Роль финансовых институтов при переходе к модернизационному развитию экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Панова, Татьяна Владимировна

  • Панова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Панова, Татьяна Владимировна. Роль финансовых институтов при переходе к модернизационному развитию экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

§1. Формирование современной базы взаимодействия государства и бизнеса в процессе модернизации

§2. Теоретико-методологические основы модернизационно-инновационпых преобразований экономики страны

§3. Адаптационные проблемы использования зарубежного опыта для активизации инновационной деятельности в России

Глава II. МОДЕРНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ - СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

§1. Концептуальные основы модернизационного процесса финансовой индустрии

§2. Формирование и проблемы становления финансово-экономических институтов развития

§3. Контрактная индустрия - важнейшее направление модернизации финансово-экономического механизма

Глава III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНОВО-ПРОГРАММНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ЕЕ РЕСУРСНО-ФИНАНСОВОЙ БАЗЫ, ОГРАНИЧЕНИЙ И РИСКОВ

§ 1. Общая оценка потенциала финансовых ресурсов модернизации

§2. Основные ограничения и риски реализации модернизационного процесса и меры по их нейтрализации

§3. Направления активизации стратегических планово-программных механизмов, ориентированных на инновационное обновление экономики страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль финансовых институтов при переходе к модернизационному развитию экономики»

Актуальность темы исследования. Россия, преодолев кризисную ситуацию, начинает движение по пути становления цивилизованного, современного общества, эффективного взаимодействия государства и бизнеса, поиска их новых форм в сочетании стратегических национальных и корпоративных интересов. По всем оценкам, Россия сохраняет и имеет реальные возможности движения в выбранном направлении, связанном с модернизацией страны на инновационный основе.

Россия обладает мощным природно-ресурсным потенциалом, но с недостаточно эффективной и несбалансированной по структуре отраслей и видов деятельности индустрией. В этой связи вполне обоснована постановка задачи о стратегическом модернизационно-инновационном преобразовании страны. И важнейшую роль в данном процессе должны сыграть эффективные финансовые институты и механизмы, соединенные единой системой - будущей преобразованной финансовой сферой страны.

В настоящее время наука и практика вступают в подготовительный, стартовый период к реализации комплекса планово-программных мер, ориентированных на создание нового инновационного образа России. Практически речь идет о формировании самодостаточной воспроизводственной системы инновационной ориентации, опирающейся на современную индустриальную и модернизированную производственную базу и эффективную единую систему финансовых институтов и механизмов.

Проблемы модернизации и формирования инновационной экономики России являются предметом серьезных научно-теоретических разработок. Однако, учитывая сложность, многоплановость, социальную направленность разрабатываемой проблемы, а также принимая во внимание важность формирования финансового инструментария, ориентированного на решение этой задачи, выявилась необходимость разработки теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию направлений и использованию современных финансовых механизмов модернизационных преобразований экономики страны, обеспечению эффективного взаимодействия власти и бизнеса в данном процессе, что и предопределило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработки проблемы. Проблемы адаптации национальных хозяйственных систем к процессам преобразования и развития, исследования, связанные с финансовыми механизмами функционирования и развития экономических систем, являются составной частью современной финансовой теории, большой вклад в которую сделан такими учеными как Ю.Бригхэм, Дж. К.Ван Хорн, Дж. Г.Сигел, Дж. Сакс, Дж. Сорос, У.Стиглиц, И.Фишер, М.Фридман, Ф.Фон Хайек, Й.Шумпетер и др.

Вопросам изучения долгосрочных стратегических проблем социально-экономических преобразований страны, в особенности переходу к преобразованиям и созданию инновационной экономики России посвящено значительное количество отечественных исследований. Эта'проблема в различных ее аспектах анализировалась в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.Ю; Глазьева, P.C. Гринберга,

A.A. Дынкина, А.Г. Зельднера, В.В. Ивантера, JI.H. Красавиной, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Б.З. Мильнера, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, И А. Погосова, О. Л. Роговой, С.Н. Сильвестрова, Д.Е. Сорокина, В.К. Сенчагова,

B.М. Полтеровича, А.Я. Рубинштейна, A.A. Хандруева, В.А. Цветкова, Г.А. Явлинского и др.

В условиях современной России'необходим*специфический^ аппарат, учитывающий особенности российских преобразований. Простое копирование западных концепций и теорий по проблемам преобразований, как показывает практика последних двадцати лет, не всегда применимо., Российская' экономическая наука только начинает реагировать на быстротекущие процессы модернизационно-инновационного характера. Современные интеграционные тенденции требуют интенсификации научных исследований механизмов финансового взаимодействия \ институтов в сложных экономических системах, на стадии их стратегических преобразований.

Цель и задачи исследования связаны с аналитической оценкой возможностей и потенциала модернизационно-инновационных преобразований страны и разработкой'рекомендаций по активизации финансовых институтов и инструментов, способных обеспечить реализацию этого процесса.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- определения стратегических решений по активизации взаимодействия власти и бизнеса на модернизационно-инновационной основе;

- разработки теоретико-методологических основ модернизационных преобразований экономики страны в финансовой сфере;

- анализа адаптационных возможностей использования зарубежного опыта для активизации инновационной деятельности в России;

- разработки концептуальных основ современного преобразования финансовой индустрии страны;

- определения потенциала финансовых институтов развития и активизации использования финансовых инструментов модернизации экономики;

- оценки возможных финансовых ресурсов модернизации;

- выявления основных ограничений, угроз и рисков модернизационному процессу в стране;

- определения направлений активизации использования стратегических планово-программных механизмов развития инновационной экономики страны.

Объект исследования - процесс модернизационно-инновационных преобразований экономики России.

Предмет исследования - финансовые институты и механизмы обеспечения стратегических преобразований экономики страны на инновационной основе.

Теоретические и методологические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственных корпоративных финансов, финансового менеджмента, макроэкономического анализа рынка, финансового анализа. В ходе исследования использованы системный подход к изучаемым процессам и явлениям, экспертные оценки, методы экономико-математического анализа и др. Применение различных методов научного исследования направлено на обеспечение достоверности результатов экономического анализа, адекватности разработанных предложений и аргументированности сделанных выводов.

Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, нормативно-правовых, аналитических, статистических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, решений законодательных и исполнительных органов власти по исследуемому объекту.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами, полученным лично автором:

- опираясь на современные направления модернизационных преобразований в условиях формирования инновационной экономики, предложены теоретико-методологические подходы к модернизационно-инновационному процессу, основанные на соединении концепции «догоняющего развития» и реализации национально ориентированной инновационной стратегии на базе модернизации отечественных базовых институтов развития экономики страны;

- на основе анализа стратегий модернизации и инновационного развития зарубежных стран определены институты и механизмы, которые целесообразно использовать в России при переходе к новой модели модернизационного развития, в частности: формирование эффективных контрактных отношений в области НИ-ОКР, особый режим налогового регулирования инноваций, создание банков кредитования, реконструкции с учетом опыта Германии и японского банка развития; определены основные контуры государственной контрактной системы, ее цели, механизмы, роль в создании антикоррупционной системы в использовании бюджетных средств, что особенно актуально при поддержке инновационных проектов;

- определены концептуальные основы модернизации финансовой системы страны, обоснована роль финансовых институтов развития в процессе модернизации экономики страны, уточнены их функции, структуры, финансово-ресурсные возможности (банки развития, фонды развития, корпорации и агентства развития и др.); сформулированы требования к институту бюджета модернизации и определены пути наращивания его ресурсной базы (активизация природно-ресурсного потенциала, повышение эффективности использования средств, создание благоприятного инвестиционного климата и др.); оценены источники и условия создания финансово-ресурсной базы модернизационно-инновационного процесса (бюджетные, фондовые, собственные, заемные и др.);

- определены ограничения, угрозы (ресурсно-технические, кадрово-интеллектуальные, финансово-экономические, криминально-коррупционные, социально-политические) и риски реализации инновационно-модернизационных проектов (научно-технологические, конъюнктурные, институциональные), а также определены пути и методы их нейтрализации.

- предложены пути активизации стратегических планово-программных институтов модернизации и формирования инновационной экономики, даны конкретные предложения и рекомендации по реализации модернизационных проектов в финансово-бюджетной, банковской и валютной сферах; разработана технологическая схема модернизации разработки финансово-экономической политики на основе использования методов индикативного планирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение представленных в диссертации результатов заключается в критическом осмыслении вариантов модернизации экономики страны на инновационной основе, обосновании подхода, связанного с необходимостью комплексного решения проблем модернизации экономики в отличие от предлагаемых отдельными практиками и исследователями точечного, фрагментарного решения проблемы. Для обеспечения предлагаемых решений обоснована система финансовых институтов и механизмов, интегрированных в целостную национальную финансовую индустрию, а также предлагается использовать методы и механизмы стратегического планирования и программно-проектные инструменты для обеспечения модернизационного процесса.

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации предлагается использовать в практической деятельности государственных, корпоративных и коммерческих структур при разработке и реализации модернизационно-инновационных проектов, создании институтов, обеспечивающих развитие экономики, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и рекомендации обсуждены в Центре финансовых исследований Института экономики РАН, докладывались на Первом российском экономическом конгрессе (Москва, декабрь 2009 г.), использованы при подготовке научных и. методических публикаций Центра, а также ряда разработок и рекомендаций в частности, по заказу Торгово-промышленной палаты РФ по проблемам активизации использования финансовых институтов и программно-проектных решений в области социально-экономического развития экономики страны.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, в 3 научных работах общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Панова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Модернизация-на инновационной основе должна быть во главе стратегиче ской экономической^политики,.что потребует сосредоточения^власти по принятию и координации макро- и микроэкономических решений-на ключевых направлениях модернизации, определяя' общую- иерархию приоритетов; текущих и перспективных целей изадач государственной политики.

2. В' нашей экономике уже идет процесс становления инновационной системы во всех сферах жизнедеятельности. Однако необходимо уже сейчас иметь в виду сложность перехода от спонтанных инновационных процессов и реализации их результатов, создавая; (с опережением) научно-методическую базу организации деятельности и развития в условиях инновационного развития.

Практически инновационную компоненту модернизации может поддержать только государство. И базовые заделы для этого у России есть (атомная энергетика, космос, оборонная промышленность).

3. «Финансовая индустрия» как специфичный вид деятельности, вышедшей на уровень индустриального развития* финансовых отношений всех экономических субъектов государства, бизнеса и общества, должна рассматриваться как. ключевой аспект модернизационного процесса, учитывая активное эволюционное развитие этого вида1 деятельности в экономике страны.

4. Парадигма модернизации финансовой индустрии может быть очерчена следующим набором идеологических- постулатов предстоящей работы. К ним (с определенными допущениями) можно отнести следующие: а) Наряду с ликвидацией отставания* национального финансового рынка России, реализовать систему программных мероприятии на создание новых финансовых технологий, востребуемых процессами национального и мирового развития, и применить эти финансовые технологии на практике. б) Реализовать потенциальные преимущества экономики РФ, евразийского пространства, которые не имеют на сегодня институциональности, инструментария и стандартов, облеченных в финансовые технологии, и не представлены в деятельности существующих финансовых институтов. в) Разработкой и внедрением в модернизированных финансовых инструментов развития - осуществить теоретический и практический вклад в развитие национального хозяйства России, её финансовой системы, мировой экономики.

5. В настоящее время имеются базовые предпосылки для того, чтобы Москва уже в ближайшей перспективе стала одним из основных глобальных финансовых центров.» Как показывает международный опыт, при создании международного финансового центра определяющее значение имеет, во-первых, наличие достаточных ресурсов, аккумулируемых на финансово-банковском* рынке; во-вторых, эффективный режим- привлечения» дополнительных ресурсов в целях их последующего размещениям финансовые инструменты.

6. Анализ модернизационных процессов в контексте "институциональных I изменений" должен осуществляться системно (комплексно) в рамках общей институциональной структуры экономики. Однако технические и методологические трудности не позволяют обеспечить всеобщий (комплексный) анализ всех действующих институтов экономики страны, что обусловливает необходимость сегментации данной проблемы, в* частности, целесообразно выделение организационно-структурных проблем корпоративизма, так как корпоративный сегмент экономики, процессы его трансформации в условиях реформирования представляет собой один из ключевых элементов современных институциональных преобразований экономики страны.

7. Необходимо общее решение задачи формирования- оптимальной качественной, количественной, отраслевой и территориальной структуры долевой собственности государства в сочетании с модернизацией и трансформацией методов и инструментов управления ею, основанных на реальном стоимостном подходе (а не субъективно-политическом), четким определением целей участия государства в капитале, целей управления государственной долевой собственностью-и критериев принятия управленческих решений. При эффективной организации государства в экономике на основе использования долевой собственности государства и выборе оптимальных методов управления государственной собственностью (особенно с позиции увеличения стоимости) создается возможность для достижения таких целей, как модернизация экономики России, повышение ее конкурентоспособности и переход России на инновационный путь развития.

8. Модернизация институтов бюджетной системы - это важнейшая комплексная проблема наладки действующих бюджетных механизмов и введения новых, отвечающих современным тенденция развития страны, государственности в целом и одновременно проведения отдельных эффективных финансовых мер в этой области. Государство и общество должно быть заинтересовано в оптимизации государственного сектора и размеров государственных расходов, увязывая эти меры с формированием доходной части бюджета. Например, как показывает опыт, значительное повышение процентного отношения« налоговых поступлений к ВВП (в краткосрочном плане) может оказаться несущественным, особенно приг соблюдении критериев эффективности и социальной, справедливости.

9. Главная' задача повысить общую эффективность бюджетного процесса, внедрив- более прозрачные стандарты, как подготовки, так и исполнения бюджета для любых операций органов1 госуправления. Необходимо иметь четкое представление о масштабах, основных видов деятельности государства (не субъективное, а научно-обоснованное, которые могут финансироваться за счет существующей базы налогообложения, в частности должны быть прекращены не учитываемые в бюджете операции госсектора. Должны быть устранены серьезные недостатки (негативы) в процессе распределения-ресурсов, которые стали прибыльным делом для посредников (занимающихся операциями по дисконтированию и рефинансированию, связанных с этими мерами финансовых потоков).

10. Очевидно, что на будущем полноценном государственном рынке будут реализовываться"финансово-хозяйственные связи государства - заказчика со всеми хозяйствующими субъектами путем использования программ-заказов (контрактов), не просто как бюджетная-.поддержка бизнеса (как¡это осуществляется сейчас), а финансовое участие государства и бизнеса^ в реализации- различных проектов-программ как реальных рыночных партнеров. Развитие этого рынка активизирует и< такую перспективную форму взаимодействия государства и бизнеса как государственно-частное партнерство. Пока не отлажены государственные коммерческие отношения с хозяйствующими субъектами нельзя' утверждать, что в России сформировалась полноценное рыночное пространство. Только со становлением государственного рынка товаров и услуг (на контрактной основе) можно будет говорить о завершении формирования национального российского рынка.

11. Ключевым условием обеспечения динамичного роста и приращения качества социально-экономического развития является модернизация системы воспроизводства — формирование такой ее модели, которая обладает потенциалом существенного повышения эффективности использования всех ресурсов. В широком смысле речь идет о совокупности структур и механизмов, обеспечивающих эффективность и устойчивость экономики в процессе ее адаптации к меняющимся условиям нового столетия, внутренним и внешним ограничениям. При этом повышение эффективности не может быть обеспечено вне рационального позиционирования России в мире, с учетом уже начавшихся системных изменений баланса сил и правил игры

12. Для экономики России на этапе модернизационного развития государственное стратегическое планирование особенно актуально. Органам, управляющим экономикой, просто необходимо предвидение хода процессов развития приватизации и демонополизации, результатов становления многообразных форм собственности, последствий технологического обновления производства и т.д. по мере стабилизации ситуации в экономике возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития расширяются, повышается степень предсказуемости изменений в экономике и поведения разных субъектов хозяйственных отношений. Усиливается потребность в более глубокой и всесторонней проработке долговременной и многоплановой финансово-экономической политики.

Приоритетными задачами начального этапа формирования новой модернизированной системы управления являются: выявление особенностей и главных тенденций развития, обеспечение согласованности целей и ресурсов для их достижения, способов решения задач в выбранных сферах развития для сбалансированности взаимосвязей макроэкономических процессов.