Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Клипова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Клипова, Анастасия Владимировна
Содержание
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности черно-пестрого скота
1.2. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота
1.3.Эффективность отбора быков-производителей по происхождению
1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров
1.5.Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Племенная ценность и генеалогическая структура
быков-производителей разных селекций
3.2. Оценка молочной продуктивности потомства
3.3. Влияние кровности черно-пестрых коров по голштинской породе
на молочную продуктивность
3.4. Живая масса и молочность коров разных селекций
3.5. Экстерьерные особенности коров разных генотипов
3.6. Воспроизводительная способность коров разных селекций
3.7. Продолжительность хозяйственного использования
3.8. Морфо-биохимические показатели крови коров разных селекций
3.9. Селекционно-генетические параметры коров разных селекций
3.10.Экономическая эффективность использования быков-
производителей разных селекций
Заключение
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной селекции основное значение придается проблеме оценки племенных качеств животных. От её объективности и точности зависит качество будущих поколений, а, следовательно, и прогресс в популяции, породе или стаде. Учитывая, что метод искусственного осеменения позволяет получать от одного производителя значительное количество потомков, первостепенную роль в программах генетического улучшения популяций молочного стада придается именно точности прогноза племенной ценности быков (Н.З. Басовский, 1983; А. П. Калашников и др., 1984; А. П. Солдатов и др., 1991; Д. В. Карликов и др., 1999; Е. Я. Лебедько, 2003; П. С. Катмаков и др., 2004).
Проведенные за рубежом и в России исследования свидетельствуют о том, что эффективность селекции на 60-70% и более определяется использованием проверенных по потомству быков (Л. С. Жебровский и др., 2001; С. Д. Батанов, 2005; В. М. Кузнецов 2007; Н. И. Стрекозов, 2008).
Отбор быков-производителей для воспроизводства стада, не менее сложный вопрос, чем оценка его по качеству потомства. На данном этапе имеется довольно широкий выбор спермы быков, как оцененных по качеству потомства, так и происходящих от выдающихся предков. Однако в практической деятельности из-за относительно низкой повторяемости результатов оценки приходится фактически заново переоценивать всех быков в конкретных условиях хозяйства (Е. Сакса и др., 2001; В. Г. Сарапкин, 2004; А. Н. Ермилов и др., 2007; И. М. Дунин и др., 2009; Р. Л. Ляшук и др., 2009). Это особенно важно в условиях генофонда разных быков для совершенствования отечественных быков. Улучшающий эффект по хозяйственно-полезным признакам во многом обусловлен племенной ценностью быков-производителей, а продуктивные качества дочерей быков являются основным критерием установления его племенной ценности (А. И. Прудов, 1992).
На основании вышеизложенного, изучение влияния генотипа быков-производителей на продуктивные показатели потомства особенно актуальны, так как в последние годы в Нижегородскую область завозится большое разнообразие спермопродукции из разных стран (США, Канада, Германия, Голландия и т.д.).
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению влияния генотипа голштинских быков-производителей разных селекций на продуктивные качества коров черно-пестрой породы посвящены исследования многих ученых, таких как А. И. Бич (1981), И.И. Пашкин (1988), Е. И. Сакса (1992), Л. П. Прахов (1993), В. П. Гавриленко (1994), В. М. Кузнецов (1998), Л. С. Жебровский (2001), П.Н. Прохоренко (2001), Б. П. Завертяев (2004), О. А. Басонов (2005), В. Б. Дмитриев (2006), Н. И. Стрекозов (2008), С. В. Карамаев (2008) и других. Однако комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков коров, полученных от быков-производителей разных селекций, в племенных стадах Нижегородской области проведена впервые.
Черно-пестрая порода среди всех отечественных пород нашей страны наиболее приспособлена к условиям промышленного производства молока. Однако в массе она недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов,1986; М. Русяев, Г. М. Русанова, 1987; Л. К. Эрнст, 1992; Л. П. Прахов, 1993; Е. И. Сакса, 2001).
Для увеличения продуктивности скота в стране необходимо проведение крупномасштабной селекции, основанной на широком использовании генетических методов оценки племенной ценности животных и интенсивной эксплуатации высокоценных племенных производителей. Поэтому решающее значение, по мнению Л. К. Эрнста, Н. 3. Басовского, (1983), Э. К. Бороздина, К. В. Клееберг, М. К. Исаева и др. (1990) В. М. Кузнецова (1990), и мн.
др., приобретает организация выращивания, оценки и племенного использования быков.
Выбор европейскими селекционерами голштинов селекции США и Канады не случаен, так как в этих странах достигнута наиболее высокая степень совершенства голштинского скота. В США такие результаты получены благодаря осуществлению национальной программы, предусматривающей централизацию племенной работы, развитие индустрии искусственного осеменения, жесткую браковку скота, оценку производителей по качеству потомства, создание банка замороженной спермы выдающихся производителей (А. Т. Сперанский, Н. И. Федоренко, С. Н. Харитонов, 1986).
Как показывает анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по скрещиванию голштинского скота США и Канады, у помесных животных значительно повышается молочная продуктивность при некотором снижении содержания жира (А. И. Бич, Т. Ф. Борисова, 1976; Ж. Г. Логинов, А. Н. Дидковский, В. Ю. Сидорова 1988; Ю. М. Карасик, В. М. Серокуров, 1991; А. И. Прудов, И. М. Дунин 1992; I. ОИепЬшск, 1979, 1980). Поэтому в настоящее время очень трудно найти страну с развитым молочным скотоводством, где бы не использовали голштинов американской селекции.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).
Цели и задачи исследований. Изучение результатов использования голштинских быков-производителей различной селекции на племенные и продуктивные качества потомства на маточном поголовье черно-пестрой породы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи, изучить:
- племенную ценность и генеалогическую структуру быков-производителей разного происхождения по продуктивности женских предков (родительский индекс быков - РИБ, использование генетического потенциала - ИГП), оценку быков-производителей по качеству потомства (по молочной продуктивности методом дочери-сверстницы);
- молочную продуктивность потомства, коэффициент постоянства лактации и скорость молокоотдачи;
- влияние кровности коров по голштинской породе на их молочную продуктивность;
- живую массу и коэффициент молочности коров разных генотипов;
- экстерьерные особенности голштинизированных коров разных селек-ций (промеры, индексы телосложения, экстерьерный график-профиль и линейная оценка);
- воспроизводительную способность коров (возраст при первом осеменении, продолжительность сервис-периода и межотельного периода, индекс плодовитости - ИП, коэффициент воспроизводительной способности - КВС);
- продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов;
- морфо-биохимические показатели крови первотелок разных селекций;
- селекционно-генетические параметры основных признаков;
- экономическую эффективность использования голштинских быков-производителей различной селекции.
Научная новизна. Впервые в Нижегородской области проведено комплексное изучение молочной продуктивности потомков, коэффициента постоянства лактации и скорости молокоотдачи, влияния кровности коров по голштинской породе на их молочную продуктивность, живой массы и коэффициента молочности коров разных генотипов, экстерьерных особенностей
голштинизированных коров разных селекцнй, воспроизводительной способности и продолжительности хозяйственного использования коров разных генотипов, морфо-биохимических показателей крови первотелок разных селек-ций, селекционно-генетических параметров основных признаков. Установлена экономическая эффективность использования быков-производителей, способных в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать продуктивные и технологические качества потомства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные используются в качестве дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижегородской области. Результаты проведенных исследований применяются при разработке планов племенной работы в ведущих племенных хозяйствах и улучшении продуктивных и племенных качеств скота в товарных хозяйствах Нижегородской области.
Полученные результаты позволят вести целенаправленную работу по закреплению хозяйственно-полезных признаков, подборе быков-производителей и разработке программ селекции черно-пестрого скота Нижегородской области.
Результаты научных исследований используются при подготовке зоо-инженеров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.
Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки и отбора быков-производителей разных селекций при совершенствовании у их потомков продуктивных и племенных качеств. Объектом исследований послужили голштинизированные животные черно-пестрой породы племенных заводов:
ООО ПЗ «Пушкинское», «Имени Ленина», ОАО «Березниковское», АО «Ру-мянцевское», ООО СПК «Ждановский» и СПК колхоз им.Куйбышева Нижегородской области.
В работе использованы различные селекционно-генетические методы исследования. Отнесение животных к линиям по происхождению вели по методу Н.А. Кравченко (1954), индекс плодовитости коров вычисляли по формуле I. Dohy (1968 г.), коэффициент воспроизводительной способности рассчитывался по формуле C.J. Wilkoh (1969), экономическую эффективность использования голштинского скота рассчитывали по формуле, предложенной ВНПО и Агропромом СССР (1980). Применение статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.
Положения, выносимые на защиту:
- доказательства высокой племенной ценности используемых быков-производителей голштинского скота разных генотипов и результаты её реализации;
- лучшими по удою оказались коровы канадской селекции, а по качественным показателям молока, коэффициенту постоянства лактации и скорости молокоотдачи - американской селекции;
- с увеличением доли кровности коров по голштинской породе достоверно повышается молочная продуктивность;
- наибольшей живой массой обладают коровы американской селекции, а максимальным коэффициентом молочности - канадской;
- голштинизированные коровы разных селекции приобретают достоверно выраженный по экстерьеру молочный тип телосложения;
- наилучшей воспроизводительной способностью обладают коровы, происходящие от быков-производителей американской селекции;
- степень влияния генотипа коров на продолжительность их срока хозяйственного использования;
- результаты анализа гематологических показателей и селекционно-генетических параметров коров различных селекций неоднозначны, но имеют сходство между собой;
- использование быков-производителей канадской селекции для совершенствования черно-пестрого скота повышает экономическую эффективность отрасли.
Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных программ Excel, Statistica 6. Применяли вариационно-статистический и корреляционный анализы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2015, Ульяновск 2016), а также на ежегодных заседаниях совета зооинженерного факультета ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА (2013-2016 г.г.), на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» (2016 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО Племзаводе «Пушкинское» и СПК «Березники» Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, в том числе 19 страниц приложений и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Список литературы включает 277 источников, в том числе 32 иностранных. Работа содержит 37 таблиц и 10 рисунков, 12 приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности черно-пестрого скота
Качественное преобразование стада является одним из основных путей повышения продуктивности животных. В настоящее время, при широком внедрении искусственного осеменения, с использованием глубоко охлажденного семени, отдельные быки-производители оказывают решающую роль в совершенствовании не только отдельных стад, но и целых массивов скота. Необходимо. Проведение крупномасштабной селекции, основанной на широком применении генетических методов оценки племенной ценности животных и интенсивной эксплуатации высокоценных племенных производителей, необходимо для увеличения продуктивности скота в стране. Поэтому, решающее значение, по мнению Н. 3. Басовского, (1983), Э. К. Бороздина, К. В. Клееберг, М. К. Исаева и др. (1990) В. М. Кузнецова (1998), и мн. др., приобретает организация выращивания, оценки и племенного использования быков.
Широкое применение различных видов скрещивания коров отечественных пород молочного и молочно-мясного направления с быками-производителями голштинской породы необходимо для достижения высокой молочной продуктивности коров и создания животных, приспособленных к промышленной технологии производства молока. По результатам исследований А. И. Бич, Е. И. Сакса (1984), А. И. Прудова, И. М. Дунина, (1992), И. М. Дуни-на, С. Н. Харитонова (1997), П. Н. Прохоренко (2001) и многих других это позволяет значительно ускорить темпы генетического прогресса стад по молочной продуктивности, в сравнении с чистопородным разведением.
В Нижегородской области в ведущих племенных хозяйствах последние 25 лет стали применять скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с голштин-скими быками немецкой и североамериканской селекций, имеющими продуктивность по линии женских предков 10000 кг молока и более для улучшения качественных показателей и повышения генетического потенциала (Л. К. Эрнст и др.,1970; Е. А. Арзуманян и др., 1981, 1984; П. Н. Прохоренко, 1986; Ж. Г. Ло-
гинов, 1996; О. А. Басонов, Л. П. Прахов, В. Н. Чичаева, 2005). По мнению Е. И. Сакса (2001), Л. С. Жебровского (2005) и Н. М. Костомахина (2006, 2008) в настоящее время о достаточно высокой степени реализации накопленного генетического потенциала по молочной продуктивности свидетельствует продуктивность лучших коров 10-15 тыс. кг молока за лактацию.
По мнению А. И. Бич (1981), Е. И. Сакса (1992), П. Н. Прохоренко, А. И. Паронян (1996), благодаря высоким показателям молочной продуктивности, отвечающая современным требованиям промышленной технологии, хорошей приспособляемости к различным климатическим и кормовым условиям, чёрно-пёстрый скот получил большое распространение во всех странах мира.
Чёрно-пёстрый скот в различных странах является производным голландской чёрно-пёстрой породы и подразделяется на самостоятельные отродья: голштинское - в Америке, Канаде и Японии, британо-фризское - в Англии, остфризское - в Германии. Эта порода одна из старейших и перспективных. В России чёрно-пёстрый скот выделен в самостоятельную породу (П. Н. Кулешов, 1947; Е. А. Арзуманян, 1984; Н. Г. Дмитриев, 1990).
По данным ряда авторов (В. И. Мочкаева, 1976; А. Я. Жигалова, 1991), в нашей стране использование чёрно-пёстрой породы началось в XVII веке. Ещё в 1624 году в некоторых местах Эстонии содержали чёрно-пёстрый скот. В 1693 году была сделана попытка с помощью этой породы улучшить холмогорский скот. Более интенсивно чёрно-пёстрый скот в России начал распространяться после 1925 года, когда порода была признана плановой. Чёрно-пёстрая порода в России создавалась на основе поглотительного скрещивания животных местных пород с производителями чёрно-пёстрой породы голландского корня. К концу первой половины 20-го века чёрно-пёстрый скот был представлен тремя отродьями: европейской, уральской и сибирской. За прошедший период в работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота можно выделить следующие периоды:
I период (1930-1940 гг.). Применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными из других стран.
II период (1940-1945гг.). В конце 1940 г. в страну было завезено 24 быка немецкого и шведского происхождения, которых разместили в сибирских хозяйствах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а также в европейской части страны в хозяйствах «Врачевы Горки», «Молочное», «Торосово». Завезенных быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями, импортированными из Германии и Прибалтики в 1930-1938 гг. В это время уже начали разводить полученных помесей «в себе».
III период (1945-1975 гг.). К этому времени численность черно-пестрого скота значительно возросла. После 1945 г. в западные области страны, пострадавшие от военных действий, стали поступать производители из Сибири и Прибалтики, несколько позднее был осуществлен импорт быков и коров из Швеции. Среди большого массива отечественного черно-пестрого скота к 1959г. выделились популяции среднерусского, сибирского, уральского, которые были объединены, в результате чего была создана отечественная порода черно-пестрого скота. В период с 1955 по 1975г. поголовье черно -пестрой породы пополнялось импортом животных из Нидерландов, Швеции, Германии, Дании, Польши.
IV период (с 1975г. по настоящее время). В начале этого периода в страну начали завозить производителей, маточный материал и спермопроду-кцию из США и Канады. С начала 1980-х годов импорт племенного материала из этих стран существенно возрос и продолжается в настоящее время. Однако следует отметить, что из США и Канады в Россию в основном завозят спермопродукцию, тогда как из Голландии, Дании и Германии до сих пор импортируют как спермопродукцию, так и маточный материал. Поэтому в настоящее время отечественный черно-пестрый скот представлен в основном
голштинизированными животными (Н. 3. Басовский, 1983; А. И. Бич, Е. И. Сакса, 1984; Н. Г. Дмитриев, 1985).
Чёрно-пёстрый скот отличается крупными размерами, имеет крепкий костяк, кожа у него тонкая, эластичная, покрыта мелким волосом. Туловище у животных удлинённое бочкообразной формы с хорошо развитой средней частью, грудь широкая и глубокая. Коровы, записанные в ГПК, имели следующие показатели промеров: высота в холке 130-132 см., ширина груди 4547см., глубина груди 68-70 см., длина туловища 158-160 см., обхват груди 192-202 см., обхват пясти 18 см (П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов,1986; Л. К. Эрнст, 1992; Л. П. Прахов, 1993; Е. И. Сакса, 2001).
Для интенсивного труда селекция молочного скотоводства по форме вымени животных и скорости молокоотдачи приобретает огромное значение (А. И. Бич, 1987). По результатам исследований Е. П. Кармановой и А. Е. Болгова (1984) у чёрно-пёстрых коров отечественных отродий преобладает чашеобразное и округлое вымя. Индекс вымени колеблется от 43 до 45 %, скорость молокоотдачи составляет 1,3-1,9 кг/мин.
Как считает Н. Казаровец и др. (2001), индивидуальные параметры молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой породы варьируют в широких пределах: по удою - от 2000 до 9500кг, по жирномолочности - от 2,6 до 4,9 %, по количеству молочного жира - от 51 до 330кг и более.
Чёрно-пёстрому скоту принадлежат мировые рекорды молочной продуктивности. Кубинская корова Убре Бланка за 364 дня дала 27674 кг молока. В России рекордисткой является корова Россиянка из совхоза «Россия» Челябинской области. По пятой лактации от неё получили 19016 кг молока с содержанием жира 4,0 % (Н. Г. Фенченко, Н. И. Хайрулина, 2003).
По мнению Н. Казаровец, И. Пинчук и О. Маслак (2001) целенаправленное генетическое улучшение чёрно-пёстрого скота основывается на изучении хозяйственно-полезных признаков животных. Высокий уровень молочной продуктивности, способность раздаивать до высоких показателей,
правильное телосложение, высокая скорость молокоотдачи, ценные наследственные свойства, являются главными хозяйственно-полезными показателями, определяющими качество животных (М. Н. Шабурова, 1978).
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что черно -пестрый скот имеет желательный экстерьерный тип, однако встречаются недостатки по части постановки конечностей. У импортного чёрно-пёстрого скота в условиях хозяйств нашей страны часто наблюдается нарушение обмена веществ, ухудшение воспроизводительных качеств, что приводит впоследствии к возникновению заболеваний и преждевременной выбраковке. Многие авторы связывают это с процессом адаптации к новым кормовым и хозяйственным условиям (М. М. Кот, В. Т. Хороших, А. Н. Черкасов, 1991; А. Хайбуллин, А. Ахмедеев, О. Преображенский, 1993; Р. А. Хайертдинов, Т. С. Губайдуллин, С. Б. Корнилов, 1996; Д. Акмальханов, 2003; О. Карпова, 2004).
1.2 Использование голштинской породы при совершенствовании
черно-пестрого скота
Для развития молочного скотоводства значительное время уделяется совершенствованию черно-пестрого скота, так как эта порода не полностью соответствует задачам интенсивного животноводства. Многие животные имеют неправильную форму вымени, отклоняются в сторону молочно-мясного типа. Поэтому выведение новой отечественной породы черно-пестрого скота, при использовании голштинских быков -производителей, будет способствовать расширению ареала черно-пестрого скота, повышению продуктивности животных, а также лучшей пригодности их к промышленной технологии содержания (М. М. Лебедев, 1971, 1973; А. П. Маркушин, 1972; А. С. Всяких, 1976; Н. Г. Дмитриев, 1981; А. И. Бич, 1976, 1981, 1984; Л. И. Глытов, 1982; А. П. Солдатов, Г. И. Белостоцкая,
1983, 1991; П. Н. Прохоренко, 1986; Ю. М. Кривенцов, 1990; М. М. Спивак, 1990; А. И. Прудов, 1992; К. К. Аджибеков, 1995; Л. Н. Семкин, 1996; В. Радченко, 1998; Л. С. Жебровский, 2001; Б. П. Завертяев, 2002; И. Л. Суллер, 2003; О. А. Басонов, 2005; Р. Н. Ляшук, 2009).
По данным ряда зарубежных авторов, скрещивание с голштинскими быками-производителями дает увеличение надоя молока, повышает его качество и улучшает экстерьер и форму вымени (J. Rendel, 1957; A. Hibner, 1981; V. Rehout, V. Zlach, 1989; M. Kacperska, A. M. Kawecki,1991; A. Litwinczuk, 1991).
Быки линий Вис Бэк Айдиала, Монтвик Чифтейна и Рефлекшен Со-веринга в последние годы оказали влияние на формирование современной генеалогии отечественного чёрно-пёстрого стада (Ж. Г. Логинов, 2002).
Голштинская порода уходит своими корнями к 18-му веку, когда в США была завезена голландская порода и в работе с ней к началу 1920 года имелись значительные достижения в селекции. Несмотря на то, что голштинская порода скота происходит от европейской черно-пестрой, она настолько изменилась по типу и уровню продуктивности вследствие односторонней селекции и изолированного выращивания в США и Канаде, что существующий тип можно рассматривать как породу, а спаривание с Европейским скотом как скрещивание.
Голштинская порода скота отличается от европейских пород более крупными размерами (масса коров 600-700 кг, быков 1200 кг), достаточной скороспелостью, имеет хорошие показатели содержания жира и белка в молоке. По данным ряда ученных (M.P. Prescott, 1967; R. L. Powele, 1984), первый импорт черно-пестрого скота в Северную Америку был произведен иммигрантами из Голландии. Средняя живая масса коров была 1200 фунтов (544 кг), высота в холке 53,71 дюйма (136 см), высота в крестце 54,29 дюйма (137 см), обхват груди 76,1 дюйма (193 см). Первая племенная книга животных голштинской породы появилась в 1872 году, а в 1880 году
была создана ассоциация фермеров по разведению голштинов в Соединенных Штатах. Селекция голштинского скота в США и Канаде в течение 100 лет проводится в основном по надою и типу телосложения животных.
В 1950-60 годах экономика заставила американских фермеров интенсифицировать производство молока. При сбалансированном кормлении с достаточным уровнем протеина и сахара в кормах предпочтение отдавалось крупным животным с массой 700-800 кг, с развитыми признаками молочного экстерьера. В результате длительного, целенаправленного отбора, была создана выдающаяся порода - голштинская (С. А. Данкверт и И. М. Дунин, 2002).
Средняя молочная продуктивность коров в США и Канаде достигает 6500-7000кг молока, живая масса коров 600-700кг, быков-производителей 1000-1100 кг. Голштины отличаются крепкими конечностями и пригодностью к машинному доению на современных доильных установках любого типа. Они характеризуются большой длиной туловища и значительной высотой в холке, молочным типом сложения, хорошо адаптируются к различным климатическим зонам, способны к высокой продуктивности при двухкратном доении и беспривязном содержании. Живая масса телок в 16 -18 месяцев после первой случки достигает 370-400 кг. Вымя у голштин-ских коров чашевидное и ваннообразное. Максимальная скорость молоко-отдачи от 3,21 до 3,51 кг молока в минуту. (Б. А. Багрий, 1980; П. Н. Прохоренко, Ж. Г. Логинов, 1986; А. И. Прудов, И. М. Дунин, 1986; И. А. Ку-осса,1986; А. А. Бабич, 1987; Л. Н. Крыканова, 1988; И. М. Дунин, 1990; Н. С. Гавриленко, 1998; Н. В. Анненкова, 1999; В. Cassell, I. White, H. Dickey, 1974).
По своей генеалогии американский и европейский голштинский скот ведет свое начало от трех быков: Иоганна Рэг Эппл Пабста 346005, родившегося 24.01.1921 г., Вис Бэк Айдиала1013415, родившегося 17.05.1947 г., и Рефлекшн Соверинг 0198998, родившегося 29.11.1946 г.