Роль индивидуальных различий в успешности овладения иностранным языком: на материале интенсивного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Кабардов, Мухамед Каншобиевич

  • Кабардов, Мухамед Каншобиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 211
Кабардов, Мухамед Каншобиевич. Роль индивидуальных различий в успешности овладения иностранным языком: на материале интенсивного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Москва. 1983. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кабардов, Мухамед Каншобиевич

ВВЕДЕНИЕ

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

§ I. Ход обучения иностранному языку и некоторые методические приемы интенсивного курса

§ 2. Методы исследования индивидуально-устойчивых особенностей коммуникативного поведения учащихся и основных приемов и способов усвоения языковых средств

Результаты.

ГЛАВА П. ЛАБОРАТОРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ индивиде АЛЬНЫХ РАЗЛИЧИИ в ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ВЗРОСЛЫХ ОБУЧАЕМЫХ В СВЯЗИ И: РАЗЛИЧИЯМИ В КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСПЕШНОСТИ ОВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ

§ I. Особенности процессов запоминания и воспроизведения и индивидуально-типические характеристики коммуникативного поведения типов овладения иностранным языком) учащихся

1.1. Методики исследования памяти

1.2. Проявления коммуникативных и некоммуни-кативных типов овладения ИЯ в связи с некоторыми особенностями запоминания и воспроизведения

§ 2. Некоторые особенности мыслительно-речевой деятельности взрослых и их влияние на формирование двух типов овладения иностранным языком (обучаемость)

2.1. Методики исследования индивидуальных различий по соотношению сигнальных систем

2.2. Психологические методики определения лабильности-инертности во второй сигнальной системе

2.3. Методики определения языковых способностей . ЮЗ

Результаты . III

Индивидуально-типические варианты решения задач.

§ 3. Сопоставление характеристик коммуникативности-некоммуникативности типа овладения ЙЯ с особенностями мыслительно-речевой деятельности

ГЛАВА Ш. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ВЗРОСЛЫХ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

§ I. Биоэлектрические методы исследования индивидуальных различий по свойству лабильность-инертность нервной системы

§ 2. Лабильность-инертность нервной системы и показатели коммуникативного поведения обучаемых

§ 3. Свойство лабильности-нертности нервной системы и особенности познавательных процессов

3.1. Память и лабильность-инертность нервной системы

3.2. Показатели интеллектуальной, мыслительно-речевой деятельности и свойство лабильности-инертности нервной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль индивидуальных различий в успешности овладения иностранным языком: на материале интенсивного обучения»

Актуальность проблемы. Необходимость повышения эффективности обучения иностранным языкам привела к разработке и использованию в практике ряда интенсивных методик. Интенсификацию обучения иностранным языкам можно рассматривать как увеличение объема усвоения языковых средств в единицу времени и их практического применения в ходе коммуникативной деятельности. Однако интенсификация обучения, т.е. быстрота и эффективность овладения иноязычной речью, может быть осуществлена только при учете индиви-дуально-психологических и психофизиологических особенностей обучаемых, позволяющем вскрыть их "резервные" возможности.

Такие важнейшие психологические параметры, как осознанность-неосознанность, произвольность-непроизвольность, поэтап-ность-глобальность, аналитичность-синтетичность, являющиеся водоразделом для двух направлений обучения языку (традиционном, сознательно-практическом и интенсивном, суггестопедическом), представляют огромный интерес для дифференциально-психофизиологических исследований. В дифференциальной психофизиологии эти понятия используются для выявления индивидуальных различий по общим и специально человеческим типам высшей нервной деятельности. В частности проводятся исследования взаимосвязи индивидуальных различий в регуляции действий по параметру произвольность-непроизвольность с особенностями соотношения сигнальных систем (ем. работы Э.А. Голубевой и сотр.).

Однако до настоящего времени не проводилось комплексного исследования общепсихологических и психофизиологических факторов, способствующих или же препятствующих процессу интенсификации обучения иностранным языкам.

Цель исследования - изучение индивидуально-типических приемов и способов овладения иноязычной речью в условиях интенсивного обучения, а также выяснение психофизиологических механизмов, лежащих в основе индивидуально своеобразных путей овладения иностранным языком (ЙЯ). Изучение индивидуально устойчивых характеристик обучаемых и успешность обучения ИЯ может внести вклад в совершенствование методики обучения.

Научная новизна работы. Впервые проведено экспериментальное исследование взаимосвязи успешности-неуспешности обучения ИЯ и индивидуально устойчивых характеристик обучаемых, проявляющихся: а) в коммуникативной деятельности в процессе овладения ИЯ, б) в основных характеристиках познавательных процессов, обнаруживаемых в виде качественных-количественных соотношений результатов деятельности, скоростных параметров протекания мыслительных процессов, типов памяти и т.д., в) в биоэлектрических показателях свойств нервной системы. Выявлены два типа (или стиля) овладения иностранным языком, имеющие различную психофизиологическую основу, или разные природные предпосылки.

Результаты эксперимента получили психофизиологическую интерпретацию, что дало основание сформулировать гипотезу об относительной независимости типов овладения ИЯ от конкретной методической системы. Высказана мысль о том, что основные методические принципы традиционной или сознательно-практической методики и система приемов и способов овладения иностранным языком, характерная для некоммуникативного, рационально-логического тина имеют единую психологическую основу. В то же время теоретический и экспериментальный анализ полученного материала показывает, что в специфических условиях интенсивного обучения к психофизиологическим особенностям иноязычно-речевой деятельности предъявляются большие требования. Суггестопедическая (или интенсивная методика, созданная на базе суггестопедии) учитывает преимущественно характеристики коммуникативного, или "интуитивно-чувственно-го" (Б.В. Беляев) типа овладения языком, что и предопределяет большую успешность для обучаемых с коммуникативным типом овладения ИЯ. Показано, что описанные типы овладения ЙЯ по-разному проявляются в речевой деятельности и собственно языковой системе (два аспекта языка, по Л.В. Щербе). Коммуникативный тип оказывается благоприятным и для речевой деятельности, и для языкового анализа. Некоммуникативный тип овладения ИЯ более характерен для "лингвистов". ч

Полученные результаты имеют значение не только для психологии и методики обучения иностранным языкам, но и для дифференциальной психофизиологии, исследующей природные предпосылки индивидуальных различий. В частности показано, что две системы дей-ствования (или типы овладения ИЯ), характерные для успешных и неуспешных учащихся, имеют различия в регуляции действий по параметру произвольность-непроизвольность и по-разному соотносятся с функциями сигнальных систем. Коммуникативный тип имеет более пер-восигнальную природу, нежели некоммуникативный, связанный больше со второсигнальной системой.

Практическая значимость исследования вытекает из основных задач и целей работы, направленной на выяснение психологических и психофизиологических факторов повышения эффективности обучения. Изучение природных предпосылок индивидуальных различий способствует и совершенствованию методов обучения и воспитания. Реализация принципа индивидуального подхода и подлинная интенсификация обучения ИЯ могут быть осуществлены при отборе контингента учащихся в соответствующие группы и при более гибкой системе обучения. Полученные данные могут быть использованы методистами и преподавателями иностранных языков в практике профотбора и профориентации, а также для коррекции обучения. В работе использован ряд новых методик для диагностики успешности овладения ИЯ интенсивным способом.

Апробация работы. Полученные данные докладывались на науч-но-методических семинарах группы психологии интенсивного обучения иностранным языкам и лаборатории дифференциальной психофизиологии, на заседании отдела психофизиологии, на итоговой сессии НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (1981), на конференции по проблемам межнационального общения (Москва, 1977). Содержание работы отражено в 8 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, раздела, посвященного постановке проблемы, 3-х глав, заключения и выводов; в тексте имеется 21 таблица, 5 рисунков. Библиография насчитывает 2i7? названий.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кабардов, Мухамед Каншобиевич

ВЫВОДЫ

1. В ходе наблюдений за реальным процессом обучения выявлены два типа овладения иностранным языком, которые оказались связаны с успешностью обучения неоднозначно: у лиц с I типом, названным коммуникативным, навыки говорения и понимания иноязычной речи сформировались на более высоком уровне, чем у лиц со П (некоммуникативным) типом овладения иностранным языком.

2. Лабораторные эксперименты показали, что группы учащихся с разными типами овладения иностранным языком различаются по роду показателей: объему слуховой или зрительной памяти, лабильности -инертности мыслительно-речевых процессов, способностям к речевой деятельности или языковому анализу. Коммуникативный тип прямо связан с большим объемом слухового восприятия и слуховой оперативной памяти, большей скоростью актуализации знаний и переработки новой информации. Учащиеся с этим типом достаточно успешны и в условиях непроизвольного, и в условиях произвольного запоминания. Учащиеся со П типом овладения иностранным языком относительно продуктивны при произвольном запоминании и при наличии зрительного подкрепления вербального материала. Кроме того, первые показали лучшие результаты по "словесной беглости", объему речепроизводства ("речь"), а вторые лучше справились с языковым анализом, предполагающим выявление логико-грамматических закономерностей в незнакомом языке ("язык").

3. По таким показателям, как коммуникативность - некоммуникативность речевых действий, непроизвольность - произвольность, непосредственность - опосредованность действий, свернутость -развернутость речевых и неречевых действий, количественные - качественные характеристики деятельности, описываемые типы занимают крайние позиции. Первые члены дихотомий в целом описывают тип деятельности коммуникативных, а вторые - соответствуют fl типу овладения иностранным языком. Эти параметры можно развести по таким формально-линамическим характеристикам, как латентный период действий и скорость мыслительно-речевых процессов. Соответственно - у первых чаще наблюдаются количественные показатели в ущерб качественным, а вторые превосходят их по качественным показателям в отсутствие экстремальных условий.

Психофизиологический анализ показал взаимосвязь между интегральными показателями коммуникативного поведения (I тип) и отдельными составляющими синдрома I типа, с одной стороны, и свойством лабильности нервной системы, определяемом по ряду референтных методик - с другой. В частности, объем слухового восприятия и оперативной памяти, временные параметры деятельности (скорость актуализации знаний, время воспроизведения, скорость решения задач) оказались тесно связанными с показателями лабильности, Вер-бально-логические процессы, более характерные для П типа, в свою очередь обнаружили большую связь с инертностью нервной системы. В специфических условиях интенсивной системы, таким образом, коммуникативность иноязычно-речевых действий и успешность овладения языком наблюдаются у людей с более лабильной нервной системой. Связи рече-мыслительной лабильности (подвижности) с лабильностью нервной системы ярче выступают по ЭЭГ-индикаторам лобной области обоих полушарий мозга. Степень использования некоммуникативных приемов усвоения языковых средств оказалась связанной с инертностью тех же областей мозга, но более сложными соотношениями.

5. Полученные симптомокомплексы, во-первых, позволяют с достаточным основанием считать, что на формирование типов овладения иностранным языком оказывают влияние индивидуальные различия в предпосылках соответствующих способностей и сформировавшиеся на их основе индивидуальные стили деятельности, в частности стили речевой деятельности. Во-вторых, можно считать, что в основе коммуникативного типа наряду со свойством лабильности лежит и преимущественная выраженность первоеигнальной системы регуляции, а в основе некоммуникативного типа - сочетание свойства инертности нервных процессов и выраженности второсигнальных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование индивидуально-психологических различий взрослых обучаемых позволило выделить наиболее общие характеристики "успешных" и "неуспешных". Индивидуальные различия рассматривались на различных уровнях деятельности: а) на уровне поведенческих характеристик, проявляющихся как устойчивое качество, как тип овладения иностранным языком; б) на уровне определения отдельных способностей в познавательных процессах, имеющих прямое отношение к тому или иному типу овладения ИЯ; в) на уровне нейродинамических характеристик, т.е. на уровне проявлений свойств нервной системы, являющихся возможной основой того или иного типа, или индивидуального стиля деятельности.

Предметом нашего анализа, в отличие от ряда других исследователей, описавших уже сформированные типы владения иностранным языком (Б.Б. Беляев, А.С. Кавшински), было изучение самого процесса овладения языком, процесса формирования типов овладения ИЯ, определение предпосылок, лежащих в их основе.

При изучении индивидуально-типических особенностей коммуникативного поведения нами были описаны две группы характеристик, которые обнаружили устойчивость от занятия к занятию. Эти характеристики и легли в основу двух типов овладения ИЯ - коммуникативного (I тип) и некоммуникативного (П тип). Первый тип характеризовался преимущественно коммуникативной активностью и успешностью в обучении, второй - использованием системы некоммуникативных приемов усвоения языковых средств, т.е. лингвистической направленностью и меньшей успешностью в иноязычно-речевой деятельности. Психологические "портреты" двух крайних типов учащихся, описанные нами в ходе наблюдения и опроса, анкетирования и т*д., были дополнены данными лабораторно-психологических опытов. У обучаемых с коммуникативным типом овладения ИЯ наблюдается ббльшая инициативность и постоянная готовность к общению на иностранном языке, выраженность невербальных компонентов общения, позволяющих им особенно на первых этапах при дефиците языковых средств поддерживать контакт, эмоциональность поведения в целом, большая скорость и вербального, и невербального реагирования, некоторая поведенческая импульсивность. У обучаемых с некоммуникативным типом овладения ИЯ была отмечена большая приверженность к осознанному теоретическому пути усвоения языка, к языковому анализу как при восприятии чужой речи, так и при порождении собственного высказывания. Их действия, в отличие от первых, носили больше учебный характер и не способствовали успешному взаимодействию в коммуникативной ситуации: специальные приемы запоминания, использование записей и текстов даже при ответах на вопросы, невозможность отвлечься от собственно учебных процедур, -как бы вырывали их из коммуникативной ситуации. Поэтому их действия были малоэффективны. Наибольшую трудность для этой группы представлял процесс аудирования, восприятия речи на слух. Однако и говорение производило впечатление беспомощности, речевое выоказывание, как правило, у них предельно развернуто, с длительным поиском нужных языковых средств. Им требуется развернутый план действий, поэтапность усвоения языка и речи. С точки зрения коммуникативной системы обучения, такая система действий противоречит основным принципам - глобальности восприятия языковых I/ явлений и коммуникативности речевых действий.

Таким образом, I тип оказался более адекватным для интен-^ сивной системы обучения. Что касается П типа, то требования этой"/ системы вызывают у представителей этого типа овладения языком значительные затруднения. Данная система учитывает в основном задатки успешности первых. Гипотетически можно предположить, что лица с некоммуникативным типом овладения ИЯ могут быть более успешны в традиционной системе обучения (понимая под "традиционной" - сознательность обучения, теоретическое объяснение, сравнивание структур изучаемого и родного языков, поэтапность формирования языковых навыков и умений, несколько иные интервалы времени на обучение. По-видимому, лица со П типом овладения ИЯ - это "специалисты" более длинной дистанции). Уже этот перечень индивидуальных различий между двумя группами учащихся свидетельствует в пользу того, что поведенческие характеристики, отмечаемые в наблюдениях, в значительной степени являются вторичными по отношению к способностям или отражением некоторых более первичных способностей, лежащих в основе коммуникативности-некоммуникатив-ности иноязычно-речевой деятельности. В частности, об этом говорит и несовпадение поведенческих характеристик (в известных пределах) на занятиях и вне занятий: коммуникативная активность на занятиях не означает общительности, как черты характера.

Уже в ходе наблюдений за процессом обучения иностранному языку были отмечены индивидуальные различия по целому ряду показателей, касающихся: особенностей восприятия иноязычной речи на слух, объема слуховой оперативной памяти, приемов закрепления языкового материала, латентных периодов речевых действий, коммуникативности-некоммуникативности иноязычно-речевого поведения в целом. Лабораторно-психологические эксперименты были построены с учетом этих обнаруженных закономерностей. Результаты опытов говорят о том, что для коммуникативного типа характерны более высокие значения по таким показателям, как объем восприятия и хранения слуховой информации, скорость актуализации запомненного материала, скорость протекания мыслительных процессов, преобладание образно-действенного типа мышления, непроизвольное запоминание. Для некоммуникативного типа эти характеристики менее выраженны. Однако преимущества последнего вскрываются при воспроизведении зрительного материала - вербального или легко вер- ; бализуемого (изображений конкретных предметов), или при предъявлении вербального материала со зрительным подкреплением в уело- : виях произвольного запоминания.

Таким образом, для разведения двух типов существенными оказываются показатели: объем, канал предъявления информации и скорость ее переработки. Кроме того, выявилась высокая степень межфункциональных связей, имеющих, по-видимому, компенсаторное соотношение. Система некоммуникативных приемов, дополнительные индивидуальные приемы усвоения и закрепления языкового материала, не предусмотренные методикой обучения, связаны с трудностями восприятия иноязычной речи на слух, а также трудностями актуализации имеющихся знаний по языку (или активизации пассивного словаря). Отсюда - сложный и опосредованный путь овладения речью представителями с некоммуникативным типом овладения ЙЯ. Интересно, что эти трудности, связанные с восприятием слуховой модальности (объемом и скоростью переработки информации), обнаруживаются и при восприятии устного сообщения определенной длины на родном языке, в виде ошибок, допускаемых при выполнении простых инструкций на время.

Сопоставление результатов лингвистических тестов с параметром коммуникативность-некоммуникативность речевых действий в условиях овладения Ш показало, что упомянутые типы овладения ИЯ по-разному соотносятся с "речевыми" и "языковыми" аспектами, т.е. с динамическими и статическими характеристиками речевой деятельности. Коммуникативный тип овладения ИЯ находит большее воплощение в динамической характеристике речи, тогда как некоммуникативный тип (более "фиксированный") теснее связан с логико-граммати-ческим строем языка. В работе Т.Н. Ушаковой (1979) стабильная и динамическая (репродуктивная и продуктивная) стороны в деятельности второй сигнальной системы связываются соответственно - с функцией языка и речи. На наш взгляд, в основе указанных различий лежат и неязыковые (или до-иноязычно-речевые) параметры, о которых говорилось выше (объем слухового восприятия, модальность памяти, скоростные характеристики переработки информации и др.).

Можно согласиться с высказываниями некоторых авторов, согласно которым доречевые формы поведения оказывают влияние на закономерности усвоения языка, а психолингвистические закономерности представляют собой частный случай общепсихологических (Д. Слобин, 1976; У. Найссер, 1982). В советской психологии, опирающейся на идеи Л.С. Выготского и его школы, речь рассматривается как активная и целенаправленная деятельность, характеризующаяся теми же признаками, что и любая другая интеллектуальная деятельность (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя).

Второй важной целью данной работы является психофизиологический анализ индивидуального стиля деятельности (или типа овладения Ш). Сравнение двух описываемых типов с "первосигнальныш" и "второсигнальными" признаками регуляции действий дает основание предполагать, что в целом основой коммуникативного типа является выраженность первосигнальной системы регуляции (более непосредственной, непроизвольной, с преобладанием образно-действен-ного стиля), а основой некоммуникативного - преобладание второ-сигнальных функций (связанных с произвольной регуляцией, опосредованием, вербальностью мышления). Кроме того, I тип больше связан с лабильностью, а в основе П типа лежит инертность НС. Для изучения этого свойства НС использовалось большое количество биоэлектрических и небиоэлектрических показателей (ЭЭГ, ЭМГ, КЧС, КЧМ и психологические тесты). Использование такого числа индикаторов лабильности продиктовано тем, что, во-первых, это повышало надежность и достоверность данных, во-вторых, придавало определенную смелость в трактовке столь сложных психологических явлений, как коммуникативное поведение и успешность - неуспешность обучения ИЯ, языковые-речевые способности, в основе которых могут лежать проявления симптомокомплекса свойств лабильность - инертность НС.

Поднимаясь на ступеньку выше от свойства НС, можно отметить, что важнейшими (универсальными) характеристиками деятельности (в частности, и речевой деятельности) являются латентные периоды действий и скоростные параметры деятельности. По нашим данным, именно ЛП и скорость выполнения отдельных заданий являются достаточно устойчивыми на разных уровнях осуществления деятельности. Эти показатели являются индикаторами непосредственности - опосредования, автоматизированное^ - неавтоматизированно-сти действий, свернутости - развернутости речевых процессов. Поэтому они оказались столь значимыми для разведения типов овладения ИЯ. Характеристики I типа по указанным параметрам в большей степени напоминают автоматизированные (интериоризованные) умственные действия (по П.Я. Гальперину): здесь трудно вычленить отдельные фазы формулирования высказывания, как это имеет место при П типе овладения ЙЯ. Для П типа отличительной особенностью являются более длительные ЛП речевых действий, что рассматривалось нами как показатель развернутости действий и опосредования коммуникативного акта некоммуникативными действиями (собственно лингвистическими - поиск формы выражения мысли, языковых средств и т.п.). Дело здесь не только в том, что мы наблюдаем два уровня владения иностранным языком, а в том, что эти характеристики являются индивидуально-устойчивыми, пронизывающими различные уровни деятельности. Глобально ЛП характеризует соотношения между ориентировочными и исполнительскими фазами и фазой контроля действий, которыми, как известно, различаются системы действий подвижных, лабильных и инертных (работы B.C. Мерлина и его школы). Косвенным подтверждением того, что латентные периоды разных уровней деятельности отражают какую-то единую психофизиологическую характеристику индивида, могут служить следующие факты: I) показано, что процесс восприятия и переработки информации отражается на картине вызванных потенциалов (Шагас, 1975; Иваницкий, 1976); 2) по мнению некоторых авторов, удлинение ЛП времени реакции может указывать на выраженность центрального торможения в произвольных реакциях, т.е. на более сложный и опосредованный путь поступления и переработки информации (Бойко, 1961, 1964; Чуприкова, 1967), следовательно, по индивидуальным различиям длительностей латентных периодов в ВП можно судить и об относительной выраженности второсигнальных функций; 3J у лиц с относительным преобладанием второсигнальных функций и у испытуемых с более успешной произвольной памятью больше длительность ЛП вызванных потенциалов (Голубева с сотр., 1976; Большунова, 1981 и др.).

Таким образом, и особенности восприятия и усвоения иноязычной информации, и основные характеристики познавательных процессов (касающихся объема и вида материала и необходимой скорости его переработки) говорят о неслучайной "полярности" ряда психологических показателей для коммуникативного и некоммуникативного типов овладения иностранным языком, в основе которых могут \ лежать либо преобладание первосигнального фактора и лабильности нервной системы, либо доминирование второсигнального фактора в сочетании с инертностью нервных процессов.

Итак, в ходе исследования обнаружились слабые и сильные стороны учащихся. Преимущества некоммуникативных в отдельных видах деятельности (аналитичность, вербальность, собственно лингвистические способности, зрительная память) не использованы при данной системе обучения. Вопрос о психологическом барьере, возникающем на базе неуспеваемости и приводящем к более нежелательным последствиям, сложный и требует дифференцированного подхода, возможно, и отбора обучаемых в соответствующие языковые группы. Исследование ставит вопрос о необходимости учета природных предпосылок способностей при интенсивных методах обучения.

Общепсихологическое значение полученных данных заключается в накоплении знаний о соотношениях общих и специально человеческих типов высшей нервной деятельности по большому набору показателей на одних и тех же испытуемых, что может свидетельствовать о неслучайности и достоверности выявленных закономерностей. Они могут быть использованы также при изучении других видов обучения со следующими параметрами: произвольность-непроизволь-ность, аналитичность-синтетичность, вербальность-невербальность, дефицит времени, скорость переработки информации, слуховой-зрительный канал ее получения.