Взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности в популяции крупного рогатого скота Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Калугина, Любовь Александровна

  • Калугина, Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 126
Калугина, Любовь Александровна. Взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности в популяции крупного рогатого скота Уральского региона: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугина, Любовь Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селекционно-племенная работа с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы Свердловской области

1.2. Исторические и физиологические аспекты зоотехнической иммуноге-нетики

1.3. Анализ иммуногенетических данных и их применение в зоотехнии

1.3.1. Изучение аллелофонда популяций

1.3.2.Разведение пород по линиям под контролем групп кро- ! ви

1.3.3. Контроль достоверности происхождения животных и возможности установления истинных родителей

1.3.4. Оценка быков производителей с использованием групп крови

1.3.5. Инбридинг и получение гомозиготных животных

1.3.6. Взаимосвязь наследования аллелей групп крови и хозяйственно-полезных признаков

1.4. Изучение иммуногенетических «маркеров» молочной продуктивности крупного рогатого скота

1.4.1. Аллели групп крови и обильномолочность

1.4.2. Иммуногенетические «маркеры» жирномолочности

1.4.3. Влияние аллелей групп крови и белковомолочность коров

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика аллелофонда популяции

3.2. Частота встречаемости аллелей групп крови животных с различным уровнем молочной продуктивности

3.2.1. Динамика частот встречаемости аллелей в зависимости от

уровня удоя коров

3.2.2. Жирность молока коров-первотелок и частота встречаемости

аллелей

3.2.3. Частота встречаемости аллелей первотелок с различной белковомолочностью

3.3. Показатели продуктивности носительниц «маркерных» аллелей и сверстниц

3.4. Оценка влияния быка производителя и аллелей групп крови на показатели продуктивности коров

3.4.1. Аллелофонд популяции коров СПК «Килачевский» и продуктивные качества в зависимости от быков производителей

3.4.2. Анализ продуктивных качеств Колхоза «Урал» в зависимости от группы крови и пути наследования основных аллелей

3.4.3. Молочная продуктивность первотелок ЗАО АПК «Белореченский», фактическая группа крови и наследственные задатки отца

3.5. Экономическая эффективность

4. ВЫВОДЫ

5. РЕКОМЕНДАЦИ ПЛЕМЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности в популяции крупного рогатого скота Уральского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Решение продовольственной проблемы страны, обеспечение населения продуктами питания используя доступные биологические ресурсы - основная задача животноводства. Не смотря на увеличение в последние годы продуктивности крупного рогатого скота, существует дефицит производства молока (В.С.Мымрин, С.Л.Гридина, В.Ф.Гридин, 2014). В Свердловской области имеются необходимые предпосылки для получения качественного молока -уникальные генетические ресурсы популяции молочного скота, полученные путем голпггинизации (И.М. Донник и др., 2008; М.В.Ряпосова, 2011; И.А.Шкуратова и др. 2013).

Прилитие крови в значительной степени изменило генофонд породы (П.Н.Прохоренко и др.. 1985). К настоящему времени крупный рогатый скот в Уральском регионе практически полностью голштинизирован. Для успешной селекционно-племенной работы немаловажны сведения о том, какова роль аллелей групп крови голштинского происхождения в наследовании молочной продуктивности. Комплексный мониторинг селекционируемых групп, применение иммуногенетических данных в планировании селекционно-племенной работы -необходимое условие достижения требуемого уровня производства молока. (Ф.Ф.Лазарева, Ф.А.Сагитдинов и др., 1995).

Степень разработанности темы. Изучением вопросов взаимосвязи наследования эритроцитарных антигенов и хозяйственно-полезных признаков коров занимались такие ученые как В.Я.Дексне, 1976; У.АУш^, 1995; М-Башев, 1996; и другие. О влиянии генотипа крови на хозяйственно-полезные свойства животных сообщают Г.М.Гончаренко с соавт., 2007; Г.Н.Сердюк с соавт, 2008 и другие. Рассматривают эритроцитарные антигены как маркерные белки молочной продуктивности Н.А.Попов, 2004; Г.П.Лещук, 2006; Н.Г.Букаров с соавт., 2010, И.В.Ткаченко, 2013 и другие.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — определить взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности коров популяции уральского голштинизированного черно-пестрого скота в племенных сельскохозяйственных организациях Уральского региона.

Задачи:

1. Изучить генетическое разнообразие групп крови крупного рогатого скота в племенных организациях: СПК «Килачевский», Колхоз «Урал» и ЗАО АПК «Белореченский».

2. Определить степень гомозиготности микропопуляций уральского черно-пестрого скота по аллелям групп крови.

3. Выявить аллели групп крови, связанные с наследованием молочности, жирномолочности и белковомолочности крупного рогатого скота.

4. Оценить экономическую эффективность разведения крупного рогатого скота, обладающего аллелями, связанными с наследованием молочной продуктивности.

В рамках поставленных задач даны предложения племенным организациям по наиболее рациональному использованию биоресурсов с применением «маркерных» аллелей в селекционно-племенной работе.

Научная новизна работы. Впервые на Среднем Урале проведено исследование по выявлению «маркерных» феногрупп молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота. Установлено генетическое разнообразие ЕАВ системы групп крови селекционируемых популяций. Определены аллели, связанные с обильномолочностью, жирностью и

белко^с^^,^^^ и ПрактиЧеская значимость работы. Использование научных данных о наличии взаимосвязи определенных аллелей групп крови с молочной продуктивностью крупного рогатого скота позволит закрепить изучаемые хозяйственно полезные признаки в популяции, избежать накопления нежелательных генотипов. Комплексное применение данных генетического мониторинга для

наиболее рационального использования биологических ресурсов, в частности, отбора молодняка по «маркерным» генам молочной продуктивности, увеличит доходы племенной организации от реализации полученной продукции.

Методология и методы исследований. Предметом исследования является молочная продуктивность животных в зависимости от группы крови и наследственности. Объект исследования - кровь коров уральского типа черно-пестрой породы

Исследования проводились с использованием следующих методов:

- иммунологических - реакцией связывания комплемента определены группы крови животных;

генетических — системно-генетическим анализом подтверждена достоверность происхождения;

- аналитических - для изучения аллелофонда популяции и выявления «маркеров» молочной продуктивности произведен анализ данных программы «СЭЛЕКС-РОССИЯ» за 2006-2013 гг., иммуногенетических экспертиз из архива лаборатории иммуногенетики ФГБНУ «Уральский НИИСХ», материалов сводных годовых отчетов по бонитировке крупного рогатого скота;

- статистических - рассчитана частота встречаемости аллеля, степень гомозиготности популяции, вычислены средние показатели удоя, содержания жира и белка в молоке. Для сравнения показателей использован коэффициент

ьюдент^ономических _ рассчитана экономическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика аллелофонда популяции;

- частота встречаемости аллелей групп крови коров с различным уровнем молочной продуктивности;

- анализ показателей обильномолочности, жирно- и белковомолочности носительниц изучаемых аллелей и сверстниц;

- оценка влияния быка-производителя и аллелей групп крови на показатели продуктивности коров;

- экономическая эффективность разведения коров с маркерным аллелем.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Полученные автором результаты подтверждены целенаправленным использованием современных биологических методов в ходе научно-производственного эксперимента. Достоверность результатов работы обусловлена длительной дистанцией эксперимента и обоснованной выборкой исследуемого поголовья. Теория построена на достоверных данных и согласуется с опубликованными экспериментальными результатами. Цифровой материал опытов обработан биометрически и является достоверным.

Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-методических советах по животноводству ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2009, 2012, 2013 гг.); ученых советах ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2011-2013гг.); школе молодых ученых «Селекционно-генетические методы совершенствования крупного рогатого скота в Российской федерации» (Екатеринбург, 2011-2013); научно-практических конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2011-2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, предложения племенным организациям, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 184 источников, из них 30 на иностранном языке.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02.14 - биологические ресурсы по пунктам: п. 2. Теоретические и научно-методические проблемы продуктивности популяций,

сообществ и экосистем, п. 3. Теоретические и прикладные проблемы рационального использования, охраны и воспроизводства ресурсов; паспорту специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам: п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования, п. 8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

Благодарность. Выражаю глубокую благодарность всем сотрудникам

•к

лаборатории иммуногенетической экспертизы ФГБНУ «Уральский НИИСХ» за содействие в получении экспериментального материала и ценные советы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селекционно-племенная работа с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы Свердловской области

Основной особенностью селекционной племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы Свердловской области является голштинизация.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота выведена в Голландии. Имея , высокий генетический потенциал молочной продуктивности, она широко

«к

распространилась по континентам и странам, послужила генетическим материалом для создания многих пород, в том числе и на Урале. Распространение черно-пестрого скота обусловлено его продуктивностью и хорошей оплатой корма, при неплохих мясных качествах (Л.К.Эрнст, 1994; Н.Г.Фенченко, 2000).

Черно-пестрый скот на Урале создавался в 1930-193Згг. двумя путями: скрещиванием чистопородных остфризских быков с чистопородными тагильскими коровами, и путем поглотительного скрещивания местного скота с остфризскими быками в хозяйствах всего региона Урала с последующим перекрытием помесных остфризов тагило-остфризскими быками (В.Н.Важенин, 1979; А.Г.Данкверт, 2002; В.С.Мымрин, 2006).

Помеси различной кровности стали широко распространяться по всему Уральскому региону. С 1947-1952 гг. в тех хозяйствах, где поголовье состояло из помесей остфризов с местным скотом, также перешли к использованию «тагило-остфризских» быков, выведенных на Урале.

Министерством сельского хозяйства в 1959 году утверждена черно-пестрая порода молочного направления, в 1978 году утверждены линии Посейдона 239, Атлета 4, Эвальда 19, а в 1980 - линии Орешка 1, Боя 1532.

Дальнейшая работа с черно-пестрым скотом проводилась в направлении улучшения породных качеств животных и молочной продуктивности. Совершенствование Уральского отродья черно-пестрой породы велось двумя путями: чистопородным разведением и одно-, двукратным прилитием крови быков-

производителей голландской породы. Генотип голландской породы позволил устранить недостатки телосложения, улучшить технологические и морфофизиологи-ческие свойства вымени. Наивысшая молочная продуктивность оказалась у коров, полученных путем кроссов линий Посейдона х Аннас Адема, Орешка х Аннас Адема, Аннас Адема х Орешка (Р.А.Лунева, 1985).

С прилитием голландской крови изменилась генеалогическая структура уральского отродья. Появились линии Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Бонтьес Адема 24674, Нико 31652, Франса 10, Рудольфа Яна 34558, Танталуса 203, Примуса 59, Блитсаерд Каймпе 48326.

Однако, использование голландских быков не повлияло на уровень удоя коров Урала. Для развития продуктивных качеств, начиная с 70-80-х годов XX столетия , коров черно-пестрой породы скрещивали с голштинскими быками, поскольку этот скот обладает самым выгодным генетическим потенциалом молочности, крепкой конституцией, наилучшей приспособленностью к промышленным технологиям и раздою (А.А.Немцов, 2002).

К началу работы по скрещиванию средняя продуктивность коров в зоне Урала составила 2500 кг молока, жирномолочность - 3,7 %. Создание животных нового типа, имеющих высокую молочную продуктивность и улучшенные технологические качества вымени, при одновременном сохранении хороших акклиматизационных качеств, жирномолочности, стрессоустойчивости, выносливости, крепкой конституции и долголетия - являлось основной целью скрещивания местного скота с голштинской породой (Г.А.Халимуллин, С.Л.Гридина, Г.Д.Кипкаев, 2002).

В процессе создания типа крупного рогатого скота с 1976 по 1990 годы на Урал была завезена спермопродукция голштинских быков и более 1500 нетелей различной селекции из Германии, Канады, и Дании, Англии и Америки. Создана собственная племенная база голштинского скота, с целью получения и выращивания чистопородных высококровных быков-производителей для госплемпредприя-тий по искусственному осеменению и дальнейшего широкого их применения. Использование большого количества быков немецкой селекции отличает ураль-

ский тип от остальных утвержденных типов (П.В.Коршунов, С.Л.Гридина, 2005).

В 2002 году в уральском регионе утвержден голштинизированный тип — «Уральский». По данным С.Л.Гридиной (2012) доля животных уральского типа в 2000 году составила 65,1 % (коров 61,6 %). В 2005 году - 81,6 % и 79,2 % соответственно, а к 2010 году это соотношение достигло 91,1 % и 87,8 % . В последние годы в области происходит сокращение всего поголовья крупного рогатого скота (как черно-пестрого, так и голштинизированного - уральского типа). В 2000 году животных, относящихся к уральскому типу, было 110,5 тыс. голов. К 2005 году поголовье сократилось до 106,4 тыс. (коров 57 тыс.). В 2011 году поголовье составило 102,3 тыс. голов (54,6 тыс. коров). При снижении общего поголовья популяции крупного рогатого скота Свердловской области, наблюдается увеличение продуктивности. По данным бонитировки удой коров уральского типа в 2011 году был на уровне 5502 кг. За пять лет увеличение составило 1517 кг или 27,9%. Концентрация молочного жира увеличилась с 3,78 до 3,92%, а живая масса коров-на 535 кг.

Скрещивание животных черно-пестрой породы с голштинским скотом, при

>

созданных условиях кормления и содержания в регионе Большого Урала, в том числе и в Свердловской области, в отличие от других голштинизированных типов сохранило не только высокую молочность, но и жирномолочность, приспособленность к местным климатическим и кормовым условиям. Благодаря положительному эффекту, полученному в результате скрещивания местного скота с голштинским, уральский тип черно-пестрой породы остается единственной разводимой породой молочного направления в Свердловской области. Повышение продуктивного потенциала маточного поголовья невозможно без использования мирового генетического потенциала голштинской породы. Несмотря на то, что Россия является крупнейшим импортером селекционного материала, тенденция закупа племенных ресурсов из-за рубежа не исчезла. И.М.Дунин (2012) сообщает, что в 2011 году импорт молочного скота в Россию составил 55,0 тыс. голов. Таким образом, обеспечение потребности в племенном молодняке молочного скота за счет собственных племенных ресурсов составляет всего 61 %. В Свердловскую

область в 2011г. завезено 200 голов импортного молодняка, широко используется генетический потенциал голштинских быков-производителей из Америки, Канады, Англии, Франции, Германии.

Ж. Г. Логинов (1984) считает, что интенсивное использование голштинских быков оказывает положительное влияние не только на эффективность селекции по продуктивным признакам, но и существенно влияет на формирование генофонда. В Свердловской области активное скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинского происхождения не только улучшило продуктивные качества породы, но и изменило ее генотип.

Изменение генотипа породы нашло свое отражение в изменении групп крови животных. Произошло насыщение генофонда популяции аллелями групп крови, имеющими голштинское происхождение.

К 1990 году из популяции крупного рогатого скота племенных организаций Свердловской области полностью были элиминированы аллели B]G2QTiA,1P,b B^O^E^G*, B2Y2, Y2A'iB\ A\E\G\ (ДО, Y2, IiG'G", OiFQ' и другие. Аллели В i G2K04Y2 A' 2G' О" G"", B2QQ\ G20,Y2, OiA^D'G', 01A,iE'3G\ Y^'sG'G", Y2Q\ E^CCTO", 04E,3F,20\ E^F^G'Q' и некоторые другие в аллелофонд породы индуцированы с импортным скотом из Европы и Северной Америки (С.Л.Гридина, В.А.Петров, 2012).

1.2. Исторические и физиологические аспекты зоотехнической иммуногенетики

Развитие зоотехнической иммуногенетики началось с 1900 года, с работ Эрлиха и Моргенрота, которые составили основу нового направления науки. Ландштейнер (1900) и Янский (1907) обнаружили группы крови человека. В основе учения о группах крови лежит защитная иммунологическая реакции организма.

Изучение групп крови сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в 1920 году начали Тодд и Уайт. Ученые иммунизировали скот против чумы. Здоровым животным вводили кровь переболевших сородичей.

Исследователями было установлено, что эритроциты доноров имели разные антигенные свойства. Систематические исследования генетических систем групп крови было начато только в 1939 году Фергюзоном с сотрудниками (Висконсинский университет, США). Проводились они с помощью моноспецифических сывороток (реагентов), полученных путем изоиммунизации, В 1941 году появилось сообщение об открытии 9 антигенов на поверхности эритроцитов крупного рогатого скота. К 1942 году были открыты еще 23 антигена. Первая научная статья, посвященная описанию генетических систем групп крови крупного рогатого скота, датируется 1951 годом. В ней Стормонт Оуэн и Ирвин сообщили, что В- и С-системы групп крови состоят не менее, чем из 80 аллелей. К началу 60-х годов было получено около 100 реагентов для определения антигенов эритроцитов, входящих в состав двенадцати генетических систем выделяемых для групп крови крупного рогатого скота (J. Rendel, 1958; М, Braend, 1962; R. Ebertus. 1967; ).В1961 году в академии наук города Нью-Йорка состоялась специальная конференция, посвященная вопросам иммуногенетики (Ф. Хатт, 1969).

Таким, образом, иммуногенетическая экспертиза достоверности происхождения крупного рогатого скота основана на выявлении наличия в крови определенных эритроцитарных антигенов.

На мембранах эритроцитов сельскохозяйственных животных содержится множество антигенных факторов, разные комбинации которых обуславливают различия животных по группам крови. Группы крови передаются по наследству и в течение жизни особи не изменяются. В племенной работе они имеют ценность как генетические маркеры (L.C.Ferguson, 1941, 1942; А.П. Костин с соавт, 1974;(Z. Vagonis, 1975; А.Н.Голиков, Г.В.Парщутина, 1980; Э.И. Данилкив, 1998; B.C. Деева, 1998; John W. Harris, M.D, Robert, W. Kellenneyer, M.D., 2000; A.B. Вороненко, 2001; Г.М. Гончаренко, 2008,2009).

Выявление групп крови проводится с использованием моноспецифических сывороток. Моноспецифическая сыворотка содержит антитела, которые представляют в основном гамма-глобулин. Отдельными антигенами они встречаются в крови иммунизированных животных. Антитела, полученные при иммунизации

животных кровью одного и того же вида, называются изоимунными, а при иммунизации кровью животных другого вида — гетероимунными (В.П.Павличенко, 1982; И.Лефковитс, 1988; М. Raymond, 1995; В.А.Черешнев, 2002; B.C. Бабичева, 2009;).

Каждый фактор определяют отдельной антисывороткой, содержащей специфическое к нему антитело, которое иначе называют реагентом. Реагенты получают обычно путем иммунизации животных с последующей адсорбцией из сывороток эритроцитами других животных антител, неспецифичных данному антигену (J. Bouw, 1960, П.Ф. Сороковой, 1966; B.C. Weir, 1990; J. Goudet, 1995).

При исследовании образцов крови животного набором реагентов выявляют имеющиеся у него антигены, характеризующие тип крови, включающий все обнаруженные кровяные факторы.

В настоящее время в крови крупного рогатого скота известно более сотни антигенов. Многочисленные их комбинации обуславливают наличие миллиардов различных групп крови данного вида. Вероятность встречи двух животных с одинаковым типом крови, очень мала, за исключением двоен (П.Ф. Сороковой, 1966; L. Anderson -Eklud, 1993; S.Piry, 1999; С.Л. Гридина, Ф.А. Сагитдинов, 2008).

Современный набор антигенных стандартов РФ для определения групп крови крупного рогатого скота составляет 83 наименования (таблица 1). Из перечня видно, что выявлено 11 систем групп крови, в которых идентифицировано около 100 генов групп крови. Их классификация определяется тем, что каждая группа генов находится на отдельной хромосоме. (B.C.Weir, 1984: Н.Букаров, Е.Лебедев, И.Морозов, 2005). Веревочкин П.С. с сотрудниками (1988) выделяют 12 систем групп крови. По мнению исследователей, существует EANT-система, основанная на присутствии KT-фактора на мембране эритроцита. Наибольший интерес имму-ногенетиков всех стран вызывает ЕАВ-система групп крови крупного рогатого скота. Ранее этот локус обозначался как В-локус или B-система, а с 1990-х годов получил название ЕАВ-системы (локуса), где Е обозначает «эритроцит», А — «антиген», а В - «локус хромосома». Для различных пород количество антигенных факторов ЕАВ-системы колеблется от 15-20 до 100 и более. Являясь самой ин-

формативной, ЕАВ-система наиболее часто используется при выявлении корреляции генов групп крови и хозяйственных признаков (L.C. Ferguson, 1942; F. Grosclaude, 1979; Ф.Ф.Лазарева, 1995; Y. Wang, 1995; M. Dunies, 1996).

Таблица 1 - Международный перечень антигенных факторов, для определения

№ Антигены Система

1. Аь А2, H, D, Т ЕАА-система

2. Вь В2, Gb G2, G3,1ь h, К, Оь 02, 03, 04, 05, P2, Qb Q2, Tb T2, Yb Y2, A\, A'a, B\ D* 1, D'2, E'i, F2, F3, G\ Гь Г2, Г, K\ СГ2, Р\ Q\ Y\ G",, G"2, A"* В", D", О", Q" ЕАВ-система

3. Ci, C2, E, Ri, R2, W2, XI, X2, C\ L\ X\ C"i, C"2 ЕАС-система

4. Fi, F2, Vi, V2, N\ V" EAF-система

5. J ; J EAJ-система

6. L EAL-система

7. M2 ЕАМ-система

8. S2) Нл, Ui, u2, u2, н,л, U" EAS-система

9. z EAZ-система

10. R" EAR'-система

11. V EAT'-система

Аллель (в зарубежной литературе синоним - феногруппа) - это одна из альтернативных форм гена (участок ДНК-молекулы), занимающий определенное место на гомологичных хромосомах. Аллель маркирует наследование антигенов крови, либо группы антигенов. Так же, иммуногенетики выделяют аллель «бланк» - Ь, определяющий отсутствие антигенных доминант на хромосоме.

Антигены групп крови определяют гемолитическими тестами, используя в качестве комплемента кроличью сыворотку. Генотипы групп крови, а так же достоверность происхождения животных выявляются семейно-генетическим анали-

зом. Основной принцип при оценке достоверности происхождения животных по группам крови заключается в том, что любой антиген, выявленный на мембранах эритроцитов тестированного животного, должен быть в крови одного или обоих родителей. При оценке достоверности отцовства телят принимают во внимание факторы, выявленные для матери и наоборот. (П.Ф.Сороковой, 1974; С.Г.Малышев, 1976,1981; 1-М. Согпие^ 1996; Капйтеп, 2000; Ма1еу, 2003)

1.3. Анализ иммуногенетических данных и их применение в зоотехнии

Многие современные исследователи сообщают, что генетический мониторинг микропопуляций крупного рогатого скота племенных организаций должен включать не только контроль происхождения животных, но и комплексное использование материалов иммуногенетических исследований. Развернутый анализ иммуногенетических данных позволяет селекционеру составить точное представление о качестве и характерных особенностях племенного материала, обоснованно выбрать наиболее выгодные методы селекции, проводить целенаправленный отбор и подбор (В.Е.Подоба с соавт., 1981; Е.Р.Сипшп^ат, 1992; Н.Д.Чамуха, 2003; С.Г.Исламова, 2004; Н.В.Буваева, 2012)Генетическим мониторингом следует называть совокупность приемов использования маркерных (геномных) технологий, позволяющих оптимизировать разведение скота, сочетать традиционные зоотехнические методы с молекулярно-генетическими (8.С.В1оИоп, 1998; Н.Букаров, С.Силкина, 2011; М.А.Еремина, 2011 и др.). В отсутствии генетического мониторинга аллелотип совокупности племенных особей меняется, однако темп изменения не столь значителен по сравнению со случаями, когда выбор быков-производителей ведется с учетом их генотипа по контролируемым локусам. Аттестация по группам крови позволяет провести мониторинг генетической ситуации в микропопуляции. На основе полученной информации возможно разработать план формирования прогрессивной структуры стада, оптимизировать подбор пар родителей для ускорения темпов повышения продуктивности. Генетический мониторинг селекционируемой груп-

пы помогает выявить, а затем устранить ошибки в воспроизводстве такого биоресурса, как крупный рогатый скот, спланировать и получить от маркированных родителей потомство с наибольшим разнообразием генотипов (ГМесУ^огас, 1994; И.М.Кончаков, 2002).

1.3.1. Изучение аллелофонда популяций

Одно из наиболее распространенных направлений использования данных иммуногенетической экспертизы - это исследование генетической структуры селекционируемых групп по маркерным генам. Основой для этого является анализ распределения маркеров (эритроцитарных антигенов) в родственных группах и в целом по породе. Полученные результаты позволяют оценить степень генетической изменчивости групп животных, выявить их наследственные связи, расширить представление о выборке. (ХКиоза, 1997, Л.П.Шульга, 2001;

г

Р.Г.Попов, 2001; Г.Н.Сердюк, 2001; Г.Родионов, Е.Капелицкая, 2002; А.Ю.Винокуров, 2002; И.А.Паронян, П.Н.Прохоренко, 2008).

Изучение антигенного полиморфизма групп крови сельскохозяйственных животных позволяет проанализировать не только генетическую структуру популяции, но и определить уровень гетерогенности и характер происходящих <в ней изменений в процессе естественного отбора. Неизменность групп крови в период постэмбрионального развития животного, широкое. разнообразие антигенных факторов позволяют различать по группе крови каждую особь внутри популяции, породы, вида, и делают их удобными маркерами при оценке степени генетического разнообразия и сходства пород (1.Тошшк, 1998; Е.Б.Шуюорова, 2006; Г.М.Гончаренко, 2009; Е.В.Камалдинов, 2010; Н.С.Марзанов, 2011).

. Н.А.Попов (2004) считает, что кодоминантность наследования аллелей, нейтральность по отношению к большинству признаков отбора, глубина изученности аллелофонда пород позволяют использовать группы крови как модель для характеристики генетической изменчивости, оценки селекционной генетической ситуации в выборке, изучения внутривидового эволюционного процесса и другое. С учетом этого, генетический мониторинг выступает не в пассивной форме наблю-

дения, а в активной и сопряжен с процессом селекции животных. Чрезвычайно -актуальной является оценка состояния селекционных и генетических параметров отдельных микропопуляций и региональных популяций наиболее распространенной породы (черно-пестрой). Данное мероприятие необходимо, прежде всего, с целью недопущения длительного родственного спаривания, а так же, в создании генеалогической структуры стад, следование которой обеспечило бы безопасность разведения, поддержание оптимального уровня групповой и индивидуальной гетерозиготности скота.