Государственная поддержка экспорта промышленной продукции: мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Куприков, Антон Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куприков, Антон Петрович
Содержание
Глава I. Теоретико-методологические аспекты функционирования государственных систем поддержки экспорта промышленной продукции в современной экономике
1.1 Теоретическое обоснование международной торговли и ее основных принципов
1.1.1 Диверсификация экспорта, как возможность повышения конкурентоспособности страны
1.2 Эволюция форм финансирования внешнеторговой деятельности и формирование моделей государственной поддержки экспорта в мировой экономике
Глава II. Зарубежный опыт функционирования системы поддержки экспортеров и импортеров на международных рынках
2.1. Сочетание программ индустриального развития со становлением системы поддержки экспорт (на примере Японии и Южной Кореи)
2.2. Особенности становления экспортно-ориентированной экономики в Китае
2.3. Опыт стимулирования экспорта в странах с преимущественной ориентацией на вывоз природных ресурсов (на примере Австралии)
2.4. Стратегии поддержки экспорта в период Международного финансово-экономического кризиса в зарубежных странах и России и анализ изменения инструментария с учетом потребностей рынка в кризисный период
Глава Ш. Проблемы и перспективы формирования в России системы поддержки экспорта промышленной продукции как фактор развития национальной промышленности в условиях модернизации
3.1. Структура системы государственной поддержки экспорта в России сегодня и прямая финансовая поддержка экспортеров
3.2. Инструменты государственной поддержки экспорта в рамках российской системы поддержки экспортеров
3.3. Оценка текущего состояния экспортных отраслей России и путей усиления позиций роли России на международных рынках высокотехнологичной продукции
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка экспорта промышленной продукции: мировой опыт и российская практика»
Введение
Актуальность темы исследования.
В современной международной торговле основную часть мирового экспорта составляет продукция обрабатывающих отраслей промышленности. Развитые страны, специализирующиеся на создании высокотехнологичной продукции, занимают на мировом рынке долю более 50%. При этом, необходимо отметить, что именно наукоемкий характер, как самого производственного процесса, так и производимой продукции во многом обусловливает конкурентоспособность промышленных товаров этих стран на международных рынках.
Системы государственной поддержки экспортеров в современном виде начали формироваться еще в начале XX в. Государственная поддержка играла и по-прежнему играет существенную роль при выходе производителей развитых стран на внешние рынки.
В свою очередь создание экспортно-ориентированных наукоемких производств в развивающихся странах, тем более в условиях усиливающейся конкуренции с производителями из развитых стран, не было бы возможно без государственной поддержки. Развивающиеся страны, используя концепцию догоняющего развития, стараются занять свою нишу на международных рынках
промышленной продукции, преимущественно с низкой и средней степенью переработки.
Опыт развития новых индустриальных стран (Республики Корея, Тайваня) показал, что формирование системы поддержки экспорта является важным элементом проводимой политики индустриального развития и закрепления на соответствующих сегментах мирового рынка.
Важнейшее значение в становлении Китая в роли мировой экономической державы имели государственная поддержка экспорта промышленной продукции и комплекс мер, направленных на повышение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производства.
Актуальность исследования зарубежного опыта государственной поддержки экспорта и оценки возможностей его использования в России обусловлена необходимостью повышения доли производимой и экспортируемой промышленной продукции в условиях модернизации национальной экономики.
В настоящее время российская экономика нуждается в эффективной промышленной политике, стимулирующей товарную и географическую диверсификацию экспорта. В этих условиях необходимо повышать значение государственной системы поддержки экспорта, которая наряду с проведением политики импортозамещения становится одним из важнейших факторов развития внешнеэкономического комплекса современной экономики Российской Федерации после вступления России в ВТО.
Степень разработанности проблемы. Основой для исследования стали работы российских экономистов, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности, изучением систем поддержки экспорта в России и за рубежом, выработкой промышленной политики России:
Авдокушина Е.Ф., Аганбегяна А.Г., Барковского А.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Денисова A.C., Дрыночкина А,В., Дынкина A.A., Иванова И.Д., Жаринова А.А, Косминского К.П., Котлярова H.H., Лебедевой И.П., Магомедовой З.Г., Мигунова А.Ю., Непесова Д.А., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Пахомова A.A., Родыгиной Н.Ю., Рожкова И.В., Рыбакова В.В., Савельева A.A., Ситаряна С.А., Смитиенко Б.М., Смородинской Н.В., Спартака А.Н., Сусаняна К.Г. и другие.
Были использованы материалы зарубежных исследований, в частности по вопросам внешнеторговой политики, таких зарубежных авторов, как: Кляйншмидт Е., Кругман П., Купер Р., Ледерман Д., Родерик Д., Самен С., Хессе X., Хаусвирт А., Костецки М., Молнар К., Колодко Г.
В современной литературе достаточно подробно исследованы и проанализированы проблемы, возникающие в период формирования государственной системы поддержки экспортеров. Однако важность разработки актуальной и обоснованной программы поддержки национальных экспортеров, диверсификации экспорта и увеличения доли российской промышленности на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью, предопределила выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление направлений формирования и развития системы поддержки экспортно-ориентированных промышленных производств в России на основе зарубежного опыта в посткризисный период.
Реализация вышеуказанной цели требует решения следующих задач: • провести сравнительный анализ моделей государственных систем поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах в современных
условиях развития экономики; на теоретическом уровне выявить особенности данных моделей;
• определить особенности функционирования систем поддержки экспорта промышленной продукции в условиях мирового финансово-экономического кризиса в развитых и развивающихся странах;
• выявить особенности институциональной структуры системы государственной поддержки экспорта промышленной продукции в России и определить экономико-правовые аспекты ее функционирования после вступления Российской Федерации в ВТО;
• оценить позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО для системы государственной поддержки экспорта промышленной продукции в условиях модернизации экономики России;
• выявить наиболее конкурентоспособные наукоемкие и высокотехнологичные отрасли промышленности Российской Федерации; оценить влияние государственной поддержки на позиции производителей от этих отраслей на международных рынках на настоящий момент и в ближайшей перспективе;
• сформировать предложения по развитию и совершенствованию государственной системы поддержки экспортно-ориентированных промышленных производств в России, по проведению диверсификации экспорта.
Объектом исследования выступает государственная система поддержки экспорта промышленной продукции.
Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих особенности функционирования систем государственной поддержки экспорта промышленной продукции в развитых и развивающихся
странах мира и возможность использования зарубежного опыта для повышения эффективности данного института поддержки в России.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическая база диссертационной работы основана на фундаментальных теоретических и прикладных разработках в области исследования: моделей экономического роста, концепции догоняющего и инновационного развития и модернизации внешнеэкономического сектора, различных вариациях систем государственной поддержки экспорта.
Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы исследования, как: наблюдение и сравнение, обобщение и классификация, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, метод группировки и классификации, статистические методы, исторический и логический методы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 — Мировая экономика (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, доклады, отчеты, статистические данные, аналитические материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и его дочерних структур (Росэксимбанк, ЭКСАР), Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ, Росстата, статистические и аналитические материалы зарубежных организаций по поддержке экспорта: Japan Bank for International Cooperation (Японский Банк международного
сотрудничества), Nippon Export and Investment Insurance (Агентство по страхованию экспорта и инвестиций), Korea Export insurance corporation (Корпорация Кореи по страхованию экспорта), Министерство Финансов Кореи, New Zeland Export Crédit office (Агентство Новой Зеландии по экспортному кредитованию), Export development Canada (Экспортное развитие Канады), Export Finance a№d Insurance Corporation (Австралийская корпорация по финансированию и страхованию экспортных операций), а также монографии и статьи российских и зарубежных специалистов, ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей формирования и путей развития государственной системы поддержки экспорта промышленной продукции в России с учетом мирового опыта поддержки экспортно-ориентированных производств.
Новыми являются следующие научные результаты:
• на основании сравнительного анализа функционирования моделей систем поддержки экспорта промышленной продукции в развитых и развивающихся странах, выделены особенности их адаптации к современным, в том числе кризисным, условиям мировой экономики: преобладание «либеральной» модели поддержки экспорта в мировой экономике; ограниченность применения «протекционистской модели» в условиях функционирования ВТО; возрастание роли «протекционистской» модели в условиях международных кризисов; повышение значения протекционистских мер внешнеэкономической политики в развитых странах; разработка развитыми странами предложений по смягчению ограничений в рамках ОЭСР и ВТО на применение протекционистских мер;
• определены проблемы и особенности функционирования различных систем поддержки экспортно-ориентированных производств в условиях мирового финансово-экономического кризиса: развитые страны, сильнее затронутые кризисом в сравнении со многими развивающимися, в условиях пониженного спроса активно содействовали дальнейшей экспансии своих производителей на развивающиеся и новые для них рынки; развитые страны повышали максимальный размер гарантийного покрытия по внешнеторговым операциям; развивающиеся страны осуществляли прямую (целевую) финансовую поддержку отдельных предприятий; правительствами развивающихся стран вводились запретительные импортные тарифы;
• выявлены позитивные и негативные последствия вступления России в ВТО для национальных экспортно-ориентированных производств: обосновано, что Россия сможет обеспечивать юридическую и иную поддержку тем компаниям, которые в настоящий момент имеют дискриминационные условия при доступе на внешние рынки (стран-членов ВТО); в условиях возросшей конкуренции предприятия будут вынуждены инвестировать в модернизацию производства; Россия сможет участвовать в выработке общих правил для членов Организации; многие предприятия могут стать неконкурентоспособными в условиях снижающихся импортных пошлин;
• по результатам анализа экспортно-ориентированных производств в высокотехнологичных и наукоемких секторах промышленности России (авиационная, космическая отрасли, автомобильная промышленность, атомная энергетика, энергетическое машиностроение и др.) установлено что: данные отрасли промышленности имеют достаточно серьезные перспективы на внешних рынках; при этом доля продукции данных отраслей в общем объеме экспорта все еще мала (3%-5%); выделены основные проблемы в их развитии, связанные с
моноэкспортной специализацией Российской Федерации и степень влияния мер поддержки на них: недостаточный уровень финансирования прикладной науки, высокая стоимость привлеченных средств; устойчивое снижение доли сложной промышленной продукции в общем объеме экспорта; низкая конкурентоспособность из-за высоких издержек и др.;
• предложены меры по совершенствованию системы поддержки экспорта промышленной продукции с высокой долей добавленной стоимости и стимулирования развития экспортно-ориентированных промышленных производств в России: эффективное функционирование данной системы предполагает наличие межотраслевой концепции и стратегии развития, промышленной инновационной политики, механизмов государственно-частного партнерства, стимулирующей денежно-кредитной и валютной политики и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, имеют важное значение для развития государственной системы поддержки экспорта промышленной продукции и расширения набора предоставляемых экономическим агентам механизмов поддержки. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов в процессе анализа эффективности государственной политики стимулирования экспорта.
Положения данного исследования могут быть использованы:
• органами государственной власти всех уровней управления, в первую очередь Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли и соответствующими министерствами и субъектами Федерации в разработке стратегии промышленной политики с
учетом необходимости создания эффективных экспортно-ориентированных производств;
• организациями, являющимися агентами государства при проведении внешнеторговой политики, такими, как Государственной корпорацией Банк Развития (Внешэкономбанк) и ее дочерними структурами (Росэксимбанк, ЭКСАР и т.д.), при разработке и внедрении инновационных банковских продуктов, предназначенных для компаний-экспортеров;
• промышленными предприятиями и корпорациями применительно к взаимодействию с органами власти при выработке эффективной внешнеторговой политики, направленной на увеличение доли промышленной продукции с высокой степенью добавленной стоимости в экспорте, как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов, успешной реализации стратегии реиндустриализации национальной экономики;
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательскими разработками Финансового университета в рамках тематического плана 2011 г. по теме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе на тему «Внешнеэкономические аспекты модернизации экономики России», выполненной в Финансовом университете в 2011 г.
Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности:
- международная конференция «Современные пути модернизации экономики» (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет, 20-26 сентября 2010 г.);
- круглый стол «Мировая экономика в условиях кризиса и посткризисный период» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 25 ноября 2010г.);
- конференция «Современные вызовы мировой экономики и особенности подготовки экономистов-международников» (г.Воронеж, Воронежский государственный университет, 24-28 октября 2011г.);
Положения диссертационной работы используются в практической деятельности Департамента внешнеэкономических связей Правительства г. Москвы: выводы диссертации используются при выработке решений, связанных с разработкой инструментов поддержки национальных экспортеров на региональном уровне в ходе участия Правительства Москвы в Международной выставке ЭКСПО РЕАЛ в Мюнхене (2012г.).
Кроме того, используются положения относительно совершенствования системы взаимодействия с торговыми представительствами и повышения уровня их участия в поддержке экспортеров.
Эти меры призваны повысить степень участия государства через механизмы отличные от прямой финансовой поддержки и поднять эффективность всего комплекса мер, направленных на содействие вывозу готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Материалы диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные
экономические отношения в глобальной экономике», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в 7 опубликованных работах общим объемом 3,85 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объёмом 1,5 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 237 наименований. Работа содержит 24 таблицы, 9 рисунков, всего 33 приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИКЕ
1.1 Теоретическое обоснование международной торговли и ее основных принципов
Международная торговля является одной из наиболее развитых форм внешнеэкономической деятельности. За время своего существования торговля между странами прошла через несколько этапов. Один из первых этапов, приходившийся на время расцвета (I тысячелетие до н.э. - первые века н.э.) Финикийского государства, городов-полисов Древней Греции можно назвать «естественной» специализацией, хотя в то время производили и сложные товары (оружие, предметы искусства). Каждая страна или город экспортировал те товары, которые имелись зачастую в природе данного региона: масло, воск, мед, кость и т.д. Часто эти товары были уникальны и поддержка купцам-экспортерам не требовалась, а источником рекламы являлись устные рассказы путешественников.
Однако уже во II и I вв. до н.э. международная торговля использовалась как политический инструмент, с одной стороны, и источник формирования бюджета - с другой. Торговые соглашения или их разрыв могли серьезно повлиять на экономическую и политическую ситуацию стран, затронутых этими соглашениями. Тем не менее, учитывая, как уже говорилось, уникальность
продукции и спрос на нее, нести ущерб могли не только экспортеры, но и импортеры. Таким образом, интересы национальных производителей и купцов учитывались правителем, как в мирных, так и в военных условиях.
Кроме того, внешняя торговля в те времена являлась двигателем прогресса - мощнейшим инструментом трансфера технологий и ноу-хау, а также стала причиной большинства географических открытий.
Инструменты регулирования ВЭД стали формироваться еще в древности: элементы протекционистской политики, лицензирование и сертификация (наличие определенных клейм), тарифная и налоговая политика. Безусловно, с течением времени эти инструменты менялись, развивались и систематизировались, со временем оформившись в современную систему поддержки экспортеров.
В период с XVI по XVIII вв. в Европе в научных исследованиях много внимания уделяется вопросам систематизации знаний об экономике и о ее важном элементе - внешней торговле. Главенствующее положение на этом историческом отрезке занимало учение меркантилистов. Эта экономическая школа, название которой произошло от итальянского mercante - «торговец», основывалась на положении, что накопление богатства (причем в форме драгоценных металлов) составляет основу процветания страны1.
Деньги (драгоценные металлы и другие общепризнанные средства накопления и платежа) были эквивалентом богатства страны. А добыча драгоценных металлов и камней была возможна, по естественным причинам, не в каждой стране. В этой ситуации именно путем осуществления международных торговых операций можно увеличить богатство страны. То есть, учитывая ограниченность этих ресурсов - увеличение богатства одной страны, по мнению
1 И. Плотников Меркантилизм, М.: Директ-Медиа., 2007. С. 82.
меркантилистов, было возможно лишь путем уменьшения такового в другой. Таким образом, основными принципами ранних меркантилистов были:
- теория денежного баланса - экспорт по стоимости превышает импорт;
- запрет на вывоз денег из страны - т.е. поддержка экспорта и одновременно политика, направленная против импорта;
- монополия на торговлю валютой;
- обязательства купцов «экспортеров» расходовать прибыль только на приобретение отечественной продукции - поддержка экспорта национальной продукции.
Эти правила меркантилистов помимо методов внешнеторгового регулирования составляют также и валютную политику.
Ранний меркантилизм начал утрачивать свои позиции во второй половине XVI в. Новое течение меркантилизма, представляемое Т. Меном, А. Серой, А. Монкретьеном и др., выдвигало следующие постулаты:
- активная двустороння торговля и поддержание торгового баланса. Меркантилисты считали, что большое положительное сальдо торгового баланса говорит о богатстве государства;
- отмена обязательной продажи валютной выручки;
- допущение, что спекуляция на ценах товаров (купить за границей дешевле и перепродать на экспорт дороже) также способна значительно обогатить страну;
То есть меркантилизм характеризовался протекционистской политикой и поддержкой экспорта. Основным итогом переосмысления догм раннего меркантилизма стал тот факт, что товар, который может быть продан (обменян на деньги) также можно считать богатством. Таким образом, меркантилистов можно назвать сторонниками жестко регулируемой внешней торговли с
использованием протекционистских мер при одновременном участии государства - в том числе в качестве регулятора системы поддержки отечественных экспортеров.
На смену меркантилизму пришла теория, разрабатываемая французскими и английскими экономистами. Французские экономисты-физиократы ставили под сомнение утверждение о росте богатства за счет внешней торговли: в обмен на деньги страна вывозила товар, имеющий некую, эквивалентную полученным за него деньгам, стоимость. Таким образом, не происходит роста благосостояния. То есть физиократы полагали, что, если международная торговля существует, то она взаимовыгодна. Кроме того, они учитывали некоторую специализацию стран и ее необходимость. Меркантилисты не учитывали этот аспект.
Физиократы отстаивали теорию абсолютно свободной торговли за исключением движения ссудных капиталов. Они отстаивали необходимость отмены всех ограничений, введенных меркантилистами. В частности, они поставили под сомнение состоятельность импортных пошлин и протекционистских мер в более широком смысле. А также раскритиковали теорию торгового баланса меркантилистов. В целом можно охарактеризовать физиократов, как приверженцев свободной, саморегулируемой торговли.
Следующим экономическим течением, внесшим большой вклад в развитие теории международной торговли, стала школа английских классиков: А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Ст. Милля. Под влияние учения физиократов они развивали идеи свободной торговли. Адам Смит утверждал, что международная торговля становится выгодной только при отсутствии вмешательства государства. Также важнейшим постулатом, встроенным в современную экономическую теорию стала концепция А. Смита о том, что богатство составляли не деньги, а
производство, способное посредством использования труда, создавать товары. А экспорт, позволяя расширять рынок сбыта, ведет к повышению этого богатства.
Адам Смит считал, что полный отказ от использования протекционистских (экспортные субсидии он считал косвенным налогом, который порождает рост цен) мер позволит сделать производство товаров эффективным, создать территориальную специализацию и использовать соответствующее ценовое преимущество - что в итоге выгодно для потребителей. Этот вывод получил название теории абсолютных преимуществ, которая описана в каждом учебнике экономики на примере пушек и масла.
Кроме того, избыток произведенной продукции может быть экспортирован. Это позволяет генерировать дополнительный доход и расширять производство.
Д. Рикардо пошел еще дальше, развив теорию относительных преимуществ. Он полагал, что преимущества не обязательно присутствуют в явном виде у той или иной страны. Однако путем анализа издержек на разные
товары и производства тех, издержки на которые минимальны, та или иная
2
страна получает преимущества в ВЭД". Эти теории позволяли объяснить конкурентоспособность тех или иных отраслей производства и их продукции на международных рынках.
Милль также дополнил теорию относительных преимуществ необходимостью сравнения в денежном эквиваленте экспорта и импорта (торговый баланс) и выдвинул мнение, что та страна получает больше дохода от участия в международной торговли при свободном (рыночном) механизме установления цены, товар которой пользуется большим спросом за границей и одновременно, чья зависимость от импортных товаров меньше.
Опалева О.И. Международное разделение труда //Финансы и кредит. - 2001. - N10. - С.33-40
Шведские экономисты Хекшер и Один обратились к недостаткам теории относительных преимуществ и работали над ее анализом и объяснением. В частности, они рассмотрели механизм или факторы, которые создают эти преимущества для отдельно взятых товаров конкретной страны. Таковыми являются полезные ископаемые, технологии производства, ноу-хау, компетенции и квалифицированные работники. На разных этапах развития человечества и экономики соотношение этих факторов могло меняться. Таким образом, они представляли международную торговлю, в первую очередь, как обмен одной страны избыточных товаров своего производства на дефицитные товары, произведенные в других странах. Эта теория объясняет структуру внешней торговли страны и может иллюстрировать ценообразование на товары в этой стране до установления торговых отношений с другими странами и после -приводя к выравниванию цен в странах — торговых партнерах (в случае если товар не облагается пошлинами).
Важным итогом их работ стало утверждение, что международная торговля также позволяет осуществлять нивелирование разницы факторных цен, т.е. дохода получаемого владельцами данного фактора в странах, где имеется его избыток и где имеется его дефицит. Таким образом, Хекшер и Олин смогли выделить еще одно принципиальное преимущество международной торговли, возможность переноса самих факторов производства в страны, где имеется их дефицит, вместо экспорта конечной продукции.
Пол Самуэльсон, современный американский экономист и нобелевский лауреат, поддерживавший идеи кейнсианства, и другой известный американский экономист Вольфганг Столпер, работая над теорией Хекшера - Олина, создали теорему, которая была призвана объяснить механизм выравнивания цен на продукты и факторы производства между странами - торговыми партнерами:
возможность участвовать во внешней торговли прямо влияет на объемы производства внутри страны. Это, в свою очередь, повышает спрос на экспортируемые товары и на сырье, используемое в их производстве. Цены ресурсов увеличиваются. При этом цены на избыточные товары растут, а на дефицитные снижаются. Если рассуждать, то по данной логике свободная торговля будет снижать доход на редкую продукцию (средства ее производства), а ограничения - повысят доход собственника редкой продукции (средств ее производства). Однако эта схема работает лишь при наличие абсолютного спроса.
В. Леонтьев, проанализировав труды Хекшера и Олина и теорему Столпера-Самуэльсона, пришел к выводу, что их теория об отражении имеющихся факторов производства на структуре экспорта и ценообразовании на экспортные товары имеет изъян и сделал вывод, вошедший в историю как парадокс Леонтьева. Согласно теории шведов, США, будучи богатой страной должны экспортировать капиталоемкую продукцию и импортировать трудоемкую. Леонтьев на основе анализа статистики по международной торговле выяснил, что США импортируют намного более капиталоемкую в производстве продукцию относительно, произведенной в непосредственно в стране. При этом производство в США, как показали расчеты Леонтьева, в реальности — трудоизбыточно. Это противоречие он объяснял существенным влиянием многих других факторов, в частности квалификацией рабочих, управленческого опыта. Таким образом, теория Хекшера - Олина «работает» при условии учета всех факторов, без оценки множества факторов, теория становится парадоксом и неприменима.
Исследования и развитие классической теории активно продолжалось в XX в. Кроме того, экономисты рассматривали факторный анализ теории Хекшера - Олина (предложенный Леонтьевым).
Т. Рыбчинский - английский экономист создал теорему, в которой он обращался к тем же экономическим взаимосвязям, что и авторы теоремы Столпера-Самуэльсона - влияние предложения факторов производства на конечную прибыль. Т. Рыбчинский вывел следующую зависимость: если использование одного из двух факторов производства растет, то для того чтобы избежать роста цен на товары, в производстве которых он используется необходимо наращивать производство такой продукции и снижать производство остальной продукции. То есть цены на факторы производства остаются неизменными, в случае если соотношение факторов остается неизменным. При смещении потребности в сторону одного из факторов, для поддержания цены необходимо расширять производство продукции, использующей этот фактор и сокращать производство иной продукции.
Однако если действовать по этой логике, то получится, что для удержания цены на ряд товаров, государство прекращает производство иных товаров, что выразится в необходимости импортировать их и, в свою очередь, может вызвать рост цен на импортные товары и продукцию, где используются импортные комплектующие.
Интерес представляет также теория конкурентоспособности Майкла Портера. Он полагал, что национальная конкурентоспособность определяет спрос на национальную продукцию за рубежом и место страны в мировой экономике. Основой для определения конкурентоспособности М. Портер считал степень вовлеченности страны в процесс стимулирования обновления производства и внедрения технологий. В этом процессе основную роль он
отводил государственной политике поддержке производства, науки и других смежных отраслей.
Теория специфических отраслей, авторами которой являются П. Самуэльсон и Р. Джонс, рассматривает модель, в которой часть факторов производства мобильны, а другая часть «специфична», т.е. используется в ограниченном числе отраслей. Таким образом, при отсутствии роста затрат специфических факторов, производительность труда будет снижаться. Можно утверждать, что при такой модели не все владельцы избыточных факторов производства будут потенциальными получателями выгода, а только те из них, кто имеет доступ к «специфичным» ресурсам (факторам производства), используемых в экспортных отраслях.
Еще одно толкование международной торговли базирующиеся на эффекте масштаба было предложено в 80-е годы XX в. П. Кругманом и К. Ланкастером и
о
развивалось дальше в работах этих выдающихся ученых . Согласно их концепции торговые отношения между странами близкими по степени обеспеченности факторами производства и специализация этих стран, во многом зависит не от сравнительных преимуществ, а от экономики масштаба, т.е. когда рост производства осуществляется больше, чем на единицу при увеличении затрат факторов производства на единицу. Таким образом, массовое производство позволяет осуществлять экономию и сокращать издержки (как известно лишь до определенного предела).
Таким образом, основными двумя полярными тенденциями регулирования мировой торговли традиционно были протекционистская политика или свободный рынок, т.е. вмешательство и невмешательство государств в
3Krugman P. Growing world trade: causes and consequences. Brookings Papers o№ Economic Activity, Vol.1, 1995.
международную торговлю. Современная теория становится более гибкой. Она старается принимать во внимание порой взаимоисключающие положения, т.к. экономические процессы не линейны. При этом все современные положения, так или иначе, основываются на допущениях классической экономической теории. Современные вызовы, в частности международный финансовый кризис, значительно поколебал господствующую на протяжении большей части XX века теорию о саморегулирующемся рынке и пагубном влиянии ограничений.
1.1.1 Диверсификация экспорта, как возможность повышения конкурентоспособности страны
В XX - XXI веках обострились очевидные противоречия между процессом глобализации, предполагающим создание общего рынка, открытие границ для перетока капитала и рабочей силы и экономическими интересами отдельных стран. Для решения этих противоречий было подписано Генеральное оглашение по торговле и тарифам (ГАТТ), а затем в развитие принципов, закрепленных соглашением, была создана Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся сегодня крупнейшей организацией, специализирующейся на проблемах регулирования современной международной торговли4 (хотя деятельность этой
4 Захаров A.A. Страны СНГ с системе Всемирной торговой организации.-М.: -2009г.
организации зачастую выходит за рамки регулирования международной торговли).
Экспортная диверсификация - это изменение (усложнение) товарной или географической структуры экспорта страны. Во многих развивающихся странах экспортная диверсификация рассматривается как переход от экспорта традиционной продукции к вывозу товаров обрабатывающей промышленности. Обеспечивая более широкую экспортную базу, диверсификация может снизить неустойчивость в доходах от экспорта, снизить зависимость от экспорта отдельных товаров или взаимоотношений с отдельными контрагентами, увеличить экспортную выручку и добавленную стоимость вывозимых товаров.
Существуют две наиболее известные формы экспортной диверсификации: горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная экспортная диверсификация происходит в пределах одного и того же сектора (первичного, вторичного или третичного). Она влечет за собой изменение в структуре экспорта путем включения в нее новой продукции в пределах того же самого сектора с целью смягчить неблагоприятные экономические (чтобы противостоять ценовым колебаниям на международных рынках) и политические риски5.
Вертикальная диверсификация в процессе производства товаров внутри страны влечет за собой переход специализации от первичного сектора к вторичному или третичному. Это вызывает расширение использования существующей продукции посредством увеличения ее добавленной стоимости (за счет ее дальнейшей обработки, развития маркетинга, а также других услуг). Вертикальная диверсификация может расширить рынки сбыта сырья и содействовать экономическому росту, поскольку готовая продукция сама по себе имеют более высокую ценовую стабильность, нежели чем сырье.
5 S. Samen. A Primer On Export Diversification: Key Concepts, Theoretical Underpins and Empirical Evidence.
World Bank Institute, 2010.
В литературе также используется понятие диагональной диверсификации, которое подразумевает использование импортируемых инвестиционных товаров с целью производства продукции вторичного и третичного секторов, то есть обрабатывающей промышленности и сферы услуг.
Еще одним способом экспортной диверсификации является расширение географической структуры экспорта. Опыт современного глобального финансово-экономического кризиса (2007-2009 гг.) показал, что ориентация экспорта на ограниченные рынки сбыта может провоцировать зависимость от них. А в условиях экономического спада это вызывает снижение спроса в стране-импортере на производимую продукцию, что, в свою очередь, провоцирует уменьшение производства в стране-экспортере.
Диверсификация выступает как многоуровневый процесс, реализуемый на различных уровнях - корпоративном (начиная с малого бизнеса и заканчивая крупнейшими траснациональными корпорациями), государственном и даже в рамках экономических (и тем более интеграционных) союзов государств. Осуществление диверсификации на макроэкономическом, отраслевом, внутриотраслевом и корпоративном уровнях требует также качественного совершенствования и диверсификации рыночной инфраструктуры экономики6.
На сегодняшний день нет единых механизмов, которые бы способствовали успешной диверсификации экспорта. Это скорее итог комплекса мер направленных на развитие экономики и производства в целом. Условия для проведения экспортной диверсификации (как горизонтальной, так и вертикальной) зависят от уровня развития страны, технологической базы производства, уровня капиталовложений, системы менеджмента и маркетинга и т.д.
6 Hesse H. Export diversification and economic growth, Commission on growth and development, Working paper № 21, World Bank, Washington D.C., 2008.
На сегодняшний день доказано, что рост экспорта в долгосрочном периоде требует как горизонтальной, так и вертикальной диверсификации7. Это может быть достигнуто путем изменения доли вывозимых товаров в экспортной номенклатуре либо путем включения новых товаров, ориентированных на экспорт.
Важность развития экспорта и экспортной диверсификации вызвано несколькими причинами:
- на макроуровне экспорт способствует, во-первых, притоку иностранной валюты, во-вторых, экспортная выручка играет важную роль в финансировании импорта и экспорта, в-третьих, узость внутреннего рынка многих развивающихся стран вызывает необходимость развивать доступ местных товаров на внешних рынках и, в-четвертых, экспорт способствует экономическому росту и росту занятости.
- на микроуровне: во-первых, экспортно-ориентированные компании более конкурентоспособны, чем предприятия, работающие преимущественно на внутренних рынках; во-вторых, и экспортирующие предприятия служат каналом передачи технологий. Таким образом, предприятия, ориентированные на экспорт, более производительны и способствуют более высоким темпам роста экономики.
Экспортная диверсификация способствует развитию специализации страны в международной торговле, выгоды от которой рассмотрены в теориях абсолютных и относительных преимуществ (А.Смит и Д.Рикардо). Вместе с тем углубление специализации может вызвать риски слишком узкой специализации. Таким образом, теория экспортной диверсификации находится в противоречии с теорией сравнительных преимуществ, которая устанавливает, что чем страна
7 Export Diversification and Economic Growth: the Experience of Selected Least Developed Countries. United Nations, New York, 2004.
становится более открытой и вовлеченной в международную торговлю, тем она становится более специализированной.
Согласно теории относительных преимуществ, страна, специализирующаяся на экспорте сырья или сельскохозяйственной продукции, должна углублять эту специализацию в международной торговле с целью достижения более эффективного распределения ресурсов. Однако в соответствии с тезисами Пребиша-Зингера, исследовавшими экономики развивающихся стран, баланс внешней торговли слаборазвитых стран по отношению к развитым с течением времени только ухудшился - импортируемые готовые товары только дорожали по отношению в экспортному сырью: слаборазвитые страны импортировали все меньше и меньше промышленных товаров, произведённых в центре, в обмен на свои полезные ископаемые. Таким образом, страны, специализирующиеся на вывозе сырья, рискуют попасть в ловушку экономической зависимости от экспорта продукции добывающей промышленности.
Преодоление экономической отсталости развивающихся стран, по Р. Пребишу, возможно только на основе индустриализации, государственного регулирования и структурных изменений их экономики. Он утверждал, что импортозамещающая индустриализация и протекционизм является оптимальной стратегией развивающихся стран.
В этой связи следует сделать вывод о том, что успешное развитие страны должно быть основано как на развитии экспорта и экспортной диверсификации, так и на структурной перестройке экономики.
Подводя итог этой теоретической части, хотелось бы отметить, что на сегодняшний момент в экономической теории возрастает вес «комбинированной» модели в которой относительно свободный рынок
действует в рамках национальных и наднациональных правил. Более того, активно выражается мнение о необходимости несколько ужесточить правила осуществления транзакций для ограничения спекулятивных операций, не обеспеченных фактическими поставкам, которые приводят в возрастанию нестабильности на рынках и негативно влияют на мировую экономику, в частности в части торговли.
1.2. Эволюция форм финансирования внешнеторговой деятельности и формирование моделей государственной поддержки
экспорта в мировой экономике
На сегодняшний день, помимо двух радикальных (либеральная и протекционистская) идеологий и множества гибридных вариантов нужно так же выделить две основные модели систем финансирования экспорта: это модель при которой государство осуществляет поддержку экспортеров через своих агентов (американская) и другой вариант, при котором эти услуги предоставляются в основном частными участниками рынка (европейская).
В начале XX века основным источником финансирования ВЭД были иностранные облигационные займы, которые размещались на внешних рынках. Эмиссию таких долговых бумаг осуществляли правительства, муниципалитеты и крупные фирмы. При отсутствии существенных ограничений на движение капитала и возможность обменять валюту на золото, такие инструменты
позволяли привлекать средства на цели финансирования ВЭД на 10-15 лет. Банки и учетные дома, работавшие с участниками международной торговли, напротив, преимущественно предоставляли краткосрочные, в пределах 1 года кредиты.
В этот период, стали зарождаться государственные системы поддержки экспортеров в их современном виде. Так, в 1919 году Британской империей было учреждено ECGD (Export Credits Guarantee Department). ECGD занималось страхованием экспортных кредитов. Дополнительно была запущена программа прямого кредитования внешнеторговых операций. Кредиты предоставлялись как экспортерам, так и покупателям британских товаров, на период до шести лет по льготной ставке.
Причиной, стимулировавшей это решение, стала тяжелая ситуация в мировой торговле, вызванная экономическим кризисом, последовавшим за Первой мировой войной. Несколько раньше частная структура с аналогичными функциями была основана в Швейцарии.
Рост внешней торговли, наметившийся в Британской империи и Швейцарии, благодаря деятельности этих структур подтолкнул многие европейские страны к аналогичным шагам. В частности, системы страхования экспортных кредитов были созданы в Бельгии (1921), Дании (1922), Нидерландах (1923), Финляндии (1925), Германии (1926), Австрии и Италии (1927), Франции и Испании (1928), а также в Норвегии (1929), в 1930 году система экспортной поддержки была создана в Японии, годом позже — в Чехословакии, Латвии и Польше, в 1933-м — в Швеции, а в 1935-м — в Ирландии. В 1934 году был учрежден Eximbank в США.
Именно эта архитектура, предложенная англичанами, (одновременно осуществляемые финансовая поддержка и страхование экспортных кредитов)
стала впоследствии базовой для других стран, хотя, безусловно, каждая страна имплементировала ее с учетом особенностей своей экономики. С началом кризиса 29-33 гг. XX в. многие страны, включая как европейские, так и Японию и США, не успевшие создать до этого экспортно-импортные банки, поспешили ликвидировать этот пробел.
Интересным фактом является то, что помимо вышеизложенных причин развитие институтов поддержки участников ВЭД было спровоцировано проходившей в СССР индустриализацией, и вызванным этим мощным спросом на машины и оборудование. Европейские банки опасались кредитовать операции со Страной Советов. Однако для производителей, поставки которых оплачивались золотом, налаживание торговых связей с СССР было крайне желательно. Собственно промышленное лобби и «продавило» во многом решения по создания подобных учреждений.
Для международного оформления внешнеторговых отношений был создан Бернский союз (Международный союз кредитных и инвестиционных агентств), позволивший наладить прямое взаимодействие между национальными страховщиками, для выработки единых международных условий оформления страховых операций, а также сбор информации о приобретателях и особенностях локальных рынков. Создание Бернского союза, тоже частично было вызвано необходимостью выработки общей торговой политики в отношении СССР, который активно использовал конкуренцию продавцов для получения более выгодных условий поставок.
Этот кризис характеризовался вытеснением долговых инструментов, активно использовавшихся в начале XX века, как средства финансирования торговли. Причиной этому послужило ухудшение экономического состояния большинства стран и снижение уровня надежности их суверенного долга.
Именно в этот период наметились основные особенности будущих систем финансирования экспорта в экономически развитых регионах:
США финансирование внешнеторговых операций осуществлялось преимущественно через прямые кредиты производителям и иностранным импортерам, предоставляемым государством;
- В странах Западной Европы, напротив, основную роль играли фирменные кредиты. Более того, если до кризиса фирменные кредиты в большей степени использовались для краткосрочного финансирования экспортных поставок, то в предвоенный период возросло их значение при финансировании долгосрочных контрактов. С началом Второй мировой войны международная торговля вошла в фазу застоя. Однако в послевоенный период, учитывая тяжелое экономическое положение наиболее развитых стран той эпохи, облигационные займы так и не восстановили свои позиции в качестве инструмента привлечения финансирования ВЭД. Эта роль окончательно закрепилась за прямыми государственными и фирменными кредитами.
В конце 1940-х и начале 1950-х экспортные страховые агентства и экспортно-импортные банки были воссозданы в Японии, Германии, Италии, Австрии. При этом постепенное развитие промышленности в странах «второго и третьего эшелона» форсировало появление там подобных структур. В 1956 году первая программа страхования экспорта появилась на Африканском континенте, в ЮАР, в 1957-м (за год до провозглашения независимости) частная компания Export Risk Insurance Corporation была учреждена в Индии. В дальнейшем и другие менее экономически активные страны создали экспортные страховые, гарантийные и кредитные программы.
Одновременно развивающиеся страны, основные потребители машинно-технической продукции в условиях острой нехватки валютных средств были
вынуждены вводить жесткие импортные ограничения. Поставленные в такие условия компании-импортеры, готовы были соглашаться на приобретение более дорогостоящего оборудования, но в кредит. В данной ситуации, американские экспортеры, с учетом распространенной практики кредитования покупателей через Экс-Имбанк США получали серьезное преимущество над европейскими конкурентами - привлечение финансирования для ВЭД в США производилось через механизмы системы финансирования экспорта. Эта ситуация сохранялась до начала 1950-х годов, когда активно стали возвращать свои позиции на международных рынках страны Западной Европы и Япония (довоенный объем промышленного производства в странах Западной Европы был достигнут в 1948 г.) и потребности внутренних рынков были удовлетворены).
Тем не менее, эта система (для США) в 1950 гг. в основном работала на массовый экспорт товаров в развивающиеся страны. Этому служили не только прямые государственные кредиты, но и возросшие субсидии экспортерам.
Однако в тот период такая модель поддержки (финансирования экспорта) была не единственным преимуществом американской экономики. Трансфер капитала, перемещаемого в форме прямых инвестиций в иностранные дочерние компании (в том числе в экономику Японии, Кореи и других стран ЮВА региона), также способствовал как американскому экспорту, так и росту экономического влияния США в регионе. Этот трансфер капитала был обусловлен переходом развитых стран Запада к так называемому «пятому» или
8 Т5
постиндустриальному укладу . В этих странах стали активнее развиваться сектора услуг, в том числе финансовые рынки. Исключением стал ряд стран, в том числе США и Германия, сохранившие многие производства.
8 Пискулов Ю. Россия в международной торговле//Международная экономика. -2012. - №2. .- С. 17.
Однако конкуренты из стран Европы стремительно продолжали развивать инструментарий продвижения национального экспорта. В отличие от США (за исключением Франции) в качестве инструмента финансирования, как упоминалось ранее, правительства соответствующих стран использовали фирменные кредиты. Финансирование шло в два этапа: на первом этапе иностранному импортеру экспортером предоставлялся коммерческий кредит. Затем долг путем учета векселей, лизинга, факторинга и др. инструментов трансформировался в банковский. Подобная рыночная практика поощрялась правительствами стран Европы, т.к. при осуществлении внешнеэкономической деятельности использовался в основном частный капитал. Кроме того, такая схема позволяла «связать» вывоз капитала с товарными поставками9.
Логично предположить, что фирменный кредит, как инструмент не вполне отвечает интересам экспортера, так как создает необходимость, в свою очередь, искать источники фондирования оперативной деятельности. Таким образом, в схему стали привлекаться банки, однако их роль состояла в рефинансировании фирменного кредита и трансформации его в банковский, с перенесением рисков с экспортера на банк (см. Таблицу 1.1 Приложения). Кроме того, для покупателя такая схема позволила удлинить срок, на который предоставлялся кредит.
Банки, в свою очередь, также готовы были кредитовать не каждый проект. Такая ситуация потребовала участия государства. Государство, действуя через своих агентов, в подобной схеме является не только источником финансирования, но и гарантом «закрытия сделки».
Ужесточение международной конкуренции было вызвано большими объемами предложения товаров и снижением позиций европейских поставщиков
9 Antras Pol., Foley F. Poultry in motion: A study of international trade finance practices, NBER working paper 17091, 2011.
в связи с ростом в Европе номинальной заработной платы и соответственно издержек. Это привело к повышению значения внеценовых средств конкуренции. " Основными формами участия государства в странах Европы в поддержке внешнеторговой деятельности компаний-резидентов стали страхование экспортных кредитов и гарантирование экспортных кредитов, а также поддержка при необходимости рефинансирования. Соперничество между экспортно-импортными банками в этом период обострилась, а качество выданных кредитов начало падать. Впоследствии это серьезно подкосило позиции многих крупных экспортно-импортных банков.
В частности, началось соревнование за удлинение сроков кредитов. Западноевропейские поставщики стали активнее практиковать предоставление кредитов на сроки более 5 лет (установленный «Бернским союзом страховщиков» в 1953г. предельный срок) нелегально при помощи ухищрений, позволявших не вступать в прямое противоречие с нормативными документами, в 1960-х годах сроки "стандартных" фирменных кредитов увеличились до 7-8 лет. Многими странами была изменена внутренняя нормативная база, регламентировавшая использование кредитных инструментов и фактические сроки выросли до 10 лет.
Однако все эти улучшения касались среднесрочных кредитов. Проблема долгосрочного кредитования была все еще не решена, как в части объема востребованного финансирования, так и в части условий его предоставления. Таким образом, проблема реализации системы долгосрочного кредитования внешнеторговых операций с развивающимися странами встала перед европейскими странами как никогда остро. Ее решением стала практика, так называемого, «комбинированного» финансирования. Суть этого «инструмента» состояла в том, что банки предоставляли тот же среднесрочный кредит на
финансирование первого этапа сделки (4-5 лет), который впоследствии рефинансировался государственными банками на оставшийся срок: обычно в пределах 5-7 лет. В ФРГ были возможны более продолжительные сроки. Таким образом, европейская модель в конце 1960-х стала ближе к американской, где прямое государственное финансирование покупателей играло основополагающую роль, а непосредственно экспортер не финансировал такие операции самостоятельно, т.е. риск финансовых потерь брали на себя соответствующие структуры.
Нивелирование различий в системах и выравнивание условий вновь привело к очередному витку усиления конкуренции между продавцами. В начале 70-х годов XX в. коммерческое кредитование все еще оставалось основным финансовым инструментом продвижения экспорта, однако растущие риски делали другие виды поддержки все более значимыми. Кроме того, в 1970 годы становится заметно присутствие на международных рынках азиатских стран, в первую очередь Японии, что в очередной раз повысило уровень конкуренции.
Тон внешнеэкономической деятельности в период после окончания Второй мировой войны и до 1970-х гг. во многом задавался направлением финансовых потоков от США странам Западной Европы, Японии и Юго-Восточной Азии. США в период Второй мировой войны активно инвестировали в другие страны, а также предоставляли кредиты на приобретение американских товаров.
В 1980-е годы набирают популярность экспортные субсидии. Правительства стран стали направлять больше средств в экспортные отрасли. Помимо этого поддержка и субсидирование экспортеров требовали значительных финансовых ресурсов от государства. Чтобы создать
регулируемую среду государственного субсидирования экспортных отраслей странами-членами ОЭСР (за исключением Турции и Исландии) был подписан Консенсус по экспортным кредитам. Консенсус предполагал унификацию основных условий (сроки, минимальной процентной ставки и т.д.) предоставления государственных экспортных кредитов.
Участие государства в поддержке экспорта, предоставлении рынку инструментов финансирования внешнеэкономической деятельности предопределяется не только географическим фактором (европейская модель, больше ориентированная на создание условий для развития экспорта и американская, использующая прямое финансирование экспортеров), а прежде всего ролью экспортных отраслей, в экономике той или иной страны. Можно выделить роли, которые могут занимать экспортные отрасли в структуре экономики страны:
1) экспортные отрасли занимают существенное, но не доминирующее место. Продукция, производимая национальными экспортерами, в основном потребляется внутренним рынком. Однако в целях роста экономики за пределы ограничений, которые накладывает емкость внутреннего рынка, стимулируется развитие экспорта. Этот вариант является традиционным. По нему преимущественно шло развитие, например в Австралии (из рассмотренных стран), в США, Германии и т.д. до середины XX в.
2) Экспортные отрасли становятся локомотивами всей экономики страны. Именно потребности экспортных отраслей заставляют функционировать и развиваться смежные производства. Чаще данный вариант применим к странам, осуществлявшим догоняющую модернизацию или восстановление промышленности после войны или революции. Данная модель характерна для
Японии, новых индустриальных стран10. Экономическая политика государства направлена на поддержку и стимулирование экспортеров, в том числе финансовое. В отличие от первого варианта необходимо существенное участие государства, т.к. в данном случае экспорт - это не следствие развития экономики, а стимул для его инициации. Таким образом, данная политика требует активнейшего участия государства на всех этапах - от стимулирования производства (налоговые инструменты, дешевое финансирование) до поддержки при выходе на внешние рынки (заключение дву- и многосторонних соглашений, поддержка выставочно-ярмарочной деятельности) и предполагает достаточно агрессивное поведение экспортеров при завоевании новых рынков (демпинг, использование скопированных технологий и т.д.).
Есть еще традиционные экономики, где важную роль играет экспорт сырья.
Для первого варианта модели, описанного выше, характерно наличие диверсифицированной экономики и более гармоничное развитие. Для второго варианта - быстрое развитие, вызванное существенными инвестициями и политикой, направленной на развитие обрабатывающих отраслей. Такой вариант предполагает в кратчайшие сроки переход от экспорта сырья и продукции первичной переработки к продукции, произведенной обрабатывающими отраслями, и повышению доли продукции, произведенной с применением современных технологий. Для реализации этих целей использовались все возможные меры: высокие пошлины на импортную продукцию, что давало возможность развить собственное производство, валютный контроль, дешевое финансирование (посредством директивного распределения средств, налоговых льгот или субсидирования процентной ставки), промышленный шпионаж и
10 Рогов В.В. Политика, практика зарубежных стран в области государственной поддержки экспорта, Мировая экономика - 2002г -№1.- С.52-61.
реинжениринг, для получения доступа к современным технологиям и скорейшего запуска их в производство и т.д.
Как показывает практика, если властям удается сформулировать план развития производства и создать функционирующий механизм поддержки экспортеров, способный адаптироваться и быстро реагировать на внешние, в том числе конъюнктурные факторы, то эффект будет значительно превышать тот, который способны оказать отдельные институты продвижения экспорта или даже их система. Одновременно, применение политики активного государственного вмешательства и нерыночных методов регулирования способно спровоцировать применение международных санкций и усложнить интеграцию страны в процесс международного обмена товарами и услугами.
Исходя из анализа структуры и принципов функционирования государственных систем поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах, сделаны следующие выводы: условно можно разделить все системы на следующие группы - «протекционистские» и «либеральные». «Либеральная» модель системы поддержки экспорта может подразделяться, в свою очередь, в зависимости от основных способов финансирования, на «европейскую» и «американскую»; в «европейской» преобладали фирменные кредиты, в «американской» - прямое государственное финансирование через экспортно-кредитные агентства. Вместе с тем, «либеральная» модель предполагает интеграцию страны в мировое экономическое пространство; получение финансирования на конкурентных условиях; использование стандартизированных рыночных продуктов поддержки экспортеров; отсутствие заградительных барьеров для импорта. Помимо этого, «либеральная» модель поддержки экспорта в большей мере присуща развитым странам: членам ЕС,
Великобритании и странам содружества, США. С 70-х годов к ней тяготела Япония.
«Протекционистская» модель, в свою очередь, предполагала политику импортозамещения (запретительные таможенные тарифы на готовую продукцию, и т.д.); поддержку национальных производителей и их выхода на международные рынки (налоговые привилегии для экспортеров, экспортные субсидии), валютный контроль. «Азиатский» вариант «протекционистской» модели также характеризуется директивным (в ряде стран - индикативным) планированием, контролем за расходованием ресурсов (в силу их дефицита и покупку за валюту); наличием координирующей структуры, часто совмещающей функции по выработке и проведению промышленной политики, контролю и стимулированию экспорта; приобретение технологий (покупка, реинжиниринг);
«Протекционистская» модель была создана странами, которые не входили в категорию «развитых и развивающихся»; характеризовались наличием авторитарного политического строя (Чили, Корея, Сингапур)11; являлись «экономической периферией». Развивающиеся страны, особенно не состоящие в ВТО, прибегают к протекционистским мерам, однако не столь жестким, как использовались странами ЮВА.
На основании изучения эволюции государственных систем поддержки экспорта сделаны следующие выводы:
• современная модель участия государства во внешнеэкономической деятельности предполагает преобладание «либеральной» модели;
• на сегодняшний день радикальная «протекционистская» модель потеряла актуальность, так как с момента создания системы ГАТТ/ВТО, страны,
" Хейфец Б.А. Мировой опыт успешных модернизаций // Международная экономика. -2011. -№6.-С. 21-28.
проводящие подобную внешнеэкономическую политику, оказываются в торговой изоляции;
• одновременно период посткризисного восстановления демонстрирует усиление умеренных протекционистских тенденций в сфере поддержки ВЭД и в странах-членах ВТО; государство несет социальную функцию в период кризиса и экономического спада и поддерживает стратегические отрасли, предприятия, а также малый и средний бизнес;
• кризис показал, что перенос промышленных центров в развивающиеся страны привел к тому, что экономики развитых стран потеряли устойчивость. Деиндустриализация привела к сокращению среднего класса, общему снижению рабочих мест, потери налоговых отчислений. В настоящее время прослеживается тенденция к реиндустриализации в тех развитых странах, которые с 80-х годов прошлого века проводили экспорт капитала. Так, в США возвращают производственные мощности корпорации Caterpillar, Ford, Apple, а президент США говорит о необходимости принятия Конгрессом мер по поддержке национальных производителей. Министры экономики и развития стран ЕС выступают с совместным заявлением о необходимости выработки промышленной политики и созданию мощного производственного сектора;
• стимулировалась конкуренция между национальными производителями, даже в странах с жестким государственным регулированием экономики, что провоцировало снижение издержек и повышение качества продукции;
• с точки зрения моделей финансирования «американской» и «европейской» разделение сохранилось, при этом фирменные кредиты потеряли свою актуальность еще в конце XX в.; на настоящий момент разница состоит в том, государственные институты или частные формируют основу системы поддержки экспортеров.
• была выявлена тенденция к взаимопроникновению моделей на практике - созданию гибридных моделей.
Для того чтобы сделать вывод о том, какая из моделей, рассмотренных нами выше более применима к России и на какие области необходимо обращать первостепенное внимание, необходимо проанализировать, какую экономику мы имеем сегодня. Непродуманно и крайне поспешно проведенная приватизация, инициировала процессы деиндустриализации в стране. Это видится логичным с точки зрения индивидуума, ставящего на первое место собственное благосостояние. Однако с точки зрения государства, это непростительная ошибка. Общая ситуация характеризовавшаяся ослаблением регулирующих функций государства во всех сферах, в том числе в экономике, высокие риски и высокая инфляция (этот перечень является открытым) - превратили добывающие активы, с которых были сняты обязательства по капитальным вложениям и развитию в золотую жилу для их новых владельцев. Эти отрасли стали оттягивать все финансовые ресурсы из экономики страны, где государство провозгласило «свободную рыночную экономику». За более чем 10 лет промышленность страны смогла сохранить лишь некоторые предприятия-гиганты и оставшиеся в государственной собственности и получавшие хотя бы минимальные заказы и финансовые ресурсы. Одновременно люди, не вполне справедливо получившие огромные производственные мощности, предпочитали в большинстве выводить «свои кровно заработанные средства» из экономики страны, в том числе из-за опасений потерять их при смене политической конъюнктуры. Это лишало экономику средств для развития. Одновременно, отсутствие «железной руки» (государства) не позволяло провести принудительную перенастройку финансовых потоков на обновление средств производства и инвестиции в реальный сектор экономики. Те средства, которые
оставались в экономике России формировали финансовый сектор преимущественно спекулятивного характера (см. Таблица 1.2 Приложения). Этот процесс деформации структуры реального и финансового секторов породил огромное количество системных проблем:
- зависимость экономики от цен на энергоносители;
- зависимость от колебаний финансовых рынков;
- зависимость от импорта;
- потеря производственной базы (соответственно упрощению структуры и снижению экспорта);
- потеря квалифицированных кадров и школы, их создававшей;
-обнищание населения, вызванное сокращением рабочих мест и
заработных плат;
- демографический кризис.
Все эти проблемы характерны для ресурсоориентированных экономик12.
Безусловно, эти проблемы, в целом, лежат вне системы государственной поддержки экспорта. Однако потеря рынков, конкурентоспособности - все это следствие экономической политики.
Автор хочет привлечь внимание к тому факту, что в текущей ситуации создание системы поддержки экспорта должно осуществляться параллельно с масштабной индустриализацией, которая должна быть возведена в ранг государственной политики. Таким образом, основой этого процесса должна стать не экспортная модель, а общая индустриализация и повышение технологического оснащения всех секторов экономики. На начальном этапе основой должны стать отрасли, которые могут быть приведены в соответствие с
12 Мальцев A.A. Минерально-сырьевой комплекс России: драйвер инновационного роста или модернизационный тормоз? // Международная экономика. -2011. -№5. -С. 30-37.
уровнем передовых стран за предельно сжатые сроки и с адекватными затратами.
Принимая во внимание этот факт, автор хотел бы также обозначить свою позицию относительно процесса либерализации торговли и соответствия требованиям ВТО: изучая опыт зарубежных государств и труды российских и зарубежных специалистов в области внешнеторговой деятельности, особенно в части исследования опыта стран, проводивших ускоренную модернизацию, а также опыта России в первой половине 90-х годов, автор разделяет мнение о том, что эффективность системы, при которой государство играет существенную роль, при условии наличия качественной инфраструктуры, выше, чем системы, функционирующей согласно рыночным законам и правилам ВТО. Одновременно, автор хотел бы акцентировать внимание на том факте, что это утверждение может быть верным применительно к странам, экономика которых находится в упадке, в которых отсутствуют серьезные конкурентоспособные отрасли и существует необходимость проведения индустриализации. Именно в такой исторической ситуации жесткое регулирование, индикативное, а возможно и директивное планирование и распределение ресурсов, а также контроль над импортом и валютными поступлениями могут дать значительный эффект. В остальных случаях следование таким принципам может привести к изоляции и невозможности интегрироваться в мировое экономическое сообщество.
В России ситуация неоднозначна и требует нетривиального подхода: с одной стороны, промышленность находится в упадке, с другой - экономика (хотя и с существенными диспропорциями) функционирует. При этом существует потребность в развитии национальной обрабатывающей промышленности для ослабления зависимости экономики от цен на нефть.
Одновременно страна, вступившая в ВТО, должна будет следовать многим ограничениям, накладываемым на членов организации.
Подводя итоги данного раздела, отметим, что торговые связи играли важную роль на протяжении всей истории межгосударственных отношений и их роль повышается под влиянием процессов глобализации. Развитие международной торговли в разное время сопровождалось установлением теоретических и практических принципов ее регулирования: с одной стороны, необходимость предоставления полной экономической свободы, а с другой -необходимость введения протекционистских мер на внешнюю торговлю. Хотя на практике реализовывалась комбинация этих двух доктрин с преобладанием одной или другой. На сегодняшний день, в особенности после кризиса 20082009 гг., вероятнее всего международная торговля будет развиваться по гибридному сценарию. В частности, на особенности регулирования торговли будет оказывать влияние стадия развития экономики страны-участницы ВЭД. Так, страны с неразвитой и неконкурентоспособной промышленностью должны иметь возможность защищать своих производителей, кроме того, некоторые аспекты финансовых операций требуют контроля. Одновременно, необходимо снижать барьеры на пути товарных и финансовых потоков, что позволит поставщикам работать по прозрачным схемам, не неся дополнительных убытков, потребителям получать более качественную продукцию по адекватным ценам.
На настоящем этапе развития мировой экономики, каждая страна, стремясь сохранить и обезопасить свой суверенитет, должна иметь промышленность, которая позволит обеспечивать население необходимыми товарами, а также получать от продажи экспорта валютные поступления необходимые для приобретения тех товаров, которые не производятся в самой стране. Этот факт обуславливает необходимость наличия инструментов
поддержки экспортеров как представителей национальной промышленности, работающих на внешних рынках. Здесь важна роль государства, так как без наличия правил и контроля за их соблюдением не будет конкурентной среды способной создавать продукт, пользующийся спросом.
Учитывая необходимость для Российской Федерации развивать свой промышленный сектор и участвовать в международном разделении труда не только в качестве поставщика ресурсов, но и в качестве развитой экономики, способной предложить качественный и конкурентоспособный товар, в работе была рассмотрена теоретическая основа государственной работы по поддержке экспортеров и варианты моделей экспортноориентированных экономик. На основе этого анализа можно выделить две основные модели: авторитарный, с директивным планированием и административным регулирование государства и либеральный, где государство создает лишь условия, а рынок в зависимости от них формирует структуру экспортного сектора. Тем не менее, считаем, что на определенных уровнях развития экономики возможны и смешанные варианты. Особенно в том случае, если в экономике есть ряд стратегических отраслей, которые нуждаются в поддержке. Полагаем, что либеральная модель в принципе более адекватна, так как не подразумевает такого сильного переноса нагрузки по поддержке производителей на налогоплательщиков. При этом и масштабы государственного участия ниже, что снижает временные издержки (работа бюрократического аппарата), коррупцию и другие факторы. Одновременно автор считает важным сохранение роли государства в качестве регулятора, оформляющего основные принципы ведения ВЭД и формирующего основные направления внешнеторговой политики.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Куприков, Антон Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безусловно, обеспеченность ресурсами - важное конкурентное преимущество для экономики страны, однако для его надлежащей реализации России важно менять подход к его использованию.
Прежде всего, необходима разработка национальной промышленной политики, построенной с учетом преимуществ России и предполагающей взаимодействие всех государственных органов, связанных с регулированием экономики и финансов. Политики, ориентированной на обеспечение динамичного развития, способной объединить и максимально эффективно использовать все ресурсы государства, в том числе административные, а также креативные возможности предпринимательского сообщества. При этом стратегические долгосрочные интересы государства и его граждан должны превалировать над желанием отдельных субъектов получить быструю выгоду.
Автор придерживается мнения о том, что в России необходимо проводить политику по стимулированию развития, перевооружения и диверсификации национального промышленного производства, хотя в условиях ВТО это будет делать труднее.
Необходимо создать условия для проведения масштабной промышленной реформы: это предполагает как наличие среды для комфортного и прозрачного ведения бизнеса, так плотное взаимодействие государства и бизнеса, в развитие этого процесса.
На сегодняшний день с сожалением приходится констатировать, что, несмотря на предпринимаемые попытки изменения ситуации к лучшему, бизнес (негосударственный) по существу по-прежнему отстранен от формирования промышленной политики, вынужден работать в некомфортных, с точки зрения возможностей повышения деловой активности и достижения реальных результатов, условиях.
Проведенный автором анализ развития экспортного потенциала российской обрабатывающей отрасли показывает, что заметного продвижения на этом поприще за 20 лет постсоветсткого развития достигнуто не было. Однако ряд отраслей, в том числе производящих высокотехнологичную продукцию, сохранили конкурентоспособность на международных рынках.
Можно констатировать, что в настоящее время России идет процесс перевооружения предприятий, создания новых высокотехнологичных производств. Однако этот процесс в большей степени реализуется в разрезе отдельных предприятий и отраслей. Заслуга в этом в равной степени принадлежат и государству, и бизнесу. Позитивные примеры пока еще являются скорее исключением из правил.
Сегодня остро ощущается настоятельная потребность в тщательной проработке возможностей эффективного использования механизмов ВТО для поддержки и продвижения российских экспортеров, а также . обеспечения защиты российских производителей, подвергающихся дискриминации на международных рынках.
На сегодняшний день основные элементы государственной системы поддержки экспортеров в России созданы. Одновременно сохраняется целый ряд хорошо известных проблем: основная - отсутствие единого плана реализации промышленной реформы. Каждое ведомство действует в рамках своей ответственности, порой функции дублируются. Создание же условий, обеспечивающих гармоничное взаимодействие государственных структур и бизнеса, очевидно, многократно повысит эффективность работы и позволит обеспечить необходимую динамику развития промышленного сектора.