Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мингалина, Лейсан Ринатовна

  • Мингалина, Лейсан Ринатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 143
Мингалина, Лейсан Ринатовна. Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мингалина, Лейсан Ринатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Синдром повышенной вязкости крови

1.2. Синдром повышенной вязкости крови в послеоперационном периоде у онкологических больных

1.3. Методы коррекции гемореологических нарушений

1.4. Механизмы лечебного действия озона и применение озонотерапии в медицине

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на реологические свойства крови

3.2. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на систему коагуляционного гемостаза

3.3. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на показатель системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

3.4. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на интенсивность перекисного окисления липидов и активность антиокислительной системы

3.5. Влияние озонированных растворов кристаллоидов на течение раннего послеоперационного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии гемореологических расстройств у онкологических больных»

Актуальность темы. В последние годы происходит неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО), инвалидиза-ции и смертности населения России, а также ухудшение демографических показателей. В связи с этим в условиях реформирования органов здравоохранения необходимо выбирать эффективные направления улучшения здоровья населения. Особое значение имеет внедрение в лечебный процесс современных технологий, в частности метода озонотерапии.

Известно, что хирургическая травма сопровождается развитием синдрома геморе о логических нарушений, которые могут служить причиной послеоперационных осложнений, вследствие чего необходима их своевременная коррекция. В клинической онкологии тромботические осложнения относятся к наиболее часто встречаемым паранеопластическим синдромам. Причем нарушения в системе гемостаза могут быть обусловлены как самой опухолью, так и методами ее лечения (хирургическим, химиолучевым, гормональным) [60].

К настоящему времени накопилось достаточное количество данных, указывающих на развитие при различных патологических процессах синдрома повышенной вязкости крови.

В развитии данного синдрома у больных ЗНО в раннем послеоперационном периоде, важная роль принадлежит перекисному окислению липидов (ПОЛ) [7], поскольку накопление перекисных соединений и свободных радикалов изменяет электромеханические свойства клеток и форменных элементов крови, повышая их агрегационные свойства и снижая упругость и их де-формабельность [120].

Несмотря на обширный литературный материал, касающийся реологических нарушений у онкологических больных, до сих пор не решены вопросы лечения и профилактики данных нарушений. Общепринятые методы нормализации гемореологических расстройств (искусственная гемодилюция, гепаринотерапия, применение дезагрегантов, фибринолитиков, кардиотоников и др.) не во всех случаях обеспечивают эффективное воздействие на факторы, влияющие на реологическое поведение крови [41; 89; 48]. Такое лечение, как правило, является симптоматическим и малоэффективным. Необходимо также учитывать, что не все методы коррекции гемореологических нарушений применимы в практике раннего послеоперационного периода.

В настоящее время широкое распространение во всем мире получил метод лечения медицинским озоном. Доказан положительный эффект медицинского озона в отношении реологических свойств крови [83; 50; 31; 17; 211], изучено его влияние на ПОЛ и антиокислительную систему (АОС) [31; 17; 185; 170; 196], имеются сведения о воздействии озона на систему гемостаза [1; 8; 31; 47]. В последние годы также появились работы, убедительно доказывающие высокую эффективность использования медицинского озона в терапии послеоперационного периода [4; 51; 34]. Но, несмотря на то, что достигнуты значительные успехи в применении озона в практике, механизмы его воздействия раскрыты далеко не полностью.

Учитывая вышеизложенное, теоретический и практический интерес вызывает использование озоно-оксигенированных кристаллоидов как фактора компенсации нарушений реологических свойств крови и гемостаза, повышения интенсвности ПОЛ на фоне сниженной активности АОС.

Цель исследования; улучшение результатов хирургического лечения больных ЗНО желудочно-кишечного тракта путем коррекции гемореологических нарушений.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику реологических и коагуляционных свойств крови у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить динамику интенсивности процесса ПОЛ и активности АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать влияние озоно-кристаллоидных смесей на динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивности процесса ПОЛ и активности АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

4. Изучить влияние комплексной терапии с включением озоно-кристаллоидных смесей на клиническое течение раннего послеопрационного периода у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна.

На основании углубленных исследований показана динамика реологических и коагуляционных свойств крови у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

Впервые проведено комплексное изучение влияния терапевтических доз озона на гемореологические показатели, состояние систем гемостаза, показатели ПОЛ, АОС, клиническое течение раннего послеоперационного периода.

Доказано, что нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, усиление процесса ПОЛ и снижение активности АОС находятся в тесной патогенетической взаимосвязи, и при патологическом течении одного из указанных процессов, будет нарушаться равновесный потенциал остальных, формируя своеобразный порочный круг.

Доказано положительное влияние озонотерапии на реологические показатели крови, показатели коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, показатели ПОЛ, состояние АОС и клиническое течение раннего послеоперационного периода у онкологических больных.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили расширить и углубить представления о механизмах и причинах изменений реологических свойств крови у онкологических больных под действием медицинского озона. Изучена последовательность и взаимосвязь таких важных патогенетических составляющих раннего послеоперационного периода, как нарушения реологических свойств крови и гемостаза, а также усиление ПОЛ и снижение активности АОС.

В работе показана возможность применения озона с целью коррекции гемореологических расстройств у онкологических больных в раннем послеоперационном периоде, сочетания озонотерапии с традиционной медикаментозной терапией с целью улучшения клинического течения заболевания.

Выявлено влияние озонотерапии на интенсивность процесса ПОЛ, активность АОС - важных составляющих патогенеза осложнений раннего послеоперационного периода, находящихся в тесной патогенетической взаимосвязи с системой гемореологии.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ее результатов обосновывается целесообразность применения озонотерапии как дополнительного метода в лечении патологических состояний, патогенетическую основу которых составляет синдром повышенной вязкости крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика реологических, коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса ПОЛ и активность АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта до операции и в раннем послеоперационном периоде.

2. Влияние озоно-кристаллоидных смесей на динамику реологических и коагуляционных свойств крови, интенсивность процесса ПОЛ и активность АОС у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

3. Влияние комплексной терапии с включением озоно-кристаллоидных смесей на клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта.

Реализация результатов исследования.

Основные положения работы внедрены в практику лечебных учреждений г.г. Казани и Уфы: БРКОД, используются в учебном процессе на кафедре онкологии Башкирского государственного университета.

Апробации работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых в 2004, 2005, 2006 г.г. (г. Казань).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, и 1 монография.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мингалина, Лейсан Ринатовна

116 выводы

1. У больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до оперативного лечения и в раннем послеоперационном периоде наблюдается синдром повышенной вязкости крови, который проявляется гиперкоагуляцией: повышение уровней фибриногена (до 1,4 раза) и ПТИ (до 1,1 раза), укорочение времени свертывания крови (до 1, 12 раза) и времени рекальцификации плазмы (до 1,16 раза).

2. У больных злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта до оперативного лечения и в раннем послеоперационном периоде наблюдается увеличение образования продуктов перекисного окисления липидов (до 1,6 раза) и снижение активности антиокислительной системы (до 1,5 раза).

3. Введение озоно-кристаллоидных смесей в терапевтических дозах улучшает реологические свойства крови, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, способствует уменьшению образования как начальных, так и конечных продуктов перекисного окисления липидов (до 1,5 раза), повышает активность антиокислительной системы организма.

4. Применение озоно-кристаллоидных смесей способствует улучшению основных гемодинамических показателей, стабилизация которых наступает в послеоперационном периоде на4±1 сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком желудочно-кишечного тракта наблюдается синдром гемореологических расстройств, который необходимо корригировать в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах.

2. В комплекс лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных, сопровождаемого развитием синдрома гемореологических нарушений, рекомендуется включить озонотерапию, осуществляемую посредством инфузий озоно-кристаллоидных смесей.

3. Важными критериями эффективности озонолечения являются нормализация процессов пероксидации липидов, улучшение коагуляционных и реологических свойств крови, улучшение клинического течения раннего послеоперационного периода.