Город Моздок в социально-экономической, административной и культурной политике России: 1763 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Макиева, Елизавета Георгиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Макиева, Елизавета Георгиевна
Оглавление
Введение
Глава I. Город как многоаспектное явление в отечественной историографии
1.1. Урбанизация и город: вопросы типологии и классификации городских поселений
1.2. Исследование города XVIII - начала XX вв. как научная
проблема
Глава II. Город Моздок в условиях российских социально-политических и хозяйственных преобразований второй половины XVIII - XIX в.
2.1. Военно-административные, территориальные и экономические преобразования
2.2. Этнический и конфессиональный состав населения
2.3. Городская сословная структура
Глава III. Формирование и развитие городского социокультурного ландшафта Моздока в XVIII - начале XX в.
3.1. Особенности российской образовательно-просветительской политики на Северном Кавказе
3.2. Городские формы общественно-культурного развития
Заключение
Библиографический список
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город Моздок в социально-экономической, административной и культурной политике России: 1763 - 1917 гг.»
Введение
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях глобализации народы и общества испытывают новый всплеск интереса к своим историческим корням, традиционной культуре, ментальным установкам и духовно-нравственным ориентирам. Горожане становятся носителями новых идей по сохранению этнокультурной и гражданской идентичности, так как именно в городах острее ощущается размывание культурных границ и трансформация мировосприятия. Поэтому вполне обусловлен в последние годы возрастающий интерес зарубежных, российских, в том числе и региональных исследователей к теме города. Это проявляется в многоаспектности подходов и методов в изучении города и городского образа жизни. Особую нишу, важную, но все еще малоизученную, в этих научных направлениях занимает проблема малых городов.
Актуальность данной темы определена еще и тем, что малые города являются самой многочисленной категорией городских поселений в современной России. Тенденции мировой урбанизации сегодня таковы, что наряду с концентрацией населения в многомиллионных городских агломерациях существует значительная часть небольших городов, которые не только не сливаются с крупными центрами, а занимают устойчивое положение в социально-экономических связях страны, имеют богатую историю и специфический уклад жизни. В связи с этим, выделение малых городов юга России, а именно северокавказского города Моздок в качестве
отдельного объекта для изучения, представляется вполне правомерным.
»
Исследование истории малого города (XVIII - XIX вв.), включая его региональные социокультурные и экономические характеристики, должно способствовать созданию общей картины эволюции городских поселений России.
Цель настоящей диссертации заключается в изучении эволюционного процесса развития малого города на примере Моздока в контексте российского исторического опыта XVIII - XIX вв.
Цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- выявить историографический и источниковедческий материал по проблеме российских городов, в том числе войсковых, городов-крепостей, малых городов России в исследуемый период;
- на основе обобщения, систематизации и анализа разнообразных источников предложить авторскую классификацию городских поселений на Северном Кавказе;
- определить геополитическую и социально-экономическую роль Моздока в кавказской политике России в конце XVIII - начале XIX вв.;
- выявить факторы и особенности эволюции малых городов на примере Моздока и охарактеризовать этапы перехода от города-крепости к уездному городу;
изучить особенности этносоциальной, демографической, экономической и культурной сфер Моздока в рассматриваемый период;
- оценить влияние модернизационных реформ государства на развитие малых городов в целом и выделить типичные характеристики Моздока в частности.
Объектом исследования стал город Моздок в его историко-эволюционном развитии с последней трети XVIII до начала XX вв.
Предметом исследования - факторы формирования малых городов на Северном Кавказе; трансформация и развитие их в различных исторических реалиях российского государства на примере Моздока (1763 - 1917 гг.).
Хронологические рамки исследования охватывают последнюю треть XVIII - начало XX вв. Нижняя граница определяется датой основания крепости Моздок, которая предваряла создание Азово-Моздокской (Кавказской) укрепленной линии согласно военно-стратегическим планам Российской империи на южных направлениях.
Верхняя граница (1917-1918 гг.) определяется временем кардинальных перемен в жизни государства и общества, обусловленных революциями и началом гражданской войны. В жизни городов также происходят перемены в социально-культурной, экономической сфере, а также в определении их нового административно-территориального статуса.
Территориальные рамки исследования заложены в современных границах города Моздок и Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания.
Методология исследования базировалась на использовании принципов объективности и историзма. Анализ описываемых процессов, предусматривал всесторонний подход к освещению истории города Моздок во всем многообразии; а системный подход с использованием проблемно-хронологического принципа позволил проследить все этапы развития города по основным направлениям: военно-политическое, административно-территориальное, народонаселенческое, хозяйственно-экономическое, социально-культурное развитие.
Методы источниковедческого и историографического исследования, а также междисциплинарный подход (история, урбанистика, культурология, фольклористика, социология, краеведение) позволили в рамках настоящей диссертации проследить историю города в историческом, экономико-социальном и культурном контексте.
Степень изученности темы исследования является недостаточной и скудной1, чего нельзя сказать об историографии по проблеме города в целом, которая в разные периоды представлена историографией с определенной
л
степенью интенсивности . Исследовательские наработки по проблеме
1 Ларина В.К, Бежанов И.И. Моздок. Орджоникидзе, 1970; Город Моздок. Исторический очерк. Владикавказ, 1995; Калоев Б.А. Моздокские осетины. М., 1995.
2 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. JL 1926; Русский
город. М. 1976; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. М., 1990; Сайко Э.В. Город как особый организм и фактор социокультурного развития / Город как социокультурное явление исторического
процесса. М., 1995; Урбанизация в формировании социокультурного пространства. М.,
5
городов и городских поселений, а также городского образа жизни можно условно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский, постсоветский. Авторские концепции, анализ различных аспектов, выводы и обобщения подробно рассматриваются нами в Главе I. «Город как многоаспектное явление в отечественной историографии» настоящей диссертации.
Необходимо отметить, что, несмотря на широкий круг исследовательских работ по российским городам, Моздок до сих пор не рассматривался с позиций заявленных аспектов и задач.
Источниковая база исследования включает обширный корпус архивных источников, периодической печати, опубликованных и неопубликованных материалов различного характера, в том числе законодательные акты, делопроизводственные, статистические и фольклорные данные, отражающие эволюцию формирования и развития города Моздок в исследуемый период.
Первую группу источников составляют документы, отложившиеся в архивных фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А.), Центрального архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) и Российского государственного исторического архива (РГИА).
Автором исследования почерпнуто много сведений о развитии политической, административной, хозяйственной и социокультурной среды северокавказских городов, об организации различных культурно-просветительских, благотворительных обществ в следующих фондах: «Терское областное правление» (ЦГА РСО-А., Ф. 11), «Канцелярия начальника Терской области» (ЦГА РСО-А., Ф. 12), «Терское областное по
1999; Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: роль в историческом процессе. М., 2003; Куприянов А.И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX века. М., 2007; Коишан JI.B. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008. и др.
городским делам присутствие» (ЦГА РСО-А., Ф. 17), «Терское областное по делам об обществах и союзах присутствие» (ЦГА РСО-А., Ф. 199). В многочисленных делах этих фондов также содержится информация об основании крепости Моздок; ведомости, переписка и постановления различных служб,; ревизионные отчеты, штатное расписание различных органов власти; отчеты Инспекций народных училищ, гимназий и реальных училищ; отчеты по состоянию отдельных учебных заведений; отчеты Владикавказской духовной комиссии и многое др.
В архивных фондах также сохранились материалы, позволяющие исследовать военно-политические, образовательные и конфессиональные аспекты городской жизни. Так, Ф. 11. ЦГА РСО-А. «Терское областное правление» состоит из документов Моздокской городской Думы: протоколов заседания Думы, списков, постановлений и решений по различным хозяйственным, социальным и общественным вопросам. Фонд также содержит важные документы по межконфессиональным отношениям; о значении Моздока в распространении христианства на Северном Кавказе, в частности о строительстве собора в честь Иверской иконы Божьей матери.
Ф. 12. ЦГА РСО-А. «Канцелярия начальника Терской области» содержит статистические сведения по заштатному городу Моздок; краткую записку о состоянии Моздокского уездного училища; ведомости о лицах, содержащихся в Моздокской главной гауптвахте; рапорт начальника Терской области наместнику на Кавказе о результатах ревизии города Моздок.
В центральном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) представляют интерес по заявленной теме следующие фонды: Ф. 14. ЦГА КБР «Управление Владикавказского округа», в котором отражена структура подчинения начальника округа в военном, административном и полицейском отношении начальнику Терской области и наказному атаману Терского Управления. Содержатся списки вольноотпущенников из Малой Кабарды, отъезжающих в Турцию, документы об освобождении крестьян от крепостной зависимости, о возвращении бежавших холопов владельцу.
В Ф. 1. ЦГА КБР «Управление Кабардинской линии» содержатся дела о переселении кабардинцев с гор на равнину, о наборе кабардинцев и балкарцев в Кавказский горский полуэскадрон; материалы о ходе военных действий против турецких войск, о состоянии военных укреплений. Ф. 53. ЦГА КБР «Моздокский казачий полк» содержит журналы присутствия войскового правления по обнародованию указов войскового правления и решений по рапортам станичных управлений; переписку об охране кордонных линий; об экономическом состоянии станиц. Ф.16. ЦГА КБР «Управление Центра Кавказской линии» содержит сведения о ходе русско-турецкой войны (1857-1859 гг.), о расположении войск, о снабжении боеприпасами, о ходе военных действий, о расквартировании солдат и офицеров, дела об освобождении из плена русских, об устройстве пороховых погребов по линии. Во всех перечисленных фондах находится краткая информация и по нашей проблеме.
Значительный интерес представляет Ф. 1268. «Кавказский комитет» Российского государственного исторического архива (РГИА), который посвящен рассмотрению всех дел по Закавказскому краю и Кавказской области, разрешение которых выходило за пределы компетенции наместника Кавказа, министров и главноуправляющих. Фонд содержит журналы заседаний Кавказского комитета за 1837-1882 гг. (РГИА. Ф. 1268. Оп. 26.); отчеты, рапорты наместников, генерал-губернаторов и гражданских губернаторов о состоянии Кавказа и Закавказского края, журналы заседаний Комиссии по составлению положения об управлении Закавказским краем и проекты положения (1837 г.); дела об административном делении и управлении отдельными местностями, докладные записки, переписку о поземельных отношениях и о положении крестьян, о преобразовании управления государственным имуществом на Кавказе (1842 г.); о состоянии промышленности и торговли, учреждении торговых товариществ, об управлении учебной частью; дела по конфессиональным вопросам за 18331882 гг. (РГИА. Ф. 1268. Оп. 1-25).
Следующую группу источников составляют отчеты, статистические сборники: «Сборник сведений о Терской области», «Статистические таблицы населенных мест Терской области», «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», которая оказалась первой и единственной всеобщей переписью населения, она обошлась государству в 7 млн. рублей, ее результаты были опубликованы в 89 томах (119 книгах). Наибольший для нас интерес представляет том LXVIII «Терская область»3, в котором содержатся ценные сведения о численности населения, месте проживания, конфессиональной принадлежности, о хозяйственной и культурной жизни различных сословий города Моздок.
Государственная политика в истории возникновения и развития малых городов нашла свое отражение в законодательных актах. Важными источниками являются Городовые положения 1870 и 1892 гг., Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г., регулировавшие деятельность органов городского самоуправления. Городовое Положение 1870 г. стало действовать с 1875 г. в Моздоке и Кизляре, входивших тогда в состав Терской области; а по всей области, включая города Георгиевск и Грозный, а также и по Ставропольской губернии Городовое Положение было введено в 1896 г.4
Отдельную группу источников составляют опубликованные документы и материалы, среди которых можно выделить: «Полное собрание законов Российской империи», «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»5, сборник документов «Административная практика Российской империи на
3 Сборник сведений о Терской области. Вып. 1, изд. Терского областного статистического комитета. Владикавказ, 1878; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 65, 67, 68, 90.
4 Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь, 1909. Т. 1. С. 8, 41, 53.
5 Периодическая печать об Осетии и осетинах. / Научно-популярный сборник (Книга 3). Отв. ред. Чибиров Л.А. Цхинвали, 1987; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах / Научно-популярный сборник (Книга 5). Отв. ред. Чибиров Л.А. Цхинвали, 1991
9
/
Центральном Кавказе с конца XVIII в до 1870 г. (на материале Осетии)» , в которых содержатся фрагментарные сведения о Моздоке, в частности деятельности школ и духовных училищ, резолюции верхнего пограничного суда и др. Следует отметить и сборник опубликованных документов из фондов РСО-Адания «Многонациональные и поликонфессиональные традиции Осетии. Исторический ракурс»7, в котором собран уникальный материал по истории становления и развития культуры Осетии с середины XVIII в. по 1917 г.
Следующую группу источников составляют периодические издания: газеты и журналы «Терские ведомости», «Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», Статьи неофициальной части Терских Ведомостей. Информативный материал содержится в «Кавказских календарях» (1845-1917 гг.) - ежегодных справочниках, издававшихся при Главном управлении Кавказского наместничества. В них приводятся статистические сведения, данные общественных, образовательных и культурно-просветительских учреждениях, церквях, торговых и промышленных заведениях и многое др.
К особой группе источников можно отнести воспоминания и мемуары известных иностранных путешественников, побывавших в Моздоке в XVIII в.: И. Гюльденштедта, Л. Штедера, П. Далласа, Ю. Клапрота, М. Энгельгардта и Ф. Ларрота, оставивших ценнейшие сведения о Моздоке, людях, живших в нем, торговли и многом др.
Таким образом, архивные материалы, законодательные акты, статистические справочники, периодическая печать и др. источники позволили раскрыть поставленные цель и задачи, исследовать эволюцию города Моздок, особенности формирования и развития.
6 Административная практика Российской империи на Центральном Кавказе с конца XVIII в до 1870 г. (на материале Осетии) / Сб. док./ сост. Е.И. Кобахидзе Владикавказ, 2012.
7 Многонациональные и поликонфессиональные традиции Осетии. Исторический ракурс / Сб. документов. Владикавказ: Архивная служба РСО-Алания, 2012.
Научная новизна диссертационного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:
- впервые проведено самостоятельное и комплексное исследование города Моздок в его историко-эволюционном развитии;
- выявлены военно-политический, административно-территориальный, социальный, хозяйственный и культурный аспекты развития Моздока;
- охарактеризована историко-культурная специфика и определена функциональная роль малого города в системе городских поселений Российской империи;
- определены факторы формирования и критерии определения провинциальных городов; предлагается авторская классификация северокавказских городов XVIII - XIX вв.
- выделены особенности развития провинциального города на Северном Кавказе в условиях формирования и развития российской (имперской) государственности на примере г. Моздок;
- обработан широкий массив архивных материалов, впервые введенных в научный оборот; систематизирована и обобщена отечественная и зарубежная историография проблемы.
Положения, выносимые на защиту;
1. Ключевыми аспектами российской модернизации общества и государства в XVIII - начале XX вв. стали урбанизация, индустриализация и секуляризация. Миграционные процессы, рост численности городского населения и развитие городского образа жизни, появление новационных форм общения и распространение общегосударственных начал стали основой для успешного проведения реформ.
2. Специфика, формы и методы проведения модернизационных реформ в различных регионах исследуются широким кругом ученых. Историография по проблеме обширна, характеризуется авторскими взглядами и представляет собой разнообразие концепций и подходов. Актуальные задачи сохраняются
в изучении особенностей процессов урбанизации на Юге России, в частности в северокавказском регионе.
Основными аспектами в изучении развития городов остаются вопросы типологии и классификации, а также определения таких понятий как: «войсковой город», «город-крепость», «малый город».
3. В российской модернизационной политике, проводимой правительством на протяжении длительного времени, основное внимание уделялось крупным городам, а малые города и поселения оставались без должного внимания, получая недостаточную финансово-экономическую и социально-административную поддержку. Однако, в процессе своего развития, именно провинциальные малые города сформировали самобытную среду, в которой переплелись аграрные и индустриальные элементы хозяйствования, традиционный уклад и светские формы общения, межэтнические и межконфессиональные взаимосвязи.
4. Основанные города-крепости на Северном Кавказе постепенно утрачивали свои чисто военно-оборонительные функции, трансформируясь и приобретая новый статус. Моздок, пройдя эволюцию в своем развитии от крепости до уездного города, стал выступать как административно-территориальный, экономический и культурный центр, способствующий развитию межнациональных отношений и интеграционных процессов, росту промышленности и торговли, просветительства и образования и пр.
5. В ходе проведения городских реформ 1870 и 1892 гг. в Российской империи была сформирована структура городского населения. Полиэтничность и поликонфессиональность северокавказского населения стали особенностями формирования городской структуры в регионе. Наглядно эти признаки проявлялись не только в приписании к определенному городскому сословию, но и в возможности занимать экономические и социальные ниши в городской инфраструктуре, общественной и административной жизни.
6. В имперский период городской потенциал не был воплощен в полном объеме в силу ряда объективных причин: отсутствие со стороны официальных структур необходимости формирования условий для реализации прогрессивных и широких возможностей, в том числе для динамичного развития индустриального сегмента, внутриэкономических связей, инфраструктуры и т.д.
7. В тоже время, города Северного Кавказа, являясь трансляторами европейских и общероссийских идей и форм общения, становились факторами прогресса в социально-культурной сфере. Несомненным вкладом в развитие общества становится формирование национальной интеллигенции и прогрессивной общественности, участвующих в создании сети образовательных учреждений, культурных досуговых организаций и сообществ, добровольных негосударственных ассоциаций филантропической направленности. В Моздоке функционировали образовательные учреждения (школы, училища), научные, театральные и литературные кружки. Общественность образовывала культурно-просветительские комитеты и общества, библиотеки, музеи. Городскими и конфессиональными общинами были построены церкви, приходские воскресные школы.
Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 - «Отечественная история» ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития; п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов; п. 15. Исторический опыт российских реформ; п. 19. История развития российского города и деревни.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Важность теоретического осмысления эволюции малых городов России, с
выявлением и анализом специфических характеристик, обусловлена
13
глобализационными процессами урбанизации. Выводы диссертационного исследования обогатят основные источники социальной информации, позволяющей оценивать и прогнозировать определенные риски в долгосрочной стратегии развития небольших городов в России.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории городов, регионалистике, краеведении, Отечественной истории, а также при проведении спецкурсов, факультативных и практических занятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на всероссийских, международных и региональных научных конференциях: г. Казань (Международная научно-практическая конференция Общества науки и творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса»); г. Нальчик (Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и устойчивое развитие»), и на школе-семинаре молодых ученых (СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, 2012-2014 гг.), а также нашли отражение в публикациях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - Алания.
Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ГОРОД КАК МНОГОАСПЕКТНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
1.1. Урбанизация и город: вопросы типологии и классификации
городских поселений
В современной гуманитарной науке большой пласт исследований связан с проблемой модернизации общества, ее результатов и последствий. Специалисты рассматривают модернизацию как комплексный процесс, охватывающий все стороны общественной жизни: социально-экономическую, политико-культурную и правовую. Рейнкард Бендекс рассматривал модернизацию как тип социальных перемен в экономическом и политическом прогрессе отдельных обществ, корни которого уходят во
о
французскую и английскую революции. Модернизацию можно охарактеризовать как процесс перехода традиционного аграрного общества в индустриальное, который приводит к появлению и развитию передовых технологий.
Одним из ключевых проблем модернизационного периода являются процессы урбанизация. Суть урбанизации заключается в увеличении числа городского населения и поселений городского типа, а также в зависимости деревни от города в техническом и культурном отношениях. По мнению Сенявского A.C. «урбанизация - это процесс, который меняет все стороны общественной жизни, включает в себя производственную основу, структуру занятости населения, образ жизни, менталитет и многое другое»9. С одной стороны, российская урбанизация подчиняется общемировым закономерностям, а с другой - имеет целый ряд особенностей. Урбанизацию можно разделить на два периода, на возникновение и распространение
8 Алексеев В. В. Россия в контексте теории модернизации. Российская модернизация XIX-XX вв. Уфа, 1977. С. 4.
9 Сенявский A.C. Особенности российской урбанизации// Опыт российских модернизаций в XVIII-XX века. М., 2000. С. 15.
городских поселений в традиционном обществе, когда закладывается сеть городских поселений в России, формируются определенные механизмы и традиции и период промышленной революции, которая зародилась благодаря социально-экономическим и политическим преобразованиям 18601870-х годов, отмене крепостного права.
Важным этапом в развитии городской системы была административная реформа 1775-1785 гг., когда начали формироваться губернские и уездные города. А, спустя полвека, в 1830-1840-е гг. начался промышленный переворот, который обусловил развитие крупных промышленных производств в сельской местности. Однако поселения, возникающие на месте старых, с трудом получали официальный статус города, поскольку для государства с авторитарным режимом город в военно-административном и социальном плане был механизмом управления территорией. Даже по либеральной реформе 1870 года, в основу которой был положен буржуазный принцип единого имущественного ценза, в сфере городского хозяйства шло жесткое ограничение деятельности городских управ, сами же управы подчинялись губернатору.