Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корнилов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корнилов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Исторические особенности формирования купеческого сословия Терской области в конце XIX - начале XX вв.
1.1. Правовое и социально-экономическое положение купечества.
1.2. Источники формирования купечества, численный и половозрастной состав.
1.3. Социокультурный облик купечества.
ГЛАВА 2. Предпринимательская и общественно-культурная деятельность купечества.
2.1. Торговля как основной вид деятельности.
2.2. Промышленность и другие сферы деятельности купеческого сословия.
2.3. Купеческое сословие в органах местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв.»
Актуальность исследования. В современной России, в период социально-экономических и политических реформ, развития рыночных отношений, малого и среднего предпринимательства, актуализируется изучение истории купеческого сословия. Деловым миром дореволюционной России накоплен позитивный исторический опыт организации коммерческой, общественно-политической и благотворительной деятельности, сформирован особый образ жизни, морально-нравственные устои и ментальные установки.
Актуальность проблемы обусловлена и снятием с нее идеологического штампа, появлением новых подходов в осмыслении купечества как важной составляющей новой социальной элиты, охватившей своим влиянием почти все сферы общественно-экономической и культурной жизни страны. В советской историографии прочно утвердилась тенденция изучения социальной структуры пореформенной России, направленная на исследование классов буржуазного общества. Такой вектор определил игнорирование других социальных страт (купцов, мещан, интеллигенции, потомственных почетных граждан),которые не только сохранялись, но и продолжали играть значительную роль в жизни российского социума.
Для создания целостной и объективной картины модернизирующейся России в конце XIX - начале XX вв. необходимо изучение регионального купечества, внесшего существенный вклад в развитие торговли, промышленного производства, сельского хозяйства, финансовой сферы, социальной и культурной жизни. Терская область занимала видное место в социально-экономическом развитии России. Это был один из крупнейших регионов Российской империи, где располагались крупные месторождения полезных ископаемых, развивалась торговля, промышленность, сельское хозяйство, а купечество занимало важные позиции в общественно-политической жизни.
В свете современных проблем и противоречий, проистекающих на межнациональной почве, особый интерес вызывает исторический опыт межэтнического взаимодействия, накопленный купечеством, среди которого были представители многочисленных коренных народов и диаспор. Важно по достоинству их оценить вклад, выявить имена неизвестных и преданных забвению представителей деловой элиты.
Объектом исследования является купечество Терской области как особый страт социальной структуры, предметом исследования -экономическая, общественная и благотворительная деятельность купечества, его вклад в развитие региона.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблема развития купеческого сословия Терской области в конце XIX -начале XX веков не подвергалась специальному исследованию. В истории изучения купечества следует выделить следующие периоды: дореволюционный (с середины XIX века по 1917 г.), советский (с 1917-1990 гг.), постсоветский или современный период.
В дореволюционной историографии необходимо отметить работы В.О. Ключевского, Н.В. Варадинова, П.П. Мигулина, П.Х. Спасского,1 отражающие многие аспекты деятельности предпринимательского класса.
В начале XX века были написаны первые публикации, которые представляли собой очерки экономической и общественно-политической деятельности предпринимательского класса.
Значительное внимание дореволюционные исследователи уделяли экономическому развитию России. Из трудов исследователей того периода нельзя не оставить без внимания работу «Русская фабрика в прошлом и настоящем» историка и экономиста М.И. Туган-Барановского. Автор рассматривает изменения, происходившие в России в пореформенное время,
1 Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси// Богословский вестник. 1892. №1; Варадинов Н.В. Гильдии: историко-юридический очерк. СПб., 1867.; Он же: История сословий в России. М., 1914; Мигулин П.П. Возрождение России. Харьков, 1910.; Спасский П.Х. История торговли и промышленности в России. Т.1-4. СПб., 1910-1914. дает объективную оценку промышленной буржуазии, анализирует различные точки зрения российских предпринимателей на поднимаемые проблемы.1 К тому же ряду относится работа П.А.Берлина «Русская буржуазия: старое и новое время», в которой автор попытался дать исторический портрет» российской буржуазии на протяжении почти двух - 2 столетии.
В советской историографии тема купеческого сословия и буржуазии базировалась на марксистско-ленинской методологии, исследователи опирались на труды В.И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса, в них четко были даны хронологические рамки генезиса буржуазии, дано понимание купечества как буржуазного класса.3
С 1930 по 1950 гг. появились монографии, посвященные экономическим проблемам российской истории. Становление монополистического капитализма в России, увеличение или уменьшение зависимости народного хозяйства страны от иностранного капитала, прослеживается в работе П.И Лященко.4
И.Ф. Гиндину принадлежит один из первых опытов разработки в отечественной историографии общей концепции социально-экономического развития крупной российской буржуазии, обратившись к ряду проблем, он отметил, что именно периферийная буржуазия недостаточно изучена.5
В середине XX века по 1990 гг. ученые изучают более конкретно процессы формирования предпринимательского класса, развитие монополий, финансового капитала, социальный и численный состав русской буржуазии.
1 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907.
2 Берлин П .А. Русская буржуазия в старое и новое время. М. 1922.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.23.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-у изд., Т. 22.
4 Лященко П.И. История русского народного хозяйства. М-Л., 1927.
5 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР, 1963. № 2-3.; Он же: Московские банки в период империализма//Исторические записки, Т. 58. М., Наука, 1995.; Он же: Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., Наука, 1960.
Исследования историков В.И. Бовыкина, Ю.А. Петрова, В. А. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского, содержат комплексный анализ экономической и социальной сторон истории буржуазии в пореформенный период. Обстоятельно описываются основные черты промышленной и торговой деятельности, формы участия предпринимателей в общественной жизни, взаимодействие их с государственными институтами.1
Одновременно с выходом в свет большого числа исследований по социально-экономической истории России, историком Л.Е. Шепелевым были разработаны отдельные аспекты истории коммерческого права в России, подробно освещены законодательные инициативы правительства.2
Большой вклад в исследование предпринимательского класса внес историк А.Н. Боханов, рассмотревший место российской буржуазии в 3 сословно-иерархическои системе.
На рубеже XX и XXI веков появляются новые подходы к проблеме предпринимательства в России. Возросло число публикаций, расширился круг исследований, связанных с самыми разными аспектами процесса становления и эволюции купечества. Характерной чертой отечественной историографии этого периода стала многоаспектность анализа исследуемых процессов.
Деятельность различных сословий в городских думах исследовала В.А. Нардова, работы которой посвящены актуальной и важной для понимания природы российского самодержавия теме - правительственной политике в области городского самоуправления во второй половине XIX века.4
1 Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Лаверычева В.А. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982.; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство в пореформенной России М., 1958.; Он же: Вопросы истории русской промышленности в XIX веке//История СССР, 1971. № 5.
2 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973., Он же Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.
3 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, (конец XIX — начало XX века). М., 1984., Он же: Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989, Он же: Деловая элита России. 1914 г., М., 1992.
4 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Ленинград, 1984., Она же: Органы городского самоуправления в системе самодержавного
Истории российского предпринимательства посвящены монографии A.A. Галагана, Б.В. Ананьича. 1
Историография купечества Терской области в исследуемый нами период представлена немногими исследовательскими работами. Авторы дореволюционного периода охватывают экономические, социально-политические и историко-краеведческие аспекты. Основу составляют работы, в которых описывается история развития Владикавказской крепости, близлежащих торговых центров (Грозный, Моздок, Пятигорск) и населенных пунктов Терской области.2
В советский период большой вклад в изучение истории, социально-экономического развития городов Северной Осетии внесли В.И. Ларина, Б.Х. Ортабаев, A.B. Фадеев.3
Проблеме становления капиталистического города на Северном Кавказе посвящена монография Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX в.». Автор рассматривает ход вовлечения аппарата власти в конце XIX - начале XX века // Реформа или революция? Россия 1861 — 1917. Материалы международного коллоквиума историков. СПб., 1992., Она же: Первые выборы в городские думы по избирательному закону 1892 года. // Проблемы социально-экономической истории России, (к 100-летию со дня рождения Романова Б.А.). СПб., 1991., Она же Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., Наука, 1994., Она же: Институт почётного гражданства городов России (количественный и социально-профессиональный состав). // Проблемы социально-экономической и политической истории России конца XIX - начала XX века. (Сборник статей памяти Дякина B.C. и Соловьёва Ю.Б.). СПб., 1999.
1 Галаган A.A. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997., Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. JL, 1991.
2 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб., Ч. II. 1869.; Юдин. Промышленность города Владикавказа //Статьи неофициальной части «Терских ведомостей». Владикавказ, 1870.; Надеждин М. Кавказский край. Тула, 1901., Каменский К.А. Начало Владикавказа //ТВ. 1911. № 71; Долгушин А.О. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907.; Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. Владикавказ, 1911.
3 Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, I960.; Она же: Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып. I. Орджоникидзе, 1958., Ортабаев Б.Х. развитие экономики Северной Осетии в конце XIX- начале XX века. Орджоникидзе, 1967.
Северного Кавказа в систему единого общенационального рынка, по средством железнодорожного строительства Предкавказья.1
Монографическое исследование историка Т.Х. Кумыкова посвящено развитию торговых связей кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и осетин в XIX веке, автор раскрывает процесс вовлечения указанных народов во всероссийский рынок.2
Истории и развитию сельского производства на Северном Кавказе -одному из крупнейших аграрных районов страны, посвящены работы Б.П. о
Берозова и В.Н. Ратушняк.
Ценный вклад в изучение края внес краевед Г.И. Кусов, работы которого содержат богатый краеведческий и биографический материал, 4 позволяющий воссоздать картину жизни купеческого сословия.
Вопросы, касающиеся экономической, социальной и культурно-просветительской деятельности многонационального купеческого сословия города Владикавказа рассмотрены З.В. Кануковой.5 Отдельные аспекты
6 7 проблемы рассмотрены также в работах Ф.С. Киреева, A.C. Уадати.
Во многих исследованиях деятельность предпринимателей Юга России отражена в контексте истории развития городов, торговли, промышленности.
Историография Терской области посвящена в основном развитию сельского хозяйства и промышленности, железнодорожного транспорта, социокультурному развитию данного региона, а тема регионального купечества, его история, развитие социально-экономических отношений,
1 Куприянова JI.B. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981.
2 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX века. Нальчик, 1962.
3 Берозов Б.П. Путь, равный столетию: (очерк истории аграрного развития Северной Осетии в XIX в.). Орджоникидзе, 1986.; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989.
4 Кусов Г.И. Поиски краеведа. Орджоникидзе, 1975., Он же: Владикавказ в историях и лицах. Владикавказ, 2004
5 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002.
6 Киреев Ф.С. По улицам Старого Владикавказа. Ростов-на-Дону, 2007.
7 Уадати A.C. Владикавказская Городская Дума (1875-1917 гг). Владикавказ. 2008. рассматривалась историками-краеведами фрагментарно.
Таким образом, в современной историографии проблемы купечества нет комплексного, обобщающего исследования, не изучены социально-экономические, правовые вопросы купечества, его этнический, конфессиональный, численный и половозрастной состав, нет объективной оценки роли купеческого сословия в развитии экономики, образования, благотворительности и культуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование купечества, объективная оценка его роли в истории Терской области.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить правовое и социально-экономическое положение купеческого сословия;
- выявить и проанализировать источники формирования купечества, его численный и половозрастной состав;
- определить этнический и конфессиональный состав купечества;
- изучить его материальную культуру;
- рассмотреть основные формы и содержание купеческого предпринимательства и его влияние на развитие промышленности и сельского хозяйства Терской области;
- раскрыть роль купечества в сфере благотворительности, образования и культуры;
- исследовать деятельность купцов в органах местного самоуправления.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.
Архивный материал, характеризующий историю развития купеческого сословия Терской области, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива PCO-Алания (ЦГА PCO
А), Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦТА КБР).
В фондах ЦГА РСО-А «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12), содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по источникам пополнения и особенностям размещения купцов по области.
Фонды: «Терское областное по городским делам присутствие» (17), «Владикавказская городская управа» (211) содержат журнальные постановления гласных по городским делам, протоколы комиссий по благоустройству городов, списки гласных и кандидатов по выборам в учредительное собрание Городских Дум Терской области, сведения об участии их в государственном управлении, развитии культуры.
Фонды «Старший фабричный инспектор Терской и Дагестанской областей» (46), «14-Поверочная палата торговых мер и весов г. Владикавказа» (186) содержат списки фабрик и завод, их владельцев, размеры капиталов, годовой оборот предприятий.
Интересным источником для изучения общественно-культурной среды предпринимательского класса являются документы фонда «Терское областное присутствие по делам об обществах и союзах» (199) - уставы, отчеты, протоколы заседаний различных обществ, сословных клубов.
Из фонда «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (224), извлечены различные документы, касающиеся жизнедеятельности купеческого сословия города Владикавказа.
Метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, документы о пожертвованиях, удостоверения о службе, религиозной жизни купцов, сведения фондов «Владикавказская духовная консистория» (143), «Церкви и общины Терской области» (296) позволяют составить представление о социокультурном облике купечества.
В ЦГА КБР, в историческом фонде (Ф. И - 6) «Управление Нальчикского округа Терской области» содержатся ведомости о состоянии промышленности, рапорты о взыскании с купцов сборов и штрафов за нарушения торговли и мн. др. Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.
Важным источником являются законодательные акты и правовые документы, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также других сводах законов: «Свод законов Российской империи» (Законы о состояниях Т. IX; Законы гражданские и межевые. Т. X.; Свод уставов гражданского благоустройства. СПб., 1899.), «Свод законов о состояниях» (СПб., 1911), «Полном своде законов для купечества» (М., 1873).
Наиболее важными для нашего исследования законодательными актами являются: «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов» от 1 января 1863 г.; манифест от 10 апреля 1832 г., регулировавший порядок причисления к потомственному почетному гражданству и поправки к нему от 11 февраля 1865 г., комплекс законодательных актов 1860-1890 гг., регулировавшие права купцов еврейской национальности, городовые положения 1870 и 1892 гг., закон о промысловом налоге 1898 г., законы 1869-1882 гг., регулировавшие наследственное право.1
Следующую группу источников составляют отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники: «Отчет начальника Терской области», «Отчет правления общества Ростово-Владикавказской железной дороги», « Сборник сведений о Терской области», «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России», «Терский сборник». «Статистический сборник Министерства путей сообщения», «Списки фабрик и заводов российской империи»,«Списках населенных мест Терской
См.: Полное собрание законов Российской империи. 2-е собр. Т. 38. СПб., 1880; Полное собрание законов Российской империи, 3-е собр. Т. 10., 12. СПб., 1901. области», «Списках населенных мест Кавказского края», «Статистических таблицах населенных мест Терской области».1 «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 г. В них содержаться ценные сведения
0 численности, месте проживания, о хозяйственной и культурной жизни купеческого сословия.
Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Новое обозрение», «Биржевые ведомости» «Жизнь Северного Кавказа» и другие. Большая часть сведений извлечена из газеты «Терские ведомости», выходившей во Владикавказе с 1868 по 1917 год. В газетах часто публиковались сведения о Л общественно-культурной жизни, о торгах, о благотворительности купцов.
Материал, характеризующий различные аспекты жизнедеятельности купцов, был извлечен из журналов «Промышленный мир», «Вестник Европы», а также сборников «Статьи неофициальной части «Терских ведомостей».3
Интересующие нас сведения включены в сборник документов «История Владикавказа» (1781-1990 годы), который содержит материалы, отражающие экономическую, политическую, социальную и культурную стороны жизни купеческого сословия на Северном Кавказе.4
Ценным источником являются фотографии, хранящиеся в ЦГА РСО-Алания и в частных коллекциях. Они дают представление об особенностях материальной культуры купеческого сословия.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX в., который характеризуется процессами
1 Отчет начальника Терской области за 1889г. Владикавказ, 1900., Отчеты правления Общества Владикавказской ж.д. за 1884-1901 гг. СПб., 1885-1902., Отчет по Главному управлению наместника кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем, 1862-1872. Тифлис, 1873.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 65, 67, 68, 90.; «Сборник сведений о Терской области» Вып. 1, изд. Терского областного стат. комитета. Владикавказ, 1878.
2 Жизнь Северного Кавказа № 7. 1906.
3 Вестник Европы 1881. Т. 2.
4 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991. модернизации социальных, политических, экономических отношений, ликвидации в результате буржуазных реформ и законодательных актов многих препятствий на пути развития предпринимательства. В этот период происходило формирование и укрепление новой социальной элиты, определяющим моментом которой являлся реальный социально-имущественный статус.
Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовались различные методы: общенаучные (исторический, логический) и специально-исторический (хронологический, историко-генетический), смежных наук (статистический). Применение принципа историзма, системного и конкретного анализа, позволяет видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в работе осуществляется попытка комплексного исследования купеческого сословия Терской области, анализируются изменения в этническом, конфессиональном, образовательном, тендерном составе купцов. Предпринимается попытка пересмотреть сложившиеся стереотипы в оценке роли купечества в экономическом, социальном и культурном развитии региона. В научный оборот введены новые архивные материалы.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для написания учебных пособий по истории отечественного и регионального предпринимательства, в учебном процессе высших и средних учебных заведений, а также в краеведческих целях - при создании музейных экспозиций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- геополитическое расположение и полиэтничность Терской области, переселенческая политика правительства, проведение буржуазных реформ способствовали экономическому развитию и формированию купеческого сословия, многонациональному по своему составу;
- либерализация российского общества в 60-70-е гг. XIX в. способствовала расширению коммерческой и предпринимательской деятельности городского населения, привела к возрастанию функций города в поступательном экономическом развитии Терской области;
- купечество выполняло важную роль в освоении и развитии области, налаживании торгово-экономических связей с другими регионами;
- основными видами торгово-промышленной деятельности купечества Терской области были пищевые и перерабатывающие отрасли;
- характерной чертой пореформенного купечества было стремление к повышению образовательного уровня;
- благотворительная и активная общественная деятельность, участие купеческого сословия в органах местного самоуправления вносили серьезный вклад в социальное и культурное развитие Терской области.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п. 19. История развития российского города и деревни; п.21. История экономического развития России, ее регионов.
Научная апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях, изложены на IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность (Пенза, 2008 г.), Второй Всероссийской летней историко-филологической школе - семинаре молодых ученых «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2008 г.), Шестой Всероссийской школе -конференции молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011 г.).
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO-Алания.
Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корнилов, Алексей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XIX - начале XX века Россия находилась на пути капиталистического развития, важнейшим поворотом в экономическом развитии стали реформы Александра II. Они заложили основы предпринимательства и взрыхлили ту почву, которая могла взрастить буржуазный класс.
Реформы в будущем приобрели локальный характер, расширился внутренний рынок, увеличилась численность городского населения, новые стимулы получило развитие промышленности и торговли. Архаичная система сословного устройства Российской империи осталась незыблемой. В целях ускоренного развития производственных сил, укрепления купеческого сословия были проявлены законотворческие инициативы, направленные на правовое обеспечение постоянно расширявшейся деятельности предпринимателей и их социального статуса. Реформы сохранили старый привилегированный правящий слой, его идеологию и структуры, но и привили к размыванию купеческих сословных рамок.
Реформа промыслового обложения 1898 года, отделила приобретение сословных купеческих прав от покупки промысловых свидетельств, и членство в гильдии из автоматического кооптирования превратилось в дело осознанного выбора, это нанесло удар по сословной системе, происходило сокращение численности гильдейского купеческого населения - т. е. сословная обособленность купечества в значительной мере утрачивала свое реальное значение.
Однако, без всякого сомнения, тенденция повышения социальной значимости предпринимательства в пореформенный период только намечалась, т.к. привилегии купечества сохранялись, и это служило своеобразным стимулом притока в сословие представителей менее привилегированных социальных групп населения с ограниченными правами, таких как - мещане, крестьяне, лица иудейского вероисповедания, льготы купеческого сословия имели для них важное значение.
Следует отметить, что в результате реформ часть гильдейских купцов перешла в разряд потомственных и личных почетных граждан. Обозначившаяся тенденция обусловила трансформацию понятия «купца» в начале XX в. и более не отражало в себе экономического смысла, так как торговая и экономическая деятельность становилась доступной всем категориям населения без какой-либо надобности причисления к купечеству.
Колонизационная политика российского государства, строительство железных дорог, способствовали усиленному проникновению капиталистических отношений на Юге России.
Терское купечество в конце XIX - начале XX веков, сыграло важную роль в экономическом развитии Северного Кавказа. Большая часть торгующего населения состояла в купеческом сословии и выкупала гильдейское свидетельство, такое положение оставалось до 1905 года.
В исследуемый период численность купеческого сословия Терской области пополнялась за счет пришлых предстателей других сословий - иногородних купцов, мещан, крестьян, офицерства, лиц иудейского вероисповедания, но и внутренним ростом, т.е. за счет перехода из разряда местного купечества - сыновей, внуков и т.д.
Внешне купечество представляло из себя людей разнородного экономического оттенка, объединенных верховной властью в торгово-промышленное сообщество и в своей массе неравномерно было расселено в округах и отделах. Центрами их сосредоточения стали торгово-промышленные города: Владикавказ, Грозный, Пятигорск.
Изучив ряд источников, автор пришел к выводу, что предприниматели данного региона, являлись купцами второй гильдии. Именно они составляли костяк торгово-промышленной буржуазии Терской области, нельзя не заметить тот факт, что в начале XX века наблюдалось активное включение в предпринимательскую деятельность женщин. Процесс феминизации купечества наглядно показан на примере наследования торгово-промышленных дел.
Проведенное нами исследование показало, что на рубеже Х1Х-ХХ веков в деловые круги Юга России вовлекались представители различных этнических и конфессиональных групп. Этноконфессиональные изменения в данном регионе привели к выделению ряда групп в составе купеческого сословия Терской области. Они имели своеобразную монополию в различных сферах торговли и производства.
Религиозность, благочестие, патриотизм - вот традиционные черты характеризующие образ жизни купцов. Роль семейных традиций в жизненном укладе предпринимателей была очень велика. Семейный характер их предприятий, для купца был залогом стабильности. Твердое, непоколебимое отношение к вере способствовало упрочению деловой репутации того или иного купца,
На этом фоне одной из главных задач купеческого общества становилось повышение уровня образования в торгово-промышленной среде, это осознавалось купцами как важный компонент жизненного успеха. Кроме того сами предприниматели зачастую финансировали учебные заведения коммерческого образования или были попечителями тех или иных учебных заведений.
Финансово-экономическое положение лиц купеческого сословия, их роль в торгово-промышленном развитии Терской области неоднозначно.
Значительная часть купечества занималась торговым предпринимательством - это хлебная, винная, бакалейная торговля. И лишь затем фабрично-заводской промышленностью - мануфактурно-галантерейной, кожевенной и пр. Торговля нефтепродуктами в Терской области стала выгодным делом для предпринимателей.
В торговой деятельности купечества розничная торговля преобладала над оптовой. Главным инструментов для оптовой торговли служили ярмарки. Именно на ярмарку свозили все, чем были богаты земли и воды Кавказа.
К числу получения доходов местным купечеством, можно также отнести развитие сферы услуг, создание товарищеских объединений и торговых домов.
Участие купечества в органах местного самоуправления помогала решать проблемы местного значения (оценка недвижимого имущества, благоустройства города, и мн. др), хотя и не всегда совпадавшие с городскими. Местное купечество старалось выдвигать на должность городского головы и в гласных городских дум, видных представителей гильдейского сословия.
Роль купечества в местном самоуправлении определялась для них национальной корпоративностью, это выражалось в поступках и действиях купцов - благотворительность и меценатство, вот специфические черты купеческого сословия. Служение обществу воспринималось ими как выполнение своего патриотического долга. Пожертвования на строительство храмов, больниц, было одной из составляющей в жизни купечества. Именно купечество исправно платило налоги и подати в казну области. Торгово-промышленное сословие использовало свои способности в социально-культурной сфере, а система государственных законов поощряла их привилегиями и наградами такого рода деятельность.
Особый этап русского предпринимательства приходится на конец XIX начало XX веков. Он связан с коренной структурной перестройкой российского торгового и промышленного потенциала. В стране наблюдается чувство подъема, созидательного энтузиазма. Происходит обновление предпринимательства. Лидерство переходит от фабрикантов традиционных отраслей (текстильных, переработка сельхозпродуктов и т.п.) к фабрикантам передовых технологий - машиностроения и металлообработка. Происходит гигантское усиление роли банков и страховых учреждений, Начинает преобладать акционерная форма предпринимательства.
Деловой мир Терской области, с его традициями и культурой был составной часть России. Он обладал большой активностью и предприимчивостью, вовлекая многие слои населения в рыночные отношения, развивая социально-экономические отношения в данном регионе.
Первая мировая война, а затем широкомасштабная политика советского правительства по национализации объектов народного хозяйства в 1917 г., завершилась тем, что рыночные отношения в стране были деформированы, роль купца сведена к минимуму. Последующие радикальные преобразования в экономической сфере с закономерностью обусловили ликвидацию отечественного купечества и возможности легального проявления частной инициативы в сфере экономики.