Русское и украинское население в Осетии: середина XVIII - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бадов, Чермен Русланович

  • Бадов, Чермен Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Бадов, Чермен Русланович. Русское и украинское население в Осетии: середина XVIII - начало XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадов, Чермен Русланович

Оглавление

Введение

Глава I. Формирование русского и украинского населения в Осетии

1.1. Формирование казачьих станиц

1.2. Русское и украинское население Алагира

1.3. Русское население Моздока

1.4. Русское и украинское население Владикавказа

1.5. Русское население в хуторах Владикавказского округа

Глава II. Хозяйственно-экономическая деятельность русского и украинского населения

2.1. Экономическое развитие казачьих станиц

2.2. Хозяйственно-экономическая деятельность русского и украинского населения Моздока и Владикавказа

2.3. Особенности хозяйственной деятельности в Алагире

2.4. Организация хозяйственной деятельности русских переселенцев в хуторах и станицах Владикавказского округа

Глава III. Социокультурное развитие русского и украинского населения

3.1. Храмовое строительство и роль православия в жизни русского и украинского населения Осетии

3.2. Участие русских и украинцев в общественном и культурно-просветительском развитии городов Осетии

3.3. Благотворительная деятельность терских казаков в Осетии

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское и украинское население в Осетии: середина XVIII - начало XX в.»

Введение

Актуальность исследования. Северный Кавказ на протяжении многих веков играл важнейшую роль в политике России. Сложно переоценить стратегическое, военное, экономическое и культурное значение этой территории. Необходимость освоения Северного Кавказа не ставилась под сомнение ни одним российским правителем, и, тем не менее, процесс укрепления власти центрального правительства в этом неспокойном регионе растянулся на долгие годы.

Самой действенной мерой в упрочнении центральной власти на окраинах Империи признавалось переселение на эти территории русского и украинского населения. Распространённый по национальным регионам русский и украинский этнос присутствовал там уже не только как основа административного корпуса, но и в виде сплошных этнических массивов, что ставит перед историками малоизученную проблему складывания и особенностей развития русского и украинского населения на окраинах, его отношений с местными народами.

Российское правительство проявляло большую заинтересованность в широкой «колонизации» Осетии русским и украинским населением, на которое возлагалась обязанность блюсти порядок и спокойствие на стратегически важной Военно-Грузинской дороге. Поселение казаков в Осетии было организовано правительством и военным командованием, в то время как переселения крестьян из внутренних губерний были самовольными и носили стихийный характер. Даже в условиях ограниченности земельного фонда в регионе правительство активно покровительствовало обоим потокам русских и украинских переселенцев, которые должны были стать надёжной опорой империи в Осетии.

В XVIII - начале XX века Осетия представляла собой регион с полиэтничным населением. Как и повсеместно, процесс экономической и

культурной адаптации и интеграции народов и этнических групп, населявших Осетию в этот период, был длителен и сложен. Участь русского и украинского населения облегчалась стремлением властей всеми средствами успешно завершить этот процесс, так как наличие в регионе населённых пунктов с русским и украинским населением создавало прочный плацдарм для вовлечения региона в орбиту российской политической системы. Местное население постепенно привыкало к соседству русских и украинских поселенцев, что неизбежно создавало более благоприятный социально-демографический фон для усвоения основ законопослушания и лояльности к устоям российской государственности.

Актуальность изучения русского и украинского населения в Северной Осетии, его вклада в хозяйственное, социально-политическое и культурное развитие обусловлена необходимостью объективной реконструкции исторического прошлого региона, включающей как позитивные, так и негативные стороны адаптационного процесса. Многоаспектное исследование жизни русского и украинского населения способствует объективному воспроизведению исторического прошлого, понимание которого необходимо сегодня для реализации эффективной национальной и социальной политики.

Объектом исследования является русское и украинское население Северной Осетии. Необходимо оговорить, что термином "русские" в настоящем исследовании обозначены как этнические русские, так и украинцы - выходцы из малороссийских губерний, но в связи с тем, что разделять их зачастую не представляется возможным, поскольку наличие информации об исходных пунктах переселения не является достоверным источником этнической идентификации поселенцев и выходцы из так называемых великорусских губерний не всегда являлись представителями русского этноса, в настоящем исследовании употребляется термин "русскоязычное население".

Предметом исследования является история формирования русского и украинского населения, процесс адаптации русских и украинцев к хозяйству, социальной и культурной среде, их вклад в экономическое, общественное и культурное развитие Осетии.

Степень научной изученности проблемы. Указанные аспекты истории русского и украинского населения Осетии долгое время были вне поля зрения исследователей. Комплексного изучения проблемы русскоязычного населения не проводилось, но отдельные вопросы, связанные с этой категорией населения, затрагивались в работах учёных.

Большую ценность имеют работы некоторых современников описываемых событий, которые, не будучи профессиональными историками, внесли большой вклад в изучение данного вопроса. Одним из таких авторов является П. Ницик, который в своей работе «Исторические заметки и воспоминания», подробно описал устройство на Владикавказской равнине казачьих станиц1. Ницик поведал обо всех превратностях первых попыток поселения казаков в Осетии, на долю которых выпало немало испытаний. Особую ценность изложенным в этой работе сведениям придаёт тот факт, что автор был непосредственным участником описываемых событий и имел возможность наблюдать этот процесс изнутри.

Историю поселения в Осетии малороссийских казаков из Полтавской и Черниговской губерний также описывал ещё один дореволюционный автор Ф.П. Пономарёв . На страницах периодической печати он поведал обо всех перипетиях переселения крестьян и казаков из Украины на Кавказ. Его подробнейший рассказ рисует полную картину быта и условий новоиспечённого Владикавказского казачьего полка. Детально описывая весь путь обоих казачьих полков от Украины до Кавказа, Пономарёв акцентирует своё внимание на взаимоотношениях казаков, их бытовых условиях и

1 Ницик П. Исторические заметки и воспоминания. - Владикавказ, 1871.

2 Пономарёв Ф. П. Материалы по истории Терского казачьего войска // Терский сборник. Выпуск VI. 1903.

состоянии здоровья, доводя до сведения читателей все тяготы и лишения, которые выпали на долю украинских переселенцев.

Ход миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин1. Он зафиксировал миграционные волны русских и украинских переселенцев и казаков. В работе приведены ценные статистические данные о хозяйственном положении переселенцев, обосновавшихся в хуторах Владикавказского округа. Приведённая Долгушиным статистика хуторских хозяйств переселенцев позволяет объективно оценивать их положение, составить чёткое представление о географических и климатических условиях во Владикавказском и Моздокском округах.

В целом ряде своих работ затрагивает проблемы переселения в Осетию русскоязычного населения Б.П. Берозов . Автор осуществляет первую попытку научного описания процессов формирования русского и украинского населения на территории современной Северной Осетии. В указанных работах, с широким привлечением архивного материала, представлена красочная панорама жизни русских и украинских поселенцев, показана их роль в развитии аграрной культуры Осетии.

История Терского казачества стала объектом особо пристального внимания в исследованиях ряда советских авторов. В ряду прочих выделяется монография Л.Б. Заседателевой «Терские казаки» , которая обладает бесспорными достоинствами, особенно в освещении историко-этнографических особенностей Терских казаков, их семьи и семейной обрядности. Много внимания в работе Заседателевой уделено описанию терской общины, её роли в хозяйственной и бытовой жизни казаков.

1 Долгушин А. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. - Владикавказ, 1907.

2 Берозов Б. П. Исторические этюды: из истории возникновения осетинских сёл и казачьих станиц. -Владикавказ, 1992; Берозов Б. П. Переселение осетин с гор на плоскость. - Орджоникидзе, 1980; Берозов Б. П. Из истории русского (казачьего) поселения в Осетии // Роль России в истории Осетии. - Орджоникидзе, 1989 и др.

3 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): Историко-этнографические очерки. - М., 1974.

Одним из наиболее удачных исследований по истории Терского казачества, вышедших в последнее время, можно признать работу И.Л. Омельченко «Терское казачество»1. Исследователь в основу своей работы положил документальные источники, выявленные в архивах. Автор подробно описал заселение бассейна реки Терек казаками, сообщил сведения о демографических процессах в терских станицах, а также их экономическом развитии. Опираясь на широкий круг источников, автор освещает время, причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер отношений с соседними горскими народами.

Особенности адаптации русского и украинского населения в Северной Осетии стали предметом научного интереса ряда современных авторов. Подробно анализирует историю возникновения и развития новых поселений на Владикавказской равнине, в том числе и русских населённых пунктов, И.Т. Цориева, в своей работе «Пути исповедимые...» . В работе рассматривается изменение подходов российского государства к решению проблемы освоения кавказских равнинных территорий. Показано участие в этом процессе русских и украинцев. В данном исследовании описываются не только осетинские поселения, но и немецкие и русские населённые пункты. Подробно описана история основания всех казачьих станиц, располагавшихся на территории современной Северной Осетии. Особое внимание автор уделяет анализу взаимоотношений русских и украинских переселенцев с местным населением, культурному и хозяйственному взаимодействию казаков и осетин.

История русского и украинского населения рассмотрена в ряде работ по отдельным городам Осетии. Так, коллектив авторов, под руководством главного редактора А.Г. Кучиева, в работе «Город Моздок» подробно

1 Омельченко И. Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

2 Цориева И. Т. Пути исповедимые... Из истории основания равнинных поселений на Кавказе в конце XVIII - XIX в. - Владикавказ, 2010.

описывает хозяйственно-экономические занятия русских в городе и его окрестностях1. Объектом пристального внимания стала вовлечённость русскоязычных горожан во все сферы городской жизнедеятельности. Русские участвовали в экономике, культурной жизни и благотворительной деятельности Моздока. В работе широко представлены все аспекты городской жизни Моздока, который до первой трети XIX века успешно развивался и был одним из ведущих городов Северного Кавказа. Большой

■у

интерес представляет история Алагира, описанная К.П. Поповым . В своей работе автор использует не только архивные источники, но и активно задействует материалы периодической печати, выходившей в свет в Терской области. Большое внимание Попов уделил истории развития цветной металлургии в Осетии. Высоко оценивается автором роль русских и украинских рабочих в становлении Алагирского серебросвинцового завода. Предметом исследования стало также развитие в Алагире садоводства, навыки которого во многом были переняты местным населением у русских и украинских переселенцев, трудившихся на Алагирском заводе и Садонском руднике.

Серьёзным вкладом в исследование русскоязычного населения является монография З.В. Кануковой «Старый Владикавказ», где и концентрировалась основная часть русского и украинского населения Осетии в описываемый период . В контексте истории города автор анализирует роль русских и украинских горожан в различных сферах городской структуры, их взаимосвязь с другими этносами Владикавказа. В работе широко представлены статистические материалы, дающие представление о хозяйственных занятиях русскоязычных горожан. Подробно описываются общественно-культурная среда и досуг русских и украинских горожан, их погружённость в городскую культуру, общественную жизнь и праздники

' Город Моздок. Исторический очерк. - Владикавказ, 1995.

2 Попов К. П. Алагир. - Владикавказ, 1996.

3 Канукова 3. В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. - Владикавказ, 2008.

Владикавказа. Вопросы адаптации русскоязычного населения в Осетии стали предметом научного исследования также и в статье З.В. Кануковой «Русское население в этнической структуре Северной Осетии», в которой рассматривалась судьба русских и украинских крестьян, поселившихся в хуторах на землях помещиков Тугановых1. В работе подробным образом анализируются этнические особенности данных переселенцев, автор детально описывает все хозяйственные привычки, праздничные обряды, траурные мероприятия и гастрономические пристрастия русских и украинских поселенцев. Пристальное внимание в данном исследовании уделяется непростым взаимоотношениям крестьян с горцами и казаками.

Б.В. Туаева в своей работе «Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв.» рассматривает национальные, конфессиональные и профессиональные характеристики городской культуры Моздока и Владикавказа . В работе представлен сводный обзор деятельности благотворительных обществ различной направленности в этих городах. Определено их место как неотъемлемых элементов социокультурной среды; раскрыто содержание деятельности негосударственных общественно-просветительских и благотворительных организаций.

В монографии A.A. Бесоловой «Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение» исследуются практически значимые направления социальной поддержки малоимущего населения, осуществляемые войсковым сословием3. Всестороннему изучению подвергается гуманистическая деятельность терского казачества, которое призревало сирот, вдов, раненых, инвалидов, немощных,

1 Канукова 3. В. Русское население в этнической структуре Северной Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Роль России в истории Осетии. - Орджоникидзе, 1989.

2 Туаева Б. В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.

3 Бесолова А. А. Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение. -Владикавказ, 2008.

престарелых и одиноких людей, строило и обеспечивало работу медицинских и учебных заведений, выплачивало учащимся стипендии и пособия, обучало молодых людей для преподавания в станичных школах и училищах, создавало курорты для лечения, проводило противоэпидемическую работу.

Таким образом, история русского и украинского населения в Осетии в дореволюционный период освещена фрагментарно и требует комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования факторов, определяющих процесс переселения русского и украинского населения на территорию современной Северной Осетии, его адаптации к новым хозяйственным, социальным и культурным реалиям и вклада русскоязычного населения в экономику, культуру и общественную жизнь Осетии.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— установление причин переселения русского и украинского населения из внутренних губерний Российской Империи в Осетию;

— изучение истории формирования поселений русских и украинских крестьян и казаков;

— анализ хозяйственной деятельности русскоязычного населения, адаптации к местной экономике, вклада русских и украинцев в пореформенную модернизацию региона;

— определение особенностей адаптации русского и украинского населения к общественной среде местного населения;

— установление вклада русского и украинского населения в развитие культурной и общественной жизни Осетии;

— выявление степени взаимодействия и взаимовлияния культур русских и украинских переселенцев и осетин.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика.

Архивный материал, характеризующий историю формирования русскоязычных поселений и адаптации русских и украинских переселенцев в Северной Осетии, широко представлен в различных фондах Центрального Государственного Архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания).

Основная часть материала по истории русского и украинского населения хранится в фондах ЦГА РСО-Алания: «Терское областное правление» (Ф.11), «Канцелярия начальника Терской области» (Ф.12), «Войсковое правление Терского казачьего войска» (Ф.13), «Терское областное присутствие об обществах и союзах» (Ф.199), «Владикавказская городская ремесленная управа» (Ф.214). Сведения, характеризующие различные аспекты жизнедеятельности русскоязычного населения Осетии, извлечены также из фондов «Войсковое хозяйственное правление Терского казачьего войска» (Ф.14), «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска» (Ф.2), «Канцелярия наказного атамана линейного казачьего войска» (Ф.З), «Управление Сунженского отдела Терской области» (Ф.20), «Управление Владикавказского военного округа» (Ф.24), «Владикавказское комендантское управление» (Ф.28), «Архонское станичное правление Владикавказского полка» (Ф.49), «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (Ф.224) и других фондов ЦГА РСО-Алания.

Большую группу источников составляет делопроизводственная документация: отчёты, уставы, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных и иных обществ (Ф.199). К этой же группе отнесены постановления и протоколы о выборах старшин и гласных по цехам Владикавказской ремесленной управы, дающие представление о значительной роле русских и украинских горожан в экономической жизни Владикавказа (Ф.214).

В работе использована учётная документация, прежде всего, списки малороссийских казаков, поселённых в казачьи станицы на Владикавказской равнине, а также списки русских и украинских рабочих, трудившихся на Алагирском серебросвинцовом заводе и Садонском руднике, и ставших основой Алагирского сельского общества. В фонде «Владикавказская духовная консистория» (Ф.143) содержится обширный материал о состоянии епархии, её приходов, церквей, монастырей и школ, о деятельности священнослужителей, учителей церковно-приходских школ. К данной группе источников относятся отчёты начальников округов с приложением статистических данных о количестве фабрик, заводов, хозяйстве, о деятельности банков, очерки о состоянии государственного имущества, ценные сведения о посевах, урожае хлеба, о движении населения (Ф.12).

Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Значительную группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781-1990 годы)1, в который включено более 300 документов по дореволюционному городу.

Важным источником являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, содержащие разнообразные

' История Владикавказа (1781 - 1990 годы). Сборник документов и материалов. - Владикавказ, 1991.

сведения о формировании населения, сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и прочее1.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты «Терские ведомости», «Кавказ», «Приазовский край», «Голос Кавказа».

Большой вклад в освещение религиозной жизни Владикавказа, роли Русской Православной Церкви в жизни русских и украинских горожан внесли материалы, опубликованные во «Владикавказских епархиальных ведомостях» . Ценные сведения о благотворительной деятельности русского и украинского населения Осетии были представлены в сборниках «Статьи неофициальной части "Терских ведомостей"»3.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII века до начала XX века, т.е. с основания города Моздок и появления первых русских и украинских поселенцев, до начала XX века, когда был отмечен пик переселенческой активности русскоязычного населения в Осетии.

Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов. Применение принципа историзма, а также историко-сравнительного, историко-системного и историко-типологических методов позволяет реконструировать процессы переселения и адаптации русских и украинцев на территории современной Северной Осетии.

Научная новизна диссертационного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. -

2 Владикавказские епархиальные ведомости. 1896-1914.

3 Статьи неофициальной части «Терских ведомостей». 1870, 1880.

ЬХУШ. Терская область. - 1905.

• впервые предметом самостоятельного и специального исследования в совокупности стала история и культура русского и украинского населения Осетии;

• охарактеризованы исторические предпосылки переселения русских и украинских казаков на территорию современной Северной Осетии;

• выделены политические факторы, ставшие побудительным мотивом активного заселения территории современной Северной Осетии русскими и украинскими крестьянами и казаками;

• с учётом новых подходов исследован и обобщён исторический опыт переселенческой политики Российской Империи;

• обработан широкий массив архивных материалов, впервые введённых в научный оборот;

в выявлены роль и влияние русского и украинского этнического элемента в хозяйственно-экономическом, социальном и культурном развитии осетин.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций федеральными и региональными органами власти, занимающимися разработкой эффективной национальной политики в полиэтничных регионах. Материалы диссертации могут применяться в различных направлениях научной и образовательной деятельности, а также могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по истории России и Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории народонаселения и создании пособий по краеведению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переселение русского и украинского населения на Северный Кавказ расценивалось российским правительством как одно из самых действенных инструментов для достижения необходимой прочности на южных рубежах страны, для создания надежного фундамента государственного строительства в этом регионе.

2. Важным фактором формирования русскоязычного населения в Осетии стало переселение в Алагир русских и украинских горных рабочих и казённых мастеровых из Луганских, Уральских и Алтайских заводов. Основание Алагирского серебросвинцового завода стало не только значительным шагом в промышленной истории Северной Осетии, но и сыграло существенную роль в формировании её полиэтнической структуры.

3. Характерной чертой формирования городов Моздока и Владикавказа по праву считается их полиэтничность. Отмечая этническую пестроту городского населения, необходимо обозначить важную роль русских и украинских горожан в процессе строительства городской инфраструктуры, их вклад во все сферы жизни городов Осетии.

4. Русские и украинские переселенцы - участники как организованных правительством, так и стихийных миграций, спасавшиеся от малоземелья в Центральной России, встречали добродушный приём местного населения, что было обусловлено, в первую очередь, ментальностью осетинского народа, проявлявшего на протяжении всей истории союза двух народов неизменную благожелательность к переселенцам из внутренних губерний Российской Империи. Возникавшие в среде русских и украинских переселенцев и горцев немногочисленные конфликты имели исключительно бытовой характер и были обусловлены малоземельем в Осетии.

5. Экономические и хозяйственные навыки русских и украинских крестьян и казаков перенимались местным населением, что способствовало

усовершенствованию аграрной культуры осетин и их вовлечению в орбиту хозяйственных отношений пореформенной России.

6. В отличии от других городских этнических групп, русские и украинские горожане не имели монопольных видов хозяйственно-предпринимательской деятельности, были в равной степени задействованы в торговле, ремесле, промышленности, во всех иных сферах городской хозяйственно-экономической деятельности, что обусловило их важную роль в экономике городов Моздока и Владикавказа.

7. Одним из значительных факторов добрососедского отношения русских и украинских переселенцев и осетин можно считать единую духовную основу - православие. Появление в Осетии большого числа русскоязычного православного населения способствовало возрождению православных традиций местного населения и оптимизировало межэтническое взаимодействие.

8. Русские и украинские горожане являлись наиболее активными учредителями и участниками всевозможных общественных, благотворительных и просветительских обществ и комитетов. Их гражданские инициативы способствовали развитию общественно-культурной среды и активному вовлечению в неё осетин и других народов.

Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 Отечественная история ВАК при Минобрнауки России: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития; п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов.