Роль кредитной деятельности в повышении эффективности функционирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плюснина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плюснина, Оксана Владимировна
Введение
Глава 1. Формирование рынка кредитных ресурсов и его роль в рыночной 8 экономике
1.1. Место и роль кредитной деятельности в рыночной экономике
1.2. Анализ рынка кредитных ресурсов
1.3. Анализ факторов, влияющих на осуществление кредитной деятельности
Глава 2. Управление кредитной деятельностью
2.1. Механизм управления кредитной деятельностью
2.2. Правовые аспекты регулирования кредитной деятельности
2.3. Особенности взаимоотношений предприятий и коммерческих банков 77 при осуществлении кредитной деятельности
Глава 3. Роль кредитных бюро в повышении эффективности 97 функционирования экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кредитной деятельности в повышении эффективности функционирования экономики»
Актуальность исследования.
Одной из причин стабильно невысоких темпов роста российской экономики в рыночных условиях начала XXI века является недостаточное развитие кредитной деятельности. Развитая экономика не может существовать без использования заемных ресурсов или кредитного обеспечения.
Экономическое развитие России переходного периода свидетельствует об усложнении взаимодействия кредитной системы и национальной экономики, которая в своем фундаменте имеет долговые обязательства в отрыве от производительного использования кредитов. Это выражается в отрыве кредитной системы от реального сектора, утрате банковским сектором функции кредитования, т.е. происходит сокращение доли кредитных вложений в активах кредитных организаций.
Исследования показывают, что состояние экономики страны может быть оценено по таким показателям, как отношение совокупного капитала к ВВП, доля кредитов в ВВП, доля активов банков в ВВП, доля кредитов в активах банков и др. Так, соотношение совокупного капитала банковской системы к ВВП, например, в Германии составляет 14 %, во Франции - 15,4 %, в то время как в Российской Федерации этот показатель в 2001 г. составил около 4 % [132, с. 78]. В развитых странах доля банковских кредитов составляет: на формирование оборотных средств предприятий - 60-100 % по отношению к ВВП; на капитальные вложения - 4-7 %. В России эти показатели до кризиса 1998 г. составляли соответственно 10 и 1 %, то есть разрыв в пропорциях кредитования почти на порядок. На 1 октября 2001 г. отношение размера кредитов к ВВП составляло 11,9 %. Доля кредита в активах российских коммерческих банков в последние несколько лет стабильно находилась на низком уровне - от 29 до 38 %. Суммарный объем банковских активов в России по отношению к ВВП не превышает 15%, в то время как в странах Восточной Европы этот показатель находится на уровне 40-50%, а в США - более 280% [67, с. 9; 103, с. 2].
Объемы предоставляемых банками кредитов зависят от собственного капитала. В целом на 01.01.2002 г. лишь около 300 действующих российских банков имели капитал более 5 млн. евро, а это означает, что около половины наших банков являются не способными вести универсальный банковский бизнес. Кроме того, уровень капитализации российских банков не позволяет им (за редким исключением) стать полноправными участниками мировых рынков капитала. Недостаточная капитализация банковской системы Российской Федерации ведет к избыточной рискованности операций и ограниченному кредитному потенциалу.
В условиях современных рыночных отношений успешная жизнедеятельность хозяйствующих субъектов без периодической финансовой и иной материальной помощи извне стала практически невозможной. Потребность дополнительного привлечения средств связана с необходимостью покрытия как текущих затрат предприятий, так и их долгосрочных капитальных вложений в производство, строительство и другие отрасли хозяйства. В то же время состояние экономики государства в целом во многом зависит от степени развития кредитных отношений предприятий реального сектора и банковской системы.
Сложное финансовое состояние в реальном секторе экономики не позволяет предприятиям использовать собственные ресурсы для удовлетворения собственных потребностей, поэтому предприятия вынуждены обращаться к рынку кредитных ресурсов. В силу своей специфики предприятия реального сектора экономики нуждаются в долгосрочных кредитах. Получить их они могут как в виде коммерческого кредита, так и банковского.
Предприятия реального сектора экономики и банковская система - определяющие составляющие экономики любой страны. В то же время современная ситуация в республике и государстве в целом показывает, что предприятия и банки не находятся в тесном сотрудничестве, их цели, интересы и приоритеты во многом не совпадают. Такое их взаимодействие приводит к недостаточным объемам кредитования, что затрудняет развитие как предприятий, так и банковской системы. Отсюда образуется замкнутая неэффективность предприятий и коммерческих банков.
Изучение проблем взаимодействия предприятий реального сектора экономики и банковской системы диктуется необходимостью в выработке системного подхода к этим секторам экономики с целью определения их места и роли в решении хозяйственных и социальных проблем Российской Федерации в целом и Республики Коми в частности, в создании оптимальных условий для их функционирования и развития.
Кредитная деятельность, на наш взгляд, является в настоящее время важнейшей составляющей финансового рынка, направленной на удовлетворение потребностей предприятий реального сектора в кредитных ресурсах. Поэтому кредитная деятельность воздействует не только на обращение товаров и услуг, но и на сам процесс производства, на темпы его роста и изменение структуры. В свою очередь, положение дел в производственной сфере может сказываться на состоянии дел в сфере распределения кредитных ресурсов - банковской сфере. Отсюда необходимо управление кредитной деятельностью - и коммерческих банков, и предприятий реального сектора.
Управление кредитной деятельностью является важнейшим элементом взаимоотношений предприятий и банковской системы. От применяемых форм и методов управления, эффективности управления, установки рациональных границ централизованного вмешательства (также как и стихии рынка) зависит, в первую очередь, деятельность кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики, их взаимодействие друг с другом и другими хозяйствующими субъектами.
Изучению проблем, возникающих в управлении кредитно-банковской системы, посвящены труды: Л.И. Абалкина, Н.Г. Антонова, А. Блинова, Л.Г. Батраковой, С. Батчикова, А.В. Бузгалина, В. Васильева, Л.В. Горбатовой, В.В. Киселева, Г.А. Князевой, А.К. Кузьмина, О.И. Лаврушина, С.И. Лушина, И.В. Пещанской, В. Юровицкого, М.М. Ямпольского. Особенности управления предприятиями реального сектора экономики рассматриваются такими авторами как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.Н. Лаженцев, М.Г. Лапуста, А. Маршалл, М.Х. Мескон, Б.А. Рай-зберг, Д.П. Райн, З.П. Румянцева, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др. В большей степени взаимоотношения предприятий реального сектора экономики и коммерческих банков рассматривается в процессе совершения таких операций, как факторинг, траст, кредитное обслуживание.
Вместе с тем, целый ряд вопросов, касающихся особенностей современных кредитных отношений предприятий и банков, условий их становления и развития, анализа использования конкретных мер совершенствования управления кредитной деятельностью, восстановления жизнедеятельности предприятий с помощью получаемых денежных ресурсов, - остаются недостаточно разработанными.
Недостаток знаний о состоянии взаимодействия предприятий реального сектора экономики и банковской системы обусловили необходимость анализа становления процесса осуществления кредитной деятельности, изучения допустимых границ, форм и методов их регулирования. Современные взгляды на данную проблему характеризуются отсутствием ясности в вопросе преобразований, что при переходе к рыночным отношениям объясняется в значительной мере недостатком полной и четкой информации об объективных факторах и особенностях взаимодействия банковской и производственной систем. Целью работы является исследование роли и места кредитной деятельности в повышении эффективности функционирования как экономики региона в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к определению сущности кредитной деятельности;
- дать оценку современного состояния рынка кредитных ресурсов и определить факторы, влияющие на осуществление кредитной деятельности; выявить особенности и элементы механизма управления кредитной деятельностью и предложить направления совершенствования его правового регулирования;
- разработать методику расчета максимального кредитного ресурса для предприятий, что позволит более эффективно управлять отношениями предприятий и банков;
- обосновать авторскую трактовку системы внедрения кредитных бюро, дать рекомендации по их организации и функционированию.
Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики и кредитные организации Республики Коми.
Предметом исследования выступает система управления кредитной деятельностью, степень взаимодействия банковской системы и предприятий реального сектора экономики.
В основе исследования лежит метод системного подхода, который позволяет изучить особенности управления кредитной деятельностью в современных российских условиях. При проведении исследования были использованы дедуктивный и индуктивный методы, метод абстракции, исторический и функционально-структурный методы теоретического анализа, способные комплексно оценить место и роль управления кредитными операциями в становлении и развитии экономики России и, в частности, в оживлении производственно-хозяйственной деятельности предприятий реального сектора.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемые рекомендации по повышению роли кредитной деятельности позволят повысить эффективность функционирования предприятий реального сектора экономики, снизить риски банковской деятельности, улучшить взаимоотношения предприятий с банковской сферой.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плюснина, Оксана Владимировна
Заключение
Исследованные в диссертации проблемы управления кредитной деятельностью в разрезе повышения эффективности функционирования региональной экономики представляют собой многофакторный и многоуровневый процесс, требующий комплексного анализа. Осуществленный в данном ключе анализ позволяет сделать следующие выводы:
• дано определение кредитной деятельности;
• дано обоснование применения категории «рынок кредитных ресурсов», проведен анализ текущего состояния рынка кредитных ресурсов, сделан вывод о необходимости государственного участия в процессах развития кредитной деятельности;
• выявлены и проанализированы причины и факторы, влияющие на осуществление кредитной деятельности, представлена классификация факторов;
• определен механизм управления кредитной деятельностью и его основные составляющие;
• рассмотрены особенности правового регулирования кредитной деятельности, даны рекомендации по его совершенствованию;
• проведен анализ кредитных отношений предприятий и коммерческих банков, по результатам опроса среди руководителей предприятий даны рекомендации по совершенствованию кредитных отношений с банками, предложена схема определения необходимой формы обеспечения возвратности кредита;
• предложен расчет максимального кредитного ресурса для финансово устойчивых предприятий, позволяющий оценить реальный объем банковских кредитов, который предприятие может погасить в полной сумме вместе с процентами;
• предложен механизм функционирования кредитных бюро, определены их функции, схема деятельности.
В результате проведенного исследования, расчетов и анализа можно сделать ряд выводов и предложений:
1. Под кредитной деятельностью понимается совокупность действий ее участников по кредитному обеспечению интересов, имеющая производительный характер и реализуемая посредством банковских операций и услуг. В структурном плане кредитная деятельность включает функционирование организационно обособленных разного уровня подразделений банка по видам заемщиков, направлением кредитования, по обслуживающему региону и т.д. В функциональном плане кредитная деятельность включает выполнение определенных действий, функционирование которых базируется на различных технологиях. Субъектами кредитной деятельности являются заемщики и кредиторы. Заемщиками выступают предприятия реального сектора экономики, кредиторами - коммерческие банки. Объектами кредитной деятельности являются категории займа, кредита и ссуды.
Необходимо обособить понятие рынка кредитных ресурсов, под которым мы понимаем специфическую сферу экономических отношений предприятий реального сектора экономики и банковской системы, формирующихся для удовлетворения интересов субъектов кредитной деятельности. Рынок кредитных ресурсов выражает экономические отношения, формирующие связи как внутри самого рынка, так и во взаимодействии.
Спрос рынка кредитных ресурсов образуется из спроса на кредитные ресурсы со стороны хозяйствующих субъектов. Общее количество предприятий и организаций Республики Коми за период с 1998 г. по 2002 г. увеличилось с 16482 до 18511, то есть на 2029 или 12,3%. В то же время удельный вес убыточных предприятий остается слишком высоким - в 2001 г. 45%, то есть почти половина всех предприятий и организаций. Предприятия реального сектора экономики испытывают потребность в заемных ресурсах. В то же время препятствием для получения банковских кредитов являются: а) опасения банковского сектора по поводу невозвращения кредитов из-за неблагоприятного финансового положения предприятий; б) сокращаются сроки кредитования вследствие специфики заемщиков, так как больший удельный вес занимают предприятия торговли; в) невозможность предоставления крупных кредитов крупным заемщикам вследствие недостаточности ресурсной базы банковского сектора; г) предприятия, являющиеся потенциальными заемщиками, неудовлетворены условиями кредитования - предлагаемыми процентными ставками, сроками, периодом оформления кредита;
4. Сторона предложения рынка кредитных ресурсов образуется из суммы фондов, имеющихся в свободном виде у хозяйствующих субъектов с оперативным избытком, у которых текущий уровень потребления товаров и услуг потенциально ниже уровня доходов. Банковский сектор республики представлен самостоятельными банками и филиалами инорегиональных банков, которые обладают более значительной ресурсной базой, вследствие чего занимают доминирующее положение на кредитном рынке.
5. Осуществление кредитных операций имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды и субъективную в результат принятия решений руководителями и работниками. Поэтому среди всего многообразия факторов, влияющих на осуществление кредитной деятельности, мы предлагаем выделить две большие группы - факторы внешние и внутренние. Во всей совокупности факторов мы предлагаем выделить факторы, специфические для предприятий и специфические для банков.
6. Кредитная деятельность, как и любая другая деятельность, является объектом управления. Под механизмом управления кредитной деятельности понимается система основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области кредитных взаимоотношений предприятий реального сектора экономики и коммерческих банков. Это также система организации форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управление кредитными ресурсами и кредитными отношениями. Механизм управления кредитной деятельностью включает в себя следующие основные элементы: государственное нормативно-правое регулирование кредитной деятельности; рыночный механизм регулирования кредитной деятельности; внутренний механизм регулирования отдельных аспектов кредитной деятельности; система конкретных методов и приемов осуществления управления кредитной деятельности.
7. Регулирование кредитной деятельности в настоящее время связано в большей степени с регулированием банковской системы. С целью ограничения неблагоразумного принятия рисков коммерческих банков Банк России ввел пруденциальные требования: достаточность капитала, регулирование ликвидности, создание резервов под возможные потери по ссудам и др. В настоящее время в Российской Федерации обязательное резервирование представляет собой достаточно жесткий механизм изъятия части денежных средств у кредитных организаций. Так, резервные требования должны распространяться на обязательства банка, которые возникают в результате привлечения денежных средств - в первую очередь, вкладов. Распространение их на другие элементы обязательств, например, проценты, начисленные по привлеченным средствам, представляется нецелесообразным, так как получения банком денежных средств не происходит.
8. Ставка Банка России имеет недостаточное значение для регулирования кредитных операций банков, и, с целью расширения кредитной деятельности банков необходимо снижение уровня ставки рефинансирования до уровня рентабельности производственных предприятий, т.е. до 14-16 %.
9. Существующие предельно допустимые значения экономических нормативов, ограничивают активные операции банков, что является составной частью сегодняшней достаточно жесткой денежно-кредитной политики, поэтому для стимулирования кредитных операций банков необходима корректировка некоторых значений экономических нормативов.
10. В настоящее время для ускорения процессов повышения эффективности кредитных взаимоотношений предприятий реального сектора экономики и коммерческих банков необходимы методы, которые могут быть применены в более короткие сроки по сравнению с изменением нормативно-правовой базы. Согласно результатам проведенного автором опроса руководителей предприятий основными проблемами, затрудняющими использование банковских кредитов, являются высокие процентные ставки, длительные сроки оформления, недостаточное использование кредитных линий, овердрафта и синдицированных кредитов. По нашему мнению, возможным вариантом развития кредитной деятельности в республике со значительным числом крупных предприятий является выдача синдицированных кредитов. Для крупных предприятий-заемщиков такая возможность получения кредита является выгодной, так как дает доступ к кредитным ресурсам банкам. Для банков это также выгодно, так как в условиях дефицита долгосрочных пассивов дает возможность увеличить сроки и объемы кредитов, и риски делятся на всех участников кредитной сделки.
11.С целью повышения эффективности осуществления кредитных операций можно предложить механизм оценки определения необходимой формы обеспечения возвратности кредита. Предлагаемое в работе разделение предприятий по степени риска возврата кредита на четыре группы позволит более конкретно определить необходимую форму обеспечения возвратности в зависимости от финансового состояния и качества обеспечения, прогнозировать риск невозврата.
12. Основные проблемы возникают при несовпадении интересов субъектов кредитной деятельности по следующим основным параметрам: процентным ставкам; обеспечению кредита; финансовому состоянию; срокам оформления. Мы считаем возможным применение в современных условиях в более широких масштабах кредитных линий, овердрафта, синдицированных кредитов, что дает предприятиям широкие возможности по использованию кредитов, увеличивает заинтересованность в получении банковских кредитов, что, в свою очередь, положительно скажется на кредитных отношениях предприятий и банков.
13. Предлагаемая схема расчета максимального кредитного ресурса для финансово устойчивых предприятий позволит повысить эффективность их деятельности путем привлечения заемных ресурсов, при этом руководство предприятия сможет реально определить объемы кредитования, которые предприятие сможет вернуть в банк с уплатой процентов, не затрагивая вторичных источников погашения.
14. На наш взгляд, решение проблемы снижения кредитных рисков, асимметричности информации заключается в создании сети специализированных учреждений - кредитных бюро, необходимых для обмена информацией о заемщиках между кредиторами;
15. Мы считаем, что кредитные бюро следует создавать в виде самостоятельных организаций. Роль государства заключается в поддержке создания и функционирования системы кредитных бюро, формирования нормативно-правовой базы, участия в капитале кредитных бюро, особенно на первоначальных этапах деятельности;
16. Предлагаемая схема функционирования кредитного бюро направлена на улучшение качества финансового посредничества - предоставления банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями кредитов, в первую очередь предприятиям реального сектора экономики. В условиях устойчивого спроса на услуги по финансовому анализу, определению кредитоспособности и рискменеджменту с целью повышения эффективности управления экономикой, на наш взгляд, целесообразно сосредоточить выполнение этих операций в едином специализированном центре, обладающем достоверной, своевременной и полной информацией о заемщиках;
17. Механизм внедрения кредитных бюро должен включать следующие этапы: принятие нормативно-правовой базы деятельности кредитных бюро, являющейся основой их деятельности; создание системы региональных кредитных бюро; формирование кредитных историй заемщиков; непосредственная деятельность кредитных бюро по предоставлению информации различных категорий и дополнительных услуг;
18. Основными результатами внедрения системы кредитных бюро станут: сокращение сроков кредитования, минимизация кредитных рисков, возможность получения дополнительных услуг, формирование «благонадежного» заемщика, и, в целом, расширение объемов кредитования, повышение эффективности кредитной деятельности.