Роль градообразующих предприятий в формировании экономической основы развития муниципальных образований: На примере Липецкого промышленного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Наталия Сергеевна
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретические аспекты формирования связей градообразующей базы с органами управления муниципальными образованиями 10 1.1 .Методологические основы формирования территориальных органов муниципальных образований
1.2.Предпосылки создания и анализ производственно-экономических связей градообразующих предприятий
1.3 Методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы
1.4. Роль реструктуризации градообразующей базы в формировании финансово-экономической основы развития муниципального образования
Глава 2. Социально - экономические проблемы развития Липецкого промуз-ла
2.1. Особенности технико-экономического состояния производственной базы Липецкого промузла
2.2. Механизмы регулирования и развития градообразующей базы Липецкого промышленного узла
2.3. Роль малого предпринимательства в развитии градообразующей базы
Глава 3. Повышение эффективности системы управления в формировании градообразующей базы
3.1. Апробация методов регулирования производственно-экономических отношений ведущего градообразующего предприятия г.Липецка с органами местного самоуправления
3.2. Пути повышения эффективности управления градообразующей базы муниципального образования
3.3. Совершенствование структуры управления градообразующей базы Липецкого промышленного узла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль градообразующих предприятий в формировании экономической основы развития муниципальных образований: На примере Липецкого промышленного узла»
Актуальность темы. На всей территории Российской Федерации органами муниципальной власти выполняются не только оперативные функции управления, но и проводится системное регулирование территориального развития градообразующей базы как экономической основы муниципальных образований. Переходный период к рыночным отношениям характеризовался резким спадом во всех отраслях хозяйства. Традиционно экономическое и социальное развитие российских городов в существенной степени зависело от находящихся на их территории градообразующих предприятий, но в настоящее время экономика города и его население часто оказываются заложниками таких предприятий.
Структурная перестройка экономики моногородов осуществляется крайне сложно и требует новых подходов к территориальной организации производительных сил.
Возникновение в структуре российской экономики в XX веке градообразующих предприятий является определенной закономерностью, которая как таковая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это специфичный для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны. При этом ряд предпосылок такого устройства хозяйственной деятельности сохраняется и даже усиливается в настоящее время в силу повышения экономических барьеров, препятствующих миграции населения из региона в регион.
Формирование новой системы финансирования социальной сферы возможно лишь при стабильной работе градообразующих промышленных предприятий, так как в современном рыночном обществе градообразующие предприятия являются основой финансирования бюджетов всех уровней через налоги и отчисления на социальные нужды. Огромное значение данных предприятий заключается и в формировании платежеспособного среднего класса - двигателя экономики во всех развитых странах. Только крупные предприятия, работающие стабильно, направляя часть прибыли на социальную сферу, оказывают благотворное влияние на благополучие жителей всего города.
Для этого необходимо создать оптимальную структуру управления базовыми градообразующими отраслями муниципальных образований.
Степень изученности темы. Вопросы теории и практики формирования финансово-экономических основ территориально-экономических систем разных иерархических уровней, их отраслевой и территориальной структуры нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, A.A. Адамеску, М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Т.Г. Морозовой, Б.А. Райзберга, Т.С. Хачатурова, А.Т.Хрущева. Вопросы методологии формирования градообразующей базы моногородов исследовались А.Н. Акатовой, И.Е. Акулич, П. Арабовым, Н. Даниловым, В.Кокоревым, З.М. Макашевой, П.А. Ореховским, Ю.А. Стасовским, Ю.М.Черкасовым и др. Эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но постоянно происходящие изменения в социально-экономическом развитии регионов и муниципальных образований, их структурная перестройка, требуют проведения исследований, раскрывающих роль градообразующих предприятий в развитии муниципальных образований, формирования финансово-экономической основы моногородов.
Объектом исследования является градообразующая база экономики Липецкого промышленного узла.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих между градообразующими предприятиями и муниципальными образованиями.
Теоретическая основа исследования. В своей работе мы опирались на труды российских учёных, данные периодической печати. При написании диссертации был изучен, систематизирован и обобщен материал монографий, книг, научных статей в специализированных периодических изданииях, материалы научно-практических конференций и семинаров по рассматриваемым вопросам.
Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовая база Российской Федерации федерального, регионального и местного уровней, региональных статистических органов, экономических и финансовых служб города Липецка, ОАО «НЛМК», ОАО «JIM3 «Свободный Сокол», ОАО «Стинол» и других крупных предприятий города Липецка. В работе также была использована информация официальных адресов компьютерной сети INTERNET, данные правовой системы «Консультант Плюс». В процессе написания диссертационной работы были использованы современные концепции и программы развития градообразующей базы муниципальных образований.
Методологическую основу исследования составили методы системного, логического и сравнительного анализа, экономико-математическое моделирование, традиционные методы региональных исследований: балансовый, картографический. Обработка данных производилась с помощью персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 2000, Microsoft Excel.
Цель диссертационной работы - исследование формирования производственно-экономических связей градообразующих предприятий с муниципальными образованиями, дальнейшее совершенствование методов управления их взаимодействия.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать теоретические аспекты формирования градообразующей базы муниципальных образований;
• систематизировать существующие методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы;
• определить экономическую целесообразность реструктуризации градообразующей базы;
• проанализировать особенности социально-экономического развития Липецкого промышленного узла, выявить механизмы регулирования его градообразующей базы;
• исследовать основные направления в повышении эффективности управления и совершенствования структуры формирования градообразующей базы.
Научная новизна результатов исследования заключается в:
• обобщении теоретических положений особенностей формирования градообразующей базы как основы экономического развития муниципальных образований и формулировании характерных признаков монопрофильных городов;
• систематизировании методов выявления причинно-следственных связей формирования градообразующей базы и социально-экономического развития муниципального образования с использованием количественных параметров, где наряду с традиционными инструментами использовался такой интегральный показатель как индекс развития человека, включающий в себя ожидаемую продолжительность жизни, интеллектуальный потенциал, величину душевого дохода и т.д.;
• анализе взаимосвязи уровня развития градообразующей базы и социально-экономических показателей эффективности функционирования экономики муниципального образования;
• определении основных проблем развития Липецкого промышленного узла, среди которых можно назвать неблагоприятную ситуацию с рождаемостью и смертностью населения, повышенный уровень преступности, рост цен на сырье, энергоресурсы и транспортные услуги, большая доля устаревших основных фондов, моноотраслевой характер экономики, низкая доля малого предпринимательства в формировании градообразующей базы;
• выработке и предложении рекомендаций по повышению эффективности управления и совершенствования структуры градообразующей базы, включающие диверсификацию экономики промышленного узла, создание местных финансово-промышленных групп, реструктуризацию градообразующих предприятий, позволяющие оздоровить бюджет муниципального образования, увеличить количество рабочих мест, повысить уровень и качество жизни населения.
Практическая значимость результатов исследования определяется комплексным подходом к взаимодействию градообразующих предприятий с муниципальными органами управления. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач усиления роли градообразующих предприятий в формировании финансово-экономических основ развития муниципальных образований. Теоретические выводы и практические результаты научного исследования позволяют муниципальным органам власти совершенствовать взаимосвязи с градообразующими предприятиями. Выводы и рекомендации автора использованы при составлении программы социально-экономического развития Липецкой области на 2005 год и в разработке отдельных направлений развития градообразующих предприятий ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол» (справки прилагаются).
Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационной работы, их научная практическая значимость изложены в докладах автора на трех региональных научно-практических конференциях:
- «Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа» 2003 г., г.Липецк;
- «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности прав и свобод граждан», г.Липецк, 2003 г.;
- «Проблемы послевузовского образования в системе регионального и муниципального управления» 2004 г, г.Липецк.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе 1 брошюра, объемом 1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа выполнена на 134 страницах машинного текста и включает в себя 7 таблиц, 16 рисунков, список использованной литературы, содержащий 144 источника, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Наталия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование показало, что каждое муниципальное образование представляет собой хозяйственный комплекс, в котором выделяются главные отрасли - те, на которых специализируется муниципальное образование, с ними связаны отрасли, дополняющие ведущие отрасли и инфраструктура, социальная и производственная.
Органы власти всех уровней выполняют не только оперативные функции управления, связанные с текущей деятельностью и процессами, но и осуществляют управление развитием градообразующей базы муниципального образования.
В задачи муниципальных органов управления входит необходимость поддерживать уже имеющуюся градообразующую базу и обеспечивать дальнейший рост ее экономического потенциала.
Главная задача — повышение комплексности градообразующей базы каждого муниципального образования.
В диссертационной работе рассматривается производственный комплекс градообразующей базы г. Липецка.
Липецк - областной центр Российской Федерации, обладающий высоким научно-техническим и производственным потенциалом, развитой инфраструктурой.
Основной экономический потенциал градообразующей базы города -промышленность, на долю которой приходится 92% всего объема производства. Основу городской промышленности составляют предприятия, относящиеся к черной металлургии, машиностроению, электроэнергетике, пищевой, химической, легкой промышленности и промышленности строительных материалов.
В процессе исследования нами был использован статистический метод анализа производственного комплекса градообразующей базы и социально-экономического развития г. Липецка. С помощью анализа рядов динамики (временных рядов) был рассчитан абсолютный прирост и темпы роста про
119 мышленного производства и социально-экономического положения г. Липецка на период с 1998 по 2004 годы.
Динамика развития промышленного производства характеризуется ежегодным приростом объемов. Рост в 2003 году составил более 11%.
Доля черной металлургии в общем объеме промышленной продукции за год значительно возросла и составила около 80%.
По итогам 2003 года произошел спад в легкой промышленности, в производстве строительных материалов. Проблемными остаются станкостроение и тракторостроение.
Анализ социально-экономических показателей градообразующей базы последних лет свидетельствует о том, что экономика г. Липецка восстановила свою положительную динамику.
В ходе написания данной диссертационной работы особое внимание было уделено следующим вопросам:
• проанализированы формы и методы управления, оценка их результативности - определение недостатков и факторов, сдерживающих реализацию управленческого потенциала;
• определение путей, разработка предложений и мероприятий по улучшению механизма деятельности местных органов и эффективности управления социально-экономическими процессами.
Традиционно экономическое и социальное развитие многих - если не большинства - российских малых и даже средних городов в существенной степени зависело от находящихся на их территории основных градообразующих предприятий. Ряд городов обязан этим предприятиям даже своим возникновением. Сегодня же зависимость городов от своих главных предприятий может не только не иметь стимулирующего характера, но экономика города и его население часто оказываются заложниками предприятий.
В третьей главе работы были рассмотрены перспективы совершенствования структуры градообразующей базы города и пути повышения экономической эффективности в управлении и формировании градообразующей базы.
Прогноз развития отраслей промышленности в 2004 году предусматривает увеличение объема промышленного производства в целом на 8%Для стабилизации и дальнейшего развития промышленного производства города был принят закон «О промышленной политике в Липецкой области», в котором предусмотрены основные задачи, стоящие перед промышленным комплексом, и механизмы их решения.
В соответствии с «Программой развития промышленности Липецкой области на 2002-2005 годы» очень важной составной частью промышленной политики является инвестиционная и инновационная политики. В программе поставлены конкретные задачи, которые необходимы для повышения эффективности работы промышленных предприятий градообразующей базы.
Для повышения эффективности работы реформируемых предприятий и увеличения на этой основе налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также создания механизмов, обеспечивающих в дальнейшем непрерывный процесс улучшения финансового состояния и конкурентоспособности предприятий, принята «Программа реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий Липецкой области на 2003-2006 годы»Развитие производства в градообразующей базе должно быть ориентировано на повышение конкурентоспособности и объема продаж выпускаемой продукции на основе обновления основных фондов, обеспечения максимальной загрузки действующих и вновь введенных мощностей, активизацию инвестиционной деятельности.
В работе рассмотрены конкретные проблемы градообразующей базы г. Липецка и предложены пути их решения.
При написании работы были достигнуты основные ее цели: изучены основы образования местного самоуправления, рассмотрена градообразующая база г. Липецка, доказана необходимость совершенствования управления и формирования структуры градообразующей базы муниципального образования.
В процессе написания работы были решены поставленные задачи:
• исследованы теоретические аспекты формирования градообразующей базы муниципальных образований;
• систематизированы существующие методы анализа и моделирования производственно-экономических связей градообразующей базы;
• определена экономическая целесообразность реструктуризации градообразующей базы;
• проанализированы особенности социально-экономического развития Липецкого промышленного узла, выявлены механизмы регулирования его градообразующей базы;
• исследованы основные направления в повышении эффективности управления и совершенствования структуры формирования градообразующей базы.