Адаптивные и продуктивные особенности быков-производителей отечественной и импортной селекции в условиях Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шкарупа Константин Евгеньевич

  • Шкарупа Константин Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Шкарупа Константин Евгеньевич. Адаптивные и продуктивные особенности быков-производителей отечественной и импортной селекции в условиях Удмуртской Республики: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкарупа Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика и методы совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2 Генотип животных, племенная ценность быков-производителей

и коров

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления быков-производителей в ООО «Можгаплем»

3.2 Оценка быков-производителей по происхождению

3.3 Оценка адаптивных способностей быков-производителей отечественной и импортной селекции

3.3.1 Рост и развитие быков-производителей

3.3.2 Качество спермопродукции и оплодотворяющая способность семени

3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови

3.4 Оценка производителей по адаптивным способностям их

дочерей

3.4.1 Анализ роста и развития ремонтных телок

3.4.2 Молочная продуктивность и химический состав молока

3.4.3 Воспроизводительные качества коров-первотелок

3.5 Экономическая оценка проведенных исследований

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные и продуктивные особенности быков-производителей отечественной и импортной селекции в условиях Удмуртской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе в отрасли животноводства главной задачей становится качественное совершенствование существующих популяций скота. При этом в последние десятилетия этот вопрос решали за счет использования импортного скота, и остро это проявилось в области молочного скотоводства, т.к. это наиболее востребованная и развивающаяся отрасль животноводства. В России и в Удмуртской Республике наибольшее распространение имеет черно-пестрая порода коров и для ее совершенствования используют быков-производителей голштинской породы мирового генофонда. Такие животные имеют не только высокую молочную продуктивность, но и более приспособлены к современным условиям интенсивного молочного животноводства (Любимов А.И., Мартынова Е.Н., Исупова Ю.В., 2010; Батанов С.Д., Шкарупа Е.И., Березкина Г.Ю., 2011; Федосеева Н.А., Санова З.С., Мазуров В.Н., Делян А.С., 2016; Админа Н.Г., 2016; Гридина С.Л., Гридин В.Ф., 2017; Даншин В.А., Рубан С.Ю., Афанасенко В.Ю., 2017; Евдокимов Н.В., Петров Н.С., 2018; Сударев Н.П., Чаргеишвили С.В., Журавлева М.Е., 2018; Бабайлова Г.П., Мельникова А.В., Бузмакова Е.Д., 2018; Бабкова Н.М., 2019; Абрамова Н.И., 2020; Баранов А.В., Баранова Н.С., Королев А.А., 2020).

А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Г.В. Азимова, Ю.В. Исупова (2008); А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Е.М. Кислякова и др. (2018); А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Е.В. Ачкасова (2019); Е.Н. Мартынова, А.В. Зорина (2019); Е.М. Кислякова, Е.В. Ачкасова (2019); А.И. Любимов, Е.М. Кислякова, А.А. Ломаева (2020) в своих работах отмечают, что в последние несколько лет в стадах Удмуртской Республики стали активно использовать сперму быков импортной селекции (европейской, американской и т.п.). Использование таких высокоценных быков позволяет повысить уровень молочной продуктивности коров местной популяции, но при этом возникают некоторые проблемы, на которые совсем нельзя не обращать внимание. Самое главное - в том,

что при использовании импортного семени отпадает необходимость совершенствовать отечественную (местную) племенную базу. Необходимо также отметить, что импортная сперма существенно дороже, чем сперма отечественного производства и также не всегда можно достоверно судить о качестве завозимого материала.

На территории России, начиная где-то с 1970 года, появился большой массив черно-пестрых быков с высокой долей кровности по голштинской породе. Использование таких быков в стадах России и Удмуртской Республики принесло неплохие результаты (Гридина С.Л., Гридин В.Ф., Ткаченко И.В., 2016; Вагапова О.А., Козлов С.А., Сафронов С.Л., 2016; Админа Н.Г., 2016; Герасимов М.А., Токарева В.Ф., Гордеева А.К., 2017; Сударев Н.П., Чаргеи-швили С.В., Журавлева М.Е. и др., 2018; Басонов О.А., Катков А.В., Петров Д.В., 2020; Усова Т.П., Ефимов И.А., Мамонова Е.Г., Усов Н.В., 2018; Гето-ков О.О., Шахмурзов М.М., Курашев Ж.Х., 2019; Абрамова Н.И., Хромова О.Л., 2020; Басонов О.А., Катков А.В., Петров Д.В., 2020).

В стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года отмечена необходимость развития отечественной племенной базы.

Степень разработанности темы. В России имеются все возможности для обеспечения маточного поголовья высокоценными быками-производителями отечественной популяции и необходимо вести активную работу по импортозамещению плененного материала. Возможности использования быков-производителей отечественной селекции в условиях интенсивного молочного производства изучены не в полной мере (Быстрова Н.Ю., 2014; Кулакова Т.В., 2016; Племяшов К.В., Тулинова О.В., 2016; Про-жерин В.П., Ялуга В.Л., 2017; Абылкасымов Д., Абрампальская О.В., Воронина Е.А., 2019; Кулинцев В.В., Улимбашев М.Б., Голембовский В.В., Вольный Д.Н., 2019; Дунин И.М., Мещеров Р.К., Тяпугин С.Е. и др., 2020).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - провести комплексную оценку адаптационных свойств быков-производителей отечественной и импортной селекции, а также определить эффективность их использования в хозяйствах республики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить условия содержания и кормления быков-производителей в условиях ООО «Можгаплем»;

- провести оценку быков-производителей отечественной и зарубежной селекции по происхождению;

- оценить морфологические и биохимические показатели крови быков-производителей отечественной и зарубежной селекции;

- оценить быков-производителей отечественной и зарубежной селекции по собственной продуктивности (рост и развитие, качество спермы, оплодотворяющая способность);

- изучить особенности роста и развития дочерей быков-производителей отечественной и импортной селекции;

- проанализировать уровень молочной продуктивности, качество и сы-ропригодность молока дочерей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции;

- изучить воспроизводительные качества дочерей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции;

- рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований: впервые в условиях Удмуртской Республики проведены комплексные исследования по оценке адаптивных способностей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что быки-производители отечественной селекции лучше адаптируются к местным климатическим и кормовым условиям, что

подтверждается результатами анализа особенностей роста и развития, морфологических и биохимических показателей крови, а также показателями качества спермы. При этом лучшие показатели у быков-производителей удмуртской и новосибирской селекции. Быки-производители импортной селекции дольше акклиматизируются к местным условиям, но в последующем молочная продуктивном у быков-производителей голландской селекции была на уровне по сравнению с дочерями быков-производителей новосибирской и удмуртской селекции. Полученные результаты можно использовать в качестве импортозамещения племенного материала, а также увеличения отечественной племенной базы.

Полученные результаты исследований внедрены в ООО «Можгаплем», а также активно используются в учебном процессе (прил. 1, 2).

Методология и методы исследования. В ходе исследований диссертантом использовались общепринятые методики исследований (зоотехнические, статистические и биометрические).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка быков-производителей отечественной и импортной селекции по происхождению;

- оценка адаптивных способностей быков-производителей отечественной и импортной селекции (рост и развитие быков, качество спермопро-дукции и оплодотворяющая способность);

- оценка производителей по адаптивным способностям их дочерей (рост и развитие, молочная продуктивность, воспроизводительные качества);

- экономическая оценка проведенных исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что исследования проведены на большом поголовье. При проведении исследований использовались стандартизированные методики. Исследования по оценке качества спермы и со-

става крови проводились в аккредитованных лабораториях. Полученные результаты основываются на большом фактическом материале.

Результаты диссертационной работы обсуждались на российских и международных конференциях, которые проходили в 2018 - 2021 гг.: Инновационный потенциал сельскохозяйственной науки XXI века: вклад молодых ученых-исследователей: Всероссийская научно-практическая конференция 24-27 октября 2017г., г. Ижевск; Современные проблемы зоотехнии: Международная научно-практическая конференция, посвященной памяти д-ра с.-х. н., проф. Муслимова Батыкжана Муслимовича, 22 фев. 2018г., г. Костанай; Вклад университетской аграрной науки в инновационное развитие агропромышленного комплекса: 70-я Международная научно-практическая конференция, 23 мая 2019г., г. Рязань; International scientific-practical conference "Agriculture and food security: technology, innovation, markets, human resources" (FIES 2019) Kazan, 13-14 ноября 2019 года; Аграрное образование и наука - в развитии животноводства: Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию заслуженного работника сельского хозяйства РФ, почетного работника ВПО РФ, лауреата Государственной премии УР, ректора ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, д-ра с.-х. наук, проф. Любимова Александра Ивановича, 20 июля 2020 г., г. Ижевск.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 1 в индексированной Международной базе цитирования Web of Science, 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК.

Объем и структура работы. Объем диссертационной работы составил 135 страниц и состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов исследований и их анализа, заключения, предложения производству и приложений. Список литературы включает 191 источник, в т.ч. 33 на иностранном языке. В работе имеется 14 таблиц, 18 рисунок и 10 приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика и методы совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота

В своих работах Н. Зиновьева, В. Серов, В. Адаменко, Л. Эрнст (2006); Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Ф.Х. Сиразетдинов (2002); В.И. Агеева, (2012); Г. И. Бельков, В. А. Панин (2020); Н.И. Абрамова, Г.С. Власова, Л.Н. Богорадова, О.Л. Хромова (2020) отмечают, что черно-пестрая порода скота является уникальной для нашей страны и была получена путем сложного воспроизводительного скрещивания. При её создании использовались быки-производители черно-пестрой породы различного происхождения (голландские, остфризские).

Создание черно-пестрого скота в нашей стране началось с того момента, как из Германии, Голландии, Эстонии и Латвии стали завозить быков и нетелей для повышения продуктивных показателей местного скота (Clemons D., 1970; Cunningham E.R., 1974; Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г. и др., 1990).

В своих работах П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинов (1985) отмечают: «...многолетние научно-производственные опыты по изучению сравнительной эффективности вводного, поглотительного (оба в четырех поколениях) и воспроизводительного скрещиваний голштинской и черно-пестрой пород показали, что использование производителей голштинской породы обеспечивает ускоренное создание новых высокопродуктивных популяций специализированного молочного скота. При этом наибольший генетический прогресс достигается в случае поглотительного скрещивания».

О.В. Назарченко, В.Г. Кахикало, Н.Г. Фенченко, Д.С. Осипенок (2016); А.В. Коновалов, А.В. Ильина, М. В. Абрамова и др. (2018); О.М. Шевелева, М.А. Свяженина, Т.Н. Смирнова (2021) отмечают, что повышение продуктивных показателей у коров черно-пестрой породы происходит из-за того, что при использовании голштинских быков происходит эффект генов и к то-

му же при межпородном скрещивании эффект по основным производственным показателям у животных выше, чем при внутрипородном разведении.

«Голштинскую породу крупного рогатого скота используют в России с 1956 года. За последующие 30 лет было завезено более 10 тыс. коров, нетелей и быков. Но так как закупка скота - очень дорогостоящее мероприятие, рациональнее использовать семя быков-производителей таких пород, как американские и канадские голштины, британо-фризы, голландская, датская, немецкая черно-пестрая».

В своих работах J.E. Legates(1966); M.S. Preskott (1969); Г.П. Бабайло-ва, А.В. Мельникова, Е.Д. Бузмакова (2018); О.В. Горелик, С.Ю. Харлап, А.С. Горелик (2019); И. Н. Айтжанова, Е. Б. Джуламанов, К. М. Джуламанов

(2019); А.Ю. Алексеева, А.М. Дадыкина (2020) отмечают, что при скрещивании коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы наблюдается повышение удоев на на 21 - 29,6 %, количество молочного жира и белка - на 5,6 и 8,3 % соответственно. При этом можно отметить улучшение не только продуктивных показателей, но и улучшаются воспроизводительные качества коров - индекс осеменения в опытных группах составил 2,3 - 2,4 доз, продолжительность сервис-периода - 118 - 123 дня.

С.В. Мымрин, В.С. Мымрин, И.М. Донник (2014); Н.Ю. Быстрова, (2014); И.С. Кондрашкова, Т.П. Яковлева (2017); А.В. Колесникова, О.А. Басонов (2017); Д. Абылкасымов, О.В. Абрампальская, Е.А. Воронина (2019); ЕЮ. Немцева (2019); К.В. Машкина (2020); ЕЮ. Немцева, А.Ю. Лаврентьев,

(2020); В. Н. Никулин, В. Н. Приступа, Ю. А. Колосов (2020) отмечают: «... главной задачей племенной работы с черно-пестрой породой в нашей стране является ее модернизация, выведение новых и совершенствование существующих линий, семейств, заводских и зональных типов».

H.J. Langholz, C. Jongeling, (1973); Д.А. Клыкова (2016); М.Л. Гармаев, 2017; МЮ. Петрова, Ю.В. Чернигов (2017); Т.Ф. Лефлер, С.Г. Садыко, Н.Н. Кириенко (2019); Н.В. Казаровец, И.П. Шейко, Т.В. Павлова и др. (2019) в своих работах указывают, что использование мирового генетического мате-

риала по голштинской породе позволило в нашей стране создать различные типы, в том числе и заводские типы черно-пестрого скота, адаптированного к современным условиям производства молока.

На Урале голштинских быков стали активно использовать с 1978 года, при этом продуктивность коров была на уровне 2500 - 3000 кг за лактацию. При создании уральского типа черно-пестрого скота использовали быков-производителей, которые были завезены из таких стран, как Канада, Германия и США, а в дальнейшем и быков отечественной селекции. Были апробированы различные варианты скрещивания и определены оптимальные формы - 5/8 и 3/8. Предполагалось, что коровы уральского типа будут иметь кровность по голштинской породе 37,5, 62,5, 75 и 87,5 %, а в последующем будет проводиться разведение «в себе».

Черно-пестрый скот Уральской популяции сформировался в основном скрещиванием тагильской, остфризской и частично черно-пестрой пород. В 2002 году в зоне Урала создан новый внутрипородный тип черно-пестрого скота «Уральский», который создан методом воспроизводительного скрещивания быков голштинской породы с коровами черно-пестрой породы. У полученных поместных животных был несколько облегченный сухой тип конституции, телосложение гармоничное. Масть животных черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами, хаотично расположенными по всему туловищу (Голубков А., Аджибеков К., Аджибеков В., 2012; Cфiменко М.Я., Коваленко Г.С., Бiрюкова О.Д., Подоба Б.С., 2013; Баймишев Х.Б., Григорьев В.С., Якименко Л.А., Баймишев М.Х., 2015; Федосеева Н.А., Санова З.С., Мазуров В.Н., Делян А.С., 2016; Абрамова Н.И., Власова Г.С., Богорадова Л.Н., Хромова О.Л., 2020.).

Коровы нового голштинизированного типа характеризуются гармоничным телосложением, широкой и глубокой грудью, имеют широкий и хорошо обмускуленный зад. Костяк более нежный, ноги правильно поставленные. Также можно отметить, что животные обильномолочные, вымя чаще ваннообразное или чашеобразное, хорошая степень прикрепления

к телу, молочные вены выражены, молочное зеркало большое. Для эффективной дойки очень важны форма и размеры сосков, у коров голштинизи-рованного типа соски в основной своей массе правильной формы (Першута В.В., 2013; Struken Е.М., Laurenson Y.C.S.M., Вгосктапп G.A. , 2015; Конорев П.В., Громова Т.В., 2015; Мещерякова, А.О., Якименко Л.А., 2016; Евдокимов Н.В., Петров Н.С., 2016; Евдокимов Н.В., Попова М.Г., Гурьев М.Н., 2016; Горелик О.В., Федосеева Н.А., Кныш И.В., 2019; Чаргеишвили С.В., Абылкасымов Д., Абрампальская О.В., Комков Д.Г., 2019; Крупицын В.В., Котарев В.И., 2020; Кудрин А.Г., 2020; Федосеева Н.А., Усов В.П., Шепинев Д.А., 2020).

Использование быков-производителей голштинской породы способствовало улучшению морфологических и функциональных свойств вымени коров (Дщювський А.М., Омелькович С.П., Кобернюк В.В., 2010; Админа Н.Г., 2016; Басонов О.А., Клипова А.В., Шкилев Н.П., 2018; Зернина С.Г., 2019; Кадралиева Б.Т., Косилов В.И., 2020).

«В настоящее время широкое распространение в Уральском регионе имеют следующие линии: Вис Айдиала, Рефлекшин Соверинга, Трайджун Рокита, на долю которых приходится 52,3 % маточного поголовья» (Маш-кина К.В., 2020)

По данным Х.А. Амерханова, В.М. Габидулина, С.А. Алимовой, М.В. Тарасова (2013); В. И. Косилов, Б. Т. Кадралиева (2020) считают, что на молочную продуктивность животного напрямую влияет живая масса. Животные большей массой при сбалансированном полноценном кормлении дают наибольшее количество молока, так как такие коровы способны потребить больше корма и лучше переработать его в молоко. Возраст коровы к первому отелу тоже играет большую роль на уровень молочной продуктивности. По результатам исследований вышеуказанных авторов установлено, что наибольшая масса при рождении отмечена у тёлочек с кровностью 3/4 (34,4 кг), 5/8 (34,2 кг) и чистопородных животных (34 кг). Самый низкий показатель у тёлочек с кровностью по голштинской породе 1/8 - 32,5 кг. С 6-ти до 12-

месячного возраста зафиксирована стабильно высокая масса у животных с генотипом 1/4, 1/8 и чистопородных животных. В 18 месяцев чистокровные черно-пестрые телочки, телки с кровностью по голштинской породе 1/8, 3/8 и 5/8 также имели высокие показатели (387,55 кг, 386,7 кг, 385,32 кг и 387,11 кг соответственно). Самый высокий показатель массы при первом осеменении составил у животных с кровностью по голштинской породе 1/4 и 1/8 - 390,4 кг в 18,2 мес. и 388,7 кг в 18,7 мес. соответственно.

Л.М. Поддубная (2014), В.Ю. Поздеева (2016), В.П. Прожерин, В.Л. Ялуга, И.В. Кувакина (2016), О.П. Неверова, О.В. Горелик, О.Е. Лиходеев-ская и др. (2020); В. И. Косилов, Б. Т. Кадралиева (2021) в работах пишут: «кроме молочной продуктивности, качества молока необходимо осуществлять комплексную оценку экстерьерных, интерьерных, продуктивных и воспроизводительных качеств разных популяций этого типа молочного скота».

Доля кровности по голштинской породе оказывает влияние на количественные и качественные показатели молока. С увеличением доли кровности по голштинской породе у коров повышается уровень молочной продуктивности на 40 - 55 %, при этом многие ученые отмечают, что такие животные становятся более требовательными к внешним факторам - к условиям содержания, а самое главное - к качеству кормов и сбалансированности рационов кормления. Коровы с высокой долей кровности по голштинской породе имеют короткий срок продуктивного использования - 2,3 - 2,5 лактации (Токова Ф.М., Улимбашев М.Б., 2016; Шацких Е.В., Юхневич В.А., 2017; Рудишина Н.М., Панахова С.С., Гаджега Т.В., 2017; Гаглоев А.Ч., Гаглоева Т.Н., Бабушкин В.А., Скобеев А.Д., 2017; Игнатьева Л.П., Белоус А.А., Шеметюк С.А. и др., 2018; Шахмурзов М.М., Гетоков О.О., 2018; Са-мусенко Л.Д., Химичева С.Н., 2019; Абрамова Н.И., Власова Г.С., Хромова О.Л. и др., 2020; Неверова О.П., Горелик О.В., Лиходеевская О. Е. и др., 2020; Немцева Е.Ю., Лаврентьев А.Ю., 2020; Немцева Е.Ю., Евдокимов Н.В., 2020).

В своей работе К.С. Новоселова (2020) пишет: «Разница между лучшими и худшими вариантами при разной кровности по голштинам по сохранности коров до завершения II лактации составила 37,7%; III - 34,6; IV -26,8; V - 19,9; VI - 15,4; VII - 5,5; VIII - 3,9 и IX лактации - 1,4%. Наиболее интенсивно выбывали чистопородные коровы черно-пестрой породы и низкокровные (до 50% крови по голштинам). Среди животных кровностью 50% и более каждая 4-5-я корова закончила V лактацию, что существенно важно для реализации их потенциала молочной продуктивности».

Голштинизированный черно-пестрый скот каждого отдельно взятого региона России отличается по генотипическим, фенотипическим и хозяйственно-полезным признакам (Чаргеишвили С.В., Абылкасымов Д., Абрам-пальская О.В., Комков Д.Г., 2019; Фаткуллин Р.Р., Косилов В.И., Ермолова Е.М., Горовой А.М., 2021). Рассматривая голштинизацию на примере уральского типа черно-пестрого скота, утвержденного в 2002 году, ученые установили положительное влияние генотипа голштинского скота на рост молочной продуктивности улучшаемых животных. Кроме того у голштинизированного скота уральского типа высокая устойчивая лактационная деятельность, и он способен длительное время удерживать интенсивный обмен веществ (Лихо-деевская О.Е., Горелик О.В., 2020).

М.Ю. Петрова, Ю.В. Чернигов (2017); А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, Е.В. Ачкасова (2019); . В. Чаргеишвили, Д. Абылкасымов, О.В. Абрампаль-ская, Д.Г. Комков (2019) отмечают: «в Российской Федерации черно-пестро-голштинизированный скот отличается довольно высокими показателями молочной продуктивности. Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала из стран с высокоразвитым молочным скотоводством».

Однако у данной породы отмечается значительный недостаток - низкое содержание жира и белка в молоке, хотя отдельные животные по этому признаку различаются. Немалое значение для этого показателя имеет регион

разведения коров. Жирность молока находится в пределах от 3,2 до 3,9 %. Учитывая биологические особенности молочного скота (медленная смена поколений, невысокий коэффициент размножения и т.п.), возникает необходимость разработки программ селекции на продолжительный срок (не менее 10-15 лет) с учетом того, чтобы сохранить преемственность и последовательность в работе по достижению поставленных целей (Гридин В.Ф., Гридина С.Л, 2017).

В научных трудах Н.М. Рудишиной, С.С. Панаховой и Т.В. Гаджега (2017) отмечено: «Использование голштинских быков канадской селекции позволило увеличить молочную продуктивность в среднем по стаду более чем на 3000 кг. Полученные от быков канадской селекции телочки показывают хорошую скорость роста, а первотелки более высокую, чем сверстницы продуктивность. Так, возраст плодотворного осеменения составил 15 мес., в то время как чистопородных черно-пестрых сверстниц - 21 мес. Соответственно, возраст при первом отеле у «канадок» был равен 817 дням, а у сверстниц - 928 дней. Молочная продуктивность у «канадок» за законченную лактацию оказалась выше на 618 кг».

И.М. Дунин, Р.К. Мещеров, С.Е. Тяпугин и др., (2020): «В условиях Рязанской области от голштинских первотелок канадской селекции получили 7657 кг молока за лактацию, что несколько выше удоя их матерей. Канадские животные в условиях Рязанской области продуцировали молоко жирностью 3,59% и массовой долей белка 3,19%».

E.B. Bumside (1969); Г.Ю. Березкина, С.Л. Воробьева, М.Р. Кудрин и др. (2018); M.R. Kudrin, G.Y. Berezkina, A.L. Shklyaev et al., 2019; Н.И. Абрамова, О.Л. Хромова, М.О. Селимян (2020) в своих работах отметили: «особенностью голштинского скота голландской селекции является то, что они обладают высокой молочной продуктивностью».

При использовании быков-производителей голландской селекции отмечено, что дочери характеризовались высокой продуктивностью (6192 кг) с содержанием жира в молоке 4,38 и белка 3,26 %. Также коровы гол-

ландской селекции лучше покрывались по сравнению с аналогами канадской селекции. Индекс осеменения составил 1,9, что на 5,6 % ниже по сравнению с аналогами контрольной группы (Прожерин В.П., Селькова И.В., Калашников А.Е., 2020).

Н.П. Сударев, С.В. Чаргеишвили, М.Е. Журавлева и др. (2018) отмечают, что у голштинизированного скота, а особенно с высокой долей кровности по голштинской породе, имеются проблемы с адаптацией к новым условиям содержания, кормления и доения.

В племенной работе одним из главных элементов - это работа с линиями, т.к. линии и быки формируют генотип животного. При неправильной работе зоотехника-селекционера и несоблюдении основных правил разведения в стаде может появиться инбридинг. Правильная работа с линиями и конкретными быками позволит избежать в стаде появления различных пороков и недостатков экстерьера (Вагапова О.А., Козлов С.А., Сафронов С.Л., 2016; Гармаев М.Л., 2017; Горелик О.В., Харлап С.Ю., Горелик А.С., 2019; Басонов О.А., Катков А.В. и Петров Д.В., 2020; Жаймышева С.С., 2020).

А.А. Мишхожев, Т.Т. Тарчоков, М.Г. Тлейншева (2020) в своих работах отмечают, что коровы линии Вис Бэк Айдиал характеризуются большим обхватом вымени (132,1 см), длиной вымени (47,2 см), широким выменем (28,5 см) и глубоким выменем (28,1 см), но по скорости молокоот-дачи они уступают коровам линии Монтвик Чифтейн на 6,1 %.

В своей работе С.В. Чаргеишвили, Д. Абылкасымова, О.В. Абрампаль-ской и Д.Г. Комкова (2020) отмечают: «не установлено существенных различий по уровню молочной продуктивности (7603-7745 кг) между животными различной генеалогической принадлежности, а именно импортированными животными, которые принадлежат к трем ведущим линиям гол-штинской породы - Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшин Соверинг 198998. При этом массовая доля жира (3,56-3,61 %) и белка (3,19%) у них была в пределах стандарта породы».

«В линиях наряду с преемственностью в ряде смежных поколений важную роль играет ветвление. Ветви кроме общелинейных имеют еще и некоторые специфические особенности. Многие исследователи отмечают необходимость выделения в линиях основных ветвей. При групповом и индивидуальном закреплении использовать не только линии, но и ветви» (Самусенко Л.Д., 2020).

Анализ продуктивности коров в зависимости от принадлежности коров к ветвям показал, что наблюдаются достоверные различия по удою за 305 дней лактации, а также по продуктивному индексу (Любимов А.И., Мартынова Е.Н., Азимова Г.В., 2012).

Таким образом, использование быков-производителей голштинской породы не всегда положительно влияет на продуктивные показатели, т.к. это более нежные животные и приспособленные к лучшим условиям. А в нашей стране, к сожалению, не все хозяйства могут обеспечить высокий уровень кормления и содержания, чтобы у таких животных в полной мере раскрылся их потенциал продуктивности.

1.2 Генотип животных, племенная ценность быков-производителей

и коров

Н.В. Небасова (2008); I. Aguilar, I. Misztal, D.L. Johnson, A. Legana, S. Tsuruta, T.J. Lawlor (2010); Н.П. Герасимов, К.М. Джуламанов, М.П. Дубов-скова, Е.Г. Насамбаев (2011); В.В. Алифанов, С.В. Алифанов, С.В. Машкарен-ко (2015) в своих работах отмечают: «... основой селекционно-племенной работы является оценка генотипа племенных животных. Без достоверной оценки генотипа невозможно достичь прогресса в селекции молочного скота».