Роль химико-биологических факторов в формировании экологического состояния малых рек в зоне влияния горно-обогатительных комбинатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Смирнова, Татьяна Петровна

  • Смирнова, Татьяна Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 192
Смирнова, Татьяна Петровна. Роль химико-биологических факторов в формировании экологического состояния малых рек в зоне влияния горно-обогатительных комбинатов: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МАЛЫХ РЕК В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Загрязнение поверхностных водотоков в зоне влияния горнообогатительных комбинатов. Методы анализа.

1.1.1. Источники загрязнения гидросферы в районах размещения предприятий по добыче и переработке металлических руд.

1.1.2. Потенциально опасные вещества сточных вод горнообогатительных комбинатов, их характеристика, токсичность, поведение в природных водотоках.

1.1.3. Малые реки как приемники сточных вод горно-обогатительных комбинатов.

1.1.4. Аналитические методы оценки качества природных сред.

1.1.5. Использование методов биотестирования для оценки качества воды природных водотоков.

1.2. Потоки и преобразование соединений серы в различных водных объектах. Классический серный цикл.

1.2.1. Роль сульфатвосстанавливающих бактерий в преобразовании серосодержащих соединений. Физиологические группы и их распространение

1.2.2. Преобразование соединений серы в пределах серного цикла в воде и донных отложениях в различных водных объектах. Основные формы серы.

1.2.3. Микробиологические и геохимические аспекты проблемы образования сероводорода и сульфидов в современных осадках.

1.3. Применение сульфатвосстанавливающих бактерий для очистки сточных вод горно-обогатительных комбинатов.

1.4. Современные методы анализа серосодержащих соединений в воде и донных отложениях.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Краткая характеристика рек Карагайлы и Буйды.

2.2. Методы исследования и определяемые показатели и ингредиенты.

2.3. Отбор проб воды и донных отложений.

2.4. Аналитические методы исследования.

2.4.1. Анализ гидрохимических показателей.

2.4.2. Определение сероводорода и сульфидов в воде.

2.4.3.Определение тяжелых металлов в воде и донных отложениях. отложениях.

2.4.5. Определение малолетучих органических соединений в воде и донных отложениях.

2.4.6. Определение различных форм серы в донных отложениях.

2.4.7. Определение токсичности воды методом биотестирования с использованием различных тест-объектов.

2.5. Микробиологические методы исследования.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Источники загрязнения малых рек.

3.1.1. Сточные воды горно-обогатительных комбинатов, их состав и особенности его формирования.

3.1.2. Характеристика сточных вод промышленных предприятий, поступающих в р. Карагайлы.

3.2. Оценка качества воды и донных отложений р. Карагайлы.

3.2.1. Физико-химические показатели качества воды и донных отложе- 74 ний.

3.2.2. Определение токсичности воды р. Карагайлы методом биотести- 82 рования.

3.2.3. Исследование донных отложений.

3.2.3.1. Исследование сорбционных процессов в системе вода-донные отложения в условиях лабораторного эксперимента.

3.2.3.2. Исследование донных отложений реки Карагайлы.

3.3. Формирование «сероводородных зон» на малых реках.

3.4. Исследование микробиоценоза рек Карагайлы и Буйды.

3.5. Антропогенно-изменённый цикл серы в р. Карагайлы.

3.6. Формирование «сероводородных зон» в р. Буйды.

3.7. Определение маркерных соединений в донных отложениях

3.7.1. Методологический подход к определению различных форм серы в донных отложениях.

3.7.2. Результаты определения маркерных соединений.

3.8. Ранжирование участков реки по «зонам риска».

Глава 4. ПРОГНОЗНЫЙ МОНИТОРИНГ «СЕРОВОДОРОДНЫХ ЗОН»

НА МАЛЫХ РЕКАХ.

4.1. Обоснование перечня контролируемых ингредиентов и параметров для мониторинга «сероводородных зон» на малых реках.

4.2. Организация мониторинга малых рек с целью прогноза «сероводородных зон».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль химико-биологических факторов в формировании экологического состояния малых рек в зоне влияния горно-обогатительных комбинатов»

Горно-обогатительные предприятия являются источниками миграции сульфатов, тяжёлых металлов (ТМ) и других элементов, загрязняющих первичные компоненты поверхностной гидросферы - ручьи и малые реки, исследованию которых до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. На территории Республики Башкортостан (РБ) сосредоточено несколько крупных горно-обогатительных комбинатов (ГОК) по переработке сульфидных медно-цинковых руд, сбрасывающих свои шахтные и подотвальные воды в малые водотоки, входящие в бассейны рек Урал и Обь. Незначительная водность, гидрологические и морфометрические характеристики малых рек, обусловливающие их ограниченную способность к самоочищению, нередко приводят к тому, что антропогенные факторы приобретают определяющее значение для их экологического состояния.

К настоящему времени разработаны способы определения ТМ и установлено влияние различных факторов на форму их нахождения в поверхностных водотоках. Поведение серосодержащих соединений, их циклическая трансформация с образованием «сероводородных зон» исследованы для замкнутых водоёмов (моря, озёра, водохранилища) и эстуариев крупных рек. В то же время, практически не изучена роль соединений серы — участников серного цикла, в рассеянии тяжёлых металлов, их преобразовании и перераспределении между водной фазой и донными отложениями в малых реках. Сведения об образовании сероводородных зон в малых реках также отсутствуют. л

Вместе с тем известно, что наличие сульфидов (H2S, HS", S '), обладающих высокой реакционной способностью, коренным образом меняет условия миграции большинства ТМ. Неорганические сульфиды представляют большую опасность для гидробионтов, а интенсивное выделение в атмосферу сероводорода, образующегося в химических и биохимических процессах преобразования соединений серы, значительно ухудшает качество среды обитания людей. В связи с этим исследование цикла серы в малых реках и разработка способов предотвращения образования её восстановленных форм представляет собой актуальную задачу. Работа выполнена в рамках республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан 2004 - 2010 гг.».

Целью работы являлись обоснование и разработка системы мониторинга малых рек с целью снижения риска образования «сероводородных зон» на основании изучения особенностей функционирования серного цикла в малых реках юго-восточных районов РБ (р. Карагайлы и Буйды) путём лабораторных и натурных исследований процессов биохимического преобразования сульфатов и других серосодержащих соединений

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить интенсивность потоков миграции и перераспределения ТМ и различных серосодержащих соединений в р. Карагайлы. По результатам расчёта интегральных показателей загрязнённости донных отложений выявить наиболее загрязнённые проблемные участки реки Карагайлы.

2. Определить состав микробиоценоза речной экосистемы р.Карагайлы и выявить микроорганизмы, способные к биотрансформации серосодержащих соединений.

3. Обосновать антропогенно изменённый цикл серы для малых рек-приёмников сточных вод различных производств, в том числе по переработке медно - цинковых руд.

4. Разработать схему мониторинга малых рек в зоне влияния ГОК и других предприятий с учётом вероятности образования «сероводородных зон».

Научная новизна.

Доказана потенциальная возможность и обоснованы причины возникновения «сероводородных зон» на малых реках в условиях антропогенного воздействия. Установлено, что одним из факторов формирования сероводородных зон в малых реках, принимающих сточные воды предприятий горнодобывающей промышленности, является одновременное поступление органических соединений со сбросами других предприятий.

Впервые для малых рек в зоне влияния ГОК предложена схема протекания физико-химических и биохимических процессов для антропогенно изменённого цикла серы. Показано возможное перераспределение и преобразование серосодержащих соединений в воде и донных отложениях р. Карагайлы.

Практическая значимость.

Выявлены техногенные и природные факторы, способствующие образованию проблемных участков в пределах русла малой реки. Показано, что одним из значимых факторов ухудшения качества воды р.Карагайлы и относительно незагрязнённых шахтных вод Сибайского карьера, поступающих в реку, является их контактирование с породными отвалами.

Адаптирована методика и разработан порядок исследования донных отложений с целью определения органических и неорганических форм серы.

Даны рекомендации, направленные на снижение вероятности формирования «сероводородных зон» на малых реках: очистка русла от донных отложений для устранения одного из основных факторов - анаэробных зон, а также недопущение одновременного сброса сточных вод, загрязнённых ТМ и сульфатами, и вод, обогащённых органическими соединениями.

Предложена система мониторинга, обеспечивающая возможность прогнозирования образования сероводородного загрязнения и планирования эффективных экологических мероприятий по минимизации негативных последствий.

Результаты работы могут быть использованы при организации природоохранных мероприятий в зоне влияния горно-обогатительных комбинатов не только на территории РБ, но и в РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научных конференциях и семинарах. Материалы диссертации были доложены на: II Всероссийской конференции по аналитической химии, «Аналитика России

2007» (Краснодар, 2007 г.); Межрегиональной научно - практической конференции «Чистая вода Башкортостана - 2008» (Уфа, 2008 г. ); II Международном Форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008 г.); XXI Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив-2008» (Уфа, 2008 г.), V Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология-2008 г.), (Уфа, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 159 наименования и содержит 16 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Смирнова, Татьяна Петровна

выводы

1. Показано, что поступление в малые реки шахтных и подотвальных вод, обогащенных тяжёлыми металлами и сульфатами, создаёт острую токсичность воды в реке на всём протяжении русла, высокий уровень загрязнения воды этими ингредиентами и приводит к концентрированию тяжёлых металлов и серосодержащих соединений в донных отложениях.

2. На примере р. Карагайлы, установлено, что при определённом сочетании природных и техногенных факторов (наличие застойных зон в водотоках, положительной температуры, одновременное поступление сточных вод с высоким содержанием сульфатов и органического субстрата, наличие СВБ) активизируется биохимический процесс образования сероводорода.

3. Определён состав микробиоценоза речной экосистемы р.Карагайлы и выявлены микроорганизмы, способные к биотрансформации серосодержащих соединений.

4. Обоснованы причины возникновения и сформулированы критерии оценки формирующихся сероводородных зон на малых реках, принимающих сточные воды предприятий горнодобывающей отрасли и других отраслей промышленности.

5. Адаптирована методика и определён порядок исследования донных отложений, позволяющий определить границы сероводородных зон с использованием маркерных соединений (пирита, серы), присутствующих в донных отложениях.

6. Впервые для малых рек предложен антропогенно-изменённый цикл серы, показано возможное перераспределение и преобразование серосодержащих соединений в воде и донных отложениях малой реки Карагайлы с участием микроорганизмов.

7. Предложена система мониторинга, обеспечивающая возможность прогнозирования образования сероводородных зон и планирования эффективных экологических мероприятий по минимизации последствий их образования на малых реках.