История развития города Владикавказа: тенденции и особенности: 1784-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щупец, Елена Сергеевна

  • Щупец, Елена Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Щупец, Елена Сергеевна. История развития города Владикавказа: тенденции и особенности: 1784-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щупец, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. ОСНОВАНИЕ ВЛАДИКАВКАЗСКОЙ КРЕПОСТИ.

1.1. Предыстория возникновения Владикавказской крепости.

1.2. Основание Владикавказской крепости (1784-1804 гг.).

Глава II. ВЛАДИКАВКАЗ: ОТ КРЕПОСТИ К ГОРОДУ.

2.1. Структура и социально-экономическое развитие крепости (1804-1860 гг.).

2.2. Развитие Владикавказа как центра Терской области (1860-1917 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития города Владикавказа: тенденции и особенности: 1784-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена актуальной и пока все еще слабо разработанной теме. Проблемы не только кавказского, но и средневекового города вообще, помимо историков, привлекают пристальное внимание искусствоведов, социологов, географов и специалистов многих других профессий. Но если на материале Запада и Востока эта проблема решается (и успешно) уже много лет, то город на Кавказе, его генезис и роль в историческом процессе местных социумов изучены пока явно недостаточно (исключение составляет лишь Дербент, благодаря многолетним изысканиям А.А. Кудрявцева). До сих пор во многом не ясны пути сложения городов в нашем регионе, основные причины расхождения или сходства их развития с развитием европейского и восточного города. Этапы становления внутренней структуры и топографии, экономики и культурной жизни кавказских городов также остаются одной из наиболее неизученных областей кавказоведения. (Нечаева Л.Г. О генетической связи аланской и осетинской культуры позднего средневековья // МАДИСО. Т. III. - Орджоникидзе, 1975. - С. 4; Кудрявцев А.А. Мусульманский город Дагестана. — Махачкала, 1994. - С. 3 - 4).

Культура населения дореволюционной России в значительной степени являлась результатом взаимодействия Востока и Запада. В еще большей степени это характерно для своеобразных контактных зон — местах соприкосновения русской и иных этнокультурных систем, где создавался своеобразный этнокультурный ландшафт. В максимальной степени это явление присуще городам, игравшим роль основных узлов этнокультурных контактов.

В настоящее время существуют две противоположные концепции, согласно которым . расширение территории России является либо колонизаторскими завоеваниями, либо протянутой рукой помощи народам, отставшим в политическом и культурном развитии.

Без глубокого изучения этой политики и методов ее осуществления в отдельных районах Кавказа нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах дореволюционной истории Кавказа.

Необходимо также учитывать, что Осетия, расположенная по обеим сторонам центральной части Главного Кавказского хребта, имела для России важное военно-стратегическое значение. «Кавказские горы, - справедливо отмечал К. Маркс, - отделяют южную Россию от богатейших провинций Грузии, Мигрелии, Имеретии и Гурии, отвоеванных московитами у мусульман. Таким образом, ноги гигантской империи отрезаны от туловища. Единственная военная дорога, заслуживающая это название, вьется от Моздока к Тифлису, проходя через теснины Дарьяльского ущелья; она защищена непрерывной цепью укреплений, но подвергается с обеих сторон беспрестанным нападениям кавказских племен».1

Важным географическим и стратегическим положением и объясняется то большое внимание, которое Россия в своей политике на Кавказе уделяла Осетии.

В свете изложенного актуальным и оправданным представляется подход к Владикавказу как этноконтактной зоне с активным взаимодействием и взаимовлиянием различных культурных традиций.

К важным вопросам кавказоведения относится определение структурообразующей характеристики дореволюционного Владикавказа, культура которого являла собой сложный синтез культурных систем, носителями которых выступали разные социальные, этнические и конфессиональные группы горожан.

К числу слабо исследованных относятся также проблемы хозяйственной деятельности и социокультурного развития влади кавказцев. Все

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. IX. - М., 1957. вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертации. Степень научной разработанности темы исследования.

Анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Воинова2, А.А. Кондратьева3, Г.Г. Кричевского4, Российской книжной палаты5 и Российской государственной библиотеки6, позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по избранной теме.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, отраженные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских ученных в предшествующее время.

Вопросами ранней истории жителей Северного Кавказа занимались Б.В.

7 К

Фармаковский и Д. Кыдырбекулы .

Б.В. Фармаковский выяснял самые ранние контакты славян с жителями южных территорий страны, а Д. Кыдырбекулы интересовал вопрос жителей Средней Азии, особенности их этнического развития. Эволюция этносов Северного Кавказа шла параллельно с' аналогичными явлениями в Средней Азии и на территориях, прилегающих к южным берегам Каспийского моря.

Историю русско-осетинских отношений с момента их установления в 1742 году, связанных с включением Осетии в сферу внешней политики России, и до 1900 г. - окончательным утверждением царской администрации и формированием Владикавказа как административного центра, мы делим на два

1 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. - М.,

1946.; Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1945 г. - М.,

1947.

3 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций за 1954-1956 гг. Вып. 1-4. - М., 19561958.; Кондратьев А.А. Каталог докторских диссертаций за 1956 г. - М., 1957.

4 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. - М., 1984.

5 Летопись авторефератов. — Москва, 1981.

6 Каталог кандидатских и докторских диссертаций. - Москва, 1946-1991.

7 Фармаковский Б.В. Архаический период в России // Материалы по архаической истории России. - СПб., 1917.

8 Кыдырбекулы Д. Кошпелшер Kim болган ед1? // Акикат. - 1994. - Тамыз. - №8 периода. Исследователей первого периода немало. Это 3. Ванети, Гагстгаузен, Н.Ф. Дубровин, П. Зубов, Г.Ю Клапрот, С. Кокиев, М.О. Косвен, О.В. Марграф, М.А. Мисиков, В. Пафф, В.А. Потто, А. Яновский9. Эту группу исследователей привлек не только политический аспект истории горцев, например, присоединение к России, переселение осетин на предгорные равнины Северного Кавказа, развитие торговых связей и т.д., но и бытовой, семейный, религиозный.

Много ценной информации содержат историко-описательные и аналитические труды кавказоведов: Нефедьева, И.О. Дебу, Д.В. Раковича, П.Г. Буткова, М. Ковалевского, С.В. Петровского, Вахушти, Г. Цаголова.10 В трудах указанных ученых отражен не только быт, род занятий, традиции, самоуправление горцев Кавказа, но и вопросы экономических, политических и культурных связей между Осетией и Россией. Важными оказались сведения о ремеслах, состоянии торговли, социальной структуре, просвещении, различных конфессиях.

Ситуация резко изменилась после 1920 г., когда в составе России была

9 Ванети 3. Индивидуализм и коллективизм в родовом быту осетин. - Владикавказ, 1926.; Гагстгаузен. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Ч. II. - СПб., 1857.; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 2. - СПб., 1886.; Зубов П. Картина Кавказского края. - СПб., 1835.; Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии предпринятое в 1807-1808 гг. — Орджоникидзе, 1948.; Кокиев С. Записи о быте осетин//Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском этнографическом музее. Вып.1. - 1885.; Косвен М.О. Этнография история Кавказа.; Марграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа.; Мисиков М.А. Материалы для антропологии осетин. - СПб., 1916.; Пафф В. Народное право осетин. ССК. T.I.; Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801 гг.) Т.Н. - Владикавказ, 1912.; Яновский А. Осетия. Обозрение российских владений за Кавказом. 4.II. - СПб., 1836.

10 Нефедьев Н. Поездка на Кавказ и в Грузию в 1827 году. - М., 1829.; Дебу И.О. О кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829.; Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. - Владикавказ, 1911.; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. Ч. И. - СПб., 1869.; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. T.I. - М., 1890.; Петровский С.В. Апокрифические сказания об апостольской проповеди по Черноморскому побережью. Т. XXI. - Одесса, 1898.; Цаголов Г. Край беспросветной нужды. - Владикавказ, 1912. образована Горская автономная республика наряду с Абхазской, Аджарской и Дагестанской. В те годы в науке были прочно соединены две концепции: глубинно-исторической дружбы русского народа и кавказских этносов, с одной стороны, и отрицательного влияния на обеспечение этих отношений родоплеменного строя и зачатков капиталистических отношений, с другой стороны.

В советское время исторические вопросы народов Кавказа, в целом, и осетин, в частности, рассматривали и решали: Е.Х. Апажева, М.М. Блиев, З.Н. Ванеев, Н.Г. Волкова, И. Дебу, Н.Ю. Климова, К.Д. Кулов, В.И. Ларина, Б.А. Цуциев, Х.С. Черджиев.11

В трудах указанных исследователей показано место осетин в многонациональном Северном Кавказе, их отношение к центральной российской власти, управленческим усилиям и результатам деятельности наместников Кавказа. Тем не менее, в эти годы проблемы традиционной культуры были более приоритетными, нежели вопросы политической истории. Культура осетинского народа интересовала многих, достаточно указать Я.С. Смирнову и А.Х.Магометова.12

Некоторые историки занимались исследованием проблем, непосредственно касавшихся г. Владикавказа. Это: Л.П. Семенов, В.А.

11 Апажева Е.Х. Современные национальные проблемы на Северном Кавказе и способы их урегулирования // Материалы научно-технической конференции. - Пятигорск, 1999.; Блиев М.М. Присоединение Северной Осетии к России. - Орджоникидзе, 1959.; Ванеев З.Н. Из истории родового быта в Юго-Осетии. - Тбилиси, 1955.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. - М., 1974.; Дебу И.О. О кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829.; Климова Н.Ю. Этническая карта Северного Кавказа//Научные труды. Серия: Экономика, Психология, Туризм. №8. - Пятигорск, 2001.; Кулов К.Д. Матриархат в Осетии. - Орджоникидзе, 1935.; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVIII — XIX вв.) — Орджоникидзе, I960.; Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959.; Черджиев Х.С. Решающие успехи культурной революции в Северной Осетии // Известия Северной Осетии. НИИ. Т. XXII. Вып. 4. -Орджоникидзе, 1960.

12 Смирнова Я.С. Семья и семейный быт // Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; Магометов А.Х. Культура и быт осетинского народа. - Орджоникидзе, 1968.

Кузнецов, Г. Кусов, Т. Плиев, Д.В. Ракович, Г.Ф. Калоев.13 Данные работы в той или иной мере содержат описание Владикавказа, краткую характеристику развития, данные о количественном и сословном составе его жителей и др.

За последние годы написан ряд диссертаций, в которых также нашли отражение отдельные аспекты, касающиеся темы настоящего исследования14.

Подводя итог историографическому обзору поставленной проблемы, можно констатировать отсутствие комплексного исследования по истории г. Владикавказа.

Исходя из степени изученности темы, была определена цель исследования.

Целью исследования данной диссертационной работы является комплексное изучение тенденций и особенностей развития г. Владикавказа в 1784-1917 гг., его функциональной роли в масштабах Российской империи и Северного Кавказа.

Объектом исследования является история осетинского народа, как частицы истории Северного Кавказа, в его взаимосвязи с историей России.

Предмет исследования: эволюция г. Владикавказа от крепости до города, политические и торговые отношения, социально-экономической рост. Культурно-историческая роль в масштабах Северного Кавказа и страны в

13 Семенов А.П. Из истории города Дзауджикау. - Дзауджикау, 1947.; Кузнецов В.А. Очерки истории алан. - Владикавказ, 1992.; Кусов Г. Встречи со старым Владикавказом. -Владикавказ, 1998.; Плиев Т. Дзауджикау - старейшая часть города Владикавказа//Северная Осетия. - 2002. - №4.; Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа (краткая историческая справка). -Владикавказ, 1911.; Калоев Г.Ф. Владикавказ (экономико-географический очерк). -Орджоникидзе, 1989.

14Канукова З.В. Полиэтнический город как город историко-этнологического исследования (Владикавказ в 1784 - 1917 гг.)//Дисс.докт. ист. наук. - Нальчик, 2002.; Бзаров Р.С. Социальная структура осетинских обществ в XVIII - первой половине XIX в.//Дис. докт. ист. наук. - Владикавказ, 1999.; Таказов М.В. Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков//Дис. канд. ист. наук. - Владикавказ, 2000.; Чеджемов С.Р. Образование и воспитание в Осетии в XVIII —XX веках. Исторический аспект//Дис. докт. ист. наук. - Владикавказ, 2001.; Гутнов Ф.Х. Средневековая Осетия: проблемы социальной истории//Дис. докт. ист. наук. - Владикавказ, 1998. целом.

Цель, объект и предмет исследования обусловили определение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации: выявление предпосылок и обстоятельств основания крепости Владикавказ;

- исследование процесса преобразования крепости в город и выявление их роли в истории Северного Кавказа;

- раскрытие причин и механизмов изменения статуса города на протяжении всего обозначенного периода;

- определение изначальных типологических характеристик;

- установление роли г. Владикавказа в политической консолидации северо-осетинского народа, в развитии промышленности, торговли, образования и культуры.

Источниковая база исследования.

Большое значение в подготовке данной диссертации сыграло использование широкой источниковой базы. В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников.

Источниковую базу исследования составили преимущественно архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО), а также документальные данные, представленные в статистических сборниках и публикациях периодической печати, относящейся к исследуемому периоду.

В материалах, извлеченных из архива Северной Осетии, особую ценность имеют дела 12-го фонда, в котором собраны сведения по истории Владикавказа и Осетинского форштадта.

Источниковую базу диссертации составили также неопубликованные материалы ряда архивов страны. В их числе Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК). Большую помощь оказали сведения музея истории г. Владикавказа, где имеется много неопубликованных материалов, и музея краеведения, а также материалы, собранные Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований.

Проанализированы своды государственных законов и их описания, помещенные в изданиях «Полное собрание законов Российской империи»15; «Русско-осетинские отношения в XVIII веке»16.

В ходе исследования обнаружилось, что и центральный архив, и краевой, и республиканский содержат информацию об одних и тех же событиях, однако, информация центрального архива носит общий характер (Указы, Законы, Постановления государственных органов). В республиканском и краевом архивах документы более конкретного характера - постановления и распоряжения административных органов, позволяющие выявить основные тенденции и направления деятельности государственных органов.

В Российском государственном военно-историческом архиве автором исследования в личном фонде Г.А. Потемкина-Таврического № 52 обнаружен целый ряд документов по истории города - материалы о положении дел на Кавказе 1791-1870 гг.; переписка с грузинским царем Ираклием II; рескрипты Екатерины II; сведения о казачьих войсках, которые имели отношение к строительству крепости.

1 7

Кроме этого, в работе использовались Военно-статистический сборник , а также труды Ставропольской Ученой архивной комиссии18. Велико значение

15 Полное собрание законов Российской империи. Т. 22.,28 № 21534. - СПб., 1830;

16 Русско-осетинские отношения в XVIII веке. Сб. документов. Т. II. - Орджоникидзе, 1984.

17 Военно-статистический сборник. Вып.IV. - СПб., 1871.

18 Труды Ставропольской Ученой архивной комиссии. Bbin.IV. 4.1. - Ставрополь, 1913. текущей периодики конца XIX века: Закавказский вестник, Кавказ, Кавказское слово, Социалистическая Осетия, Терские ведомости19. Использовались также данные из Кавказского календаря20 и Терского календаря21.

Хронологические рамки исследования: 1784-1917 гг., с момента закладки крепости Владикавказ 6 мая 1784 г. до 1917 г. - переломного периода в истории страны, в том числе и Владикавказа. Предыстория возникновения крепости, необходимая для более глубокого понимания исследуемой темы, выходит за рамки обозначенной хронологии.

Территориальные рамки исследования ограничиваются площадью, занимаемой г. Владикавказом и его окрестностями.

Методологическая основа и методы исследования. В качестве общей методологической основы исследования автор опирался на диалектико-материалистический метод, исходя из необходимости выявления причинно-следственных связей во всех сферах общества. При этом учитывались системность, целостность, динамичность развития социальных процессов. Кроме того, автор применял такие методы как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, формально-логический анализ и синтез и др., что позволило раскрыть исследуемые проблемы в их динамике и противоречиях.

Для получения эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы, как анализ статистических данных, табличный метод, методы сравнений и обобщений.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы. В диссертации предпринята попытка исследования одного из форпостов российского государства на южных границах, всестороннего изучения процесса возникновения и развития г. Владикавказа.

19 Закавказский вестник. - 1855. - № 4.; Кавказ. - 1863. - № 27.; Кавказское слово. -Владикавказ. -1910. - № 67.; Терские ведомости. -1894. - № 55; № 56; 1911. - № 204.

20 Кавказский календарь на 1852 г. - Владикавказ, 1853.

21 Терский календарь за 1892-1898 г. - Владикавказ, 1898.

Автор старался, насколько позволяли выявленные источники и объем работы, охватить, практически, все подсистемы хозяйства, социального облика города и его культуры: экономическую (производство материальных благ, орудий и средств производства); жизнеобеспечивающую (потребление благ); соционормативную (мораль, обычаи, ритуалы, религиозные институты, социальные структуры); познавательную (образование и т. д.).

- Проанализирована предыстория возникновения крепости.

- Полученные результаты научного осмысления позволили определить функции города на различных этапах его истории с 1784 по 1917 г

- Последовательно раскрыты изменения в органах управления городом, связанные с изменением его статуса.

- Исследованы особенности и результаты процесса экономического и культурного развития г. Владикавказа в изучаемый период, выяснены как успехи, так и недостатки, негативные тенденции, характеризовавшие этот исторический процесс.

- Восстановлена картина гражданской, бытовой жизни города, в том числе, его профессионализация, религиозные верования, семейные устои, моральные нормы, образование и культура.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;

- при создании обобщающих работ по истории Северного Кавказа;

- в преподавании дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов регионоведения;

- при подготовке учебных пособий, спецкурсов в вузах юга России;

- в лекционной работе среди студенчества и учащихся, в подготовке научно-популярных изданий.

Апробация осуществлялась на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. О текущих результатах исследования докладывалось на:

- региональной научной конференции по проблемам истории Кавказских Минеральных Вод 1 декабря 2000 г.;

- XXXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета, состоявшейся в апреле 2001 г.;

- межвузовских конференциях в г. Пятигорске «Дни науки» 8 февраля 2002 г. и 3 марта 2003 г.

Диссертационное исследование обсуждалось на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук в Пятигорском государственном технологическом университете. Материалы работы послужили теоретической основой для публикаций в сборниках научных трудов в Северо-Осетинском государственном университете им. K.JI. Хетагурова. По теме исследования автором опубликовано шесть научных работ в виде статей.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечания, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щупец, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В историю российского народа неотъемлемо вплетена история осетин как пространственно отдаленного, социально отсталого этноса, выделившегося по многим параметрам среди многочисленных этносов Северного Кавказа. Историко-генетическое прошлое и судьба сарматов-алан не совсем ясны, но исторические науки постепенно закрывают «белые пятна».

Обнаруженные на территории самого Владикавказа и в его окрестностях памятники древности, свидетельствуют о том, что эти места были обитаемы на протяжении примерно 3000 лет, с конца II тысячелетия до нашей эры до XVII-XVIII веков.

Осетинский этнос своими корнями уходит к скифам, гуннам, сарматам, аланам, которые обитали на территориях, расположенных к востоку и северу от Каспийского моря. По мере его эволюции развивалась самобытная культура населенных пунктов осетинского предгорья и плоскостных территорий. Исследования, проведенные учеными в разное время, показали, что многие элементы осетинской культуры тождественны древней культуре обитателей нагорной полосы Северной Осетии.

Связи России с осетинами инициированы не завоевательскими соображениями, а ограждением кавказских народов от давящего воздействия Ирана и Турции при том, что последняя поддерживала Крымское ханство. В этой связи понятно значение достигнутого Россией взаимопонимания с осетинами, которое определялось важностью контроля над Военно-Грузинской дорогой, связывавшей ее с Грузией и Арменией.

Еще до того, как Россия приступила к активной реализации своих интересов на Кавказе, русский и осетинский народы уже имели опыт общения, основой которого являлось мирное, созидательное сотрудничество. Российские стратегические планы требовали сооружения коммуникационных путей для обеспечения связи с закавказскими территориями. В этих целях был выбран удобных для осуществления строительных работ перевал через кавказский хребет, выходящий в Дарьяльское ущелье. Для обеспечения безопасности нового пути у его основания была заложена Владикавказская крепость, ставшая по мере укрепления важным форпостом по защите южных рубежей российской империи, в том числе от внешних посягательств со стороны Ирана и Турции.

Велико значение новой крепости и в деле защиты осетинского народа от более воинственных горских племен. Еще до принятия решения о ее создании, представители Осетии инициативно обращались по этому же поводу к российским властям. Позже, полагаясь на ее защиту, осетины образовали вокруг крепости гражданские поселения, заложив, тем самым, основу экономического и социального развития Владикавказа.

История становления и развития Владикавказской крепости имела и другое, может быть, более важное значение. Она стала скрепляющим элементом зарождавшейся дружбы между Россией и Осетией, которая навсегда объединила их народы.

Крепость Владикавказ с момента своего основания сыграла большую роль в обеспечении южных рубежей российской империи. Кроме этого, она стала оплотом сплочения осетинского населения перед лицом угроз, которые оно постоянно испытывало на себе со стороны воинственных горских племен. Благодаря условиям, которые были созданы в крепости для гражданского населения Осетии, значительно повысилась возможность распространения в его среде кустарных промыслов, торговли, образования.

Становление и развитие Владикавказа в качестве города осуществлялось при непосредственном участии русских солдат, многие из которых после окончания сроков службы оставались здесь на постоянное жительство. С их помощью был изменен архитектурный ландшафт городских кварталов, улиц, домов. Происходило взаимообогащение представителей различных национальностей на основе обмена опытом огранизации быта, досуга, экономической деятельности. Этот опыт крепость впитала в себя и на его основе стала постепенно прогрессировать в своем развитии до уровня города.

Таким образом, изложенное свидетельствует, что крепость Владикавказ положила начало развитию города. При этом, ее военное предназначение сочеталось с чисто гражданскими функциями. Городское строительство привлекло во Владикавказ значительное количество переселенцев из близлежащих окрестностей. Заинтересованность в расширении и укреплении города сплотила людей различных национальностей, способствовала установлению дружеских отношений горцев с русскими военнослужащими. Привлекательность города Владикавказа во многом была обусловлена мерами правительства в области аграрной политики, в результате которой вокруг города образовались возделанные земельные угодья. Сельскохозяйственные навыки не были забыты владикавказцами, многие из них продолжали заниматься привычным делом, которое давало не только пропитание, но и сырье для различных промыслов.

Установлению дружественных отношений между русскими и осетинами во многом способствовало их совместная приверженность к христианской вере, на основе которой в Осетии начало распространяться образование. Грамотность, в свою очередь, привела к развитию различных видов искусства, литературы. В Осетии появилась собственная интеллигенция.

К началу XX века Владикавказ прочно закрепил за собой положение экономического, транспортного, торгового и культурного центра не только Осетии, но и всего Северного Кавказа.