Роль государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Колесникова Татьяна Васильевна

  • Колесникова Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 212
Колесникова Татьяна Васильевна. Роль государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики КНР: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Татьяна Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

1.1 Эволюция подходов к определению международной конкурентоспособности национальной экономики

1.2 Альтернативные варианты оценки международной конкурентоспособности национальной экономики

1.3 Исследование теоретических представлений о роли бюджета в экономике страны с позиции международной конкурентоспособности

1.4 Выявленные направления влияния государственного бюджета на международную конкурентоспособность национальной экономики

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ КНР

2.1 Трансформация международной конкурентоспособности экономики КНР

2.2 Структурно-динамический анализ государственного бюджета КНР на этапах развития международной конкурентоспособности национальной экономики

2.3 Обеспечение устойчивости экономики КНР за счет сбалансированности государственного бюджета

ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА В ПЕРЕХОДЕ К ИННОВАЦИОННОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Бюджетное финансирование как инструмент обеспечения устойчивости экономики КНР

3.2 Бюджетное финансирование как инструмент стимулирования перехода к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности экономики КНР

3.3 Возможные рекомендации по применению опыта КНР для повышения международной конкурентоспособности экономики РФ

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики КНР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Вопрос конкурентоспособности национальных экономик исследуется учеными всего мира на протяжении многих лет. С XVIII в. экономистами рассматривались отдельные аспекты, связанные с участием страны в международных экономических отношениях, предлагались и развивались теории о взаимовыгодности двусторонней и многосторонней торговли. Однако международная конкурентоспособность экономики стала отдельным объектом исследования с конца XX в. В условиях глобализации, развития региональной интеграции, тесных экономических связей, перед странами стоит вопрос достижения не только экономического роста, но и завоевания, увеличения и (или) удержания доли мирового рынка.

В разных регионах мира ведутся работы по выявлению и анализу способов воздействия на развитие конкурентоспособности. К ним относят валютное, таможенное, административное регулирование, нетарифные механизмы координации внешней торговли, инвестиционное законодательство и пр. В то же время важным инструментом развития международной конкурентоспособности экономики является государственный бюджет. Перераспределяя финансы из одних отраслей в другие через бюджетные механизмы, можно стимулировать улучшение отдельных направлений: финансирование инфраструктуры создает условия для ведения бизнеса и роста инвестиций; расходы на образование обеспечивают экономику квалифицированными трудовыми ресурсами. Регулируя уровень налоговой нагрузки, можно поощрять ведение и расширение частного бизнеса или наоборот, посредством предоставления налоговых льгот можно влиять на приход компаний в отдельные сектора экономики.

В контексте выбранного направления исследования интересен опыт Китая. Этой стране за последние 40 лет удалось перейти из разряда государств, находящихся на периферии мировой экономики, в число крупнейших экспортеров широкой линейки продукции в мире. Кроме того, КНР стала одним из основных игроков на рынке глобальных инвестиций, а с 2010 г. Китай является 2-ой по

величине экономикой в мире после США [196] (в 2016 г. на долю КНР пришлось примерно 14,8% валового мирового продукта [55, 61]). В связи со стремительным ростом китайской экономики и увеличением ее значения в мире, представляется актуальным исследовать развитие её международной конкурентоспособности и роль государственного бюджета в соответствующих изменениях.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению и анализу отдельных составляющих международной конкурентоспособности экономики страны посвящены труды ведущих ученых. В контексте участия государства в международных экономических отношениях большой вклад внесли А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столпер, В.В. Леонтьев, Б. Баласса. Труды этих экономистов заложили основу для понимания роли страны в мировой экономике. С конца 90-х гг. XX в. международную конкурентоспособность экономики стали рассматривать как отдельную категорию, на что повлияла работа М. Портера «Конкурентные преимущества стран». На данный труд опирается в своих исследованиях большое количество авторов, как зарубежных, так и отечественных. Существенным для развития теории М. Портера стали критические замечания П. Кругмана, несомненная ценность которых связана с выводом о невозможности использовать ВВП на душу населения в качестве показателя конкурентоспособности. Среди российских авторов выделяются труды М.И. Гельвановского, внесшего компонент безопасности, как ключевого условия развития международной конкурентоспособности национальной экономики; труды Е.А. Горбашко, посвященные взаимосвязи экономического роста и конкурентоспособности экономики страны, а также работы Дюкова И.И., выявляющие роль сферы сервиса в усилении конкурентных преимуществ государств.

С позиции рассмотрения факторов, влияющих на международную конкурентоспособность национальных экономик, значимы работы А.А. Хамицаевой, Хоу Цзинчуаня, Чжоу Лу, Хань Чао, М.С. Сафонова, И.Е. Иляковой, Чжао Яньюня, Вана Сюэни, Ли Линга, Цзян Юйя, Л.Л. Игониной, А.В. Ишханова, З.С. Кенжебаевой, К.А. Карташова. В данных трудах рассматриваются

экспортные, инвестиционные, валютные, финансовые и социальные аспекты конкурентоспособности национальной экономики. При этом мало изученным является влияние бюджетного регулирования на конкурентоспособность экономики страны.

Вместе с тем для настоящего исследования ценны работы А. Смита и Дж. С. Милля, посвященные роли и функциям государственных финансов в народном хозяйстве. С позиции взаимовлияния государственного бюджета и экономического роста, существенное значение имеют труды А. Вагнера, Дж. М. Кейнса и его последователей, а также А. Лаффера. Современные представления о взаимосвязи бюджета и экономического развития базируются на теории Р. Дж. Барро, предполагающей различное влияние на экономику производительных и непроизводительных расходов, а также искажающих и неискажающих налогов. Этот подход был развит в работах А.Л. Кудрина, А.Ю. Кнобеля и И.А. Соколова, посвященных коинтеграции государственного бюджета и экономического роста России. Вопросы взаимообусловленности фискальной политики и развития экономики РФ также подробно исследуются в трудах Н.Г. Ивановой и М.И. Канкуловой. Влияние различных налоговых систем и их реформ на разные аспекты развития экономик стран мира отражено в работах А.И. Погорлецкого. Перечисленные труды значимы для настоящей диссертации выявлением бюджетных факторов, влияющих на экономическое развитие.

С позиции взаимосвязи бюджета и роста экономики КНР, существенное значение имеют работы Б.И. Соколова и Лю Юйчжоу об изменении налоговой системы Китая в контексте рыночных преобразований. В статье Чэна Ли представлены подходы к определению оптимальной величины макроэкономического бремени для экономического развития. Ряд существенных положений о китайской финансовой системе и ее отдельных элементах, которые позволяют оценить общее состояние финансов и экономики Китая, отражены в работах С. П. Савинского и А.С. Селищева с соавторами.

Несмотря на значительный вклад вышеназванных ученых в научные представления о конкурентоспособности и роли государственного бюджета в

экономическом росте, следует отметить недостаточный уровень исследований в области значения государственного бюджета для развития международной конкурентоспособности экономики. В настоящей диссертации на примере Китайской Народной Республики предпринята попытка восполнить этот пробел.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы заключается в определении роли государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики Китайской Народной Республики и формировании на этой основе рекомендаций по применению опыта КНР в сфере бюджетного финансирования для повышения конкурентных позиций экономики Российской Федерации.

В соответствии с целью, в работе решаются следующие задачи:

1. На основе анализа развития теоретических представлений разработать авторский подход к пониманию международной конкурентоспособности национальной экономики, способствующий определению направлений влияния на нее государственного бюджета;

2. Предложить подход к периодизации развития экономики страны относительно стадий международной конкурентоспособности;

3. Выделить этапы изменения международной конкурентоспособности экономики КНР и идентифицировать ее современное состояние;

4. Установить, каким образом поддерживается устойчивость национальной экономики, как фактор развития международной конкурентоспособности экономики КНР с позиции сбалансированности государственного бюджета;

5. Выявить влияние разных источников финансирования исследований и разработок КНР на повышение международной конкурентоспособности национальной экономики;

6. Определить тенденции изменения структуры и динамики государственного бюджета КНР в контексте развития международной конкурентоспособности национальной экономики;

7. Установить характер влияния направлений бюджетного финансирования КНР на переход к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности;

8. Разработать рекомендации по развитию конкурентных преимуществ российской экономики на основе китайского опыта.

Объектом исследования является система финансово-экономических отношений по влиянию государственного бюджета на международную конкурентоспособность экономики Китайской Народной Республики на современном этапе.

Предмет исследования - механизм регулирования финансовых потоков в государственном бюджете КНР и его влияние на международную конкурентоспособность национальной экономики.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы государственного бюджета и конкурентоспособности экономики материкового Китая без учета Макао и Гонконга из-за специфики их административных режимов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, а также разработки международных организаций в сфере международной конкурентоспособности экономики и государственного бюджета. В работе использованы историко-описательный, структурно-функциональный и системный подходы, а также аналитический и статистический методы исследования. Применение математического инструментария нашло отражение в графиках, таблицах и формулах. Автором использованы следующие методы научного познания: сбор и анализ эмпирических данных, обработка, синтез и анализ статистической информации, показателей экономического и научно-технического развития Китая и России.

Информационная база исследования включает нормативные и правовые акты КНР, среди которых Конституция КНР, Закон КНР от 22.03.1994 г. «О бюджете Китайской Народной Республики», законы о различных налогах и сборах, а также документы, регулирующие правоотношения в разных секторах

экономики Китая. В качестве информационной базы также применено законодательство Российской Федерации, в частности Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и нормативные акты, регулирующие разные аспекты научно-исследовательской и инновационной деятельности России.

В работе использованы статистические данные ведомств Китая и России — Министерства финансов КНР, Главного статистического управления КНР, Контрольно-ревизионного управления КНР, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и Центрального банка РФ. Кроме того, информационной базой послужили данные статистики международных организаций (Всемирного банка, Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации экономического развития и сотрудничества, Всемирной организации интеллектуальной собственности) и рейтинговые оценки Всемирного экономического форума, Международного института развития менеджмента, Стокгольмского института исследования проблем мира и Йельского университета. Настоящая работа также базируется на данных научных статей, монографий, научных тезисов и других работ российских, китайских и зарубежных исследователей, периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием научных разработок российских и зарубежных ученых в области международной конкурентоспособности национальной экономики в целом, и КНР - в частности, а также анализом фундаментальных трудов в сфере бюджетной системы. Результаты работы основаны на нормативно-правовых документах и официальных статистических данных КНР и РФ, материалах докладов, отчетов и рейтингов ведущих международных организаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы

и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Настоящая работа также соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» и п. 2.21 «Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации».

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в определении роли государственного бюджета в повышении международной конкурентоспособности экономики КНР и выявлении возможностей по применению опыта КНР в сфере бюджетного финансирования для повышения конкурентных позиций экономики РФ.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся:

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Разработан авторский подход к исследованию международной конкурентоспособности национальной экономики, сочетающий анализ факторов ее развития и форм проявления, а также позволяющий установить направления влияния государственного бюджета на повышение международной конкурентоспособности экономики.

2. Предложена периодизация стадий развития международной конкурентоспособности национальной экономики, в основе которой используются признаки внутреннего, международного и инновационного характера, что позволяет отнести экономику к той или иной стадии развития международной конкурентоспособности и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

3. На основе анализа указанных выше признаков проведена периодизация этапов развития международной конкурентоспособности экономики КНР и выделены четыре этапа с 1978 по 2016 гг., что позволяет идентифицировать современную позицию китайской экономики на этапе перехода от инвестиционной к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности.

4. Установлено, что устойчивость экономики Китая, как фактор развития международной конкурентоспособности страны, усилена бюджетной политикой, обеспечивающей снижение диспропорций регионального развития, регулирование государственного долга с приоритетом внутренних займов над внешними и способностью погашения внешнего долга за счет экспортной выручки.

5. Выявлено, что в развитии исследований и разработок в Китае, сопряженном с повышением международной конкурентоспособности национальной экономики, бюджетное финансирование стало стимулом для роста расходов на НИОКР со стороны частного бизнеса и компаний с государственным участием. Это подтверждается изменением структуры финансирования: с преобладания бюджетных источников (на первых трех этапах развития международной конкурентоспособности экономики КНР) к превалирующему и растущему значению внебюджетных источников на этапе перехода к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

6. Определены тенденции изменения государственного бюджета КНР при наличии установленной взаимосвязи между приростом объема бюджета и ВВП, отражающие увеличение расходов на стимулирование перехода к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности экономики, социальную поддержку населения, совершенствование реализации ресурсного потенциала и нейтрализацию экологических вызовов.

7. Установлено, что на этапе перехода к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности экономики КНР: финансирование

социального блока расходов, а также расходов на безопасность и управленческих расходов государственного бюджета влияет на обеспечение устойчивости экономики; увеличение финансирования инновационного и природно-экологического блока расходов способствует данному переходу. Это позволяет органам государственной власти КНР маневрировать структурой и динамикой бюджетных расходов для повышения международной конкурентоспособности экономики.

8. С учетом доказанного влияния государственного бюджета на развитие международной конкурентоспособности экономики КНР, разработаны рекомендации по развитию конкурентных преимуществ российской экономики на основе китайского опыта. К ним относятся: расширение льгот для предприятий, осуществляющих научные исследования и опытно-конструкторские разработки; привлечение инвестиций и высококвалифицированных специалистов за счет регулирования налогом на прибыль организаций (для компаний) и налогом на доходы физических лиц (для физических лиц).

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы связана с развитием теоретических положений международной конкурентоспособности национальной экономики, а также теории общественных финансов в части выявления роли государственного бюджета в переходе экономики к инновационной стадии развития международной конкурентоспособности на примере КНР.

Практическая значимость заключается в обосновании использования бюджетного финансирования (прямого и косвенного) для повышения международной конкурентоспособности национальной экономики. Отдельные положения и результаты работы могут быть учтены Министерством финансов РФ при составлении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период; Министерством экономического развития РФ при разработке и корректировке долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ; а также Счетной палатой РФ и контрольно-счетными органами субъектов РФ при реализации экспертно-аналитической деятельности в бюджетной сфере. Кроме

того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы международными организациями и консалтинговыми компаниями при создании и совершенствовании методик оценки международной конкурентоспособности национальных экономик.

Систематизированные материалы по оценке международной конкурентоспособности национальной экономики, ее периодизации и влиянию на ее развитие бюджетного финансирования могут быть использованы при подготовке и проведении занятий по учебным дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Бюджетная система РФ», читаемым бакалаврам направления 38.03.01 «Экономика», а также магистрантам направлений 38.04.01 «Экономика» и 38.04.08 «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на международных научно-практических и научных конференциях, как в России, так и в Китае. Среди них: «Современное развитие России через призму научных исследований» (Санкт-Петербург, 2018 г.) «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2017 г.), «Один пояс и один путь: историко-культурное развитие Китая и России» (Шанхай, 2017 г.). Аналитические материалы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» на кафедре международного предпринимательства при преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Публикации результатов исследования.

Результаты исследования отражены в публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях, с достижением индекса Хирша - 2 (по данным на 22 декабря 2018 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,7 п.л., из которых личный вклад автора составляет 4,75 п.л., включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы и приложений, изложено на 212 страницах и включает 30 таблиц, 36 рисунков и 12 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

1.1 Эволюция подходов к определению международной конкурентоспособности национальной экономики

Международная конкурентоспособность экономики страны (или международная конкурентоспособность национальной экономики, или МКСП НЭ) имеет обширную историю исследования. Многие ученые занимались этим вопросом в целом и отдельными его аспектами, даже не упоминая термина «конкурентоспособность». Исходя из того, что международную конкурентоспособность экономики связывают с ее ролью в мировой экономике, можно выделить несколько хорошо известных теорий, посвященных этому вопросу.

Участие страны в международных экономических отношениях (в частности — в международной торговле) как взаимовыгодную ситуацию для экспортеров и импортеров впервые рассматривал Адам Смит. В 1776 г. в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит предложил теорию абсолютных преимуществ, в соответствии с которой страны должны специализироваться на производстве той продукции, в создании которой они обладают абсолютными преимуществами (то есть себестоимость продукции должна быть ниже, чем в других странах), а затем обмениваться друг с другом [167]. Давид Рикардо развил подход А. Смита, разработав теорию сравнительных преимуществ. В соответствии с этой теорией, страны выигрывают от международной торговли, создавая продукцию с меньшими альтернативными издержками [158]. Таким образом, наличие сравнительных преимуществ влияет на конкурентоспособность национальной экономики на международном уровне.

Существенный вклад в развитие представлений о роли страны в международной торговле внесли Эли Хекшер и Бертиль Олин в 30-х гг. XX в. Ученые выявили, что страны экспортируют продукцию, которая создается за счет

использования избыточных факторов производства (труд, земля, капитал), а импортируют ту, для производства которой факторы дефицитны. Факторы, находящиеся в избытке, — относительно дешевы, что позволяет создавать продукцию по относительно низкой цене. Например, за счет большого количества рабочей силы создается трудоемкая продукция, которая экспортируется в другие страны. Следовательно, благодаря теории Хекшера-Олина, факторами развития МКСП НЭ можно назвать имеющиеся в избытке факторы производства. В 1948 г. Пол Самуэльсон и Вольфганг Столпер развили этот подход. В соответствии с их заключениями, в результате международной торговли в мире происходит выравнивание цен на факторы производства за счет передвижения рабочей силы и капитала [161]. Большое значение в исследовании современной международной конкурентоспособности экономики страны играет «парадокс Леонтьева». Василий Васильевич Леонтьев, проверяя теорию Хекшера-Олина на данных о международной торговле США, пришел к выводу, что трудовые ресурсы нельзя рассматривать как однородный фактор производства. Следует разделять рабочую силу на квалифицированную и неквалифицированную [127]. Адаптируя выводы автора к сегодняшнему дню, можно сформулировать, что квалифицированная рабочая сила участвует в производстве и экспорте высокотехнологичной продукции.

Для оценки сравнительных преимуществ экономики по отдельным товарам / отраслям в середине 1960-х гг. Бела Баласса предложил индекс, называемый теперь его именем. Индекс Баласса отражает долю товара / отрасли в экспорте страны по отношению к доле этого товара / отрасли в мировом экспорте [63]. Часто индекс Баласса обозначают как RCA (revealed сomparative advantage, то есть коэффициент выявленного сравнительного преимущества); в российской экономической литературе этот индекс часто приводится под названием «коэффициент относительной экспортной специализации». Индекс Баласса рассчитывается следующим образом:

RCA = (Xij / Xit) / (Xnj / Xnt) (1),

где Xij — экспорт товара (отрасли) j из страны i;

Xit — валовой экспорт из страны i;

Xnj — экспорт товара (отрасли) j из всех стран мира (региона);

Xnt — валовой экспорт из всех стран мира (региона).

Если индекс RCA > 1, то считается, что товар (отрасль) обладает сравнительным преимуществом, если RCA < 1, то у товара (отрасли) нет преимуществ (есть выраженное «непреимущество»). Индекс Баласса хорош для оценки уровня конкурентоспособности экономики на мировом рынке в разрезе конкретной продукции или конкретной отрасли.

Несмотря на то, что многие ученые занимались вопросом роли и выигрыша стран от участия в международном разделении труда, международная конкурентоспособность экономики страны, как предмет детального и глубокого анализа, прозвучала в работе Майкла Портера «Конкурентные преимущества стран». В своем исследовании автор предложил связывать международную конкурентоспособность с национальной производительностью и рассматривать МКСП НЭ в призме конкурентоспособности компаний [153].