Роль и место антиоксидантной терапии, экстракорпоральных и оперативных методов детоксикации в лечении острого деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мосоян, Саркис Семенович

  • Мосоян, Саркис Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 234
Мосоян, Саркис Семенович. Роль и место антиоксидантной терапии, экстракорпоральных и оперативных методов детоксикации в лечении острого деструктивного панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосоян, Саркис Семенович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 16

1.1. Теория аутолиза поджелудочной железы и стадии патологического процесса при остром деструктивном панкреатите................................................................. 16

1.2. Характеристика процессов ПОЛ........................................ 22

1.3. Значение свободнорадикального окисления в патогенезе

острого панкреатита............................................................ 25

1.4. Антиоксидантная система организма, возможные пути

ее активирования........................................................... 30

1.5. Коррекция свободнорадикального окисления при

остром панкреатите........................................................ 34

1.5.1. Ферментные антиоксиданты....................................... 35

1.5.2. Неферментные антиоксиданты.................................... 37

1.6. Консервативное лечение ОДП........................................... 39

1.7. Оперативное лечение ОДП в ферментативной фазе................ 44

1.8. Оперативное лечение острого панкреатита в фазе 49 секвестрации................................................................

1.9. Оперативное лечение острого панкреатита в фазе секвестрации... 54 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 59

2.1. Общая характеристика больных ОДП................................. 59

2.2. Методы оценки тяжести ОП и распределение больных

по этому признаку........................................................... 63

2.3. Классификация ОДП по характеру морфологических изменений и распространенности процесса

по поджелудочной железе................................................ 65

2.4. Анатомические и топографо-анатомические особенности ПЖ

и окружающих фасциально-клетчаточных пространств........... 67

2.5. Методика плазмафереза................................................... 72

2.6. Лабораторные методы исследования.................................. 72

2.7. Инструментальные методы исследования............................ 77

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.... 79 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ОДП............ 80

3.1. Характеристика ПОЛ и АОС в ферментативной фазе ОДП...... 80

3.2. Характеристика ПОЛ и АОС в реактивной фазе ОДП............. 83

3.3. Характеристика ПОЛ и АОС на стадии секвестрации ОДП...... 86

3.4. Значение повышения перекисного окисления липидов в патогенезе острого панкреатита и степени тяжести

его течения................................................................... 89

3.5. Заключение.................................................................. 97

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОДП

В ФЕРМЕНТАТАТИВНОЙ ФАЗЕ............................................. 99

4.1. Плазмаферез при остром панкреатите................................. 101

4.2. Показания к оперативному лечению и содержание оперативного пособия в ферментативной фазе ОДП............... 105

4.3. Тактика при ОДП, осложненном механической желтухой....... 111

4.4. Сравнительная оценка результатов лечения больных ОДП в зависимости от способа оперативного лечения

в ферментативной фазе................................................................................................116

4.5. Состояние перекисного окисления липидов

и антиоксидантной защиты при различных видах

оперативного лечения.................................................................. 120

4.6. Антиоксидантная терапия................................................ 125

4.7. Антибактериальная терапия............................................. 126

4.8. Тактический алгоритм в лечении больных ОДП

в ферментативной фазе......................................................................................................133

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОДП В РЕАКТИВНОЙ ФАЗЕ................136

5.1. Показания к оперативному лечению в реактивной фазе ОДП..........139

5.2. Тактический алгоритм в лечении больных ОДП

в реактивной фазе..................................................................................................................141

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОДП

НА СТАДИИ СЕКВЕСТРАЦИИ..................................................................................................143

6.1. Стадия секвестрации в асептических условиях..............................................143

6.2. Стадия секвестрации в септических условиях..................................................144

6.2.1. Критерии, определяющие сроки оперативного вмешательства.. 145

6.2.2. Особенности распространения патологического процесса при ОДП в зависимости от локализации и характера морфологических изменений в поджелудочной железе............157

6.2.3. Классификация целлюлитов..................................................................................168

6.3. Оперативное лечение на стадии септической секвестрации..............169

6.3.1. Вакуумная терапия секвестральных полостей......................................171

6.3.2. Характер микрофлоры при гнойных осложнениях ОДП............175

6.4. Плазмаферез на стадии септической секвестрации....................................179

6.5. Тактический алгоритм в лечении больных ОДП

на стадии секвестрации......................................................................................................180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................182

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................190

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................195

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИВЕДЕННЫЕ В РАБОТЕ

АОС - антиоксидантная система

АСС - аналоги соматостатина

АФК - активные формы кислорода

ВГ - востановленный глютатион

ГП - глютатионпероксидаза

ГР - глютатионредуктаза

Г-6-ФДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ДГ - диеновые коньюгаты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КБОК - корень брыжейки поперечной ободочной кишки

КБТК - корень брыжейки тонкой кишки

КТ - компьютерная томография

ЛПП - левое паракольное пространство

МДА - малоновый диальдегид

НЖК - ненасыщенные жирные кислоты

ОГ - окисленный глютатион

ОДП - острый деструктивный панкреатит

ОП - острый панкреатит

ПЖ - поджелудочная железа

ПНКП - паранефральное клетчаточное пространство

ПОЛ - перекисное окисление липидов

111111 - правое паракольное пространство

СЗКП - собственно забрюшинное клетчаточное пространство

СОД - супероксиддисмутаза

УЗИ - ультразвуковое исследование

УИКБ - условный индекс катаболизма белка

УКИПОЛ - условный коэффициент ингибирования перекисного окисления липидов

ХДС - холедохостомия ХС - холецистостомия ХЭ - холецистэктомия ЭВХ - эндовидеохирургия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место антиоксидантной терапии, экстракорпоральных и оперативных методов детоксикации в лечении острого деструктивного панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

На протяжении последних 60 лет заболеваемость острым панкреатитом (ОП) неуклонно растет. Так, если в 40-50-х годах прошедшего столетия удельный вес этой патологии в общей группе больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости колебался от 0,8 до 2%, то в последнее десятилетие варьирует от 8 до 28% (Савельев B.C. и соавт., 2000; Ермолов А.С. и соавт., 2003; Багненко С.Ф. и соавт., 2006; Buchler M.W. et al., 2000). В настоящее время заболеваемость составляет от 200 до 800 человек на 1 млн населения в год (Пельц В.Ф., 2010). В группе больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости острый панкреатит вышел на первое место, опередив о. аппендицит и о. холецистит (Шелест П.В., Миронов В.И., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2008; Багненко С.Ф. и соавт., 2009).

Актуальность ОП прежде всего объясняется сохраняющейся высокой летальностью. Так, если общая летальность при этой патологии колеблется от 3,1 до 6,3%, то при деструктивных его формах за последние годы существенной динамики не произошло и она варьирует в пределах 20-30% (Толстой А.Д. и соавт., 2003; Шелест П.В., Миронов В.И., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2008; Багненко С.Ф. и соавт, 2009; Nathens А.В. et al., 2004; Song J.H. et al., 2006; Beger H.G. et al., 2008).

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе продолжается активная дискуссия о целесообразности оперативного лечения острого панкреатита, его сроках, показаниях к хирургическим вмешательствам и их видах. На ранней стадии ОП многие склоняются в пользу консервативной терапии (Костюченко A.JI. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2000; Филимонов М.И. и соавт., 2004; Mayerle J., 2003) и поэтому до сих пор не определено место хирургических методов

лечения в этом периоде заболевания (Савельев B.C. и соавт., 2000; Takeda К. et al., 1998; Mayerle J., 2003).

Нет единодушного мнения о целесообразности антибактериальной терапии ОП в раннем периоде, который в этом случае протекает в асептических условиях (Савельев B.C. и соавт., 2003; Толстой А.Д., 2003; Beger H.G. et al., 2002; Raraty M.G. et al., 2004; Isenmann R. et al., 2004; Dellinger EP. et al., 2007; Jafri N.S. et al., 2009; Pezzilli R., 2009).

Несмотря на уже имеющиеся успехи в диагностике и лечении ОП, в настоящее время трудно прогнозировать осложнения и исход этого заболевания. Поэтому разработка оптимальных тактических алгоритмов по ведению больных на разных стадиях патологического процесса с использованием информативных критериев, определяющих показания и сроки оперативного вмешательства, остается чрезвычайно актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования

Неудовлетворительные результаты лечения во многом связаны с неполным представлением о патогенезе ОП. В течение длительного времени наиболее признанной была теория ферментативного аутолиза поджелудочной железы (ПЖ). Однако, несмотря на признание теории аутолиза, последняя не объясняет всех пусковых механизмов. В большинстве случаев, несмотря на своевременно проводимую терапию ингибиторами протеаз и препаратов, угнетающих экзокринную функцию ПЖ, радикально купировать патологический процесс при ОДП не удается. С 80-х годов прошедшего столетия активно обсуждается роль других возможных факторов в генезе ОДП, среди которых- роль окислительного стресса (Владимиров В.Г., Сергеенко В.И., 1986; Толстой А.Д., 2001; Virios I.T. et al., 2003; Dib M. et al., 2003). Однако в литературе до сих пор нет окончательного представления о состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты на различных этапах ОДП; нет четкого

представления о месте антиоксидантной терапии; нет единого мнения об эффективности различных методов эфферентной терапии и оперативных вмешательств на эти процессы.

Термин «парапанкреатит», широко применяемый в отечественной литературе (Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Толстой А.Д. и соавт., 2003), не имеет определенных анатомических границ и не отражает детали поражения забрюшинной клетчатки при ОДП, в то время как учет закономерностей поражения различных ее отделов является важным при производстве некр- и секвестрэктомии.

Перечисленные выше моменты определили цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом путем совершенствования методов диагностики, консервативной терапии и показаний к оперативному лечению с учетом роли и места антиоксидантной терапии, экстракорпоральных и оперативных методов детоксикации на разных стадиях патологического процесса.

Задачи исследования

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидазной защиты в ферментативной, реактивной и стадии секвестрации.

2. Провести сравнительный анализ свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при различных формах острого панкреатита и разработать прогностический критерий в развитии деструктивных форм данной патологии.

3. Исследовать эффективность воздействия различных антиоксидантов на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему при деструктивном панкреатите.

4. Определить место экстракорпоральных методов детоксикации в лечении панкреатита и оценить их влияние на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидазной защиты.

5. Определить роль и место эндовидеохирургических и лапаротомных оперативных вмешательств на разных стадиях острого панкреатита.

6. Определить значимость клинико-лабораторных и лучевых методов в диагностике гнойных осложнений и разработать критерии, определяющие показания к своевременному их оперативному лечению.

7. Изучить особенности распространения патологического процесса и разработать классификацию целлюлитов.

8. Разработать тактический алгоритм в лечении больных в ферментативной, реактивной и стадии секвестрации.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Разработана стратегия и тактика в лечении больных на разных стадиях патологического процесса.

Выявлены особенности состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в ферментативной (первые 5 суток от начала заболевания), реактивной (6-14-е сутки) и стадии секвестрации (свыше 2 недель).

Доказано, что в ферментативной фазе острого панкреатита наблюдается резкое повышение перекисного окисления липидов в сочетании со снижением антиоксидантной защиты, что позволяет признать эту фазу как яркую модель окислительного стресса. Интенсивность этих процессов приближается к нормальным значениям при неосложненном течении к концу реактивной фазы. На стадии секвестрации, протекающей в асептических условиях, уровень свободнорадикальных процессов близок к нормальным

значениям и умеренно повышается при септической секвестрации, что наряду с другими клинико-лабораторными данными может указывать на развитие гнойных осложнений.

Установлено, что глютатионовая антиоксидантная защита у больных снижена на всем протяжении вплоть до выписки больных из стационара.

Выявлена корреляция в интенсивности перекисных процессов и тяжести острого панкреатита, в связи с чем показатели малонового диальдегида и восстановленного глутатиона можно использовать в качестве дополнительных критериев в прогнозировании тяжести течения панкреатита и в качестве критериев, определяющих абсолютные показания к антиоксидантной терапии.

Разработаны показания к оперативному лечению и сроки их выполнения в ферментативной, реактивной и стадии секвестрации, протекающей как в асептических, так и в септических условиях.

Доказано, что использование плазмафереза в ферментативной фазе позволяет снизить интенсивность перекисных процессов, уменьшить критический уровень интоксикации и летальность в этом периоде.

Установлено, что при геморрагических и смешанных панкреонекрозах с преобладанием геморрагического компонента некр- и секвестрэктомия становятся выполнимыми уже к концу реактивной фазы - на 10-12-е сутки от начала заболевания.

Установлено, что на стадии септической секвестрации после вскрытия гнойных очагов и некр-, секвестрэктомии показан плазмаферез, снижающий уровень эндогенной интоксикации.

Определены структурные детали забрюшинной клетчатки, вовлекающиеся в патологический процесс при остром деструктивном панкреатите, и определены основные пути распространения патологического процесса в зависимости от локализации и характера деструктивных изменений в поджелудочной железе. Разработана классификация целлюлитов.

Методология и методы исследования

Основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне ретроспективного и когортного проспективного исследований. В исследовании использовались клинические, эндоскопические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования. Объект исследования -больные острым деструктивным панкреатитом, находящиеся на стационарном лечении. Предмет исследования - особенности клинических, лабораторных, эндоскопических, гистологических характеристик различных вариантов течения острого деструктивного панкреатита на протяжении всех периодов его развития: в ферментативной, реактивной и стадии секвестрации.

Теоретическая и практическая значимость

Определены сроки проведения антиоксидантной терапии при лечении острого деструктивного панкреатита.

Систематизированы сроки, показания и противопоказания к экстракорпоральным методам детоксикации (плазмаферезу).

Разработаны показания, сроки и содержание оперативного вмешательства в ферментативной, реактивной и стадии секвестрации.

Выявлены основные факторы, определяющие развитие гнойных осложнений и предложен дифференцированный подход к антибактериальной терапии на ранней стадии острого панкреатита.

Показано, что при деструктивном панкреатите на фоне антибактериальной терапии развитие гнойных осложнений протекает со стертой клинической картиной, что отражается на сроках их оперативного лечения.

Разработаны критерии, определяющие своевременные сроки оперативного лечения гнойных осложнений.

Установлено, что на этапе эндовидеохирургического вмешательства в ферментативной фазе, при наличии серозного или геморрагического целлюлита для снижения риска развития забрюшинной флегмоны целесообразно активно дренировать зоны скопления экссудата в забрюшинной клетчатке.

Апробирован и внедрен способ вакуумной терапии в лечении ОДП на стадии септической секвестрации.

Разработаны тактические алгоритмы в лечении больных в ферментативной, реактивной и стадии секвестрации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый деструктивный панкреатит сопровождается разной степенью выраженности перекисного окисления липидов в зависимости от стадии развития патологического процесса. Антиоксидантная защита снижена на протяжении всех периодов течения ОДП.

2. Плазмаферез снижает уровень эндогенной интоксикации, уменьшает интенсивность ПОЛ и должен использоваться в ферментативной фазе и на стадии септической секвестрации по определенным показаниям.

3. Показания к антибактериальной терапии в раннем периоде развития ОДП должны быть дифференцированными в зависимости от наличия причинных и предрасполагающих факторов в развитии гнойной инфекции.

4. Малоинвазивные оперативные вмешательства, выполняемые по определенным показаниям в ферментативной фазе, позволяют снизить число гнойных осложнений и летальность в позднем периоде ОДП.

5. На стадии септической секвестрации целесообразно использовать показатели перекисного окисления и антиоксидантной защиты, клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования, определенное

сочетание которых позволяет определить показания к операции в оптимальные сроки и производить их с учетом особенностей распространения процесса на забрюшинную клетчатку.

6. Использование разработанных тактических алгоритмов в лечении больных на разных стадиях острого деструктивного панкреатита позволяет улучшить результаты лечения.

Личное участие автора в проведении исследования

Участие автора выразилось в определении основной идеи работы, осуществлении диагностических мероприятий, участии в операциях, послеоперационном ведении больных, ретро- и проспективном анализе историй болезней, статистической обработке полученных данных, разработке тактических алгоритмов в лечении больных на разных стадях патологического процесса.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного исследования определяется большим количеством клинических исследований и формированием разных групп наблюдения, с обработкой полученного материала методами статистического анализа.

Материалы работы доложены на проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» и Ученом совете ГОУ ДПО СПбМАПО, научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2006; научно-практической конференции «Современные проблемы хирургии». - СПб., 2007; «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». -СПб., 2008; научно-практической конференции, посвященной 100-летию Городской больницы № 33 г. Колпино. - СПб., 2008; научно-практической

конференции, посвященной 150-летию СПб ГУЗ «Городская Покровская больница». - СПб., 2009; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 100-летию со дня рождения проф. A.A. Русанова. - СПб., 2009; XVII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». - Уфа, 2010; Международной хирургической неделе (ISW 2013), Helsinki. Finland. - August. 25-29.-2013.

Реализация результатов работы

Научные разработки по теме диссертации внедрены в работу хирургического отделения Санкт-Петербургской городской Покровской больницы, хирургического отделения больницы им. Петра Великого. Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 234 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 378 работ, из них 187-отечественных и 191 - иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 42 таблицами и 53 рисунками.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 издание, рекомендованное УМО по медицинскому и фармакологическому образованию в качестве учебного пособия.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теория аутолиза поджелудочной железы и стадии патологического процесса при остром деструктивном панкреатите

На протяжении последнего столетия наиболее признанной теорией патогенеза острого панкреатита (ОП) была теория ферментативного самопериваривания поджелудочной железы (ПЖ) при панкреонекрозе, обусловленная воздействием протеолитических и липолитических ферментов на ее паренхиму и приводящих к деструкции тканей.

Согласно этой теории, в основе патологического процесса лежит внутриорганная активация протеолитических и липолитических ферментов ПЖ, которая носит лавинообразный характер. При этом повреждающим свойством обладают активные: трипсин, химотрипсин, карбокси- и аминополипептидазы, эластаза, коллагеназа, липаза, фосфолипаза А. Как известно, эти ферменты находятся в ПЖ в неактивном состоянии и в норме активируются в двенадцатиперстной кишке энтерокиназой, желчью и первыми порциями активных ферментов. Защитой поджелудочной железы от внутриорганной активации ферментов служит наличие в ней антиферментных систем, прежде всего антитрипсина (Филин В.И., 1982; Шалимов С.А. и соавт., 1990; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Коротько Г.Ф., 2002; Брискин Б.С., 2005; Маркелова Н.М., 2005; гешсЫ МопБе & а1., 2003).

Попадание активных ферментов и активированных ими вазоактивных пептидов (калликреина, брадикинина, серотонина) в интерстициальную ткань ПЖ вызывает в ней отек, сдавление сосудов и ишемию паренхимы железы.

В течение острого деструктивного панкреатита прослеживается определенная стадийность его развития, получившая в литературе название «фазовое течение». В основе этого процесса лежит динамика

I

I

морфологических изменений в ПЖ и окружающих тканей и определённая для каждой фазы клиническая картина. Классификация такого течения ОДП была предложена В.И. Филиным (1979) на основе патоморфологического подразделения панкреонекрозов по Н.К. Пермякову (1979) и затем усовершенствована А.Д.Толстым (1997). Основу этой классификации составляют: 1) ферментативная фаза (первые 3-5 суток ОП); 2) реактивная (до конца 2-й недели заболевания); 3) фаза секвестрации некротических очагов поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки (начиная с 3-й недели от начала заболевания).

Фазовое течение ОДП вытекает из патоморфологического субстрата заболевания и отражает периоды формирования деструкции поджелудочной железы, реакцию окружающих органов и тканей на некротизированную ткань и динамику деструктивных изменений как в самой железе, так и в окружающих ее тканях. Учет фазового течения ОДП позволяет не только оценить состояние больного на определенном этапе его развития, но и прогнозировать его динамику, включая меняющуюся потребность пациентов в тех или иных видах лечения (Толстой А.Д. и соавт., 2003).

Ферментативная фаза отражает период образования асептического панкреонекроза (Филин В.И., Гидирим Г.П., 1982, Толстой А.Д. и соавт., 2003; Карпов 0.3. и соавт., 2008).

В основе деструктивных изменений ПЖ лежит как непосредственное действие ряда токсинов на паренхиму железы, так и то обстоятельство, что активные ферменты и вазоактивные пептиды (калликреин, брадикинин, серотонин), проникая в соединительную ткань ПЖ, вызывают в ней нарастающий отек, сдавление проходящих там сосудов и как следствие-ишемию паренхимы железы, что является дополнительным повреждающим фактором. Некротические изменения могут носить как локальный характер, проявляясь лишь в отдельных клетках ПЖ, так и охватывать практически всю железу. Между ними существует большое число переходных степеней тяжести процесса, которые являются динамичными в первые сутки от начала

заболевания. В этом периоде некротический процесс может прогрессировать и к концу 3-х суток достигает максимальной выраженности, после чего далее не распространяется и происходит демаркация (Филин В.И., 1982; Вашетко Р.В. и соавт., 2000).

Масштабы некроза и скорость его прогрессирования в каждом конкретном случае определяются индивидуальным сочетанием внешних (этиологических) и внутренних (фоновых) факторов, приводящих к деструкции железы (Филин В.И., 1982; Вашетко Р.В. и соавт., 2000).

Тяжесть состояния больных в начальном периоде заболевания ОДП обьясняется ферментной токсемией и выраженной эндогенной интоксикацией с развитием синдрома системного ответа на воспаление (ЬапклБсИ Р.О. е1 а1., 2006). При тяжелой эндогенной интоксикации в ряде случаев уже в раннем периоде заболевания развивается эндотоксиновый шок с полиорганной недостаточностью, которые и являются основными причинами летального исхода в эти сроки. До 30% больных с тяжелым ОДП погибают именно в ферментативной фазе, а у пациентов, которые пережили эту фазу, в более позднем периоде часто развиваются гнойные осложнения и сепсис (Толстой А.Д. и соавт., 2004; Яага1у М.в. е1 а1., 2004).

Одними из основных причин развития полиорганной недостаточности при ОДП являются тяжелые нарушения гемодинамики и поражение жизненно важных органов рядом провоспалительных цитокинов (интерлейкины-1, -6, -8; фактор некроза опухоли), ферментами, продуктами перекисного окисления липидов (Кон Е.М. и соавт., 2001; >Уеге8гс2уп8ка-81егша1ко\У8ка и. е1 а1., 2004). Эти эндотоксины поступают в сосудистое русло и, быстро накапливаясь в различных органах и тканях, вызывают полиорганную недостаточность. Кроме того, указанные токсины вместе с лимфой и разрушенными эритроцитами могут поступать в брюшную полость и забрюшинное пространство в составе экссудата, который имеет три варианта распространения: 1)в основном- в брюшную полость; 2) преимущественно в забрюшинное пространство; 3) одновременно в

брюшную полость и в забрюшинное пространство (Багненко С.Ф. и соавт., 2009).

Следовательно, в раннем периоде ОДП (в ферментативной фазе) можно выделить три составляющие: деструктивный панкреатит - поражение самой железы, ферментативный перитонит - распространение ферментативного экссудата в брюшную полость и парапанкреатит - распространение ферментативного экссудата в забрюшинное клетчаточное пространство (Толстой А.Д. и соавт., 2003).

Важным звеном патогенеза ОП в раннем периоде, особенно у лиц пожилого возраста, является вторичный иммунодефицит, регистрируемый уже с первых часов заболевания (Тарасенко А.Д. и соавт., 2000). У больных ОДП отмечается снижение фагоцитоза и нарушение синтеза иммуноглобулинов. В основе иммунопатии лежит расстройство клеточных энергетических процессов, прежде всего в митохондриальной дыхательной цепи и в мембране клеток.

II фаза — реактивная (до 2 недель от начала заболевания). Уже в раннем периоде, к 3-5-м суткам от начала заболевания, вокруг очагов некроза развивается воспалительная реакция, отражающая реакцию организма на возникшие очаги повреждения. Клинически она проявляется наличием плотного инфильтрата в эпигастрии или левом подреберье.

Небольшие очаги некроза на этой стадии, как правило, организуются и рассасываются. Динамика крупных некротических очагов во многом зависит от причин их возникновения. Ацинарная ткань железы и ее строма, подвергнутые действию трипсина, как правило, представлены очагами колликвационного некроза с геморрагическим компонентом. Они не имеют четкой тенденции к отграничению, часто носят характер крупноочаговых -тотальный или субтотальный. В отличие от них, жировые некрозы являются коагуляционными с тенденцией к отграничению (Вашетко Р.В. и соавт., 2000). Отграниченный характер патологического очага носят и ишемические некрозы в железе, развивающиеся в основном у больных старшей возрастной

группы. Они возникают в результате атеросклеротического поражения аорты, чревного ствола и артерий панкреатодуоденальной зоны (Gloor В. et al., 2002; Uomo G., 2003) или в результате феномена обкрадывания при кровотечениях и шоке.

Крупные некротические очаги впоследствии чаще секвестрируются, а парапанкреальный инфильтрат при асептическом течении постепенно рассасывается или нагнаивается при присоединении инфекции

В этом периоде еще сохраняется выраженный иммунодефицит.

III фаза- фаза секвестрации (начинается с 3-й недели от начала заболевания). В этом периоде заболевания возможны два варианта течения: а) асептическая секвестрация - без гнойного воспаления. Этот вариант более благоприятен. Часть очагов некроза санируется и замещается соединительной тканью, другая часть, располагаясь в зоне крупных протоков ПЖ, может секвестрироваться и сопровождаться образованием кист или панкреатических свищей, поскольку чем больше панкреонекроз, тем выше вероятность вскрытия протока поджелудочной железы; б) септическая секвестрация. Она характеризуется инфицированием зоны некрозов ПЖ и парапанкреальной клетчатки с последующим развитием гнойных осложнений. Морфологическими вариантами этой фазы заболевания являются: гнойно-некротический панкреатит и гнойно-некротический парапанкреатит. Последние могут осложняться гнойным оментобурситом, флегмонами и абсцессами забрюшинного пространства, гнойным перитонитом, сепсисом.

На стадии септической секвестрации именно гнойно-некротический парапанкреатит определяет ведущую роль в состоянии больного, когда наиболее часто патологический процесс в самой ПЖ уже стихает. Для клиники характерна новая волна эндотоксикоза, но уже инфекционного происхождения (Толстой А.Д. и соавт., 2003). На стадии секвестрации, при развитии гнойно-септических осложнений, иммунодефицит достигает максимальных значений и проявляется не только количественным

дефицитом иммуиокомпетентных клеток, а качественной и функциональной их неполноценностью (РеёегеоП Р. е1 а1., 1993; РеггШ Я., 1997).

Итак, согласно теории ферментативного аутолиза, острый деструктивный панкреатит изначально представляет собой асептический некроз поджелудочной железы с дальнейшим воспалительным ответом на очаги некроза, который может протекать как в асептических, так и в септических условиях.

Подтверждение теории аутолиза ПЖ при ОП находит свое место в ряде работ, и в исследованиях П.С. Филипенко и соавт. (2000) в частности.

На модели ОП у взрослых собак авторы изучали динамику морфологических изменений. Уже через час ОП проявлялся не только интерстициальным, но и внутриклеточным отеком, дистрофическими изменениями ацинарных клеток. В дольках ПЖ нарушался рисунок строения ацинусов за счет дискомплексации клеток железы, уменьшения их границ, снижения диаметра долевых. Отмечалось диффузное распределение секреторных гранул во всех отделах цитоплазмы, и появлялись условия для перехода ферментов в интерстиций. В сосудах наблюдались значительные нарушения в виде стаза, тромбоза, десквамации эндотелия. Гистохимическое изучение ферментов лизосом ПЖ в фазе ее острого отека позволило выявить изменения органелл, в которых отмечалось повышение активности ферментов, преимущественно в сосудах и в клетках интерстициальной соединительной ткани. По мере прогрессирования ОП процессы ферментолиза захватывали ядра, отдельные клетки или целые ацинусы. Отмечалась высокая активность лизосомальных ферментов в сохраненных клетках и низкая - в клетках, подвергнутых некрозу. На третьи сутки отек уменьшался, прослеживалась тенденция к отграничению очагов некроза молодой грануляционной тканью, в клеточных элементах которой активность ферментов была высокая.