Совершенствование организации ортодонтической помощи детям и подросткам, воспитывающимся в детских домах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кузнецов, Вячеслав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Вячеслав Дмитриевич
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
пп - программы профилактики
ДЖЕ - должная жизненная емкость
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЗЧА - зубочелюстная аномалия
ЗЧС - зубочелюстная система
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МО - Московская область
МЗ РФ - министерство здравоохранения РФ
ОМС - обязательное медицинское страхование
ПОСЗ - профилактика основных стоматологических заболеваний
ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского
страхования
УЕТ - условная единица труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации ортодонтической помощи детям и подросткам, воспитывающимся в детских домах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных видов медицинской помощи населению, особое внимание в последние годы уделяется стоматологическому здоровью детей в том числе их ортодонтии-ческому статусу. Изучение этиологии, патогенеза, распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций представляет научный и практический интерес, как для врачей- ортодонтов, так и для врачей других специальностей. Исследования данных аспектов освещены в трудах Ф.Я. Хорошилкиной (1996, 2002), Л.С. Персина (1998, 1999, 2004), И.В. Гуненковой с соавт. (2004, 2005), Ю.Л.Образцова, С.Н. Ларионова (2007), Е.С. Смолиной (2008), Д.О. Романовой, 2010, О.О. Янушевича и соавт. 2012, М. Dolwich (1983), R. Evers (1984), К.К. Lew (1992). Согласно результатам многолетних и систематически проводимых исследований, у 54,0% детей и подростков имеются зубочелюстные аномалии, подлежащие лечению (Тураев Р.Г., 1998; Легович М., Новосел А., Легович А., 2001; Алимский А.В., 2007).
По данным И.В. Гуненковой и Е.С.,Смолиной (2007) из общего количества обследованных в возрастной группе от 12 до 19 лет зубочелюстные аномалии имеются у 74,8%, а 42% из них нуждаются в обязательной ортодонтической помощи, согласно эстетическому индексу по ВОЗ. Анализ эпидемиологических данных о распространенности зубочелюстных аномалий на территории России и за рубежом свидетельствует о явной тенденции к их дальнейшему росту (Образцов Ю.Л., 1994; Малыгин Ю.М. и др., 2002; Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н., 2007; Diagne F. 2000). В связи с этим Всемирная организация здравоохранения уделяет этой проблеме значительное внимание. Однако работы освещающие распространенность зубочелюстных аномалий и нуждаемости детей, воспитывающихся в детских домах, в ортодонтическом лечении в современной
литературе фрагментарны и носят эпизодический характер (Колесникова Л.Р., 2004; Матвеева Е.А., 2009: Михайлова И.Ю., 2010). Актуальность изучения данного вопроса обусловлена высокой заболеваемостью данного контингента детей. По данным профилактических осмотров, в 2005 г. 47% воспитанников детских домов отставали в физическом развитии; 73,9% - в психическом развитии; у 20,0% детей выявлена анемия; у 22,5% - расстройства питания; 13,0% детей страдают рахитом. По данным Колесниковой Л.А. (2004) в целом ортодонтическая по мощь на сегодняшний день недостаточно развита, что же касается детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, то эта группа населения не охвачена данным видом помощи, что существенно влияет на дальнейший рост стоматологической заболеваемости.
Таким образом, актуальность совершенствования ортодонтической помощи детям-сиротам и детям без попечения родителей очевидна, что и послужило побудительным мотивом к проведению исследования.
Цель исследования
Совершенствование организации ортодонтической помощи детям и подросткам, воспитывающимся в детских домах.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность ЗЧА у детей и подростков, находящихся на воспитании в детских домах Московской области и оценить уровень оказания стоматологической помощи данному контингенту.
2. Установить взаимосвязь различных нозологических форм ЗЧА с общим состоянием здоровья воспитанников.
3. Оценить мотивацию воспитанников детских домов к проведению ортодонтического лечения.
4. Провести анализ реализации ортодонтической помощи в рамках национального проекта «Здоровье» и программы ОМС среди воспитанников детских домов.
5. Разработать предложения по оптимизации ортодонтической помощи детям и подросткам, воспитывающимся в детских домах.
Новизна исследования
На основании проведенного исследования впервые:
1. Установлена распространенность зубочелюстных аномалий среди детей -сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, которая составляет 71,25±2,26%. Рассчитан и оценен уровень состояния стоматологической помощи оказываемой воспитанникам детских домов.
2. Доказано, что между распространенностью зубочелюстных аномалий и общесоматической патологией, диагностированной у воспитанников детских домов, существует прямая средняя корреляционная связь (о=+0,6). С утяжелением патологии распространенность ЗЧА возрастает.
3. Установлено безразличное отношение детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации к ортодонтическому лечению. Выявлено, что менее половины респондентов стали бы пользоваться ортодонтическими аппаратами, третья часть респондентов отметили негативное влияние зубочелюстных аномалий на их эмоциональное состояние. Однако медицинский персонал детских домов не мотивирует воспитанников детских домов к формированию гигиенических навыков и проведению лечебных ортодонтических мероприятий.
4. Вскрыты формальные причины низкого уровня оказания ортодонтической помощи детям-сиротам и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.
5. Выявлены приоритетные проблемы и определены направления профилактики у воспитанников детских домов основных стоматологических заболеваний, в том числе зубочелюстных аномалий. Разработана функционально-организационная модель оказания стоматологической, в том числе ортодонтической помощи воспитанникам детских домов.
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди воспитанников детских домов Московской области составляет 71,25±2,26%, что значительно превышает данный показатель (54,7±3,07%) среди детей, живущих в семьях (1>2). В структуре зубочелюстных аномалий преобладают: дистальная окклюзия - 26,75±2,21% и глубокая резцовая окклюзия - 18,00±1,92%.
2. Национальный проект «Здоровье», направленный на повышение качества оказания профилактической и лечебной помощи детям, в разделе стоматология реализуется только в части терапевтической и хирургической стоматологии. По состоянию здоровья основная доля воспитанников детских домов относятся ко второй (46,0%) и третей (43,2%) группам здоровья. У детей этих групп наиболее часто диагностируются общесоматические заболевания и аномалии ЗЧС.
3. Воспитанники детских домов недостаточно информированы о комплексе факторов, формирующих потребность в санитарно-гигиенических навыках и отношение к проведению ортодонтического лечения. Дети и подростки не осознают связь зубочелюстных аномалий с общим состоянием здоровья. От 40 до 60% респондентов испытывали затруднения при ответе на поставленные вопросы. Воспитанники детских домов не мотивированы к проведению ортодонтического лечения, как методу нормализации функции и улучшения эстетики лица, что в свою очередь способствует их социальной адаптации.
4. Ортодонтическая по мощь воспитанникам детских домов оказывается крайне редко - 6% от числа нуждающихся. Формальными причинами низкого уровня оказания ортодонтической помощи детям-сиротам и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, являются: низкая обеспеченность врачами-ортодонтами; неравномерна нагрузка
данных специалистов на приеме; недостаточный для эффективного лечения реестр услуг врача-ортодонта в системе ОМС.
5. Разработанные функционально-организационная модель оказания стоматологической помощи и алгоритм мероприятий по профилактике у воспитанников детских домов основных стоматологических заболеваний, способствуют предупреждению развития ЗЧА и являются основой организации ортодонтической помощи данному контингенту. Научно-практическая значимость исследования Результаты эпидемиологического исследования способствуют рациональному планированию работы по оказанию ортодонтической помощи воспитанникам детских домов. Разработанные положение о мобильном кабинете, функционально-организационная модель оказания стоматологической помощи детям-сиротам и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, алгоритм мероприятий по профилактике у воспитанников детских домов основных стоматологических заболеваний, способствуют совершенствованию организации ортодонтической помощи данному контингенту и предупреждению развития ЗЧА. Апробация результатов исследования Основные результаты исследования доложены на: о XI Международный конгресс «Здоровье и образование в ХХ1веке»; о «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», Москва, РУДН, 8-12.12.20Юг.;
оХ1У Съезд ортодонтов России, Москва, 18-20.05.2012г.; о XV Съезд ортодонтов России, Москва, 30.05-01.06.2013г.; о XXXII итоговая конференция молодых учёных МГМСУ, 2010г.; оХХХШ итоговая конференция молодых учёных МГМСУ, 2011г.; о XXXIV итоговая конференция молодых учёных МГМСУ, 2012г.; оXXXV итоговая конференция молодых учёных МГМСУ, 2013г. Внедрение результатов исследования
- в муниципальном автономном учреждении здравоохранения
«Мытищинская районная стоматологическая поликлиника»;
в Мытищинском детском дом-школе музыкального воспитания для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития России в цикле лекций и семинарских занятий со слушателями ФПДО.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в издательствах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно осуществлено планирование и реализация исследования. Проведено эпидемиологическое исследование детей и подростков, воспитывающимся в детских домах (400 наблюдений), осуществлено анкетирование данного контингента (220 ед.), учет данных о
стоматологическом статусе, а также объемах и видах стоматологической помощи, в том числе ортодонтической, оказанной им; полученная информация положена в основу диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методика исследования и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 33 таблицы, проиллюстрирована 26 рисунками, 1 схемой. Список литературы включает 218 источников, в том числе 58 иностранных.
и
Глава 1.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДАННОМУ КОНТИНГЕНТУ
(Обзор литературы)
Проблемы ортодонтического обслуживания детского населения являются актуальными в настоящее время. В структуре стоматологической заболеваемости детей эубочелюстные аномалии (ЗЧА) занимает третье место после кариеса зубов и заболеваний пародонта [Тураев Р.Г., 1998; Анохина A.B., 2003; Кешикова A.A. ,2007].
1.1. Распространенность ЗЧА среди детей и подростков
Одной из наиболее острых и актуальных тем в современной медицине является высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков. В связи со значительным увеличением числа людей с зубочелюстными аномалиями Всемирная организация здравоохранения уделяет этой проблеме значительное внимание. Изучение частоты и распространенности зубочелюстных аномалий и их отдельных видов, занимающих одно из ведущих мест в структуре стоматологической заболеваемости, представляет научный и практический интерес, как для врачей-ортодонтов, так и для врачей других специальностей.
По данным отечественных авторов по различным регионам России среди детского населения зубочелюстные аномалии встречаются от 41,8 до 62,68 % [Легович М., Новосел А., Легович А., 2001; Персии Л.С., Оспанова Г.Б., 2004]. Анализ данных зарубежных авторов свидетельствует о большой вариабельности частоты встречаемости зубочелюстных аномалий и деформациий. Уровень их распространенности колеблется от 73,6 до 83,7 % [Manfredi М„ 1970;Legovic М., Medi L., 1998; Buschang Р.Н., 2002; Тиф in D.L., 2010]. Анализ результатов свидетельствует об отсутствии
тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий.
A.A. Кешикова (2007) установила, что аномалии формы зубной дуги верхней челюсти выявляются у 71,07 ± 2,32 % детей 3-6 лет и характеризуются изменениями формы и размеров зубной дуги, размеров апикального базиса челюсти, при отсутствии окклюзионных нарушений соотношения зубных рядов. Предклиническая диагностика и прогнозирование аномалий формы зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет основывается на значимых прогностических факторах, соотношение которых определяет предклиническую вероятность их формирования. И.Г. Хартмане и Р.Я. Царе (1993) выявили, что распространенность зубочелюстных аномалий у детей раннего возраста, составляет 25,68-61,43%. По данным Т.В.Шаровой и Г.И.Рогожникова (1991) данная патология регистрируется у 61,97% детей дошкольного возраста. По данным Т.Ф. Виноградовой (1988), в г. Москве 90,0% дошкольников имеют различные отклонения в развитии ЗЧС и около половины школьников начальных классов нуждаются в аппаратурном лечении [Виноградова Т.Ф., Снагина Н.Г., Блехер Г.А. и др., 1987; Кузьмина Э.М., 1999].
Ю.Л.Образцов (1991) диагностировал у 40,5-50,7% детей школьного возраста аномалии прикуса и зубочелюстной системы. Согласно результатам многолетних и систематически проводимых исследований, у 54,0% детей и подростков имеются аномалии, подлежащие лечению [Погодина A.A., 1949; Демнер Л.М., 1962; Валиханов A.A., Аскаров H.A., 1976; Сухорецкая E.H., Анохина A.B., ШтабскаяЭ.М., 1981; Бутова В.Г., Царегородцев М.Г., 1982; Тураев Р.Г., 1998;ViskovichR., 1990; RacosiT., 1993]. Распространенность ЗЧА у детей России в период прикуса временных зубов составляет 24%, сменного - 49%, постоянного - 35%, то есть в период от начала формирования временного прикуса до начала сменного количество аномалий увеличивается на 25%, а в период формирования постоянного прикуса -уменьшается на 14% [Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1999]. Анализ
эпидемиологических исследований отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о большой вариабельности ЗЧА [Персии Л.С., 1999; Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001; Ромахина Л.Г., Дистель В.А., Сунцов В.Г. и др. 1995; ПановаЛ.В., РусиноваН.Л., 2002; Теперина И.М., 2004; Манин А.И., Ретинская М.В., Тачиева В.Л. и др. 2004;Кузьмина Э.М., 1999, 2008;Esa R., Razak I.A., Allister J.H., 2001].
Зубочелюстные аномалии развиваются вследствие многих неблагоприятных факторов, встречающихся в процессе роста и развития организма ребенка. Так, в возникновении и развитии аномалий зубочелюстной системы общепринятыми факторами считаются влияние патологии органов дыхания, вредных привычек, кариеса зубов и его осложнений, рахита, заболеваний эндокринной системы ребенка, хронической интоксикации ребенка [Ильина-Маркосян Л.В., 1951; Каламкаров Х.А., 1967; Демнер Л.М., Божкова З.П., 1971; Шамсиев Х.Н., 1985; Гонцова Э.Г., 1986; Виноградова Т.Ф., 1987; Дистель В.А., 1988; Симановская Е.Ю., Чернышева Л.Е., Еловикова А.Н., Лоос Л.П., 1989; Гунин М.А., Алимова М.Л., 1999 Дмитриенко C.B., 2000; 2001; Легович М., 2001; Legovic M., 1981; Meisen В., 1986; McNamara J.A., 1986; McKenzies., 2002; McDonald Ralph E., 2003].
Результаты последнего мониторинга стоматологической заболеваемости населения России (2007 - 2008 гг.) свидетельствуют о том, что распространенность ЗЧА во всех регионах России достигает 50% и более. По данным Кузьминой Э.М. (2008), распространенность ЗЧА среди подростков 15 лет в среднем по России составляла 54%, в Москве - 65%, в Санкт-Петербурге - 69% [Кузьмина Э.М., 1999, 2008]. В возрасте 18 лет потребность взрослого городского населения в ортодонтической помощи составляет 18%, в возрасте 20-29 лет - 33%, в возрасте 30-39 лет - 20% [Черкасская P.E., 1994].
Изучая распространенность ЗЧА в различные периоды развития ребенка, многие авторы отмечают высокую частоту зубочелюстной патологии в
периоде временного прикуса [Арутюнов С.Д., 1996; Ахмедов A.A., Гусейнов е.г., Аскеров С.Б., 1986; Виноградова Т.Ф., Снагина Н.Г., Блехер Г.А. и др.,1987; Гонцова Э.Г., 1988; Еловикова А.Н., 1980, 1987; Малыгин Ю.М., 1974; Образцов Ю.Л.,1980у. Каламкаров Х.А. и соавт. (1973) единодушно подчеркивают возрастание частоты ЗЧА у детей в возрасте 7—10 лет, т.е. в начальном периоде сменного прикуса [Курбанов А.Ю.,1982; Каламкаров Х.А., Башляева З.А. и соавт. 1973; Христофорандо Ю.Д., Сараджан H.A., 1984]. Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, H.A. Королькова (1978) на основании анализа 1200 источников отечественной литературы установили, что ЗЧА в периоде временного прикуса встречаются у 24,0% детей, сменного прикуса — у 49,0% и постоянного прикуса в возрасте до 17 лет — у 35,0% [Хорощилкина ф.Я. и соавт., 1978]. Ю.Л. Образцов и С.А. Ларионов (1984) обследовали 5299 детей с 3 до 14 лет и выявили, что к начальному периоду сменного прикуса (6—7 лет) уменьшается доля аномалий прикуса, но увеличивается число деформаций зубных рядов [Образцов Ю.Л., 1994; Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001]. Результаты исследования Н.В. Дырды (2000) свидетельствуют, что 23,03% детей нуждаются в ортодонтическом лечении.
P.M. Зволинской (1966, 1968) было проведено специальное углубленное комплексное изучение вопросов распространенности зубочелюстных аномалий среди детского населения и нуждаемости данного контингента в ортодонтическом лечении. Это позволило установить весьма высокую вариабельность показателей. Из общего числа случаев аномалий прикуса у дошкольников в активном аппаратурном лечении нуждались 69,6%, а остальные - в лечебно-профилактическом наблюдении; в период сменного прикуса (7-12 лет) в активном аппаратурном лечении аномалий прикуса нуждалось 79,4%, а в период постоянного прикуса (13-19 лет) -86,6% детей с этими аномалиями. Удельный вес нуждающихся в активном аппаратурном лечении среди детей дошкольного возраста составляет 17,8%, а нуждающихся в несложных ортодонтических лечебно-профилактических
мероприятиях - 15,3% [Зубрецова Г.П., 1986; Васильев В.Г., 1992; Антонова А.А, 1997; Сулоева Л.П., Агафонова Н.И., 1999; Басманова Е.В., Минаева И.Н., Морозова Н.В., 2001; Епифанов А.И., 2002; Гуненкова И.В., Пехов
A.Ю. и др. 2005].
Изучая распространенность ЗЧА в различные периоды развития ребенка, многие авторы отмечали высокую частоту зубочелюстной патологии в периоде временного прикуса [Арутюнов С.Д., 1996; Вайлерт
B.А., Пономарева И.Г. и др., 1998; Алимский A.B., 2002; Малыгин Ю.М., Самохина Е.С. и др., 2002; Shivakumar K.M., Chandu G.N., Subba- ReddyV.V., Shafïulla M.D., 2009;]. Частота аномалий зубочелюстной системы у трехлетних детей составила 52,3%, у 4-х летних - 52,4%, у 5-ти летних - 50%, а у 6-ти летних - 64,1% [Дегтярева А.П., Нападов М.А., 1962. Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И., Агеев С.А., 2007; Chi J., Johnson M., Harkness M., 2000].
A.H. Еловикова (1980) обнаружила аномалии у 48,8% детей от 3 до 6 лет, а 21,3% из них уже нуждались в специализированном аппаратурном лечении.
По структуре ЗЧА у подростков и взрослых чаще всего встречалась глубокая резцовая дизокклюзия (26,7%), дистальная окклюзия (26%) и сужение зубных рядов (22,7%). По данным обследования московских школьников в возрасте 15-19 лет наиболее частой формой ЗЧА являлось сужение зубных рядов (27%); на дистальную окклюзию приходилось 19,7%, на глубокую резцовую окклюзию - 17,9% [Гуненкова И.В., 2004; Смолина Е.С., 2008; Кульгавов В.Г., Рафиенко И.Г., 1996; Гуненкова И.В., Погосян Н.С., Текучева C.B., 2009].
Статистический анализ материалов, полученных В.Л. Ковальским (2002), в процессе специальных стоматологических обследований 1463 детей, показал, что распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди детей составляет в среднем 50,38+-1,31%. Почти у четверти осмотренных детей (23,61%) нарушение формы зубных рядов
сочетается с неправильным положением отдельных зубов: поворотом по оси - 19,08%, тесным положением - 21,25%, а также адентией (1,18%) и другими изменениями. Аномалии положения передних зубов, в виде протрузии, зарегистрированы у 7,87% осмотренных, в виде ретрузии у 1,50% детей и бипротрузии - у 2,46% обследованного контингента. Из нарушений формы зубных рядов наиболее часто (17,97%) встречается изменение формы нижнего зубного ряда, в два раза меньше - верхнего. Среди всех аномалий прикуса у детей по распространенности превалирование имеет дистальный прикус, который диагностируется у 11,00% осмотренных. Далее следует глубокий, данный вид прикуса зарегистрирован у 8,00% детей. Реже среди осмотренных встречаются дистальный блокирующий - в 4,03% случаев и перекрестный прикус - в 3,96% случаев. Открытый и мезиальный прикусы у данного контингента встречаются приблизительно в равной степени у 2,53% и 3,01% осмотренных. Неправильно протекающие функции органов и мышц зубочелюстной системы способствуют возникновению зубочелюстных аномалий и со временем усугубляют тяжесть и выраженность их. Как свидетельствуют наши исследования, при аномалиях окклюзии наиболее часто (в 31,41% случаев) нарушается основная функция зубочелюстной системы - жевания, обусловленная уменьшением площади функционирующих жевательных поверхностей зубов. По данным В.Л.Ковальского нарушения функции дыхания у детей встречается у 4,97% обследованных и проявляются ротовым и смешанным дыханием, сопровождающимся рядом клинических симптомов, характерных для затрудненного носового дыхания. Наиболее трудно поддающаяся лечению, вследствие рефлекторной обусловленности, нарушенная функция глотания зарегистрирована у 2,71% детей. Нарушение функции речи, выражающееся в нечетком произношении звуков, обнаружено у 2,68% осмотренных.
В России подтверждается общемировая тенденция увеличения распространенности ЗЧА. Согласно эпидемиологическим исследованиям второй половины XX века, распространенность ЗЧА на территории СССР
составляла 28 - 37% [Анохина A.B., 1993; Антонова A.A., 1997; Чабан A.B., 1998; Кузьмина Э.М., 1999; Саламатина O.A., 2011].
По данным других авторов распространенность колебалась в пределах 250 -750 случаев на 1000 населения [Сунцов В.Г., Гарифуллина А.Ж., Самохина В.И., 2005]. Согласно результатам многолетних и систематически проводимых исследований, у 54,0% детей и подростков имелись аномалии, подлежащие лечению [Вайлерт В.А., Пономарева И.Г., Антонова A.A., Чабан A.B., 1998; Козлов Д.С., 2009; Coyne R., Woods М., Abrains R., 1999; de Oliveira C.M., Sheiham A., 2003; de Oliveira C.M., Sheiham A., 2004; de Paula J.D.F., Santos N.C., de Silva E.T. et al., 2009].
E. АМатвеевой (2009) установлена высокая распространенность ЗЧА во всех обследованных группах детей г. Читы. Частота патологии варьирует от 57,0 до 88,0 % (Р < 0,0001) в зависимости от возраста и района проживания. При этом показатели в экологически неблагополучных районах превалируют над таковыми благополучного микрорайона Северный. Отмечено, что наиболее часто встречаются аномалии зубных рядов (51,0-81,19 %; Р < 0,0001), реже - аномалии отдельных зубов (23,0-51,0 %; Р < 0,0001) и аномалии прикуса (22,0-38,83 %; Р < 0,0001). У детей пос. Шерловая Гора распространенность ЗЧА в период начального сменного прикуса составила 68,30 %, к 12 годам - 79,40 %, т.е. практически равна таковой в экологически неблагополучных районах г. Читы.
По данным, полученным O.A. Саламатиной (2011) распространенность зубочелюстной патологии среди детей Белгородского региона составляет 63,1%. Отмечено, что ведущее место в структуре зубочелюстной патологии занимают патология прикуса и аномалии и деформации зубных рядов.
Исследования данного вопроса освещены также в трудах М.М. Ванкевича, 1928; А.Я. Катца, 1936; И.Л. Злотника, 1956; В.Ю. Курляндского, 1957; Г.Т. Сухарева, 1968; М.А. Нападова, 1968; Л.С. Персина, 1996, 1998, 1999; З.И. Гараева, 1999; Ф.Я. Хорошилкиной, 1999; Г.В. Кузнецовой с соавт., 1999; В.Л. Ковальского с соавт., 2003; А.И. Манина с соавт., 2004;
C.B. Аверьянова и соавт., 2006; C.B. Проскокова и соавт., 2007; C.G.Nobile, M. Pavía, L .Fortunato, I.F .Angelillo, 2007; K.G. Peres, M.A. Peres, L.P. Araujo Coraetal., 2009; J. Rusanen, S. Lahti, M. Tolvanen, P. Pirttiniemi, 2010 и др.
Сравнивая данные научных исследований в области эпидемологии зубочелюстных аномалий конца XX и начала XXI века можно констатировать, что распространенность зубочелюстных аномалий, а вместе с этим нуждаемость в ортодонтической помощи, остается стабильно высокой при отсутствии тенденции к снижению.
Многие авторы считают, что общая распространенность аномалий еще не характеризует объем работы врача-ортодонта, так как часть установленных аномалий представляет собой лишь небольшие отклонения от анатомической нормы и граничит с пределами физиологических явлений при сменном прикусе, что не всегда подлежит лечению [Калвелис Д.А., 1964; Миргазизов М.З., Мальков В.Т., 1970; Адамчик A.A., 2000; Алимский A.B., 2002; Smiech-Slomkovska G., 1983; Starmewska-Glowacka M., 1983; Wyatt W.E.,1987; McKeon H.F., 2002]. Этот факт объясняется прекращением с возрастом действия вредных привычек и возможностью саморегуляции некоторых ЗЧА [Бирюкова Е.К., Окушко В.П., 1970; Зубкова Л.П., 1973; Демнер Л.М., 1974; Маннанова Ф.Ф.,1981; Куроедова В.Д., 1998 Алимова М.Я., 2001; Алимский A.B., Бертенева Т.В., 1996; Arruda А.О., 2008].
Криштаб С.И., Мухина А.Д., Василевская З.Ф. (1980) обследовали 6768 детей в возрасте от 2,5 до 16 лет с различными видами аномалий и выявили у них саморегуляцию зубочелюстной системы в 36,3% случаев. На основании многолетних наблюдений опубликованы данные об активизации процессов саморегуляции у детей в возрасте 7—9 лет и с 11 до 14 лет. В первом периоде сменного прикуса (7—9 лет) она происходит в 8,1% случаев, во втором — (11 —14 лет) — в 2,8%. Авторы нашли, что в возрасте от 3 до 14 лет саморегуляция составляет в среднем 20,5% [Каламкаров Х.А., 1967;
Креслиня В.Я., Шмидте В.В., Лимберга И.Е., Бриге М.Б.,1968; СгеипУ., 2000].
Л.Р. Колесниковой (2004) при сравнительном анализе стоматологической заболеваемости, проведенном между воспитанниками детских домов и школ-интернатов и детьми, воспитывающимися в семьях, выявлено: частота встречаемости кариеса зубов - 85,52-89,80 и 79,06-88,11 % соответственно; раннего удаления временных и постоянных зубов - 29,04 и 21,05 % соответственно (Р < 0,01); аномалий и деформаций зубочелюстной системы - 69,80 и 47,83 % соответственно (Р < 0,01); заболеваний тканей пародонта - 16,85 и 9,51% соответственно (Р< 0,01). Гигиеническое состояние полости рта также наиболее неблагополучное у детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах. Средний объем стоматологической помощи, в котором нуждаются дети, воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах, по всем видам достоверно выше, чем для детей, воспитывающихся в семьях. Необходимый объем терапевтической помощи составил 13,29 ± 0,64 и 9,36 ± 0,36 УЕТ соответственно (Р< 0,001), ортодонтической помощи - 15,17 ±0,64 и 8,75 ±0,48 УЕТ соответственно (Р < 0,001). В результате анализа системы оказания стоматологической помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов выявлено, что она не адекватна современным условиям. Отсутствие комплексного подхода к ее организации и планированию сказывается на уровнях стоматологической заболеваемости детей, поэтому для удовлетворения потребности в стоматологической помощи необходимо рациональное размещение врачебных должностей с учетом их дифференциации по специальностям.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кузнецов, Вячеслав Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных видов медицинской помощи населению, особое внимание в последние годы уделяется стоматологическому здоровью детей в том числе их ортодонтическому статусу. По данным И.В. Гуненковой и Е.С.,Смолиной (2007) из общего количества обследованных в возрастной группе от 12 до 19 лет зубочелюстные аномалии имеются у 74,8%, а 42% из них нуждаются в обязательной ортодонтической помощи, согласно эстетическому индексу по ВОЗ. Анализ эпидемиологических данных о распространенности зубочелюстных аномалий на территории России и за рубежом свидетельствует о явной тенденции к их дальнейшему росту (Образцов Ю.Л.,1994; Малыгин Ю.М. и др., 2002; Diagne F. 2000). В связи с этим Всемирная организация здравоохранения уделяет этой проблеме значительное внимание. Однако работы освещающие распространенность зубочелюстных аномалий и нуждаемости детей, воспитывающихся в детских домах, в ортодонтическом лечении в современной литературе фрагментарны и носят эпизодический характер [Колесникова Л.Р., 2001, 2003; Михайлова И.Ю., 2010]. Актуальность изучения данного вопроса обусловлена высокой заболеваемостью данного контингента детей. По данным Колесниковой Л.Р. (2004) в целом ортодонтическая помощь на сегодняшний день недостаточно развита, что же касается детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, то эта группа населения не охвачена данным видом помощи, что существенно влияет на дальнейший рост стоматологической заболеваемости. Таким образом, актуальность совершенствования ортодонтической помощи детям-сиротам и детям без попечения родителей очевидна, что и послужило побудительным мотивом к проведению исследования.
Цель исследования: Совершенствование организации ортодонтической помощи детям и подросткам, воспитывающимся в детских домах
Для реализации цели исследования применялся системный подход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников сбора первичной информации.
Базой исследования служили детские дома, расположенные на территории Московской области. Нами были выбраны 8 детских домов в городах: Дубна - 42 человека, Мытищи - 92 человек, Ивантеевка - 36 человек, Климовск - 21 человек, Щелково - 48 человек, Пушкино - 49 человек, Чехов - 62 человек, Талдом - 50 человек, всего 400 человек. Работа проведена при содействии Министерства здравоохранения и Министерства образования Московской области.
В данных детских домах воспитываются дети и подростки (от 6 до 18 лет) следующих категорий:
• здоровые дети, дети с незначительными отклонениями в физическом и психическом развитии (задержка психического развития (ЗПР) социально -бытового характера),
• дети с хроническими заболеваниями, но не требующие индивидуального ухода.
При решении конкретных задач исследования единицей наблюдения являлись: дети- сироты и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, специально разработанные анкеты, медицинская карта ребенка (форма № 026/у), медицинская карта стоматологического больного (форма 043у), медицинская карта амбулаторного больного (форма 025у), На основании анализа статистических данных, позволяющих дать объективную оценку уровню оказания стоматологической помощи воспитанникам детских домов, в том числе ортодонтической помощи разрабатывались пути ее совершенствования.
Формирование статистической совокупности осуществлялась методами сплошного и выборочного наблюдения, при расчете репрезентативного числа наблюдения использованы формулы [Мерков А.М., Поляков Л.Е., 1974]:
Исследование осуществлялось по этапам.
На первом этапе сплошным ретроспективным методом глубиной 10 лет
изучены законодательные документы, касающиеся всех сфер социальной, медицинской, экономической и правовой деятельности по защите детей — сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На втором этапе изучена распространенность ЗЧА среди данного контингента, при этом нами использовалась методика эпидемиологического обследования по методике ВОЗ. Обследование проводилось сплошным методам в 8 детских домах Московской области, по модифицированным нами, картам ВОЗ.
На третьем этапе проводилась выкопировка из медицинской документации сведений о наличии у воспитанников детских домов общесоматической патологии. При изучении взаимосвязи
распространенности ЗЧА (установленной нами на предыдущем этапе) и общесамотической патологии, диагностированной у детей-сирот и детей без попечения родителей, применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмана.
На четвертом этапе исследования осуществлено изучение мнения детей и подростков, воспитывающихся в детских домах об ортодонтическом лечении. С этой целью разработана и составлена специальная анкета. В ней перед респондентами был поставлен ряд конкретных вопросов, ответы на которые позволили выявить уровень мотивации воспитанников детских домов к ортодонтическому лечению. Было роздано 220 анкет в восьми детских домах Московской области, получено заполненными 205, что составляет 93,1%. В анкетирование приняли участие воспитанники от 10 до 17лет.
На пятом этапе проведен анализ реализации ортодонтической помощи в рамках национального проекта «Здоровье» и программы обязательного медицинского страхования среди воспитанников детских домов. Для реализации данной задачи нами проведен контент-анализ интернет- ресурсов и отчетов, изданных в целях координации работы органов управления здравоохранением и муниципальных учреждений
здравоохранения Министерством здравоохранения Московской области, регламентирующие деятельность по оказанию медицинской помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Изучена практика оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Московской области; реализации подпрограммы «Дети-сироты» и областной целевой программы «Дети Подмосковья» [Электронный режим доступа]
(http ://www. то foms. ru/pa це id=8536).
Проводились анализ состояния стоматологической помощи, оказываемой детям Московской области, а также осуществлялась экспертная оценка реализованных объемов и видов ортодонтической помощи, оказываемой данному контингенту. Проведен анализ охват воспитанников детских домов групповой и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, мероприятиями по профилактике развития зубочелюстных аномалий
На шестом этапе разработаны предложения по оптимизации ортодонтической помощи детям и подросткам, воспитывающимся в детских домах. С целью реализации данной задачи была ассоциирована информация, полученная на предыдущих этапах. Основной изучаемой позицией была определена возможность восстановление функций зубочелюстной системы у воспитанников детских домов. Логическая последовательность изучения потребовала проведения следующих исследовательских мероприятий:
• Обоснование алгоритма мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди воспитанников детских домов,
• Разработку организационно-функциональной модели оказания ортодонтической помощи.
Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что распространенность ЗЧА среди детей-сирот и детей без попечения родителей составляет 71,25±2,26% (табл. 2). Изолированные аномалии размера
челюстей, формы и положения зубов диагностированы у 12,5±1,65% воспитанников детских домов.
Среди аномалий прикуса превалирует дистальный (К07.20), который выявлен у 26,75±2,21% детей и подростков детских домов. Далее следует глубокий (К07,22 и К07.23), зарегистрированный у 18,00±1,92% данного контингента. По нозологическим формам остальная патология ЗЧА диагностировалась значительно реже и распределилась следующим образом:
• Изолированные аномалии положения зубов - 6,50±1,23%;
• аномалии размеров челюстей- 3,75±0,95%;
• аномалии формы зубов -2,25±0,74%;
• открытый прикус- 5,50±1,14% ;
• перекрестный прикус - 4,50±1,03%
• мезиальный прикус- 4,00±0,98%.
Распространенность сочетанных зубочелюстных аномалий в различных возрастных группах весьма вариабельна. Минимальная распространенность наблюдается у детей в возрасте от 6 до 12 лет. Так при обследовании детей в данной возрастной группе сочетанные аномалии прикуса, положения зубов и размера челюстей диагностированы у 21,30 ±3,93% данного контингента. С возрастом частота сочетанных зубочелюстных аномалий увеличивается, достигая максимума 42,65 ± 4,24 % в возрастной группе от 12 до 15 лет. К 15 годам распространенность аномалий вновь снижается за счет саморегуляции зубочелюстной системы. В процессе роста и развития зубочелюстной системы происходят естественные изменения как в положении отдельных зубов и их групп, так и во взаимоотношении зубных рядов. Вследствие этого наблюдается тенденция к нарастанию распространенности зубочелюстных аномалий в период смешанного прикуса по сравнению с временным прикусом.
Зубочелюстные аномалии отражаются не только на эстетике лица, но и на жизненно важных функциях - дыхании, речи, глотании, жевании. Патология данных функций и вредные привычки инициируют и усиливают
развитие 34А. Сопутствующие нарушения и вредные привычки у детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, зарегистрированы в 69,5%.
Наиболее часто встречающейся патологией является нарушение носового дыхания, которое диагностировано у 18,50% обследованных детей и подростков. Ротовое дыхание вместо носового способствует к прогрессированию роста верхней челюсти, ее сужению и выступанию передних зубов.
Нарушение органов артикуляции выявлено у 15,75% воспитанников детских домов. Неправильный прикус затрудняет формирование необходимого положения языка и в свою очередь атипично расположенный язык отрицательно влияет на формирование прикуса.
Важную роль в этиологии развития ЗЧА играют аномалийно расположенные уздечки верхней и нижней губ. Данная патология встречается у 9,00% обследованных, аномалии уздечки языка - у 10,50%. Нарушение функции глотания диагностировано у 6,0% (24чел) детей и подростков. Глотание — сложный комплекс двигательных реакций, благодаря которым пища перемещается из полости рта через пищевод в желудок. Глотательный рефлекс относится к врожденным. В детском возрасте нарушение указанных функций может повлечь отклонения в формировании психики ребенка, что врач обязательно должен учитывать при работе с пациентом.
При оценке состояния стоматологической помощи нами использовался индекс состояния стоматологической помощи (ИССП). Данный индекс является групповым. Он применяется при массовых стоматологических обследованиях детей, а так же взрослого населения по возрастным группам ВОЗ и выражается в процентах. Уровень состояния стоматологической помощи, оказываемой воспитанникам детских домов Московской области, соответствует 74,23%, что расценивается как удовлетворительный.
Результаты исследования показывают средний уровень распространенности кариеса зубов среди обследованных - 74,5 ± 3,08%.
Однако в контрольной группе 12 летних данный показатель можно расценить как высокий, идентична его характеристика в группе 15 летних детей. Следует отметить тенденцию к увеличению распространенности кариеса постоянных зубов с 35,19% (19чел.) в группе 6 летних детей до 94,87% (74 чел.) в группе 15 летних.
В среднем индекс «КПУ» у воспитанников детских домов составляет 2,60±0,14 зуба, среди детей в возрасте 12 лет значения его достигают 2,8±0,22 зуба, что превышает средний сложившийся по г. Москве показатель -2,45 зуба. В целом степень поражения зубов кариесом у воспитанников детских домов можно охарактеризовать как умеренную.
Здоровый пародонт зарегистрирован у 31,50±3,28% воспитанников детских домов. В группе 6-летних детей поражения тканей пародонта диагностированы у 14,81±4,83%. В ключевой группе 12 летних детей данный показатель достигает 91,18±3,43%, в группе 15-летних детей -85,90±3,94%. У 68,5±3,28% детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, диагностирована различная патология пародонта. Так кровоточивость десен отмеченау 44,00%воспитанников, зубной камень у32,50%. У незначительной части обследованных подростков (7,69%) были диагностированы пародонтальные карманы глубиной 4-5мм.
Показатель распространенности заболеваний пародонта среди детей-сирот и детей без попечения родителей можно расценить как высокий (68,5±3,28%).
В результате выяснения мнения воспитанников детских домов о комплексе мотивационных факторов, формирующих отношение к проведению ортодонтического лечения, получены следующие данные:
Каждый третий (36,59±3,37%) воспитанник детского дома оценивает свой стоматологический статус как хороший. Идентичная часть из них считают основной функцией зубов жевание пищи, 23,90±2,98% знают, что у них кривые зубы и 17,56±2,66% отмечают у себя неправильный прикус, 31,71±3,25% респондентов не допускают возможность сочетания красивого
лица и ЗЧА. Не связывают благополучие человека с красотой зубов 29,76% воспитанников детских домов. Взаимосвязь ЗЧА с общим состоянием здоровья отметили только 23,90±2,98% респондентов, в основном - это подростки из старших возрастных групп, 36,59% не располагают сведениями об ортодонтических аппаратах; 5,37% детей и подростков, пользующихся ортодонтическими аппаратами, получали в свой адрес одобрение, 4,39% -понимание, 5,85% не ощущали на себе внимания, 3.9% испытали насмешки со стороны сверстников, этот факт отмечался в младших возрастных группах. Наличие ЗЧА 31,2% респондентов связывают со сложностями в пережевывание пищи, 10,2% - в произношении звуков, 6,5% указывают на чувство неполноценности при общении с товарищами, 43,1% стали бы пользоваться ортодонтическими аппаратами, 56,9% - отказались. Основной целью лечения 43,1% считают повышение своей привлекательности; 22,7% - повышение самооценки, 17,1% улучшение внешних данных.
С воспитанниками детских домов практически не проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения правил гигиены полости рта, своевременного лечения зубов и ЗЧА, о влиянии ЗЧА на общесоматическое здоровье. Об этом свидетельствует тот факт, что на поставленные вопросы от 40 до 60% респондентов затруднились с ответами, это свидетельствует о недостаточной информированности о комплексе мотивационных факторов, формирующих отношение к проведению ортодонтического лечения.
Комплексная оценка здоровья каждого ребенка с отнесением к одной из «групп здоровья» дается на основании приказа Министерства здравоохранения РФ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреясдения и в период обучения в них» от 21 декабря 2012 года № 1346н.
Установлено, что максимальное число детей, практически каждый второй (53,25±2,49%) относится к III группе здоровья. Каждый четвертый воспитанник детского дома (24,75±1,46%) - к третьей группе, каждый
десятый к IV. Здоровые несовершеннолетние, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, функциональных и морфофункциональных нарушений (I группа здоровья) составляют всего 11,250±1,58%.
Результаты исследования свидетельствуют, что преморбидный фон детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, достаточно сложен. По распространенности общесоматических заболеваний превалируют болезни органов дыхания, которые диагностированы у 16,00±1,83% обследованных. Хронические заболевания дыхательных путей рассматриваются как риск-ассоциированные относительно развития и прогрессирования ЗЧА. По результатам исследований риск развития ЗЧА у лиц, страдающих болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, значительно выше, чем у лиц с неотягощенным анамнезом. Данные заболевания имеют место у 13,25±1,69% детей и подростков.
Выкопировка информации из медицинской документации позволила установить, что 10,25±1,52% воспитанников детских домов страдают болезнями глаза и его придаточного аппарата. Практически идентичный удельный вес занимают болезни органов пищеварения (10,00±1,5%) и психические расстройства и расстройства поведения (9,5±1,47%) Распространенность ЗЧА в первой группе здоровья составляет 51,11±2,5%, во второй - 72,73±2,23%, в третьей -71,36±2,26% и четвертой- 88,37±1,60%. Результаты исследования подтверждают между распространенностью зубочелюстных аномалий и общесоматической патологией существует прямая средняя корреляционная связь (а=+0,6). С утяжелением патологии распространенность ЗЧА возрастает.
Важнейшими направлениями деятельности системы здравоохранения Подмосковья являются реализация стратегии реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», который включает в себя, в том числе комплекс мероприятий по улучшению организации оказания медицинской помощи детям.
В рамках национального проекта «Здоровье» для снижения стоматологической заболеваемости у детей — сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в обследованных детских домах, детскими врачами-стоматологами осуществлены мероприятия групповой и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний:
- санитарно-просветительная работа;
- профессиональная гигиена полости рта;
- местное применение фторидов;
- герметизация постоянных моляров;
По мере необходимости воспитанникам детских домов проводилось лечение кариеса зубов. Заболеваний пародонта. Индикаторами качества стоматологической помощи являлись:
• преобладание и динамический рост профилактических посещений в общей структуре посещений детского стоматолога.
• организация и оказание стоматологической помощи детям в соответствии с их преморбидным фоном.
Реализация национального проекта «Здоровье» и приказа Минздрава России" от 11 апреля 2013 г. N 216н. в аспекте диспансеризация воспитанников детских домов проводится врачами-стоматологами с целью санации рта, но проводимые мероприятия не включают ортодонтическую помощь. Мероприятиями по профилактике ЗЧА была охвачена только третья часть воспитанников детских домов.
Реализация программы ОМС в аспекте профилактики развития ЗЧА у воспитанников детских домов и их лечения проводится в крайне недостаточном объеме. Так, в анализируемом периоде (2009 -2011 г.г.) на консультацию к врачам-ортодонтам направлено всего от 4 до 6% данного контингента, идентичны по величине (4-5%) данному показателю и показатели направления детей и подростков для коррекции аномалий к врачам-стоматологам-хирургам (4-5%) и коррекции речи к логопедам (педагогам -дефектологам) 6%.
Ортодонтическая помощь воспитанникам детских домов практически не оказывается. Из 17 человек (6% от общего числа нуждающихся), направленных на лечение, закончили его всего 7 (41,18%). При лечении детей и подростков с ЗЧА используются съемная ортодонтическая аппаратура. Более эффективные сложные комбинированные устройства, сочетающие в себе элементы устройств двух основных типов съемной и несъемной аппаратуры (брекеты, брекет-системы, лингвальные брекеты) не применяются.
Приоритетными проблемами в организации ортодонтической помощи детскому населению Московской обл. служат:
- низкая обеспеченность кадрами врачей соответствующего профиля,
- неравномерна нагрузка данных специалистов на приеме,
- недостаточный для эффективного лечения реестр услуг ОМС врача-ортодонта.
Опираясь на подобные факты и в связи с отсутствием в штатах детских домов врачей-ортодонтов, единственным путем служит организация дополнительного децентрализованного оказания ортодонтической помощи воспитанникам детских домов, то есть должна быть разработана функционально-организационная модель, взявшая на себя реализацию данной цели.
Для выполнения основных функций (профилактика стоматологических заболеваний, оказание ортодонтической помощи воспитанникам детских домов), должна быть разработана эффективная организационная структура.
Организационная структура (модель) - это принципы формирования подразделений, делегирования полномочий и наделения ответственностью. По сути, организационная модель показывает, как сформировать подразделение.
Модель оказания ортодонтической помощи воспитанникам детских домов рассматривается нами с позиций формирования дополнительного модуля - мобильного стоматологического кабинета (схема 2):
детские дома, отдаленные от стационарной стоматологической помощи обслуживаются врачами-ортодонтами мобильных стоматологических кабинетов;
- детские дома, находящиеся на доступном расстоянии от стоматологической поликлиники (отделения) обслуживаются врачами-ортодонтами данных учреждений.
Функциональная структура данной модели основана на принципе специализации организационных подструктур по функциональным признакам (Профилактика, диагностика, лечение, реабилитация, материально-техническое оснащение, финансирование и др.). Каждая специализированная функциональная подструктура - сотрудники мобильного стоматологического кабинета подчиняются главному врачу стоматологической поликлиники, ответственному за это направление деятельности.
В медицинском округе или округах (находящихся в территориальной близости) на базе стоматологической поликлиники (стоматологического отделения медицинской организации) целесообразно организовать работу мобильного стоматологического кабинета (модуля).
План-график выездных работ Модуля утверждается руководителем стоматологической поликлиники, структурным подразделением которого является Модуль, по согласованию с Координационным Советом по здравоохранения медицинского округа и администрацией детского дома.
Директору детского дома делегируются полномочия в границах выполняемых им функций - обеспечение медицинской помощью воспитанников детских домов. Выполнение отдельных функций по конкретным вопросам оказания стоматологической помощи возлагается на врача-стоматолога детского (находящегося в штатах детского дома) или врача-стоматолога детского стоматологической поликлиники, к которой прикреплены воспитанники детских домов.
Нами разработано «Положение об организации деятельности мобильного стоматологического кабинета» (приложение 4). Кстати приказом от 13 ноября 2012г. N 9Юн. оно не предусмотрено.
Оснащение мобильного кабинета должно обеспечивать оказание ортодонтической помощи. При укомплектовании мобильного кабинета необходимо руководствоваться Приложением № 9 к «Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 9 Юн.
Следует предусмотреть оказание стоматологической помощи (не только ортодонтической) воспитанникам детских домов врачом-стоматологом мобильного кабинета в случае отсутствия данного специалиста в штате детского дома.
Врач-стоматолог детский, при диагностике зубочелюстной патологии обязан направить ребенка (подростка) к врачу-ортодонту. Но прежде врач-стоматолог детский должен подготовить воспитанника детского дома к проведению ортодонтического лечения.
«Подготовлен к ортодонтическому лечению» - ребенок (подросток), которому по показаниям проведен определенный объем стоматологической помощи с учетом соблюдения требований методов и технологий лечения.
Критерии оценки подготовленности к ортодонтическому лечению с учетом проведенных профилактических мероприятий:
проведен курс мероприятий по профессиональной профилактике основных стоматологических заболеваний.
- проведена санация полости рта (лечение зубов с учетом нозологии; снятие зубных отложении; лечение заболеваний пародонта; лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта.)
- отсутствует потребность в проведении хирургических вмешательств (удаление зубов; пластика аномалийных уздечек).
Целесообразно к проведению профилактических мероприятий привлекать гигиениста стоматологического, как в стоматологическом кабинете детского дома, так и в мобильном стоматологическом кабинете.
Алгоритм мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди воспитанников детских домов, проводимых гигиенистом стоматологическим будет заключаться в следующем:
1. Для детей до 6 лет (период сформированного прикуса временных зубов)
• Санитарно-гигиеническое воспитание, просвещение детей- сирот, включение воспитателей в систему санитарно-гигиенического просвещения и обучение их методам чистки зубов у детей.
• Выработка навыков гигиены рта у детей с 3-летнего возраста.
• Контроль за состоянием ЛОР-органов.
• Рекомендации по питанию детей с целью ограничения и регулирования приема углеводов.
• Контроль качества освоения детьми навыков по гигиене рта.
• Наблюдение за сроками прорезывания временных и постоянных
зубов.
• Мотивация детей и подростков к устранению вредных привычек.
2. Для детей от 6 до 12 лет (начальный и конечный периоды смены зубов
• Продолжение курса санитарно-просветительной работы среди воспитателей и детей о значении гигиены рта, сбалансированности питания, необходимости лечения зубов на ранних стадиях.
• Индивидуальное обучение методике чистки зубов.
• Контроль качества освоения навыков по гигиене полости рта.
• Герметизация фиссур постоянных моляров.
• Местное применение реминерализирующих препаратов.
• Санация и профессиональная гигиена полости рта.
• Борьба с вредными привычками.
• Профилактика развития ЗЧА - наблюдение за сроками прорезывания постоянных зубов, миогимнастика, устранение вредных привычек.
• Снятие психологического напряжения, связанного с комплексом социально-психологической неполноценности у детей, имеющих патологию ЗЧС.
3. Для подростков от 12 до 17 лет (период прикуса постоянных зубов)
• Контроль качества освоения навыков по гигиене рта.
• При необходимости инструктаж по чистке зубов и помощь в выборе средств гигиены рта.
• Профессиональная гигиена рта.
• Санация рта.
• Санитарно-гигиеническое просвещение по тематике: выявление факторов риска возникновения стоматологических заболеваний, влияние стоматологических заболеваний на развитие психосоматических заболеваний, последствия потери зубов, неудовлетворительная гигиена рта, вредные привычки.
• Снятие психологического напряжения, связанного с комплексом социально-психологичской неполноценности у детей, имеющих патологию ЗЧС.
В заключении необходимо отметить, что проведение профилактических мероприятий и ортодонтического лечения детям-сиротам и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, осложнено низким уровнем мотивации и знаний не только самих детей, но и воспитателей в этой области. Так же не маловажное значение имеют социально-психологические проблемы детского коллектива. Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска новых перспективных путей оказания специализированной стоматологической помощи детям- сиротам.
Основой укрепления ортодонтической помощи в Московской области является совершенствования обеспеченности детского населения кадрами
врачей-ортодонтов, актуализация реестра ОМС врача-ортодонта, организация контроля за деятельностью врачей-ортодонтов.
Разработанная нами функционально-организационная модель способствует совершенствованию организации ортодонтической помощи воспитанникам детских домов.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, составляет 71,25±2,26%. В структуре ЗЧА превалируют дистальная окклюзия -26,75±2,21% и глубокая резцовая окклюзия - 18,00±1,92%. Уровень состояния стоматологической помощи оказываемой воспитанникам детских домов удовлетворительный -74,23%. Сопутствующие нарушения и вредные привычки у детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, зарегистрированы у 69,5%.
2. Между распространенностью зубочелюстных аномалий и общесоматической патологией, диагностированной у воспитанников детских домов, существует прямая средняя корреляционная связь (а=+0,6). Распространенность зубочелюстных аномалий в первой группе здоровья составляет 51,11±2,5%, во второй - 72,73±2,23%, в третьей -71,36±2,26% и четвертой - 88,37±1,60%. С утяжелением патологии распространенность ЗЧА возрастает.
3. Воспитанники детских домов недостаточно информированы о комплексе факторов, формирующих потребность в санитарно-гигиенических навыках и отношение к проведению ортодонтического лечения. От 40 до 60% респондентов испытывали затруднения при опросе. Каждый третий (29,75%) воспитанник детского дома оценивает свой стоматологический статус как плохой или не может оценить его вовсе; 58,5±3,44% затрудняются что-либо ответить на вопрос о состоянии своей зубочелюстной системы,
76,10% не понимают важности влияния патологии зубочелюстной системы на состояние организма в целом. Более половины 56,9% отказались бы пользоваться ортодонтическими аппаратами.
4. Реализация национального проекта «Здоровье» в аспекте диспансеризации воспитанников детских домов не включают врача-ортодонта . Мероприятиями по профилактике ЗЧА была охвачена только третья часть воспитанников детских домов. Реализация программы ОМС в аспекте профилактики развития ЗЧА у воспитанников детских домов и их лечения проводится в крайне недостаточном объеме. На консультацию к врачам-ортодонтам направлено всего от 4 до 6% данного контингента, идентичны данной величине - 4-5% показатели направления детей и подростков для коррекции аномалий к врачам-стоматологам-хирургам -4-5% и коррекции речи к логопедам (педагогам -дефекте л огам) - 6%.
5. Обеспеченность детского населения врачами-ортодонтами в Московской обл. соответствует 0,12 на 1000 населения, что ниже норматива. Ортодонтическая помощь воспитанникам детских домов практически не оказывается. Из 17 человек (6% от общего числа нуждающихся), направленных на лечение, закончили его всего 7 (41,18%). При лечении детей и подростков с ЗЧА используются съемная ортодонтическая аппаратура. Более эффективные несъемные аппараты и устройства (брекеты, брекет-системы, лингвальныебрекеты) при лечении данного контингента не применяются.
6. Приоритетными проблемами в организации ортодонтической помощи детскому населению Московской обл. служат:
• низкая обеспеченность кадрами врачей соответствующего профиля -0,13 на 1000;
• неравномерна нагрузка данных специалистов на приеме от 1,94 до 26,68 посещений, от 5,30 до 56,36 УЕТ в день;
• недостаточный для эффективного лечения реестр услуг ОМС врача-ортодонта — 15 наименований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Администрации детских домов целесообразно повысить уровень мотивации медицинского и педагогического персонала к проведению занятий по профилактике стоматологических заболеваний, в том числе развитию зубочелюстных аномалий среди воспитанников детских домов.
2. Руководителям медицинских организаций необходимо в перечень специалистов, участвующих в диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ввести врача-ортодонта.
3. Врачам-стоматологам детских домов и медицинских организаций целесообразно внедрить разработанный нами алгоритм мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди воспитанников детских домов.
4. Органам управления здравоохранением необходимо предусмотреть:
• совершенствование обеспеченности детского населения кадрами врачей-ортодонтов,
• актуализацию реестра ОМС врача-ортодонта, с введением в него эффективных методов лечения (несъемных аппаратов и устройств).
• организацию контроля деятельности врачей-ортодонтов.
5. Органам управления здравоохранением целесообразно внедрить, разработанную нами, функционально-организационную модель совершенствования организации ортодонтической помощи воспитанникам детских домов.