Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Голованов, Егор Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голованов, Егор Борисович
Введение.
Глава 1. Общественное воспроизводство в системе взаимодействия экономики с природой.
1.1. Теоретико-методологические подходы к экономике как взаимодействующей с природой системе.
1.2. Общественное воспроизводство как процесс непрерывного взаимодействия экономики с природой.
Глава 2. Финансы в системе взаимодействия экономики с природой и необходимость экологизации общественного воспроизводства.
2.1. Финансы в системе взаимодействия экономики с природой.
2.2. Необходимость экологизации общественного воспроизводства.
Глава 3. Финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства и эффективность его использования.
3.1. Финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства.
3.2. Эффективность использования экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства»
Актуальность темы исследований. Учет взаимозависимости хозяйственной деятельности людей и состояния природы - явление для экономической науки относительно новое. Только во второй половине XX века под воздействием обострившихся эколого-экономических проблем экономисты стали уделять повышенное внимание исследованию связи процесса общественного воспроизводства с состоянием природной среды.
Выявилось, что увеличение масштабов хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства привело, с одной стороны, к ускорению темпов экономического роста, а, с другой, - к беспрецедентному по масштабам и интенсивности разрушению природы и обострению экологических проблем. Все это становится тормозом экономического развития. Очевидно, что решение экологических проблем должно и предопределять, и быть одновременно результирующим итогом экономических и социальных преобразований в современном обществе. В этой связи особую значимость приобретают финансы, одно из предназначений которых - способствовать снижению воспроизводственной нагрузки на природу.
Это обусловливает настоятельную необходимость исследования места и роли финансов в процессе взаимодействия экономики с природой и соответствующего анализа возможностей использования финансовых методов управления общественным воспроизводством в целях его экологизации. Появилась необходимость в разработке новых подходов к организации процесса финансового регулирования экономики и природы.
Отдавая должное значимости подобных исследований для развития экономической науки, следует отметить, что количество публикаций, посвященных анализу названных проблем, продолжает оставаться незначительным. Системное обоснование сущности и содержания финансового регулирования в процессе взаимодействия экономики и природы не получило еще должного отражения в литературе, отсутствует четкость в подходах к структурному построению системы и механизма финансового регулирования эколого-экономических процессов. Фрагментарность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на выработке подходов к преодолению сложившихся экономических и экологических диспропорций в развитии нашей страны. Очевидна необходимость комплексной разработки данной тематики.
Исследование вышеназванной проблематики представляется актуальным, приобретая как теоретическую, так и практическую значимость, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление финансовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия экономики с природой и обеспечивающих экологизацию общественного воспроизводства, а также разработка соответствующих рекомендаций по повышению экологической эффективности финансов.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач научного исследования:
1. Рассмотрение взаимодействия экономики с природой как процесса и как системы и уточнение содержания образующих эту систему связей и отношений;
2. Уточнение содержания общественного воспроизводства как процесса, происходящего в системе взаимодействия экономики с природой;
3. Уточнение содержания понятия «финансы» как категории системы взаимодействия экономики с природой и определение на этой основе места и роли финансов в данной системе;
4. Определение роли финансов в процессе экологизации общественного воспроизводства;
5. Разработка критериев оценки эффективности финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства и предложение соответствующих мер по повышению этой эффективности. Область исследования 1.1 - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объектом исследования является общественное воспроизводство как процесс, происходящий в системе взаимодействия экономики с природой.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе взаимодействия экономики с природой, и включающие в себя финансовые отношения по поводу экологизации общественного воспроизводства.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских авторов по вопросам общественного воспроизводства, взаимодействия общества и природы, экономики природопользования, политической экономии, устойчивого развития экономических систем и финансов, таких как Бобылева С.Н., Бартова В.Ф., Газизуллина Н.Ф., Гирусова Э.В., Губайдуллиной Т.Н., Даванкова А.Ю., Дробозиной JI.A., Зайкова Г.И., Злоказова В.Ф., Ковалевой A.M., Лукъянчикова H.H., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Пахомовой Н.В., Поздняковой Т.А., Реймерса Н.Ф., Рябчикова А.К., Седова В.В., Ткач Е.С., Чепурных Н.В., Хильченко Н.В., а так же зарубежных экономистов: Вайцзеккера Э., Ловинса Э., Медоуза Д., Низа А., Одума Д., Пигу А., Эндерса А., Шмидхейни С. и многих других, определивших характер научного поиска в области эколого-экономических взаимодействий.
Среди экономистов в области экономики природопользования, исследовавших вопросы воспроизводства природных ресурсов, экологического ущерба, платности природопользования и финансового механизма охраны окружающей среды следует назвать: Ахтямова 0.3.,
Берсеневу JI.П., Большакова С.В., Боброва А.Л., Быстрова A.C., Веснина В .Р., Вишнякову О.Н., Волкова A.A., Голову И.М., Голуба A.A., Данилова-Данильяна В.И., Ильина С.П., Кизинкеева А.Р., Лаврова В.Н., Лемешева М.Я., Морокова В.В., Овчинникова E.H., Олдака П.Н., Пахомова В.П., Струкову Е.Б., Порядина А.Ф., Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Челябинского областного комитета по статистике, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, правоустанавливающие документы по охране природной среды, Государственные доклады об охране окружающей среды Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, монографии, научные труды, опубликованные в периодической печати.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы к познанию объекта и предмета исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе общенаучных и экономических методов: абстрагирования, анализа и синтеза, сравнения, аналогии, обобщения и моделирования.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна.
1. На основе системного анализа взаимодействия экономики и природы выделены природно-экономические связи. Определена их специфика и значение в обеспечении данного взаимодействия как эколого-экономического системного процесса.
2. Благодаря уточнению содержания общественного воспроизводства как процесса, происходящего в системе взаимодействия экономики с природой, в структуре воспроизводственных фондов выделен природный фонд общественного воспроизводства, уточнены его состав и роль в обеспечении общественного воспроизводства.
3. Уточнено содержание понятия «финансы» как категории системы взаимодействия экономики с природой, выражающей отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования целевых фондов, прямо или косвенно оказывающих воздействие на состояние природы.
4. В общей совокупности финансовых отношений выделены экологические финансы как фактор экологизации общественного воспроизводства, на основе имеющихся и дополнительно предложенных критериев дана классификация видов экологических финансов, позволившая обосновать необходимость формирования фонда экологизации общественного воспроизводства.
5. Предложены критерии эффективности экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства, основанные на оценке экономических, экологических и социальных следствий взаимодействия экономики и природы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические понятия и выводы расширяют и дополняют научные представления об общественном воспроизводстве как процессе непрерывного взаимодействия экономики с природой, дают новые знания о финансах как факторе экологизации данного процесса. Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение одной из крупнейших научных проблем - проблемы оптимального взаимодействия экономики с природой (в части его финансовой составляющей). В диссертационном исследовании, приведенные теоретические положения и выводы дают возможность комплексной оценки направлений использования финансов в системе взаимодействия экономики с природой, повышения их эффективности как фактора экологизации общественного воспроизводства. Полученные результаты могут быть полезны при разработке мероприятий по повышению экологической устойчивости производства в современных рыночных условиях, улучшения качества жизнеобеспечения, как на уровне предприятия, так и страны в целом, а также применяться в учебном процессе при преподавании курса экономической теории, экономики природопользования и финансов.
Апробация работы и результатов исследоваии®» Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2003год), на Всероссийской научной конференции "Экономический рост и развитие региона: условия и основные тенденции" (Челябинск, 2004год), на Международной научно-практической конференции "Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области" (Челябинск 2005год), на Юбилейной международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск 2006год), публиковались в «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета», в сборниках научных трудов «Интеллектика, логистика, системология» №№16, 17, 2006г., и «Инжиниринг, инновации, инвестиции» №8, 2006г., обсуждались на семинарах экономического факультета Челябинского государственного университета и Челябинского филиала Университета Российской академии образования.
По теме диссертационного исследования было опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Голованов, Егор Борисович
Основные результаты процесса экологизации общественного воспроизводства могут быть проиллюстрированы следующей схемой: (см. рис. 12)
Экономические
Экономия материальных ресурсов на базе прогрессивной технологии; Повышение качества продукции и ее долговечности;
Внедрение современных технологий, для снижения отрицательного воздействия на элементы природного фонда общественного воспроизводства;
Обеспечение замкнутости циклов производства за счет комплексного использования сырья, материалов; Внедрение новых транспортных средств доставки сырья и продукции; Предотвращение нанесенного ущерба природопользователями; Повышение достоверности информации о количественном и качественном балансах используемых ресурсов; Совершенствование территориальной организации производства.
Экологические
Сохранение, улучшение природных объектов, ландшафтов; Воспроизводство природного фонда общественного воспроизводства, улучшение его качества и структуры; Предотвращение деградации условий проживания людей, уничтожения природных ресурсов, объектов.
Социальные
Улучшение условий труда, быта людей, воспроизводство рабочей силы; Предотвращение социального ущерба, снижение заболеваемости населения; Обеспечение экологического воспитания, образования и культуры производства; Предотвращение стихийных бедствий, повышение достоверности их прогноза; Повышение продуктивности объектов природопользования за счет их рационального преобразования, улучшение рекреационных свойств природных объектов.
Рис. 12. Основные результаты экологизации общественного воспроизводства
В зависимости от сферы воздействия все результаты экологизации общественного воспроизводства делятся на экономические, экологические и социальные, что дает возможность создания лучших условий жизнедеятельности общества.
Необходимо понимать, что экологизация общественного воспроизводства, в результате которого оно будет преобразовано из природоистощительного в природоохранное и природосберегающее не может пройти одномоментно, что соответственно потребует длительного периода времени и значительных финансовых средств.
В этой связи, в виду значительной продолжительности данного процесса во времени некоторыми экономистами предлагается поэтапный путь экологизации [145 с.27; 169 с.41]. Выделяется несколько этапов, периодов экологизации (см. табл. 7).
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие теоретические обобщения, выводы и рекомендации:
1. На основе системного анализа различных подходов и концептуальных положений к взаимодействию экономики и природы, с учетом их достоинств и недостатков установлено, что взаимодействие экономики и природы является многоуровневым процессом. Экономику и природу следует рассматривать в их неразрывном единстве и взаимообусловленности, так как это позволяет полнее раскрыть происходящие воспроизводственные процессы. Соответственно структура экономики немыслима вне связей с природой.
2. Анализ экономики и природы как единой природно-экономической системы позволил наряду с существующими связями и отношениями выделить природно-экономические связи. Именно они дают возможность экономике осуществлять вещественно-энергетический обмен, использовать природные объекты и процессы в общественном воспроизводстве. Не лишаясь своей принадлежности к природе, природно-экономические связи заключают в себе единство природных и общественных сторон. Все связи и отношения не существуют в отрыве друг от друга, их совокупность обеспечивает целостность экономики и природы как единой системы.
3. Так как взаимодействие предполагает систематическую и непрерывную повторяемость одних и тех же процессов, указывает на их воспроизводимость, то оно нашло отражение в понятии «общественное воспроизводство». Под общественным воспроизводством предложено понимать процесс непрерывного возобновления системы «экономика-природа», в которой вещественно-энергетический обмен служит основой возобновления производства общественного продукта, человеческого капитала, системы экономических отношений и связей, обеспечивающих взаимодействие экономики и природы. Благодаря природно-экономическим связям природа становится необходимой составляющей воспроизводственного процесса. Эта составляющая включает в себя те природные ресурсы и природные условия, которые обеспечивают жизнедеятельность общества, прямо или косвенно удовлетворяя потребности, возникающие в процессе общественного воспроизводства на конкретном этапе исторического развития. Тем самым она предстает в виде природного фонда общественного воспроизводства. Его воспроизводственная функция заключается в ресурсном обеспечении общественного воспроизводства и прием отходов производства и потребления как отрицательного следствия данного процесса. Как и другие воспроизводственные фонды, природный фонд не является постоянной величиной, т.к. может меняться как в количественном, так и в качественном отношении.
4. Установлено, что финансы как категория системы взаимодействия экономики и природы, выражают реально существующие в обществе производственные (экономические) отношения, которые носят объективный характер и предстают как фактор воздействия на природу. Соответственно, финансы в природно-экономической системе представляют собой экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования целевых воспроизводственных фондов, включая фонды природоохранного назначения. Выступая источником воспроизводственных фондов, они обеспечивают природно-экономические связи в процессе общественного воспроизводства.
5. Определено что, обеспечивая расширенное воспроизводство, финансы, при данных технологических способах производства, играют двойственную роль. С одной стороны они косвенно, через производительные силы, способны порождать экологические проблемы, оказывать деструктивное воздействие на природу, с другой именно благодаря финансам общество может решать возникшие проблемы, меняя, таким образом, характер природно-экономических связей.
Позволяя приспосабливать пропорции производства к нуждам потребления и обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение воспроизводственных потребностей, на основе имеющихся корректирующих свойств, финансы выполняют важную функцию. Посредством финансового вмешательства в производство и потребление общественного продукта, может оказываться воздействие на формирование соотношения между сферой производства и природным комплексом, между природным ресурсным и природным экологическим фондом, между развитием экономики и экологической сферы.
6. Сегодня, когда большинство предприятий ориентировано на получение прибыли, население равнодушно к экологическим проблемам, несмотря на наносимый природе ущерб, а государство недостаточно заинтересовано в поддержании условий проживания и жизнедеятельности населения, выявлено, что рост экономических воспроизводственных фондов происходит за счет природного фонда, что может привести и приводит к экологическим последствиям. Ухудшение свойств и качеств элементов природного фонда обусловливает необходимость адаптации к нарушенной, деградированной среде, требуя дополнительных затрат на поддержание здоровья и жизнедеятельности человека (создание фонда компенсации). Тип воспроизводства, в котором увеличиваются размеры фондов компенсации является неэкологичным и, соответственно, неустойчивым. Поэтому установлено, что для обеспечения экологически устойчивого воспроизводства необходима его экологизация, направленная на согласованное взаимодействие экономики с природой и не противоречащее принципам их взаимной безопасности.
7. Анализ существующих подходов к характеристике экологизации общественного воспроизводства позволил сделать некоторое уточнение указанного процесса: экологизация общественного воспроизводства предстает как целенаправленный, последовательный и управляемый процесс, который благодаря использованию финансовых рычагов обеспечивает сбалансированное взаимодействие экономики с природой и эколого-устойчивое воспроизводство общественного продукта, человеческого капитала, производительных сил и производственных отношений и природы как природного фонда общественного воспроизводства. Экологизация обеспечивает определенную замкнутость материальных потоков рамками экономики, что позволит свести направляемые в природу отходы производства и потребления к минимальным объемам, сэкономить материальные ресурсы и исключить нанесение ущерба природе.
8. В связи с необходимостью решения задач рационального природопользования, сохранения и даже увеличения природного фонда страны, в общей совокупности финансов предложено выделять ту их часть, которая непосредственно предназначена для экологизации общественного воспроизводства. Их правомерно определить как экологические финансы, выражающие экономические отношения по поводу формирования целевых-фондов экологизации общественного воспроизводства.
9. Установлено, что специфическое назначение экологических финансов состоит в том, чтобы через воспроизводственные фонды распределять и перераспределять общественный продукт, между разными субъектами хозяйствования в целях экологизации общественного воспроизводства. Необходимость экологических финансов как специфических экономических отношений вызвана тем, что в ходе происходящих экономических реформ (особенно в последние годы в России) развитие общественного воспроизводства и экономики в целом сопровождается изменением структуры промышленного производства, вызывающим усиление негативных воздействий на природу.
10. Для более углубленного понимания сущности экологических финансов, их экономического содержания в диссертационном исследовании на основе имеющихся и дополнительно предложенных автором критериев определена классификация их видов. Данная классификация позволяет выделить приоритеты планирования и использования экологических финансов в процессе экологизации общественного воспроизводства в зависимости от степени влияния результатов антропогенной деятельности на природный фонд общественного воспроизводства.
11. В условиях роста экологических проблем и неустойчивого характера общественного воспроизводства, предложено создание в структуре воспроизводственных фондов фонда экологизации воспроизводства, который предполагает обязательность возмещения наносимого природе ущерба. Достоинство предлагаемого фонда заключается в концентрации различных финансовых источников для финансирования общественного воспроизводства и строго целевое их использование в целях экологизации, исключающее возможность направления финансовых средств на осуществление нецелесообразных с экологической точки зрения проектов.
12. Определено, что цель создания фонда экологизации воспроизводства заключается в аккумуляции средств, необходимых для восстановления разрушенных в ходе производственной деятельности природных объектов, на решение неотложных природоохранных задач, на компенсацию причиненного ущерба. К основным задачам фонда предложено относить: мобилизацию средств на осуществление природоохранных мероприятий и реализацию программ, финансирование и кредитование мероприятий и научно-технических проектов, направленных на экологизацию общественного воспроизводства, экологическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий, строительство очистных сооружений, обеспечение экологической безопасности и реабилитации населения городов, регионов и страны в целом.
Выявлена очевидность и целесообразность существования подобного фонда, так как в условиях развитого рынка останутся экологические проблемы, нуждающиеся в подобном источнике экологических финансов.
13. На основе подходов к понятию «эффективность» установлено, что учет эффективности экологических финансов должен основываться на принципах обеспечения оптимального баланса между процессами удовлетворения потребностей населения, общественного воспроизводства в природных ресурсах, свойствах и качествах объектов природы и их сохранением в качестве природного фонда. Однако до сих пор отсутствуют единые разработки, в полной мере регламентирующие общие принципы и конкретные процедуры оценки эффективности экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства.
14. Предложены последовательность проведения оценки эффективности экологических финансов и общие критерии оценки, которые могут быть использованы в ходе реализации природоохранных мероприятий, направленных на экологизацию общественного воспроизводства. Система критериев позволяет отразить существующий характер общественного воспроизводства, а также содержит критерии оценки экологических финансов, направляемых на воспроизводство природного фонда. Она может применяться на различных уровнях анализа и позволит выявить существующие проблемы, а также обеспечит поиск соответствующих механизмов их решения. Проведенная нами оценка осуществлена по данным России, Уральского Федерального округа в целом, Челябинской, Свердловской, Пермской, Курганской, Тюменской областей, а также Республики Башкортостан в частности.
В соответствии с выбранными критериями и пороговыми уровнями воздействия экономики на природу, полученные результаты выявили наиболее значимые для всех исследуемых регионов экологические проблемы: неудовлетворительное состояние приземного слоя атмосферного воздуха в больших городских центрах, неудовлетворительное состояние водных объектов - источников питьевого водоснабжения и качества питьевой воды, деградация и загрязнение земель, в том числе сельскохозяйственных угодий; тяжелыми металлами, отходами производства и потребления, резкое снижение качественных условий жизни человека, животного и растительного мира.
Анализ и оценка критериев эффективности экологических финансов на воспроизводство природного фонда показали, что общий уровень финансовых затрат по России в целом, по Уральскому Федеральному округу и его отдельным областям характеризуется как неудовлетворительный. Так доля средств в ВВП, ВРП, расходуемых на воспроизводство природного фонда ниже пороговой в 8-10 раз, уровень текущих затрат - ниже в 2 - 3 раза, доля инвестиций в основные производственные фонды - ниже в 1,5-2 раза. В Челябинской области, показатели которой сравниваются с данными по России в целом и другим регионам Уральского Федерального округа, эффективность экологических финансов, направляемых на воспроизводство природного фонда ниже аналогичных средних значений. Связано это с тем, что область представляет собой территорию с достаточно концентрированным металлургическим и военно-промышленным комплексами, которые в сравнении с другими отраслями промышленности отличаются едва ли не самым низким уровнем экологизации.
Предложенная система критериев может быть применена на национальном уровне и на уровне отдельных отраслей промышленности, а также на микроуровне, т.е. в рамках отдельного предприятия. Однако для каждого конкретного предприятия предложенная система критериев может быть расширена, так как многое зависит от специфики производства, уровня развития, структуры производственного потенциала, эксплуатируемых элементов природного фонда, объема финансовых средств и многого другого.
15. Показано, что на предприятии незначительного снижения ущерба природе можно добиться с помощью относительно несложных и не очень дорогостоящих мер, а дальнейшее снижение требует всё более дорогих методов и соответственно финансовых средств. В конечном счёте, полное сокращение и ликвидация последствий недостижимы при любых методах и финансовых затратах. Это ещё раз подтверждает необходимость предотвращения и недопущения ущерба природе, так как существующие методы борьбы с уже нанесенным ущербом весьма дороги, поэтому финансовые средства нужно перенаправлять, в том числе на совершенствование технологий.
16. К основным направлениям повышения эффективности экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства предложено относить:
- использование предложенной в диссертационном исследовании системы критериев для оценки существующего состояния экологичности производства и эффективности принимаемых мер;
- формирование фонда экологизации воспроизводства на всех уровнях хозяйствования за счет расширения системы экологических налогов и природно-ресурсных платежей и целевого использования полученных средств для воспроизводства природного фонда, а также направление части средств на финансирование мероприятий по повышению экологического воспитания и образования;
- предоставление налоговых льгот и внедрение в практику механизма льготного кредитования с целью стимулирования и поощрения крупных промышленных предприятий, внедряющих и осуществляющих действенные природоохранные меры;
- предоставление природопользователями отчетности при соблюдении финансовой дисциплины, ужесточение нормативов по использованию природного фонда при выдаче лицензий на природопользование, предполагающее применение мер экономической ответственности за их нарушение на основе установления системы штрафов, размер которых не позволил бы нарушать природоохранное законодательство.
Результатом проведенного исследования можно считать, что обеспечение экологизации общественного воспроизводства в настоящее время уже невозможно без внедрения действенных финансовых рычагов. В целом, экологические финансы необходимо рассматривать как неотъемлемую составляющую, инструмент обеспечения сбалансированного эколого-экономического развития.
Подход к оценке эффективности экологических финансов нельзя рассматривать в отрыве от разработки цельной теории эффективности общественного воспроизводства. Эффективность финансов — понятие более узкое, чем «эколого-экономическая эффективность», но как составная его часть, представляется более конкретным, легче поддается расчетам и анализу.
Реализация разработанных в диссертационном исследовании теоретических, методологических и практических рекомендаций будет являться отражением эффективности экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства.