Роль компьютерной томографии в современной диагностике и оценке эффективности лечения лимфомы Ходжкина у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Хасанова Ксения Андреевна

  • Хасанова Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 110
Хасанова Ксения Андреевна. Роль компьютерной томографии в современной диагностике и оценке эффективности лечения лимфомы Ходжкина у детей: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова Ксения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие данные о лимфоме Ходжкина у детей

1.2 Принципы диагностики лимфомы Ходжкина у детей

1.3 Основные принципы первичного стадирования лимфомы Ходжкина и формирование групп риска

1.4. Современные подходы в лучевой диагностике лимфомы Ходжкина у детей

1.4.1 Компьютерная томография

1.4.1.1 Лучевая нагрузка при проведении КТ у детей с лимфомой Ходжкина

1.4.2 Позитронно-эмиссионная томография с ^F-фтордезоксиглюкозой

1.4.3 Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с КТ

1.4.4 Оценка ответа лимфом на лечение (эффективность терапии) с помощью методов лучевой диагностики ................................................................................... 277"

1.4.5 Сравнение диагностической эффективности КТ и ПЭТ/КТ при лимфоме

Ходжкина у детей ....................................................................................................... 288"

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Дизайн исследования: Определение стадии лимфоматозного процесса и алгоритм динамического наблюдения за детьми с лимфомой Ходжкина

2.3 Протокол компьютерной томографии с контрастным усилением при лимфоме

Ходжкина у детей ..................................................................................................... 333"

18

2.4 Протокол гибридной F-ФДГ позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией при лимфоме Ходжкина у детей 344"

2.5 Определение стадии лимфомы Ходжкина у детей

2.6 Критерии определения эффективности терапии при лимфоме Ходжкина у детей

2.7 Алгоритм оценки лучевой нагрузки у детей с лимфомой Ходжкина на этапе первичного стадирования и динамического наблюдения

2.8 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнение диагностической эффективности рутинной компьютерной томографии (КТ) с контрастным усилением и 18Р-ФДГ ПЭТ/КТ при первичной диагностике лимфомы Ходжкина у детей

3.1.1 Сравнение результатов первичного стадирования лимфомы Ходжкина у детей по данным КТ и ПЭТ/КТ

3.1.1.1 Анализ случаев ложноотрицательной диагностики по данным КТ

3.1.1.2 Анализ случаев ложноотрицательной диагностики по данным ПЭТ/КТ

3.1.1.3 Анализ случаев ложноположительной диагностики по данным КТ и ПЭТ/КТ

3.1.2 Анализ доли ошибок по данным КТ и ПЭТ/КТ всего тела в зависимости от стадии заболевания ................................................................................................ 533"

3.1.3 Диагностическая значимость КТ и ПЭТ/КТ при первичном стадировании лимфомы Ходжкина у детей

3.1.4 Анализ диагностической ценности методик КТ и ПЭТ/КТ по областям

3.2 Сравнение результатов оценки эффективности лечения по данным рутинной компьютерной томографии с контрастным усилением и 18Б-ФДГ ПЭТ/КТ у детей с лимфомой Ходжкина

3.2.1 Анализ ошибок по КТ в оценке ответа на лечение лимфомы Ходжкина у детей

3.3 Разработка алгоритма первичной диагностики и оценки эффективности лечения при лимфоме Ходжкина у детей

3.3.1 Оптимизированный алгоритм лучевой диагностики лимфомы Ходжкина у детей на этапе первичного стадирования и оценки ответа опухоли на лечение

3.4 Оптимизация протокола компьютерной томографии при исследовании детей с лимфомой Ходжкина

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДИ - доверительный интервал

ИО - истинно отрицательный результат

ИП - истинно положительный результат

КУ - контрастное усиление

ЛО - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

ЛХ - лимфома Ходжкина

ЛУ - лимфатический узел

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мульти-спиральная компьютерная томография

НХЛ - неходжкинская лимфома

ОГК - органы грудной клетки

ОБП - органы брюшной полости

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с

рентгеновской компьютерной томографией

РФП - радиофармпрепарат

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФДГ - фтордезоксиглюкоза (2-фтор-2-дезокси-Б-глюкоза)

ЦНС - центральная нервная система

ЭД - эффективная доза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль компьютерной томографии в современной диагностике и оценке эффективности лечения лимфомы Ходжкина у детей»

Актуальность темы

Злокачественные лимфомы являются широко распространенной гетерогенной группой опухолей, происходящих из лимфоидной ткани

(Новик А. А., 2000). Согласно МКБ, все лимфомы условно делятся на ходжкинские (лимфома Ходжкина) и неходжкинские. Лимфома Ходжкина (ЛХ) - это злокачественная опухоль лимфоидной ткани с клональной пролиферацией В-клеток фолликулов зародышевых центров лимфоузлов (Мякова Н.В., 2014). Выделяют классическую лимфому Ходжкина и нодулярный вариант с лимфоидным преобладанием (Алиев М. Д., Поляков В. Г., 2015).

В структуре детских злокачественных заболеваний ЛХ составляет около 5-7 % и находится на третьем месте после лейкозов и опухолей головного мозга. ЛХ составляет около 40 % среди всех злокачественных лимфом у детей, остальные 60 % приходятся на долю НХЛ (Самочатова Е. В., 2009). Заболевание не встречается у детей до одного года и редко у детей младше пяти лет. Около 24 % ЛХ возникает в промежутке 14-18 лет. В возрасте до 12 лет ЛХ чаще встречается у лиц мужского пола, у подростков - с одинаковой частотой у мальчиков и у девочек. Совокупная заболеваемость ЛХ у детей (0-14 лет) равна 0,42-0,6 % на 100 000, у подростков (15-18 лет) - 2,97-3,2 на 100 000 (Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2016).

В настоящее время ЛХ у детей является одной из самых высококурабельных злокачественных опухолей (Мякова Н. В., Самочатова Е. В., 2005). При локализованной стадии болезни полная ремиссия наступает у 85-90 % больных, однако, на конечных стадиях терапевтический ответ достигается лишь в половине случаев (Демина Е. А., 2004). Из этого следует, что первичная диагностика, правильное определение стадии лимфоматозного процесса и старт адекватно подобранной противоопухолевой терапии на максимально возможных ранних этапах играют основополагающую роль в успешном результате лечения детей с ЛХ (Stephen M. Ansell, 2015). Ключом к выбору оптимальной терапевтической тактики является точное определение стадии опухолевого процесса (Демина Е. А., 2007).

При лимфомах выделяют два типа поражения: нодулярное (лимфатических узлов) и экстранодулярное (любое локальное или массивное распространение патологического процесса с вовлечением мягких тканеи, костеи, паренхиматозных органов и серозных полостей) (Михайлов А. И., Тюрин И. Е., Панов В. О., 2014).

Определение стадии ЛХ у детей основывается на результатах лучевого обследования (Труфанов Г. Е. и др., 2005). Стадирование базируется на оценке распространенности опухолевого процесса: на определении количества и локализации пораженных лимфатических узлов (ЛУ) и выявлении эксталимфатического поражения (Мякова Н. В., Румянцев А. Г., 2014).

Наиболее часто используемый комплекс методов лучевой и радионуклидной диагностики в определении стадии ЛХ у детей и оценке ответа опухоли на лечение включает в себя компьютерную томографию (КТ) с использованием рентгенконтрастных препаратов (мультифазное сканирование всего тела при первичном стадировании; мультифазное сканирование области исходного поражении при мониторинге); магнитно-резонансную томографию (МРТ) - при подозрении на поражение центральной нервной системы (ЦНС); позитронно-

эмисиионную тотмографию (ПЭТ) или гибридную ПЭТ/КТ с трейсером

18

Б-фтордезоксиглюкоза (ФДГ) (Поддубная И. В., Савченко В. Г., 2007). Среди всех методов, КТ с контрастным усилением (КУ) удерживает свои позиции в роли стандартного метода, применяемого на этапе определения первичной стадии лимфопролиферативного процесса и контроля эффективностии лечения ЛХ как у взрослых, так и у детей (Мякова Н. В., Румянцев А. Г., 2014).

В определении лимфомного поражения метод КТ базируется на структурно-размерных критериях и потому обладает низкой информативностью в оценке поражения ЛУ размером менее 10-15 мм, а также в определении опухолевой распространенности на паренхиматозные органы и костные структуры до появления в них структурных изменений (УтшсошЬе 3. I., Я^иек Я. Н., 2003). В связи с этим диагностировать злокачественный процесс в не увеличенных ЛУ, а также дифференцировать специфическое поражение от доброкачественной гиперплазии в увеличенных ЛУ, судить об истинном ответе опухоли на лечение, и дифференцировать персистирующие опухолевые клетки в остаточных массах от фиброзных и некротических изменений после лечения при помощи КТ-метода затруднительно (ВгероеЬ Ь., БйюоЬа^Б Б., 2006).

Современные методы радионуклидной диагностики - ПЭТ и ПЭТ/КТ фиксируют изменения метаболической активности в пораженном органе на клеточном уровне, - до появления в нем структурных изменений. По этой причине данные методы способны выявлять лимфоматозное поражение на начальных этапах, независимо от размера очага и наличия//отсутствия видимых структурных изменений (Edita Kabickova et al., 2014). Недостатком обоих методов (как КТ, так и ПЭТ//ПЭТ/КТ) является наличие высокой лучевой нагрузки. Проблема лучевой нагрузки среди пациентов детского возраста остается по-прежнему актуальной, так как дети наиболее восприимчивы к ионизирующему облучению. При анализе современных подходов к лучевой диагностике ЛХ у детей в России не существует единого диагностического алгоритма как при первичном стадировании, так и при оценке ответа опухоли на лечение. Как правило, на одном диагностическом этапе применяются обе методики: мультифазное КТ и ПЭТ/КТ всего тела, что чревато излишней ионизирующей нагрузкой на ребенка. Установлено, что в педиатрической практике пациенты с лимфомами, согласно международным стандартам лечения (клиническим рекомендациям), подвергаются многократным КТ и ПЭТ/КТ исследованиям, как правило, нескольких анатомических зон на различных этапах лечения (Sharon M. Castellino et al., 2011).

Стремительное развитие технологии лучевой и радионуклидной диагностики, появление и применение гибридной ПЭТ/КТ в онкогематологии, а так же в условиях детских онкогематологических стационаров, обуславливают актуальность проведения сравнительного анализа методик КТ и ПЭТ/КТ для первичного стадирования и мониторинга ответа на лечение ЛХ у детей, а также разработки оптимизированных алгоритмов диагностики и ведения детей с ЛХ с целью повышения эффективности лечения этой группы больных и снижения дозы ионизируещего облучения.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время встречается большое количество публикаций по сравнительному анализу применения КТ с КУ и ПЭТ/КТ всего тела у взрослых со злокачественными лимфомами. В результате данных исследований было доказано, что общая чувствительность и специфичность методов ПЭТ и ПЭТ/КТ при стадировании лимфом и оценке их ответа на лечение превосходят таковую для КТ (ВгероеЬ Ь., Б^ооЬа^Б Б., 2015). В доступной зарубежной литературе количество таких исследований у детей ограничено, а результаты неоднозначны ввиду того, что большинство работ проводилось на небольшой выборке пациентов (менее 20 человек) и полученные результаты не были достоверными. Неоднозначные результаты получены в показателях чувствительности методов (КТ и ПЭТ/КТ) в оценке лимфомного поражения отдельных областей (легкие, паренхиматозные органы, костный мозг), - ввиду этого, не существует унифицированного диагностического алгоритма ЛХ у детей, регламентирующего использование определенных диагностических инструментов на разных этапах ведения данной группы пациентов.

Цель исследования

Оптимизировать лучевую диагностику лимфомы Ходжкина у детей на этапах определения стадии процесса и оценки эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Сравнить диагностическую эффективность компьютерной томографии с контрастным усилением и гибридной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина у детей на этапе первичного стадирования и ответа опухоли на лечение.

2. Разработать низкодозовые протоколы компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина у детей.

3. Разработать алгоритм лучевого исследования детей с лимфомой Ходжкина на разных этапах заболевания.

Научная новизна исследования

Разработан низкодозовый протокол КТ для детей с лимфомой Ходжкина,

решающий проблему высокой лучевой нагрузки на детей при проведении рентгенологических исследований.

Показана и доказана необходимость проведения диагностического КТ сканирования органов грудной клетки в дополнение к ПЭТ/КТ всего тела на всех этапах ведения детей, что позволяет выявлять субсантиметровые очаги лимфомного поражения в легких.

Разработан и обоснован алгоритм диагностического ведения детей с лимфомой Ходжкина, позволяющий за одно исследование определить стадию заболевания и оценить ответ опухоли на проведенное лечение.

Впервые дана сравнительная оценка диагностических возможностей двух методов: КТ с КУ и ПЭТ/КТ всего тела в определении стадии лимфомы Ходжкина у детей и в оценке ответа опухоли на лечение.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлены высокие показатели чувствительности и специфичности ПЭТ/КТ всего тела как на этапе определения стадии лимфоматозного процесса, так и на этапе оценки ответа опухоли на лечение; таким образом метод ПЭТ/КТ предложен в качестве основного на всех этапах ведения детей с ЛХ (на этапе оценки распространенности и мониторинга процесса).

Показано, что чувствительность КТ в выявлении очагового поражения легких (субсантиметровых размеров) преобладает над таковой для ПЭТ/КТ, таким образом при выполнении ПЭТ/КТ оправдано проведение диагностической КТ органов грудной клетки.

Предложена оптимизированная методика проведения КТ с КУ всего тела детям с ЛХ, позволяющая снизить эффективную дозу на ребенка более чем в три раза, без потери диагностической эффективности метода КТ в определении стадии лимфоматозного процесса и в оценке ответа опухоли на лечение.

Разработан алгоритм лучевой диагностики ЛХ у детей, с установленной ролью ПЭТ/КТ, как основного метода, а КТ, как факультативного, на всех этапах

ведения пациента сокращает количество необоснованных лучевых исследований, лучевую нагрузку на ребенка и экономит ресурсы диагностического оборудования.

Предложена научная концепция применения низкодозового протокола КТ с редукцией фаз контрастного усиления у детей с ЛХ с целью снижения дозы ионизирующего облучения на ребенка.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор участвовала в разработке идеи работы, постановке цели и задач исследования. Лично автором выполнена КТ с КУ 85 детям с установленным диагнозом ЛХ на этапах до и после лечения; сформирована база данных, проведена статистическая и аналитическая обработка полученных результатов, с отчетом о полученных данных своей работы в публикациях и устных докладах.

Положения, выносимые на защиту

1. Сокращенный низкодозовый протокол КТ при ЛХ у детей с редукцией фаз позволяет получать изображения хорошего диагностического качества: отсутствие артефакта от контрастного вещества в магистральных сосудах, максимальная контрастность паренхиматозных органов, снижая временные затраты на исследование и дозу ионизирующего облучения на ребенка.

2. Более высокая точность КТ в выявлении мелкоочагового поражения легких регламентируют проведение диагностической КТ органов грудной клетки при проведении ПЭТ/КТ исследования. Однако, относительно низкая диагностическая эффективность КТ в сравнении с ПЭТ/КТ в определении опухолевого поражения в визуально неизмененных лимфатических узлах, в костном мозге и в паренхиматозных органах делает этот метод уточняющим, а не основным.

3. Разработанный алгоритм ведения детей с ЛХ позволяет за один диагностический этап оценить распространенность опухолевого процесса и выявить области поражения, играющие решающее значение в постановке стадии болезни.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику рентгенологического отделения ФГБУ «Научный медицинский исследовательский центр им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, что подтверждено соответствующим актом.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры рентгенологии и радиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.

Апробация диссертационного исследования

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований (Протокол №5 от 11.04.17).

Апробация результатов работы прошла на совместной научной конференции кафедры рентгенологии и радиологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России от 3 июня 2019г.

Результаты исследования представлены в виде устных докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, и конгрессах:

• «Кардиоторакальная радиология 2018 и 2019» (г. Москва, РФ, 2018 г.);

• Х «Невский радиологический форум» (г. Санкт-Петербург, РФ, 2018 г.);

• Международном конгрессе Европейского Общества Радиологов: «ECR» (г.

Вена, Австрия, 2019 г.).

Основные результаты диссертационного исследования поддержаны грантами:

• грант программы Европейского общества радиологов «Invest in the youth ECR

2019» (г. Вена, Австрия, 2019 г.);

• II место на конкурсе молодых ученых в рамках конгресса «Российского

общества рентгенологов и радиологов» (Москва, РФ, 2018 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых изданиях, соответствующих критериям и перечню рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 печатных страницах, состоит из трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований» и разделов «Введение», «Обсуждение результатов исследования», «Выводы», «Практические рекомендации» и «Список литературы». Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 11 рисунками. Библиографический список включает 98 литературных источников, 19 отечественных и 79 иностранных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика,

лучевая терапия (медицинские науки)» диссертационная работа является прикладным исследованием оценки возможности методов лучевой и радионуклидной диагностики в определении стадии и динамическом наблюдении детей с лимфомой Ходжкина

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие данные о лимфоме Ходжкина у детей

Лимфопролиферативные заболевания у детей занимают обширную область в онкогематологии. Известно, что для клеток иммунной системы характерна широкая распространенность, непрерывная рециркуляция и мультифункциональность. По этой причине лимфопролиферативные заболевания способны поражать любой орган и гистологически отличаться друг от друга. В зависимости от первичной локализации лимфопролиферативные заболевания подразделяются на две основные группы: лейкозы и лимфомы. В случае локализации первичного очага поражения в костном мозге говорят о лейкозе. Опухоли, возникшие в лимфоидной ткани, вне костного мозга, обозначаются термином «лимфома» [7; 15; 20; 35; 67].

Современная классификация Всемирной Организации Здравоохранения опухолей лимфоидной ткани подразделяет все лимфомы на лимфомы Ходжкина, В-, Т- и КК-клеточные, которые, в зависимости от морфологических, иммунофентопических и молекулярногенетических особенностей включают в себя множество подтипов [18; 64; 97]. Ввиду отсутствия простой классификации, основанной на едином признаке, как правило, все лимфомы разделяют на ходжскинские (лимфома Ходжкина (ЛХ), лимфогранулематоз) и неходжкинские (В- и Т-клеточные).

Морфологически ЛХ подразделяется на несколько вариантов: нодулярный склероз, смешанно-клеточный вариант, и лимфоцитарное истощение. Все эти варианты имеют одинаковый фенотип и поэтому объединены в одну группу «классическая ЛХ». Вариант с лимфоидным преобладанием клинически и морфологически отличается от «классической ЛХ», поэтому он выделен в отдельную группу [9].

Некоторые авторы полагают, что гистологические типы ЛХ являются последовательными этапами развития одного морфологического процесса и демонстрируют прогрессию злокачественного процесса [10].

В структуре детских злокачественных заболеваний ЛХ составляет около 5-7 % и находится на третьем месте после лейкозов и опухолей головного мозга. ЛХ составляет около 40 % среди всех злокачественных лимфом у детей, остальные 60 % приходятся на долю НХЛ [15; 73; 82]. Заболевание не встречается у детей до одного года и редко у детей младше пяти лет. 24 % ЛХ возникает в промежутке 14-18 лет [67]. В возрасте до 12 лет ЛХ чаще встречается у лиц мужского пола, у подростков - с одинаковой частотой у мальчиков и у девочек. Совокупная заболеваемость ЛХ у детей (0-14 лет) равна 0,42-0,6 % на 100 000, у подростков (15-18 лет) - 2,97-3,2 на 100 000 [35]. Пик заболеваемости приходится на 5-7 и 13-15 лет [31; 39].

Вариант с нодулярным склерозом наиболее частый у детей (до 80 %), преобладает у подростковых групп, поражает средостение и наддиафрагмальные лимфатические узлы (ЛУ). Лимфоцитарное преобладание составляет 5-6 % случаев ЛХ, чаще встречается у мужчин среднего возраста. Смешанно-клеточный вариант составляет до 60-75 % случаев ЛХ у детей в России, встречается в любом возрасте, чаще поражает абдоминальные ЛУ и селезенку. Лимфоцитарное истощение -наиболее редкий вариант (около 1 %), преобладает у иммунокомпрометированных и пожилых пациентов, в патологический процесс вовлекается селезенка, печень, костный мозг. Поражение периферических ЛУ для этого варианта не характерно. [14, 39]. Особенностью течения лимфом у детей является диффузный характер поражения и склонность к экстранодальному распространению [51].

С 1975 г. показатели смертности при ЛХ снизились более чем на 80 % [25]. В настоящее время в структуре общей детской смертности от онкологических заболеваний в России ЛХ занимает одно из последних мест. Смертность детей до 15 лет при ЛХ составляет менее 2 % [19].

ЛХ представляет собой уникальную моноклональную злокачественную лимфоидную опухоль, субстратом которой являются специфические многоядерные клетки Березовского-Штернберга-Рида (БШР) и одноядерные клетки Ходжкина [31]. Выявление клеток БШР является обязательным условием установки диагноза ЛХ. Одной из особенностей клеток БШР является способность

синтезировать цитокины, что объясняет специфическую гранулематозную структуру опухоли [3; 51].

Продукция цитокинов клетками БШР также обуславливает развитие практически всех клинических симптомов при ЛХ. К наиболее часто встречающимся неспецифическим проявлениям болезни относятся: утомляемость, истощение и сильная потеря веса. Примерно у 30 % детей с ЛХ присутствует хотя бы один из трех специфических симптомов системного поражения или, так называемых, «В-симптомов» [35; 71]. К «В-симптомам» относятся необъяснимая фебрильная лихорадка (от 38 °С), снижение массы тела более 10 % за последние полгода, ночные профузные поты. Для лихорадки при ЛХ характерно волнообразное течение с повторными подъемами через несколько дней/недель. Одним из проявлений ЛХ, не относящимся В-симптомам, является прурит (кожный зуд). Кожный зуд может дебютировать параллельно с лимфаденопатией, но, как правило, начинается за несколько месяцев до проявления основного заболевания [15; 44]. При всем многообразии клинической картины ЛХ, как правило, дебютирует клинически с увеличения ЛУ. На начальных этапах злокачественный процесс распространяется лимфогенным путем, при боле распространенных стадиях происходит гематогенная диссеминация.

Единственным доказанным и установленным фактором риска развития ЛХ является инфицирование вирусом Эпштейн-Барр [33]. Геном ВЭБ был обнаружен в клетках БШР. Однако, в развитых странах, лишь у 30 % больных ЛХ является вирус-ассоциированной [32; 41]. В ряде исследований было доказано, что инфицированность ВЭБ, никак не влияет на прогноз заболевания у детей. Прогностически значимыми критериями считаются лишь возраст, этнические особенности и гистологический тип [34].

К группе риска также относятся дети с первичными иммунодефицитными состояниями. Наследственная предрасположенность встречается в 4,5 % ЛХ [28]. Доказано, что сиблинги и близнецы пациентов с ЛХ имеют более высокий риск развития болезни [95].

До разработки первой схемы полихимиотерапии выживаемость больных с распространенными стадиями ЛХ (III-IV и IIB с наличием крпуной опухоли в средостении и экстранодальным поражением) составляла лишь 5 % [4]. За счет современных концепций лечения (усовершенствованных схем химио- и лучевой терапии), ЛХ в 80 % является высоко курабельным, потенциально излечимым злокачественным заболеванием [57; 90]. У детей, при локализованной стадии болезни, пятилетняя безрецидивная выживаемость достигает 85-90 %, в случае более распространенных стадий, показатель выживаемости снижается до 60-70 %, однако, в сравнении с другими онкологическими заболеваниями, остается на высоком уровне [67; 92].

Стандартом противоопухолевого лечения ЛХ у детей является, химиотерапия, либо химиотерапия в комбинации с лучевой терапией. Своевременная установка диагноза, корректное инициальное стадирование, и адекватность выполнения протоколов лечения являются основными факторами, влияющими на благоприятный исход болезни [5; 26]. Важную роль также играет оценка ответа опухоли на проводимую терапию. На основании этого критерия разрабатываются менее агрессивные терапевтические схемы с целью уменьшения развития потенциальных отдаленных осложнений от лечения, либо, при отсутствии эффекта от проводимой терапии или прогрессировании процесса, происходит интенсификация химиотерапии [50; 73].

Известно, что с ростом показателей выживаемости при ЛХ, увеличилось число возникновения отдаленных побочных эффектов и осложнений от лечения, значительно снижающих качество жизни пациентов [56]. К наиболее часто встречаемым относятся вторичные онкологические заболевания (до 9 %) (среди девочек, как правило, рак молочной железы), патология сердечно-сосудистой системы (17 %) и пневмотоксичность [21; 80; 95]. Все осложнения, как правило, развиваются через 15-20 лет после завершения противоопухолевой терапии. Среди детей эта проблема является особенно актуальной, так как для них характерна более высокая продолжительность жизни и, следовательно, показатели смертности

от вторичных онкологических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии выше чем у взрослых [24; 42].

К факторам риска, ведущим к смерти детей, успешно прошедших лечение и выздоровевших от ЛХ, относятся рецидивы лимфомы, вторичные злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания дыхательной системы. Более чем у 60 % детей возникает хотя бы одно позднее осложнение, у 40 % - более двух осложнений, у 28 % - более трех. У 25 % детей развивается хроническое заболевание тяжелой степени тяжести [30; 53].

Достижение стойкой ремиссии и минимизация рисков развития отдаленных осложнений от лечения и лучевой нагрузки являются основными задачами современной терапии ЛХ.

В многочисленных исследованиях было доказано, что у взрослых лучевая нагрузка, получаемая при прохождении лучевых методов исследования (ПЭТ и КТ), оказывает второстепенное влияние на развитие отдаленных осложнений, в сравнении с основным лечением [30].

В педиатрии биологический эффект ионизирующего излучения и вопрос радиационной безопасности требует особого внимания, так как дети наиболее восприимчивы к рентгеновскому облучению. При одинаковой кумулятивной дозе биологический эффект и риск для жизни ребенка будет выше чем для взрослого. У детей значимому воздействию подвергается красный костный мозг. В ряде исследований было показано, что КТ увеличивает риск возникновения вторичных злокачественных заболеваний у детей не менее чем на 30 % [49; 68; 79].

Одним из ключевых моментов в выборе тактики первичной терапии, оценке факторов риска и успешном лечении ЛХ является точное определение стадии. На основании результатов стадирования пациент относится к той или иной группе риска (прогностической группе). В зависимости от группы риска планируется дальнейшая тактика лечения [16]. Выбор подхода в лечении ЛХ основан на наличии или отсутствии диссеминации процесса, что является одним из самых важных показателей стадии процесса [56].

1.2 Принципы диагностики лимфомы Ходжкина у детей

Первичное стадирование, как и оценка эффективности лечения при ЛХ, основывается на результатах лучевой диагностики и предполагает определение локализации, количества пораженных ЛУ, а также наличия экстранодального распространения [63; 95].

У детей стандартный комплекс лучевой диагностики при первичном стадировании включает в себя ультразвуковое исследование (УЗИ) периферических ЛУ и органов брюшной полости, рентгенографию грудной клетки в двух проекциях, компьютерную томографию (КТ) грудной клетки, брюшной полости и малого таза, магнитно-резонансную томографию для выявления поражения костей и центральной нервной системы (ЦНС), позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ или гибридную ПЭТ/КТ). КТ и ПЭТ (ПЭТ/КТ) применяются также для оценки эффективности лечения, подтверждения статуса ремиссии, выявления рецидивов и рестадирования [14; 22; 91].

КТ является общедоступным и легко выполнимым методом. Проводится на этапе первичного стадирования, оценке эффективности лечения, а также для подтверждения статуса ремиссии. При проведении КТ используются контрастные вещества (КВ) для повышения степени дифференцировки тканей и более точной топографической оценке групп ЛУ [81].