Новые аспекты патогенеза глаукомной оптической нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Газизова, Ильмира Рифовна

  • Газизова, Ильмира Рифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 240
Газизова, Ильмира Рифовна. Новые аспекты патогенеза глаукомной оптической нейропатии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газизова, Ильмира Рифовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОЦЕССЫ 16 НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Первичная открытоугольная глаукома как нейродегенеративное 16 заболевание

1.2. Изменение центральных отделов зрительного анализатора при 24 глаукоме

1.3. Возможные механизмы прогрессирования оптической нейропатии 29 при первичной открытоугольной глаукоме

1.4. Роль митохондриальной дисфункции в современной медицине и 41 офтальмологии

1.5. Первичная открытоугольная глаукома и митохондриальная 48 дисфункция

1.6. Коррекция митохондриальной дисфункции как основа 57 нейропротекции при глаукоме

1.7. Современные возможности исследования функций митохондрий

1.8. Экспериментальное моделирование глаукомы 70 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО- 83 КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Характеристика методов клинического исследования

2.3. Характеристика методов экспериментального исследования

2.4. Методы статистической обработки 97 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 99 3.1. Зрительные функции у больных первичной открытоугольной

глаукомой

3.1.1. Характеристика изменений зрительных функций у больных 99 ПОУГ при длительном наблюдении

3.1.2. Регресионно-корреляционная математическая модель 103 прогноза риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии

3.2. Нейродегенеративные изменения в проводящих путях 111 зрительного анализатора у больных первичной открытоугольной глаукомой

3.2.1. Электрофизиологические показатели дегенеративных 111 изменений центральных отделов зрительного анализатора

3.2.2. МРТ диагностика дегенеративных изменений центральных 114 отделов зрительного анализатора

3.2.3. Патологоанатомические морфологические изменения 117 центральных отделов зрительного анализатора

3.3. Функциональные особенности митохондрий у больных первичной 120 открытоугольной глаукомой

3.3.1. Активность перекисного окисления липидов 120 и антиоксидантной защиты

3.3.2. Метаболическая активность митохондрий

3.3.3. Влияние миохондриальной дисфункции 126 на прогрессирование глаукомной оптической нейропатии

3.4. Ультраструктурные особенности митохондрий у больных 129 первичной открытоугольной глаукомой

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Морфологические изменения проводящих путей зрительного 136 анализатора при экспериментальной глаукоме

4.2. Морфометрические исследования проводящих путей зрительного 166 анализатора при экспериментальной глаукоме

4.3. Ультраструктура митохондрий клеток проводящих путей

зрительного анализатора при экспериментальной глаукоме ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ

НАПРАВЛЕННОЙ НА КОРРЕКЦИЮ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

ГЛАВА VI. ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ЗРИТЕЛЬНОГО 189 АНАЛИЗАТОРА ПРИ ГЛАУКОМЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААВ-вектор - аденоассоциированнанный вируса вектор

АИГ - адреналин-индуцированная глаукома

АФК - активные формы кислорода

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГКС - ганглионарные клетки сетчатки

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы

KoQ (CoQ) - кофермент (коэнзим) Q (убихинон)

КБ - коэффициент Беккера

JTKT - латеральные коленчатые тела

МДА - малоновый диальдегид

митДНК - митохондриальная ДНК

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СГПЗ - сумма градусов полей зрения

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободно-радикальное окисление

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЦНС - центральная нервная система

ЭЧ - электрочувствительность наружных слоев сетчатки

ЭЛ - электролабильность волокон зрительного нерва

Aß 1.42- маркер бета-амилоидного протеина

AIF - apoptosis inducing factor (апоптоз-индуцирующий фактор)

Вах - Bcl-2-associated X protein (Вс1-2-связанный X белок)

Bcl-2 - B-cell lymphoma/leukemia-2 (В-клеточная хроническая лимфоци-тарная лейкемия/лимфома)

Fas - apoptosis-stimulating fragment (апоптоз-стимулирующий фрагмент) GFAP - Glial fibrillary acidic protein (глиальный фибриллярный кислый белок)

NeuN - Neuronal Nuclein (антиген к ядерным протеинам нейрона) NMDA-рецептор - N-метил-О-аспартат рецептор N0 - оксид азота NOS - NO-синтаза

TNF - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли) RRF - ragged-red fibres (рваные мышечные волокна) SH - сульфгидрильная группа SS - дисульфидная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты патогенеза глаукомной оптической нейропатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) считается одной из приоритетных в офтальмологии в силу высокой медико-социальной значимости. В мире этой патологией страдают, по некторым оценкам, от 66 до 105 миллионов человек (Quigley H.A., Bromán А.Т., 2006). Количество больных ПОУГ с каждым годом увеличивается. Связанно это и с определенными демографическими сдвигами, поскольку старение населения приводит к увеличению количества больных в популяции. В нозологической структуре слепоты и слабовидения доля глаукомы составляет 29% (Волков В.В. 2001; Егоров Е.А. и соавт., 2001; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005; Нестеров А.П., 2008).

Несмотря на многочисленные исследования этиологии и патогенеза и очевидные успехи в диагностике и лечении ПОУГ, у большинства больных с длительным течением глаукомы (даже на фоне нормализованного уровня оф-тальмотонуса) прогрессивно ухудшаются зрительные функции, а заболевание переходит в более тяжелую стадию. По данным В.Н. Алексеева и O.A. Малеванной (2004), у 86% больных ПОУГ через 10 лет происходит сужение поля зрения.

Одной из причин сложившейся ситуации, по всей видимости, является

отсутствие в достаточном объеме сведений о патогенетических звеньях и не/

которых факторах, способствующих прогрессированию глаукомного процесса. Таким неучтенным фактором может быть так называемая митохондри-альная патология, в последнее время активно изучаемая в неврологии, педиатрии и офтальмологии (Вельтищев Ю.Е., Темина П.А., 1998; Мошетова Л.К., Корецкая Ю.М., 2005; Поздняков О.М. и соавт. 2007; Zeviani M., Di Donato S., 2004; Kong G.Y.X. et al., 2009). В настоящее время доказана связь болезни Альцгеймера и митохондриальной дисфункции. Примечательно, что

, i

как болезнь Альцгеймера, так и ПОУГ в последнее время относят к нейроде-генеративным заболеваниям.

ПОУГ характеризуется необратимой гибелью ганглионарных клеток сетчатки и аксонов зрительного нерва (Егоров Е.А. и соавт., 2001). Несомненно, что адекватный контроль внутриглазного давления (ВГД) - это важная задача в диагностике и лечении ПОУГ, но по некоторым данным даже нормализация консервативным или хирургическим методами ВГД не предотвращает прогрессирования заболевания. Поэтому исследователи все чаще ищут альтернативные средства и терапевтические подходы, направленные на нейропротекцию (Астахов Ю.С. и соавт., 2005; Еричев В.П. и соавт., 2005; Нероев В.В. и соавт., 2008; Алексеев В.Н. и соавт., 2011).

Болезни, связанные с нарушением функции митохондрий - это многочисленные нейродегенеративные расстройства, к которым относят атрофию зрительного нерва Лебера, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др. (Beretta S. et al., 2004; Bender A. et al., 2006; Hong Yua et al., 2012). ПОУГ имеет ряд схожих особенностей с подобными заболеваниями: рост заболеваемости с возрастом, избранное поражение одного вида нейронов, механизм гибели нервной клетки. Механизм гибели клеток сетчатки и аксонов зрительного нерва при глаукоме, как и при всех нейродегёнеративных расстройствах, - это апоптоз, при этом ключевая роль в развитии нейродегенерации и апоптоза принадлежит митохондриям (Kroemer G., Reed J.C., 2000). Количество митохондрий очень велико в диске зрительного нерва, что обусловливает необходимость большого количества АТФ в клетках с высокой метаболической активностью (Barron M.J. et al., 2004). Известно, что именно эта часть зрительного нерва наиболее уязвима к воздействию ВГД. В последнее время исследователи указывают на возможность того, что митохондриальная дисфункция у некоторых людей является предрасполагающим фактором в развитии ПОУГ.

Существуют отдельные немногочисленные публикации о значении ми-тохондриальной патологии в развитии и течении некоторых заболеваний, таких как детские болезни, болезни центральной нервной, периферической нервной и мышечной систем организма. Публикации и научные исследова-

ния по данному вопросу в области офтальмологии практически не встречаются. Однако если учесть, что сетчатка глаза, зрительные пути и центральная нервная система являются единым целым, то можно предположить наличие митохондриальной патологии, усугубляющей течение и развитие не только заболеваний ЦНС, но и заболеваний органа зрения.

Митохондриальная дисфункция возникает при совокупности многих факторов. С возрастом происходит накопление мутантной митДНК (Corral-Debrinski М. et al., 1992). При биологическом старений происходит накопление свободно-радикальных супероксид-анионов, возникает «окислительный стресс». Так же возможно генетически детерминированное нарушение клеточного энергообмена и снижение функции митохондрий (Shoffner J.M., Wallace D.C., 1990; DiMauro S., Schon E.A., 2003). Открываются митохондри-альные поры, кальций устремляется в матрикс. Нарушение гомеостаза кальция является пусковым механизмом в развитии нейродегенерации, происходящей по механизму «метаболической» эксайтотоксичности. При набухании митохондрий происходит высвобождение активаторов каспазы (таких, как цитохром С) и необратимая гибель нервной клетки в результате апоптоза. Клетка с поврежденными митохондриями неспособна производить достаточное количество энергии для поддержания своей жизнедеятельности, не может сохранять необходимый уровень кальция и вырабатывает повышенное количество повреждающих ее молекул-окислителей.

Возможно, что при ПОУГ патологические изменения не заканчиваются в диске зрительного нерва, а распространяются на всем протяжении проводящих путей зрительного анализатора. Очевидно, что если при глаукоме страдает головной мозг, то лечение и поддержание зрительных функций должно проводиться с учетом комплексного подхода и учитывать особенности метаболизма нервной клетки головного мозга. На основе новых данных о патогенезе ПОУГ целесообразно применять в целях нейропротекции патогенетически обоснованные препараты, в том числе, направленные на поддержание энергетической органеллы клетки - митохондрии.

Поскольку ПОУГ является хронически текущим неизлечимым заболеванием, при котором, прежде всего, страдают сетчатка и зрительный нерв (а, возможно, и более высокие отделы зрительного пути, вплоть до структур коры головного мозга), особый интерес представляет изучение состояния митохондрий клеток этих отделов и их значения в течении и прогрессировании глаукомного процесса. Данная проблема представляет очевидный научный интерес, что и определяет актуальность настоящего научного исследования.

Цель: клинико-экспериментальное обоснование значения митохондри-альной дисфункции в патогенезе глаукомной оптической нейропатии и концепции нейропротекторной терапии.

Задачи:

1. Провести анализ течения глаукомного процесса у больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. Изучить этапы формирования нейродегенеративных изменений в проводящих путях и центральных отделах зрительного анализатора у больных первичной открытоугольной глаукомой, используя клинические, морфологические и иммуногистохимические методы исследования.

3. Исследовать функциональные особенности митохондрий у больных первичной открытоугольной глаукомой по активности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и уровню лактата в крови.

4. Обосновать влияние ультраструктурных особенностей митохондрий у больных первичной открытоугольной глаукомой на формирование и про-грессирование глаукомной оптической нейропатии, используя электронно-микроскопическое исследование.

5. Провести морфологическое и иммуногистохимическое исследования проводящих путей зрительного анализатора (зрительного тракта, хиазмы, зрительного пути, зрительных бугров) и коры затылочной доли головного мозга на экспериментальной модели адреналин-индуцированной глаукомы с оценкой нейродегенеративных изменений.

6. Изучить ультраструктурные особенности митохондрий клеток проводящих путей, подкорковых и корковых центров зрительного анализатора на экспериментальной модели адреналин-индуцированной глаукомы используя электронно-микроскопическое исследование.

7. Обосновать концепцию нейропротекции, направленную на коррекцию митохондриальной дисфункции при глаукоме.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Первичная открытоугольная глаукома - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание.

2. При первичной открытоугольной глаукоме изменениям подвержены не только ганглионарные клетки сетчатки и аксоны зрительного нерва, но и проводящие пути зрительного анализатора вплоть до коры головного мозга.

3. В патогенезе и прогрессировании глаукомной оптической нейро-патии значимую роль играют митохондриальная дисфункция и Р-амилоид.

4. На экспериментальной модели адреналин-индуцированной глаукомы установлен факт развития нейродегенерации проводящих путей и центральных отделов зрительного анализатора, в основе, которой лежит мито-хондрильная дисфункция.

Научная новизна. Дана клиническая, морфологическая, электронно-микроскопическая и иммуногистохимическая оценка изменений различных структур проводящих путей зрительного анализатора (от слоев нервных волокон сетчатки, зрительного нерва, зрительного пути, хиазмы, латеральных коленчатых тел, до зрительной коры) при первичной открытоугольной глаукоме.

Доказано, что первичная открытоугольная глаукома - это нейродегенеративное заболевание, поражающее не только сетчатку и зрительный нерв, но и все отделы зрительного пути вплоть до коры головного мозга.

Впервые выявлено, что в процессе нейродегенерации при ПОУГ определенное значение имеет митохондриальная дисфункция и Р-амилоид.

На экспериментальной модели адреналин-индуцированной глаукомы впервые установлено, что дегенеративные изменения, связанные с митохонд-риальной дисфункцией, не ограничиваются только слоем нервных волокон сетчатки и зрительным нервом у экспериментальных животных, а распространяются на подкорковые структуры на протяжении всего зрительного тракта. Выраженность данных изменений напрямую зависит от длительности глаукомного процесса.

Выявленный фактор митохондриальной дисфункции в патогенезе глау-комной оптической нейропатии позволил обосновать концепцию нейропро-текции при ПОУГ.

Практическая значимость. При длительном наблюдении за пациентами с ПОУГ установлено, что даже на фоне нормализованного уровня офтальмо-тонуса, происходит прогрессирование глаукомной оптической нейропатии, что обосновывает необходимость изменить тактику диспансерного введения больных глаукомой. На основе математико-статистического способа предложена формула расчета времени от момента обследования до начала прогрес-сирования ПОУГ.

В результате исследования выявлены факторы развития и прогрессйро-вания глаукомной оптической нейропатии, не учитываемые в настоящее время при терапии глаукомных больных, - митохондриальная дисфункция и амилоид.

Митохондриальная дисфункция проявляется в истощении энергетических ресурсов нервной клетки, что возможно диагностировать при помощи биохимических анализаторов. Это позволяет определить приоритетные направления в диагностике и прогнозировании течения глаукомной оптической нейропатии. В целях прогнозирования риска прогрессирования ПОУГ предложено определять уровень снижения аэробного окисления.

Также клинически и морфологически выявлено, что при ПОУГ изменениям подвергаются и проводящие пути зрительного анализатора вплоть до коры головного мозга. Это обусловливает целесообразность пересмотра так-

тики ведения и лечения больных ПОУГ. В комплексной терапии ПОУГ необходимо учитывать особенности метаболизма клеток головного мозга и фар-макокинетики препаратов при прохождении через гематоэнцефалический барьер.

На основе полученных результатов разработана концепция нейропро-текторной терапии в комплексном лечении больных ПОУГ с учетом коррекции митохондриальной дисфункции.

Теоретическая значимость. Впервые при комплексном обследовании больных ПОУГ выявлены нейродегенеративные изменения в проводящих путях зрительного анализатора вплоть до коры головного мозга.

На основе клинико-лабораторных данных впервые определена патогенетическая роль митохондриальной дисфункции и (3-амилоида в развитии и прогрессировании глаукомной оптической нейропатии.

Все данные, полученные в клинических исследованиях, были аналогичными при экспериментальном воспроизведении глаукомы на кроликах.

Медикаментозная коррекция митохондриальной дисфункции в сочетании с гипотензивным и комплексным медикаментозным лечением больных ПОУГ может быть рассмотрена в качестве нового перспективного направления исследований.

На изучение патогенеза глаукомы Российским глаукомным обществом в 2011 г. присужден грант имени академика А.П. Нестерова.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает весь раздел клинических исследований больных глаукомой, экспериментальных иследований на лабораторнных животных при моделировании глау-комного процесса. Автором выполнен основной объем исследований, проведен обзор литературных данных, анализ полученных результатов и обоснование концепции нейропротекции при ПОУГ, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Реализация и апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научно-практических конференциях офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», Одесса, 2011, 2012; заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов, 2011; научно-практических конференциях «Российская глаукомная школа. Глаукома: теория и практика», Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013; X, XI и XII Всероссийских школах офтальмолога, Москва, Снегири, 2011, 2012, 2013; IX и X международных конференциях «Глаукома: теория, тенденции, технологии. HRT Клуб России», Москва, 2011, 2012; XIV российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2011; научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад», Уфа, 2012; IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения», Москва, 2012; 10-м конгрессе Европейского глаукомного общества (10th European Glaucoma Society Congress), Копенгаген, 2012; научной конференции офтальмологов «Невские горизонты», Санкт-Петербург, 2012; Всероссийском конгрессе с международным участием «Глаукома на рубеже веков», Казань, 2013; юбилейной конференции «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения», Санкт-Петербург, 2013.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования включены в «Национальное руководство по глаукоме» (2013). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии № 1 ГБОУ ВПО СЗГМУ имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) и кафедре офтальмологии с курсом НПО ГБОУ ВПО БГМУ (г. Уфа), а также на других смежных кафедрах ГБОУ ВПО БГМУ.

Публикации. По данным диссертационного исследования опубликовано 48 статей, из них 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов работы по докторской диссертации, а также монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 59 рисунками, содержит 17 таблиц. Общий объем составляет 249 страниц. Список литературы содержит 358 библиографических источников, из них 86 отечественных и 272 иностранных.

Отдельные частные разделы проблемы разрабатывались совместно с соискателем его коллегами с кафедры офтальмологии № 1 ГБОУ ВПО СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России доцентом к.м.н. Марты-новой Е.Б., Лаута В.Ф., Никитиным Д.Н, д.м.н., заведующим отделом общей и частной морфологии лаборатории функциональной морфологии центральной и периферической нервной системы ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН Д.Э. Коржевским, д.м.н., профессором центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО СЗГМУ имени И.И. Мечникова Минздрава России В.Ф. Ивановой. Всем им автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОЦЕССЫ НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Первичная открытоугольная глаукома как нейродегенеративное заболевание

В последние годы первичную открытоугольную глаукому относят к нейродегенеративным заболеваниям. Основной причиной развития нейрооп-тикопатии при глаукоме принято считать интолерантное внутриглазное давление. Заболевание развивается с возрастом и характеризуется прогрессивным течением даже на фоне нормализованного уровня офтальмотонуса (Алексеев В.Н., Малеванная О.А., 2004). Механизм гибели ганглионарных клеток сетчатки (ГКС) и аксонов зрительного нерва при глаукоме, как и при всех нейродегенеративных расстройствах, - это физиологически запрограммированный апоптоз (Егоров Е.А. с соавт., 2001; СН^1е1 Н. & а1., 1998; ТаКоп \У.О., 1999; Нае1^ег I. е1 а1., 2000).

По определению Европейского глаукомного общества, глаукома - это хроническая прогрессирующая оптическая нейропатия, которая характеризуется морфологическими изменениями в головке зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки при отсутствии других глазных заболеваний и врожденных аномалий. При этом происходит прогрессивная гибель ганглионарных волокон сетчатки и сужение полей зрения без существенного вовлечения в патологический процесс фоторецепторных клеток (КепёеП К.Я. е1 а1., 1995).

Многие известные отечественные офтальмологи сходятся на мысли, что ПОУГ - это заболевание со сложным патогенезом, в развитии которого играют роль многие и не обязательно офтальмогипертензивные факторы (Егоров Е.А. и соавт., 2001; Астахов Ю.С. и соавт., 2005; Еричев В.П. и соавт., 2005; Нероев В.В. и соавт., 2008; Алексеев В.Н. и соавт., 2011).

При этом, особенно в иностранной литературе, все чаще встречаются работы, в которых проповедуется родственность ПОУГ с такими нейродеге-неративными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсо-на (Bayer A.U. et al., 2002; McKinnon S.J. 2003; Bizrah M. et al., 2011) Несомненно, между ними есть много общего: рост заболеваемости с возрастом, избранное поражение одного вида нейронов, одинаковый механизм гибели нервной клетки.

Нейродегенеративные заболевания - это заболевания, возникающие в результате прогрессирующей дегенерации и гибели нейронов, входящих в определенные структуры ЦНС, приводящие к разрыву связей между отделами ЦНС и дисбалансу в синтезе и выделении соответствующих нейромедиа-торов и, как следствие, вызывающие нарушение памяти, координации движений и мыслительных способностей человека и т. д.

Помимо указанных признаков, нейродегенеративные заболевания обладают рядом общих свойств. В частности, подавляющее большинство ней-родегенеративных заболеваний развивается у лиц пожилого возраста. Так,

например, у пациентов в возрасте 70-75 лет распространенность этих заболе-

?

ваний составляет около 5%, а в возрасте старше 80 лет достигает 15%. Данные современных клинических и экспериментальных исследований показывают, что основу большинства нейродегенеративных заболеваний определяют генетические факторы (т.е. болезнь или передается по наследству, йли возникает в результате патологической прижизненной мутации соответствующих генов). К числу общих признаков нейродегенеративных заболеваний нужно отнести длительный латентный период в их развитии (от 6 до 8-10 лет).

Наиболее известными представителями этого класса заболеваний человека являются болезни Альцгеймера, Паркинсона, Гентингтона, Пика. Поскольку в развитых странах мира наблюдается неуклонное старение населения, общая частота нейродегенеративных заболеваний имеет четкую тёнден-

цию к увеличению (Йллариошкин С.Н. с соавт., 2002, Йллариошкин С.Н., 2003).

Патоморфологическая картина болезни Альцгеймера характеризуется атрофией коры головного мозга, сужением извилин, углублением борозд, а также уменьшением объема и массы головного мозга. Часто выявляется расширение желудочков мозга. Гистологические исследования показывают значительное уменьшение числа нейронов коры головного мозга, гиппокампа и многих подкорковых образований. Отмечается дегенерация синапсов и дёнд-ритов, а также белого вещества головного мозга. Наиболее ярко эти изменения проявляются в медиобазальных отделах коры больших полушарий, в гиппокампе, височной коре и базальных ганглиях. Характерными патомор-фологическими изменениями головного мозга при болезни Альцгеймера являются диффузно распространенные так называемые «сенильные амилоидные бляшки» и «нейрофибриллярные клубки». При этом амилоидные бляшки располагаются экстрацеллюлярно, а нейрофибриллярные клубки образуются в цитоплазме нейронов. В приводимой здесь схеме (рис. 1) сделана попытка объединить как генетически обусловленные патогенетические механизмы, лежащие в основе болезни Альцгеймера, так и факторы патогенеза этого заболевания, обусловленные возрастными изменениями соответствующих нервных структур.

К сожалению, в настоящее время не разработано терапевтических методов и схем, позволяющих излечивать или, по крайней мере, останавливать развитие болезни Альцгеймера. Применяемые немедикаментозные и медикаментозные методы лечения способны лишь замедлить течение этого тяжелого заболевания.

Второе место по распространенности после болезни Альцгеймера в группе нейродегенеративных заболеваний занимает болезнь Паркинсона (Йллариошкин С.Н. с соавт., 2002, Йллариошкин С.Н., 2003). Частота возникновения этой патологии в разных странах мира колеблется от 150 до 300

случаев на 100 ООО населения. Среди лиц пожилого возраста (от 60 лет и более) заболевание встречается у 1-2% населения.

Рис. 1. Патогенез болезни Альцгеймера (Билибин Д.П., 2013)

К морфологическим изменениям, возникающим в дофаминергических нейронах, относится появление в клетках цитоплазматических включений -телец и невритов Леви. Их наличие нарушает метаболизм нейронов, препятствует нормальному аксональному транспорту веществ (трофогенов), образующихся в нервных клетках. Образование телец Леви может провоцировать некроз клеток за счет нарушений их энергообразующей функции или индуцировать апоптоз. Гибель дофаминергических нейронов в описанных выше структурах ЦНС, с одной стороны, влияет на образование других нейроме-диаторов (норадреналина и адреналина), а с другой - нарушает нейрональ-ные связи как внутри экстрапирамидной системы, на нейроны которой дофамин оказывает стимулирующее действие, так и связи ее структур с соответ-

ствующими корковыми зонами. Данные изменения и определяют клинику болезни Паркинсона (рис. 2).

Рис. 2. Патогенез болезни Паркинсона (Билибин Д.П., 2013)

Основным патогенетически обоснованным методом лечения паркинсонизма является применение средств, позволяющих восполнить недостаток дофамина в структурах ЦНС.

Глаукома также может являться одним из представителей нейродегене-ративных заболеваний. В настоящее время все чаще приводится определение глаукомы, данное Паттег (2001): «Глаукома - это прогрессирующая оптическая нейропатия, характеризующаяся экскавацией диска зрительного нерва и соответствующим ей снижением светочувствительности сетчатки». В этом определении роль повышенного внутриглазного давления (ВГД) не является ключевой, как принято было считать много лет, поскольку существуют другие механизмы возникновения и прогрессирования ПОУГ. Развитие нейродегенерации при глаукоме объединяет множество факторов и путей апоптоза ганглионарной клетки, но все они так или иначе связаны с мито-

хондриями как основной единицей, ответственной за энергетические процессы в клетке и апоптоз (рис. 3). Выявление роли митохондриальной дисфункции в развитии ПОУГ даст возможность патогенетически обоснованной ней-ропротекции.

Рис. 3. Патогенез глаукомы (по Weinreb R.N., Levin L.A., 1999)

Приведем факты, которые могут объединять глаукому с нейродегене-ративными заболеваниями:

1. Общий механизм гибели клетки: как известно, гибель ганглионарных клеток сетчатки, как и при всех нейродегенеративных заболеваниях, это физиологически запрограммированный апоптоз. Запуск апоптоза происходит при активации специфических протеаз - каспаз, которые, проникая в ядро клетки, разрушают ДНК. В свою очередь активация каспаз напрямую связана с митохондриальной дисфункцией. При других нейроденеративных заболеваниях, например, при болезни Альцгеймера, также активируются каспазы.

2. Гибель одного вида нейронов, нарушение межсинаптических связей, которые приводят к нарушению центральной функции: при болезни Альцгеймера страдают лобные доли головного мозга, что приводит к нарушению

когнитивной функции, а при глаукоме погибают волокна зрительного нерва и страдают зрительные функции.

3. «Возрастной» характер заболевания: нейродегенеративные заболевания развиваются с возрастом и имеют длительный хронический характер течения. Распространенность глаукомы увеличивается в возрастной популяции, а прогрессирование заболевания происходит в течение нескольких лет.

На экспериментальных моделях глаукомы у крыс было показано, что каспазы-3 являются основным индуктором апоптоза при глаукоме (McKinnon S.J., 2003; Tezel G., Yang X., 2004). Кроме того, в ганглионарных клетках сетчатки был найден белок - предшественник бета-амилоида (рис. 4). Запуск каскада каспаз при экспериментальной глаукоме объясняют именно этой находкой. Нейротоксичный эффект бета-амилоида связан со способностью открывать митохондриальные поры, через которые выходят активаторы кас-пазного каскада. Исследователи выдвигают новую гипотезу гибели ганглионарных клеток сетчатки при глаукоме вследствие образования нейротоксич-ного белка - маркера нейродегенерации - бета-амилоида. Вследствие накопления бета-амилоида и гибели аксонов зрительного нерва происходит нарушение межсинаптических связей и развитие дегенеративных изменений в про-водящих путях зрительного анализатора.