Мембранодестабилизирующие процессы в прогрессировании острого экспериментального панкреатита и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Рубцов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубцов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические аспекты развития острого панкреатита.
1.2. Особенности липидного метаболизма при остром панкреатите.
1.3. Применение антиоксидантов в коррекции заболеваний, сопровождающихся эндотоксикозом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МОРФО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ
3.1. Выраженность эндогенной интоксикации, морфо-метаболическое состояние поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне ин-фузионной терапии.
3.1.1. Морфологическое состояние поджелудочной железы в условиях острого воспаления.
3.1.2. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне традиционной терапии.
3.1.3. Показатели процессов ПОЛ и гипоксии ткани поджелудочной железы при остром панкреатите.
3.1.4. Особенности липидного спектра ткани поджелудочной железы при остром панкреатите.
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации, морфо-метаболическое состояние поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
3.2.1. Морфологическое состояние поджелудочной железы в условиях острого воспаления при терапии этоксидолом.
3.2.2. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
3.2.3. Показатели процессов ПОЛ и показатели гипоксии ткани поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
3.2.4. Липидный метаболизм ткани поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне введения этоксидола.
ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
4.1. Выраженность липопереокисления, липидных дестабилизаций, явлений гипоксии в ткани печени при остром панкреатите на фоне традиционной терапии.
4.1.1. Уровень процессов ПОЛ и гипоксии ткани печени при остром панкреатите.
4.1.2. Липидный метаболизм ткани печени при остром панкреатите.
4.2. Активность ПОЛ, липидный метаболизм, уровень гипоксии в ткани печени при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
4.2.1. Показатели процессов ПОЛ и гипоксии ткани печени при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
4.2.2. Липидный метаболизм ткани печени при остром панкреатите при введении этоксидола.
ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
5.1. Процесс ПОЛ, липидный обмен и показатели гипоксии в ткани кишечника при остром панкреатите на фоне традиционной терапии.
5.1.1. Динамика процессов ПОЛ и гипоксии в ткани кишечника при остром панкреатите.
5.1.2. Состояние липидного обмена в ткани кишечника при остром панкреатите.
5.2. Выраженность ПОЛ, липидные перестройки и уровень гипоксии в ткани кишечника при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
5.2.1. Уровень продуктов липопероксидации, активность фосфолипа-зы А2 и антиоксидантных ферментов ткани кишечника при остром панкреатите на фоне применения этоксидола.
5.2.2. Липидный метаболизм ткани кишечника при остром панкреатите на фоне введения этоксидола.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранодестабилизирующие процессы в прогрессировании острого экспериментального панкреатита и их коррекция»
Одним из приоритетных направлений современной медицины и патологической физиологии является разностороннее исследование патогенеза заболеваний с целью улучшения качества их диагностики и лечения (Серги-енко В.И. и др., 1999). Тяжелым и опасным для жизни патологическим процессом является острый панкреатит, заболеваемость которым как на территории России, так и за рубежом в последние годы продолжает неуклонно расти (Гринберг A.A., 2000; Губергриц Н.Б., Христич Т.П., 2000; Мануйлов A.M., 2001 ; Багненко С.Ф. и др., 2009).
Преобладающее большинство больных острым панкреатитом принадлежат к активному трудоспособному населению, что придает проблеме большую социально-экономическую значимость, а сохраняющаяся на высоком уровне летальность определяет необходимость критической оценки применяющихся методов лечения (Тарасенко C.B., 2000; Иванов Ю.В., Яснецов В.В., 2000; Жидкова C.B. и др., 2005; Глушков Н.И. и др., 2008).
В отношении патогенеза острого панкреатита на настоящий момент остается масса нерешенных проблем (Костюченко A.JL, Филин В.И., 2000; Ахаладзе Г.Г. и др., 2001; Glosbrener В., Adler G., 1993). Развитие заболевания сопровождается выраженной эндогенной интоксикацией организма, активацией экскреторных и тканевых ферментов и биологически активных веществ, прогрессирующей гипоксией тканей различных органов (Запорожчен-ко Б.С., 2000; Куликов А.Г., 2000; Пострелов H.A. и др., 2001; Кузин А.И., 2003; Генинг Т.П., 2004).
Важное значение в патогенезе острого панкреатита имеют мембраноде-стабилизирующие процессы, возникающие вследствие роста перекисного окисления липидов и активации фосфолипазы Аг (Савельев B.C. и др., 1983;
Власов А.П. и др., 2005). На фоне эндогенной интоксикации, прогрессирова-ния процессов липопереокисления и активации липолитических ферментов происходит развитие полиорганной недостаточности (Вашетко Р.В. и др., 2000; Иванов Ю.В. и др., 2001; Кацадзе М.А., 2001; Schulz H., Schulz Е., 1990). Одними из первых поражению подвергаются печень и кишечник, что является весьма неблагоприятным фоном для прогрессирования острого панкреатита (Звенигородская JI. А., Горуновская И. Г., 2002; Дядищева И.М. и др., 2003; Молодых О.П. и др., 2005; Герасименко A.B., 2006; Wang Z.H. et al., 1996). С целью предупреждения его прогрессирования необходимо разработать патогенетически обоснованные схемы терапии, для чего нужны сведения по молекулярным механизмам развития полиорганной недостаточности, в частности мембранодестабилизирующим явлениям. С учетом важности свободно-радикальных реакций в патогенезе мембранодеструктивных явлений при остром панкреатите для предотвращения прогрессирования патологии вполне логичным является использование препаратов антиоксидантного типа действия. Этому кругу вопросов и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
На основе динамического изучения фосфолипидного состава мембран клеточных структур различных органов (поджелудочная железа, печень, кишечник) оценить роль системных мембранодестабилизирующих явлений в прогрессировании острого экспериментального панкреатита; установить эффективность антиоксиданта этоксидола в их предупреждении.
Основные задачи
1. На модели острого билиарного прогрессирующего панкреатита в динамике изучить состав липидного бислоя мембран клеточных структур различных органов (поджелудочная железа, печень, кишечник), на основе чего установить роль местных (орган поражения - поджелудочная железа) и системных (печень, кишечник) мембранодестабилизирующих явлений в про-грессировании исследованной патологии.
2. Определить сопряженность мембранодестабилизирующих процессов тканевых структур исследованных органов с интенсивностью свободно-радикальных реакций липопероксидации, активностью фосфолипазы А2, а также явлениями гипоксии при прогрессировании острого панкреатита.
3. На основе изучения выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе, а также биохимических маркеров панкреатита оценить эффективность этоксидола в предупреждении прогрессирования патологии.
4. Установить роль мембраностабилизирующего эффекта нового анти-оксиданта по отношению к органу поражения (поджелудочная железа) и на системном уровне (печень, кишечник) в противопанкреатическом его действии.
Научная новизна
На основе сведений по фракционному липидному составу клеточных структур различных органов пищеварительной системы (поджелудочная железа, печень, кишечник) при различных вариантах течения острого экспериментального панкреатита, установлена роль мембранодестабилизирующих явлений в прогрессировании патологии не только со стороны органа поражения (поджелудочная железа), но и других органов (печень, кишечник).
Экспериментальными исследованиями выявлено, что изменения состава липидного бислоя мембран клеточных структур исследованных органов при прогрессировании острого панкреатита сопровождаются не только интенсификацией свободно-радикальных реакций липопероксидации и активации фосфолипазы А2, но и явлениями гипоксии.
Показано, что при применении нового антиоксиданта этоксидола прогрессирования острого панкреатита не происходит: воспалительно-некротические процессы в поджелудочной железе значительно уменьшаются, наблюдается изменения биохимических маркеров острого панкреатита (снижение альфа-амилазной активности, выраженности эндогенной интоксикации).
Обнаружено, что одним из значимых патофизиологических механизмов в купировании острых воспалительных явлений со стороны поджелудочной железы под действием этоксидола является мембраностабилизирую-щая способность, выявленная по стабилизации фосфолипидного состава клеточных структур органа поражения (поджелудочная железа) и других исследованных органов пищеварительной системы (печень, кишечник).
Установлено, что липидрегулирующий эффект нового антиоксиданта определяется не только купированием повышенной активности реакций ли-попероксидации и фосфолипазы А2, но и уменьшением гипоксии тканевых структур исследованных органов.
Практическая ценность работы
Установлена роль системных мембранодестабилизирующих явлений со стороны органов пищеварительной системы в прогрессировании острого панкреатита. На основе этих сведений обоснована необходимость своевременного использования препаратов, обладающих липидмодулирующим действием. Показано, что при использовании нового антиоксиданта этоксидола предотвращается прогрессирование острого панкреатита. Полученные данные являются основанием для рекомендации использования исследованного препарата в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Прогрессирование острого экспериментального панкреатита сопровождается мембранодестабилизирующими явлениями как со стороны органа поражения (поджелудочная железа), так и других органов пищеварительной системы (печень, кишечник). В патогенезе указанных нарушений имеет значение не только интенсификация реакций липопероксидации и активация фосфолипазы А2, но и гипоксия тканевых структур.
2. Применение нового антиоксиданта этоксидола при остром панкреатите патогенетически обосновано. При его введении значительно уменьшаются воспалительно-некротические процессы в поджелудочной железе, происходит коррекция ряда гомеостатических показателей.
3. Патофизиологическим механизмом этоксидола в купировании острого панкреатита является его мембраностабилизирующая способность, проявляющаяся вследствие уменьшения интенсивности ПОЛ и фосфолипазной активности, а также снижения явлений гипоксии тканевых структур органа поражения (поджелудочной железы) и других исследованных органов пищеварительной системы.
Внедрение в практику
Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2008), УП Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006), юбилейной научной конференция, посвященной 175-летию-со дня рождения С.П. Боткина (СПб., 2007), на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Рубцов, Александр Анатольевич
выводы
1. В прогрессировании острого панкреатита важное значение имеют мембранодестабилизирующие явления клеточных структур не только со стороны органа поражения (поджелудочная железа), но и других органов пищеварительной системы (печень, кишечник).
2. Изменения фракционного состава липидного бислоя мембран клеточных структур исследованных органов пищеварительной системы при остром панкреатите сопровождаются не только интенсификацией процессов липопероксидации (в поджелудочной железе - на 116-143 %, в кишечнике -на 37-145 %, в печени — на 21-157 %) и активизацией фосфолипазы А2 (в поджелудочной железе - на 116-244 %, в кишечнике - на 36-116 %, в печени - на 30-158 %), но и явлениями гипоксии (в поджелудочной железе уровень молочной и пировиноградной кислот увеличивается на 79-146 %, в кишечнике - на 62-194 %, в печени - на 85-167 %).
3. Применение нового антиоксиданта этоксидола способствует уменьшению воспалительно-некротических процессов в поджелудочной железе, изменению показаний биохимических маркеров острого панкреатита (уменьшению а-амилазной активности на 18—32 %, снижению выраженности эндогенной интоксикации на 20-43 %).
4. Одним из значимых патофизиологических механизмов в купировании острых воспалительных явлений со стороны поджелудочной железы под действием этоксидола является мембраностабилизирующая способность, выявленная по стабилизации фосфолипидного состава клеточных структур органа поражения (поджелудочная железа) и других исследованных органов пищеварительной системы (печень, кишечник).
5. Мембраностабилизирующий эффект этоксидола определен не только купированием повышенной активности реакций липопероксидации (в поджелудочной железе - на 24—49 %, в кишечнике — на 20—43 %, в печени -на 23—48 %) и фосфолипазы А2 (в поджелудочной железе — на 51—57 %, в кишечнике - на 21-41 %, в печени - на 18-40 %), но и уменьшением гипоксии тканевых структур исследованных органов (в поджелудочной железе уровень молочной и пировиноградной кислот снижается на 18-33 %, в кишечнике - на 23-37 %, в печени - на 18-36 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью предупреждения прогрессирования острого панкреатита и снижения выраженности мембранодеструктивных явлений в печени и кишечнике рекомендуется включение в комплексную терапию заболевания нового антиоксиданта этоксидола в дозе 10 мг на 1 кг.