Проведение и эффективность санитарного стоматологического просвещения при внедрении стоматологической профилактической программы в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гайнутдинова, Бронислава Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайнутдинова, Бронислава Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА
Проблемы повышения эффективности комплексной профилактики стоматологических заболеваний.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА
Материалы и методы исследования.
ГЛАВА
Формирование комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний. Методы проведения санитарно-просветительной работы.
3.1. Звенья (участники проведения) санитарно-просветительной работы.
3.2. Этапы проведения санитарно-просветительной работы.
ГЛАВА
Создание учебно-методических пособий для проведения комплексной профилактической программы «Гигиена ротовой полости».
4.1. Принципы обучения детей гигиене полости рта.
4.2. Описание программы по проведению занятий по программе «Гигиена ротовой полости» в детских дошкольных учреждениях (3-7 лет).
- Условия планирования и проведения занятий с детьми 2ой младшей группы (3-4 года).
- Задачи гигиенического обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
- Требования, предъявляемые к уровню гигиенических знаний и навыков детей дошкольного возраста по предупреждению стоматологических заболеваний.
4.3. Описание программы «Гигиена ротовой полости» для детей начальной школы (1-3 классы).
Задачи учителя.
- Основные темы занятий.
4.4. Описание содержания методического пособия для детских дошкольных учреждений «Улыбка» (часть I).
- Структура методического пособия.
4.5. Описание содержания методического пособия для начальной школы «Улыбка» (часть II).
- Структура методического пособия.
4.6. Описание содержания справочного пособия для педагогов «Профилактика стоматологических заболеваний» к программе «Гигиена ротовой полости».
- Содержание справочного пособия.
4.7. Описание содержания семейного альбома по профилактике стоматологических заболеваний «Зубы вашего ребенка».
ГЛАВА
Подготовка кадров для проведения комплексной стоматологической профилактической программы «Гигиена ротовой полости».
5.1. Подготовка медицинских сестер гигиенистов-стоматологических.
- Должностная инструкция медицинской сестры-гигиениста.
- Должностные обязанности медицинской сестры-гигиениста.
- Содержание интенсивной учебной программы.
- Содержание интенсивного практического курса подготовки медицинских сестер-гигиенистов.
- Распределение рабочего времени гигиениста.
- Алгоритм работы гигиениста (детского) при проведении профессиональной гигиены у первичного пациента.
- Алгоритм работы гигиениста (детского) при проведении профессиональной гигиены у повторного пациента.
- Алгоритм работы гигиениста (детского) при проведении герметизации фиссур зубов у повторного пациента.
- Алгоритм работы гигиениста (детского) при проведении профессиональной гигиены у ортодонтического пациента перед фиксацией несъемной аппаратуры.
5.2. Организация и проведение семинаров для преподавателей общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений.
- Цели и задачи проведения.
- План семинара.
ГЛАВА
Уровень знаний о гигиене полости рта у детей различного возраста и пола г. Хабаровска при реализации стоматологической профилактической программы, отношение к программе педагогов дошкольных учреждений и общеобразовательных школ (по данным анкетирования).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проведение и эффективность санитарного стоматологического просвещения при внедрении стоматологической профилактической программы в крупном промышленном центре»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Лечение кариеса и его осложнений требует значительных материальных и профессиональных затрат, что позволяет ставить проблему профилактики этого заболевания в разряд первоочередных.
Клинически и экспериментально доказано, что профилактика кариеса постоянных зубов наиболее эффективна в детском возрасте по мере их прорезывания, минерализации и созревания [3, 7, 12, 19, 21, 25, 40, 78, 95, 133]. Литературные данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о большом количестве имеющихся комплексных программ профилактики и методах их применения с оценкой эффективности [5, 13, 14, 31, 34, 41, 52, 97, 104].
В последние годы разрабатываются и делаются попытки внедрения в практику технологий профилактики основных стоматологических заболеваний, сформулирована система гигиенического воспитания в зависимости от возраста, социального положения, организации населения в коллективы [10, 28, 48, 82, 84, 85, 100, 110, 143, 158, 159, 163, 167]. Доказано, что важнейшим этиологическим фактором таких распространенных стоматологических заболеваний как кариес и гингивит является зубной налет. Наиболее быстро и интенсивно образуется и накапливается этот налет на зубах и тканях десны при употреблении сахаросодержащих продуктов. Кроме того, огромное значение в скорости образования налета играет правильное питание, консистенция пищи, условия приема углеводов, длительность их задержки в полости рта.
Своевременное удаление налета является наиболее эффективным методом профилактики кариеса и гингивита. Высокий уровень гигиены полости рта тормозит развитие кариозного процесса. При строго соблюдаемой гигиене полости рта отмечается редукция скорости роста зубного налета и прекращение воспалительных явлений в пародонте.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повысить эффективность профилактики основных стоматологических заболеваний (кариеса и гингивита) у детей крупного промышленного центра путем разработки и реализации новых подходов в санитарном просвещении детей в рамках создания и внедрения программы «Гигиена ротовой полости».
Для достижения цели нами были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. В рамках комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний разработать новые подходы в санитарном просвещении детей, родителей, педагогов и медицинских работников.
2. Разработать и подготовить к изданию учебно-методические пособия для всех участников (звеньев) проведения комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.
3. Разработать и подготовить к изданию программы занятий по профилактике стоматологических заболеваний для детей детских дошкольных учреждений и начальной школы.
4. Разработать программу теоретической и практической подготовки гигиениста стоматологического для работы в детской поликлинике.
5. Разработать методику организации и проведения семинаров для педагогов детских садов и школ.
6. Оценить уровень знаний о гигиене полости рта у детей различного возраста и пола крупного промышленного центра при реализации профилактической программы.
7. Изучить отношение к профилактической программе «Гигиена ротовой полости» педагогов дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование стоматологической заболеваемости, изучения уровня знаний детей по гигиене позволило - обосновать разработку, внедрение и реализацию стоматологической профилактической программы «Гигиена ротовой полости» в Хабаровском крае.
Впервые разработана и адаптирована к условиям Хабаровского края стоматологическая профилактическая программа «Гигиена ротовой полости», созданы методические пособия и рекомендации для педагогов, ведущих уроки здоровья в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, учебная литература по сохранению полости рта здоровой. Создан «Семейный альбом» для родителей.
Впервые разработана программа теоретической и практической подготовки детского стоматологического гигиениста на базе образования медицинской сестры. Разработаны должностные инструкции и обязанности детского стоматологического гигиениста. Определены алгоритмы его работы.
Разработана система подготовки и проведения обучающих семинаров для педагогов участвующих в профилактической стоматологической программе «Гигиена ротовой полости».
Впервые установлено, что уровень гигиенических знаний, а также знаний по анатомии, физиологии, правильному питанию, предупреждению основных стоматологических заболеваний у детей г. Хабаровска очень низкий. Впервые установлено, что при проведении педагогического этапа программы профилактики уровень гигиенических знаний у детей различных возрастных групп достаточно быстро повышается, через 3 года интегральные оценки этих знаний близки к максимально возможным.
Впервые проведено изучение отношения преподавателей к стоматологической профилактической программе. Установлено, что 58% преподавателей общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, несмотря на предоставленную методическую литературу и проведенные практические семинары, не считают себя подготовленными в полной мере к проведению уроков по программе «Гигиена ротовой полости».
Проведенное исследование позволило впервые установить, что педагогический этап программы оказывает положительное влияние на уровень гигиенических знаний детей различного возраста и пола.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Оценена эффективность стоматологической профилактической программы «Гигиена ротовой полости» у детей г. Хабаровска.
Определена тактика проведения санитарно-просветительной работы для всех участников (звеньев) профилактической программы «Гигиена ротовой полости».
Разработаны и внедрены в практику рекомендации по реализации программы «Гигиена ротовой полости» для детей г. Хабаровска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная стоматология в новых условиях хозяйствования» (г. Сургут, 1998г.); на межкафедральном заседании кафедры стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии и терапевтической стоматологии ДВГМУ 18 октября 2005г; на межкафедральном заседании кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава 24 апреля 2006г. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. В рамках комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний, одним из основных разделов является санитарное просвещение детей, родителей, медицинских работников, педагогов с внедрением программы «Гигиена ротовой полости».
2. Работа гигиениста стоматологического в детской поликлинике должна проводится на основе специальной теоретической и практической подготовки.
3. Обучение педагогов детских садов и школ, для их участия в проведении санитарно-просветительной работы по профилактике стоматологических заболеваний, должно осуществляться в рамках специально организованных семинаров.
4. Проведение полноценной и активной санитарно-просветительной работы в рамках программы профилактики стоматологических заболеваний выявило положительную реакцию со стороны всех ее участников в 90% случаев.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гайнутдинова, Бронислава Георгиевна
выводы
1. В рамках комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний разработаны новые подходы в санитарном просвещении детей, родителей, педагогов и медицинских работников.
2. Подготовлена и издана учебно-методическая литература в виде пособий для воспитателей дошкольных учреждений («Улыбка» - часть I), преподавателей начального звена общеобразовательных школ (Улыбка» - часть II) и справочника для всех участников программы «Профилактика стоматологических заболеваний». С их помощью проведена санитарно-просветительная работа в г. Хабаровске и Хабаровском крае.
3. Разработаны и изданы программы занятий по профилактике стоматологических заболеваний для детей дошкольных учреждений, начальной школы, которые внедрены в детские сады и школы города Хабаровска и Хабаровского края, города Магадана и Магаданской области.
4. Разработана программа теоретической и практической подготовки гигиениста стоматологического для работы в детской поликлинике №22 г. Хабаровска, обучены 15 специалистов.
5. Разработана методика организации и проведены 33 семинара для 1027 педагогов детских садов и школ.
6. Уровень знаний детей г. Хабаровска о гигиене полости рта до начала проведения профилактической программы был очень низким. При максимальной оценке в 13 баллов исходные знания о вопросах гигиены полости рта оценивались у мальчиков 7-8 лет в 6,71 ± 0,87 балла, а у девочек - 6,86 ± 0,44 балла. Уровень гигиенических знаний повысился через 1,5 года после начала программы до 9,14 ± 11,01 баллов, а через 3 года интегральные оценки гигиенических знаний достигли значений, приближающихся к максимально возможному (13 баллов) - 11,56 - 12,55 баллов.
7. Согласно итогам анкетирования педагогов, положительно оценили программу, подтвердили интерес к ней со стороны родителей и детей, а также рекомендовали дальнейшее распространение по детским дошкольным учреждениям края 93% воспитателей, 87% учителей начальных классов и 85 учителей среднего звена общеобразовательных школ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем внедрение разработанной при нашем участии стоматологической профилактической программы «Гигиена ротовой полости» в регионах.
2. Рекомендуем при внедрении профилактической программы «Гигиена ротовой полости» уделять особое внимание педагогическому этапу, при этом следует обучать педагогов более тщательно практическим навыкам правильного гигиенического ухода за органами и тканями ротовой полости, используя видеоматериалы и метод прямого обучения. Практическую часть семинаров необходимо повторно проводить в профилактическом кабинете стоматологической поликлиники профессионально подготовленными специалистами - гигиенистами для небольших групп преподавателей и воспитателей, с целью создания позитивного отношения к проводимой профилактической программе.
3. Рекомендуем использовать позитивный опыт родителей и вырабатывать мотивацию у детей к сохранению полости рта здоровой.
4. Рекомендуем создавать профилактические отделения при стоматологических поликлиниках, в штате таких отделений необходимо обязательно иметь стоматологических гигиенистов.
5. Обучение детей гигиеническим правилам необходимо начинать с 3-летнего возраста с обязательным продолжением в начальной школе.
6. Проведение профессиональной гигиены и мотивации детей к сохранению полости рта здоровой следует начинать одновременно с педагогическим этапом профилактической программы.
7. Особое внимание при проведении профилактической программы «Гигиена ротовой полости» следует уделять детям 12 лет и старше, так как мотивация их к сохранению полости рта здоровой формируется значительно труднее, чем у детей младшего возраста.
8. На основе проведенных нами исследований для формирования комплексной системы санитарно-просветительной работы в городе необходимо: а) провести анализ состояния стоматологической заболеваемости детей и подростков, определить уровень гигиенических знаний населения; б) выбрать методы проведения санитарно-просветительной работы, определить ее цели и задачи; определить звенья (участников проведения) санитарно-просветительной работы; создать программу преподавания и принципы обучения детей основным вопросам стоматологической профилактики; в) определить наличие и качество учебно-методической литературы по профилактике стоматологических заболеваний для педагогов, детей и подростков в организованных детских коллективах; разработать и издать учебно-методические пособия для всех участников стоматологической профилактической программы (дети, воспитатели, учителя, родители, гигиенисты); г) подготовить кадры для проведения комплексной стоматологической профилактической программы (медицинских сестер гигиенистов - стоматологических); организовать проведение обучающих семинаров для воспитателей детских дошкольных учреждений и преподавателей начального звена общеобразовательных школ.