда при значимых стенозах коронарных артерий нет существенных изменений при нагрузочных тестах, особенно у больных старшей возрастной группы [5, 22, 182]. Следовательно, выполнение существующих стандартных неинвазивных тестов для прогнозирования и снижения интра- и послеоперационного риска может быть неидеальной тактикой, так как она не дает возможности выявить всех больных ИБС.

У пациентов перед выполнением внесердечных операций преимущественной диагностической процедурой в предоперационном периоде всегда являлась коронарография, важность ее подчеркивается во многих российских и зарубежных работах [15, 127, 180]. Так, в работе А.М. Чернявского и др. (2013) показано, что при выполнении пациентам КАГ перед операциями на аневризме брюшной аорты достоверно ниже была летальность от сердечно-сосудистых причин и меньше развивалось осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, что было обусловлено выполнением первым этапом КАГ и коронарной реваскуляризации, а вторым этапом - хирургического лечения аневризмы аорты [40].