Роль анионных пероксидаз и агглютинина зародыша в реакциях пшеницы на грибную инфекцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Хайруллин, Рамиль Магзинурович

  • Хайруллин, Рамиль Магзинурович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 292
Хайруллин, Рамиль Магзинурович. Роль анионных пероксидаз и агглютинина зародыша в реакциях пшеницы на грибную инфекцию: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2001. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хайруллин, Рамиль Магзинурович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НЕКОТОРЫЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАСТЕНИЯМИ И

ФИТОПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).С.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТЕН-НА-ГЕН" И ОТВЕТНЫЕ

РЕАКЦИИ РАСТЕНИЙ НА ГРИБНУЮ ИНФЕКЦИЮ.С.

1.1. Типы питания фитопатогенных грибов иратегии их атаки

1.2. Взаимоотношения "ген-на-ген". Индукторно-рецепторная гипотеза их реализации, ее ретроспектива и некоторые значения.

1.3. овные защитные реакции рений при повреждении фитопатогенными грибами

1.4. СВЧ-реакция и запрограммированная гибель клеток растений.

1.5. АФК и их роль в защитных реакциях растений при патогенезе.

1.6. Укрепление клеточнойенки и функции перодазы

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ХИТИНА, ХИТОЗАНА

И ХИТООЛИГОСАХАРИДНЫХ ЭЛИСИТОРОВ. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ

ФУНКЦИИ БЕЛКОВ ПШЕНИЦЫ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ХИТИНОМ

2.1. Физико-химичиеова хитина и хитозана

2.2. Фитопатогенные грибы - потенциальные продуценты хитоолигхаридныхгналов в рениях

2.3. Биологичая активнь хитина и его производных

2.4. Белки пшеницы,ецифически взаимодействующиехитином

2.4.1. Агглютинин зародыша пшеницы

2.4.2. Хитиназы и их предполагаемые функции

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Объект ледований

1.2. Фитопатогенный материал

1.3. овия культивирования рений и каллв пшеницы

1.4. Материалы и методы биохимичих ледований

1.4.1. Фиция рительного материала

1.4.2. Подготовка хроматографичих матриц

1.4.3. Выделение и очка агглютинина зародыша пшеницы

1.4.4. Хроматография перодазы на хитине и хитозане

1.4.5. Хроматография перодазы наорах Т. caries

1.4.6. Выделение и очка белковых ингибиторов триновой активни измян пшеницы

1.4.7. Определение гемагглютинирующей активни АЗП

1.4.8. Метод определения активности ингибиторов протеиназ

1.4.9. Определение активни перодазы

1.4.10. Определение активни хитиназы

1.4.11. Определение углеводнойецифични АЗП

1.4.12. Количвенный анализ белков и углеводов

1.4.13. Методы электрофореза белков

1.4.14. Получение кроличьих антител к лектину пшеницы

1.4.15. Определениеецифични и титра антител

1.4.16. Иммуноферментный анализ фитогормонов

1.4.17. Определениедержания лектина в рительных образцах методом непрямого конкурентного ИФА

1.5. Пановка опытов

1.5.1. Инфицирование рений

1.5.2. Методы определенияепени поражения рений фитопатогенами

1.5.3. Обработка рений иммунизаторами

1.5.4. Моделирование стресса, связанного с засолением среды или и токсическим действием ионов меди.

1.5.5. Обработкамян пшеницы ХОС или щавелевой кислотой.

1.5.6. Исследование биологической активности ХОС in vitró.

1.5.7. Изучение биологической активности ХОС по отношению к грибу Т. caries.

1.5.8. Постановка опытов для изучения биологической активности ХОС на интактных проростках пшеницы.

1.5.9. Получение двойной культуры пшеницы и гриба Т. caries.

1.6. Методы цитологических исследований.

1.7. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РАБОТЕ.

2.1. Характеристика полученного препарата АЗП.

2.2. Специфичность антител, полученных к АЗП и иммунохимическая характеристика лектина.

2.3. Способ получения хитоолигосахаридов и их характеристика.

2.4. Непрямой твердофазный конкурентный иммуноферментный анализ АЗП.

2.5. Оценкаецифичности антител к АЗП методом ИФА.

2.6. Получение грубого растительного экстракта для оценки количества АЗП методом ИФА.

2.7. Метод экстрагирования фитогормонов и лектина из одной растительной навески.

2.8. Метод определения активности окисления фенольных соединений на поверхности корней интактных проростков пшеницы.

2.9. Метод определения продукции перекиси водорода интактными проростками пшеницы.

ГЛАВА 3. АНИОННЫЕ ПЕРОКСИДАЗЫ ПШЕНИЦЫ И ХРЕНА КАК

БЕЛКИ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ С ХИТИНОМ. С.

3.1. Взаимодействие анионных пероксидаз (р1~3,5) пшеницы и хренахитином.

ГЛАВА 4. УЧАСТИЕ ЛЕКТИНА И АНИОННЫХ ПЕРОКСИДАЗ В

ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЯХ ПШЕНИЦЫ НА ГРИБНУЮ ИНФЕКЦИЮ.

4.1. Вовлечение пектина в ответные реакции пшеницы при поражении грибными фитопатогенами.

4.2. Влияние иммунизаторов надержание лектина в проростках пшеницы.

4.3. Изменение содержания АЗП в проростках пшеницы при солевомрессе.

4.4. Участие анионных пероксидаз в защитных реакциях растений пшеницы против грибной инфекции.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СОДЕРЖАНИЯ АЗП И АКТИВНОСТИ АНИОННЫХ ПЕРОКСИДАЗ В РАСТЕНИЯХ ПШЕНИЦЫ ПРИ ГРИБНОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1. АБК - возможный участник регуляции уровня лектина в растениях пшеницы прирессах.

5.2. Влияние фитогормонов на активность анионных пероксидаз в пшенице.

5.3. Особенности изменения уровня фитогормонов в растениях пшеницы при инфицировании грибными фитопатогенами.

ГЛАВА 6. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕЙСТВИЕ ХИТООЛИГОСАХАРИДОВ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ. С.

6.1. Влияние ХОС на рост интактных растений пшеницы.

6.2. Регуляция роста каллусов пшеницы хитоолигосахаридами.

6.3. Влияние ХОС на рост отрезков колеоптилей пшеницы.

6.4. Изменение бала фитогормонов в каллх и прорках пшеницы под влиянием ХОС

6.5. Влияние хитоолигхаридов надержание АЗП в прорках пшеницы

6.6. Влияние ХОС на активнь АП в рениях пшеницы

6.7. Быстрая продукция перекиси водорода проростками пшеницы под влиянием хитоолигхаридов

6.8 Активация хитоолигосахаридами окисления фенольных соединений в растениях пшеницыучастием оксалатоксидазы.

ГЛАВА 7. ИММУНИЗИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ

ХИТООЛИГОСАХАРИДОВ В СИСТЕМЕ ПШЕНИЦА - Т. CARIES IN VITRO с- 2 *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль анионных пероксидаз и агглютинина зародыша в реакциях пшеницы на грибную инфекцию»

Актуальность исследований. Инфекционные болезни зерновых культур вызывают до 25% потерь от потенциального урожая зерна [Новожилов, Тютерев, 1993], примерно половина которых связана с поражением растений грибами [Соколов, 1990]. Поэтому в современном растениеводстве широко используются химические пестициды, создающие, однако, проблему их безопасного применения для человека.

Одним из эффективных путей решения этой проблемы может быть использование экологически малоопасных биопрепаратов, успех в создании которых связан с изучением природы фитоиммунитета и молекулярно-генетических механизмов взаимоотношений растений и фитопатогенов, что всегда привлекало особое внимание отечественных исследователей [Вавилов, 1918; Сухоруков, 1958; Горленко, 1968; Рубин и др., 1975; Метлицкий и др., 1986; Васюкова, Озерецковская, 1991; Ильинская, Озерецковская, 1991; Дьяков, 1994; Одинцова, 1994; Кораблева, Платонова, 1995; Тютерев, 1999; Тарчевский, Чернов, 2000].

В связи с этим определенный интерес вызывают растительные соединения, способные специфично взаимодействовать с клетками фитопатогенов, как, например, лектины - белки, обратимо связывающиеся со строго определенными углеводными молекулами. У пшеницы к таким белкам относится агглютинин зародыша (wheat germ agglutinin, WGA), накапливающийся преимущественно в этом органе при созревании семян [Peumans, 1984]. Агглютинин зародыша пшеницы (АЗП) аффинно взаимодействует с Ы-ацетил-О-глюкозамином (GlcNAc) и его полимером хитином, входящим в состав клеточной стенки многих фитопатогенных грибов, и способен подавлять рост последних [Ciopraga et al., 1999]. Вероятно, поэтому некоторые авторы [Peumans, Van Damme, 1995] рассматривают АЗП и лектины семян других растений как часть запасных белков, одновременно играющих роль компонентов пассивной защиты от фитопатогенов. Однако в значительных количествах АЗП обнаруживается также в вегетирующих растениях, а его концентрация флуктуирует в норме [Raikhel et al., 1984], возрастая при стрессах и действии фитогормонов [Шакирова, 1999]. Эти факты позволяют усомниться в его лишь запасной роли в растениях и выдвинуть предположение о наличии у АЗП иных функций, что ставит задачу более детального изучения свойств лектина и возможных механизмов его участия в защите пшеницы против патогенов.

К другим белкам пшеницы, взаимодействующим с хитином, наряду с хитиназами, можно отнести также некоторые изоферменты пероксидазы с изоэлектрической точкой (pi) в кислой области значений рН и называемые анионными пероксидазами (АП) [Максимов, 1994]. Растительная пероксидаза характеризуется большим числом изоформ и многофункциональностью [Андреева, 1988; Газарян, 1992]. Однако роль каждого ее изофермента четко не определена, и поэтому изучение участия конкретных изоформ фермента и их функций в различных физиологических процессах у растений остается пока актуальной задачей.

Эффективному управлению фитоиммунитетом способствует выяснение не только механизмов функционирования защитных растительных соединений при контакте с патогеном, но и расшифровка путей включения ответных реакций растений, своеобразных "сигнальных систем", с участием различных молекул [Тарчевский, 2000]. К одним из них относятся элиситоры фитопатогенов, в том числе хитоолигосахариды (ХОС) - олигомеры хитина и его дезацетилированного продукта хитозана [Doares et al., 1995; Salzer et al., 1997]. ХОС привлекают к себе особое внимание. С одной стороны их относят не только к элиситорам, но и к веществам с рострегулирующей активностью, механизмы проявления которой в растениях не достаточно ясны [Creelman, Mullet, 1997]. С другой стороны в клетках злаковых растений наряду с цитоплазматическими лектинами, подобными АЗП, обнаружены специфичные мембранные рецепторы ХОС, которые, как полагают, участвуют в передаче сигналов в клетку [Ио е1 а1., 1997]. Если это так, тогда интересен вопрос о том, какую роль играют цитоплазматические лектины, способные связывать олигосахаридные сигнальные молекулы не на мембранах, а в цитоплазме или вне клетки, как, например, АЗП [М1зЫапс1 а1., 1982] .

Таким образом, молекулярные механизмы взаимоотношений распространенного культурного злака - пшеницы и ее грибных паразитов с участием растительных белков, взаимодействующих с хитином, остаются пока не достаточно изученными. Расшифровка этих механизмов и выяснение роли указанных белков при патогенезе могли бы помочь познанию процессов развития устойчивости растений к болезням и управлению фитоиммунитетом.

Цель работы. Выявить участие анионных пероксидаз и агглютинина зародыша пшеницы в защитных реакциях растений на грибную инфекцию, определить его характер и некоторые механизмы.

Задачи исследований:

1. Изучить основные свойства анионных изоферментов пероксидазы пшеницы, связывающихся с хитином, и природу их взаимодействия с этим полисахаридом.

2. Выявить особенности изменения активности АП при инфицировании пшеницы различными грибными фитопатогенами в зависимости от ее устойчивости к болезням и выяснить некоторые пути регуляции активности этих белков в растениях.

3. Определить характер влияния различных грибных фитопатогенов и других неблагоприятных факторов, а также индукторов болезнеустойчивости растений на содержание лектина в пшенице.

4. Провести сравнительный анализ изменения в пшенице баланса фитогормонов, способных контролировать активность или содержание изучаемых белков при патогенезе.

5. Получить препарат специфически взаимодействующих с лектином пшеницы водорастворимых хитоолигосахаридов, как возможных структурных компонентов клеток хитинсодержащих фитопатогенов, оценить их биологическую активность, определить особенности физиологических реакций пшеницы на обработку хитоолигосахаридами и выявить некоторые пути проявления ответа растений на их действие.

6. Выявить возможные механизмы участия исследуемых белков в защитных реакциях пшеницы при инфицировании растений хитинсодержащими грибными патогенами.

В ходе исследований возник ряд задач методического характера, связанных с иммуноферментным анализом (ИФА) лектина пшеницы, оценкой активности продукции растениями Н2О2, анализом элиситорной активности ХОС в системе пшеница - головневый гриб Tilletia caries (DC.)Tul., а также другие. Их решение, значительно облегчившее достижение цели исследований, отражено в работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Наряду с АЗП и хитиназами, к белкам пшеницы, связывающимся с хитином, относятся анионные изоформы пероксидазы (pl~3,5), степень взаимодействия которых с этим полисахаридом определяется уровнем его ацетилирования, имеющим, таким образом, определенное значение в межмолекулярных взаимоотношениях пшеницы с фитопатогенами.

- Хитин, являясь "мишенью" для специфического связывания различных защитных белков пшеницы, может служить также "источником" хитоолигосахаридов, способных существенно влиять на метаболизм растений, активируя подобно фитогормонам деление и рост клеток in vitro. Одним из механизмов рострегулирующей активности таких ХОС является изменение под их влиянием баланса фитогормонов в растениях, характеризующееся повышением уровня цитокининов.

- Воздействие ХОС на растения пшеницы повышает вероятность самоповреждения последних, например, из-за многократного возрастания продукции клетками активных форм кислорода (АФК) в виде Н2О2, одним из быстрых путей образования которой наряду с другими может быть окисление щавелевой кислоты (ЩК) эндогенной оксалатоксидазой.

- Взаимодействующие с хитином АЗП и АП участвуют в ответных реакциях пшеницы, индуцированных грибной инфекцией, и играют защитную роль, которую АЗП может выполнять, модулируя ответ растений на действие хитоолигосахаридных элиситоров фитопатогенов.

Научная новизна. Впервые детально изучены ответные реакции пшеницы на грибную инфекцию с участием ее белков, взаимодействующих с хитином - лектином и АП. Охарактеризованы свойства и роль отдельных АП в устойчивости пшеницы к грибным патогенам. Обнаружено взаимодействие АП с р1~3,5 из различных органов пшеницы, а также из корней хрена с хитином. Показана зависимость взаимодействия АП с этим полисахаридом от числа Ы-ацетильных групп в его структуре, что раскрывает важную роль уровня ацетилирования хитина в межмолекулярных взаимоотношениях пшеницы с хитинсодержащими грибами. Выявлена связь устойчивости пшеницы к грибным болезням с активацией этих белков при патогенезе, и определены возможные пути регуляции некоторыми фитогормонами активности АП в растениях.

Впервые показано увеличение уровня АЗП в реакциях пшеницы на грибную инфекцию, действие индукторов болезнеустойчивости, а также при засолении среды, что свидетельствует о неспецифичности этого явления в растениях при стрессах. Определена одна из возможных функций лектина при патогенезе, заключающаяся в его способности модулировать ответ пшеницы на действие хитиновых элиситоров.

Впервые значительное внимание уделено механизмам проявления биологической активности хитоолигосахаридов в растениях пшеницы.

Обнаружена способность ХОС имитировать совместное действие 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и кинетина, стимулируя при этом рост каллусов пшеницы на среде Мурасиге и Скуга (МС) [Murashige, Scoog, 1962], вследствие активации деления и роста клеток, и показана зависимость проявления рострегулирующей активности ХОС от условий культивирования растений. Выявлено, что одним из механизмов проявления рострегулирующей активности ХОС является изменение под их влиянием баланса фитогормонов, характеризующееся повышением уровня цитокининов в растениях. Определен один из путей увеличения продукции АФК растениями под действием ХОС, связанный с активацией окисления ЩК оксалатоксидазой, и показано кооперативное участие этого фермента й пероксидазы в устойчивости пшеницы при стрессе.

Впервые проведено длительное совместное культивирование гриба Т. caries и каллусов различных видов пшеницы, получены новообразованные споры фитопатогена и показано, что их формирование в этих условиях не зависит от устойчивости растений в поле.

Практическая значимость работы. Модифицирован ряд биохимических методов для изучения у пшеницы некоторых окислительных ферментов и белков, взаимодействующих с хитином, реакций окисления фенольных соединений и продукции АФК: предложен способ выделения и очистки АЗП и АП с использованием хитина, способ получения растительных экстрактов для серийного ИФА лектина, позволяющий оценивать содержание АЗП и фитогормонов в одной и той же навеске растительного материала, разработан метод определения активности окисления фенолов с участием эндогенной оксалатоксидазы и пероксидазы, способ определения продукции Н202 интактными растениями. Вместе с обобщенными экспериментальными данными эти результаты могут успешно использоваться для решения исследовательских задач не только фундаментального, но и практического характера, например, в селекции пшеницы на иммунитет и создании индукторов болезнеустойчивости растений. Так, увеличение содержания лектина в пшенице при стрессе может рассматриваться как показатель развития защитных реакций растений, уровень повышения активности окисления фенолов с участием ЩК и оксалатоксидазы, использоваться для оценки степени устойчивости растений к стрессам, активация при патогенезе специфичных к хитину АП -для сравнительной оценки устойчивости пшеницы к грибным патогенам.

Предложена модификация способа получения водорастворимых ХОС (молекулярная масса 5-10 кД, степень ацетилирования 65%) с одновременным фракционированием молекул по массе, и изучены их рострегулирующие и фунгистатические свойства. Эти соединения могут применяться в качестве регуляторов роста пшеницы in vitro, заменяя совместное применение 2,4-Д и кинетина, а также служить основой для разработки новых индукторов болезнеустойчивости растений.

Создана совместная культура каллусов пшеницы с грибом Т. caries, которая рекомендуется как удобная тест-система для быстрого и простого анализа активности индукторов устойчивости пшеницы к твердой головне.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на съездах Всероссийского общества физиологов растений (Минск, 1990; С.Петербург, 1993), Всероссийской конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1993), Всероссийском съезде по защите растений (С.-Петербург - Пушкин, 1995), 10-м и 11-м Конгрессах Федераций европейского общества физиологов растений (Florence, 1996; Varna, 1998), 3-м ежегодном симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997), Втором съезде Биохимического общества РАН (Москва, 1997), Международных конференциях "INTERLEC-17" (Wurzburg, 1997) и "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1999), Всероссийской конференции "Иммуноанализ регуляторов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии" (Уфа,

15

2000).

Связь с планами НИР. Диссертационная работа осуществлялась в соответствии с планами научных исследований ИБГ УНЦ РАН по темам: "Устойчивость пшеницы к грибным заболеваниям и пути ее повышения" (№ Гос. регистрации 01.92. 018387), "Молекулярные механизмы узнавания и проявления основных защитных реакций в системе пшеница - грибной патоген" (№ Гос. регистрации 01.96. 0001034), "Молекулярные механизмы развития ранних защитных реакций растительной клетки при повреждении фитопатогенными грибами" (№ Гос. регистрации 01.99.0008298).

Публикации. Список основных публикаций по материалам диссертации включает 45 работ, в том числе 30 статей, из них 16 - в центральных отечественных журналах, 1 - региональном периодическом издании, 13 - в коллективных монографиях и трудах научных конференций, 15 тезисов докладов, в том числе 2 в отечественных и 3 в зарубежных журналах.

ЧАСТЬ I. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НЕКОТОРЫЕ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАСТЕНИЯМИ И ФИТОПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Хайруллин, Рамиль Магзинурович

ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружено общее свойство анионных изоформ пероксидазы пшеницы (pl~3,5) связываться с хитином, а также клетками некоторых фитопатогенных грибов. Выявлено, что во взаимодействии этих белков с хитином более значительную роль играют его N-ацетильные группы, а не аминогруппы, характерные для структуры хитозана, в связи с чем раскрывается один из механизмов участия и роль хитиндезацетилазы грибных патогенов в межмолекулярных взаимоотношениях с пшеницей.

2. Активность связывающихся с хитином анионных пероксидаз из разных органов пшеницы повышается по мере возрастания степени дифференциации их тканей. Это, вместе с более высокой активностью указанных белков при патогенезе у инфицированных устойчивых растений в сравнении с восприимчивыми свидетельствует о выполнении анионными пероксидазами защитных функций в пшенице.

3. Впервые выявлено участие АЗП в реакциях пшеницы на грибную инфекцию и засоление среды, включающих также повышение уровня АБК. Это вместе с накоплением лектина в растениях при их обработке индукторами болезнеустойчивости позволяет отнести АЗП к компонентам активной защиты пшеницы от грибных фитопатогенов.

4. Один из путей регуляции накопления в пшенице лектина и активации анионных пероксидаз, взаимодействующих с хитином, включает повышение в растениях уровня АБК. Показано, что цитокинины способствуют сохранению высокой активности этих изоформ пероксидазы у пшеницы.

5. Восприимчивость пшеницы к грибам Т. caries или S. nodorum связана с многократным повышением в растениях уровня ИУК при патогенезе. Один из механизмов, объясняющих это явление, включает снижение под влиянием ауксина активности некоторых защитных ферментов, например, анионных пероксидаз, взаимодействующих с

ХИТИНОМ.

6. Получен препарат хитоолигосахаридов (молекулярная масса 5-10 кДа, степень ацетилирования 65%) и показано, что подобные грибные элиситоры способны существенно влиять на метаболизм растений пшеницы.

7. Хитоолигосахариды проявляют высокую рострегулирующую активность in vitro, индуцируя рост каллусов пшеницы подобно совместно действующим 2,4-Д и кинетину. Впервые выявлено, что одним из механизмов такого эффекта хитоолигосахаридов является активация деления клеток, связанная с многократным повышением концентрации цитокининов в каллусах.

8. Один из путей проявления биологической активности хитоолигосахаридов в пшенице включает существенное изменение под воздействием этих соединений баланса эндогенных фитогормонов, характеризующееся повышением содержания цитокининов и их доли в отношении к ИУК и АБК в сравнении с аналогичными показателями у контрольных растений.

9. К первичным ответам пшеницы на действие хитоолигосахаридов относится многократное повышение продукции перекиси водорода. Выявлено, что в растениях указанный процесс под влиянием этих элиситоров может включать наряду с другими реакциями окисление щавелевой кислоты оксалатоксидазой.

10. Оксалатоксидаза и пероксидаза участвуют в неспецифическом ответе пшеницы на действие различных стрессоров, что проявляется в активации кооперативного окисления этими ферментами экзогенных фенолов. Показано, что индукция устойчивости пшеницы к твердой головне, а также к токсическому действию ионов меди связана с повышением активности указанного процесса в растениях.

11. Впервые для простой визуальной оценки активности индукторов устойчивости к твердой головне предложена совместная культура каллусов

243 пшеницы и гриба Т. caries. В этой системе у пшеницы, не поражающейся фитопатогеном в полевых условиях, теряется устойчивость, и гриб продуцирует споры. Выявлено, что хитоолигосахариды индуцируют устойчивость растительных тканей к инфицированию патогеном.

12. Высокая биологическая активность хитоолигосахаридов, наличие у пшеницы разного класса защитных белков (АЗП, хитиназы, анионные пероксидазы), взаимодействующих с хитинсодержащими молекулами, повышение уровня или активности этих белков при грибной инфекции свидетельствуют о необходимости регуляции активности хитиновых элиситоров и ответа растений на их действие, а также о существовании разных путей её реализации у пшеницы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Независимо от степени устойчивости к болезням растения имеют, в основном, одинаковый набор защитных компонентов, позволяющих противостоять фитопатогенам. Полученные нами результаты свидетельствуют, что у пшеницы к таким соединениям относятся АЗП и анионные изоферменты пероксидазы (pl~3,5). Свойство первого белка взаимодействовать с хитином и клетками грибных фитопатогенов хорошо известно [Peumans, 1984]. Мы же впервые продемонстрировали способность анионных изоферментов пероксидазы из разных органов пшеницы, а также корней хрена, связываться с хитином. Как показано нами, АП не взаимодействуют с хитозаном, а связь этих белков с хитином нарушается только при повышении ионной силы раствора. Эти данные, а также свойство моновалентных лектинов растений диссоциировать с лигандами только при повышении ионной силы в среде, а не в присутствии углеводных гаптенов [Haas et al., 1981] позволяют сравнить АП с указанными белками.

Учитывая, что растительная пероксидаза относится к защитным белкам, и что АП у инфицированных проростков устойчивых пшениц более активны, чем у восприимчивых растений, можно утверждать, что эти изоферменты играют защитную роль в ответе пшеницы на грибную инфекцию. Благодаря специфической способности АП с pl~3,5 из различных органов пшеницы непосредственно взаимодействовать с хитином, а также с прорастающими спорами гриба Т. caries, что показано нами впервые, активное функционирование этих пероксидаз в качестве защитных факторов при инфицировании пшеницы хитинсодержащими грибами происходит, по всей видимости, именно в месте локализации паразита. Это свойство АП указывает на способность высокоэффективного их участия в защитных реакциях пшеницы против фитопатогенных грибов.

Полученные нами данные свидетельствуют, что значимый эффект противодействия растений грибным паразитам может быть связан также с повышенным уровнем лектина в растительных тканях. Сам же белок, судя по всему, относится к одному из защитных компонентов пшеницы, что подтверждается, например, фунгистатической активностью лектина in vitro [Ciopraga et al., 1999]. Изучавшие свойства растительных лектинов, локализованных в семенах, в том числе и АЗП, Peumans и Van Damme [Peumans, Van Damme, 1995] определили функции этих белков как факторов пассивной защиты растений, выделив в качестве основной - запасную. Поскольку мы показали, что уровень АЗП в пшенице повышается в ответ на действие различных стрессоров и индукторов устойчивости растений, в отличие от указанных авторов можно сделать заключение, что этот лектин является одним из факторов физиологически активной защиты пшеницы от фитопатогенов. Наши результаты, демонстрирующие повышение уровня АЗП в растениях пшеницы при грибной инфекции, действии соли NaCl и химических иммунизаторов, а также данные других авторов о подобном процессе при осмотическом [Cammue, 1989] и тепловом шоке [Шакирова, 1999] позволяют отнести накопление лектина при стрессах к "неспецифическим изменениям в растениях" [Тарчевский, 1993].

Несмотря на то, что и АЗП и анионные пероксидазы присущи пшенице независимо от степени ее устойчивости к фитопатогенам, внедрение паразитов в растения с восприимчивыми генотипами вызывает в них более значительные структурные повреждения, в сравнении с устойчивыми генотипами. Становится ясным, что кроме наличия арсенала средств защиты главным для устойчивости растения к атаке паразитов является его своевременное и (или) интенсивное применение. Поэтому структурные нарушения у восприимчивых растений можно рассматривать как вторичные явления, вызванные нарушениями в запуске и реализации защитного ответа и соответствующих ему путей метаболизма и систем регуляции.

Известно, что наряду с различными соединениями, особое значение в регуляции метаболизма растительных клеток играют фитогормоны. Среди них важная роль в устойчивости растений к различным стрессам отводится АБК [Шакирова, 1999]. Как свидетельствуют результаты наших исследований, этот фитогормон вовлекается также в регуляцию ответа пшеницы на инфицирование различными грибами. Повышение уровня АБК независимо от степени устойчивости растений наблюдается в проростках пшеницы, инфицированных грибом В. sorokiniana, а на начальных этапах патогенеза - фитопатогеном Т. caries и, как показано Максимовым [Максимов, 1994], грибом S. nodorum. Этот фитогормон накапливается также в растениях, подвергнутых действию соли NaCl и химических иммунизаторов, что подтверждает общую характеристику АБК как "гормона стресса" [Косаковская, Майдебура, 1989].

Одним из объяснений неспецифического увеличения уровня АБК при стрессах, на наш взгляд, может служить гипотеза Мелехова [Мелехов, 1983; Мелехов, 1985]. Она сформулирована на основе общебиологической закономерности, выражающейся в прямой связи между степенью повреждения клетки и активностью ее собственного метаболизма при стрессе. Согласно Мелехову, процесс повреждения клетки при действии стрессоров обеспечивается ее собственной энергией и метаболитами, и излишняя активность метаболизма клетки при этом может привести к самоповреждениям. Поэтому при стрессах для сохранения целостности структур организма развивается реакция, названная "неспецифической реакцией защитного торможения метаболизма клетки" (РЗТМ), снижающая активность обменных процессов и риск самоповреждения [Мелехов, 1983]. Вероятно, наблюдаемое нами в инфицированных растениях повышение уровня АБК - фитогормона ингибиторного типа, тормозит метаболизм растительных клеток и процессы, способные привести к самоповреждению организма [Мелехов, 1983; Мелехов, 1985]. Отметим, что при поражении биотрофными грибами РЗТМ может снижать также активность потока растительных метаболитов к месту локализации паразита и сопутствовать защите растения.

Несмотря на то, что АБК относится к фитогормонам ингибиторного типа, в то же время она способна индуцировать синтез определенных белков. К таким АБК-контролируемым белкам относится АЗП [Raikhel, Quatrano, 1986; Morris, 1989], и поэтому можно полагать, что один из механизмов накопления АЗП в пшенице при стрессах связан с активностью этого фитогормона, а само повышение уровня белка носит защитный характер.

Полученные нами данные о повышении активности анионных пероксидаз (pl~3,5) у растений пшеницы под влиянием экзогенной АБК позволяют отнести эту группу изоферментов также к АБК-контролируемым белкам. Эти новые сведения согласуются с данными о способности АБК регулировать синтез анионных пероксидаз в культуре тканей [Cottle, Kolattukudy, 1982] и в изолированных дисках [Espelie, Kollatukudy, 1985] картофеля, в трансгенных растениях томатов [Kollattukudy et al., 1992] и табака [Sherf et al., 1993].

Таким образом, при патогенезе повышение уровня АБК является одним из эффективных ответов пшеницы, так как его можно рассматривать не только как включение "тормоза процессов", направленных на самоповреждение, но и "переключение метаболизма" клетки [Мелехов, 1983] на ее защиту, например, с помощью таких АБК-контролируемых белков, как АЗП и анионные изоферменты пероксидазы.

Несмотря на общую закономерность повышения уровня АБК на первоначальных этапах патогенеза в пшенице, инфицированной биотрофным грибом Т. caries или гемибиотрофом S. nodorum, впоследствии в восприимчивых к этим фитопатогенам растениях наблюдается более значительное накопление ИУК, чем в устойчивых. Учитывая выявленную нами способность ИУК снижать активность анионных пероксидаз пшеницы, можно считать, что гиперпродукция ауксина подавляет активность некоторых защитных белков. Примечательно, что согласно теории РЗТМ [Мелехов, 1983], повышение уровня ИУК, как антагониста АБК в регуляции физиологических процессов [Кефели, 1994], должно также активировать процессы, способные усилить самоповреждение клетки. Вероятно, процессы, связанные, по наши данным, с накоплением ауксина в инфицированных Т. caries или S. nodorum восприимчивых проростках пшеницы, позволяют грибам таким способом подавить сопротивление растений.

Известно, что ИУК окисляется растительной пероксидазой [Гуськов, 1991]. Поэтому, повышение активности АП, выявленное нами при анализе тканей устойчивой к Т. caries пшеницы, причем именно в месте проникновения гриба (основание колеоптиля), вероятно, способствует защите растения, так как окисляя ИУК, анионные изоферменты пероксидазы, тем самым, способны регулировать уровень активного ауксина, что позволяет рассматривать АП в качестве своеобразных регуляторных белков.

Очевидно, что регуляция метаболизма растительных клеток в больном растении осуществляется не только фитогормонами, но и другими соединениями, в том числе компонентами самих фитопатогенных грибов. К одним из таких молекул можно отнести хитоолигосахариды, которые характеризуются не только как элиситоры, но и как вещества подобные фитогормонам [Creelman, Mullet, 1997]. Однако истинная природа проявления хитоолигосахаридами этих свойств пока не ясна полностью. Нам впервые удалось показать, что характерным ответом пшеницы на действие ХОС в широком диапазоне их концентраций является значительное увеличение уровня цитокининов (зеатин-рибозида и его производных), с чем главным образом связано повышение показателя баланса ЦК/АБК и ЦК/ИУК в проростках, обработанных ХОС, в сравнении с контрольными. Это свидетельствует, что один из механизмов проявления фитогормональной активности ХОС, как нетрадиционных регуляторов роста растений, заключается в их существенном влиянии на баланс эндогенных фитогормонов в растениях.

Повышение концентрации цитокининов и увеличение их доли в отношении к ИУК в каллусах под влиянием ХОС, вероятно, является одной из причин многократной стимуляции препаратом роста растений in vitro, связанного, как показано нами, с активацией деления клеток. Наличие такой связи подтверждают данные о том, что небольшое (в 7 раз) увеличение отношения зеатин+зеатин-рибозид/ИУК индуцировало морфогенез клеток растений огурца [Smigocki, Lowell, 1989]. Введение же в них химерного гена изопентилтрансферазы приводило к возрастанию этого отношения в клетках в 700 раз и образованию тератом, характеризующихся утратой апикального доминирования. Таким образом, выявленная нами активация деления клеток пшеницы под влиянием ХОС, приводящая к многократному в сравнении с контролем приросту массы каллусов, связана, вероятно, с подобным изменением в балансе ЦК/ИУК в растениях.

Наряду с изменением уровня эндогенных фитогормонов, ХОС вызывают и более быстрые ответные реакции растений пшеницы, например, продукцию АФК, что, в целом, характерно для действия элиситоров [Low, Merida, 1996]. Показано, что одним из путей образования АФК в ответ на действие элиситоров является продукция супероксид-аниона О'" и активация, так называемой, NADPH-оксидазной сигнальной системы [Тарчевский, 2000], что подтверждается также нами в экспериментах с использованием ДТК как ингибитора образования О*" [Eltstner, Heupel, 1976].

Нам удалось впервые выявить, что в растениях пшеницы ХОС могут индуцировать образование Н202 вследствие окисления ЩК оксалатоксидазой. Это явление, как показано нами, в сравнении с данными других авторов [Hurkman, Tanaka, 1996] наблюдается быстрее, чем действие АБК, а также метилсалицилиловой кислоты на экспрессию гена, контролирующего синтез этого фермента в проростках ячменя. Так, в работе цитируемых авторов повышение уровня транскриптов для синтеза оксалатоксидазы отмечалось через несколько часов после действия АБК и метилсалицилата, тогда как в наших опытах ХОС уже через 10 мин активировали окисление щавелевой кислоты с образованием АФК.

Таким образом, хитоолигосахариды существенно влияют на метаболизм растений пшеницы. Эти элиситоры индуцируют продукцию АФК, способных не только неблагоприятно воздействовать на внедряющийся фитопатогенный гриб [Pennel, Lamb, 1996], но и служить мессенджерами в передаче сигналов в клетке [Low, Merida, 1996]. К другим сигнальным молекулам, играющим ключевую роль в регуляции метаболизма растительных клеток, накопление которых индуцируется ХОС, относятся цитокинины. Как показано нами, а также другими авторами [Яруллина, 1997] при патогенезе в устойчивых растениях происходит более значительное повышение уровня цитокининов, чем в восприимчивых образцах. Учитывая это, а также цитокинин-подобный эффект различных по структуре индукторов устойчивости растений к стрессам [Шакирова, 1999] можно полагать, что определенные защитные реакции пшеницы, связанные с действием ХОС, на самом деле регулируются цитокининами.

Индукция хитоолигосахаридами именно защитных реакций клеток, в том числе с участием таких ключевых регуляторов устойчивости растений к стрессам как цитокинины [Кулаева, 1973; Шакирова, 1999], позволяет считать, что элиситоры либо сами, либо через индуцируемые ими реакции несут для растительного организма определенную опасность. На наш взгляд, одной из них является гиперпродукция АФК, поскольку они способны быстро, значительно и не селективно повреждать самые различные биологические структуры, дополнительно вызывая окислительный стресс [Меньщикова и др., 1994; Пескин, 1998; Саприн, Калинина, 1999]. Индукция элиситором образования АФК, обладающих исключительно высоким потенциалом самоповреждения, хорошо согласуются с рассмотренной выше теорией Мелехова [Мелехов, 1983; Мелехов, 1985] о том, что повреждение клетки при стрессе может происходить за счет ее собственного метаболизма и энергетических затрат.

В связи с этим становится очевидным, что, несмотря на способность ХОС выступать в роли провокаторов фитопатогенных грибов, при внедрении последних в растения со стороны растительных клеток необходимы строгий контроль уровня активности хитиновых элиситоров и еще более строгая регуляция ответных реакций на их действие. Можно полагать, что одними из наиболее эффективных компонентов растений, способных контролировать активность ХОС являются растительные белки, непосредственно взаимодействующие с хитином, такие, как АЗП и хитиназы. Это подтверждается, например, тем, что домен специфичности к хитину у этих белков высоко консервативен в эволюции [Яа1к11е1, С)иа1хапо, 1986]. Функциональная роль таких белков пшеницы, связывающихся с хитином, может быть представлена в следующем виде (рис. 67).

При внедрении хитинсодержащих фитопатогенных грибов растительные хитиназы выделяют из клеточной стенки паразитов ХОС, которые могут проникать внутрь клетки. Индукция ответа клеток пшеницы на действие ХОС может включать следующие пути: 1) через специфичный мембранный рецептор, связывающий Ы-ацетилированные крупные олигомеры хитина [1пш е1 а1., 1993]; 2) благодаря неспецифическому взаимодействию с отрицательно зараженной плазмалеммой, поскольку ХОС можно отнести к поликатионам [НасЬ^ег а1., 1989]; 3) через взаимодействие этих молекул с растительной ДНК или с гистоновыми белками, поскольку ХОС заряжены положительно, а указанные соединения -отрицательно [НасКу1£ег е! а1., 1989]. Отметим, что последний путь, как считается, может приводить к разрушению ДНК [К1оз1егшап е1 а1., 1998], что, вероятно, вынуждает растения включать защитные реакции.

Рис. 67. Предполагаемые пути индукции грибными патогенами ответа клеток пшеницы (А) и некоторые механизмы участия в нем защитных белков и ферментов (Б). Условные обозначения: "+ -" и линия ^ - взаимодействие, 00 - оксалатоксидаза, Рец. - рецептор, Хт-за - хитиназа.

Воздействие ХОС быстро изменяет рН в цитоплазме и окружающей клетку среде, повышает приток ионов кальция внутрь клетки и выход из нее ионов калия и хлора [Salzer et al., 1997], включая, вероятно, различные сигнальные системы [Тарчевский, 2000]. Одновременно ХОС индуцируют гиперпродукцию перекиси водорода через NADPH-оксидазную систему, а также через окисление щавелевой кислоты оксалатоксидазой, что вполне вероятно при инвазии грибов, поскольку ЩК рассматривается как один из факторов их патогенности [Thompson et al., 1995].

Перекись водорода может повреждать клетки гриба непосредственно, включаться в процессы лигнификации (укрепление клеточной стенки) через окисление фенольных соединений пероксидазами, в том числе и АП, при этом попутно возможен и синтез фунгитоксичных соединений. Выявленное нами связывание АП с хитином, а также активация этих изоферментов у устойчивых растений предполагает их участие в указанных процессах и, возможно, в деградации ИУК как одного из факторов патогенности грибов. Как показано нами, эти процессы возможны именно в месте локализации гриба, поскольку АП способны непосредственно связываться с клеточными структурами хитинсодержащих фитопатогенов. Поскольку АФК могут повреждать клетки не только фитопатогена, но и свои собственные [Меныцикова и др., 1994], вероятно, активация АП является одной из эффективных реакций пшеницы на грибную инфекцию, поскольку наряду с путями защиты от фитопатогена АП одновременно включают также один из путей антиоксидантной самозащиты клетки.

Под влиянием ХОС образуются вторичные сигнальные молекулы, например АФК и цитокинины. Механизмы образования цитокининов могут быть различными и включать, вероятно, синтез фитогормона или высвобождение из коньюгированных форм в цитоплазме. Продукция вторичных сигналов может иметь собственно защитный эффект (например, индукция цитокининами экспрессии генов и образование защитных соединений), а также приводить к неблагоприятному действию на собственный метаболизм при его излишней активации, которая, согласно Мелехову [Мелехов, 1983; Мелехов, 1985] вызывает самоповреждения. Это предположение подтверждается стимуляцией хитоолигосахаридами развития микронекрозов в листьях пшеницы [Уапёег еХ а1., 1998], а также некрозов каллусов пшеницы, что наблюдалось нами.

В этих условиях один из эффективных механизмов развития защитных реакций растений в ответ на действие ХОС без значительного риска повреждения собственных структур клетки может быть связан с наличием еще до действия элиситора высокой активности у компонентов растения, контролирующих самоповреждения, и (или) белков, способных эффективно контролировать уровень активности ХОС, и, в идеальном случае, одновременно проявлять фунгистатический эффект. Мы полагаем, что к таким белкам пшеницы относятся АЗП и хитиназы.

Повышенное содержание АЗП в пшенице, вероятно, способствует снижению количества (подвижности) свободных молекул ХОС, что позволяет растениям своевременно включить защитные системы и процессы "адаптации и репарации" [Мелехов, 1983]. Однако, несмотря на то, что лектин в норме постоянно выделяется в окружающую клетки среду рУПзЫапс! е1 а1., 1980], часть молекул ХОС проникает в растение, и оно успевает распознать элиситор и запустить ответные реакции. Как показано нами, концентрация ХОС 10 нг/проросток уже достаточна для этого. Действие ХОС на клетку первоначально повышает проницаемость мембран [Бакег еХ а1., 1997], с чем и может быть связано наблюдавшееся нами усиление выхода АЗП в окружающую среду под влиянием элиситора. Очевидно, что растения с высоким содержанием лектина способны сдержать действие более высокой концентрации элиситора, нарушающего метаболизм клеток, правда, при своевременном включении определенных механизмов, например, выделения в среду АЗП. Возможно, ХОС легче вызывают повреждения и самоповреждения в растениях с низким содержанием лектина, что, как показано нами, в некоторых системах (пшеница - В. sorokiniana и пшеница - Т. caries) согласуется с большей восприимчивостью таких растений к паразитам.

Одним из механизмов выполнения защитных функций лектином может быть его взаимодействие с ХОС до связывания элиситора специфическим рецептором или плазмалеммой (рис. 67). АЗП, выделяясь в среду, способен как бы имитировать мембрану и модулировать (снижать) уровень молекул элиситора, проникающих к плазмалемме. Это должно снижать продукцию АФК, что наблюдалось нами при обработке проростков пшеницы лектином. Снижение избыточной продукции АФК может быть весьма необходимым для растения не только из-за опасности самоповреждения, но и потому, что низкие, а не высокие концентрации Н202 наиболее эффективно экспрессируют гены защитных белков растений [Levine et al., 1994].

Мы считаем, что роль модуляторов активности ХОС, вероятно, выполняют и хитиназы пшеницы. Повышение уровня хитиназ, очевидно, увеличивает вероятность деградации ими крупных ХОС, выделяющихся из клеточной стенки гриба, и снижает активность этих сигналов (рис. 67). Поэтому, как и АЗП, хитиназы могут модулировать уровень активности ХОС, но посредством их разрушения.

Предполагаемая нами функция растительных лектинов и хитиназ, как модуляторов экзогенных сигналов, содержащих остатки GlcNAc и GlcN, связана с ответными реакциями растений на внедрение фитопатогенных микроорганизмов и может рассматриваться как "экзогенная" [Rudiger, 1997], то есть, связанная с ответом растений на внешнее воздействие. Однако флуктуация уровня АЗП в ходе нормального роста и развития растений [Mishkind et al., 1980; Peumans, 1984], регуляция его синтеза фитогормонами, причем не только АБК, но и гиббереллином [Шакирова и др., 2000], позволяют сделать предположение о существовании у АЗП и "эндогенных" функций. Об этом одними из первых высказались Peumans и Stinissen [Peumans, Stinissen 1983], которые выдвинули гипотезу, что АЗП в норме может контролировать интенсивность формирования первичных зародышевых осей и деление клеток в ходе созревания зародыша. В связи с этим интересно отметить факты, свидетельствующие об участии хитиназ в процессах морфогенеза растений in vitro [Roger et al., 1998; Jong et al., 1992].

Выявленное нами свойство ХОС активировать деление клеток в каллусах пшеницы, а также способность АЗП специфично взаимодействовать с хитоолигосахаридами и модулировать ответ растений пшеницы на их действие, связанный с продукцией АФК, дают основание совместить "экзогенную" и "эндогенную" функцию АЗП, а также хитиназ. Правда, это требует допущения, что в растениях существуют эндогенные молекулы, сходные по структуре с ХОС на уровне специфического взаимодействия с АЗП. Интересно, что наличие в клетках растений соединений, имеющих, по крайней мере, 1-3 остатка GlcNAc, подтверждается работами некоторых исследователей [Benhamou, Asselin, 1989; Wojtaszek, Bolwell, 1995]. Приняв такое допущение, логично полагать, что такие эндогенные лигандные молекулы способны проявлять активность, подобоную эффектам ХОС, например, индуцировать деление клеток, что наблюдалось нами в каллусах пшеницы, растущих на среде МС с препаратом хитоолигосахаридов. Это частично позволяет объяснить связь между активностью хитиназ и процессами мофро- [Roger et al., 1998] и эмбриогенеза [Jong et al., 1992] растений in vitro, полагая, что хитиназы могут модулировать активность эндогенных сигналов, сходных с ХОС по структуре и биологической активности. Аналогично, злаковые лектины, накапливаясь в зародыше при созревании семян как рецепторы эндогенных сигналов, могут снижать активность последних, а значит и интенсивность деления клеток, регулируя, например, морфогенез зародышевых осей

Реиташ, ЗйшББеп, 1983]. Это подтверждается также более высоким содержанием АЗП в морфогенных каллусах в сравнении с неморфогенными. Таким образом, предполагаемое свойство АЗП и хитиназ модулировать активность сигнальных молекул, сходных по структуре с ХОС и, поэтому с подобной им биологической активностью, позволяет объединить "экзогенные" и "эндогенные" функции этих белков.

В связи с обсуждаемой функцией АЗП и хитиназ актуальным является вопрос о способности специфичных к хитину АП также принимать участие в регуляции ответа пшеницы на действие ХОС. Можно предположить, что, участвуя в полимеризации клеточной стенки растений, АП тем самым уменьшают размеры ее пор, перекрывая путь высокомолекулярным олигомерам хитина к мембране и, таким образом, селектируют сигнальные молекулы. Вероятно, этот процесс может специфически локализоваться в месте инфекции благодаря взаимодействию АП с клетками гриба.

Наличие в растениях разных по свойствам белков - модуляторов активности одних и тех же сигнальных молекул фитопатогенов, позволяет говорить о множестве путей реализации защитного ответа растений против грибной инфекции. Так, отсутствие значительного повышения уровня АЗП в устойчивых растениях при патогенезе, с одной стороны, может компенсироваться возрастанием активности хитиназ, что показано в системах с другими злаками [Тоуоёа е1 а1., 1991; 1пш е1 а1., 1997]. С другой стороны, эффективно защищать клетку от паразитов, укрепляя ее стенку, снижая степень проникновения повреждающих молекул фитопатогена, одновременно регулируя уровень АФК, способны специфичные к хитину АП, более ранняя или значительная активация которых наблюдается у растений, устойчивых к болезням. Вероятно, наличие такой многокомпонентной защиты, контролирующей активность элиситоров фитопатогенов и собственный метаболизм, и позволяет растениям "как правило" [Вавилов, 1918; Клга1у еХ а1., 1991] быть устойчивыми к болезням.