Формирование общественных экологических издержек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Попова, Светлана Николаевна

  • Попова, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 193
Попова, Светлана Николаевна. Формирование общественных экологических издержек: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Светлана Николаевна

Введение

1. Теоретические подходы к анализу общественных экологических издержек

1.1 Общественные экологические издержки как экономическая категория

1.2 Классификация общественных экологических издержек

1.3 Оптимум издержек загрязнения окружающей среды

2. Регулирование общественных экологических издержек в России

2.1 Особенности формирования общественных экологических издержек в российской экономике

2.2 Оценка экстернальных экологических издержек, возникающих при нештатных ситуациях

2.3 Регулирование экстернальных экологических издержек в российской экономике

2.4 Роль общественных экологических издержек в региональных программах развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общественных экологических издержек»

Современный уровень активности в экономической и социальной сферах жизни общества заставляет задумываться над тем, насколько люди разумно используют предоставленные им ресурсы и собственный потенциал. Проблемы рационального использования природных ресурсов и определения оптимального уровня загрязнения окружающей среды встали достаточно остро лишь во второй половине XX столетия, когда степень антропогенного воздействия на отдельные регионы и Землю в целом приняла угрожающие размеры.

В XXI веке проблема сохранения природы является одной из самых важных. Формируются новые отрасли знаний на стыке наук экологии и биологии, географии, социологии, экономики, юриспруденции и т.д. Сочетание наук экономики и экологии породило такие новые дисциплины как экономика природопользования, экологический менеджмент, экологический учет и аудит, экомо-ниторинг и т. д. Образование новых отраслей научного знания требует совершенствования и расширения терминологического аппарата. В теорию вводятся новые понятия, а старые приобретают дополнительное содержание. Одним из таких понятий, занимающих центральное место в экономической теории, является понятие издержек. В настоящей работе исследуется и описывается экологическая сторона этой экономической категории. Анализ такого рода издержек является основой для проведения эколого-экономических оценок, экологической экспертизы, экомониторинга, без которых невозможно эффективное управление современными экономическими и общественными процессами, формирование стратегии устойчивого развития, ставшей достаточно популярной в настоящее время.

Широко распространенное сегодня понятие «устойчивое развитие» берет начало от Brundtland-комиссии, носящей имя премьер-министра Норвегии Gro Harlem Brundtland. Эта комиссия увязала понятие «развитие» и «экология» в одно целое.

Поскольку практически все проблемы экологии породила экономическая деятельность человека, то единственный выход для нас - изменение собственного поведения. Эта цель была провозглашена на конференции по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро в 1992г. на глобальном уровне для всей планеты [49].

Принципы устойчивого развития, получившие широкое распространение на международном и национальном уровнях, предполагают необходимость изучения и учета экологических издержек в системе внешних и внутрифирменных расходов.

В научных кругах идут дискуссии по поводу корректности термина «устойчивое развитие» (англ.— Sustainable development). Ряд экономистов, В.И. Гурман, К.Г. Гофман, Е.В. Рюмина, И. Потравный, A.A. Коробов и др., отмечают, что более корректным термином является «поддерживающее» или «сбалансированное» развитие. Тем не менее, термин «устойчивое развитие» принят в экономической науке и в настоящий момент широко используется. Поэтому в диссертации используется именно это понятие. Устойчивое развитие означает работу общества одновременно по трем направлениям, и предполагает баланс между экономикой, развитием социальной сферы и сохранением природного богатства. Это — поиск новых направлений, обеспечивающих баланс социального, экологического и экономического элементов в структуре общества.

Высокий уровень актуальности вопросов, связанных с реализацией принципов устойчивого развития, и их спорный характер требуют проведения отдельного исследования. В диссертации данная тема не рассматривается, но отмечается необходимость поддержания баланса между элементами общественного развития при реализации региональных программ развития.

При написании диссертации был проведен анализ работ отечественных авторов, таких как: Н.Ф. Реймерс, Н.В. Пахомова, Е.Б. Струкова, A.A. Голуб, В.И. Канов, Э.В. Гирусов, С.Н. Бобылев, Н.В. Чепурных, A.B. Шевчук, Ф.А. Иванов, Ю.В. Бабина, Г.М. Мкртчян, В.Н. Лавров, Н.Д. Михайлова, Д.А. Абакумов, К.В. Папенов, В.Д. Писарев, И.Л. Абалкина, Т.С. Хачатуров, А.Ш. Ход-жаев, К.Б. Львовская, B.C. Дадаян и др.

Среди зарубежных авторов научных работ и периодических изданий можно выделить следующих экономистов, занимающихся вопросами экологизации экономических процессов и затрагивающих проблемы оптимизации экологических издержек (ecological costs, environmental costs) и их описания: T. Ti-etenberg D. Field, R. Costanza, R. Bucholz, Ved P. Gandhi, H. Siebert, R. Dormán, W. Baumol, W. Oates, P. Pearce, R. Turner, E. Ostrom и т.д.

В работах современных экономистов данная экономическая категория рассматривается все чаще. Структуру издержек загрязнения окружающей природной среды исследовали такие отечественные авторы как К.Г. Гофман, Н.Ф. Реймерс, A.A. Голуб, Г.М. Мкртчян, В.Н. Лавров, Э.В. Гирусов и др. [20, 23, 24,65, 55,96].

К.Г. Гофман дал достаточно подробный для своего времени анализ экологических издержек. Но при этом, основной акцент в его работах был сделан на издержки устранения уже нанесенного ущерба от загрязнения окружающей среды [24].

Занимаясь проблемами оптимизации издержек общественного производства, зарубежные авторы, А. Пигу и Р. Коуз выделили две их составляющие внутрифирменную (частную) и внешнюю (экстернальную) [79, 126].

К сожалению, авторы, занимающиеся проблемами экологии и экономики, нечасто обращаются к предложенной в работе теме. Отсутствует полная классификация экологических издержек. Существующие же классификации либо частично затрагивают эту экономическую категорию, либо устарели. Так, например классификация экологических издержек, данная К.Г, Гофманом, в свое время охватывала практически все элементы издержек загрязнения окружающей природной среды. Однако она значительно устарела. Ее использование ограничивает современные представления о расходах, носящих экологическую направленность.

Современные экономисты, А. Думнов и И. Потравный более подробно классифицировали издержки природоохранного характера. Однако они ограничиваются исследованием затрат на региональном уровне и практически не исследуют экологические издержки в структуре частных (внутрифирменных) издержек [33].

В работах A.A. Голуба, В.И. Канова описываются 4 способа производства на разных этапах экономического развития. Исследование этих работ послужило отправной точкой для описания в диссертации зависимости структуры и уровня экологических издержек от уровня развития технологий в экономической системе.

В целом категория экологических издержек более подробно раскрывается в работах, A.A. Голуба [23], А. Думнова [33], Н. В. Пахомовой [77], Т. Titenberg [146], Р. Реагсе [141], R. Turner [147].

В диссертации подробно рассматривается категория экстернальных издержек как одного из наиболее проблемных видов экологических издержек. Рассмотрены механизмы минимизации данного вида расходов посредством рыночных и государственного инструментов.

Целью работы является исследование содержания, структуры общественных экологических издержек, способов их оценки и оптимизации применительно к экономике России.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач: выявить экономическую природу и причины возникновения экологических издержек, определив их общественный характер; исследовать и уточнить классификацию общественных экологических издержек, раскрыв их частные и экстернальные составляющие; проанализировать и раскрыть проблему оптимизации экологических издержек в системе общественного производства; отразить особенности формирования структуры издержек экологической направленности в зависимости от региональных аспектов развития экономики и отраслевой структуры; раскрыть основные методы оценки общественных экологических издержек; проследить важность проведения оценки и прогнозирования экологических издержек в предлагаемых стратегиях социально-экономического развития регионов.

В качестве объекта исследования выступает природоохранный сектор ф экономики России и отдельных ее регионов. В частности, проводились исследования процесса охраны окружающей природной среды на территории Республики Алтай и в нефтедобывающей отрасли на территории Томской области.

Предметом исследования данной работы являются внутренняя (частная) и внешняя (экстернальная) формы общественных экологических издержек.

Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных методов и приемов. В основе теоретического и методологического аппарата лежат работы представителей неоклассической и неоинституциональной школ. Широко используются статистические методы обработки информации (графический, дисперсный и корреляционный анализ), экономико-математические модели, построение которых в большинстве случаев основывается на реальных примерах.

В диссертации представлены материалы социально-экономических и экологических мониторингов в пределах Томской области, Республики Алтай и в целом по Российской Федерации.

В качестве фактического материала использовались данные статистических сборников и отчетов по природопользованию в Российской Федерации, Томской области и Республики Алтай. Приведены данные об объемах выбросов и сбросов вредных веществ в отдельных отраслях экономики, а так же о мерах устранения и предотвращения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды, наносимого хозяйственной деятельностью человека. ^ Научная новизна диссертации состоит в решении комплекса вопросов, связанных с раскрытием категории общественных экологических издержек.

Дан авторский подход к раскрытию категории общественных экологических издержек, которые следует рассматривать как совокупность экологоэкономических отношений по поводу формирования затрат на поддержание и восстановление ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала.

Выявлена и описана зависимость структуры экологических издержек от технологического уклада, преобладающего в экономической системе.

Определены основные виды экологических издержек (по их направленности), характерные для каждого уровня развития технологий; отражены особенности формирования общественных экологических издержек в российской экономике.

Разработана классификация экологических издержек, на основе анализа их внутренних и внешних форм.

Предложена методика оценки экологического ущерба от нештатных ситуаций, как результат исследования альтернативной стоимости природных объектов.

Практические материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и симпозиумах местного, межрегионального и международного уровня. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора:

Попова С.Н. Проблемы оценки экологических издержек на примере нефтедобывающего комплекса // Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе: Материалы симпозиума. — Томск: Водолей, 2000.-С. 210-210.

Попова С.Н. Оценка экологических издержек в регионе (на примере Республики Алтай) // Алтай Золотые горы: Материалы международного симпозиума. - Горно-Алтайск, 1999.-С. 125-132.

Попова С.Н. Проблемы возникновения и оценки экологических затрат // Ломоносов- 2000: Сборник тезисов международной конференции. - М.: МАКС Пресс, 2000. - С. 270-272.

Попова С.Н. Общественные экологические издержки // Сборник трудов молодых ученых ТГУ. - Томск: Водолей, 2001. С. 115-119.

- Попова С.Н. Проблемы соотнесения социальной и частной составляющих общественных экологических издержек и управление ими // Рыночная экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов / Под ред. Г.А. Бары-шевой, JI.M. Борисовой. - Томск: SPRINT, 2001. - С. 162-165. А - Попова С.Н. Вопросы терминологии при исследовании категории общественных экологических издержек // Совершенствование преподавания экономических дисциплин: Материалы всероссийских научно-методических семинаров / Под ред. В.И. Канова, Г.С. Вельской. — Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. -С.109-113.

Исследование сопровождалось практической работой в рамках данной проблемы. Автор диссертации является одним из разработчиков действующих ф методик по оценке земель лесного фонда. В рамках проекта ПРООН

Потенциал 21 "Разработка местных стратегий устойчивого развития в Республике Алтай" автором данного исследования были предложены методические рекомендации по оценке и прогнозированию общественных экологических издержек.

Прежде чем касаться практических вопросов, важно изучить теоретиче-^ скую основу любой проблемы или актуального вопроса; следует определить основные теоретические направления и положения, методологический аппарат и инструментарий, необходимые для анализа темы; рассмотреть законы и механизмы, которым подчиняется исследуемый предмет. Наконец, важно корректно описать изучаемое явление.

Поэтому в первой главе исследуется экономическая природа общественных экологических издержек, вопросы терминологии и классификации издержек природоохранного характера; описано влияние технологического фактора ^ на структуру и состав общественных экологических издержек; рассмотрены вопросы их оптимизации и соотнесения частной и экстернальной составляющих экологических издержек в системе общественного производства; исследуется проблема соотнесения частного и социального оптимума загрязнения окружающей природной среды, и их взаимодействие с оптимумом по Парето.

Во второй главе раскрыты вопросы, касающиеся особенностей формирования структуры общественных экологических издержек в российской экономике; представлена специфика их состава в зависимости от преобладающих в России технологических укладов и сложившейся экономической структуры; исследованы проблемы возникновения экологических издержек, являющихся результатом нештатных ситуаций; предложена методика их оценки; раскрыты вопросы регулирования общественных экологических издержек на региональном уровне, раскрывается их роль в формировании региональных программ развития.

В заключение вынесены основные выводы и результаты исследования.

Итак, техногенный характер развития экономики стал причиной деградации окружающей природной среды. Основным индикатором, отражающим это негативное воздействие, являются экологические издержки. Низкая степень изученности этой категории издержек и отсутствие единых стандартов в их определении ведут к проблемам не только в теории, но и в прикладных экономических дисциплинах. Поэтому данная работа представляет собой попытку обобщения информации об экологических издержках и выявления основных закономерностей их возникновения и распространения в экономике, их эволюции. В работе большое внимание уделяется исследованию влияния технологического фактора на эволюцию общественных экологических издержек. Впервые состав и структура экологических издержек увязываются с преобладающими на исследуемой территории технологическими укладами.

В диссертации анализируются закономерности формирования природоохранных издержек и их воспроизводственных функций в системе общественного производства.

С этой целью издержки экологического плана представлены в качестве эколого-экономических отношений по воспроизводству ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала. Сами эколого-экономические отношения раскрываются как процесс реализации экологических издержек частной и экстернальной форм. Соотношение этих двух составляющих общественных экологических издержек в первую очередь определяется через реализацию отношений собственности на природные ресурсы, в том числе на ассимиляционный потенциал, который выступает в качестве комплексного природного ресурса.

В целом данная работа носит теоретический характер, поэтому процесс определения общественных экологических издержек рассматривается в тесной связи с критериями их оптимальности. Тем не менее, в работе имеется необходимый и достаточный фактический и статистический материал по содержанию и структуре и направлению средств используемых в природоохранных целях, размерах различных видов загрязнения окружающей природной среды и взаимосвязи уровня антропогенного воздействия с динамикой материального производства в российской экономике.

Имеются теоретические и практические рекомендации по анализу общественных экологических издержек. Основные положения и вопросы, раскрываемые в диссертации, обоснованы теоретически. Часть из положений изложена в порядке постановки вопросов для обсуждения. Это связано с новизной и сложностью изучаемых проблем.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Попова, Светлана Николаевна

Заключение

Современные проблемы ограниченности природных ресурсов и высокого уровня загрязнения окружающей природной среды способствуют развитию экологического сектора экономики.

В этих условиях одним из основных инструментов измерения эффективности природоохранных мероприятий и оценки воздействия деловой активности экономических субъектов на состояние окружающей природной среды выступают экологические издержки.

Экологические издержки возникают в связи с необходимостью восстановления и поддержания на определенном уровне ассимиляционного потенциала, так как ассимиляционный потенциал в условиях высокого уровня воздействия со стороны хозяйствующих субъектов стал жестко лимитированным ресурсом. Кроме того, в современном обществе он выступает как благо, для которого свойственно коллективное потребление.

В связи с этим возникает проблема регулирования отношений по поводу воспроизводства ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала окружающей природной среды. На каждой стадии процесса общественного производства формируется совокупность эколого-экономических отношений между человеком и окружающей его природной средой, связанных с ее эксплуатацией, и отношений между людьми по поводу производства (восстановления), распределения, обмена и потребления элементов ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала окружающей среды. В данном случае эколого-экономические отношения формируют среду, в которой функционируют экономические законы, как результат взаимодействия людей в процессе общественного производства.

Социально-экономическое, технологическое развитие общества сопровождается изменением характера эколого-экономических отношений. Тем не мене, актуальным остается вопрос по поводу регулирования и реализации отношений собственности на природные ресурсы, в том числе на ассимиляционный потенциал. В результате этих отношений возникают экологические издержки двух форм: внешней и внутренней.

В диссертации диссертации, обосновывается целесообразность использования термина «общественные экологические издержки» для определения категории издержек, имеющих экологический характер. Именно сочетание частной и экстернальной составляющих экологических издержек и представляет особый интерес для экономики, так как только при сравнительном анализе внутренней и внешней форм природоохранных издержек возможно определение их оптимального уровня.

Поэтому, общественные экологические издержки можно определить как совокупность эколого-экономических отношений по поводу формирования затрат на поддержание и восстановление ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала. Их характеризуют две составляющие частная (внутренняя) и экс-тернальная (внешняя).

В работе впервые исследуется взаимодействие общественных экологических издержек с технологией производства, технологическим укладом.

Принципиальное изменение технологической базы общественного производства, которое происходит со сменой технологических укладов, оказывает значительное влияние на характер эколого-экономических отношений, связанных с воспроизводством ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала. Развитие различных отраслей экономики формирует совокупность эколого-экономических отношений, характеризующих уровень и характер потребления природных ресурсов экономическими субъектами, определяющих степень по-лютивной нагрузки на окружающую среду, отражающих процесс восстановления и сохранения первоначальных свойств объектов окружающей природной среды.

Отечественный опыт и опыт зарубежных стран показывает что, в рамках одного технологического уклада на разных стадиях воспроизводственного процесса размер экологических издержек может быть увеличен или уменьшен, могут происходить изменения в составе и структуре общественных экологических издержек. Однако кардинальные изменения структуры общественных экологических издержек и формирование нового (экологического) сектора общественного производства возможно лишь со сменой технологического уклада и принципиальным изменением технологий производства.

Преобладание издержек, направленных на устранение экологического ущерба, имеющих в основном экстернальную природу, на первых этапах технологического развития обусловлено низким уровнем развития технологий, существованием, так называемых технологий «открытой выхлопной трубы», экстенсивной формой ведения хозяйства. Кроме того, низкий уровень доходов большей части населения, связанный с технологической и экономической неразвитостью, влияет на приоритеты индивидов, поэтому основной чертой экологических издержек является их направленность на устранение экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

Возникновение проблемы с дефицитом ресурсов и осознание того, что экологические блага обладают высоким уровнем полезности на пятом и шестом уровне технологического развития, стимулирует формирование экологического сектора общественного производства. Наряду с издержками, направленными на устранение последствий от загрязнения окружающей среды, и издержками по предотвращению загрязнений появляются издержки по воспроизводству экологических благ (создание природных парков, развитие экологического туризма, создание индустрии переработки промышленных и бытовых отходов).

Хотя экологические издержки изначально не были направлены на увеличение экономического эффекта у хозяйствующих субъектов^ем менее, те из них, которые возникают на современных этапах технологического развития, могут сопровождаться увеличением доходов фирм, то есть дают устойчивый экономический эффект.

Анализ структуры российской экономики, и уровня оснащенности производств показывает, что для России характерна технологическая многоуклад-ность с преобладанием третьего технологического уклада. Это определяет основные направления общественных экологических издержек, среди которых первое место занимают экстернальные издержки. В структуре частных издержек преобладают эмиссионные платежи (платежи за выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду), расходы по установке и содержанию очистных сооружений и фильтров улавливающих вредные вещества. Для российской экономики актуальна проблема оценки и интернализации экстернальных экологических издержек. Технологическая многоукладность характеризующая российскую экономику, усложняет данный процесс.

Анализ статистической информации показывает, что основой причиной высокого уровня экстернальных экологических издержек (в частности издержек будущих поколений) является неразвитость технологической базы в при-родоэксплуатирующих отраслях экономики.

Высокая степень износа основного оборудования (в том числе природоохранного), когда в природоемких отраслях экономики уровень выбытия основных фондов превышает уровень их обновления, становится причиной роста числа аварийных ситуаций.

Увеличение нагрузки на ассимиляционный и природно-ресурсный потенциал в России обосновывается, ростом производства в добывающих отраслях промышленности. Положительная динамика этих отраслей становится причиной развития сырьевого направления в экономике России. При этом деградирует не только природно-ресурсная база страны, деградирует экономика.

По нашему мнению, восстановление экономического и ассимиляционного потенциала требует поддержания в России отраслей экономики, характерных для пятого и шестого технологических укладов. Экономика страны должна базироваться на высоких технологиях и наукоемких производствах. Необходимо формирование экологизированной экономики.

Важно построение общенациональной стратегии, гармонично объединяющей развитие экономики, социальной сферы и сохранение ассимиляционного и природно-ресурсного потенциала страны.

В диссертации раскрываются проблемы оптимизации частных экологических издержек, актуализирован вопрос сочетания частного и социального оптимума загрязнения окружающей среды.

Имея в своей основе незаинтересованный в природоохранной деятельности хозяйственный механизм, государство вынуждено ее регулировать по-средствам налогов платежей и системы штрафов. Данные меры вынуждают субъектов экономической деятельности выбирать между платежами за выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую их среду и проведением мер по предотвращению загрязнений.

В диссертации представлена экономико-математическая модель, показывающая механизм оптимизации частных экологических издержек. Информационной базой для построения модели, выступает отчет ОГУ «Облкомприрода» Томской области «О природоохранной политике Томского нефтехимического комбината в 2000г.».

Исследование вопросов оптимизации общественных экологических издержек показывает, что минимизация внутрифирменных издержек не означает, что общество при этом также сводит свои издержки по устранению ущерба от загрязнения к минимуму. Издержки, которые не берет на себя фирма-загрязнитель, ложатся на плечи третьих лиц, которые не участвуют в конкретном процессе загрязнения, но несут расходы, связанные с ростом полютивной нагрузки на окружающую среду. Для достижения оптимума загрязнения окружающей среды, по нашему мнению, следует учитывать не только внутрифирменные издержки, но и издержки общества по устранению последствий экологического ущерба.

Социальный оптимум загрязнения окружающей природной среды предполагает сохранение баланса между экономическим развитием и экологической составляющей общественного развития. То есть прирост экологических издержек, имеющих экстернальную природу должен соответствовать приросту внутрифирменных издержек экологического плана.

С увеличением выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую природную среду растут издержки населения, связанные с восстановлением и поддержанием собственного здоровья, издержки государства и экономических субъектов, направленные на утилизацию отходов от деловой активности предприятий - загрязнителей, издержки землевладельцев и землепользователей по восстановлению плодородия земель, подверженных воздействию вредных выбросов и сбросов, и т. д.

В данном случае два вида экологических издержек имеют противоположные векторы. С ростом частных издержек по предотвращению экологического ущерба сокращаются экстернальные издержки, связанные с устранением последствий загрязнения окружающей природной среды.

Кроме того, в диссертационном исследовании отмечается ограниченность использования оптимума загрязнения окружающей среды в сочетании с оптимальностью по Парето.

Ассимиляционный потенциал окружающей среды представляет собой один из видов комплексных природных ресурсов, одновременно он активно используется в экономической системе. В отличие от таких экономических ресурсов как финансовый капитал и кадровый потенциал он не может быть восполнен в относительно короткий промежуток времени. Невозможно также его полное использование. Чрезмерное антропогенное воздействие на окружающую природную среду приводит к проблемам в будущем. Таким образом, по отношению к природной составляющей экономических факторов растрата ресурсов не только возможна, но и представляет собой большую опасность для будущих поколений. В данном случае фирмы-загрязнители сокращают собственные издержки в счет платежей будущих поколений.

Оптимальность по Парето предлагает критерий, показывающий имеет ли место в данной конкретной ситуации неполное использование ресурсов или нет. Но сам по себе этот критерий не говорит о том, как следует распределять эти ресурсы. Ресурсы могут быть эффективно распределены даже в ситуации крайнего ограничения.

Таким образом, оптимизация структуры общественных экологических издержек требует участия в данном процессе государства, регулирующего уровень загрязнения окружающей природной среды посредством налогообложения и других экономических методов стимулирования природоохранной деятельности, либо включение в природоохранный процесс рыночных механизмов, основанных на четком разграничении прав собственности.

Как уже отмечалось, основной проблемой при оптимизации структуры общественных экологических издержек в российской экономике является рост экстернальных экологических издержек, связанных с нештатными ситуациями.

В диссертации определены основные направления оценки экстернальных экологических издержек в России, предложена методика определения экологических издержек, являющихся результатом нештатных ситуаций.

К настоящему моменту сложилось несколько подходов для выделения экологических издержек в системе общественных расходов. Наибольшей популярностью в России пользуются методы определения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды, базирующиеся на затратном подходе. В их основе лежит анализ издержек хозяйствующих субъектов, государства и населения, связанных с производимыми выбросами и сбросами вредных веществ и другим негативным воздействием на ассимиляционный потенциал природы.

Однако для оценки ущерба, нанесенного окружающей природной среде, и определения издержек сокращения возможностей альтернативного использования территорий, подвергшихся значительному уровню антропогенного воздействия, необходима комплексная оценка стоимости этих природных объектов.

В настоящее время не сложилось единых стандартов, позволяющих без особых проблем оценить тот или иной объект окружающей природной среды, но существует насущная необходимость в определении стоимости земель и других природных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию.

В 2000 по заказу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Томской области Научно-исследовательским институтом биологии и биофизики при Томском госуниверситете разработана временная методика оценки земель месторождений углеводородов в Томской области. В состав группы разработчиков методики входит автор диссертации. Предложенная методика имеет свои преимущества, одно из которых заключается в комплексном характере оценки. Методика включает в себя поэлементный анализ и оценку земель месторождений (вторая часть представляет оценку земель 189 нефтегазовых месторождений, расположенных на территории Томской области).

Комплексная оценка природных объектов состоит из частных оценок земельных и других природных ресурсов, включая недра, древесные, недревесные растительные и охотничьи ресурсы, а также оценку функционального статуса лесных земель (большая часть месторождений расположена на территории лесного фонда Томской области).

Одним из конечных результатов разрабатываемой методики служит стоимостная оценка одного гектара земель, полученная в результате суммирования частных стоимостных оценок: приведенной стоимости нефтегазовых месторождений, почвенно-земельных, лесных, дикоросных и охотничьих ресурсов. При разработке методики комплексной экономической оценки земель принят во внимание временной фактор.

В рамках диссертационного исследования предлагается использование данной методики в качестве базы для оценки ненормированного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. Включение в методику оценки рентных составляющих природных объектов позволяет определить альтернативную стоимость природных объектов.

Отмечается, что неразвитость рыночных отношений в сфере землепользования ограничивает разнообразие методов оценки недвижимости, которые могли бы улучшить качество проверки полученных результатов и обеспечить полноту комплексного подхода. Тем не менее, <0на охватывает практически все компоненты оцениваемого объекта природной среды, отражая возможную доходность использования различных природных ресурсов, находящихся на территории оцениваемых земель.

В диссертации исследованы вопросы регулирования экстернальных экологических издержек в российской экономике, определены основные проблемы и перспективы развития данного направления.

В ходе исследования было выявлено, что для России настоящего времени актуальна проблема усиления значимости экологических стандартов. С учетом формирования открытой экономики следует обеспечить также соответствие экологических норм международным требованиям. Кроме того, принимая во внимание сложность системы действующих стандартов и участие в их утверждении государственных органов власти различных уровней, в диссертации отмечается важность обеспечения единства и согласованности требований при нормировании качества окружающей природной среды, в том числе путем формирования адекватной информационной базы, доступной всем пользователям, включая создание фонда экологических стандартов. Помимо стандартов и других ограничителей природоохранного характера отмечается важность развития следующих методов управления экстернальными экологическими издержками, относящихся к административно-контрольным: экологическое лицензирование (лицензирование деятельности, связанной с воздействием на окружающую природную среду и здоровье человека; лицензирование деятельности, обеспечивающей экологический мониторинг и контроль.); экологический мониторинг; экологическая экспертиза проектов; экологическая сертификация и маркировка; экологический аудит; добровольные соглашения между органами экологического контроля и предприятиями - природопользователями. Их использование имеет более мягкие последствия для экономики страны и отдельных регионов, а процесс интернализации экстернальных экологических издержек имеет более длительный и устойчивый эффект.

Основными экономическими инструментами интернализации экстернальных издержек для России стали экологические платежи. Между тем, как показывает опыт многих стран, в том числе и России, эмиссионные платежи нередко занижаются. В диссертации в качестве основной причины подобного занижения отмечается недостаточная платежеспособность предприятий — загрязнителей.

Кроме того, вступление в силу первой части Налогового кодекса закрепляет за экологическими налогами статус основного экономического механизма регулирования вредного воздействия на окружающую среду на территории Российской Федерации. Однако в течение трех с лишним лет не существовало закона, определяющего размеры и порядок взимания экологических налогов с хозяйствующих субъектов. Первая часть Налогового кодекса практически отменяет действующее постановление правительства РФ «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды .».

Отмечена ограниченность использования экологического налогообложения в России, что связано с несовершенством законодательной базы и отсутствием единой политики экологизации экономики. По нашему мнению, отсутствие единого механизма регулирования природоохранной деятельности, значительно снижает полезный эффект от проводимых природоохранных мероприятий.

Управление экологическими издержками требует системного подхода. Необходимо не просто жесткое государственное вмешательство, основанное на административно-контрольных методах управления, следует более грамотно построить экономический механизм управления экстернальными экологическими издержками, включающий прогрессивное экологическое налогообложение и продажу прав на загрязнение окружающей природной среды.

Необходима система эколого-экономического стимулирования сочетающая в себе следующие элементы:

- налогообложение (в том числе экологическое); финансово-кредитный механизм природоохранной деятельности (льготное кредитование, субсидирование, субвенцирование и др.);

- ценовую политику (использование поощрительных цен и надбавок за экологически чистую продукцию, регулирование цен на первичные ресурсы и конечную продукцию);

- государственную поддержку фирм, производящих природоохранное оборудование и контрольно-измерительные приборы, фирм выполняющих, работы и оказывающих услуги экологического назначения;

- создание системы экологической сертификации, в том числе аккредитования органов по экосертификации;

- формирование рынка экологических работ и услуг;

- проведение политики торговли правами на загрязнения (использование механизма купли-продажи государственных лицензий на право загрязнения окружающей природной среды);

- введение ускоренной амортизации основных фондов природоохранного назначения;

- лицензирование использования природных ресурсов (лицензионный сбор).

Таким образом, для достижения эффективности в построении структуры общественных экологических издержек важно как внутрифирменное планирование экологических издержек, так и реализация программ по оптимизации структуры экологических издержек на региональном уровне. Данное направление в эколого-экономическом планировании, возможно, осуществлять на базе формирования стратегии устойчивого развития.

По нашему мнению, проблемы, внедрения экологических принципов в социально-экономическую систему связаны с оторванностью общенациональной стратегии развития от регионов. Успешная реализация национальной стратегии сбалансированного развития должна базироваться на ее адаптации в регионах. Каждый регион Российской Федерации имеет свои особенности.

Соответственно внедрение принципов экологизированной экономики должно осуществляться с учетом этих особенностей. Нет единого универсального механизма установления баланса между тремя составляющими общественного развития. Поэтому реализация нового направления должна начинаться с адаптации принципов экологизации экономики к региональным аспектам. Еетественно, реализация новой стратегии будет происходить совершенно по разным сценариям в регионах с развитой промышленной структурой и в регионах, экономика которых соответствует доиндустриальному уровню производства.

В заключение следует отметить, что раскрытие практических вопросов и выработка рекомендаций, носящих прикладной характер, базируется на теоретических положениях, представленных в диссертации. Поэтому общественные экологические издержки рассматриваются не просто как совокупность затрат природоохранного характера, но представлены как эколого-экономические отношения, формирующиеся в процессе воспроизводства такого ресурса как ассимиляционный потенциал. По нашему мнению, процесс регулирования общественных экологических издержек гармонично сочетать с управлением другими хозяйственными процессами и учитывать его в стратегии развития страны, • региона или отдельно взятого предприятия.