Дифференциальная диагностика и лечебная тактика при жидкостных образованиях, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шаталов, Роман Петрович

  • Шаталов, Роман Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 168
Шаталов, Роман Петрович. Дифференциальная диагностика и лечебная тактика при жидкостных образованиях, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталов, Роман Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты диагностики острого деструктивного панкреатита

1.2. Диагностические возможности тонкоигольной пункции под контролем ультразвукового исследования при остром деструктивном панкреатите, осложненном развитием жидкостных образований

1.3. Теоретическое обоснование метода клиновидной дегидратации при остром деструктивном панкреатите, осложненном формированием жидкостных образований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных с острым деструктивным панкреатитом, осложненным развитием жидкостных образований

2.2. Методика ультразвукового исследования и диагностические малоинвазивные манипуляции под ультразвуковым контролем при остром деструктивном панкреатите, осложненном развитием жидкостных образований

2.2.1. Общие положения ультразвукового исследования

2.2.2. Критерии описания данных ультразвукового исследования при жидкостных образованиях, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита

2.2.3 Общие положения проведения малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования

2.3. Методика изучения структуры твердой фазы аспирата при остром деструктивном панкреатите, осложненном развитием различных жидкостных скоплений (метод клиновидной дегидратации)

2.4. Способ дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита

2.5. Экономический анализ эффективности лечения острого деструктивного панкреатита, осложненного формированием жидкостных образований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические результаты диагностики острого деструктивного панкреатита, осложненного развитием различных жидкостных образований

3.1.1. Клинические результаты анализа жалоб, анамнеза заболевания, жизни, данных физикального обследования больных

3.1.2. Результаты лабораторных методов исследования больных с острым деструктивным панкреатитом, осложненным развитием жидкостных образований

3.2. Результаты ультразвукового исследования больных с острым деструктивным панкреатитом при развитии различных жидкостных образований

3.3. Морфологическое исследование аспирата (метод клиновидной дегидратации) у больных с жидкостными образованиями при остром деструктивном панкреатите

3.3.1. Исследование общей площади и площади белковой зоны аспирата у больных с различными жидкостными образованиями, осложняющими течение острого деструктивного панкреатита

3.3.2. Определение длины трещин фаций аспирата у больных с острым деструктивным панкреатитом при развитии различных жидкостных образований

3. 3. 3. Определение числа трещин фаций аспирата у больных с острым деструктивным панкреатитом при развитии различных жидкостных образований

3.3.4. Форма и расположение трещин фаций аспирата у больных с острым деструктивным панкреатитом при развитии различных жидкостных образований

3.3.5. Зона кристаллизации у больных с различными жидкостными образованиями при остром деструктивном панкреатите

3.4. Результаты микробиологического и цитологического исследования аспирата из жидкостных образований, осложняющих течение острого

деструктивного панкреатита

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО РАЗВИТИЕМ

ЖИДКОСТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминострансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КСГ - клинико-статистическая группа

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОДП - острый деструктивный панкреатит

ОП - острый панкреатит

ПАБ - пункционно-аспирационная биопсия

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

СКТ - спиральная компьютерная томография

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиография

SIRS - systemic inflammatory response syndrome

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и лечебная тактика при жидкостных образованиях, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острый панкреатит (ОП) представляет собой асептическое воспаление демаркационного типа, в основе которого лежит некробиоз панкреатоцитов и ферментная аутоагрессия с последующим некробиозом и дистрофией железы и присоединением вторичной гнойной инфекции [137, 163]. Другое определение, схожее с предыдущим, но более широкое: острый панкреатит - полиэтиологическое заболевание поджелудочной" железы, которое возникает в результате процессов аутоферментативного некробиоза, некроза и эндогенного инфицирования с вовлечением в процесс окружающих ее тканей забрюшинного пространства, брюшной полости, а также комплекса органных систем внебрюшинной локализации, и проявляется как отеком железы, так и панкреонекрозом (очаговым, субтотальным, тотальным) [61].

В настоящее время диагностика и лечение ОП продолжает оставаться одними из самых сложных и дискутабельных разделов неотложной хирургии органов брюшной полости [24, 152]. При этом ОП является весьма распространенным заболеванием в экстренной абдоминальной хирургии [24, 26, 178]. За последние 30 лет число больных с этим заболеванием увеличилось вдвое, и доля его среди болезней органов пищеварения достигла 20% [142, 178].

Летальность при данной патологии остается достаточно высокой, особенно при деструктивных формах [15, 154]. У 15-30% больных ОП осложняется некротическим панкреатитом, протекающим с поражением значительной массы поджелудочной железы, парапанкреатической жировой клетчатки, развитием панкреатогенной токсемии, шока, полиорганной недостаточности [38, 61]. В структуре летальности от острой хирургической патологии органов брюшной полости панкреонекроз прочно занимает первое место, опережая острый холецистит, ущемленную грыжу, острый аппендицит, кишечную непроходимость и прободную гастродуоденальную язву [38, 157]. Летальность без дифференциации клинических форм панкреонекроза достигает 23,6-26,0%, при

этом доля гнойных осложнений среди причин смерти больных некротическим панкреатитом составляет 57,3-80% [38, 109].

В последние десятилетия прослеживается интерес к ведению пациентов с локализованными жидкостными образованиями при панкреонекрозе. В международной классификации острого панкреатита, принятой в Атланте (США) в 1992 году и основанной на выделении внутрибрюшных и системных осложнений с учетом фазового развития воспалительного и деструктивного процессов, были выделены такие жидкостные образования при тяжелой форме ОП, как острое скопление жидкости, острая ложная киста и панкреатический абсцесс. Необходимо отметить, что международная классификация острого панкреатита, созданная в 1992 году многократно пересматривалась и дополнялась согласно возрастающему объему знаний об ОП, его причинах, патогенезе, клинических проявлениях, в частности, в международной классификации третьего пересмотра (2012) [130]. Это потребовало адаптации в терминологии. Так, А.Г. Бухвалов (2016) приводит соответствие названий местных осложнений в международной классификации (Атланта 1992, 2012) и аналогичных терминов, используемых русскоязычными авторами, соответствующих англоязычным по срокам развития и клинической картине. Автор указывает, что термин «панкреонекроз отграниченный инфицированный», аналогичен панкреатическому абсцессу с хорошо выраженной стенкой.

Степень разработанности темы исследования. Данные литературы свидетельствуют о прогрессирующем росте заболеваемости и возрастании числа больных с острым деструктивным панкреатитом (ОДП). В то же время, отсутствуют четкие рекомендации по дифференцированию жидкостных образований при ОДП, т.к. ведущие клинические и лабораторные проявления различных осложнений ОП схожи, а традиционно используемые методы инструментальной диагностики не всегда позволяют достоверно дифференцировать форму ОДП и жидкостных образований, осложняющих его течение [15, 86, 107]. Их дифференцировка важна, т.к. лечение отличается в зависимости от типа скопления. [107, 184, 206].

В этих условиях необходимы дополнительные, простые лабораторные методы исследования, применение которых позволило бы дифференцировать на ранних стадиях форму жидкостного образования при ОДП. По нашему мнению, этому требованию может отвечать метод морфологического (кристаллографического) исследования. При этом ранняя диагностика варианта жидкостного образования при ОДП позволит обеспечить раннее определение лечебной тактики.

Исходя из изложенного сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Разработать способ ранней дифференциальной диагностики и лечебную тактику при жидкостных образованиях, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита (острое скопление жидкости, острая ложная киста, панкреатический абсцесс), для улучшения результатов лечения этого заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ диагностики и лечебной тактики у больных с ОДП, осложненным развитием жидкостных образований, у которых не использовались диагностические малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования (УЗИ).

2. Изучить с помощью кристаллографического метода особенности структурной организации аспирата, полученного при тонкоигольной пункции под контролем УЗИ, у больных с ОДП, осложненным развитием жидкостных образований.

3. Выявить возможности сочетания УЗИ поджелудочной железы и кристаллографической оценки аспирата жидкостного образования для дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение ОДП.

4. Разработать новый способ дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение ОДП (острое скопление жидкости, острая ложная киста, панкреатический абсцесс).

5. Определить лечебно-диагностическую тактику при жидкостном осложнении ОДП (острое скопление жидкости, острая ложная киста, панкреатический абсцесс) и дать оценку ее эффективности.

Научная новизна исследования.

Выявлены информативные кристаллографические признаки аспирата (соотношение площади белковой зоны фации к общей площади фации, расположение трещин, однородность зоны кристаллизации) различных жидкостных образований, осложняющих течение ОДП. Выявлена возможность сочетания УЗИ поджелудочной железы и кристаллографической оценки аспирата жидкостного образования, осложняющего течение ОДП, для ранней дифференциальной диагностики этих образований. Разработан новый способ дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение ОДП (острое скопление жидкости, острая ложная киста, панкреатический абсцесс). Определена лечебно-диагностическая тактика при жидкостных образованиях, осложняющих течение ОДП, путем их ранней дифференциальной диагностики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- предложенный способ дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение ОДП, позволяет получить раннюю дифференциальную диагностику острого скопления жидкости, острой ложной кисты и панкреатического абсцесса.

- ранняя диагностика варианта жидкостного образования при ОДП позволяет обеспечить раннее определение лечебной тактики и улучшить результаты лечения этой патологии.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа историй болезни пациентов с ОДП, осложненным развитием жидкостных образований (контрольная группа) и анализа результатов обследования и лечения больных, у которых дифференциальная диагностика жидкостных скоплений проводилась предложенным нами способом с последующим определением тактики лечения (основная группа). Были

использованы клинические, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жидкостные образования, осложняющие течение ОДП имеют полиморфную, не специфическую клиническую и сонографическую картину. Использование УЗИ и морфологического исследования аспирата повышает диагностическую эффективность дифференцирования жидкостных образований и составляет: чувствительность - 87,4%, специфичность - 79,1%, точность - 83,6%.

2. Для ранней дифференциальной диагностики жидкостных осложнений ОДП необходимо проводить УЗИ с последующим кристаллографическим исследованием аспирата, полученного при тонкоигольной пункции под контролем УЗИ.

3. Ранняя диагностика варианта жидкостного образования при ОДП позволяет обеспечить раннее определение лечебной тактики и улучшить результаты лечения этой патологии.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных научных исследований внедрены в работу хирургического отделения БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница», БУЗ Орловской области «Городская больница им. С.П. Боткина», БУЗ Орловской области «Больница скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко». Использование основных положений диссертационной работы позволило улучшить непосредственные результаты лечения больных с различными жидкостными образованиями, осложняющими течение ОДП.

Степень достоверности и апробация результатов.

Оценка достоверности результатов исследования, сформулированных в диссертации, обусловлена данными, полученными при анализе результатов диагностики и лечения 227 пациентов с ОДП, осложненным развитием жидкостных образований с использованием современных и адекватных методов статистической обработки. Разделение пациентов на две группы (контрольная и основная) позволило провести сравнительный анализ результатов диагностики и

лечения, и статистически обработав полученные результаты, показать преимущества используемой методики.

В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением программы электронных таблиц Microsoft Exel 2011 для Mac и пакета прикладных программ Statistica 6.1 фирмы StatSoft. При анализе данных двух независимых групп по количественному признаку был использован параметрический критерий Стьюдента. Для сравнения независимых групп по качественному признаку было оценено наличие статистически значимых различий между ними с использованием критерия %2 Пирсона. Во всех процедурах статистического анализа рассчитывался достигнутый уровень значимости (p).

Основные положения диссертации представлены на неделе науки медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» 4 апреля 2007 года (Орел), 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2008» 14-16 мая 2008 года (Санкт-Петербург), Четырнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе 6-8 октября 2008 года (Москва), научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии» 28-29 мая 2009 года (Орел), XVIII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 14-16 сентября 2011 года (Москва), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» 7 октября 2011 года (Курск), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины и фармации» 25 июня 2014 года (Орел), научно-практической конференции «Заболевания поджелудочной железы» 5 июня 2015 года (Курск).

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ. Из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Получен патент Российской Федерации на изобретение: «Способ дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита» (№2428921, приоритет от

22.04.2010г., авторы: Горпинич А.Б., Мамошин А.В., Шаталов Р.П.), удостоверение на рационализаторское предложение №1928-10, выданное Курским государственным медицинским университетом «Способ раннего определения лечебной тактики при жидкостных образованиях, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита, путем их ранней дифференциальной диагностики» от 15.06.10г. (авторы: Горпинич А.Б., Мамошин А.В., Шаталов Р.П.)

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа состоит из четырех глав, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 205 отечественных и 46 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 40 таблицами и 22 рисунком, включающими диаграммы, макро- и микрофотографии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты диагностики острого деструктивного панкреатита

ОДП является одной из важнейших проблем неотложной хирургии [34, 61, 142]. Несмотря на интенсивное изучение проблем панкреонекроза во второй половине XX века, они остаются наиболее дискутабельными и в XXI веке и не имеют тенденции к быстрому разрешению [152]. Это обусловлено прежде всего неуклонным ростом заболеваемости, увеличением частоты осложнений и высокой летальностью [41, 161, 205]. Если в недалеком прошлом ОП встречался достаточно редко от 0,5 до 4%, то в настоящее время отмечен неуклонный рост числа больных, которые составляют 20% и более от общего числа пациентов с экстренной хирургической патологией органов брюшной полости, уступая место лишь острому аппендициту и холециститу [61, 86, 157, 173, 178, 180]. Заметно увеличилось число больных молодого и среднего возраста, что позволяет отнести ОДП к важным социально-экономическим проблемам [49]. Наряду с общей тенденцией увеличения числа больных ОП отмечается рост числа пациентов с деструктивными формами этого заболевания, количество которых составляет не менее 15-20% [5, 26, 38, 45, 52, 83, 202]. До 60% всех случаев ОДП осложняется формированием жидкостных образований [37]. Несмотря на определенные успехи и достижения в этой области в последнее десятилетие, консервативное и оперативное лечение ОП сопровождается высокой летальностью, составляющей в среднем от 15-25% и достигающей при панкреонекрозе 30-40% [50, 73, 142, 168, 199, 230]. При панкреонекрозе у 40-70% больных происходит инфицирование очагов некротической деструкции [26, 42, 92, 93, 244]. Именно эта категория больных представляет наиболее проблемную группу в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах [29, 35, 59, 90, 231]. При объеме некроза поджелудочной железы в 30% риск инфицирования составляет 25-40%, а летальность близка к 0; при 50% - риск соответствует 40-75%, а летальность 1125% [45, 213]. Если при стерильном панкреонекрозе летальность колеблется в пределах 10-20%, то при инфицированном она возрастает в 3-4 раза и составляет

30-50% [14, 182, 210]. В показателях летальности отмечается определенная закономерность: смерть наступает либо рано, в течение первых дней от начала заболевания на фоне прогрессирующего циркуляторно-токсического шока и развития полиорганной недостаточности, либо довольно поздно, после 3-4 недель заболевания на фоне развития гнойно-септических осложнений [35, 55, 178, 199, 251]. Именно в этой группе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, отмечается самая высокая летальность — от 20 до 85,5% [129, 183].

Нередко результаты лечения остаются неудовлетворительными из-за позднего распознавания патологических изменений в поджелудочной железе и отсутствия единых методических подходов к выполнению диагностических и лечебных мероприятий [22, 107, 181]. Большинство авторов в настоящее время обращают внимание на важность ранней диагностики ОП, что позволяет своевременно начать адекватное лечение и достичь хороших результатов [14, 48, 70, 89]. Объективная оценка тяжести ОП должна быть проведена у всех больных в течение первых 1 - 2 суток от момента госпитализации с целью правильного выбора лечебной тактики [72, 187, 250].

В последние годы для прогнозирования течения деструктивного панкреатита широко используются интегральные шкалы балльной оценки параметров физиологического состояния пациента по показателям ССРВ - шкала динамического определения функционального состояния пациента (APACHE II, III), степени органных нарушений - MODS, SOFA и др., позволяющие определить выраженность ССРВ и степень полиорганной дисфункции. Использование шкал Renson, Imrie и APACHE II в качестве основных систем объективной оценки степени тяжести состояния больного с ОП было рекомендовано ведущими экспертами Международного симпозиума по острому панкреатиту (Atlanta, 1992).

В 1981 году W.A. Knaus et al.применили систему подсчета физиологических, лабораторных и биохимических параметров больных, пребывающих в отделении реанимации и назвали её APACHE (Acute Physiological and Chronic Health Evaluation). В 1985 году авторы модифицировали - APACHE II. В 1989 году M.

Larvín и соавт., впервые применили шкалу APACHE II для оценки тяжести состояния больных и прогноза течения ОП. По данным авторов, пограничный показатель между тяжелым и легким течением ОП составил 9 баллов. При показателях менее 9 баллов по шкале APACHE II летальность отсутствовала, однако 6% больных с осложненным течением ОП в этот диапазон не попадали.

В.С. Савельев и соавт. (2004), Ю.А. Нестеренко и соавт. (2004), при использовании в своих клиниках APACHE II и SAPS подтвердили высокую прогностическую ценность этих систем в оценке тяжести и прогноза ОП.

ОП является полиэтиологическим заболеванием, но ведущим этиологическими факторами остаются билиарный и алиментарный. Среди пациентов пожилого и старческого возраста основной причиной панкреатита является желчекаменная болезнь и ее осложнения, в то время как у лиц молодого и среднего возраста в качестве этиологического фактора преобладает прием алкоголя и его суррогатов [23, 116, 143].

Отличительной особенностью патогенеза панкреонекроза является развитие широкого спектра патоморфологических форм заболевания. При этом четко разграничены доинфекционная и инфекционная фазы заболевания [116, 129, 143, 212, 246]. Стимуляция сокоотделения избыточным количеством жиров и углеводов в условиях нарушения оттока панкреатического секрета и повышения внутрипротокового давления приводит к инфильтрации железистой ткани с последующим повреждением ацинусов и прорывом в парапанкреатическое пространство. При этом происходят активация панкреатических ферментов и первичные деструктивные изменения ацинусов с последующим развитием некроза тканей [116]. В дальнейшем наблюдается асептическое воспаление с последующим инфицированием омертвевших тканей у части больных [157, 212, 246]. В 1993 г. Р.В. Вашетко показал, что процессы воспаления и некроза максимально реализуются в наиболее удаленных от главного панкреатического протока ацинарных клетках [25]. Согласно общепринятой точке зрения, различия между патоморфологическими формами панкреонекроза носят как количественный (распространенность и глубина некрозов в поджелудочной

железе, забрюшинной клетчатке и окружающих тканях), так и качественный характер, зависящий от преобладающего действия протео- либо липолитических ферментов и наличия инфицирования этих зон [23, 116, 143, 212]. В случаях преобладания липолитического компонента отмечается развитие жирового панкреонекроза, отличительной особенностью которого является диссеминация очажков жирового некроза по париетальной, висцеральной брюшине, круглой и серповидной связкам печени, плевре, перикарду, предбрюшинной и подкожной жировой клетчатке, а также вовлечение перипанкреатической клетчатки и сообщающихся с ней брыжеек, связок, малого и большого сальника с формированием инфильтрата [32]. Геморрагический панкреонекроз формируется под влиянием патологически активированных, преимущественно протеолитических ферментов поджелудочной железы. Уже через 6-12 часов процесс принимает диффузно-очаговый характер, основная роль в котором принадлежит индуцированной протеазами гиперергической микрососудистой реакции, которая носит двухфазный констрикторно-дилатационный характер, сопровождается диссеминированным внутрисосудистым свертыванием и деструкцией преимущественно венулярных стенок. Жировой вид некроза относится к разряду сухого (коагуляционного) и сопровождается резко выраженной перифокальной лейкоцитарной реакцией, геморрагический же панкреонекроз является колликвационным и сопровождается относительно слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией. Необходимо подчеркнуть, что в клинической практике чаще встречаются смешанные формы панкреонекроза: жировой с очаговыми кровоизлияниями или геморрагический с очаговыми жировыми некрозами [32]. Таким образом, основу патогенеза деструктивного панкреатита в начальной, доинфекционной его фазе, составляет острое асептическое воспаление поджелудочной железы и окружающих структур забрюшинного пространства и брюшной полости, обусловленное аутолизом тканей под воздействием панкреатических ферментов с вовлечением в процесс механизмов воспаления и цитогенеза [116, 131, 215, 246]. Формирующийся в первые часы и сутки от начала заболевания панкреонекроз является

асептическим. Принято считать, что к концу первой недели инфицирование происходит приблизительно у каждого четвертого пациента, к концу второй недели — у каждого третьего, а к концу третьей недели до % больных имеют признаки нагноения [157, 212, 246]. При этом жидкостные образования также претерпевают ряд изменений. В течение первых 4-6 недель наблюдаются острые скопления жидкости (обнаружить стенку у них не удается), до 40% которых при размерах до 5 см самостоятельно рассасываются [7, 36, 151]. Если этого не происходит, то с 6-ой недели начинается формирование стенки из волокнистой соединительной ткани, которое завершается к 12 месяцам существования псевдокисты образованием плотной фиброзной капсулы. В процессе формирования кист поджелудочной железы часто возникают такие грозные осложнения, как перфорация, кровотечение, нагноение, механическая желтуха, непроходимость ЖКТ, частота которых колеблется в пределах 20-50%, летальность при этом может достигать 40-60% [16, 132, 219]. Эволюция инфицированного панкреонекроза в панкреатический абсцесс начинается с 4-ой недели [143].

На сегодняшний момент продолжаются дискуссии по поводу единой классификации панкреатита и месте жидкостных образований в ее структуре [60, 138]. Наличие множества форм и вариантов течения ОП породило множество классификаций. По данным литературы представлено более 40 классификаций панкреатита [105, 155].

Первым, кто поднял вопрос о панкреатических жидкостных образованиях в современной литературе, был В.М. Мыш в 1948 году [115]. В 1979 году на основе патоморфологических данных Н.К. Пермякова, В.И. Филиным была предложена следующая классификация ОП по фазам и клиническим формам [138]: 1) Ферментативная фаза (первые 5 суток).

Клинические формы:

- Отечный (интерстициальный) ОП(около 80% пациентов).

- Некротический (деструктивный) ОП(около 20% пациентов): 1. мелкоочаговый панкреонекроз;

2. крупноочаговый панкреонекроз;

3. тотально-субтотальный панкреонекроз.

2) Реактивная фаза (вторая неделя заболевания).

2.1. Клиническая форма: инфильтративно-некротический панкреатит.

3) Фаза секвестрации некротических очагов (начиная с 3 недели):

3.1. Асептический вариант: ферментативный оментобурсит (первые 4-6 недель), затем киста поджелудочной железы (у оперированных пациентов — наружный панкреатический свищ).

3.2. Септический вариант: гнойно-некротический панкреатит и парапанкреатит.

4) Фаза исходов (наступает к 20-24 неделе):

a. Рассасывание (при отечной и мелкоочаговонекротических формах).

b. Образование постнекротической кисты поджелудочной железы, сальниковой сумки или парапанкреатической клетчатки.

c. Стойкий наружный панкреатический свищ. ё. Хронический панкреатит.

В представленной классификации жидкостные образования представлены лишь постнекротическими кистами в фазе исхода, в то время как абсцессы и экссудативные скопления не упоминаются. Это может быть обусловлено отсутствием в то время эффективных визуализационных методов исследования и популярностью теории фазового патогенеза развития постнекротических кистозных образований поджелудочной железы и сальниковой сумки, сформулированной Р.Г. Карагюляном [63]. Она подразумевала наличие 4 последовательных стадий эволюции ложной панкреатической кисты:

1 стадия — первые 10-14 суток с момента появления признаков ОП, представлена процессами аутолиза, некроза и асептического воспаления в результате действия этиологического фактора [241];

2 стадия — 1-1,5 месяца с момента появления признаков ОП, характеризуется вовлечением в зону некроза панкреатического протока с разгерметизацией последнего и формированием острой несформированной псевдокисты [101, 220],

что приводит к снижению давления в протоковой системе и способствует регрессу воспаления [210].

3 стадия — через 2 месяца с момента появления острой псевдокисты, начинается формирование капсулы кисты («начало формирования капсулы») из рыхлой грануляционной ткани, которая становится каркасом для фиброзного компонента;

4 стадия — с 3 и по 12 месяц с момента появления острой псевдокисты, заканчивается формирование капсулы, идет дальнейшее созревание стенки за счет пролиферации фиброзной ткани, происходит обособление псевдокисты за счет процессов разрушения сращений между стенкой кисты и окружающими тканями [69].

Согласно классификации предложенной В.С. Савельевым в 1983г. в качестве гнойных осложнений, возникающих на 14 сутки от начала заболевания, выделены такие острые панкреатические жидкостные образования как абсцесс поджелудочной железы, абсцесс сальниковой сумки и абсцесс забрюшинной клетчатки.