Ростстимулирующее и антистрессовое действие препарата Фэтил на растения пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Чанышева, Клара Вахитовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чанышева, Клара Вахитовна
ВВЕДЕНИЕ
1. РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ КАК КОМПОНЕНТЫ 7 ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Практическая значимость антистрессовых регуляторов роста 7 1.1.1. Фэтил - новый высокоэффективный регулятор роста 15 растений
1.2. Химические средства защиты сельскохозяйственных культур 23 1.2.1. Гербициды в борьбе с сорняками. Некоторые современные 24 аспекты их молекулярного действия на растения
1.3. Стратегия использования защитно-стимулирующих препаратов 32 в повышении устойчивости и продуктивности культурных растений
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Компьютерный прогноз биологической активности 39 синтезируемых 2-(фурил-2)-1,3-Диоксациклоалканов
2.2. Объект исследования
2.3. Постановка опытов
2.3.1. Постановка лабораторных опытов
2.3.2. Постановка полевых опытов
2.4. Экстрагирование фитогормонов
2.5. Определение содержания фитогормонов методом ИФА
2.6. Акцепторный метод определения генерации супероксид-аниона
2.7. Определение активности супероксиддисмутазы
2.8. Оценка выхода пероксида водорода в экстраклеточную среду
2.9. Использование микрометода для определения активности пероксидазы
2.10. Оценка выхода электролитов из растительных тканей
2.11. Анализ митотической активности клеток апикальной 47 меристемы корней
3.1. Механизмы действия 5-этил-5-гидроксиметил-2-(фурил-2)-1,3- 48 диоксана (Фэтила) на растения пшеницы
3.1.1. Характеристика Фэтила как стимулятора ростовых 48 процессов растений пшеницы
3.1.2. Механизмы защитного действия Фэтила на растения 56 пшеницы в условиях водного стресса
3.1.2.1. Дефицит влаги.
3.1.2.2. Засоление
3.1.3. Анализ влияния препарата Фэтил на устойчивость 73 пшеницы к возбудителю септориоза листьев Septoria nodorum
3.2. Компьютерный прогноз биологической активности 2-(фурил- 80 2)-1,3-диоксациклоалканов и изучение структуры молекулы Фэтила
3.2.1. Синтез и физико-химические характеристики 2-(фурил-2)- 82 1,3-Диоксациклоалканов
3.3. Тестирование рострегулирующего и защитного действия 85 фурилзамещенных 1,3-диоксациклоалканов - аналогов Фэтила - на растения пшеницы
3.4. Полевые испытания композиции Фэтила с наземным 89 гербицидом Чисталан на посевах яровой пшеницы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ростстимулирующее и антистрессовое действие препарата Фэтил на растения пшеницы»
К числу приоритетных направлений исследований в современном растениеводстве относится изучение молекулярных механизмов устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды разной природы, реализация которых требует больших энергетических затрат, что отражается в снижении продуктивности. Поэтому использование регуляторов роста, обладающих четко выраженным антистрессовым эффектом, позволяет эффективно управлять защитными реакциями растений для повышения их устойчивости и продуктивности, что является актуальным в мировой практике. К таким регуляторам роста, характеризующимся потенциально высокой ростстимулирующей активностью, относятся препарат Краснодар-1 (действующее вещество 5-этил-5-гидроксиметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксан) [Кульневич и др., 1969] и разработанный в Уфимском государственном нефтяном техническом университете на основе 5-этил-5-гидроксиметил-2-(фурил-2)-1,3-диоксана препарат Фэтил [Хлебникова и др., 1999]. Сравнительный анализ действия этих препаратов на различные культурные растения показал эффективность их практического применения, однако механизм их воздействия на растительный организм детально не изучался. В связи с имеющимися сведениями о повышении под влиянием обработки препаратом Фэтил продуктивности важнейших сельскохозяйственных культур [Хлебникова и др., 1999] можно предполагать, что он способен вызывать изменения в состоянии гормональной системы растений, играющей лидирующую роль в регуляции метаболизма клеток в ходе онтогенеза, и участвовать в реализации развития защитных реакций к неблагоприятным факторам среды разной природы. Эти исследования необходимы для целенаправленного отбора эффективных регуляторов роста для увеличения стресс-устойчивости и продуктивности растений при применении их в разных фазах онтогенеза в рамках существующих технологий производства культур и обоснования возможности их использования в композиции с химическими средствами защиты растений, что лежит в основе антистрессовой стратегии современного растениеводства.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в выявлении роли гормональной и про-/антиоксидантной систем в реализации ростстимулирующего и антистрессового действия препарата Фэтил на растения пшеницы. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Исследовать характер влияния препарата Фэтил на рост и гормональный статус проростков пшеницы в норме и в условиях дефицита влаги.
2. Провести анализ баланса активных форм кислорода и активности антиоксидантных ферментов в предобработанных Фэтилом проростках пшеницы в условиях засоления.
3. Изучить влияние препарата Фэтил на устойчивость пшеницы к возбудителям грибных болезней.
4. В полевых опытах оценить эффективность совместной с гербицидом обработки растений препаратом Фэтил для увеличения продуктивности пшеницы.
Научная новизна. Впервые изучены механизмы ростстимулирующего и защитного действия нового перспективного для практического растениеводства синтетического регулятора роста растений Фэтила (д.в. 5-этил-5-гидроксиметил-2-(фурил-2)-1,3-Диоксан) на проростки пшеницы при предпосевном способе обработки. Выявлено, что важный вклад в проявление ростстимулирующего действия препарата Фэтил на растения вносят обратимые сдвиги в балансе фитогормонов, главным образом, связанные с транзитным накоплением цитокининов. Обнаружено, что Фэтил реализует в растениях пшеницы свойство антиоксиданта. Сочетание в препарате Фэтил способности предотвращать существенные стресс-индуцированные перестройки в состоянии гормональной системы и дисбаланс про- и антиоксидантов способствует снижению степени повреждающего действия стрессовых факторов среды на ростовые процессы проростков пшеницы. Практическая значимость работы. В полевых опытах показано, что совместное с гербицидом опрыскивание посевов пшеницы препаратом Фэтил позволяет получить дополнительную прибавку урожая зерна до 5 ц/га. Эти результаты со всей очевидностью демонстрируют эффективность введения регуляторов роста в композицию с химическими средствами защиты растений для уменьшения уровня их негативного действия на пшеницу, важнейшую хлебную культуру нашей страны, и получения дополнительного урожая зерна.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чанышева, Клара Вахитовна
выводы
1. Выявлено, что влияние препарата Фэтил при предпосевном способе обработки на транзитное накопление цитокининов играет важную роль в реализации его ростстимулирующего действия на растения пшеницы.
2. Предобработка Фэтилом оказывает предадаптирующий эффект на проростки пшеницы к обезвоживанию, проявляющийся в предотвращении снижения концентрации ИУК и цитокининов, а также в уменьшении стресс-индуцированного накопления АБК, что отражается в поддержании интенсивности ростовых процессов растений при стрессе на более высоком уровне.
3. Показано, что предобработанные Фэтилом проростки пшеницы характеризуются заметно меньшим уровнем повреждающего действия активных форм кислорода на целостность мембранных структур клеток в условиях засоления, о чем можно судить по снижению выхода электролитов из растительных тканей и показателям роста.
4. Выявлено, что обработка Фэтилом способствует повышению устойчивости пшеницы к возбудителю септориоза листьев.
5. Впервые в полевых опытах продемонстрирована эффективность совместной с гербицидом Чисталан обработки посевов Фэтилом с целью повышения устойчивости растений и получения дополнительной прибавки урожая пшеницы.
6. Совокупность полученных результатов свидетельствует о целесообразности применения в современном растениеводстве антистрессовой стратегии, которая включает совместную с химическими средствами защиты растений обработку регуляторами роста, сочетающими в себе свойство стимулятора роста и индуктора неспецифических защитных реакций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждая полученные результаты, следует подчеркнуть необходимость проведения скрупулезных работ по отбору действующих концентраций регуляторов роста на растения и это нужно проводить отдельно для каждого способа обработки. Мы в лабораторных опытах использовали главным образом общепринятый в технологии производства пшеницы предпосевной полусухой способ обработки семян препаратом Фэтил в концентрации 0.05%. Результаты наших лабораторных исследований во многом позволили на примере растений пшеницы ответить на вопрос о том, что же лежит в основе разнообразия проявлений действия препарата Фэтил на разные культуры (злаки, картофель, плодово-ягодные и овощные, а также цветковые растения, включая ценные лекарственные растения (Хлебникова и др., 1999а)), которые были отмечены в работах научных коллективов в различных областях России.
Так, Фэтил можно рассматривать в качестве регулятора роста стимулирующего типа, сочетающего в себе свойство антистрессового препарата по отношению к разным по природе неблагоприятным факторам среды. Предобработка пшеницы Фэтилом способствует заметному снижению уровня повреждающего действия водного стресса, вызываемого осмотическим шоком и засолением, на рост проростков (особенно значимо это проявляется на росте корней, что имеет принципиальное значение для обеспечения растений влагой и элементами минерального питания при стрессе), во многом обусловленного предотвращением резких стресс-индуцированных перестроек в состоянии гормональной системы и сдвигов в балансе прооксидантов и антиоксидантов. Кроме того, Фэтил повышает устойчивость клеток пшеницы к возбудителю септориоза, что показано in vitro при внесение в среду культивирования каллусов 0.05% раствора препарата, а также в тест-системе на отрезках листьев растений, предобработанных Фэтилом.
Выявленные свойства придают Фэтилу потенциальную «привлекательность» для введения их в композиции с химическими средствами защиты растений. Хотя нужно еще раз подчеркнуть, что для каждой культуры, выбора способов, сроков и кратности обработок композиционными препаратами пестицидов с регуляторами роста требуется специальная работа. Трудно надеяться на получение неких универсальных защитно-стимулирующих составов и ожидания впечатляющих результатов от их использования от года в год.
Очевидно, что целью снятия или значительного снижения токсического действия на защищаемые от вредных организмов сельскохозяйственные культуры пестицидов, использование которых является обязательным условием современного растениеводства и строго регламентировано (Список пестицидов., 2005), необходимо применять регуляторы роста с четко выраженным антистрессовым эффектом по отношению к широкому спектру повреждающих факторов среды, включая химический стресс. Поэтому крайне актуальным является вопрос о поиске наиболее эффективных, доступных и дешевых регуляторов роста растений и о детальном изучении механизмов их ростстимулирующего и защитного действия на растения (Ремпе и др., 1999; Озерецковская, Васюкова, 2002; Шакирова и др., 2003).
В связи с выявлением у Фэтила способности вызывать в растениях пшеницы преимущественное повышение концентрации гормонов цитокининовой природы раскрывается перспектива практического использования этого дешевого синтезируемого из доступного химического сырья препарата в качестве компонента в баковых смесях с пестицидами для снижения уровня их негативного действия на растения и, вследствие этого, повышения урожая зерна. Вероятно, именно с проявлением «цитокининового» эффекта Фэтила на растения пшеницы, в первую очередь, связана реализация при совместной обработке с гербицидом его действие на продуктивность пшеницы. Во многом, это обусловлено тем, что цитокинины характеризуются широким спектром физиологической активности, который проявляется в ярко выраженном ростстимулнрующем действии, связанным с активацией метаболической активности клеток, регуляцией формирования и функционирования хлоропластов, защитным по отношению к разнообразным стрессовым факторам действием, с реализацией их ключевой роли в морфогенезе и аттракции питательных веществ к местам новообразования органов, в частности, к формирующимся зерновкам (Кулаева, 1973; 1982; Kaminek, 1992; Чернядьев, 1997; Кулаева, Кузнецов, 2002; Rakwal et al., 2003; Hwang, Sakakibara, 2006). В связи с этим, важно отметить данные об усилении экспрессии индуцируемого гербицидом пробеназолом в листьях и листовых влагалищах проростков риса гена OsPRlO (Midoh, Iwata, 1996) под влиянием жасмоната и цитокинина кинетина (Rakwal et al., 2001), что предполагает участие как указанного гербицида, так и цитокинина в повышении устойчивости растений риса к инфекции. Цитокинин, 6 -бензиламинопурин, участвует в запуске в корнях риса экспрессии гена ospdr9, белковый продукт которого задействован в защите растений от тяжелых металлов, гипоксии и засоления (Moons, 2003). Интересно привести недавно появившиеся в литературе сведения о том, что обработка растений препаратом, содержащим гуминовые кислоты, повышает содержание в них цитокининов, с чем, как полагают авторы этой работы, обусловлено его действие на стимуляцию роста корней, а также повышение устойчивости растений к засухе (Zhang, Ervin, 2004). В нашей лаборатории также получены данные об увеличении уровня цитокининов в проростках пшеницы под влиянием предпосевной обработки семян препаратом гумми в смеси с микроэлементами (Нургалиева и др., 2006).
Способность Фэтила увеличивать содержание цитокининов в растениях пшеницы имеет важное значение и в снижении токсического действия гербицида на их рост и продуктивность. На примере диурона было обнаружено, что гербицид^ оказывает сильно выраженный ингибирующий эффект на деление клеток, индуцируя разнообразные нарушения митозов, и приводит к морфологическим изменениям кончиков корней, например, разбуханир, нарушению формирования клеточных стенок (Chauhan et al., 1998). В то же время, нами выявлено, что важный вклад в ростстимулирующий эффект Фэтила на интактные растения пшеницы и особенно корни вносит стимуляция под его влиянием митотической активности клеток апикальной меристемы корней.
Совокупность полученных нами данных еще раз подтверждает эффективность стратегии применения комплексных защитно-стимулирующих препаратов для повышения устойчивости и продуктивности культурных растений, идея которой в настоящее время широко разрабатывается (Тютерев, 2000; 2002; Гусманов и др., 2003; Гилязетдинов и др., 2003; Лухменев, 2003; Шакирова и др., 2003; Юнусбаев и др., 2003). Поэтому наши результаты, свидетельствующие об эффективности совместной обработки пшеницы регуляторами роста, сочетающими в себе свойство стимулировать рост растений и антистрессовое по отношению к неблагоприятным воздействиям разной природы действие, с гербицидами для получения дополнительной прибавки урожая зерна, указывают на реальную перспективу применения в практическом растениеводстве такого рода комплексных препаратов.