Федеральный бюджет как эффективный регулятор инвестиций в экономику России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Деркач, Андрей Александрович

  • Деркач, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 152
Деркач, Андрей Александрович. Федеральный бюджет как эффективный регулятор инвестиций в экономику России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деркач, Андрей Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях современного экономического развития

1.1. Теоретико-методологические основы финансов инвестиционного процесса

1.2. Методология формирования бюджета в условиях инновационного развития экономики

1.3. Финансовые инструменты инвестирования бюджетных средств: мировая практика

Глава 2. Взаимодействие федерального бюджета Российской Федерации с корпоративными финансами в рыночных условиях

2.1. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств инвестиционного стимулирования

2.2. Анализ использования инвестиционных ресурсов федерального бюджета

2.3. Особенности федерального бюджета на современном этане инвестиционного развития российской экономики

Глава 3. Формирование эффективной системы бюджетного финансирования инновационного развития экономики

3.1. Регулирование бюджетных инвестиций в рамках государственной социально-экономической политики

3.2. Инновационное развитие экономики с использованием перспективных инструментов инвестиционного стимулирования

3.3. Направления повышения эффективности использования бюджетных средств в процессе формирования и реализации государственной инвестиционной политики

Заключение

Библиографический список

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федеральный бюджет как эффективный регулятор инвестиций в экономику России»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения роли инвестиций в повышении потенциала национальной экономики на современном этапе развития. В условиях реиндустриализации отечественной экономики наличие инвестиций благоприятно отражается на повышении эффективности деятельности предприятий, приводит к росту валового национального продукта, повышает конкурентоспособность российской экономики на международных рынках.

В России, несмотря на постоянные декларации о развитии инвестиционного процесса, сказывается нехватка инвестиций. Отечественная практика показывает, что основным источником инвестиций в национальной экономике по-прежнему являются средства, вложенные самими предприятиями. Коммерческое банковское кредитование, средства населения, портфельные инвестиции до настоящего времени не стали постоянными и стабильными источниками инвестиций. В этой связи, при фактическом дефиците внутренних средств, технологически устаревшем нромышленно-производствснном потенциале отечественной экономики остается актуальным успешное решение проблем обеспечения инвестиционно-инновационного перевооружения отраслей реального сектора экономики.

Анализ результатов российских реформ свидетельствует, что усилия по созданию благоприятной инвестиционной среды при минимизации государственных инвестиционных расходов методами монетарной политики (сдерживание роста денежной массы, фиксирование валютного курса или отказ от валютного регулирования, манипулирование процентными ставками) являются недостаточными для решения задач масштабных структурных преобразований российской экономики, сидящей до сих пор на «нефтегазовой игле». Не привели к успеху и разовые, непоследовательные попытки активизации государственных инвестиций (декларирование создания бюдже тов

развития, рекламное проведение на конкурсной основе «отбора эффективных» проектов, предоставление льготных кредитов на их реализацию, формальная организация государственных институтов развития). В существенной мере указанное связано с тем, что в ходе экономических преобразований не удалось сформировать систему бюджетных расходов, которая характеризуется транспарентностью и действенностью но своим целям и методам использования государственных средств на реиндустриализацию реального сектора российской экономики.

В связи с этим актуально рассмотрение государственных инвестиций не только в узком смысле, как соотношение «затраты - доход», но и в широком, исходя из направленности на коренную модернизацию реального сектора отечественной экономики и существенный социальный прогресс.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе изучению проблем инвестиционной бюджетной политики в России особое внимание уделяется в период становления рыночных отношений. Теоретические основы функционирования общественных финансов и построения инвестиционного бюджета исследуются в работах В.В. Ивантера, В.В. Климанова, АЛ. Кудрина, О.И. Пилииепко, В.Б. Христенко, Ю.В. Яковца; анализ инвестиционного развития территорий и инструментов инвестиционной политики на региональном уровне представлен в трудах С.К. Лариной, В.А. Бирюкова и других.

Необходимо подчеркнуть, что для российской экономической науки представляется востребованным также изучение мирового опыта в исследовании проблем реализации инвестиционной бюджетной политики. Среди иностранных ученых следует отметить таких, как Ричард Масгрейв, Джозеф Стиглиц. Проблемы повышения эффективности инвестиционных бюджетных расходов, эффективного реформирования бюджетной системы и совершенствования бюджетного процесса в Российской Федерации

рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Значительную роль в исследование и решение данных проблем внесли труды таких ученых и специалистов, как И.М. Бабук, В.Л. Бирюков, Ю.В. Богатин, П.В. Игошин, Б.II. Кузык, Т.Г. Ржевская, В.А. Швандар и другие. Бюджетирование, ориентированное на результат, изучено в работах М.П. Афанасьева, О .Г. Дмитриевой, В.И. Павлова, М.Г. Полозкова, Л.И. Якобсона и других исследователей.

Осознавая значение огромного вклада, который внесли зарубежные и отечественные ученые в решение исследуемых проблем, следует подчеркнуть, что в практическом аспекте проблемы управления инвестиционным потенциалом бюджета остаются недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка методики и инструментальных подходов обеспечения, придающих Инвестиционному бюджету роль регулятора инвестиций в инновационную социально направленную конкурентоспособную экономику.

Достижение поставленной цели работы обеспечивается посредством решения следующих задач:

¡.Развитие теоретико-методологических аспектов государственного регулирования средствами Инвестиционного бюджета;

2. Выявление особенностей использования ресурсов Инвестиционного бюджета в процессе инновационного обеспечения отраслей, как социальной сферы, гак и реального сектора экономики, имеющего первостепенное общегосударственное значение;

3. Разработка методических подходов к оценке эффективности использования бюджетных средств инвестиционного стимулирования;

4. Совершенствование инструментов регулирования бюджетных инвестиций в целях инновационного развития отечественной экономики;

5. Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования инвестиционных бюджетных средств.

В рамках данной диссертационной работы объектом исследовании является Инвестиционный бюджет, под которым понимается часть расходов федерального бюджета, направляемая на финансирование капитальных вложений как в отрасли социальной сферы, так и в отрасли реального сектора экономики, имеющие важнейшее общегосударственное значение.

В качестве предмета исследования рассматриваются механизмы и инструменты, обеспечивающие активизацию инвестиционной деятельности и ее эффективность при модернизации российской экономики и социальных преобразованиях.

Теория и методология исследования.

Теоретической основой исследования является концепция бюджетирования, ориентированного на результат, разработанная в рамках современной экономической теории общественного сектора. Па основе данной концепции обеспечивается комплексное изучение эффективности и результативности управления инвестиционным бюджетным потенциалом.

В формате диссертационного исследования изучены работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования использованы научные монографии, теоретические и практические разработки ведущих научных учреждений, материалы научных конференций и семинаров, нормативные правовые акты.

Па основе изучения международной иракшки реализации инвестиционной бюджетной политики выполнено научное обобщение, сформулированы выводы и практические рекомендации по совершенствованию национального бюджетного инвестиционного регулирования.

Методологический подход но организации исследования основан на системных и структурно-функциональных представлениях о формировании и реализации

инвестиционной бюджетной политики. При решении поставленных задач исследования задействованы экономико-математические, статистические (балансовые и индексные), графические методы анализа.

Информационная база диссертационного исследования.

Информационная база представлена российскими и зарубежными монографиями, публикациями в печатных изданиях средств массовой информации, а также бюджетно-налоговым законодательством Российской Федерации и иных стран.

В работе использованы материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федерального казначейства, данные Росстата, материалы исследований Института экономики РАН и других научных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии формирования Инвестиционного бюджета, способствующего модернизации реального сектора российской экономики в условиях се реиндустриализации.

К результатам работы, представляющим научную новизну диссертационного исследования относятся следующие:

1. Осуществлено развитие теоретико-методологических аспектов государственного регулирования Инвестиционного бюджета, обосновывающее использование воспроизводственного методологического подхода в процессе формирования и реализации эффективной государственной инвестиционной политики, связанного с воспроизводством природно-ресурсного, кадрового и интеллектуального потенциала.

2. Выявлены особенности использования ресурсов Инвестиционного бюджета в процессе инновационного обеспечения отраслей как социальной сферы, так и реального сектора экономики, имеющих первостепенное общегосударственное значение конкретного инвестиционного проекта на

основе метода оценки «затраты - выгоды», которые в перспективе получит при реализации инвестиционного проекта бюджетная система.

3. Разработаны методические подходы к оценке эффективности использования бюджетных средств инвестиционного стимулирования, которые предусматривают следующие этапы: анализ использования инвестиционных бюджетных средств; оценка соответствия принятых расходных бюджетных обязательств объемам финансирования; оценка выполнения целевых индикаторов и показателей эффективности реализации бюджетных расходов; анализ динамики валового внутреннего продукта, общих бюджетных расходов и инвестиций.

4. Обоснованы возможности адаптации инструментов регулирования бюджетных инвестиций в целях реидустриализации отечественной экономики, ориентированных на использование механизма стимулирования инвестиционной активности на инновационной основе, включая инвестиционный налоговый кредит, государственные гарантии, бюджетный кредит, представляющих собой по своему экономическому содержанию государственные инвестиционные вложения в развитие национального хозяйства на перспективу.

5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности использования инвестиционных бюджетных средств, предусматривающие увеличение государственного участия в инвестиционном процессе, которое должно обеспечиваться исполнением следующих условий: эффективности государственных инвестиций; системного воспроизводственного методологического подхода в управлении инвестиционным ресурсами; активизации участия в инвестиционном процессе населения, банков, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и иных национальных финансовых и экономических институтов; устойчивого роста относительного и абсолютного объемов инвестиций.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне»; п. 2.20 «Функционально-экономическая структура бюджетной классификации» паспорта специальности ВАК Минобриауки России 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ходе исследования положения способствуют расширению теоретических представлений, касающихся управления инвестиционным бюджетным потенциалом на основе оценки эффективности, и используются в учебно-методическом процессе при работе над курсами но теории инвестиций, в научно-исследовательской деятельности по проблемам оценки эффективности инвестиционного бюджетного потенциала.

Практическая значимость исследования связана с тем, что рекомендации имеют прикладное значение и могут использоваться государственными органами в процессе реформирования бюджетной системы с целью создания механизмов оценки эффективности и результативности использования инвестиционных ресурсов, повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере инвестиционной поли гики.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в работе материалов исследований и фундаментальных научных трудов rio общегосударственным финансам, а также по теории и методологии финансирования инвестиционных процессов на федеральном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Российское государство и социально-экономические вызовы современности» (Москва, РЛПХиГС, 2014); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва, МЭСИ, 2014); VII Международном научно-

практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» Москва, МЭСИ, 2014).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» при проведении занятий для бакалавров направления подготовки «Экономика» и магистров направления подготовки «Финансы и кредит» по дисциплинам «Финансы», «Актуальные проблемы государственной бюджетно-налоговой политики», «Актуальные проблемы финансов».

По результатам исследования опубликовано десять работ, общим объемом 5,9 пл., в том числе в рецензируемых научных изданиях четыре, общим объемом 2,2 пл.

Диссертационная работа изложена на 152 страницах и содержит 2 рисунка, 2 диаграммы и 14 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и включает введение, три главы основного текста, заключение, библиографический список.

и

Глава 1. Государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях современного экономического развития

1.1. Теоретико-методологические основы финансов инвестиционного

процесса

В настоящее время терминология, описывающая основные понятия и явления инвестиционного процесса, еще далека от окончательных формулировок. Проведенный анализ теоретических и прикладных работ российских и иностранных исследователей позволил выявить существенные расхождения в научной трактовке терминов: «инвестиции» и «капитальные вложения». Термин «инвестиции» в советской экономической теории использовался сравнительно редко. Вместе с тем в обороте постоянно находился другой термин «капитальные вложения».

Советскими учеными-экономистами понятие «капитальные вложения» рассматривалась в качестве системы денежных отношений, связанных с движением стоимости, которая авансирована в долгосрочном периоде в основные фонды с момента выделения денежных средств до времени, когда произошло их возмещение. В капитальные вложения, при этом, были включены затраты по всем видам финансовых источников. Представленная формулировка экономической категории «капитальные вложения», но сути, подменяла категорию «инвестиции», что было на тог момент оправдано, поскольку соответствовало существовавшей экономической системе.

В ходе экономических реформ в Российской Федерации в целях корректного и более точного отражения происходящих экономических процессов возникла необходимость в новой экономической категории, призванной заменить устаревшее понятие «капитальные вложения». Согласно современному российскому законодательству, в состав инвестиций входят денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе

имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целыо извлечения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.1

Капитальные вложения, в соответствии с приведенным федеральным законом, представляют собой инвестиции в основной капитал (основные средства); включают затраты на новое строительство, реконструкцию, переоснащспие производства, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские работы. Следовательно, капитальные вложения следует считать частным случаем инвестиций. Тогда возникает вопрос: что входит в состав инвестиций помимо капитальных вложений? Касательно указанного выделяют различные подходы, и единой общепринятой классификации инвестиций не существует.

Как правило, инвестиции подразделяются на материальные и финансовые; порой дополнительно рассматривают инновационные. Особо выделяются инвестиции в социальную сферу. Отдельные исследователи обособляют инвестиции в человеческий капитал. Несмотря на некоторую ограниченность, взяв за основу определение «инвестиции», сформулированное в нормативпо-нравовом документе, предлагается следующая классификация инвестиций (таблица 1).

После термина «инвестиции» на основе предложенной классификации представляется целесообразным рассмотреть категорию «инвестиционные ресурсы». Основываясь на принятом в настоящее время в науке и практике расширительном толковании понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс», к инвестиционным ресурсам относятся:

- материальные ресурсы, средства производства (здания, оборудования, машины, транспортные средства, запасы предметов потребления);

- денежные накопления, целевые банковские вклады, ценные бумаги;

1 Федеральный закон от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме каптальных вложений»

- объекты интеллектуальной собственности (авторские права, лицензии, патенты);

- природные ресурсы (земля, полезные ископаемые).

Таблица 1 - Классификация инвестиций

Материальные инвестиции Финансовые инвестиции

Прямые Прочие объекты Инструменты Инструменты

Недвижимость капитальные материальных фондового денежною

вложения инвестиции рынка рынка

Здания Повое строительство Художественные ценности Акции Депозиты

Сооружения Реконструкция Драгоценные металлы Облигации Кредиты

Земельные участки Незавершенное строительство Техническое перевооружение Иные материальные ценности Опционы Фьючерсы Валютные ценности

Жилье

Совокупность действий участников инвестиционного процесса представляет собой инвестиционную деятельность. В экономической литературе инвестиционная деятельность трактуется неоднозначно.

Существует определение инвестиционной деятельности в широком смысле. Согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционная деятельность определяется следующим образом: «инвестиционная деятельность связана с вложением инвестиций и осуществлением практических действий для извлечения прибыли и (или) достижения другого положительного эффекта». Очевидно, что и капитальные вложения и финансовые инвестиции и все прочие виды инвестиций подпадают под это определение.

В то же время, касательно предприятий производственной сферы, различают операционную, инвестиционную и финансовую виды деятельности, что приводится в Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов2. В указанном документе понимается под:

- операционной деятельностью - производство и реализация продукции (услуг);

- инвестиционной - дополнительные вложения в расширеиие производственных мощностей предприятия с целыо получения в перспективе дополнительной прибыли;

- финансовой - размещение временно свободных денежных средств на финансовых рынках и привлечение дополнительных средств для финансирования операционной и инвестиционной видов деятельности.

Данные виды деятельности предприятия формируют самостоятельные денежные потоки, которые раздельно определяют эффективность деятельное!и предприятия и инвестиционного проекта. Вместе с тем, в бюджетировании предприятия отражается различие указанных видов деятельности.

С категориями «инвестиции», «инвестиционные ресурсы», «инвестиционная деятельность» тесно связано понятие «инвестиционный потенциал». Именно от инвестиционного потенциала в значительной степени зависит активность инвестиционной деятельности государственных органов. В научной литературе встречаются различные (порой противоположные) точки зрения в определении данного понятия.

Причина противоречий заключается в различном понимании базовых механизмов рынка инвестиций. Определяющий момент данного рынка -корреляция объема предложения и спроса на инвестиционные ресурсы'. При

2 Методические рекомендации от 21 июня 1999 года № ВК 477 «По оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждены Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации. Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике)

-'Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 1993. - с. 21

этом выделяются текущий (конкретный) и потенциальный (с точки зрения реального предложения капитала) виды спроса.

Текущий спрос соответствует реальному предложению капитала инвестиционных ресурсов на рынке инвестиций в каждый определенный временной период. Потенциальный спрос определяется покупательной способностью и объемом перспективных потребностей в инвестициях; выражается в том, что «предложение» инвестиционных ресурсов располагает и способно направить накопленный капитал в инвестиционную сферу, но не преобразует его, в силу различных причин, в реальное предложение капитала. В сущности, потенциальный инвестиционный спрос представляется целесообразным рассматривать в качестве формального источника перспективного инвестирования.

Следует отметить: принципиальная особенность понятия «инвес тиционный потенциал» заключается в том, что инвестиционным товаром являются инвестиционные предложения (проекты). Подобное раскрытие природы механизмов инвестиционного рынка предопределяет соответствующее понимание самой категории.

Содержательно инвестиционный потенциал представляет собой совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, которые являются частью накопленного капитала; представляется на рынке инвестиций в виде перспективного инвестиционного спроса, способного трансформироваться в конкретный инвестиционный спрос, обеспечивающий потребности воспроизводства (материального, финансового, интеллектуального) капитала1.

Указанное понятие «инвестиционный потенциал» характеризуется некоторыми элементами территориальной привязки. Вместе с тем потенциальный спрос на инвестиционные товары (проекты) отдельного региона не выражается территориальностью. Потенциальный инвестор при принятии

4 Тумусов B.C. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. - М.: Экономика. 1999.-е. 23

решений о начале финансирования проектов производит, прежде всего, оценку экономической эффективности инвестиционного проекта, а не анализ региональной принадлежности.

Иное раскрытие категории «инвестиционный потенциал» противоположно рассмотренному пониманию характера базовых механизмов на инвестиционном рынке. Согласно данному подходу инвестиционным товаром являются не инвестиционные предложения (проекты), а требуемые для реализации проектов инвестиционные ресурсы. В этом случае потенциальные инвесторы становятся носителями предложений па инвестиционном рынке, а инициаторы инвестиционных проектов формируют объем спроса на ключевой товар данного рынка - инвестиционные ресурсы.

Подобное понимание структуры рынка инвестиций обуславливает соответствующую трактовку понятия «инвестиционный потенциал». Определяющими моментами в таком случае становятся природа ресурсов, общегосударственная и региональная направленность. Предложение необходимых ресурсов в рамках национальной цели или в конкретной территории определяет инвестиционный потенциал. Соответственно, инвестиционный потенциал представляет собой объективные возможности, в целом, национальной экономики или отдельной территории, которые определяются совокупностью характеристик, учитывающих базовые макроэкономические параметры, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения3.

В данном определении инвестиционный потенциал характеризуется как интегральная величина, учитывающая производственный, кадровый, ресурсно-сырьевой, инфраструктурный, интеллектуальный, институциональный, инновационный потенциалы территории и не противоречит понятию «экономический потенциал». Указанное определение является более полным и

5 Жданов В.П. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. - Калининград: Янтарный сказ, 2000. - с. 101

достаточно всесторонне отражает экономический смысл рассматриваемой категории и, вместе с тем, не исключает региональную направленность. Поэтому далее в диссертационной работе при использовании термина «инвестиционный потенциал» применяется данное определение.

Особую категорию представляют собой бюджетные инвестиции. Инвестиционный бюджетный потенциал обязательно оценивается в любой национальной экономике как ограниченный, но весьма важный ресурс.