Роль городов Терской области во внутренней политике России: 1860 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бесолов, Сослан Эльбрусович

  • Бесолов, Сослан Эльбрусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 168
Бесолов, Сослан Эльбрусович. Роль городов Терской области во внутренней политике России: 1860 - 1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бесолов, Сослан Эльбрусович

Оглавление

Введение

Глава I. Терская область как геополитическая и геостратегическая структура Российской империи

1.1. Модернизация административного устройства Терской области во второй половине XIX века

1.2. Реформы городской общественной жизни в 70- 80 -е гг. XIX века

1.3. Особенности формирования мелкотоварного ремесла и торговли в городах Терской области

Глава И. Города Терской области в контексте внутренней политики России в 1860-1917 гг

2.1. Роль городов Терской области в формировании и интеграции национальных рынков в российское экономическое пространство

2.1.1. Банки и налоговая система как инвестиционный фактор развития городов Терской области

2.1.2. Развитие ярмарок, базаров, товарных бирж в областных городах

2.2. Города Терской области как социокультурные центры и формы деятельности на юге России

2.2.1. Комплексная программа городского развития Г. В. Баева

2.2.2.Общественно-полезная деятельность горожан

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль городов Терской области во внутренней политике России: 1860 - 1917 гг.»

Введение

Многовековая история России изобилует знаменательными событиями, в которых принимали участие многонациональные сообщества. Поэтому, процесс интегрирования многонациональных регионов в состав России вызывает большой научный интерес, особенно в вопросах изучения ретроспективы политического, экономического, социального и культурного развития. Местом жительства и всестороннего взаимодействия различных народов, конечно же, являлись города.

Неподдельным вниманием в исторической науке пользуются вопросы, связанные с исследованием роли приграничных российских городов во внутренней политике России. Исчерпывающие исследования жизнедеятельности этносов в городах, могут способствовать пониманию сложных процессов, происходящих сегодня в нашем обществе. В этом плане не является исключением история городов Северного Кавказа, в которой тесно переплелись хозяйственные, культурные и родственные связи не только между представителями разных национальностей, но и другими государствами.

Изменения в России государственно-общественного и экономического укладов в 90-х гг. XX в. обнажили множество проблем, которые привели как к позитивным, так и к негативным последствиям. Среди последних факторов до сих пор имеют место конфликты на национальной и религиозной почве, ксенофобия и терроризм, которые используются как главные средства для разобщения народов и разжигания военных действий на Кавказе. Поэтому, одной из первостепенных задач отечественной исторической науки, является объективное и всестороннее изучение многовековой истории взаимоотношений народов Российской Федерации, Pix взаимопонимания, уважения к национальным традициям соседних народов, установления добрососедских отношений, так необходимых для подержания стабильности и воспитания социальной ответственности граждан в стране.

Крупный географический регион - Северный Кавказ, издревле имел огромное значение в планах международной политики: соединял Европу с Центральной Азией и Востоком. Занимая выгодное военно-стратегическое положение, Северный Кавказ всегда был объектом притязаний со стороны многих завоевателей. Он являлся своеобразным перекрестком, соединяющим различные цивилизации, а также мир земледельцев и мир скотоводов. Через его территорию проходил Великий шелковый путь. Города являлись не только шедеврами зодчества и архитектуры, но и центрами процветания ремесел и интенсивной торговли, сосредоточением научных знаиий, хранителями культурных традиций и духовных ценностей. Природа наделила край богатейшими минералами, целебными животворными источниками, уникальной фауной.

Большой интерес к изучению и заселению северокавказского региона появился после его вхождения в состав Российской империи. В первой половине XVIII века Россия укрепилась на западном побережье Каспийского моря и основала крепости Кизляр и Моздок, инициировавшие создание Кавказской укреплённой линии. В 1777-1780 гг. был создан Азово-Моздокский оборонительный кордон. Так Россия укрепилась на землях между реками Кубань и Терек. Вхождение в состав России создало благоприятные условия для более активного развития экономики и культуры Северного Кавказа, административно-территориальной структурой которого становится Терская область.

Терская область - как правительственно-управленческая единица Российской империи была образована 8 (20) февраля 1860 г. с центром в городе Владикавказ. Сейчас это территория современной Северной Осетии, Кабарды, Балкарии, Ингушетии, Чечни, Западного Дагестана, юго-восточной части Ставропольского края. Укрепляясь на южных рубежах, Россия создавала форпосты - крепости, которые позднее были преобразованы в города.

Терская область являлась важным плацдармом для укрепления внутренней и внешней политики России на Северном Кавказе. Здесь были локализованы гражданская и военная администрации, дислоцировались войсковые структуры Терского казачьего войска. Через территорию области открывался путь в Ма-

лую Азию и Закавказье через Дарьяльское и Суарское ущелья, Рокский и Ма-миеонский перевалы, которые имели исключительное стратегическое значение. Во второй половине XIX в. известность приобрели такие города Терской области как Владикавказ, Моздок, Кизляр, Георгиевск, Пятигорск, Грозный, Ессентуки, Железноводск.

Городам Терской области в планах внутренней политики России отводилась роль аккумулирующего звена: между городским населением и сельским, фабрично-заводской Россией и ее окраинами, местными народами и администрацией края, российским и иностранным капиталом. Города объединяли отдаленные разрозненные районов, способствовали смычке различных знаменитых кустарных промыслов региона с городскими ярмарками, вовлекали в капиталистические торгово-денежные отношения, тем самым создавая предпосылки для вхождения области в систему единого всероссийского рынка.

В жизни народов Терской области города имели особое значение и не только как центры экономического развития. В городах области присутствовал дух по-лиэтничности, поликонфессиональности, который выражался, прежде всего, в умении людей мирно сотрудничать с представителями многоязычного городского населения. Переселившиеся в регион народы и местное население находили особенные адекватные формы общения. Высокая городская культура общения пополнялась особым колоритом этнической специфики. Горожане демонстрировали успехи в торговле, национальных промыслах, образовании, занятиях благотворительностью, культурном развитии, в организации и проведении этнографических праздников. В целом, через городскую культуру, несмотря на реакционную политику царизма в отношении местного населения, происходил процесс умиротворения общественного сознания, который распространялся на отдаленные станицы, села и аулы. А оно, в свою очередь являлось стабильным гарантом внутренней и внешней безопасности России. Тенденции мирного существования и проживания народов в современных городах Владикавказе, Моздоке, Пятигорске, Георгиевске, Кисловодске до сих пор опираются на традиции взаимопонимания, толерантности и уважения по отношению к

другим народам, которые были глубоко культивированы предками в сознании жителей Терской области.

Развитие торгово-промышленного сословия меняло постепенно облик и социальную структуру городов. На территории Терской области возникали банки и различного рода акционерные компании по разработке рудных месторождений. Природные богатства области, сулившие большие прибыли, вызвали приток не только деловых и грамотных людей из российских губерний, но и представителей различных отраслей науки.

Сегодня, изучение роли городов Терской области во внутренней политике России диктуется рядом обстоятельств. Социокультурная иеоднародность современной РФ, не прекращающиеся миграционные процессы, вызванные тяжелыми не завершившимися политическими и экономическими реформами, недофинансированием социальных программ, таят в себе реальную угрозу для эскалации национальных конфликтов. Поэтому все взятые обстоятельства все чаще заставляют обращаться к положительному опыту дореволюционной России. При планировании различных нововведений, проектов и программ, учитывая недостатки имперской политики, необходимо переосмыслить имеющиеся факты архивных материалов и отбирать наиболее ценный для инноваций позитивный практический материал.

Актуальным по-прежнему остается изучение роли России в судьбе северокавказских народов: взаимоотношения между этносами, сохранение уникальных и самобытных традиций, обрядов и обычаев, оригинальной национальной культуры, вероисповедания, языка и письменности, исследование вклада местной интеллигенции в развитие науки и образования, возможность пользоваться достижениями других культур при сохранении своей идентичности.

Результатом проникновения буржуазных отношений в города Терской области стало: развитие межэтнических отношений и новых форм городской культуры, синтезированных на основе этнических традиций; формирование способности к восприятию других культур и открытости диаспор к культурным и экономическим контактам. Все формирующиеся качества горожан

подводили к пониманию важности мирного общежития, что до сих пор является уникальным феноменом мирного сотрудничества в городах области, гарантом современного мира и процветания.

Целью диссертационной работы является воссоздание на основе тщательного анализа архивных источников и отечественной научно-исторической литературы, роли городов Терской области во внутренней политике России в 1860-1917 гг., освещение различных сторон бытия городов, как опорных пунктов распространения влияния Российской империи, в предусмотренных хронологических рамках рассматриваемого периода общественно-политического развития региона.

Задачи исследования:

1) осветить роль городов Терской области в контексте политической и торговой политики России в регионе, как одного из фактов вхождения Северного Кавказа в российское экономическое и культурное пространство;

2) выявить роль и значение городов Терской области в формировании и интеграции национальных рынков в систему всероссийского рынка:

3) рассмотреть деятельность общественных банков и налоговой системы в Терской области, как инвестиционного фактора развития городов;

4) проследить динамику развития экономических, социальных и культурных отношений в областных городах (на примере анализа работы ярмарок, базаров, товарных бирж, систем просвещения, образования, здравоохранения);

5) охарактеризовать социальную деятельность в городах Терской области (программа развития города Г. В. Баева; общественно-полезная благотворительная деятельность горожан);

6) обосновать на примере городов Терской области историческую перспективность российско-кавказского историко-культурного партнерства в составе России.

Объектом исследования являются города Терской области, как центры политической, экономической и общественной стабильности на юге России.

Предметом исследования послужили мероприятия, проведенные российской властью по модернизации территориального устройства, экономики, социально-культурной сферы и общественного распорядка в городах Терской области, направленные на укрепление позиций России на Северном Кавказе.

Хронологические рамки исследования охватывают время со второй половины XIX века по1917 год. Это был определяющий этап в истории развития Северо-Кавказского региона по капиталистическому пути. В рассматриваемый период здесь интенсивно разрабатывались полезные ископаемые, наблюдался рост производительных сил, происходило изменение социальной структуры городов и сел, их общественного уклада.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Терской области по административным границам рассматриваемого периода (с 1860 по 1917 гг.).

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с историей и причинами возникновения городов, проблемой определения понятия «город», теорией размещения городов и их структурой, особенностями видов деятельности, образ жизни горожан, всегда вызывали исследовательский интерес и давно находятся в центре внимания отечественной историографии, но до сих пор остаются спорными.

История становления и развития городов зависит от множества объективных факторов. Различные подходы в определении понятия «город» зародились в XIX века. Среди историков, социологов, географов, исследующих города были представители различных научных направлений. Видный ученый Ф. Ратцель, живший в конце XIX века, определил город как специфический вид деятельности и скопление жилищ. Этой теории придерживались Боже-Гарнье Ж., Шабо Ж. в 1963 г., Мамфорд Л. в 1966 г. и Тимберлейк М. в 1985 г. Основной акцент эти ученые делали, концентрируясь на видах человеческой деятельности, т.е. горожане занимались не сельским хозяйством.1

1Mumford L. The city in history. Its origin, its transformation and its prospects. I larmondswortli: Penguin, 1966.-P.12.Timberlake M. Urbanisation in world cconomy. Orlando: Academicpress. 1985.-P.5.

В «Толковом словаре омонимов русского языка» Т.Ф. Ефремова дает определение понятия «город» - крупный населенный пункт, являющийся административным, промышленным, торговым и культурным центром района, области, округа. Древнее поселение, огороженное, укрепленное стеной для защиты от неприятеля, как центр ремесла и торговли.2

Причины появления городов в исторической науке до сих пор остаются спорным. Этой проблемой занимались довольно известные философы и историки: на Западе -Г. Белов, К. Бюхер, М. Вебер, Гегель, Г. Маурер; в России - П.Н. Батюшков, С. В. Бахрушин, В.В. Вагин, Б.Д. Греков, В. О. Ключевский, П.И. Ляшенко, П. II. Милюков, Н. А. Рожков, Б.А. Рыбаков, П.Семенов, М. Н. Тихомиров, С.В.Юшков и другие.

Большой историко-географический материал о происхождении русских городов имеется в исследованиях Ключевского В.О., который придерживался теории происхождения города из общественного разделения труда, хотя и преувеличивал роль торговли в общественно-экономической жизни Киевской Руси. Города, по мнению ученого, возникли как сборные места русской торговли, пункты складов и отправления русского вывоза. Каждый из них был средоточием известного промышленного округа, посредником между ним и приморскими рынками. По скоро новые обстоятельства превратили эти торговые центры в политические, а их промышленные округа, в подвластные им области.3

Иной точки зрения придерживался историк Греков Б.Д., который считал, что возникновению русских городов способствовало несколько факторов: 1. местоположение по берегам больших судоходных рек; 2. развитие земледелия и сельского хозяйства; 3. установление феодальных отношений. Разнообразные торговые связи этих городов имели большое значение в истории их экономического и политического роста. Не случайно эти города очень рано, до прихода варягов, стали центрами, объединившими отдель-

2Ефремова Т.Ф. Толковый словарь омонимов русского языка.- М., Авантс+, 2007,- С.564.

3Ключевский В.О.Боярская дума Древней Руси.- С.-Пб.. 1919. С. 18-29.

ные славянские племена.4 Города возникали, в первую очередь там, где развивалось сельское хозяйство, выделялись ремесленники и купцы, создавалась городская округа, тянущаяся к своему центру.3

Русский город XIII века виделся C.B. Юшкову, как феодальный замок - «бург» западноевропейского средневековья, но замок не каменный..., а деревянный,6 в котором оседали скорее, чем где-либо ремесленники и торгов-

у

цы. Город, по мнению Юшкова, играл роль феодально- административного и финансового центров волости, сборного пункта для военных сил окру-g

ги. Главную причину появления феодальных городов ученый видел в росте производительных сил, разделении труда и отделении промышленности и торговли от сельского хозяйства.9

Причины возникновения городов рассматривали Батюшков П.Н. и Семенов П., которые считали, что отделение ремесла от земледелия было од-

10 тт

нои из предпосылок создания городов с постоянным населением. По мнению Семенова П., первоосновой, вызвавшей к жизни русские города, было развитие земледелия и ремесла в области экономики, развитие феодализма -в области общественных отношений.11

Бондарен ко ЕЛО. рассматривая историю развития городов, отмечал их исторически закономерную обусловленность появления. Он дал научное определение понятия «город» и выделил его характерные признаки как особого объекта, а так же тенденции развития, причины, функции в определенном временном периоде.12

В исследованиях академика Тихомирова М.Н., города возникали в пери-

4 Греков Б.Д.Киевская Русь. Госполитиздат.- М. - Л. 1953. - С. 110

5 Там же. С. 110

6 Там же. С. 134.

7 Юшков C.B. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси. M. - JI. -1939.- С. 20-24.

8 Там же. С. 136.

9 Юшков C.B. Общественно-политический строй и право Киевского государства. М. 1949. - С.257-267.

10 Батюшков П.Н. Волынь, СПБ.-1888,- С. 80.

11 Семёнов П. Географическо-статистичсскии словарь Российской империи, т. III, СПб. 1867. С.589.

12 Бондаренко ЕЛО.История городов: учебное пособие Владивосток. 2002.- С.11.

од глубоких изменений в экономической и общественной жизни Древней Руси: отделение ремесла от земледелия, дальнейшее распространение земледелия как основного занятия жителей, утверждение феодализма как общественной формации.13

На летописном материале причины возникновения русских городов рассматривал Н.П.Барсов. Он выдвинул гипотезу, о том, что, небольшие реки и торговля имела для Ростова вторичное значение, а основой для возникновения города являлось развитие земледелия и ремесла. Поэтому в СевероВосточной Руси старые города концентрируются в плодородных опольях, в стороне от Волги.1'1

Итак, основные концепции отечественной историографии причинах возникновении городов можно свести к нескольким теориям.

1. Вотчинная теория. Города в Западной Европе возникают как центры крупных феодальных поместий, которые только в ХУ1-ХУП вв. превращаются в центры ремесла и торговли (С. В. Бахрушин, П. И. Ляшенко).

2. Общинная теория. Город вырастал из сельской общины на основе развития крестьянского ремесла. Общинная теория выводит возникновение городов из общественного разделения труда, отделения ремесла, а вместе с ним и торговли, от земледелия (М. II. Тихомиров, Б. А. Рыбаков).

3. Оборонная теория. Города возникали как укрепленные пункты для защиты от нападения врагов (К. Бюхер, Г. Маурер, М. Вебер).

4. Политико-правовая теория. Города возникают с развитием феодальных отношений, которые вызвали приток сельского населения в города, и которые формировались как территориально-управленческие центры (П. Н. Милюков, Гегель, Г. Белов). Раньше, чем город стал нужен насе-

13 Тихомиров М.Н.Древнерусские города. - Москва: Государственное издательство политической литературы, 1956.- С.77. Рыбаков Б.А.Ремесло Древней Руси. М. 1949. - С.6.

14 Барсов, Н.П.Очерки русской исторической географии, Варшава. 1885. - С. 31.

лению, он понадобился правительству, поэтому «городское население приходилось создавать насильно».15

Развитие ремесла привело к созданию городских посадов с постоянным населением. Города возникали там, где произошло отделение сельского хозяйства от ремесла, выделились ремесленники и купцы, создавалась городская округа с центром. В особых случаях обработка местных источников сырья и природных ископаемых способствовали созданию базы для образования города. Обобщая рассмотренный материал, можно сделать вывод, что отделение ремесла от земледелия было одной из предпосылок создания городов.

Согласно отечественной концепции возникновения городов из общественного разделения труда, не стали исключением и города Терской области: Владикавказ, Моздок, Кизляр, Грозный, Нальчик, Пятигорск, Георгиевск, которые расположились на месте древних поселений. Об этом факте говорят археологические раскопки.16 Возможно, в далекие архаические времена они представляли собой укрепленные городища. Настоящее развитие северокавказских городов началось после сближения, а затем и вхождения в состав России. Изначально многие города создавались как пункты обмена и беспошлинной торговли. Основными видами деятельности в городах издавна выступали: торговля, административная деятельность, мелкое ремесло.

Освещение роли городов Терской области во внутренней политике России будет не полным и объективным, если рассматривать их без учета особенностей экономического развития региона во второй половине XIX века. Этот период отечественной истории связан с утверждением результатов промышленного переворота в России, становлением и развитием новых производственных отношений.

Исследованием развития капитализма в России, занимались такие видные ученые, как: Бовыкин В.И., Грунт А.Я., Дьяконова И.А., Зайончковский

15Белов Г.Ф.Городской строй и городская жизнь средневековой Германии. Пер. с нем. Е.С. Петру-шевский; под ред. Д.М.Петрушевскою.-2-е изд. [репр]. - М., 2002.-С. 114.

16Кузнецов В.А.Очерки истории алан.- Владикавказ. 1994.-С.34.

П.А., Кумыков Т.Х., Лаверычев В.Я., Лившим Я.И., Мазур Л.Н., Мавродин В.В., Матвеев В.А., Макаров А.Г., Мартынов С. Д., Невская В.П., Рындзю-ковский П.Г., Сиделышков М.М., Соловьев A.M., Тихонов Б.В., Чернуха В.Г., Чунтунов В.Т., Хромов П.А., Фирстова В.Н., Шепелев Л.В., Шацилло К.Ф. и другие.

По мнению современных ученых Соловьевой A.M. и Чунтунова В.Т., важнейшим фактором, способствовавшим успешному развитию промышленной революции в пореформенной России, являлось крупномасштабное железнодорожное строительство. Оно связало сетью железных дорог главные центры крупной машинной индустрии с внутренним и внешним рынками.17 Соединяя аграрные окраины с промышленным центром страны, железные дороги способствовали значительному территориальному расширению внут-

1 о

реннего рынка. Наивысшего развития промышленная революция в России достигла в период экономического подъема 90-х r.XIX века, с которым связан бурный рост железных дорог и фабричной индустрии на окраинах стра-ны.19

Серьезным аргументом для становления капиталистической промышленности на Северном Кавказе имела новая топливно-металлургическая база в Северной Осетии, Кабарде, Чечне, Дагестане. В конце XIX века наблюдается гигантское обобществление труда и возрастает производство средств производства. Качественные преобразования затронули города, авангардную роль в которых стали играть пролетариат и городская интеллигенция.

Одним из показателей степени развития новых экономических отношений становится рост городского населения. Если в конце XVIII в. население городов составляло 2,2 млн. человек, то к середине XIX века, оно увеличилось на 5,7 млн. человек, что составляло 8% всего населения страны. За полвека

17 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX веке./Отв. ред. В.И. Бовыкин. М.гНаука, 1990,- С.25.

18 Чунтунов В.Т. и др. Экономическая история СССР: Учебник для экономических вузов,- М.: Высшая школа, 1982.- С. 108.

19 Грунт А.Я., Фирстова В.И. Россия в эпоху империализма (1890-1907 гг.). - М.: Изд-во ИМО, I960.-С. 31.

количество городов увеличилось с 630 до 1032, причем, 80 % этих городов были очень небольшими, по пяти тысяч жителей каждый. Особенно быстро

наблюдался рост городов в Поволжье, Центральной России, Северном Кав-

20

казе.

Период с 1872 по 1878 гг. был характерен для российской экономики активным развитием нефтяной промышленности. Дьяконова А.И. считает, что росту этой отрасли тяжелой промышленности способствовала отмена полуфеодальной откупной системы с впервые капиталистически развернутым (на основе конкуренции) широким бурением скважин и попутным вытеснением малопродуктивных копаных колодцев.21 В 1872 г. буровых скважин было 2, копанных колодца - 415; в 1878 г. буровых скважин было 301, копаные колодцы практически свое значение потеряли.22 Добыча нефти возросла к 1878 г. более чем в 13 разЛ Бурная реализация выгод неудержимо толкала российскую экономику к использованию нефти в качестве топлива с помощью паровых котлов (двигателей внутреннего сгорания тогда еще не было). Дополнительное ускорение развитию топливно-экономических факторов придала налоговая политика царского правительства, которое было заинте-

\

1 ресовано в извлечении наибольших фискальных доходов.

Вопросы, посвященные проблемам совершенствования внутренней политики России второй половины Х1Хв., а именно, разработке программ развития промышленности в 1893 г., торгово-промышленного налогообложения, правового положения предпринимателей, совершенствованию торгового законодательства посвящено исследование Шепелева Л.Е. В рассматриваемый автором период отечественной истории многие политические деятели предлагали программы радикального преобразования правительственного руководства торгово-промышленным развитием страны. Действовавшие законы

20

Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX в.: по материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики. М.: Наука, 1978.-С. 15.

21 Дьяконова А.И. Нобелевская корпорация в России. М.: Мысль,1990. - С.138.

22 Там же. С. 139.

23 Там же. С. 139.

относились в большинстве случаев к дореформенной поре и совершенно не соответствовали условиям общественного развития России в конце XIX века. Настоятельный пересмотр устаревшего законодательства признавался объективно назревшим и необходимым. Наиболее прогрессивными были конструктивные реформы, предложенные С.Ю. Витте, который считал, что целью национальной политики в области торгово-промышленного развития страны должно являться достижение наиболее целесообразного использования естественных и культурных сил страны, считаясь со всеми особенностями ее естественного и бытового склада.24

Главное содержание внутренней политики характеризовалось следующим образом: «Покровительственный таможенный тариф, выгодные для государства торговые трактаты, надлежащий железнодорожный тариф - эти общие меры составляют основание строго продуманной и последовательно проводимой национальной торгово-промышленной политики. Однако, они создают лишь внешние благоприятные условия, внутри коих должно совершаться прочное и последовательное развитие наших промышленных производств и различных родов торговли.