Внешнеэкономические аспекты бюджетной политики США в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рубинов, Ренольд Богданович

  • Рубинов, Ренольд Богданович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 206
Рубинов, Ренольд Богданович. Внешнеэкономические аспекты бюджетной политики США в условиях кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубинов, Ренольд Богданович

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Экономическая сущность и принципы формирования государственного бюджета

1.2. Внешнеэкономические факторы формирования бюджетной политики

1.3. Особенности внешнеэкономической и бюджетной политики США в формировании устойчивой национальной и международной конкурентоспособности

Глава 2. КООРДИНАЦИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ В

СРАВНЕНИИ С США

2.1 Внешнеэкономические аспекты формирования бюджетной политики в условиях экономического и валютного союза ЕС

2.2 Внешнеэкономические аспекты координации бюджетной политики в Китае

2.3 Внешнеэкономические аспекты осуществления бюджетной политики в Австралии и Чили

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ БЮДЖЕТНОЙ

ПОЛИТИКИ США НА НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Бюджетная политика США в условиях мирового финансового кризиса: основные направления и тенденции развития

3.2. Перспективы использования опыта формирования бюджетной политики за рубежом для роста устойчивости экономики России

3.3. Меры по дальнейшему повышению эффективности расходования национального бюджета России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические аспекты бюджетной политики США в условиях кризиса»

Введение

Актуальность темы исследования. В период кризиса наблюдается существенный рост регулирующей роли бюджетной системы, что дает основание для рассмотрения его в качестве инструмента ведения финансового хозяйства с целью достижения экономической стабильности. При этом необходимо учитывать, что именно бюджетная политика такой весомой в международных экономических отношениях страны, как США, влияет не только на собственное национальное благосостояние, но и на конкурентоспособность других стран посредством глобальных экономических связей.

Влияние мирового финансового кризиса (2008-2010 гг.), а также бюджетной политики США на мировую экономику проявляется в различных экономических сферах. Так, по данным Доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы на 2009 год»1, подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам совместно с пятью региональными комиссиями ООН, мировая экономика пережила худший кризис со времен Великой депрессии. С 2007 года до 2010 года темпы прироста мировой торговли снизились с 6,4 до 3,4% . Билатеральность кризисных явлений проявилась в стремлении к инвестированию в безопасные активы, деноминированные в долларах США, что привело к дальнейшему увеличению внешней задолженности США, вследствие чего падение курса доллара может возобновиться, как только завершится процесс уменьшения доли заемного капитала в финансовых организациях. В этих условиях необходим пересмотр бюджетной политики США, снижения задолженности (как внутренней, так и внешней) и, как следствие, - негативного влияния внутриэкономических проблем США на мировую экономику.

1 Официальный сайт ООН, доклад World Economic Situation and Prospects, WESP -2009 http://www.un.org/en/docs/wesp2009pr_en.pdf

2 Официальный сайт ООН, доклад World Economic Situation and Prospects, WESP -2011 http://www.unctad.org/en/docs/wesp201 lpr_en.pdf

Исходя из вышеизложенного, проведение данного исследования диктуется необходимостью изучения: теоретических основ формирования бюджетной политики, возможности ее влияния на конкурентоспособность страны на мировых рынках с учетом формирования новых стратегических направлений роста национальной экономики; особенностей бюджетной политики США в современных условиях как страны, в которой начался мировой финансовый кризис и влияние которой на мировую экономику неоспоримо; опыта формирования бюджетной политики ЕС с учетом реалий экономического и валютного союза, КНР, Чили, Австралии, который может представлять интерес для других стран (в том числе России).

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработки проблемы. Изучение теоретических аспектов формирования бюджетных систем в условиях глобализации в своей основе содержит принципы и постулаты теорий мировой экономики и международных финансов. Среди актуальных работ современных ученых -экономистов постсоветского периода в области мировой экономики можно выделить труды: A.M. Бабича, Б.Г. Болдырева, A.A. Володина, А.Г. Грязновой, P.C. Гринберга, С.И. Долгова, C.B. Емельянова, Я.Д. Лисоволика, А.Ю. Казака, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, P.A. Фатхутдинова и др.

Среди работ по теории международных финансов следует отметить исследования A.M. Александрова, A.M. Бирмана, Д.П. Боголепова, А.И.Буковецкого, Э.А Вознесенского, В.П. Дьяченко, JI.A. Дробозиной, Е.В. Коломина, И.Х. Озерова, Б.М. Сабанти, М.М. Сперанского, Н.И. Тургенева, и ДР-

Целый ряд аспектов современных проблем бюджета США и мировой экономики, особенно с учетом динамики глобальных процессов, остался вне поля зрения ученых. Это, в свою очередь, диктует необходимость дальнейшего изучения билатеральности влияния основных направлений бюджетной политики США и этапов развития финансового кризиса, а также

осмысления позитивного опыта формирования бюджетной политики в мире и применения его для современной экономики России.

Цель диссертационного исследования состоит в определении особенностей формирования внешнеэкономических аспектов бюджетной политики США и выявлении ее основных направлений в условиях глобального кризиса.

В соответствии с данной целью решались следующие задачи исследования:

изучить экономическую сущность бюджетной политики и внешнеэкономические факторы ее определяющие;

- изучить опыт формирования бюджетной политики США, определить ее влияние на формирование конкурентных преимуществ американской экономики в условиях мирового финансового кризиса (20082010 гг.), а также возможность использования позитивного опыта США в формировании бюджетной политики России;

- провести сравнительный анализ формирования бюджетной политики на примере США, ЕС, Китая, Австралии и Чили;

- выявить билатеральное взаимодействие и взаимовлияние мирового экономического кризиса и экономической политики США;

- разработать методы по рациональному повышению устойчивости национальной бюджетной системы с учетом воздействия внешних факторов;

- провести сравнительный анализ законодательства и практики формирования и расходования бюджета в Российской Федерации и зарубежных странах, выявить общие и отличительные черты для дальнейшего совершенствования бюджетной политики.

Объект исследования - бюджетная политика США в условиях глобального кризиса.

Предмет исследования - совокупность международных экономических отношений, возникающих в процессе экономического взаимодействия бюджетов стран на современном этапе.

Теоретическую основу исследования составили работы в области экономической теории, мировой экономики и международных финансов, а также концепции, представленные в современных работах российских и зарубежных экономистов, исследующих проблемы бюджетного устройства и бюджетной политики.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования: системный и структурно-функциональный подходы, сравнительный анализ, а также методы абстрагирования, обобщения, качественного и количественного анализа информации.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 15, 25 требования паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Достоверность и научная обоснованность результатов,

представленных в диссертации, обеспечивается применением общенаучных теоретических и методологических принципов, положений и методов теории финансов и экономики; научно обоснованной методики обработки информации; логикой построения доказательных выводов; целостным подходом к исследованию проблемы, многоаспектным ее изучением.

Основные положения и результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на XXI Международной конференции в Институте международных экономических связей «Богомоловские чтения» (Москва, 2010 г.), а также в ходе проведения практических занятий в Дипломатической академии МИД РФ по спецкурсу «Основы реформирования бюджетной системы в условиях мирового кризиса» (Москва, 2010-2011 гг.).

Научная новизна исследования состоит в установлении взаимовлияния экономического кризиса и бюджетной политики США с учетом внешних факторов; в оценке возможностей применения в России накопленного в США позитивного опыта управления задолженностью

федерального бюджета для решения социальных и экономических проблем государства.

Наиболее существенные результаты исследования,

характеризующие научную новизну и выносимые автором на защиту:

1) сформулированы принципы формирования государственного бюджета и бюджетной политики США. Так, в системе налогообложения это проявлялось в снижении налоговых ставок для различных категорий населения, создании условий, благоприятных для инвестиционной активности частного сектора в НИОКР и развития информационных технологий, предоставлении льгот для успешной работы малого бизнеса. В системе расходования бюджетных средств основным приоритетным направлением государственного регулирования экономики США в новых условиях интенсификации НТП стало сосредоточение усилий на преимущественном стимулировании развития группы наиболее перспективных информационных областей экономики, повышении уровня образования, усилении социальной защищенности населения;

2) установлено непосредственное влияние бюджетной политики на конкурентоспособность экономики США. Автором введено новое понятие «парадокс конкурентоспособности» США, которое заключается в феномене занятия и удержания лидирующего места в рейтингах международной конкурентоспособности страной - ведущим мировым должником, обрушившим мировую экономику в финансово-экономический кризис 20072010 гг., проводя планомерную и последовательную бюджетную политику, направленную на стимулирование внутреннего спроса за счет неуклонно возрастающего бюджетного дефицита;

3) на основе исследования бюджетов зарубежных стран показано, что в 2008 году парадигма невмешательства государства в экономику под влиянием внешнеэкономических факторов была заменена парадигмой огосударствления национальных экономик. Автор придерживается позиции, что чрезмерное огосударствление экономики является стратегически

неправильным шагом в период кризиса. Теоретически эта мера должна носить временный характер: после того, как пик кризиса пройдет, должен быть налажен обратный процесс, в ходе которого бизнес должен получить возможность вернуть заложенные государству активы, практически же этого пока не происходит;

4) показана билатеральность влияния кризиса и бюджетной системы США как друг на друга, так и на мировую экономику в целом. Мировой финансовый кризис начался именно в США, поэтому особое значение для всей мировой экономики имеет проведение ими сбалансированной бюджетной политики. В настоящее время данная политика направлена на увеличение бюджетных расходов и использование различных налоговых льгот, что поддерживает спрос, в первую очередь, потребительский. Также осуществлялся выкуп ФРС проблемных активов банков и снижение процентных ставок. Данная политика позволила сдержать экономический спад в США в 2009 году и вывести мировую экономику из кризиса на слабый рост в 2010 году;

5) установлено, что для повышения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, особенно в кризисных условиях, необходимо повысить ответственность не только за составление реального проекта бюджета исполнительными органами, но и законодательно закрепить ответственность представительных органов за реальность бюджета и за своевременное рассмотрение и утверждение проекта федерального бюджета, что позволит более рационально расходовать бюджетные средства. Предлагаемые автором изменения находятся в русле государственной политики в данной сфере, направленной на эволюционное совершенствование системы управления через повышение качества государственных услуг;

6) определены оптимальные направления использования опыта формирования бюджетной политики в США в применении к российским условиям. Выявленными перспективными направлениями, которые успешно

действуют в формировании бюджетной политики в США и могут быть применены на практике в России, являются: уменьшение зависимости региональной экономики от природно-климатических факторов, повышение роли местных бюджетов, инвестиционная поддержка регионов и придание бюджетным отношениям и налоговой политике инвестиционной направленности, использование принципа разделения инвестиций в производственную и социальную сферы, индикативное планирование;

7) определены сходства и различия бюджетных систем в США, ЕС, Китая, России, Австралии и Чили. Установлено, что в основе построения бюджетных систем в исследуемых странах лежат схожие принципы: принцип принятия бюджета представительным органом власти; принцип полноты; принцип единства бюджета; принцип приоритетности обязательных расходов; принцип ежегодного утверждения бюджета; принцип бюджетного равновесия. Одновременно в этих странах предполагается изначальное перераспределение ответственности в межбюджетных отношениях от муниципалитетов к федеральным органам власти, в отличие от процесса делегирования полномочий в обратном порядке, как это происходит в России.

Также определен передовой опыт, который можно было бы адаптировать к российской практике. Например, из опыта ЕС следует перенять (прописать законодательно) предельный размер бюджетного дефицита, предельное соотношение внешнего долга к ВВП; из опыта Австралии - методики бюджетирования, ориентированного на результат, а также методы обеспечения профицита государственного бюджета путем проведения налоговой и денежной реформ; из опыта Чили - оптимальное сочетание либерализации и открытости экономики, с одной стороны, и эффективного государственного регулирования, с другой, что обеспечивает стабильное развитие данной аграрно-сырьевой страны;

8) в результате исследования российской бюджетной системы было установлено основное противоречие, дестабилизирующее бюджет и

способствующее росту растрат: сильная централизация в вопросах налоговых полномочий, с одной стороны, и высокая степень децентрализации фактических расходов, включая значительный объем полномочий совместного ведения органов власти разного уровня, с другой. Это принципиальное противоречие обусловлено особенностью системы делегирования прав и ответственности (правомочий) одним уровнем российской бюджетной системы другому и может быть скорректировано по зарубежному образцу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения, критические оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов российскими государственными структурами, ответственными за адаптацию российской экономики и финансовых рынков к изменениям, происходящим в мировой экономике; в решении задач бюджетной политики, в том числе, ее внешнеэкономических аспектов, с целью предотвращения проблем роста инфляции, безработицы, увеличения социальной напряженности; формировании действенных принципов управления федеральной задолженностью. Методы формирования бюджетной политики США в условиях мирового финансового кризиса могут быть полезны в российской экономической практике при формировании бюджета Министерством финансов.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении соответствующих разделов курсов «Бюджетная политика», «Экономика зарубежных стран» и др.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,4 п.л., в том числе 4 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и

задачами, отражают характер исследуемой проблемы. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах, содержит 7 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список используемой литературы включает более 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рубинов, Ренольд Богданович

Выводы по третьей главе:

1) Анализ теоретических источников, научных публикаций позволил автору сделать вывод о смене в 2008 году в условиях мирового кризиса парадигмы ухода государства из многих сфер деятельности и политики невмешательства государства в экономику к огосударствлению национальных экономик, когда правительства многих стран, пытаясь спасти бизнес, пытаются подпитывать его огромными финансовыми вливаниями. Автор стоит на позиции, что чрезмерное огосударствление экономики является стратегически неправильным шагом в период кризиса. Эта мера должна носить временный характер: после того, как пик кризиса пройдет, должен быть налажен обратный процесс, в ходе которого бизнес должен получить возможность вернуть заложенные государству активы. Рост роли государства негативно влияет на международную конкурентоспособность.

2) Япония и Китай являются основными кредиторами США. Азиатские торговые партнеры США, обслуживают американский долг взамен на беспрепятственный доступ их товаров на американский рынок.

3) Аналитики сходятся в мнении, что несмотря ни на что, экономика США остается достаточно стабильной. Спрос на американские долговые облигации остается высоким. Ценные бумаги государственного казначейства инвесторы считают одним из самых безопасных активов. Однако их надежность обеспечивается не столько устойчивостью экономики США, сколько доверием мира к ней.

4) Мировой финансовый кризис начался именно с США, поэтому особое значение имеет проведение ими обдуманной бюджетной политики. В настоящее время данная политика направлена на увеличение бюджетных расходов и использование различных налоговых льгот, что поддерживает спрос, в первую очередь, потребительский. Также эффективными мерами явились выкуп ФРС проблемных активов банков и снижение процентных ставок. В целом, данная политика позволила сдержать экономический спад в США в 2009 году.

5) . Для решения проблем с бюджетным дефицитом в США, интересен опыт развития бюджетной системы Австралии, которая основана на использовании национальных целевых индикаторов и системы "бюджетирования, ориентированного на результат". Антикризисные мероприятия США могут включать следующий гиперинфляционный сценарий:

- массированное наращивание государственных расходов за счет прямой эмиссии;

- сырьевой шок, в результате которого вырастут цены на все сырье, в первую очередь, на нефть;

- выкуп национальных активов.

6) Целесообразность всестороннего изучения американского опыта в бюджетной сфере связана и с тем, что он все шире заимствуется во многих странах мира, особенно в государствах "новой демократии", в том числе и в России. Но в тоже время, слепое копирование бюджетной системы невозможно, так как экономика и право каждой страны имеет свои специфические особенности. Анализ показал, что перспективными направлениями, которые успешно действуют в США, являются: уменьшение зависимости региональной экономики от природно-климатических факторов, повышение роли бюджетов штатов и местных бюджетов, инвестиционная поддержка регионов и придание бюджетным отношениям и налоговой политике инвестиционной направленности, использование принципа разделения инвестиций в производственную и социальную сферы, индикативное планирование.

7) В этой ситуации реформа бюджетного процесса должна стать необходимой составляющей проводимых экономических преобразований. Предлагаемые изменения находятся в русле государственной политики в данной сфере, направленной на совершенствование системы управления и повышение качества государственных услуг, причем на среднесрочную перспективу (три-пять лет) предлагается отказаться от радикального изменения системы органов исполнительной власти, внося в нее эволюционные изменения, позволяющие повысить качество управления и необходимые для внедрения новых методов бюджетирования. Предлагается организация процесса подготовки главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) ежегодных докладов о результатах и основных направлениях их деятельности может осуществляться тремя способами:

Первый способ. В структуре каждого главного распорядителя бюджетных средств создается подразделение, подчиняющееся непосредственно руководителю ГРБС, к функциям которого относятся:

• координация и методологическое сопровождение подготовки докладов ГРБС;

• изучение потребностей, оценка спроса на общественные товары и услуги, производимые и предоставляемые за счет средств, находящихся в распоряжении данного ГРБС;

• мониторинг достижения целей и задач бюджетного планирования в сфере, подведомственной данному ГРБС, в том числе организация изучения мнения потребителей бюджетных услуг;

• анализ эффективности использования бюджетных средств данного ГРБС, в том числе за счет осуществления институциональных реформ (реструктуризации бюджетной сферы, перехода на новые методы финансирования услуг, привлечения частного сектора к предоставлению услуг и т. п.).

Второй способ. В правительстве (администрации) создается единый аналитический центр, который выполняет вышеперечисленные функции по всем секторам бюджетной сферы. Единый аналитический центр должен подчиняться председателю правительства / руководителю администрации непосредственно.

Третий способ. Работа по координации и методологическому сопровождению подготовки докладов ГРБС и мониторингу хода выполнения целей и задач в отраслях бюджетной сферы осуществляется специализированным аналитическим центром, не входящим в структуру органов государственного/муниципального управления, по договорам государственного/муниципального заказа. При реализации третьего варианта организации работы по подготовке бюджетных докладов в каждом ГРБС в рамках существующей структуры должно быть выбрано подразделение, на которое возлагаются функции по координации работы всех структурных подразделений ГРБС с консультантами.

Заключение

1) Исходя из того, что через призму анализа используемых в исследовании категорий реализуется процесс познания законов функционирования всей бюджетной деятельности государства, а также переосмысления сегодня многих понятий и категорий науки о бюджете, автором был проанализирован категориально-понятийный аппарат исследования, что позволило сформулировать следующее определение государственного бюджета, применительно к США: это есть некий всеобъемлющий финансовый план президента, как руководителя страны, по использованию назначаемых средств и указания предпочтений президента для федерального правительства.

2) В основе построения бюджетных систем в США, России, и во многих других странах, лежат по сути одни и те же принципы: принцип принятия бюджета представительным органом власти; принцип полноты; принцип единства бюджета; принцип приоритетности обязательных расходов; принцип ежегодного утверждения бюджета; принцип бюджетного равновесия. В соответствии с подходом к изучению принципов построения бюджетной системы, данные принципы, положенные в основу формирования бюджетной системы, позволяют говорить о двух видах бюджетных системы:

- системы, основанные на принципе бюджетного централизма, когда каждый нижестоящий бюджет входит в состав вышестоящего бюджета. Более мягким проявлением принципа бюджетного централизма является принцип единства бюджетной системы;

- бюджетные системы, основанные на принципе автономности бюджетов.

3) Анализ доходной и расходной частей бюджета, а также обстоятельств, оказывающих влияние на доходы и расходы государственного бюджета, позволили автору сделать вывод о том, что в качестве основных внешнеэкономических факторов, оказывающих влияние на государственный бюджет и бюджетную политику, следует рассматривать:

- конъюнктура мирового рынка,

- курс национальной валюты,

- уровень мировой инфляции,

- степень долларизации.

Они накладывают определенный отпечаток на экономическую ситуацию в государстве, в результате чего формируется значительная неопределенность перспективы динамики макроэкономических параметров. В сегодняшних условиях обострения неопределенности внешнеэкономической конъюнктуры из-за мирового финансового кризиса, значительная роль в стабилизации экономической ситуации в стране принадлежит совершенствованию политики управления государственным долгом и повышению гибкости в проведении бюджетной политики.

4) В ходе исследования автор произвел анализ бюджетных политик США, ЕС, Китая, Австралии и Чили и выявил особенности каждой из них:

- Особенностью бюджетной политики США является намеренное допущение значительного дисбаланса бюджета страны по доходам и расходам, что допустимо именно вследствие особой роли США, в которых национальная валюта доллар является одновременно основной мировой валютой и средством международных расчетов. На протяжении всей истории существования США наблюдается рост объема внешней торговли, увеличение расходов государственного бюджета, что, в свою очередь, ведет к росту величины государственного долга. При этом федеральные власти США никогда не отказывались выполнять свои долговые обязательства и не объявляли мораторий на выплату процентов по ним. Все это привело к тому, что за последние 20 лет США стали самым крупным должником в мире. Для решения проблем с бюджетным дефицитом в США, интересен опыт развития бюджетной системы Австралии, которая основана на использовании национальных целевых индикаторов и системы "бюджетирования, ориентированного на результат". С точки зрения автора, антикризисные мероприятия США могут включать следующий гиперинфляционный сценарий:

- массированное наращивание государственных расходов за счет прямой эмиссии;

- сырьевой шок, в результате которого вырастут цены на все сырье, в первую очередь, на нефть;

- выкуп национальных активов.

Одновременно, аналитики сходятся во мнении, что несмотря ни на что, экономика США остается достаточно стабильной. Спрос на американские долговые облигации остается высоким. Ценные бумаги государственного казначейства инвесторы считают одним из самых безопасных активов. Однако их надежность обеспечивается не столько устойчивостью экономики США, сколько доверием мира к ней.

- Проведенный автором анализ бюджета ЕС показал, что бюджетная концепция Европейского Союза, основанная на отчислениях стран -участников союза, принципиально отличается от бюджетной политики США, в которой наполнение бюджета основано на налоговых отчислениях фирм и населения. Расходование средств бюджета Европейского Союза, также отличается от бюджетной политики США, и направлена на выравнивание экономического уровня развития стран внутри ЕС. Основным механизмом формирования доходной части бюджета ЕС являются процентные платежи каждого государства в зависимости от размеров собственного валового внутреннего продукта, а также дополнительные поступления: дивиденды по ценным бумагам, проценты из ссуд, различные штрафы и т.д. Что же касается распределения бюджетных средств, то они направляются в основном на общую сельскохозяйственную политику, а также на помощь недостаточно развитым регионам внутри самого ЕС и международную помощь.

Показано, что Европейский Центральный Банк выполняет роль регулятора по взаимодействию Центральных Банков союзных стран и этим отличается от функций ФРС, которая выполняет функции центрального банка США.

Отличительной чертой Китая является политическая централизация в совокупности с экономической децентрализацией, что, несомненно, отражается и на его бюджетной политике.

Основными доходными статьями бюджета Китая являются налоги и доходы от государственных активов. Расходными статьями бюджета являются: расходы на развитие экономики; расходы на развитие проектов в области образования, науки, культуры, здравоохранения; расходы на государственное управление; расходы на национальную оборону и расходы на выдачу различных субсидий. При этом значительная часть бюджета расходуется на оборонные нужды при недостаточном финансировании социальных расходов.

Выявлено, что основной нормативно-правовой базой проведения бюджетной политики в Китае является Закон «О бюджете Китайской Народной Республики», который разработан с целью усиления распределительной и контрольной функции бюджета, улучшения управления государственным бюджетом, усиления видимого управления и контроля со стороны государства и обеспечения здорового развития экономики и общества. В связи с этим государство устанавливает бюджет на 5 уровнях власти, а именно: на уровне центрального правительства; на уровне провинций, автономных районов и муниципалитетов, находящихся в прямом подчинении центральному правительству; на уровне городов, в составе которых имеются районы и автономные префектуры; на уровне уездов, автономных городов, в которых отсутствует деление на районы и муниципальные районы;

- на уровне поселков, национальных поселков и небольших городов.

- Проведенный автором анализ организации бюджетного процесса в Австралии показал, что Австралия, как страна с федеративным принципом устройства и развитыми преимущественно добывающими отраслями национальной экономики добилась за последние 20 лет значительных успехов в своем развитии именно за счет эффективного управления государственными финансовыми ресурсами.

- Проведенный анализ формирования бюджетной политики в Чили, показал, что Чили, будучи по структуре национальной экономики, ориентированной на экспорт сырья, страной очень близкой к России, отличается высокими темпами развития и, стремлением к переходу на инновационное развитие. В результате проведения жесткой бюджетной политики сформировался государственный фонд для инновационного развития, который подкреплен частными национальными и международными финансовыми ресурсами в рамках государственно - частного партнерства. На основе успешного развития экономики, разумной бюджетной политики, в стране начинается переход к развитию социальных статей бюджета в части образования и здравоохранения.

5) На основе произведенного комплексного анализа автор приходит к принципиальному выводу о замене в 2008 году парадигмы невмешательства государства в экономику огосударствлением национальных экономик. Это произошло в период кризиса, когда правительства многих стран, пытаясь спасти бизнес, пытаются подпитывать его огромными финансовыми вливаниями. Автор придерживается позиции, что чрезмерное огосударствление экономики является стратегически неправильным шагом в период кризиса. Эта мера должна носить временный характер: после того, как пик кризиса пройдет, должен быть налажен обратный процесс, в ходе которого бизнес должен получить возможность вернуть заложенные государству активы. Рост роли государства негативно влияет на международную конкурентоспособность.

6) Мировой финансовый кризис начался именно с США, поэтому особое значение имеет проведение ими обдуманной бюджетной политики. В настоящее время данная политика направлена на увеличение бюджетных расходов и использование различных налоговых льгот, что поддерживает спрос, в первую очередь, потребительский. Также эффективными мерами явились выкуп ФРС проблемных активов банков и снижение процентных ставок. В целом, данная политика позволила сдержать экономический спад в США в 2009 году.

7) Целесообразность всестороннего изучения американского опыта в бюджетной сфере связана и с тем, что он все шире заимствуется во многих странах мира, особенно в государствах "новой демократии", в том числе и в России. Но в тоже время, слепое копирование бюджетной системы невозможно, так как экономика и право каждой страны имеет свои специфические особенности. Анализ показал, что перспективными направлениями, которые успешно действуют в США, являются: уменьшение зависимости региональной экономики от природно-климатических факторов, повышение роли бюджетов штатов и местных бюджетов, инвестиционная поддержка регионов и придание бюджетным отношениям и налоговой политике инвестиционной направленности, использование принципа разделения инвестиций в производственную и социальную сферы, индикативное планирование.

8) В этой ситуации реформа бюджетного процесса должна стать необходимой составляющей проводимых экономических преобразований. Предлагаемые изменения находятся в русле государственной политики в данной сфере, направленной на совершенствование системы управления и повышение качества государственных услуг, причем на среднесрочную перспективу (три-пять лет) предлагается отказаться от радикального изменения системы органов исполнительной власти, внося в нее эволюционные изменения, позволяющие повысить качество управления и необходимые для внедрения новых методов бюджетирования.

Предлагаемая автором организация процесса подготовки главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) ежегодных докладов о результатах и основных направлениях их деятельности может осуществляться тремя способами:

Первый способ. В структуре каждого главного распорядителя бюджетных средств создается подразделение, подчиняющееся непосредственно руководителю ГРБС, к функциям которого относятся:

• координация и методологическое сопровождение подготовки докладов ГРБС;

• изучение потребностей, оценка спроса на общественные товары и услуги, производимые и предоставляемые за счет средств, находящихся в распоряжении данного ГРБС;

• мониторинг достижения целей и задач бюджетного планирования в сфере, подведомственной данному ГРБС, в том числе организация изучения мнения потребителей бюджетных услуг;

• анализ эффективности использования бюджетных средств данного ГРБС, в том числе за счет осуществления институциональных реформ (реструктуризации бюджетной сферы, перехода на новые методы финансирования услуг, привлечения частного сектора к предоставлению услуг и т. п.).

Второй способ. В правительстве (администрации) создается единый аналитический центр, который выполняет вышеперечисленные функции по всем секторам бюджетной сферы. Единый аналитический центр должен подчиняться председателю правительства / руководителю администрации непосредственно.

Третий способ. Работа по координации и методологическому сопровождению подготовки докладов ГРБС и мониторингу хода выполнения целей и задач в отраслях бюджетной сферы осуществляется специализированным аналитическим центром, не входящим в структуру органов государственного/муниципального управления, по договорам государственного/муниципального заказа. При реализации третьего варианта организации работы по подготовке бюджетных докладов в каждом ГРБС в рамках существующей структуры должно быть выбрано подразделение, на которое возлагаются функции по координации работы всех структурных подразделений ГРБС с консультантами.