Обучение грамматике на начальном этапе средней школы на коммуникативно-когнитивной основе: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Широкова, Лариса Александровна

  • Широкова, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Широкова, Лариса Александровна. Обучение грамматике на начальном этапе средней школы на коммуникативно-когнитивной основе: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широкова, Лариса Александровна

Введение

Глава I. Теоретические основы обучения грамматике на начальном этапе средней школы на коммуникативно-когнитивной основе

1.1. Вопросы обучения грамматике в истории развития методики

1.2. Коммуникативно-когнитивная основа обучения грамматике

1.3. Психологические особенности начального этапа обучения

1.4. Характеристика системы упражнений по формированию речевых грамматических навыков для начального обучения

1.4.1. Проблемы обучения грамматике

1.4.2. Анализ систем упражнений по формированию грамматических навыков для начального обучения в действующих учебных пособиях

Выводы по I главе

Глава II. Методика формирования грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе

2.1. Отбор содержания обучения и организация грамматического материала

2.2. Приемы работы по формированию речевых грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе

2.3. Ход и анализ результатов экспериментально-опытного обучения

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение грамматике на начальном этапе средней школы на коммуникативно-когнитивной основе: На материале английского языка»

Новая программа общеобразовательных учреждений по иностранным языкам определила основную цель обучения иностранным языкам в средней школе как развитие личности школьника, которая способна выступать в роли субъекта в межкультурной коммуникации на изучаемом языке. Иными словами, учитель призван сформировать у учащихся способность участвовать в непосредственном и опосредованном диалоге культур. Это возможно при условии прочного овладения учащимися иноязычными языковыми средствами, важное место среди которых принадлежит грамматике.

Обучение грамматическому оформлению речевого высказывания является одним из необходимых условий практического овладения иностранным языком в школе.

Имеющееся в научно-методической литературе значительное количество работ по вопросам обучения грамматическому аспекту на начальном этапе средней школы (Шатилов, 1990,47-50; Гурвич, 1985,5-10; Рогова, Верещагина, 186-210; Безлюдный, 5-21; Корнаева, 37-40 и др.) свидетельствует об актуальности проблемы и, одновременно, о трудностях выявления оптимальных путей ее решения. Именно на "начальном этапе закладываются основы умений и навыков по иностранному языку, которые во многом определяют успех овладения им учащимися в последующих классах" (Симонова, 3). Сложность решения проблемы обучения грамматике на начальном этапе связана в значительной степени с лингвистическими и психологическими факторами, определяющими законы взаимодействия двух языковых систем: системы родного языка учащихся и изучаемого иностранного. Возрастные особенности обучаемых 10-11 лет и высокий уровень мотивации играют здесь, напротив, положительную роль.

Несмотря на значительное внимание, которое уделяется обучению грамматике в средней школе, к старшему этапу учащиеся имеют недостаточно четкое представление о тех грамматических формах и их функциях, с которыми они знакомились на начальном этапе. Уровень сформированнос-ти грамматических навыков, как показывают срезы, результаты которых представлены в приложениях 1 и 2, невысок, в речи наблюдаются грамматические ошибки. Следовательно, начальному этапу необходимо уделять особое внимание.

Весь процесс обучения иностранному языку в школе можно рассматривать как организованный циклически. Этот процесс представляет собой три относительно самостоятельных цикла, соотносящихся последовательно с начальным, средним и старшим этапами обучения. Каждый цикл должен быть законченным, направленным на решение определенной задачи, реализующей общую цель практического овладения иностранным языком. И уже первый цикл должен быть основным, а также в определенной мере самостоятельным. Мы имеем в виду тот факт, что работа над грамматическим материалом должна обеспечивать возможное общение на иностранном языке. В настоящее время при последовательном введении и изучении грамматического материала общение, предполагающее способность использовать различные грамматические явления в речи, может иметь место только на среднем или старшем этапах, когда часто интерес к иностранному языку пропадает.

В процессе развития методики как науки разрабатывались различные подходы и методы в обучении грамматике.

В действующих учебниках английского языка в средней школе нашел отражение структурно-функциональный подход, разработанный А.П. Старковым (Старков, 14-18). Однако при таком подходе недостаточное внимание уделяется реализации принципа коммуникативности в обучении. Объем коммуникативных упражнений, обеспечивающих функционирование изученного грамматического материала в речи учащихся, невелик.

Многие исследователи в своих работах уделяли и уделяют большое внимание коммуникативной задаче в процессе обучения (Бим, 1988, 12-27;

Вайсбурд, Рубинская, 24-27; Пассов, 1991, 10-35; Евченко, 36-38; Колкова, Бондарева, 19-21; и др.). Были разработаны методики обучения грамматике на функционально-содержательной, коммуникативной основе, созданы учебно-методические комплекты в России (Клементьева, Монк, 1994; Кузов-лев, Лапа, Перегудова, 1997 и др.), а также серии учебников за рубежом (Abbs, Freebairn, 1991; Hutchinson, 1994; Littlejohn, Hicks, 1996;Nolasco, 1995 и др.).

Были достигнуты определенные положительные результаты в плане ^ "выведения" усвоенных грамматических структур в речь. Однако опыт исследователей и наш собственный показывают, что введение, закрепление и активизация грамматического материала лишь на коммуникативной основе не обеспечивают прочных знаний правил формообразования и формоупот-ребления и не гарантируют безошибочной речи.

В связи с этим исследователи обратились к когнитивным методикам, распространенным у нас и на Западе в 40-50-е годы. Однако без критического анализа, без модификации эти методики не могут использоваться в современной школе, поскольку изменилась цель обучения. Поэтому перед исследователями была поставлена задача разработки комплексного подхода к обучению грамматике, подхода коммуникативно-когнитивного, который определил отбор содержания обучения грамматике для начального этапа, обеспечивающего возможность общения на иностранном языке, а также прочные знания грамматических явлений за счет выполнения особым образом организованных упражнений.

Все вышеизложенное определило выбор темы, актуальность которой обусловлена: возросшими требованиями к качеству обучения иностранному языку с целью более раннего выхода на общение; стремлением использовать возрастные особенности учащихся 10-11 лет, которые являются благоприятными для формирования речевых грамма-А тических навыков на коммуникативно-когнитивной основе; неразработанностью вопросов, связанных с проблемой формирования речевых грамматических навыков, обеспечивающих общение уже на начальном этапе.

Объектом данного исследования является процесс обучения грамматике английского языка в 5-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика формирования речевых грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе.

Цель нашего исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке технологии формирования грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе у учащихся начального этапа в средней школе.

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования грамматических навыков у учащихся на начальном этапе может быть более эффективным, если обучение будет строиться на коммуникативно-когнитивной основе и при условии одновременного введения нескольких видо-временных форм, их раздельного закрепления и последующей одновременной тренировки этих форм в некоммуникативных, условно-коммуникативных и коммуникативных упражнениях.

Коммуникативно-когнитивная основа обучения грамматике на начальном этапе обучения означает, во-первых, реализацию коммуникативной технологии в решении основных вопросов, связанных с формированием речевых грамматических навыков (принципов отбора, организации грамматического материала, последовательности его введения, тренировки в речи), во-вторых, необходимость учета возрастных особенностей учащихся в усвоении и использовании знаний, обеспечивающих готовность учащихся начального этапа решать сложные мыслительные задачи.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих конкретных задач: изучить проблемы обучения грамматике в истории развития методики; проанализировать существующие технологии формирования грамматических навыков в опыте исследователей, методистов, практиков (провести срезы, тесты); изучить психологические особенности детей младшего подросткового возраста; разработать теоретические основы обучения грамматике на коммуникативно-когнитивной основе; создать комплекс упражнений для формирования грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе; экспериментально проверить эффективность обучения грамматике на коммуникативно-когнитивной основе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод обобщения результатов исследований в области изучения проблемы обучения грамматике; метод теоретического анализа; изучение опыта преподавания грамматики и обобщение собственного опыта работы на начальном этапе средней школы; наблюдение за процессом формирования грамматических навыков на уроках английского языка в 5-х и 6-х классах общеобразовательной школы; анализ письменных работ учащихся; беседа с учащимися, учителями с целью выявления эффективности обучения; разведывательный, поисковый и обучающий эксперименты; качественный и количественный анализ полученных данных. В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование речевых грамматических навыков у учащихся на начальном этапе должно осуществляться на коммуникативно-когнитивной основе, предполагающей одновременное введение нескольких видо-вре-менных форм, их раздельное закрепление и последующую одновременную тренировку этих форм в некоммуникативных, условно-коммуникативных и коммуникативных упражнениях.

2. Обучение на коммуникативно-когнитивной основе возможно в случае системно-функциональной организации грамматического материала, которая соотносится с ситуативно-тематической организацией лексического материала. Это позволяет объединить речевые ситуации в логико-смысловые тематические блоки, что будет способствовать качественному освоению учащимися лексического и грамматического материала, а значит, овладению учащимися правильной в языковом отношении тематически и логически связной речью на иностранном языке.

3. Коммуникативно-когнитивная основа обучения позволяет учитывать данные о различных типах усвоения иностранного языка учащимися и создает адекватные условия для овладения речевыми грамматическими навыками учащимися как с более развитым зрительным анализатором (когнитивно-лингвистический тип), так и с более развитым слуховым анализатором (коммуникативно-речевой тип).

Научная новизна исследования заключается в разработке технологии формирования речевых грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе, которая предполагает одновременное введение нескольких видо-временных форм английского глагола на коммуникативной основе, раздельную тренировку двух и более видо-временных форм на когнитивной основе и активизацию уже освоенных грамматических форм на коммуникативной основе, что обеспечивает раннее формирование умений общения на иностранном языке в 5-х классах средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании необходимости обучения учащихся 5-х классов грамматике на коммуникативно-когнитивной основе, разработке теоретических основ технологии обучения грамматике.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики формирования грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе и создании комплекса упражнений по формированию речевых грамматических навыков у учащихся 5-х классов средней общеобразовательной школы.

Апробация исследования. Разработанная в диссертации технология обучения грамматике проходила экспериментальную проверку в течение учебного года в школе № 12 г. Пскова. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков и Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (1996 - 1999), на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО), научно-практических конференциях ПОИПКРО, заседаниях методического объединения учителей английского языка г. Пскова. В период с 1998 по 2000 год проводились семинары по теме исследовательской работы для учителей г. Пскова и Псковской области.

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях.

Содержание исследования определило его объем и структуру. Работа содержит 182 страницы и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и научная новизна, формулируются цель, гипотеза, задачи, определяются методы, используемые в исследовании, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическим основам обучения грамматике на начальном этапе на коммуникативно-когнитивной основе. Здесь рассматриваются вопросы обучения грамматике в истории развития методики, психологические особенности начального этапа обучения, а также проблемы создания системы упражнений по формированию речевых грамматических навыков.

Во второй главе описана методика формирования грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе, а именно приемы работы по формированию грамматических навыков употребления видо-временных форм Present Simple, Present Progressive, Past Simple и Present Perfect. Глава знакомит с данными, полученными в результате экспериментальной проверки эффективности технологии формирования речевых грамматических навыков на коммуникативно-когнитивной основе.

В заключении подводится итог проделанной работы и формулируются общие выводы исследования.

Список литературы включает 163 наименований, из них 41 на иностранных языках.

В приложение включены задания и данные результатов разведывательного, поискового и обучающего экспериментов. Обучающий эксперимент представлен тремя текущими и заключительным срезами. Приложение также включает сводные таблицы результатов четырех срезов обучающего эксперимента и результатов итоговых срезов разведывательного, поискового и обучающего экспериментов, образцы ответов учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Перечень условных обозначений

ИЯ

УМК

ККО

МС

КУФ

ООФ-ОУФ-УГОФ

УГУФ

ЭГкгиностранный язык учебно-методический комплект коммуникативно-когнитивная основа модельная структура общее количество грамматических форм, употребленных учащимся количество ошибок в образовании грамматических форм количество ошибок в употреблении грамматических форм уровень сформированности грамматических навыков (образование форм) уровень сформированности грамматических навыков (употребление форм) экспериментальная группа контрольная группа О

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Широкова, Лариса Александровна

Заключение

В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения грамматике на ККО на начальном этапе средней общеобразовательной школы. Необходимость такого исследования определяется возросшими требованиями к практическому владению иностранным языком как средством общения, к более раннему выводу учащихся на коммуникативный уровень. Обусловлена эта необходимость и несовершенством методики обучения грамматике на основе ныне действующих УМК на начальной ступени средней школы.

Анализ истории подходов и методов обучения грамматике, а также анализ современного состояния данного вопроса позволили сделать вывод о необходимости сочетания коммуникативного и когнитивного аспектов при разработке теории и технологии обучения грамматике.

В основу диссертационного исследования легли данные о коммуникативной значимости грамматических явлений, а также данные когнитивной психологии, которая предполагает опору на уже сформированные фреймы, сопоставление корреспондирующих грамматических явлений родного и иностранного языков, а также на аппарат логических операций, выработанный у учащихся определенного возраста.

Ведущим принципом отбора грамматического материала явился принцип коммуникативности. При выборе грамматического материала мы остановились на видо-временных формах английского глагола, а именно: Present Simple, Present Progressive, Past Simple и Present Perfect, обеспечивающих, на наш взгляд, возможность коммуникации к концу 5 класса общеобразовательной школы. Отобранный грамматический материал был организован в соответствии с системно-функциональным способом организации.

Технология обучения грамматике на ККО была реализована в текстовом материале и комплексах упражнений для формирования речевых грамматических навыков. В них вошли некоммуникативные, условно-коммуникативные и коммуникативные упражнения, что соответствует классификации, принятой современной методической школой.

Большую часть комплекса составили условно-коммуникативные упражнения, что позволило обеспечить гибкость перехода к коммуникативным упражнениям.

В качестве обобщенной единицы обучения была выбрана модельная структура. Для обучения каждому английскому времени были установлены следующие МС, которые осваивались учащимися в определенной технологической последовательности:

- утвердительное предложение,

- отрицательное предложение,

- общий вопрос,

- специальные вопросы,

- вопрос к подлежащему.

С целью ускорения коммуникации применялась новая технология обучения: несколько видо-временных форм вводились одновременно, за введением следовали раздельное закрепление и последующая одновременная тренировка этих форм в некоммуникативных, условно-коммуникативных и коммуникативных упражнениях.

Процесс обучения грамматике должен иметь личностно-ориентиро-ванную направленность. Особое внимание необходимо уделять созданию условий для развития и реализации индивидуальных особенностей и способностей каждого школьника. В связи с этим особое значение в исследовании имели данные о наличии среди учащихся различных типов овладения иностранным языком. При разработке технологии обучения грамматике были учтены потребности учащихся как с когнитивно-лингвистическим, так и с коммуникативно-речевым типом овладения иностранным языком. В частности, грамматический материал вводился на базе письменного текста. Помимо зрительной опоры учащиеся получали и слуховую опору. Наличие слуховой и зрительной опор обеспечивало адекватное восприятие нового материала учащимися различных типов овладения иностранным языком. Этому способствовало и чередование устных и письменных упражнений в процессе дальнейшей тренировки.

Теоретическое исследование проблемы, экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы доказали целесообразность обучения грамматике на начальном этапе средней общеобразовательной школы на коммуникативно-когнитивной основе и эффективность разработанной методики. 'L В дальнейшем представляется перспективным исследование вопросов, связанных с обучением грамматике на коммуникативно-когнитивной основе на среднем и старшем этапах общеобразовательной школы.