Роль институциональных факторов в развитии региональных систем социального страхования: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сипунова, Надежда Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сипунова, Надежда Валентиновна
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки возникновения и развития социального страхования как элемента социальной защиты граждан. . ^
1.1 Экономическая компонента социального страхования: формы и дефиниции.
1.2 Возникновение и развитие системы социального страхования в Европе.
1.3 Эволюционный путь системы социального страхования в России.
Глава 2 Особенности организационного обеспечения и нормативного регулирования функционирования системы социального страхования.
2.1 Организационно-правовые основы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний как части государственного социального страхования в России.
2.2 Особенности функционирования системы государственного обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством.
2.3 Организационная структура и сущность пенсионного обеспечения в РФ.
Глава 3 становление и устойчивое функционирование региональной системы социального страхования и факторы его определяющие (на примере Ленинградской области). дд
3.1 Анализ механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и рекомендации по их совершенствованию.
3.2 Механизмы поддержки материнства и детства как одного из основных направлений деятельности Ленинградского отделения ФСС.
3.3 Нестраховые функции ФСС: проблемы и тенденции развития в Ленинградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль институциональных факторов в развитии региональных систем социального страхования: на примере Ленинградской области»
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что формирование нового социально-экономического пространства в российском обществе, определяет необходимость институциональных преобразований в социальных системах. Социальное страхование, как система, во многом определяющая стабильность общественных институтов, подверглась существенным структурным преобразованиям. Формирование региональных систем социального страхования происходит под воздействием различных институциональных факторов: вопросы управления, регулирования отдельных областей системы соцстраха являются сегодня приоритетными задачами во всех развитых странах мира. Вместе с тем, очевидной остается проблема дальнейшего развития и функционирования системы социального страхования, которая является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Острота этой проблемы обусловлена необходимостью поиска факторов, позволяющих стабилизировать систему в среднесрочном и долгосрочном периоде.
Распределительная система пенсионного обеспечения и социального страхования, наличествовавшая ранее, на сегодняшний день представляется несостоятельной ввиду наличия ряда факторов. Демографическая структура является одним из этих факторов: в структуре населения России доля граждан старшего поколения составляет 22% и по прогнозам к 2014 г. она достигнет 23,8%, 2016 г.-24,8%. В Ленинградской области, как и в целом по России, наблюдается устойчивая закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого (от 60 лет до 75 лет) и старшего возраста (от 75 до 90). К началу 2000-х годов удельный вес таких жителей превысил 20% рубеж. По данным Росстата в Ленинградской области в 2007 г. эти лица составили 24,4 % от всей численности постоянного населения города, в РФ каждый пятый, в дальнейшем, прогнозируется сохранение их высокой доли в общей структуре населения. Таким образом, на сегодня область продолжает относиться к числу российских регионов с наиболее неблагоприятной демографической обстановкой. Как следствие, подобная демографическая структура во многом определяет динамику рождаемости в регионе. В Ленинградской области в течение 2010 года рос показатель рождаемости и сокращался уровень смертности среди населения. Рост числа родившихся наблюдался в 12 муниципальных районах области и городском округе. В частности, число новорожденных значительно превысило показатель 2009 года в таких районах, как Всеволожский - на 14,6%, Лодейнопольский -11,5%, Гатчинский - 11,1%, Киришский - 10,3%, а также в Сосновоборском городском округе - 18,4%. Несмотря на наличие роста коэффициента рождаемости - с 2000 года он увеличился с 6,8 на 1000 человек до 9,2,-регион традиционно занимает последнее или предпоследнее место по показателю «общий коэффициент рождаемости» (ОКР) среди всех субъектов РФ. При этом, важным фактором является наличие национальных и культурных традиций местного населения: так, население Ленинградской области более подвержено общеевропейской тенденции снижения рождаемости несмотря на рост уровня жизни. Таким образом, стратегически важным становятся вопросы построения комплексной системы поддержки материнства и детства, в т.ч. средствами социального страхования. Вместе с тем, следует отметить некое институциональное несоответствие между структурой и сущностью системы страхования социальных рисков в области охраны материнства и детства, и идеей последовательного проведения комплексной социальной политика в области поддержки семьи: реализация обозначенных функций возложена Правительством РФ на различные субъекты, в т.ч. ФСС, тогда как единый орган, оказывающий комплексную поддержку семье, отсутствует. ФСС, помимо страхования рисков, связанных с материнством, имеет ряд также ряд функции нестрахового характера: таких как воплощение в жизнь программы поддержки материнства и детства «Родовые сертификаты». Тем не менее, согласно законодательству, функции по выплате ряда «материнских» пособий возложены также и на другие субъекты, в частности органы социальной защиты.
Ленинградская область является регионом с высоким уровнем развития экономики, нацеленной на решение социальных вопросов. В 2010 году в области отмечен рост объема промышленного производства и валового регионального продукта, что является залогом реализации социальной направленности бюджета Ленинградской области, в частности, финансировании здравоохранения, культуры и образования. При этом размер ВРП, достигнутый в 2010, является своеобразным возвратом к докризисным показателям первого полугодия 2008 года, когда прогнозируемый рост, позволивший бы правительству области продолжить обеспечение социальными гарантиями всех, кому положена поддержка, с учетом повышения уровня финансирования расходов на эти цели, был обозначен на уровне 15%. Около 30% ВРП Ленинградской области приходится на обрабатывающие производства, включающие в себя виды экономической деятельности повышенного профессионального риска (с 3 по7 класс). Таким образом, первостепенной становиться задача стабилизации системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В данный момент совершенно очевидно, что региональные системы социального страхования в России не совершенна. Особенно отмечают отсутствие должной координации между такими важнейшими общественными институтами, как социальная защита, система здравоохранения и социальное страхование1. Особенную актуальность в свеете обозначенных причин имеет вопрос о глубоком анализе организационно - нормативных основ функционирования российских
1 Авксентьев В.И. Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения - дисс. на соиск. степ. канд. эконом, наук, М., 2005 региональных систем социального страхования и последующей разработки их реформирования. Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность анализа факторов, влияющих на устойчивость системы социального страхования и необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания страхования, как в плане развития экономического знания в целом, так и в аспекте современных реалий социального развития, гарантий социальной безопасности российского общества.
Степень разработанности научной проблемы. Общее методологические значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды классиков зарубежной экономической мысли (Дж.М. Кейнс, JI. Кинг, К. Маркс, Л. МакКлемент, Т. Маршалл, Ф. Модильяни, В. Парето, X. Риттел, А.К. Сен, Р. Титмусс, Дж.Р. Хикс, К. Эрроу) и отечественных ученых (A.M. Бабич, Е.Ш. Гонтмахер, Э.С. Гребенщиков, М.Л. Захаров, В.В. Куликов, В.К. Райхер, В.Д. Роик, П.А. Сорокин, В.А. Ядов и др.), всесторонне исследующих проблемы построения систем социального страхования и социального обеспечения населения.
Концептуально важными для исследования являются теории социальной стратификации (Г.Э. Андерсен, Г. Мердок, Т. Парсонс); социального неравенства (Т. Таунсэнд); социализации и жизненного цикла (Д. Гласс, Э. Эриксон); качества жизни (Ш. Хориуши, М.Б. Лига); естественных прав и социальной справедливости (Аристотель, Платон, Ф. Вольтер, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель); социальной справедливости (Дж. Роулс), правового государства (Р. Иеринг, Г. Еллинек, М. Вебер); распределения и возмещения вреда (А. Вагнер, Г. Пеш). Особый интерес для исследования проблемы представляют научные публикации, посвященные теоретическому осмыслению феномена социального государства, его социальной политики (В.В. Куликов, М.Б.
Лига, H.H. Олимских, Б.В. Ракитский, В.В. Серебрянников, Л.В. Церкасевич и др.); институциональной роли социального страхования (A.M. Бабич, О.Ю. Богданова, A.M. Панов, В.В. Титова, Л.В. Топчий и др.); факторов развития региональных систем страхования (Б.А. Байдалако, Э.С. Гребенщиков, Н.Б. Ермасова). Общетеоретическое осмысление актуальных проблем устойчивости систем социального страхования получило отражение в работах М.Л. Захарова, И.В. Иванова, С.Н. Куликовой, Ф.Я. Мещерякова, Р.Б. Салтмана, К.А. Туманянц и других ученых.
Следует отметить, что за последние годы увеличилось число диссертационных работ, посвященных исследованию проблем формирования и устойчивости систем социального страхования. К ним можно отнести труды В.И. Авксентьева, Е.Ю. Бабенко, A.B. Бабошкина, Е.А. Бурдыгиной, А.Х. Габараева, A.B. Кабзана, Ф.Я. Мещерякова, В.В. Титова, С.Ю. Яновой и др. Вместе с тем, степень освещения этих проблем с экономических позиций в региональном срезе остается недостаточно высокой.
Таким образом, можно заключить, что изучение вопросов социального страхования ведется в широком диапазоне теоретико-прикладных исследований и охватывает различные аспекты этой проблемы, от общих принципов социальной политики до конкретных форм, моделей и механизмов социального страхования. Вместе с тем, в имеющихся на сегодня публикациях не получили достаточного освещения такие аспекты проблемы, как особенности функционирования системы социального страхования в региональном срезе, организационно-правовые аспекты в функционировании региональных систем социального страхования, особенности деятельности региональных субъектов социального страхования и ее эффективность, а также вопросы влияния институциональных факторов на формирование и развитие региональных систем социального страхования. Эти вопросы нуждаются в углубленном изучении.
С точки зрения автора диссертационного исследования, вопрос о влиянии институциональных факторов на формирование и развитие региональных систем социального страхования до настоящего времени не получил полного теоретико-методологического и организационно-практического развития. В свою очередь, это затрудняет проведение научных исследований в данном направлении, активизацию социальной политики государства с учетом специфических закономерностей функционирования системы социального страхования в региональном аспекте, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
Объектом исследования является региональная система социального страхования.
Предметом исследования являются совокупность институциональных факторов, влияющих на развитие региональной системы социального страхования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение роли институциональных факторов в развитии региональной системы социального страхования.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. исследованы теоретико-методологические основы социального страхования в современных условиях во взаимосвязи с социальными, правовыми, политическими и другими явлениями и процессами;
2. осуществлен сравнительный анализ развития систем социального страхования в Европе и России;
3. определены организационно-правовые основы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний как части государственного социального страхования в России
4. выявлены особенности функционирования системы государственного обязательного социального страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством
5. определена организационная структура и сущность пенсионного обеспечения в РФ;
6. осуществлен анализ механизмов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и рекомендации по их совершенствованию;
7. исследованы механизмы поддержки материнства и детства как одного из основных направлений деятельности Ленинградского отделения ФСС;
8. выявлены проблемы и тенденции развития нестраховых функций ФСС.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на концептуально значимых, общенаучных положениях, принципах познания социально-экономических явлений, а также на институциональном, системном, комплексном и междисциплинарном подходах. Теоретической и методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов, общесистемные методы анализа и синтеза, а также концептуальные положения, выводы и рекомендации, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблематике развития и функционирования социальных институтов (применительно к социальному страхованию). Проблематика социального страхования рассматривалась в рамках целостной системы, при этом изучалось все многообразие экономических, правовых, социальных, демографических, медицинских, и других аспектов исследуемого явления.
В исследовании избранной проблемы автор опирается на диалектический системный анализ, позволяющий рассматривать социальное страхование в единстве его составляющих, как институциональную основу жизнедеятельности общества и социальной безопасности. При проведении диссертационного исследования применялись как общенаучные (сравнение, анализ, синтез, систематизация, обобщение), так и специальные методы (анализ документов, невключенное наблюдение, экспертная оценка), которые позволяют многоаспектно рассмотреть систему социального страхования с разработкой рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации её деятельности.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность исходных данных, а также надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и положений являются Федеральные законы: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд Социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании на 20011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные статьи по исследуемой проблематике, а также материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследования научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») паспорта специальности ВАК: п. 3.9 Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. п. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Организация и этапы исследования
Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными автором в период с 2007 по 2011гг. Диссертационное исследование проводилось поэтапно:
- на первом, теоретико-методологическом этапе (2007 - 2009гг.) разрабатывались стратегические позиции исследования: объект, предмет, цель, задачи, теоретические, методологические и методические основы изучения проблемы.
- на втором, научно-аналитическом этапе (2010г.) проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, документов законодательной базы, государственной статистической информации и т.п. на третьем, системно-обобщающем этапе (2011г.) систематизировались, анализировались, обобщались материалы работы, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по формированию концептуальной модели, окончательно оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования определяется системностью проведенного анализа методологических подходов, заключается в постановке, обосновании и решении задач исследования, разработке теоретико-методологических, эмпирических оснований определения базовых потребностей оптимизации функционирования системы социального страхования и состоит в следующем:
- обоснована необходимость организационного реформирования региональной системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний посредством обеспечения прямой взаимосвязи застрахованного и страховщика;
- выдвинуто и обосновано положение о конвергенции системы социального страхования и системы социальной защиты семьи в результате межинституционального взаимодействия путем создания специальной структуры - «семейного департамента», в ведении которого находилась бы все совокупность видов, форм и методов социальной помощи семье;
- определена структура и содержание концептуальной модели развития и оптимизации функционирования региональной системы социального страхования жителей в Ленинградской области.
- обоснована необходимость создания специализированного государственного органа, в ведении которого находился бы весь спектр правоотношений по социальному обеспечению и поддержке семей, имеющих детей;
- выдвинуто положение о необходимости планомерного реформирования отечественной системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с целью обеспечить независимость застрахованного от страхователя на нормативном и организационном уровнях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и развитии научных представлений и обобщений о сущности и содержании проблемы социального страхования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных (национальных) проектов, региональных, муниципальных целевых социальных программ, направленных на дальнейшее совершенствование региональных систем социального страхования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения, выводы и рекомендации могут быть реализованы в деятельности субъектов социального страхования. Результаты диссертационной работы могут иметь теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития экономики социальной сферы, теории социальных институтов и процессов, а также практики научного обоснования рекомендаций и концептуального моделирования дальнейшего развития и оптимизации функционирования региональных систем социального страхования в России. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке образовательной программы «Социальное страхование» в соответствии со стандартом ФГОС-3 для обучения бакалавров, а также могут быть полезны с точки зрения совершенствования качества подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов по социальному страхованию, экономистов, социологов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента» (Гатчина, ЛОИЭФ, ноябрь 2007 г.); на заочной межвузовской конференции «Социальная работа в современном мире: вызовы и ответы» (СПб, РГСУ, декабрь 2010г.); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, филиал РГСУ, март-апрель 2011г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, Приволжский НИЦ, апрель 2011г.). Научные положения диссертации изложены в 6 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах основного текста и 3 страницах приложений. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 источника, имеет 11 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сипунова, Надежда Валентиновна
Выводы и рекомендации:
1. К числу институциональных факторов, определяющих функционирование и развитие региональных систем социального страхования следует отнести:
• форму организационного обеспечения системы социального страхования;
• нормативно-правовые основы деятельности субъектов социального страхования;
• социально-демографические особенности стратификационной структуры региона.
2. Очевидно, что в настоящий момент Россия находится на этапе становления единой и стройной системы национальных семейных пособий. Единой структурной единицы, в ведении которой находилась бы вся совокупность правоотношений в области обеспечения граждан такого рода пособиями, на данный момент нет. Вместе с тем, ряд законодательных актов предусматривает начисление пособий и различные страховые выплаты семьям, которые, на наш взгляд, достаточно разрознены с точки зрения их правовой организации. Таким образом, представляется важным вопрос о создании специального органа, в ведении которого находилась бы совокупность вопросов экономической и социальной поддержки семьи и детства.
3. В результате проведенного исследования выявлена целесообразность выделения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве в самостоятельную, организационно-оформленную структуру, что позволило бы использовать финансовые и кадровые ресурсы субъекта данного вида страхования исключительно целевым образом.
4. Уровень рождаемости в Ленинградской области остается одним из самых низких в стране. Вместе с тем, наблюдается устойчивая закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого (от 60 лет до 75 лет) и старшего возраста (от 75 до 90).Таким образом, можно констатировать наличие неблагоприятной демографической ситуации в регионе как важнейший институциональный фактор.
5. В целях оптимизации системы обязательного социального страхования, рекомендуется вывести страхователя (работодателя) из числа заинтересованных лиц в ситуации наступления страхового случая. Необходимо наладить прямое взаимодействие застрахованного с страховщиком, т.е. Фондом социального страхования.
6. Актуальной проблемой Ленинградского регионального отделения ФСС по-прежнему является наличие недоимки по страховым взносам. Региональным отделением Фонда постоянно проводится работа по взысканию недоимки. Вместе с тем, целесообразно рекомендовать продолжение разъяснительно работы по вопросам изменений в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предлагается создать аналогичную службу, призванную помогать страхователям отделения избежать ошибок, при перечислении страховых взносов.
7. С изменением величины страховых взносов на обязательное социальное страховании, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование недоимки по страховым взносам продолжают расти. Так, в Ленинградской области средний размер недоимки на одного страхователя, имеющего задолженность по состоянию на 1 января 2011 года, увеличился на 0,7 тыс. руб. (или 11,1%) и составил 7 тыс. руб. Возросшее финансовое бремя может стать непосильным для ряда страхователей, что в краткосрочном периоде приведет к невыплате страховых взносов и намеренным неправильным расчетам этих взносов в интересах страхователей.
8. Для достижения целей устойчивого функционирования региональных систем социального страхования необходимо продолжить исследования в области разработки концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального страхования. Такая модель, на наш взгляд, должна включить в себя три обязательных компонента: организационно-функциональную структуру системы, при которой страхователь (работодатель) выводится из числа финансово заинтересованных лиц при наступлении страхового случая; общую схему взаимодействия государственных структур власти и ресурсных баз обеспечения, в том числе по «нестраховым» функциям страховщика; основные направления решения исследуемой проблемы (экономическое, государственное, нормативно-правовое, научно-информационное, социально-гуманистическое, трудовое и кадровое).
Заключение
Анализируя институциональные факторы, влияющие на построение систем социального страхования необходимо рассмотреть экономическую компоненту социального страхования как наиболее важный аспект данной системы. Экономическая сущность социального страхования заключается в перераспределения национального дохода между лицами, участвующими и не участвующими в общественном производстве. При этом источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели. В зависимости от принципа построения материальной базы, различают модели социального страхования. Наиболее значимыми из них нам представляются следующие: модель Бисмарка, модель Бевериджа, а также модель частного страхования. Модель Бисмарка построена на идее о том, что ответственный за компенсирование в результате наступления страхового случая, должен иметь возможность принимать меры по его предотвращению. То есть предприниматель должен быть заинтересован в снижении профессиональных рисков, должен стремиться к профилактике несчастных случаев, а компенсирующее воздействие должно носить превентивный характер. Наглядной иллюстрацией модели Бисмарка в действии может послужить система социального страхования Германии, где она получила системную завершенность. Роль государства в такой системе ограничена. Системы социального страхования основаны на принципах солидарности и личного участия в издержках. Страховая система оплаты медицинской помощи по своей сути является адресной, целевой. Основной чертой данной модели построения системы социального страхования следует назвать ее патисипативный характер в управлении. Она основывается на организационных принципах самоуправления. Но государство определяет специальным законом общие рамки партнерских взаимоотношений субъектов производственного процесса. Самоуправление системы социального страхования в Германии осуществляется путем выборов, которые проводятся в стране раз в шесть лет. Предприниматели в них участвуют опосредованно, через единый согласованный список своих представителей во все органы самоуправления. Страхуемых зачастую представляют организации социально-политической направленности, в том числе и профсоюзы204.
Модель Бевериджа до сих пор успешно функционирует в Великобритании. Ее автор, председатель комитета по социальному страхованию Великобритании Уильям Генри Беверижд, разработал концепцию социального страхования, основанную во многом на идеях Кейнса, касающихся государственного регулирования социального сектора, и концепции всеобщей занятости. Система, предложения Бевериджем, предполагает некий трехуровневый тип социальной защиты, когда государство обеспечивает базовые гарантии социальной защиты всего населения, а работодатель отвечает за профессиональное страхование наемных работников. Работникам же предоставляется возможность участия в дополнительном личном страховании. При этом за счет государства предлагается обеспечивать финансирование семейных пособий и национальное здравоохранение, остальные социальные пособия должны финансироваться за счет отчислений самих работников, работодателей и субсидий государства. В современном мире системы социального страхования в большинстве своем представляют собой комбинацию моделей Бисмарка и Бевериджа, то есть совмещают принципы финансирования за счет налогов и страхового обеспечения. Это позволяет охватить разного рода программами защиты здоровья большинство населения, даже безработных, неимущих, детей и стариков, а также как воспользоваться преимуществами и той и другой системы, так и нивелировать их недостатки. Модель частного страхования широко распространена в Бельгии, Португалии. Обязательное социальное страхование основано исключительно на коммерческой деятельности частных страховых компаний. Таким образом, в рамках этой модели социальное страхование перестает быть частью системы государственного обеспечения, как такового, и функционирует, опираясь лишь на рыночные механизмы.
На формирование основ социального страхования существенное влияние оказали различные социально-философские доктрины и концепции, теоретические построения. Они во многом определили основные этапы и закономерности формирования и развития системы социального страхования. Анализируя историю социального страхования, нами рассмотрены основные вехи становления системы соцстраха как социального института как в зарубежных станах, так и в контексте отечественной практики. Принято считать, что началом социального страхования в России является принятие закона «Об обязательном учреждении вспомогательных товариществ на казенных горных заводах» от 6.03.1861г. В России необходимость в организации обязательного страхования основных социальных рисков уже к началу XX века была понятна всем субъектам соцстраха. В 1912 году был принят закон «Об организации социального страхования», который ввел Россию в число наиболее развитых стран,
205 имеющих государственное социальное страхование. С приходом рыночных принципов и механизмов регулирования экономики процесс формирования отечественного рынка страхования изменился. Система внебюджетных фондов обязательного страхования в начале 90-х годов была дополнена фондами обязательного медицинского страхования и Фондом занятости.
Таким образом, сложившаяся к началу XXI века и функционирующая сейчас система обязательного социального страхования в России характеризуется следующими основными чертами:
• Существуют три внебюджетные федеральные социальные фонды: Пенсионный (ПФ), Социального страхования (ФСС) и Обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Кроме того, в каждом субъекте Российской Федерации имеется территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС);
• Указанные фонды покрывают расходы, связанные с наступлением таких страховых случаев как достижение пенсионного возраста, временная нетрудоспособность, несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, а также необходимость в медицинской помощи;
• Финансирование расходов, связанных с наступлением такого страхового случая как потеря работы производится из средств федерального бюджета (до 2001 года - за счет внебюджетного Фонда занятости);
• Установление тарифов платежей в систему обязательного социального страхования - исключительная прерогатива Федерального Собрания и происходит ежегодно путем принятия специального закона;
• Платежи в систему обязательного социального страхования имеют форму страховых платежей;
• Платежи в систему обязательного социального страхования производятся работодателем;
• управление социальными внебюджетными фондами, несмотря на участие в работе их правлений представителей профсоюзов и объединений работодателей, фактически осуществляется правительством Российской Федерации, а в отношении ТФОМС -региональными администрациями.
В число институциональных факторов, определяющих функционирование и развитие системы социального страхования на федеральном и региональном уровнях, включены особенности организационного обеспечения и нормативного регулирования функционирования системы социального страхования. Государственная система социального страхования в России основывается на принципах, созвучных главенствующим принципам построения аналогичных систем большинства развитых стран и экономически обоснованных механизмах и принципах. В настоящий момент в РФ страхование от несчастных случаев на производстве и, в частности, его организационно-правовое обеспечение и экономические основы регулируются Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях». Закон предполагает как страховое возмещение ущерба для застрахованного лица в случае наступления страхового случая, так и превенцию профессионального травматизма как такового. Такая концепция идеологически соответствуют практике Германии, Италии и Франции, законодательство которых также предполагает выплату пособия по временной нетрудоспособности, ежемесячные страховые выплаты, расходы на лечение и др. При этом необходимо констатировать, что, при наличии адекватных и правильно актуализированных задача, необходима дальнейшая проработка организационно-нормативное основания для выполнения данного закона.
Важно отметить, что главное отличие российской организационной системы выплат по данному виду страхования, состоит в наличии обязанности страхователя производить выплаты по страховому обеспечению. Такой же порядок, предусмотренный Законом в отношении выплат по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям, предполагает зачет выплат в счет уплаты страховых взносов в ФСС. В западноевропейских странах сложилась другая практика выплат обеспечения по страхованию. Там эта функция возложена на страховщика, что выводит работника из состояния тотальной зависимости от предпринимателя и передает вопросы управления средствами посреднику - страховщику. Это позволяет укреплять социальный мир на предприятии, что является самостоятельной важной задачей.
Фонд социального страхования РФ является субъектом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В настоящее время в России большинством выплат семейных пособий управляет Фонд социального страхования. Таким образом, можно констатировать, что Россия все еще находится на этапе становления единой и стройной системы национальных семейных пособий. Единой структурной единицы, в ведении которой находилась бы вся совокупность правоотношений в области обеспечения граждан такого рода пособиями, на данный момент нет. Вместе с тем, ряд законодательных актов предусматривает начисление пособий и различные страховые выплаты семьям, которые, на наш взгляд, достаточно разрознены с точки зрения их правовой организации.
Рассматривая особенности развития региональных систем социального страхования (на примере Ленинградской области) под воздействием социально-экономических факторов, проанализирована работа субъекта социального страхования региона (страховщика), а также выявлены факторы, имеющих институциональное значение. Согласно официальным итогам работы Ленинградского отделения Фонда социального страхования, в 2010 году в Ленинградской области зарегистрировано 1058 несчастных случаев на производстве, 98,2 % из которых являются страховыми. Коэффициент смертности (Кс ), по данным, представленным Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, в Ленинградской области в 2010 году равен 0); коэффициент инвалидности в 2010 году составил 0,04). Коэффициент частоты несчастных случаев в Ленинградской области в 2010 году достиг отметки 1,98, что является довольно высоким показателем. В целом в РФ среднесписочная численность работников в 2010 составила 44855632 тыс. человек, т.е. 96% от численности работников, зарегистрированных в 2009 г, коэффициент частоты несчастных случаев равен 1,79. Неблагоприятным социально-экономическим явлением следует считать не только сравнительно высокий показатель частоты травматизма, но и наличие негативной динамики изменения коэффициента.
Большую долю валового регионального продукта в Ленинградской области традиционно составляет обрабатывающая отрасль. Данный факт, на наш взгляд, является на сегодняшний день определяющим характер изменения коэффициента частоты производственных заболеваний. Обрабатывающие производства остаются в большинстве своем видами экономической деятельности (4,7,9,14, 22, 28 классы профессионального риска). Таким образом, значительного снижение частоты несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в краткосрочной перспективе ожидать не приходится. Общая сумма доходной части бюджета по этому виду страхования в 2010 году превысила 718,7 млн. руб., расходы составили 548 млн. руб. (рис. 3.4). Большую часть из них (89,3%) составили затраты на выплаты страхового обеспечения лицам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Наибольший удельный вес в структуре дополнительных расходов приходится на санаторно-курортное лечение застрахованных лиц и их сопровождающих. В настоящий момент необходимо отметить изменение характера расходов на страховое обеспечение по данному виду страхования в Ленинградской области. Так, по сравнению с 2009 годом возросли расходы на ежемесячные страховые выплаты, тогда как расходы на единовременные выплаты наоборот сокращаются на фоне общего роста числа лиц, получающих страховые выплаты а также частоты несчастных случаев на производстве (рис. 3.5) . Страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по данным на 31 декабря 2010 получали 6062 человека, что на 152 человека больше, чем в 2009 году. Причиной данного явления можно считать укрепление института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, возрастание его институциональной социальной роли. Сегодня очевидно, что система, предполагающая разовую локальную помощь, фактически существует в рамках парадигмы социального обслуживания и по сути своей должна лишь дополнять страховые ежемесячные выплаты, размер которых определяется методом актуарных расчетов.
Проблема, характеризующая недостатки действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний в стране в целом, актуальна и для застрахованных в Ленинградской области. Речь идет о включении работодателя в рамках действующей организационной системы данного вида страхования в цепочку взаимоотношений застрахованного и страховщика в качестве посредника. Причем посредничество это носит оттенок определенной финансовой заинтересованности работодателя в ряде случаев в невыплате страхового возмещения работнику. В ситуации, когда финансовое бремя страхового возмещения возлагается на страхователя (работодателя), очевидной становиться экономический ущерб (в краткосрочном периоде) а, зачастую и невозможность (в силу отсутствия наличных финансовых средств у страхователя) осуществления выплаты. Кроме того, предприятия нагружены по сути несвойственными им функциями начисления пособий. Следовательно, в целях оптимизации системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рекомендуется вывести страхователя (работодателя) из числа заинтересованных лиц в ситуации наступления страхового случая. Необходимо наладить прямое взаимодействие застрахованного с страховщиком, т.е. Фондом социального страхования.
Также актуальной проблемой Ленинградского регионального отделения ФСС по-прежнему является наличие недоимки по страховым взносам. За первый квартал 2010 года на счет регионального отделения поступило 168,5 млн. рублей взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом не все работодатели добровольно и в срок уплачивают страховые взносы: общая сумма задолженности по двум видам обязательного социального страхования по состоянию на 1 апреля составила почти 170 млн. рублей. Основной причиной образования недоимки является сложное финансовое положение предприятий. Кроме того, просроченную задолженность увеличивают ошибки, допущенные страхователями при перечислении страховых взносов. В результате неверного указания в платежных поручениях кодов дохода и ИНН получателя страховые взносы зачисляются на счет невыясненных поступлений вместо зачисления в доход по соответствующему виду страхования. В связи с этим целесообразно рекомендовать продолжение разъяснительно работы по вопросам изменений в законодательстве об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В течение последних 10 лет в Ленинградской области наблюдается рост рождаемости, что является отражением общей демографической ситуации в стране. Так, число родившихся на 1000 населения в Ленинградской области увеличилось с 6,4 промилле в 1999 году до 9,4 в 2010. Аналогичная динамика изменения уровня рождаемости имела место и в целом по России, но необходимо отметить, что реальное значение данного показателя для России все эти годы было и остается выше, чем в Ленинградской области. Для сравнения, в 1999 году уровень рождаемости в стране был равен 8,8 промилле, в 2005году возрос до 10,2, в 2010 - до 12,6. Таким образом, можно констатировать наличие достаточно неблагоприятной демографической ситуации в Ленинградской области в сравнение с общероссийской. Уровень рождаемости в Ленинградской области остается одним из самых низких в стране.
Анализируя динамику расходов Фонда на выплату пособий при рождении ребенка, нужно отметить, что количество таких пособий, выплачиваемых гражданам, не охваченным системой обязательного социального страхования, практически неизменно в течении 7 лет. Несущественно и изменение объема расходов на выплату единовременных пособий при рождении ребенка вышеуказанным гражданам. Напротив, расходы на выплату единовременного пособия застрахованным гражданам вырос с 2004 года почти в 3 раза. Это является отражением воплощения страхового принципа в основе системы начисления пособий. Несомненно, социальная поддержка неработающих граждан, имеющих детей, является социальной политики государства и несет важный гуманистический и социальный смысл, однако сегодня необходимо стимулировать граждан к вступлению в государственные программы социального страхования путем дифференциации размера пособий в зависимости от наличия (или отсутствия) и размеров выплаченных страховых взносов. В структуре расходов отделения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2010 году 82% всех расходов приходится на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Финансовое обеспечение расходов на данные выплаты осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а в некоторых случаях, за счет страхователя.
Фонд социального страхования возмещает работодателям средства, которые они потратили на выплату пособий работникам в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Тем не менее, не всегда страхователь начисляет пособия верно. Таким образом, возникает риск нецелевого (с точки зрения целей социальной политики) расходования средств Фонда. Чтобы не допустить необоснованные выплаты, специалисты
Ленинградского регионального отделения регулярно проводят проверки страхователей. Тем не менее, недоимки по страховым взносам продолжают расти. Так, средний размер недоимки на одного страхователя, имеющего задолженность по состоянию на 1 января 2011 года, увеличился на 0,7 тыс. руб. (или 11,1%) и составил 7 тыс. руб. С изменением величины страховых взносов на обязательное социальное страховании, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование ситуация еще более усугубляется. Возросшее финансовое бремя может стать непосильным для ряда страхователей, что в краткосрочном периоде приведет к невыплате страховых взносов и намеренным неправильным расчетам этих взносов в интересах страхователей.