Роль мультисрезовой компьютерной томографии в оценке эффективности комбинированного лечения лимфомы Ходжкина. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гомболевский, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Гомболевский, Виктор Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5
Глава 1. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................11
1.1. Краткий исторический экскурс.....................................................................11
1.2. Лучевая диагностика поражении грудной клетки при лимфоме Ходжкина...............................................................................................................12
1.2.1. Рентгенография при лимфоме Ходжкина.................................................16
1.2.2. МСКТ в оценке регрессии лимфомы Ходжкина.....................................18
1.2.2.1. МСКТ-протокол сканирования при лимфоме Ходжкина....................22
1.3. Критерии эффективности химиотерапии в рамках комбинированного
лечения лимфомы Ходжкина по данным лучевой диагностики......................22
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................29
2.1. Клиническая характеристика пациентов........................................29
2.2. Критерии для оценки регрессии лимфомы Ходжкина и ее критерии......33
2.3. Методы исследования.................................................................37
2.3.1. Оценка регрессии лимфомы Ходжкина по данным рентгенографии............................................................................38
2.3.2. Компьютерная томография......................................................39
2.3.2.1. Использование контрастного усиления при различных видах хранения КТ-результатов при лимфоме Ходжкина.................................40
2.3.2.2. КТ-протокол при лимфоме Ходжкина с внутригрудной локализацией в процессе комбинированного лечения.................................................41
2.3.2.3.Постпроцессинговая обработка КТ-данных при лимфоме Ходжкина.43
2.3.2.4. Оценка области интереса по данным МСКТ при лимфоме Ходжкна.45
2.3.2.5. КТ-методики оценки регрессии при лимфоме Ходжкина..............47
2.4. Методы статистической обработки данных и оценка критериев
эффективности лечения....................................................................48
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................51
3.1. Низкодозовая компьютерная томография при лимфоме Ходжкина.......52
3.2. Специализированный протокол КТ при лимфоме Ходжкина...............56
3.3. Измерение объемов поражения с использованием методики на основе построения контура опухоли на каждом уровне при лимфоме Ходжкина....63
3.4. Методические подходы в уточнении истинных размеров опухоли путем исключения прослоек жировой ткани по данным КТ при лимфоме Ходжкина....................................................................................70
3.5. Влияние вида хранения данных МСКТ на погрешность в оценке противоопухолевого эффекта при лимфоме Ходжкина.............................72
3.6. Сравнительный анализ двух критериев классификации противоопухолевого эффекта при лимфоме Ходжкина...........................87
3.7. Анализ результатов лечения лимфомы Ходжкина по данным МСКТ....88
3.8. Алгоритм проведения МСКТ для регистрации противоопухолевого
ответа в процессе комбинированного лечения лимфомы Ходжкина...........112
ГЛАВА 4. ВЫЖИВАЕМОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ РЕГРЕССИИ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ I ЛИНИИ У ПАЦИЕНТОВ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА...........................................................116
4.1. Безрецидивная выживаемость больных лимфомой Ходжкна в зависимости от выраженности ответа на противоопухолевое лечение после использования схем химиотерапии I линии в рамках комбинированного лечения лимфомы Ходжкина...........................................................118
4.2. Общая выживаемость больных лимфомой Ходжкна в зависимости от выраженности ответа на противоопухолевое лечение после проведения схем химиотерапии I линии в рамках комбинированного лечения лимфомы
Ходжкина..................................................................................122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................127
выводы.....................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................
142
141
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГЛУ - внутригрудные лимфатические узлы
ВПВ - верхняя полая вена
ЛХ - лимфома Ходжкина
КТ - компьютерная томография
МПР - мультипланарные реконструкции
МСКТ - мультисрезовая спиральная компьютерная томография
НДКТ - низкодозовая компьютерная томография
ПНО - недоказанный полный ответ
ПО - полный ответ
ППОД - постпроцессинговая обработка данных РКВ - рентгенконтрастное вещество 40 — частичный ответ
ALARA -минимальный разумно достижимый уровень дозовой нагрузки (As
Low As Reasonably Achievable) DICOM - международный медицинский электронный формат «Цифровая визуализация и коммуникация в медицине» (Digital Imaging and Communication in Medicine) EORTC - Европейская организация по исследованию и лечению рака GHSG - Германская группа по изучению болезни Ходжкина ICRP - Международная комиссия по радиологической защите (International
Commission on Radiological Protection) RECIST -рекомендуемая международные критерии оценки эффекта
лечения онкологических больных. WHO - Всемирная Организация здравоохранения
Хочу выразить огромную признательность Моим научным руководителям и наставникам Котлярову Петру Михайловичу и Даценко Павлу Владимировичу, Всему коллективу РНЦРР за всестороннюю помощь и понимание, А также моей семье за терпение и поддержку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мультисрезовой компьютерной томографии в оценке эффективности комбинированного лечения лимфомы Ходжкина.»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Лимфома Ходжкина (ЛХ) ежегодно диагностируется примерно у 1 на 25000 человек, что составляет около 1% от всех злокачественных новообразований и 30% всех злокачественных лимфом [McGraw-Hill. 2006]. У 60-90% больных поражаются лимфатические узлы средостения [6, 67].
Уровень регрессии опухолевой массы после проведения химиотерапии I линии является важнейшим фактором последующей безрецидивной выживаемости. Для оценки противоопухолевого ответа необходимо точно рассчитать наибольший поперечный размер конгломерата лимфатических узлов (диаметр), по крайней мере, в одном измерении. Для висцеральной локализации поражения с чаще всего используются прямые рентгенограммы, КТ-сканы; для периферических образований -кронциркуль. Однако стандартные рентгенограммы дают лишь интуитивное представление о степени противоопухолевого ответа из-за суммации теней нормальных структур средостения и перикарда на зону остаточных лимфатических узлов. Неточности при оценке процентной регрессии не позволяют адекватно оценить группы больных с высоким риском последующего рецидива заболевания [14, 17].
Мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ) входит в перечень обязательных методов исследования после верификации лимфомы Ходжкина [5, 34].
В настоящее время в доступной мировой литературе мало работ, освещающих роль МСКТ в оценке лечения лимфомы Ходжкина, их итогом было подтверждение превосходства многоспиральной КТ перед малоспиральной. Установлено, что наименее изменяющимся размером лимфатических узлов, удобным для оценки, является их краниокаудальный размер [153]. Во всех работах, при КТ-исследовании больных с лимфомой Ходжкина до и после лечения, использовалась методика, базирующаяся на
оценке наибольших линейных размерах лимфатических узлов [119]. Принимая во внимание то, что патологические изменения при лимфоме Ходжкина имеют сложную форму в пространстве и то, что результатом КТ сканирования является трехмерный массив данных, актуальным представляется исследование, по изучению регрессии опухолевой массы на основании оценок и сравнения объемов пораженных конгломератов.
Измерение объема образований (волюметрия) с помощью данных КТ уже не новая методика для определения размера опухоли, она практиковалась на опухоли Вильямса [48]. Измерения объема лимфомы Ходжкина на основании КТ возможно проводить различными методиками. Общеизвестно, что оценка объемов на основании линейных размеров не является идеальной для измерения объема сложной фигуры, отличающейся от правильных геометрических форм, поэтому анализ комплекса постпроцессинговой обработки данных компьютерной томографии и методик измерения размеров лимфатических узлов для оценки эффективности лечения лимфомы Ходжкина с выбором оптимальной технологии является актуальным вопросом диагностики. При этом ч актуальным остается вопрос оценки прослоек жировой ткани, которая,
присутствуя между конгломератами лимфомы Ходжкина и обычно вовлекаясь в область измерения патологической массы на основании компьютерной томографии линейных размеров оцениваемой области, не является компонентом лимфомы Ходжкина. Это до настоящего времени не учитывалось.
Другой важной задачей остается снижение лучевой нагрузки на пациента при КТ-исследовании, так как при использовании стандартных КТ-протоколов сканирования с контрастным усилением значения доз лучевой нагрузки высоки. Кроме того, в артериальную фазу контрастного усиления могут возникать артефакты в следствие высокой концентрации раствора рентгенконтрастного вещества в верхней полой вене, накладывающиеся на
область поражения при лимфоме Ходжкина, что затрудняет для исследователя дифференцировку тканей [109] и диагностику при внутригрудной локализации лимфомы Ходжкина вплоть до диагностирования псевдотромбозов [96]. В связи с этим актуальным представляется анализ выполнения КТ с разработкой специализированного КТ-протокола с контрастным усилением для снижения дозы лучевой нагрузки при сохранении диагностической ценности исследования.
До настоящего времени отсутствует стандартизация хранения результатов КТ-исследования. Это может повлечь за собой различные погрешности измерений в зависимости от использования тех или иных видов КТ-данных, что может привести к различной интерпретации регрессии при лимфоме Ходжкина. Представляется важным изучение вариантов сохранения КТ-данных как факторов уменьшения погрешностей измерения опухолевой массы для репрезентативной, индивидуальной и точной оценки эффективности лечения при лимфоме Ходжкина. Это будет способствовать более правильному выделению группы с высоким риском последующего рецидива (уровень регрессии менее 80%) и поможет вовремя ч скорректировать программы специального лечения ЛХ.
Все вышеперечисленное предопределило выполнение данной работы.
Цель исследования Оптимизация диагностических возможностей мультисрезовой компьютерной томографии в оценке регрессии внутригрудных лимфатических узлов после комбинированного лечения больных лимфомой Ходжкина.
Задачи исследования
1. Разработать методику выполнения мультисрезовой компьютерной томографии с целью выработки новых подходов в оценке регрессии опухолевой массы при лимфоме Ходжкина.
2. Определить возможности постпроцессинговой обработки данных мультисрезовой компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина.
3. Провести сравнительный анализ различных способов хранения данных компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина.
4. Разработать оптимальный алгоритм мультисрезовой компьютерной томографии в мониторинге ответа на противоопухолевое лечение при лимфоме Ходжкина.
Научная новизна
1. Усовершенствованы протоколы мультисрезовой компьютерной томографии больных лимфомой Ходжкина со снижением лучевой нагрузки на пациента при сохранении диагностической ценности исследования.
2. Установлено, что измерение объема поражения при лимфоме Ходжкина более информативно, чем оценка его линейных размеров в уточнении регрессии заболевания.
3. Оценены возможности постпроцессинговой обработки данных компьютерной томографии для повышения точности оценки эффективности лечения лимфомы Ходжкина путем расчета объема поражения с исключением жировой ткани.
4. Проведен сравнительный анализ результатов различных видов хранения данных компьютерной томографии и предложен оптимальный вариант хранения для снижения погрешностей измерений при лимфоме Ходжкина.
5. Разработан алгоритм проведения мультисрезовой компьютерной томографии для эффективности лечения больных с лимфомой Ходжкина.
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработан протокол проведения компьютерной томографии до и после лечения пациентов с лимфомой Ходжкина, обеспечивающий более
низкую лучевую нагрузку на пациента.
2. Постпроцессинговая обработка данных компьютерной томографии для расчета поражения путем построения контура опухоли на каждом уровне с исключением прослоек жировой ткани повышает точность оценки объема поражения и эффективности лечения лимфомы Ходжкина.
3. Измерение по данным компьютерной томографии объема видимых изменений повышает точность оценки регрессии лимфомы Ходжкина.
4. Сравнительный анализ видов хранения результатов компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина выявил преимущества хранений информации компьютерной томографии в цифровом формате.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. КТ-методика построения контура опухоли на каждом уровне для расчета объема поражения, исключающая прослойки жировой ткани, позволяет наиболее точно и индивидуально оценивать регрессию отдельных лимфатических узлов при лимфоме Ходжкина по сравнению с оценкой их линейных размеров.
2. При лимфоме Ходжкина 80%-порог регрессии опухолевых масс, рассчитанный на основании волюметрии по данным компьютерной томографии, ведущий критерий безрецидивной выживаемости.
Внедрение результатов работы Результаты проведенных исследований и практические рекомендации используются врачами отделений лучевой диагностики ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» (г. Москва), ФГБУ «Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена» (г. Москва).
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на Научно-практической конференции радиологов с международным участием на тему
«Рентгенорадиологические технологии и радиационная медицина в ликвидации медицинских последствий техногенных катастроф» 15 - 16 февраля 2011 г., Торакальной радиологии (Международная конференция и школа для врачей), 25-27 апреля 2012г., Radiotherapy Et Oncology (ESTRO), Barcelona, 9-13 мая 2012 г., Всероссийском конгрессе «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития», 4-6 декабря 2012 г., Научной конференции в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России «Роль МСКТ в оценке эффективности лечения лимфомы Ходжкина» 8 апреля 2013г., VII Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология 2013", 29-31 мая 2013г., Московском обществе медицинских радиологов секции торакальной радиологии «Роль МСКТ в оценке эффективности комбинированного лечения лимфомы Ходжкина» 15 октября 2013г., Конгрессе Российской ассоциации радиологов "Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов" 7-9 ноября 2013г. Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России 2 сентября 2013г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на изобретение: №2462192 «Способ оценки регрессии опухолевой массы при лимфоме Ходжкина».
Структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащий 158 источник, из них 115 иностранных. Работа содержит 24 таблицы, 6 схем и 58 рисунка.
Глава 1. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1. Краткий исторический экскурс.
Впервые лимфогранулематоз был описан английским врачом Томасом Ходжкин в 1832 году [88]. С.Я. Березовский, Карл Штернберг и Дороти Рид сформулировали основные морфологические критерии этого заболевания. С 1904 года, после VII съезда немецких патологов, болезнь стала называться лимфогранулематозом, однако в настоящее время принят термин лимфомы Ходжкина (ЛХ) [25].
Первые классификации Teiplan, Mittelbuch 1928 г., Jackson, Parker 1947 г. сменила классификация, предложенная американскими патологоанатомами Lukes и Butler, утвержденная ВОЗ в 1966 году [110]. Согласно последней классификации ВОЗ 2001 года, благодаря внедрению иммунологических методов исследования опухолевой ткани, лимфома Ходжкина представлена двумя нозологическими формами: классическая лимфома Ходжкина с четырьмя общепринятыми вариантами, и отдельно выделен нодулярная форма с лимфоидным преобладанием, ранее известный как парагранулема Ходжкина [97].
Лимфома Ходжкина представляет собой B-клеточную моноклональную пролиферацию клеток фолликулярного происхождения с выраженным реактивным клеточным компонентом, дефектным B-клеточным рецептором, необычным иммунофенотипом опухолевых клеток.
Этиология лимфомы Ходжкина в настоящий момент окончательно не установлена, однако, выявлена зависимость от клеток Березовского— Штернберга [101, 102, 120], от наличия NF-kB в опухолевых клетках [157], экспрессии CD30 [99], высокое содержание TRAF1 [69, 83], их общих связях [45, 91], а также присутствие вируса Эпштейна-Барр (EBV) [152], что в отдельных источниках не подтверждается [44, 122]. В настоящее время
данные относительно этиологии и патогенеза лимфомы Ходжкина представляют собой пока отдельные звенья сложной цепочки молекулярно-генетических событий, приводящих к возникновению заболевания.
В соответствии с классификацией Ann Arbor 1971 года и модификацией Cotswold (1989 г.) выделяют четыре стадии лимфомы Ходжкина [106], I и II - локальные, а III и IV - распространенные стадии заболевания. Основные дополнения, внесенные в классификацию лимфомы Ходжкина на конференции в Cotswold (1989г), заключаются в следующем: минимальный диаметр пораженного лимфатического узла по данным компьютерной томографии - 1,5см; число пораженных зон указывается в стадии цифровым индексом; при медиастинально-торакальном индексе>1/3 в стадию вводится символ «х»; корни легких учитываются как отдельные зоны.
Последнее из дополнений к классификации было сделано на V конференции по лимфоме Ходжкина в сентябре 2001 в Кельне и касалось понятия области и зоны поражения. Критерий «зона» используется в стадировании лимфомы Ходжкина, «область» - при определении прогностической группы. При этом, «зона» наиболее «малая» анатомическая единица. «Область» - более широкое понятие и включает в себя одну или более зон. Оценка первичного уровня зонального поражения обычно проводится по следующим критериям: для умеренно пораженных зон размер наибольшего их лимфатических узлов менее 5 см и число пораженных узлов <5, для средостения — медиастинально-торакальный индекс <1/3; для массивно пораженных зон размер наибольшего их лимфатических узлов >5 см и/или число пораженных узлов >5, для средостения - медиастинально-торакальный индекс >1/3.
1.2. Лучевая диагностика поражений грудной клетки при лимфоме Ходжкина.
Лимфома Ходжкина с поражением средостенных лимфатических узлов выявляется у 60-90% первичных больных [5, 29, 68]. Поражение
внутригрудных лимфатических узлов встречается примерно с одинаковой частотой как при ходжкинской, так и неходжкинской лимфоме [1, 30.]. Не вызывает сомнений необходимость тщательного обследования органов грудной клетки при определении степени распространенности лимфомы Ходжкина [31].
Для анализа состояния внутригрудных лимфатических узлов используются методы лучевой диагностики, как: рентгенография, МСКТ без и на фоне внутривенного контрастного усиления, МРТ, ОФЭКТ, ПЭТ и прямая рентгеновская лимфография (ПРЛГ). Из них для анализа в большинстве случаев используются рентгенография и МСКТ, остальные методы ввиду отсутствия их в стандартных протоколах обследования при лимфоме Ходжкина используются редко.
Одной из типичных локализацией пораженных лимфоузлов при лимфоме Ходжкина является передне-верхнее средостение. Согласно результатам патологического стадирования, почти у половины больных (46%) с I-II клинической стадией лимфомы Ходжкина обнаруживаются очаги опухолевого процесса, локализованные ниже диафрагмы: изолированное поражение селезенки выявляется в 15%, забрюшинных лимфоузлов - в 20%, селезенки и лимфоузлов - в 11% случаев [46]. Поражение легких при лимфомах нередко является первым проявлением заболевания [ 50, 87] и встречается при лимфоме Ходжкина в 11-38 % [6, 8, 64].
Альтернативным методом выявления изменений в забрюшинных лимфоузлах является прямая рентгеновская лимфография (ПРЛГ), которая позволяет выявлять опухолевые очаги в лимфоузлах «нормального» (до 1 см) размера [115, 125]. Однако, частота ложноположительных при этом исследовании заключений достигает 60-80% [105]. Таким образом, согласно рекомендациям экспертов UICC и требованиям Готсфилдской конференции основным методом диагностики поражения лимфоузлов, расположенных ниже диафрагмы, является КТ. Вместе с тем, следует помнить, что КТ и
ПРЛГ представляют собой не конкурирующие, а взаимодополняющие методы при стадировании лимфомы Ходжкина и наблюдении за эффективностью проводимого лечения [79].
Долгое время изменения в костях и костном мозге рассматривались как самостоятельные очаги поражения. Для обнаружения опухолевого процесса в костях рекомендуется проведение остеосцинтиграфии, существенно превосходящей рентгеновское исследование по чувствительности. Вместе с тем, анализ литературных данных показывает, что развитие метастатических изменений в скелете, как правило, начинается в медуллярной полости, занятой гемопоэтическим костным мозгом, затем происходит постепенное вовлечение в метастатический процесс непосредственно костной ткани с формированием вторичных очагов, по отношению к поражению костного мозга [130]. Магнитнорезонансная томография (МРТ) включена в число дополнительных методов диагностики и стадирования лимфомы Ходжкина [82]. Активно изучаются возможности МРТ в сравнении с КТ для определения лечебной тактики, оценки эффективности проведенной терапии [23]. Диагностическим критерием поражения лимфатических узлов, как и в случае МСКТ, служит увеличение их диаметра более 1 см [59]. Однако, более высокая доступность и экономичность КТ, возможность использования КТ-данных в дозиметрии и планировании лучевого лечения способствовали ее признанию в качестве базового метода диагностики и стадирования лимфомы Ходжкина [59].
В последние годы отмечается стремительный рост интереса к другому методу «позитивной» визуализации лимфомы Ходжкина - однофотонной эмиссионной компьютерной томографии [52, 73, 100] и позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) с меченной 18-Б-флуоро-2-дезокси-д-глюкозой (ФДГ) [2, 65, 137, 141]. Многочисленные исследования указывают на целесообразность использования ПЭТ для определения степени распространенности лимфомы Ходжкина и подтверждают прогностическое
значение ПЭТ данных [93]. В наиболее крупном проспективном многоцентровом исследовании, выполненном в Германии, доказана более высокая точность ПЭТ по сравнению с МСКТ [55]. Отечественные ученые
СП
также проводили анализ результатов МСКТ, лимфосцинтигрфии с Ga-
18
цитратом и ПЭТ с F-ФДГ у больных со злокачественными лимфомами. Показано преимущество ПЭТ в ранней оценке эффективности в виде более высокой чувствительности при проводимой терапии [4, 24, 28]. В отличие от структурных методов лучевой диагностики ПЭТ с ФДГ с высокой степенью точности может дифференцировать фиброзную ткань, что позволяет судить достигнута ли ремиссия, и помогает выявить рецидив в отдаленные сроки [45]. По данным Кафедры клинической физиологии и ядерной медицины, Rigshospitalet, больницы Копенгагенского университета, сравнивались пораженные лимфатические узлы с помощью ФДГ-ПЭТ, ФДГ-ПЭТ/КТ и KT, чувствительность ФДГ-ПЭТ и ФДГ-ПЭТ/КТ оказалось выше, чем KT (92% и 92% против 83%). При ФДГ-ПЭТ определены больше ложных положительных и узловых участков, чем KT и ФДГ-ПЭТ/КТ (1,6% против 0,7% и 0,5%) [95]. Отмечены случаи ложноположительных и ложноотрицательных заключений ПЭТ [134]. ПЭТ/КТ является более чувствительным и специфичным, чем KT с контрастным усилением для оценки лимфатических узлов при лимфоме Ходжкина и неходжкинской лимфомы [140]. Полученная при ПЭТ информация имеет важное прогностическое значение и позволяет модифицировать лечебную тактику у 8-25% больных лимфомой Ходжкина [92]. На сегодняшний день клинические испытания стремятся установить прогностическую ценность ПЭТ/КТ и использование данного метода для формирования и корректировки тактики индивидуального лечения лимфомы Ходжкина [Barrington SF. -2013, Specht L. - 2007]. Кроме того стандартный показатель захвата (SUV) ФДГ при лимфоме Ходжкина лежит в достаточно широких диапазонах от 1,7 до 25,5 и
в 30% исследований результаты ПЭТ не совпадали с данными КТ [9]. Кроме этого, в РФ на настоящее время функционируют лишь 11 ПЭТ центров [9]. 1.2.1. Рентгенография при лимфоме Ходжкина.
Нужно отметить, что до появления высокотехнологичных методов основным методом оценки эффективности лечения лимфомы Ходжкина в грудной клетке являлась рентгенография. Обследование впервые поступивших и повторно обследуемых больных, как правило, начинается с выполнения обзорных рентгенограмм в прямой и боковой проекциях по традиционной методике. На рентгенологических снимках мышечные и сосудистые структуры плохо различимы и формируют срединную тень [20, 33, 37]. Оценка проводится с использованием медиастино-торакального индекса (МТИ), который является критерием массивности поражения медиастинальных лимфатических узлов и определяется по прямым рентгенограммам. По данным рентгенографии предположение о характере патологии может быть сформулировано только в случаях локализации опухоли по контуру тени, при этом частота диагностических ошибок может достигать 14-42% [16, 20]. Но, принимая во внимание совокупность рентгенологических и кинических проявлений, судить о патологическом характере процессов в средостении возможно в лишь, 80% случаев [3 , 42].
Классическая рентгенография обеспечивает первично-необходимую информацию о состоянии органов грудной клетки. Рентгенография в 2-х проекциях позволяет ответить на основные вопросы: 1) наличие или отсутствие патологических изменений в органах грудной полости; 2) локализация образования или изменения (средостение, легочная ткань); 3) в каком отделе средостения и в какой доле легкого располагаются.
В настоящее время наиболее удобной считается рентгенологическая классификация предложенная Л. С. Розенштраухом и соавторами [31]. Эта классификация построена по анатомическому признаку и отражает динамику процесса в органах грудной клетки. Выделяют 5 форм патологического
процесса связанном с лимфомой Ходжкина: 1) медиастинальная; 2) медиастинально-легочная; 3) легочная; 4) медиастинально-легочно-плевральная; 5) плевральная.
По мнению большинства авторов, КТ превосходит рентгенографию в диагностике поражений легочной ткани, в том числе и при поражении лимфомой [40, 75, 89, 124, 133]. По данным отечественных авторов уточнена КТ-семиотика поражения легких при болезни Ходжкина и неходжкинских лимфомах, проведена сравнительная эффективность традиционной рентгенографии и КТ в выявлении лимфоидной инфильтрации легких. Наиболее характерными изменениями в легких при лимфомах являются солитарные или множественные узловые образования, которые могут сочетаться с инфильтрацией интра-, интерлобулярного и перибронховаскулярного легочного интерстиция.
Рентгенография грудной клетки в переднезадней и боковой проекциях в обязательном порядке выполняется при первичном обследовании и во время динамического наблюдения за больными. Кроме того, именно планарные рентгенограммы используется для дифференциальной диагностики между «обычным» и массивным поражением средостения, когда диаметр опухолевых масс превышает 1/3 диаметра грудной клетки.
Изменения в легочной ткани при лимфоме Ходжкина связаны: 1) непосредственным поражением легочной ткани опухолью; 2) развитием различных осложнений на фоне ослабленного иммунитета; 3) последствиями лучевой терапии; 4) изменениями не связанными с лимфомой Ходжкина. При значительном увеличении лимфатических узлов средостения в 50 % случаев лимфома распространяется из средостения на экстраплевральные мягкие ткани грудной стенки и перикард [127].
Многочисленными исследованиями было показано, что проведение КТ у больных с отсутствием изменений на планарных рентгенограммах позволяет выявить изменения у 7-30% пациентов, в 25-60% случаев данные КТ
оказывают существенное влияние на характер планируемой терапии: в ряде случаев - за счет изменения стадии заболевания, в других наблюдениях - в связи с корректировкой топографии радиационных полей [58, 59, 115]. 1.2.2. МСКТ в оценке регрессии лимфомы Ходжкина.
Мультисрезовая спиральная компьютерная томография -высокоэффективный метод диагностики поражений внутригрудных лимфатических узлов, легочной ткани, плевры, перикарда, вилочковой железы и грудной стенки у больных с лимфомой Ходжкина и играет важную роль в стадировании заболевания, выборе адекватной лечебной тактики и мониторинге проводимого лечения. Сочетание спиральной КТ с трансторакальной пункционной биопсией и торакоскопией повышает точность диагностики до 98% [37.].
В научной мировой литературе присутствуют лишь единичные работы, освещающие роль МСКТ в оценке лечения лимфомы Ходжкина [153]. \Уеге\¥ка-Масг1^а А. с соавторами пытались оценить роль МСКТ в лечении лимфомы Ходжкина [153]. Они подтвердили превосходство многоспиральных КТ перед малоспиральными КТ с уточнением, что наименее меняющимся линейным размером, удобным для оценки регрессии лимфомы Ходжкина, является кранио-каудальный размер. Также данная группа авторов предприняла попытку использования кранио-каудального размера как основы для расчета объема. Однако, использовался все тот же метод, базирующийся на линейных размерах конгломерата.
КТ улучшает информативность и диагностическую точность при постановке и стадировании лимфомы Ходжкина с выявлением значительных изолированных и сливных увеличенных лимфатических узлов [119].
КТ выявляет как первичные, так и генерализованные изменения в легких, в средостении при лимфопролиферативных процессах. МСКТ дает возможность предположить степень злокачественности и установить стадию заболевания, а также осуществлять объективный контроль за результатами
проводимой химио- и лучевой терапии [34]. Паренхима легких, как правило, вовлекается в патологический процесс вторично, при массивных (более 6 см) изменениях в средостенных лимфатических узлах или при поражении бифуркационных и/или лимфатических узлов корня легкого. На сегодняшний день ясно, что КТ грудной клетки должна рассматриваться как обязательный компонент стадирования лимфомы Ходжкина [5, 10, 34, 30].