Развитие подходов к созданию системы экоаналитического контроля водных объектов в условиях их загрязнения органическими токсикантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор химических наук Сафарова, Валентина Исаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор химических наук Сафарова, Валентина Исаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Глобальные тенденции ухудшения экологического состояния окружающей среды.
1.2. Органические соединения — опасные загрязнители водной среды.
1.3. Методы анализа органических соединений в природных 55 средах.
1.4. Методы подготовки проб к анализу.
1.5. Математическое прогнозирование и моделирование в оценке состояния окружающей среды и управлении ее качеством.
1.6. Краткие сведения о техногенных авариях. Поиск источника загрязнения.
• 1.7. Развитие системы экоаналитического контроля.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Аналитические методы исследований.
2.2.1 Отбор проб воды и донных отложений.
2.2.2. Методики анализа органических соединений в природных и сточных водах.
2.2.2.1. Анализ летучих хлорированных углеводородов методом газожидкостной хроматографии.
2.2.2.2. Анализ летучих органических соединений методом хро-мато-масс-спектрометрии.
2.2.2.3. Анализ малолетучих органических соединений методом хромато-масс-спектрометрии.
2.2.2.4. Анализ ленацила методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2.2.2.5. Анализ 2,4-Д методом газожидкостной хроматографии.
2.2.2.6. Анализ бенз(д)пирена методом высокоэффективной жид* костной хроматографии с флуориметрическим детектированием.
2.2.2.7. Анализ полициклических ароматических углеводородов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием.
2.2.3. Определение органических соединений в донных отложениях.
2.2.3.1. Анализ летучих органических соединений.
2.2.3.2. Анализ полициклических ароматических углеводородов.
2.3. Метрологические методы исследования.
2.3.1. Аттестация методик
2.3.2. Обеспечение достоверности получаемых результатов.
2.4. Математические методы, использованные для обработки результатов исследований.
2.4.1. Прогнозирование распространения токсикантов в водото
2.4.2. Кластерный анализ.
2.4.3. Прогнозирование токсикологических характеристик.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Комплексное исследование воздействия предприятий южного промузла РБ на экологическое состояние р. Белой в стандартных условиях их функционирования.
3.1.1. Организация исследований.
3.1.1.1. Общие сведения о сточных водах предприятий южного промузла.
3.1.1.2. Государственный аналитический контроль сточных вод предприятий южного промышленного узла и р. Белой.
3.1.2. Комплексное исследование влияния сточных вод на загрязнение р. Белой.
3.1.2.1. Основные критерии для оценки качества сточных вод и природных сред.
3.1.2.2. Инвентаризация сточных вод.
3.1.2.3. Формирование банков данных экоаналитической информации.
3.1.3. Состав и содержание органических ингредиентов в сточных водах южного промузла.
3.1.3.1. Летучие органические соединения.
3.1.3.2. Малолетучие органические соединения.
• 3.1.3.3. Установление структуры малолетучих хлорсодержащих соединений методами масс-спектрометрии электронного удара и химической ионизации.
3.1.3.4. Полициклические ароматические углеводороды.
3.1.4. Оценка загрязнения р.Белой органическими соединениями, поступающими со сточными водами предприятий южного промузла.
3.1.5. Оценка загрязнения воды притоков р. Белой.
3.1.6. Сезонные изменения содержаний органических соединений в р.Белой.
3.1.7. Выявление качественно однородных групп загрязнителей методом кластерного анализа.
3.1.8. Математическая обработка результатов исследования и прогноз степени загрязненности р. Белой органическими соединениями.
3.1.8.1. Оценка влияния сброса сточных вод на степень загрязненности реки бенз(а)пиреном и хлорпропиловыми эфи-рами.
3.1.8.2. Расчет коэффициента скорости самоочищения р. Белой от органических токсикантов.
3.1.8.3. Прогнозирование степени загрязненности р. Белой бенз(а)пиреном и хлорпропиловыми эфирами.
3.1.9. Прогнозирование токсикологических характеристик хлорпропиловых эфиров.
3.1.10. Исследование донных отложений р. Белой в зоне влияния предприятий южного промузла.
3.1.10.1. Определение летучих органических соединений в донных отложениях р.Белой.
3.1.10.2. Оценка загрязнения донных отложений полициклическими ароматическими углеводородами.
3.1.10.3 Исследование сорбционных процессов на границе вода -донные отложения р. Белой в зоне воздействия сточных вод южного промышленного узла.
3.1.10.4. Изотермы сорбции ПАУ донными отложениями реки.
3.1.10.5. Токсичность донных отложений.
3.2. Экоаналитические исследования при аварийных и чрезвычайных ситуациях, связанных с загрязнением водных объектов органическими веществами.
3.2.1. Организация экоаналитических исследований водных объектов в аварийных и чрезвычайных ситуациях.
3.2.2. Поиск источника загрязнения по «отпечаткам предприятий».
3.2.2.1. Оперативный поиск источников загрязнения р.Шугуровки.
3.2.2.2. Методология оперативного поиска источника загрязнения.
3.2.3. Исследование поведения нефти в условиях её аварийного поступления в природные водотоки.
3.2.3.1. Экоаналитические исследования поведения товарной нефти в водотоках равнинного типа в зимний период.
3.2.3.2. Поведение «сырой» нефти в водотоках равнинного типа в зимний период.
3.2.3.3. Экоаналитические исследования поведения товарной нефти в водотоках горного типа в летний период.
3.2.3.4. Методология проведения импактного мониторинга вод
• ных объектов в условиях их аварийного загрязнения нефтью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие подходов к созданию системы экоаналитического контроля водных объектов в условиях их загрязнения органическими токсикантами»
Современный экологический кризис в Российской Федерации ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизни.
Государственная политика в области экологии базируется на многих составляющих, среди которых, наряду с экономическими и социальными, значительное место занимает система управления качеством окружающей среды, обеспечивающая снижение антропогенной нагрузки на природные объекты.
Одним из важнейших объектов окружающей среды является гидросфера, загрязнение которой в настоящее время приобретает глобальные масштабы, представляя тем самым серьезную угрозу для здоровья населения в силу многообразия и значительных объемов поступления различного рода токсикантов.
Повышенного внимания требуют регионы с высокой концентрацией промышленного производства, к которым относится Республика Башкортостан (РБ). Наличие в республике крупного комплекса химических и нефтехимических производств, построенных без учета нагрузки на окружающую среду, привело к возникновению серьезных экологических проблем, связанных с загрязнением природных вод.
Со сточными водами нефтеперерабатывающих, химических и нефтехимических отраслей в водоёмы поступает огромный перечень органических токсичных веществ разной химической структуры, часть из которых обладает канцерогенной, мутагенной и тератогенной активностью. Загрязнение водных объектов органическими соединениями происходит не только при аварийных и чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие изношенности технологического оборудования, сетей нефте- и продуктопроводов, но и в штатном режиме работы предприятий.
Много компетентность сточных вод и необходимость определения в них ингредиентов с низкими концентрациями обусловливают сложность проведения экоаналитических исследований, требуют применения высокоэффективного оборудования и создания методического обеспечения, позволяющего проводить контроль сложных водных матриц не только по стандартному набору определяемых компонентов, но и по необходимому перечню специфических для каждого производства токсикантов.
В многочисленных обзорах, как правило, основное внимание уделяется методическим проблемам проведения конкретного анализа. В последнее время появились работы, посвященные, проблемам организации экоаналитического контроля и мониторинга.
Государственный экоаналитическии контроль (ЭАК), проведение которого регламентируется правовыми и нормативными актами, является частью мониторинга и базируется на тех же методических принципах. Однако, правовой статус ЭАК обеспечивает возможность использования его результатов для принятия мер к недобросовестным природопользователям. Это отличие ЭАК от мониторинга является принципиально важным, поскольку позволяет с учетом результатов контроля выбрать правильную стратегию природоохранной политики относительно каждого предприятия; и региона в целом: В связи с этим, четкая организация государственного ЭАК, полнота и доказательность аналитической информации, эффективность использования данных ЭАК как рычага управления, окружающей средой приобретают особое значение. Для обеспечения максимальной эффективности ЭАК требуется постоянное совершенствование и актуализация порядка его проведения в соответствии с реальными экологическими задачами: и возможностями современной аналитической техники, а также отработанная система использования его результатов.
Особенностью экологических исследований является индивидуальность подхода к конкретной экологической ситуации, обусловленная практически неповторяющимся сочетанием параметров источника и приемника загрязняющих веществ, физико-химических свойств ксенобиотиков, географических и климатических условий. В значительной степени нестандартность проявляется во время аварийных и чрезвычайных ситуаций техногенного характера:
В связи с этим развитие подходов к проведению экоаналитического контроля природных вод при загрязнении их органическими токсикантами в штатных, аварийных и чрезвычайных ситуациях, заключающееся в разработке обоснованного порядка наблюдений за состоянием водотоков и воздействием промышленных предприятий с использованием-современных высокоэффективных аналитических систем, является весьма актуальной задачей.
Цель работы:1 Разработка научных подходов к созданию системы экоаналитического контроля на основе комплексного систематического изучения содержания i органических токсикантов в водных объектах, испытывающих воздействие сточных вод предприятий, нефти и нефтепродуктов в стандартных, аварийных и чрезвычайных ситуациях на примере региона с высокой антропогенной н агрузкой.
Основные задачи: \
1. Обоснование подходов к созданию системы экоаналитического контроля водных объектов в условиях их загрязнения органическими токсикантами; разработка и внедрение.технологии его проведения в стандартных, аварийных и чрезвычайных ситуациях.
2. Проведение систематических исследований группового и компонентного состава органических токсикантов в сточных водах промышленных предприятий и формирование банка данных "Органические ингредиенты в сточных водах промышленных предприятий Республики Башкортостан"; выделение индикаторных соединений, присущих конкретным предприятиям, и * обоснование методологии оперативного поиска источника загрязнения поверхностных вод органическими токсикантами по «отпечаткам предприятий». Создание банка данных «Отпечатки предприятий» для использования в аварийных ситуациях.
3; Определение количественного содержания и динамики распространения приоритетных органических токсикантов в воде р. Белой и ее притоков в стандартных условиях функционирования; предприятий, влияющих на экологическое состояние водотоков, оценка и районирование загрязнения вод.
4. Установление структуры ранее не идентифицированных в сточных водах южного промузла хлорорганических соединений методом хромато-масс-спектрометрии и оценка их токсикологических свойств.
5. Определение содержания приоритетных органических токсикантов в донных отложениях р. Белой и оценка потенциальной? опасности донных отложений как: источника вторичного загрязнения поверхностных вод.
6. Разработка порядка экоаналитического - контроля и проведения первоочередных ликвидационных мероприятий, при аварийных и чрезвычайных ситуациях на основе систематизированных и обобщенных результатов исследований состояниями поведения нефти в водных объектах в зависимости от ее качества, гидрологических параметров водотока, региональных климатических условий.
7. Разработка и метрологическая аттестация методик анализа органических соединений в сточных и природных водах.
Научная1 новизна., Обоснована методология и разработаны подходы к созданию системы экоаналитического контроля загрязнения водных объектов органическими токсикантами. Разработан метод оперативного поиска источника загрязнения поверхностных вод по «отпечаткам предприятий» при аварийных и чрезвычайных ситуациях.
Впервые на основе комплексного систематического исследования сточных вод крупных промышленных предприятий РБ, воды рек - реципиентов и оценки всего массива;содержащихся в них органических токсикантов выделены индикаторные соединения, присущие конкретному типу производств. Методом хро-мато-масс-спектрометрии (ХМС) определена структура ранее не идентифицированных в составе сточных вод южного промышленного узла хлорпропиловых эфиров; с использованием алгоритмов теории распознавания образов и прогноза токсикологических характеристик оценена их опасность для водных экосистем.
Методом кластерного анализа сформированы группы схожих органических токсикантов (кластеры) в сточных водах южного промышленного узла и в воде р. Белой, проведено ранжирование соединений по концентрационным признакам, что позволило оценить их миграционную способность в водном объекте.
Выявлена пространственная и сезонная динамика распространения: органических токсикантов, поступающих со сточными водами предприятий в воду р. Белой, характеризующая суммарную самоочищающую * способность водной экосистемы. Показано, что летучие хлорированные углеводороды (ЛХУ), обнаруженные непосредственно в районе сброса загрязненных вод химических производств, могут быть фактором риска для бентосных организмов, обитающих в донных отложениях илисто - песчаного типа. Отмечена токсичность донных отложений в районе водовыпусков»южного промузла РБ. Охарактеризована сорбционная; способность полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в донных отложениях в зоне влияния сброса сточных вод химических производств. Установлено различие в распределении 5-6-ти и 3-4-х ядерных ПАУ в системе донные отложения - иловая вода.
Выявлены»закономерности миграции нефти и формы ее нахождения в поверхностных водах в зависимости от ее свойств, температуры и гидрологических параметров водотока в периоды аварийных и чрезвычайных ситуаций.
На защиту вы носятся:
• Методология и метод оперативного поиска источника загрязнения поверхностных вод органическими токсикантами по «отпечаткам предприятий».
• Технология использования экоаналитического контроля в системе управления качеством поверхностных вод, испытывающих воздействие промышленных предприятий химического, нефтехимического профиля и др.
• Установленный массив органических токсикантов, содержащихся в сточных водах крупных промышленных предприятий, и в водах рек - реципиентов РБ, выделенные индикаторные соединения, присущие конкретному типу производств. Структура ранее:не идентифицированных хлорпропиловых эфиров в составе, сточных вод химических производств и прогноз их опасности для водных экосистем.
• Разработанные и метрологически аттестованные методики количественного химического анализа, органических соединений в природных и сточных водах методами газожидкостной хроматографии > (ГЖХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), хромато-масс-спектрометрии.
• Закономерности миграции летучих хлорированных углеводородов; и полициклических ароматических углеводородов по течению р. Белой в сезонной динамике и распределения полициклических ароматических соединений в системе вода - донные отложения;.
• Выявленные особенности миграции нефти и формы ее нахождения в поверхностных водах в зависимости от ее свойств, температуры и гидрологических параметров водотока в периоды аварийных и чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость работы. С использованием разработанного метода оперативного поиска источника1 загрязнения; водных объектов Республики Башкортостан органическими соединениями: по «отпечаткам предприятий» неоднократно (1996, 1998, 1999 гг.) предотвращено загрязнение р. Уфы и Южного водозабора г. Уфы гидроксибензолом.
Постоянно пополняемый банк данных "Органические ингредиенты в сточных водах промышленных предприятий РБ" положен в основу технологии использования 1 результатов экоаналитического контроля; в системе управления качеством поверхностных вод.
Разработанные, метрологически аттестованные и апробированные на реальных объектах методики количественного химического анализа органических соединений (7 методик) внедрены в практику государственного и ведомственного аналитического контроля в РБ, 3 из них внесены в Федеральный реестр методик выполнения измерений,, применяемых для государственного метрологического контроля и надзора.
В: результате исследований установлено, что основным источником загрязнения р. Белой хлорсодержащими соединениями являются; предприятия южного промышленного узла РБ. Выданы рекомендации по нормированию загрязняющих веществ в сточных водах и в воде водоемов рыбохозяйственного назначения, по совершенствованию систем локальной очистки сточных вод, реализация которых обеспечила снижение нагрузки на р. Белую и способствовала улучшению качества питьевой воды Демского водозабора.
Выявленные закономерности миграции нефти в зависимости от ее свойств, метеоусловий и гидрологических параметров водотока положены в основу разработанных подходов к принятию оперативных решений по ликвидационным мероприятиям в периоды аварийных и чрезвычайных ситуаций.
Результаты- количественного химического анализа загрязняющих веществ в- водных объектах в периоды аварийных ситуаций использованы для расчета ущерба, нанесенного окружающей среде.
Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Хроматография и масс-спектрометрия в анализе объектов окружающей среды» (Санкт-Петербург, 1994); международных научно-практических и научно-технических конференциях - «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1999), «Наука - образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 1999, 2001 г), «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника» (Санкт-Петербург, 2000), «AQUATERRA-2002» (Санкт-Петербург, 2002), «EuroAnalysis-12» (Dortmund, Germany, 2002), 100 лет хроматографии (Москва, 2003); всероссийских конференциях - «Экоаналитика-1998» (Краснодар, 1998), «Экоаналитика-2000» (Краснодар, 2000), «Экоаналитика-2003 (Санкт-Петербург, 2003), «История и методология аналитической химии» (Москва, 1999), «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000), «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля» (Уфа, 2001), «Нетрадиционные экстракционные системы» (Москва, 2001), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003); конференции по аналитической химии, посвященной 100-летию со дня рождения академика И:П; Алимарина (Москва, 2004); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); республиканских конференциях и школах-семинарах - «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения? экологической безопасности» (Уфа, 1999), «Химическая экология» (Уфа; 2001), «Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, 2001).
Личный вклад автора. Автором лично осуществлены постановка задач, планирование экспериментов, организация исследований на базе аналитической службы Управления государственного аналитического контроля (УГАК) МПР РБ, проведено обобщение, обсуждение результатов и формулирование выводов. Автор принимал личное участие в работе комиссий по чрезвычайным ситуациям, в формировании информации для принятия решений по ликвидационным работам и координации действий всех экоаналитических служб РБ в период аварийных ситуаций; автором проведена разработка стратегии в получении и использовании экоаналитической информации с целью оценки фактического состояния окружающей среды в Республике Башкортостан.
Соавторами публикаций являются научный консультант (д.х.н., проф. Ку-дашева Ф.Х.), коллеги, принимавшие участие в обсуждении результатов (д.т.н., проф. Красногорская Н:Н., к.геогр.н. Фаухутдинов А.А., д.г-м.н., проф. Мустафин С.К., к.х.н. Пиленкова И.И., [Фатьянова А.Д.|, к.т.н. Шайдулина Г.Ф., Исач-кина Л.Я., Ткачев В.Ф., Колчина А.А.), а также сотрудники УГАК, (Шихова Л.К., к.х.н. Хатмуллина Р.М, Теплова Г.И., Парамонов Е.А., к.х.н. Дьяченко Е.В., Фатьянова Е.В.), принимавшие участие в экспериментальной работе, которым выражаю искреннюю благодарность.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в т.ч. 1 монография, 14 статей в рекомендованных ВАК изданиях, 10 статей в других изданиях, 45 работ в материалах симпозиумов и конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объектов исследования, результатов проведенного исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 342 страницах машинного текста, содержит 60 таблиц и 68 рисунков. Библиография включает 507 наименований, из них 112 - работ на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Сафарова, Валентина Исаевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые на основе систематического исследования состава и количественного содержания органических ингредиентов (хлорсодержащих, ароматических, полициклических соединений, органических кислот, нефтепродуктов и пр.) в сточных водах крупных промышленных предприятий и в водных объектах Республики Башкортостан выделены общие и индикаторные соединения, присущие конкретному типу производств. На примере южного промышленного узла показано, что сточные воды химического и нефтехимического комплекса содержат около 100 потенциально опасных органических соединений, 30 % которых относятся к 1 и 2 классу опасности, 40% не нормированы и лишь 22 % учитываются в ведомственном контроле.
2. Методом хромато-масс-спектрометрии исследована структура ранее не идентифицированных в сточных водах предприятий органических соединений, представляющих собой хлорированные пропиловые эфиры. С использованием алгоритмов теории распознавания образов определены их токсикологические характеристики и оценена опасность (1 класс) для экосистем.
3 Изучена динамика распространения приоритетных органических загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами предприятий южного промузла в р. Белую. Показано снижение их числа и содержания по мере удаления от источника загрязнения: 60 % токсикантов обнаружено на расстоянии 8 км (контрольный створ I) и 36 % наиболее стойких соединений - 240 км (контрольный створ II). Установлено, что в летнюю межень наблюдается повышенное содержание в контрольных створах полициклических ароматических углеводородов, в зимнюю — летучих хлорированных углеводородов.
4. По результатам кластерного анализа выявлены схожие по комплексу исследованных параметров группы токсикантов (кластеры), что позволило ранжировать эти соединения по концентрационным признакам и охарактеризовать их миграционную способность.
5. Установлено, что донные отложения р. Белой в зоне воздействия сточных вод южного промузла загрязнены ЛХУ и ПАУ. Показана депонирующая роль донных отложений в отношении ПАУ и возможность являться источником вторичного загрязнения воды. Отмечено, что донные отложения загрязнены преимущественно 5-6 - ядерными ПАУ, а иловая вода 3-4 - ядерными ПАУ. Определены изотермы сорбции некоторых ПАУ донными отложениями.
6. На основе созданных банков данных «Органические ингредиенты в сточных водах промышленных предприятий РБ» и «Отпечатки предприятий» разработан метод оперативного поиска источника загрязнения поверхностных вод органическими токсикантами. Применение метода позволило предотвратить загрязнение гидроксибензолом р. Уфы и Южного водозабора г. Уфы в 1996, 1998 и 1999 годах, когда уровень загрязнения гидроксибензолом р. Шугуровки - притока р. Уфы, составлял от 80 до 6560 ПДК.
7. По обобщенным и систематизированным результатам исследований в периоды аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с попаданием нефти в водотоки при порывах нефтепроводов, выявлены особенности миграции нефти в зависимости от ее свойств, метеоусловий и гидрологических параметров водотока. Установлено, что:
- в реках с ламинарным режимом течения (равнинных) товарная нефть мигрирует преимущественно в виде пленочных и нерастворенных форм, сырая нефть л р > 1 г/см ) - в виде эмульсии с пластовой водой в придонных слоях водотока;
- в реках с турбулентным режимом течения (горных) нефть распространяется в виде эмульгированных и пленочных форм;
- в период ледостава товарная нефть вследствие высокой вязкости локализуется в пространстве между поверхностью льда и водой; миграция ограничена, применение пористого сорбента нецелесообразно;
- вне зависимости от типа водотока содержание растворенных нефтепродуктов в 90% случаев составляет зимой 1-3 ПДК, летом - 2-7 ПДК;
- для оценки фактического загрязнения водного объекта необходимо контролировать содержание всех присутствующих форм нефти.
Выявленные закономерности миграции нефти положены в основу проведения ликвидационных мероприятий на начальном этапе аварии.
8. Технология использования экоаналитического контроля в системе управления качеством поверхностных вод, испытывающих воздействие промышленных предприятий химического и нефтехимического профиля в условиях стандартных и аварийных ситуаций внедрена на территории РБ.
9. Разработаны, метрологически аттестованы и внедрены в практику государственного и ведомственного аналитического контроля в РБ методики количественного химического анализа в природных и сточных водах: летучих хлорированных углеводородов методом газожидкостной хроматографии; летучих органических соединений методом парофазного анализа в сочетании с газовой хроматографией и масс-спектрометрией; органических соединений методом хромато-масс-спектрометрии; бенз(а)пирена методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием; полициклических ароматических углеводородов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием.