Роль гормональной системы в реализации протекторного действия ГУМИ М на растения пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Нургалиева, Раиса Винеровна

  • Нургалиева, Раиса Винеровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 138
Нургалиева, Раиса Винеровна. Роль гормональной системы в реализации протекторного действия ГУМИ М на растения пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нургалиева, Раиса Винеровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение регуляторов роста в повышении устойчивости и 8 продуктивности растений

1.1.1. Гуми - природный регулятор роста

1.1.2. Синтетический регулятор роста растений Фэтил

1.2. Микроэлементы и их физиологические функции в растениях

1.3. Регуляторы роста растений как компоненты защитно- 30 стимулирующих препаратов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Постановка опытов

2.2.1. Постановка лабораторных опытов

2.2.2. Постановка полевых опытов

2.3. Экстрагирование фитогормонов

2.4. Определение содержания фитогормонов методом ИФА

2.5. Иммуноанализ цитокининов в препарате Гуми

2.6. Определение митотической активности меристематических 48 клеток корней проростков пшеницы

2.7. Определение образования лигнина

2.8. Локализация кадмия в клеточных стенках тканей корней 49 растений

2.9. Определение концентрации пролина

2.10. Определение содержания малонового диальдегида

2.11. Метод определения выхода электролитов из клеток в 52 окружающую среду

2.12. Определение содержания хлорофилла

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка вклада микроэлементов в физиологическую 54 эффективность препарата Гуми

3.1.1. Влияние бора в составе с Гуми на рост и устойчивость проростков пшеницы

3.1.2. Введение молибдена и никеля в смесь Гуми с бором и 58 оценка вклада каждого из этих микроэлементов в повышение устойчивости проростков пшеницы к солевому стрессу

3.2. Механизмы ростстимулирующего и защитного действия 64 препарата Гуми М на растения пшеницы

3.2.1. Влияние предпосевной обработки Гуми М на рост и гормональный статус проростков пшеницы в ходе прорастания

3.2.2. Анализ защитного действия Гуми М на физиологобиохимические показатели растений пшеницы в условиях засоления

3.2.2.1. Влияние предобработки Гуми М на рост и 69 гормональный статус проростков пшеницы при натрий хлоридном засолении

3.2.2.2. Роль пролина в защитном ответе проростков 76 пшеницы к засолению

3.2.2.3. Влияние предобработки растений пшеницы 79 Гуми М на уровень перекисного окисления липидов и экзосмос электролитов в условиях засоления

3.2.3. Механизмы защитного действия Гуми М на растения 86 пшеницы к воздействию ионов кадмия

3.3. Анализ влияния предпосевной обработки регуляторами роста и 95 инфицирования возбудителем твердой головни на гормональный статус растений пшеницы в онтогенезе

3.3.1. Оценка влияние Гуми М и инокуляции Т. caries на состояние гормональной системы пшеницы в ходе онтогенеза

3.3.2. Влияние Фэтила на баланс фитогормонов в 102 инфицированных возбудителем твердой головни растениях пшеницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гормональной системы в реализации протекторного действия ГУМИ М на растения пшеницы»

Изучение природы устойчивости растений является одной из центральных проблем биологии. В связи с прикрепленностью к месту обитания растения находятся под прессом постоянно меняющихся факторов внешней среды и подвергаются атаке фитопатогенов и вредителей. Вследствие этого они вынуждены приспосабливаться к условиям существования, что требует функционирования эффективных систем регуляции метаболической активности клеток для переключения генетических программ с нормы на стресс и обратно. Ключевым звеном в регуляции этого процесса является гормональная система растений, чутко реагирующая на малейшие изменения условий произрастания [Jackson, 1997; Шакирова, 2001; Veselov et al., 2003; Kudoyarova et al., 2007].

Проблема стресс-устойчивости находится под пристальным вниманием исследователей всего мира и относится к числу важнейших проблем растениеводства, поскольку знание цепи реакций, развиваемых в растениях в ответ на экстремальные условия внешней среды, может реально способствовать не только развитию селекции на устойчивость, но позволит целенаправленно управлять механизмами адаптации для повышения устойчивости и продуктивности растений с помощью регуляторов роста [Afzal et al., 2006; Shakirova, 2006; Walia et al., 2007].

He случаен в связи с этим огромный интерес исследователей к регуляторам роста, сочетающим в себе свойство активаторов роста и индукторов неспецифической устойчивости, что открывает большие перспективы их практического использования в растениеводстве [Вакуленко, 2005; Прусакова и др., 2005; Давидянц, 2006]. Так, препараты, созданные на основе гуминовых кислот, с давних времен прочно вошли в практику сельского хозяйства в качестве эффективных природных регуляторов роста для повышения продуктивности разных культур [Nardi et al., 2002; Ермаков, Попов, 2003; Шакирова и др., 2003; Zhang, Ervin, 2004]. К ним, в частности, относится препарат Гуми в комплексе с микроэлементами (Гуми М) [Шаяхметов и др., 2000; Шакирова и др., 2003; Садовникова, Нугманова, 2007]. Вместе с тем, целенаправленное применение регуляторов роста требует знания молекулярных механизмов их регуляторного действия на растительный организм, которые в отношении гуминовых веществ ограничены [Nardi et al., 2002; Zhang, Ervin, 2004; Muscolo et al., 2007]. Поскольку гормональная система относится к числу наиболее действенных систем регуляции жизнедеятельности растений в ходе онтогенеза, можно предполагать, что гуматы оказывают активное воздействие на ее состояние.

В связи с этим, цель работы состояла в выявлении значения перестроек в состоянии гормональной системы в индуцируемой препаратом Гуми М устойчивости растений пшеницы к стрессовым факторам разной природы.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить характер влияния предпосевной обработки препаратом Гуми М на гормональный баланс растений пшеницы в связи с развитием устойчивости к засолению среды и токсическому действию кадмия.

2. Провести сравнительный анализ интенсивности отложения лигнина в клеточных стенках тканей корней предобработанных и необработанных Гуми М проростков пшеницы в норме и в стрессовых условиях.

3. Изучить влияние предобработки Гуми М на локализацию кадмия в тканях корней проростков пшеницы.

4. Исследовать характер влияния Гуми М на гормональный статус инфицированных Tilletia caries растений пшеницы в онтогенезе и уровень их пораженности твердой головней и корневой гнилью.

Научная новизна. Впервые проведен детальный анализ влияния предпосевной обработки семян Гуми М на гормональный статус растений в ходе онтогенеза пшеницы в норме и при воздействии засоления, кадмия, инокуляции Т. caries. Выявлено, что в основе ростстимулирующего действия

Гуми М лежат перестройки в состоянии гормональной системы растений, обусловленные стойким почти 1.5-кратным накоплением цитокининов.

Отражением защитного действия Гуми М служат данные о нормализации гормонального статуса растений, подвергнутых воздействию стрессовых факторов. Предобработка Гуми М способствует торможению поступления ионов кадмия во внутренние ткани корней проростков пшеницы вследствие локализации их в эпидермисе, что может быть связано с ускорением и интенсификацией лигнификации клеточных стенок под влиянием препарата.

Практическая значимость работы. Совокупность результатов лабораторных и полевых опытов демонстрирует эффективность применения препарата Гуми М в качестве индуктора неспецифической устойчивости растений для увеличения продуктивности пшеницы как основной хлебной культуры в нашей стране.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Нургалиева, Раиса Винеровна

выводы

1. Впервые проведен детальный анализ влияния предпосевной обработки препаратом Гуми М на гормональный баланс проростков пшеницы в ходе прорастания, выявивший стойкое накопление цитокининов.

2. Важной составляющей антистрессового действия Гуми М на растения пшеницы при воздействии засоления и кадмия является предотвращение резких стресс-индуцированных сдвигов в балансе фитогормонов, связанных с накоплением АБК и снижением уровня ауксина и цитокининов.

3. Обнаружено, что предобработка Гуми М ускоряла процесс лигнификации клеточных стенок в базальной части корней растений, который в условиях засоления и воздействия кадмия значительно усиливался. Этот эффект Гуми М, по-видимому, играет важную роль в торможении поступления токсических ионов кадмия во внутренние ткани корней.

4. В полевых опытах продемонстрирована эффективность предпосевной полусухой обработки Гуми М для повышения устойчивости пшеницы к возбудителям твердой головни и корневой гнили, что может быть обусловлено поддержанием под его влиянием повышенного уровня цитокининов в инфицированных растениях в ходе онтогенеза.

5. Важную роль в повышении продуктивности пшеницы под влиянием предобработки Гуми М играет нормализация состояния гормональной системы растений в ходе онтогенеза в условиях инфицирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с прикреплениостью к месту своего обитания, растительные организмы вынуждены приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям произрастания, хотя они и ограничены в выборе стратегии борьбы за существование. Знание разнообразия механизмов, лежащих в основе развития адаптации растений имеет принципиально важное фундаментальное и прикладное значение. Оно реально может способствовать не только развитию селекции на устойчивость, но и позволит целенаправленно управлять механизмами адаптации к экстремальным условиям внешней среды регуляторами роста растений.

Ростстимулирующий и адаптогенный по отношению к разным по природе неблагоприятным факторам среды эффекты гуминовых кислот известны уже давно, благодаря чему они нашли широкое применение в мире на разных культурах [Nardi et al., 2002; Ермаков, Попов, 2003; Zhang, Ervin, 2004]. Мы в своей работе проанализировали влияние предпосевной полусухой обработки семян комплексным препаратом Гуми с микроэлементами бор, молибден и никель в оптимальных концентрациях -Гуми М - на состояние гормональной системы растений в онтогенезе в связи с устойчивостью пшеницы к повреждающим факторам среды абиогенной и биогенной природы.

В ходе выполнения исследований нами выявлен пролонгированный защитный эффект Гуми М на растения пшеницы в отношении натрий хлоридного засоления, токсического воздействия кадмия, грибного патогенеза, который проявлялся в снижении уровня повреждающего действия этих стрессоров на ростовые процессы, в основе которого лежат вызываемые этим препаратом перестройки в гормональной системе.

Поскольку Гуми М является регулятором роста, можно было ожидать, что его ростстимулирующий эффект на растения пшеницы обусловлен активным влиянием на действенную эндогенную систему регуляции метаболизма клеток, лежащего в основе роста и развития, -гормональную. Действительно, нами впервые было показано, что при предпосевном способе обработке Гуми М оказывает влияние на гормональный статус растений, который проявляется в стойком 1.5-кратном накоплении цитокининов на фоне отсутствия значимых изменений в содержании ИУК и АБК, с чем, вероятно, и связан его ростстимулирующий эффект.

Обсуждая эти данные, необходимо отметить, что к моменту начала нашей работы появились сведения о наличии в самих гуминовых веществах ауксинов и цитокининов [Muscolo et al., 1998; Zhang, Ervin, 2004], с чем, в первую очередь, и можно было связать их ростстимулирующее действие на растения. Иммуноанализ цитокининов в самом препарате Гуми, проведенный нами, также выявил присутствие в нем этих гормонов. При этом следует еще раз подчеркнуть, что при предпосевном способе обработки Гуми М оказывал длительное воздействие на накопление цитокининов и предотвращал стресс-индуцированное падение концентрации этих гормонов в растениях в ходе онтогенеза в условиях воздействия засоления, кадмия, инфицирования возбудителем твердой головни, что сопровождалось повышением устойчивости пшеницы.

Цитокинины, как известно, характеризуются широким спектром действия, который включает и регуляцию устойчивости растений к разным по природе неблагоприятным факторам среды [Кулаева, 1982; Kaminek, 1992; Musgrave, 1994; Кулаева, Кузнецов, 2002], что позволяет цитокинины и препараты, созданные на их основе, применять в растениеводстве в качестве стимуляторов роста и индукторов устойчивости растений [Чернядьев, 1997; Iqbal, Ashraf, 2005].

Нами впервые выявлено, что предпосевная обработка Гуми М, стимулируя рост проростков, ускоряла процесс лигнификации клеточных стенок в базальной части корней, а в условиях засоления и воздействия кадмия значительно усиливала этот процесс, особенно весомо это проявлялось в условиях кадмиевого стресса, когда отложение лигнина наблюдалось даже в оболочках клеток первичной коры. Это указывает на то, что предобработка Гуми М способствует дополнительному укреплению барьерных свойств клеточных стенок корней проростков, вносящего свой вклад в задержку проникновения кадмия во внутренние ткани корней и растения в целом. Так, оценка локализации кадмия в поперечных срезах корней предобработанных Гуми М проростках выявила его наличие лишь на периферии, в тканях эпидермиса, тогда как на срезах корней у необработанных Гуми М растений кадмий обнаруживался во всех тканях, включая ткани сосудов.

Таким образом, предобработка Гуми М способствует повышению устойчивости проростков пшеницы к засолению, о котором также можно судить по уменьшению уровня стресс-индуцированного перекисного окисления липидов и выхода электролитов, а также к токсическому действию кадмия, тормозя его поступление в ткани корней и распространение по растению.

Нами получены приоритетные данные об индуцированном твердой головней дисбалансе фитогормонов и нормализации гормонального баланса в растениях предобработанной Гуми М пшеницы в ходе онтогенеза (кущение, трубкование, молочная спелость) в условиях инфицирования возбудителем Т. caries. По анализу состояния гормональной системы в инокулированных растениях, предобработанных и необработанных Гуми М, четко проявляется благоприятный эффект данного регулятора роста на пшеницу, который еще до полного созревания позволяет ожидать увеличения урожая зерна. Безусловно, важный вклад в повышение продуктивности пшеницы, предобработанной Гуми М, вносит его способность повышать болезнеустойчивость растений, что подтверждается и полученными нами результатами по значительному снижению уровня развития на этих растениях корневой гнили и уменьшения процента пораженности твердой головней.

Таким образом, выявленное в нашей работе пролонгированное действие препарата Гуми М на состояние гормональной системы растений пшеницы, обусловленное стойким накоплением гормонов цитокининовой природы, является важным регуляторным компонентом в реализации его защитного эффекта на растения к воздействию биогенных и абиогенных стрессовых факторов среды, которое при стрессе (засоление, токсическое действие кадмия, грибной патогенез), который проявляется в предотвращении резких сдвигов в гормональном балансе. Полученные результаты указывают на способность Гуми М развивать в растениях пшеницы механизмы неспецифической устойчивости, что, вероятно, можно рассматривать в качестве важного экспериментального обоснования эффективности применения гуматов в практическом растениеводстве, которое с успехом реализуется с давних времен.