Промышленное предпринимательство в Терской области в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гайтамирова Социта Абуевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Гайтамирова Социта Абуевна
Содержание
Введение
Глава 1. Исторические факторы развития 31 предпринимательской деятельности в Терской области
1.1. Административно-территориальные рамки 31 жизнедеятельности населения
1.2. Изменение численности населения
1.3. Условия развития предпринимательства 67 Глава 2. Кустарные промыслы, мелкое и среднее 78 предпринимательство в Терской области в конце XIX -начале XX в.
2.1. Промыслы и кустарная промышленность в условиях 78 развивающегося товарного хозяйства
2.2.Предпринимательская активность в сфере переработки 100 сельскохозяйственного и растительного сырья
2.3. Модернизация местного производства 119 Глава 3. Крупное промышленное предпринимательство в 142 Терской области в конце XIX - начале XX в.
3.1. Развитие предпринимательства в горнорудной 142 промышленности
3.2. Предпринимательство в нефтяной промышленности
3.3. Иностранное предпринимательство в промышленности
3.4. Формирование местной буржуазии и наемных рабочих 209 Заключение 221 Список источников и литературы
Актуальность темы. Предприниматель - это предприимчивый человек, организатор производства, бизнесмен. Это люди с активной жизненной позицией в дореволюционной и современной России. Это значительная социальная группа, увлеченная созиданием материальных благ для общества. Они зажигали и зажигают своей энергией окружающих, рискуя капиталом, здоровьем, иногда жизнью. Они строили и строят дороги и мосты, заводы и фабрики, шахты и скважины для добычи угля, руды, нефти. Они на своих плечах развивали и развивают экономику государства и нашего региона. Поэтому исследование этой области жизни нашего края - задача не только важная и актуальная для кавказоведения, но и благородная, поскольку возвращает малоисследованные страницы экономики Центрального Кавказа российскому обществу.
Развитие предпринимательства, под которым мы понимаем хозяйственную и экономическую деятельность организаторов производства, протекающую в рамках закона с целью получения прибыли в результате использования собственного (или заемного) капитала и наемного труда. Развитие бизнеса как экономического явления повседневности, как локомотива строительства новой жизни актуально и потому, что в 1918 г. оно было официально запрещено в советской России, в связи с политикой «военного коммунизма». К 1920 году были физически истреблены, или вынуждены были эмигрировать более 100 тысяч предпринимателей1. Небольшие послабления, связанные с «новой экономической политикой», дали колоссальные результаты. Из разрушенной страны и страшного товарного голода, возродилась всего за 3-4 года. Но социальный термин «нэпман», появившийся как следствие этой политики, носил ярко выраженный негативный оттенок.
Класс предпринимателей в советской исторической науке практически не изучали, а если ему и посвящали статьи и монографии, то, как правило,
1 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов / Сост., вступ. ст., примеч. О. Платонова. М., 1995. С
только для того, чтобы подчеркнуть паразитический образ жизни буржуазии и выявить элементы эксплуатации рабочего класса. Историографическую ситуацию в данном вопросе организовало правительство, поскольку до конца 80-х годов XX в. предпринимательство по закону рассматривалось как уголовно наказуемое деяние.
Уничтожение предпринимателей и предпринимательства, как важнейшей части экономического развития общества, было непоправимо и для всего российского общества, и для нашего региона. Государство лишилось уникальных тружеников, которые по своей психологии, образу жизни были созидателями, а не разрушителями. Ведь предприниматели -крупные, средние, мелкие - это та сила, которая создавала промышленность в Терской области, организовывала добычу серебра, цинка, свинца, нефти, втягивала традиционное горское общество в сферу товарно-денежных отношений. Определение их роли и места в экономической жизни региона является самостоятельной и первостепенной научной задачей. Важно выявить ее значение и удельный вес в социальной структуре второй половины XIX - начале XX в., без чего полная реконструкция данного периода истории народов Терской области просто невозможна.
Вместе с тем, мы не закрываем глаза на негативные черты этой категории людей. Ведь их «героизм» имеет, как правило, одну основу -обогащение, ради которого предприниматель жертвует здоровьем и капиталом. Это так. Они работали, «пахали» не из-за какой-то благородной идеи, или аморфного блага всего общества, а ради прибыли, которая давала им средства к жизни. Но приращение «барыша» приходит только тогда, когда эффективно работает капитал и производство. Результат их труда -наполненные товаром полки магазинов, рабочие места, налоги в казну, что крайне важно и для населения, и для государства.
Наша задача - дать объективную картину предпринимательства второй
половины XIX - начала XX в., восполнить забытые страницы истории
нашего региона. Освобождение от идеологических догм марксистской
3
историографии дает реальный шанс объективно исследовать историю втягивания региона во всероссийский рынок, в становление и развитие частного предпринимательства, не впадая в свойственный многим историкам и публицистам, пишущим на тему достижений дореволюционного бизнеса, восторженный тон и пафос.
Несмотря на колоссальные изменения в области промышленного развития края, которые произошли после 1917 г., нам, безусловно, важен и нужен тот исторический опыт организации промышленной, предпринимательской и благотворительной деятельности, который был накоплен в регионе. Представляется актуальным изучение роли различных общественных слоев Терской области в промышленном предпринимательстве, их способности адаптироваться к менявшейся экономической обстановке.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что формирование промышленного предпринимательства на Северном Кавказе имело неповторимую региональную специфику, обусловленную сложной исторической обстановкой, многонациональностью и многоукладностью края. Присоединение народов Терека к России привело к ликвидации территориальной и политической раздробленности Северного Кавказа, включению края в административно-правовое общероссийское поле.
Осмысление территориальных и этнических особенностей развития экономики, методов хозяйствования народов, населяющих многонациональный регион, исследование противоречивого исторического пути экономического развития региона позволит избежать ошибок в разработке и проведении экономической, социальной и национальной политики.
В контексте современных проблем и противоречий, периодически
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленное предпринимательство в Терской области в конце XIX - начале XX в.»
возникавших в регионе, значительную актуальность приобретает опыт
межэтнического взаимодействия, накопленный классом предпринимателей,
среди которого были представители коренных народов. Важно по
4
достоинству оценить их вклад в экономику, выявить новые имена представителей деловой элиты, что обусловливает высокую степень актуальности и научной значимости избранной темы исследования.
Объектом исследования является процесс втягивания народов Северного Кавказа в сферу товарно-денежных отношений, который был определен энергией и капиталами российской буржуазии во второй половине XIX - начале XX в.
Предметом исследования является промышленное
предпринимательство в Терской области в конце XIX - начале XX в.
Целью работы является анализ промышленного предпринимательства в Терской области в конце XIX - начале XX в.
Поставленная цель определила содержание следующих задач исследования:
- осветить административные, территориальные и демографические условия, в рамках которых шло развитие промышленности и промыслов;
- охарактеризовать условия развития предпринимательской деятельности в Терской области;
- проследить трансформацию народных промыслов и кустарной промышленности в условиях развивающегося товарного хозяйства;
- рассмотреть предпринимательскую активность в экономике Терской области в сфере переработки сельскохозяйственного и растительного сырья;
- проанализировать развитие предпринимательства в горнорудной промышленности Терской области;
- исследовать возникновение и развитие крупного предпринимательства в грозненском нефтепромышленном районе;
- определить роль иностранного предпринимательства в промышленности Терской области;
- показать процесс формирования класса местной буржуазии и наемных рабочих в Терской области.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 60-х гг. XIX - по 1917 год. Нижняя грань обусловлена проведением модернизирующих реформ 60-70-х гг. XIX в. как в России, так и у народов Северного Кавказа, в ходе которых была ликвидирована административная, судебная, экономическая, социальная и политическая власть местной феодальной элиты. Верхняя черта исследования - 1917 год - стала финальной линией развития дореволюционного общества, когда сложившиеся социально-экономические отношения в регионе и стране были ликвидированы новой политической силой - партией большевиков.
Данный период представляет научный интерес с точки зрения становления мелкотоварного производства, развития отечественного и иностранного предпринимательства в горнорудной и нефтяной промышленности, формирования национального предпринимательского слоя и пролетариата.
Географические рамки исследования ограничены административными рамками Терской области в границах 1860 - 1917 г.
В некоторых случаях автор отступал от заданных временных и географических рамок для детальной характеристики отдельных экономических и производственных процессов. Особенно это касается расселения и перемещения населения в Чечне в конце XVIII - первой половине XIX в.
Методологическая основа исследования находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории. В современной исторической науке разработана теоретико-методологическая база, понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с изучением генезиса и функционирования предпринимательства, как нового социального явления пореформенной действительности Северного Кавказа, что позволило применить современные принципы и методы исторических исследований.
Использование принципа научности позволило представить объективный
6
анализ сложных процессов трансформации традиционной экономики горцев в развитое городское и аульное хозяйство. Использование данного принципа дало возможность обосновать ряд положений и выводов диссертации емкой группой фактов и положений, открытых в ходе сбора документальных материалов.
Принцип историзма позволил изучить особенности административно-правового устройства области, в рамках которого протекала деятельность кустарей и предпринимателей.
Принцип системности дал возможность выявить влияние и взаимозависимость российской и местной экономики, в условиях ее включения в хозяйственную систему Российской империи, позволил изучить участие иностранного капитала в появлении новых технологий в добыче полезных ископаемых Терской области.
Принцип всесторонности ориентирован на тщательном исследовании всех аспектов развития предпринимательства народов Терской области в правовом поле России.
Модернизационный принцип позволил выявить исторические трансформации в области промышленного развития, произошедшие в Терской области в второй половине XIX - начале XX в. и зависимость от общероссийских и мировых процессов развития экономики. В частности, влияние мирового кризиса 1898-1901 гг. на падение нефтедобычи в области, обвала цен, сокращение производства, увольнение рабочих, разорение мелких и средних предпринимателей.
Комплексное исследование промышленного предпринимательства Терской области конца XIX - начала XX в. позволило определить основные тенденции развития отдельных отраслей, дать цельное представление об экономике региона.
Методология нашего исследования включает в себя комплекс общенаучных методов и подходов, позволяющих исследовать проблемный круг исследования.
Сравнительно-исторический метод помог проследить конкретные изменения, происходившие в различных сферах предпринимательства Терской области в конце XIX - начале XX в. Плодотворным стало сравнение Чечни и Осетии, двух наиболее развитых в экономическом отношении округов Терской области, по российским и иностранным инвестициям в разработку полезных ископаемых.
Обработка статистических данных происходила с использованием математического метода группировки, позволившего прийти к выводу о поступательном развитии крупной промышленности в области, проследить численность и социальный состав наемных рабочих и предпринимателей.
Элементы цивилизационного анализа позволили рассмотреть промышленное предпринимательство Терской области как органическую часть российской экономики, где северокавказские народы являлись активными субъектами промышленного взаимодействия в пространстве многонациональной цивилизации.
Исследование проблем интеграции экономики народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи потребовало исторического экскурса в традиционные формы хозяйствования у народов Центрального Кавказа до их вхождения в состав Российской империи. Это позволило опираясь на ретроспективный метод выявить основные тенденции экономического развития этих процессов.
Многогранность изучаемой проблемы потребовала использования проблемно-хронологического метода, который позволяет выделять принципиальные вопросы темы, каждая из которых рассматривается в строгой исторической хронологии. Особенно эффективен он в процессе изучения истории становления и развития предпринимательства в разных округах области.
Совокупность применяемых принципов и методов исторического исследования, позволило реконструировать развитие предпринимательства во второй половине XIX - начале XX вв.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важность проблемы предпринимательства в экономической и социальной жизни народов Терской области, она до сих пор исследовалась фрагментарно. Тем не менее накопленный корпус разнообразной литературы по исследуемой проблеме жизни России, Северного Кавказа и Терской области позволяет выделить три историографических этапа изучения заявленной проблемы: дореволюционный, советский и современный.
Первый этап охватывает комплекс дореволюционной литературы второй половины XIX - начала XX вв. Основы изучения проблемы заложили известные отечественные ученые М.Н. Туган-Барановский, Д.И. Менделеев, П.Б. Струве, которые изучали вопросы индустриального развития России.2 Привлекает методика М.Н. Туган -Барановского, позволяющая классифицировать возникающие предприятия во второй половине XIX в. по числу работающих, паровых двигателей, сумме произведенной продукции. Автор достаточно подробно исследовал развитие капиталистических отношений в российской промышленности, рабочий класс, процессы концентрации производства и капитала. На этом основании исследователь Туган-Барановский пришел к выводу, что Россия в конце XIX века вошла в пул ведущих, экономически развитых, стран мира.
В их работах отразились основные этапы промышленного развития страны, роль кустарного производства в становлении промышленного производства, доказательства закономерного движения экономики страны по капиталистическому пути.
Д.И. Менделеев показал значение государства в развитии промышленного производства, рассмотрел отдельные отрасли российской промышленности: химическую, нефтедобывающую, угольную и металлургическую. Автор отметил то, что промышленное развитие зависит
2Туган-Барановский М.М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898; Менделеев Д.И. К познанию России. СПб., 1907; Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1895 и др.
не только от состояния технического прогресса, но и социально-экономической и демографической составляющих, наличие свободного капитала, компетентного управляющего персонала, знающего конъюнктуру рынка, а также предпринимательской инициативы. Сдерживающим фактором индустриального развития автор считал нехватку квалифицированных промышленных рабочих, отсталое сельское хозяйство. В 1896 году под редакцией Д.И. Менделеева был издан справочник «Фабрично-заводская промышленность и торговля России», представляющий собой обзор главнейших отраслей обрабатывающей промышленности страны,3 в котором приведена информация о серебро -цинковом заводе во Владикавказе.
Как бы мы сегодня не относились к политическому и идеологическому наследию В.И. Ленина, его первые работы, посвященные анализу экономического развития России, не потеряли своей значимости. Значительный круг используемых им источников, тщательный разбор приводимых авторами сведений, выявление фактов нещадной эксплуатации рабочих, все это придает вес его трудам. В.И. Ленин скрупулезно изучил процесс модернизации промышленности 90-х годов XIX века, показал развитие отраслей тяжелой индустрии, строительство железных дорог, роль монополистического капитала. Анализируя размещение фабричной промышленности в конце XIX в., В.И. Ленин сгруппировал ее в три главных типа фабричных центров: 1) города, 2) фабричные села, 3) кустарные села, значительно различавшиеся по составу пролетариата.4 Различия эти определялись глубиной отрыва от земледелия, степенью вовлечения женщин и подростков в производство, наличием остатков патриархальных форм личной зависимости, степенью развития сознательности рабочих и др.
3 Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб., 1896.
4 Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т. 3. С. 547.
Среди трудов дореволюционных кавказоведов надо выделить работы Г.А. Вертепова, А.С. Пиралова, А.О. Корсака и О.В. Маргграфа ,5 в которых приведены ценные сведения о положении кустарной промышленности и отдельных групп кустарей и ремесленников.
Нефтедобыча давала Терской области основной приток инвестиций, освоение новых технологий, быстрый рост численности рабочих и предпринимателей. Поэтому не случайно оно вызывало повышенный интерес общества. Развитию грозненских нефтяных промыслов посвящены работы Н.С. Житкова, В.С. Зива, С. Костямина, С. и Л. Першке, Е.М. Юшкина и др.6 Авторы, являясь свидетелями становления нефтяной промышленности в Терской области, привнесли в свои работы дух эпохи. В тоже время, в их трудах не много конкретного проверенного материала, который сегодня так необходим исследователям. Они, большей частью, носят поверхностный, описательный характер. Редко встречается анализ происходящих в экономике процессов, что объясняется отсутствием научной методологии исследования и господством идей эмпиризма.
Конкретный фактологический материал по истории Грозненского нефтепромышленного района содержится в работах известного геолога Е. М. Юшкина и надворного советника М. И. Ушакова.7 Проанализировав развитие
5 Вертепов Г.А. Очерки кустарных промыслов в Терской области // Терский сборник. Вып. 4. Владикавказ, 1897; Пиралов А.С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа. Изд. 2-е. СПб., 1913; Корсак А. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. СПб., 1861; Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа. М., 1882 и др.
6Житков Н.С. Обзор Грозненской нефтеперерабатывающей промышленности за 19001906 гг. Новочеркасск, 1906; Зив В.С. Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг., 1916; Кадер С.А. Короли нефтяной промышленности и государственная монополия на нефть. Пг., 1916; Костямин С. Терская область в сельскохозяйственном, торгово-промышленном и платежном отношениях за 1910 г. Ставрополь, 1912; Першке. С. и Л. Русская нефтяная промышленность, ее развитие и современное положение в статистических данных. Тифлис, 1913; Шавров Н.Н. Описание кавказского шелководства. Тифлис. 1899.
7 Юшкин Е. М. Начало Грозненской нефтепромышленности в очерках. Екатеринодар, 1909; его же. Грозненское нефтяное месторождение. Грозный, 1909; Ушаков М. И. Нефтяная промышленность в России. СПб., 1912.
нефтяной промышленности в районе Грозного за 14 лет (1892-1905 гг.), Е. М. Юшкин пришел к выводу, что период серьезной эксплуатации грозненской нефти начался с 1901 г. Он приводит данные о высоком качестве грозненской нефти, отмечает, что отечественные капиталисты вложили много энергии, труда и денег в развитие Грозненского района. В работе М. М. Ушакова приведены данные о деятельности англо-голландской фирмы «Шелл» в Грозном, ее конкуренции с американской «Стандарт Ойл», особенностях Грозненского района и др.
Исследования дореволюционных авторов по истории предпринимательства в округах и городах Терской области фрагментарны, а содержащиеся в работах сведения не дают адекватной картины, происходящих в экономике процессов.
Советский период историографии (1917-1991) отмечен снижением интереса исследователей к изучению истории предпринимательства. Уничтоженный класс буржуазии не вызывал симпатии ни у представителей власти, ни у историков, которые штудировали основы марксизма. В конце 20-х гг. XX в. в исторической литературе начал утверждаться «классовый» подход, в соответствие с которым стали применяться такие термины, как «антагонистические классы», «буржуазия», «пролетариат», «борьба за светлое будущее» и т.п. Этот категориальный аппарат использовался и при освещении социально-экономических процессов в Терской области в пореформенный период.
Историки акцентировали внимание на развитии революционного движения в регионе, лишь попутно затрагивая проблему генезиса рабочего класса и буржуазии. Среди них выделяются работы Г.К. Мартиросиана, А.Ф. Притулы, В.Я. Промского, Тесича-Вольного (Т.С. Чискова), Е.Б. Xижнякова, Л. Эвентова.8 Концептуально этих авторов объединяет остро негативная
8Мартиросиан Г.К. Фабрично-заводская промышленность на Тереке. Владикавказ, 1924;
Мартиросиан Г.К. Терская область в революции 1905 года. Владикавказ, 1929;
Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушетия. Владикавказ. 1928; Притула А.Ф. Грозненская
нефтяная и Терская горная промышленность перед национализацией. М.-Л, 1925;
12
оценка деятельности российского и иностранного капитала на Северном Кавказе.
Определенные изменения в освещении проблем экономического развития региона произошли в 1940-1950-е годы. Это было связано с депортацией автохтонных народов Терской области чеченцев, ингушей и балкарцев в районы Сибири и Средней Азии. В течение 13-14 лет существовала цензура на Само упоминание имени депортированных народов было законодательно запрещено. Они оказались вычеркнуты из официальной истории региона. Из ряда опубликованных работ выделим исследование Е.П. Киреева, в котором автор упомянув депортированные народы, принизил их в вовлеченность в экономические процессы.9
В этот период вышли работы, содержащие ценные сведения о развитии нефтяной промышленности, формировании местного пролетариата и буржуазии, а также проникновении в Терскую область русского и иностранного капитала.10
В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1956 г. с чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев был снят статус спецпоселенцев: они освобождались из-под административного надзора органов МВД СССР. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 9
Промский В.Я. Севкавцинк. М., 1931; Тесич-Вольный (Чисков Т.С.). История серебро-свинцового завода «Электроцинк». Орджоникидзе, 1934; Xижняков Б.Е. Кустарно-ремесленная промышленность национальных областей Северо-Кавказского края // Записки ГНИИ Северо-Кавказского края. Т. 2. Ростов-на-Дону, 1929; Эвентов Л. Иностранный капитал в нефтяной промышленности России. М.-Л., 1925 и др.
9 Киреев Е.П. К вопросу о хищническом хозяйничании иностранных капиталов в дореволюционной нефтяной промышленности Грозного // Известия Грозненского краеведческого музея. Грозный, 1953. Вып. 5.
10 Панкратова А.М. Рабочее движение в России в XIX в. Т. II. М., 1950; Штанько Н.И. Из истории г. Грозного в пореформенный период (1869-1893 гг.) // Известия Грозненского областного института и музея краеведения. Вып. 2-3. Грозный, 1950; Лисичкин С.Н. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности. Дореволюционный период. М.-Л., 1954; Волобуев П.В. Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России (1903-1914 гг.) // Исторические записки. 1955. № 52; Джанаев А.К. К истории формирования рабочего класса в Северной Осетии (материалы для исследования) // Известия Северо-Осетинского НИИ. Орджоникидзе, 1957; Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. № 6.
января 1957 г. последовал акт восстановления Чечено -Ингушской АССР в рамках РСФСР. Эти исторические документы радикально изменили историографическую ситуацию в изучении прошлого народов Северного Кавказа.
В свет выходят серьезные научно-профессиональные исследования, рассматривающие социально-экономические отношения у народов на Северном Кавказе, в том числе этапы промышленного развития.
Отдельные изменения в социально-экономическом развитии горских народов под воздействием российского капитализма отражены в трудах Б.В. Ананьича, И.Ф. Гиндина, О.А. Габуева, С.Д. Кулова, Т.Х. Кумыкова, Л.В. Куприяновой, В.И. Лариной, В.Г. Маньковского, И.Ф. Мужева, Б.Х. Ортабаева, С.И. Потолова, П.Г. Рындзюнского, Ф.П. Тройно, Л.Е. Шепелева, Н.П. Гриценко, Л.Н. Колосова, В.П. Крикунова, Н.А. Тавакаляна, Б.В. Скитского, А.В. Фадеева, А.И. Хасбулатова, Ш.Б. Ахмадова, Х.А. Хизриева, Т.А. Исаевой, С.А. Исаева и др.11 Общий позитивный вывод этих авторов в
11Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914: Очерки истории
финансовых отношений. Л., 1970; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948; Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2-3; Габуева О.А. Крестьянские промыслы Осетии во второй
половине XIX - начале XX века. М., 1977; Кобечкаев М.А. Социально -экономическое развитие Северной Осетии в пореформенный период // Вопросы истории и политэкономии. Орджоникидзе, 1975; Куприянова Л.В. Развитие капиталистического города на Северном Кавказе и Владикавказская железная дорога (1861-1900): Автореф. дисс. канд ист. наук. М., 1972; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии XVШ-XIX вв. Орджоникидзе, 1960; Манъковский В.Г. По следам минувшего. Документальные очерки. Краснодар, 1973; Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. Нальчик, 1965; Ортабаев Б.Х. Развитие экономики Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. Орджоникидзе, 1967; Он же: Развитие промышленности и торговли в Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. Орджоникидзе, 1978; Он же: Развитие мелкой промышленности у горских народов Терека в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. Сб. трудов Кубанского госуниверситета. Краснодар, 1985; Потолов С.И. Начало монополизации Грозненской нефтяной промышленности (1893-1903 гг.). // Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962; Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России. М., 1966; Тройно Ф.П. Экономическое и культурное развитие горских народов Северного Кавказа в составе России (вторая половина XIX в.). Ставрополь, 1966; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Гриценко Н.П. К вопросу
14
том, что чеченцы и ингуши - шли общим путем с другими нардами России и Северного Кавказа, и вместе с ними прошли феодальный и капиталистический путь развития общества.
И.Ф. Гиндин, одним из первых в отечественной историографии, разработал общую концепцию развития крупной российской буржуазии. Обратившись к ряду мало исследованных проблем, он отметил, что именно периферийная буржуазия недостаточно изучена, в том числе, и предпринимательские круги Терской области. Ученый остро поставил проблему размеров участия иностранного капитала в российских промышленных акционерных обществах.
В монографии Л.В. Куприяновой обоснована роль городов в развитии капиталистических отношений в регионе. В конце работы приведены ценные статистические материалы, которые расширили источниковую базу нашего исследования. 12
Роль иностранного капитала в России и на Северном Кавказе отражена в работе И.А. Дьяконовой.13 Автор аргументировано обосновывает положение о мощном притоке иностранных капиталовложений в грозненскую нефтяную промышленность.
социально-экономических отношений в Чечне и Ингушетии в пореформенный период // Известия ЧИНИИ. Т. IV. Вып. 1. Грозный, 1964; Колосов Л. Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября /1907-1917 гг./ Грозный, 1968; Кумыков Т. X. Вовлечение Северного Кавказа во Всероссийский рынок. Нальчик, 1962; Ратушняк В.Н. Некоторые вопросы капиталистического заселения Северного Кавказа в конце XIX - нач. XX в. // Проблемы аграрной истории Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1981; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-е гг. XIX века. Грозный, 1973; Xасбулатов А.И. Чечено-Ингушетия накануне первой русской буржуазно-демократической революции. Грозный, 1963. Он же. Социально-экономические отношения и классовая борьба в Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-XX вв. // Социальные отношения и классовая борьба в Чечне и Ингушетии в дореволюционный период (XIX-нач. XX вв.). Грозный, 1979; Колосов Л.Н. Монополии и иностранный капитал в нефтяной промышленности Грозненского района (1890-1917 гг.) //Автореферат докт. дис. На соиск. уч. ст. дин. Л., 1975; Колосов Л.Н. Очерки истории промышленности и революционной борьбы рабочих Грозного против царизма и монополий. Грозный, 1962; Шигабудинов М. Ш.К вопросу о роли чеченцев и ингушей в пополнении нефтепромышленного пролетариата Грозного. Махачкала, 1977; Колосов Л. Н. Первое поколение пролетариата Чечено -Ингушетии. Грозный, 1975 и др. 12Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981. 13Дьяконова И.А. Нобелевская корпорации в России М., 1980.
Качественный рост кавказоведения отражен в появлении обобщающих трудов, в частности: «История Северо-Осетинской АССР», «История Чечено-Ингушетии», «История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времён
" 14
до наших дней»14 и др.
В процессе работы над темой диссертации, значительную методическую и теоретическую помощь в выработке нашей концепции развития предпринимательства, имели работы Н.П. Гриценко и А.И. Хасбулатова, Х.С. Ахмадова.15
Труды Н.П. Гриценко содержат важные сведения о проникновении капиталистических отношений в чеченское и ингушское общества, качестве экономических отношений местных народов с казаками и русскими переселенцами.
Особо отметим работы А.И. Хасбулатова, которые отличает использование большого фактологического материала, глубокий анализ проблемных вопросов и решение их на принципах историзма и научной объективности. Большое внимание А.И. Хасбулатовым уделено прогрессивной роли русского народа в развитии экономики Северного Кавказа и в частности Чечни и Ингушетии. Его работы содержат ценные сведения о присутствии иностранного капитала в грозненской нефтяной промышленности.16
14 История Северо-Осетинской АССР. М., 1959; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времён до наших дней. М., 1967.
15Гриценко Н.П. Экономическое и культурное развитие Чечено -Ингушетии в пореформенный период. Грозный, 1963; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1984; Хасбулатов А.И. Чечено-Ингушетия накануне и в период революции 1905-1907 гг. Грозный, 1990. Хасбулатов А.И. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Чечено -Ингушетии (конец XIX - начало XXв.). М., 1994; Он же.