Роль фибринолитической активности крови в предотвращении венозных тромбоэмболических осложнений при физиологической беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Кудинова Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ
И СТЕНКИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные механизмы реализации фибринолитических реакций
1.1.1 Активаторы фибринолиза
1.1.2 Ингибиторы фибринолиза
1.1.3 Плазминовый протеолиз фибриногена и фибрина
1.2 Склонность к тромбообразованию и особенности фибринолитической активности крови и сосудистой стенки
при физиологической беременности
1.3 Роль нарушений в системе фибринолиза в развитии кровотечений
и тромбозов в общеклинической практике
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн и методология исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Получение образцов плазмы крови для анализа
2.2.2 Методы оценки активации гемокоагуляции и фибринолиза
2.2.3 Методы исследования основных участников
в фибринолитической активности крови
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТРОМБОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЛАЗМЫ КРОВИ НА ПРОТЯЖЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ
САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ СРОЧНЫХ РОДОВ
3.1 Оценка тромбогенности плазмы крови у небеременных и беременных женщин при использовании
интегрального метода - теста генерации тромбина
3.2 Исследование Э-димера и активности фактора XIII
в плазме крови у небеременных и беременных женщин
Глава 4 ОЦЕНКА ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ РЕАКЦИЙ
ФИБРИНОЛИЗА И ИХ ЭВОЛЮЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
4.1 Плазминоген и его тканевые активаторы
4.2 Ингибиторы фибринолитических реакций
4.3 Анализ направленности фибринолитических реакций
вблизи сосудистой стенки и в системном кровотоке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А (справочное). Патент №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фибринолитической активности крови в предотвращении венозных тромбоэмболических осложнений при физиологической беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Венозные тромбоэмболические осложнения, к которым относят тромбоз глубоких вен, тромбоз подкожных вен и тромбоэмболию легочных артерий, как известно, имеют междисциплинарный характер и остаются одной из важных проблем современной медицины. Значение венозных тромбоэмболических осложнений связано с их высоким потенциальным риском для здоровья и жизни пациентов [40, 54].
Частота возникновения венозных тромбоэмболических осложнений в общей популяции составляет 1-1,5 случая на 1 000 населения ежегодно, причем частота развития тромбоэмболии легочной артерии составляет до 60 эпизодов на 100 000 жиетлей [36, 134, 153]. Немаловажен тот факт, что после перенесенного эпизода венозных тромбоэмболических осложнений, у 21-34% лиц развивается рецидив заболевания, который в 15% случаев приводит к тромбоэмболии легочной артерии [69, 74 ]. При этом часть больных переносят в течение первых 5 лет несколько тромботических эпизодов, а у 20-50% пациентов в течение двух лет после эпизода тромбоза глубоких вен, развивается посттромботическая болезнь [102, 166].
Считается, что риск развития тромботических событий у женщин при вынашивании беременности в 4-50 раз выше по сравнению с небеременными [22, 145, 134, 137, 180]. Беременность сопряжена с прогрессирующей по срокам гестации физиологической перестройкой функционирования различных органов и систем. Это проявляет себя также в локальных и системных изменениях гемостатического и фибринолитического потенциалов крови, протромбогенных эффектах эндотелия кровеносных сосудов [5, 9, 49, 59, 88]. Данный период жизни женщины ассоциируется с физиологической, прогрессирующей по срокам гестации активацией внутрисосудистого свертывания крови, целесообразность
которой связывается с необходимостью снижения кровопотери в родах. Тем не менее, необходимо обратить внимание на то, что у подавляющего числа женщин, несмотря на резкое усиление коагуляционного потенциала крови и значительный рост уровня Э-димеров в поздние сроки беременности (в сравнении с прегравидарным периодом), тромбозы не возникают. В связи с этим возникает вопрос: какие протективные механизмы предохраняют женщин во время беременности от внутрисосудистого тромбообразования?
Традиционно, к противосвертывающим механизмам системы гемостаза относят систему физиологических антикоагулянтов и фибринолитическую активность крови. Показано, что первая система (антикоагулянты) угнетена в связи со снижением уровня протеина Б и формированием вторичной резистентности фактора Уа к активированному протеину С (АПС-резистентности) [88, 132, 172], что было продемонстрировано и по данным нашего центра [14, 186]. Данных же о фибринолитической активности крови при беременности мало, а имеющиеся носят противоречивый характер. В частности, некоторые авторы указывают на увеличение активности фибринолиза [132, 140, 148, 201], другие - о подавлении фибринолитических реакций крови [168, 172, 191].
Учитывая наличие противоречивых данных о вкладе плазминовой системы в метаболизм фибриногена и фибрина настоящая работа посвящена изучению потенциальной роли фибринолиза как системы, предохраняющей от внутрисосудистого тромбообразования во время физиологической беременности. Для понимания этой проблемы было необходимо отследить динамику как маркеров усиления гемокоагуляции, так и основных участников фибринолитических реакций на разных сроках гестации.
Цель исследования
Изучить особенности фибринолитических реакций на разных сроках физиологически протекающей беременности и оценить их значение для предупреждения венозных тромбоэмболических осложнений.
Задачи исследования
1. Провести анализ тромбогенного потенциала плазмы крови и активности фактора XIII при беременности.
2. Определить допустимые значения содержания и/или активности основных участников фибринолитической системы крови на разных сроках беременности и после родов.
3. Оценить динамику фибринолитической активности крови в общей циркуляции
и вблизи стенок кровеносных сосудов на протяжении физиологической беременности и после родов.
Научная новизна исследования
Определено, что нарастание тромбогенных свойств крови по мере течения беременности сопровождается угнетением пристеночных реакций фибринолиза (за счет преобладания уровня ингибитора активатора плазминогена 1 типа над уровнем тканевого активатора плазминогена, а также увеличения активности тромбин-активируемого ингибитора фибринолиза) и параллельно - с усилением фибринолитических реакций в системном кровотоке, обусловленным увеличением активности урокиназного активатора плазминогена и снижением потенциала а2-антиплазмина. Данные изменения параметров фибринолитической системы крови имеют наибольшую выраженность в поздние сроки беременности (34-36 недель) и исчезают, возвращаясь к нормальным показателям, характерным для женщин вне беременности, через 2-3 дня после родоразрешения.
На основе полученных данных выдвинута гипотеза о формировании защитного фибринолитического механизма, предохраняющего от внутрисосудистого тромбообразования в поздние сроки физиологической беременности, чем и объясняется феномен высокого уровня Э-димера в крови при отсутствии тромбозов.
Теоретическая и практическая значимость работы
На разных сроках беременности и после родоразрешения определены диапазоны допустимых значений таких показателей системы фибринолиза как уровни плазминогена и тканевого активатора плазминогена, активность и антиген урокиназного активатора плазминогена, уровни ингибитора активатора плазминогена 1 типа, тромбин-активируемого ингибитора фибринолиза, активность а2-антиплазмина, что позволяет разделить «норму» и «патологию» при исследовании фибринолитической активности крови у беременных женщин.
Полученные результаты позволяют выделить новые потенциально значимые факторы тромбогенного риска, связанные с угнетением фибринолитической активности крови в системном кровотоке [снижение активности урокиназного активатора плазминогена (менее 0,15 ед/мл) при высоком уровне а2-антиплазмина (более 94%)] в поздние сроки беременности.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных цели и задач проведено проспективное одноцентровое контролируемое исследование. Объектами исследования стали 301 женщина с физиологически протекающей беременностью, наблюдавшиеся в женских консультациях и родильном доме № 2 г. Барнаула в возрасте от 18 до 35 лет. В процессе исследования использованы общеклинические, лабораторные, молекулярно-генетические и статистические методы.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные работы зарубежных и российских авторов касающиеся оценки системы гемостаза и фибринолитической активности крови в прегравидарном периоде и на разных сроках физиологически протекающей беременности.
Изучаемое в данной работе явление - фибринолитические реакции плазмы крови и оценка их потенциальной роли в предотвращении венозных тромбоэмболических осложнений при физиологической беременности. Объект исследования - женщина, планирующая беременность, во время беременности (в
6-8 недель, 12-13 недель, 22-24 недели, 34-36 неделях беременности) и через 2-3 дня после естественного родоразрешения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность полученных в результате диссертационного исследования научных результатов, обоснованность выводов и рекомендаций подтверждены изучением научной литературы и нормативной базы, использованием соответствующей методологии, определялись достаточной выборкой (301 женщина), широким спектром проведенных клинических, лабораторных и инструментальных обследований, адекватными статистическими методами, а также непосредственным участием соискателя в получении, анализе и обработке представленных данных, собранных в процессе работы над диссертационным исследованием. Статистический анализ результатов произведен с помощью программы STATISTICA 8.0 (Statsoft Inc., Tulsa, США).
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии в клинической практике» (Ижевск, 2014);
- Международной научной конференции «Гемостаз: проблемы и достижения» (Ереван, 2014);
- Дне российской науки в «Алтайском государственном медицинском университете» (Барнаул, 2015, 2016, 2017, 2018);
- XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016);
- 3-м Всемирном Конгрессе «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)» совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2016);
- Объединенном международном конгрессе «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis совместно с 9-ой Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии» (Санкт-Петербург, 2018);
- Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной гематологии» (Барнаул, 2018).
Апробация работы состоялась на заседании экспертного совета ФГБОУ ВО АГМУ МЗ России 16 января 2019 года.
Личный вклад автора в работу
Материал, представленный в работе, получен и проанализирован лично автором. Лабораторное исследование крови пациенток проводилось на базе краевой лаборатории патологии гемостаза (заведующий - д.м.н. Мамаев А.Н.) и лаборатории гематологии ЦНИЛ ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава РФ (научный руководитель - д.м.н. проф. Момот А.П.) при участии сотрудников Алтайского филиала ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России с личным участием автора и лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь», г. Новосибирск. Отбор, направление и ведение женщин проводилось акушерами-гинекологами в женских консультациях и родильном доме № 2 г. Барнаула. Написан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено обобщение полученных данных, формулировка выводов, практических рекомендаций, написание рукописей к публикациям, оформлена диссертация и автореферат. Статистическая обработка и анализ полученных данных осуществлена с использованием программы STATISTICA 8.0 (Statsoft Inc., Tulsa, США). Для проверки нормальности распределения данных использовали критерий Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Полученные значения различных лабораторных методов исследования не соответствовали нормальному распределению. Для сравнительного анализа использовали непараметрические критерии Краскала-Уоллеса и Mann-Whitney. Референтные интервалы (2,5 и 97,5 процентили с 95% доверительным интервалом) рассчитаны для каждого теста в
каждой контрольной точке. Корреляционный анализ представлен с помощью Spearman rank correlation. Различия считались статистически достоверными при р<0,05.
За руководство и проявленный интерес приношу благодарность научному руководителю данной работы, доктору медицинских наук, профессору Момоту Андрею Павловичу и научному консультанту - доктору медицинских наук, профессору Наталье Ильиничне Фадеевой.
Хочу выразить особую благодарность за совместно проведенные исследования и товарищескую помощь доктору медицинских наук, профессору Л.П. Цывкиной, доктору медицинских наук А.Н. Мамаеву и всем сотрудникам лаборатории диагностики нарушений в системе гемостаза, а также научно-практической организации «ИНВИТРО-Сибирь» (заведующий - к.м.н. Романов В.В. ), принявшей участие в проведении лабораторной части работы, касающееся иммуноферментных исследований.
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации, изложенные в настоящей диссертационной работе, внедрены в работу медицинских организаций, оказывающих специализированную акушерско-гинекологическую и гематологическую помощь на территории Алтайского края. Утверждены и внедрены в практическое здравоохранение (2018) Методические рекомендации (проект) «Оценка состояния системы гемостаза при физиологически протекающей беременности» (утверждены методической комиссии института ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России протокол № 1 от «28» марта 2018 г.). Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе при обучении врачей, клинических ординаторов и студентов на кафедре терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России. Полученные данные использованы также при обучении врачей Алтайского края в рамках одобренного Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО гранта (Москва, 2016).
Положения, выносимые на защиту
1. На протяжении физиологической беременности происходит нарастание тромбогенных свойств крови, имеющее наибольшую выраженность в поздние сроки (34-36 недель), что, однако, не приводит к развитию венозных тромбоэмболических осложнений.
2. Установлены диапазоны допустимых значений содержания и/или активности основных участников фибринолитических реакций - плазминогена, тканевого активатора плазминогена, урокиназного активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена 1 типа, тромбин-активируемого ингибитора фибринолоза и а2-антиплазмина.
3. На фоне нарастания тромбогенных свойств крови происходит ингибирование пристеночных фибринолитических реакций (в связи со снижением отношения тканевого активатора плазминогена к ингибитору активатора плазминогена 1 типа и повышением уровня тромбин-активируемого ингибитора фибринолиза).
4. Перед родоразрешением происходит усиление фибринолитического потенциала в системном кровотоке, что документируется увеличением уровня плазминогена и активности урокиназного активатора плазминогена при снижени активности а2-антиплазмина.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, одна - в зарубежной печати. Работы соответствуют п. 10 постановления правительства РФ от 20.06.2011 г. № 475. Кроме того, получен патент РФ на изобретение № 2564945 от 10.09.2015 г. «Способ определения высокого тромбогенного риска при беременности для проведения гепаринопрофилактики».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и иллюстрирована 23 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 55 отечественных и 150 зарубежных источников.
Глава 1
ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ И СТЕНКИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные механизмы реализации фибринолитических реакций
Фибринолиз признается важным, наряду с физиологическими антикоагулянтами, препятствием на пути избыточного внутрисосудистого тромбообразования [4, 27, 30, 41, 52]. В условиях физиологической нормы взаимодействие системы свертывания крови и фибринолиза описывается следующим образом: в кровеносных сосудах постоянно идет микросвертывание, что вызвано постоянным разрушением «старых» тромбоцитов и выделением из них в кровь прокоагулянтных факторов (фибрин-акцелератора, тканевого фактора, высокомолекулярного кининогена и тромбоспондина) [23]. В результате образуется фибрин, который тонкой пленкой выстилает стенки сосудов, нормализуя движение крови и улучшая ее реологические свойства [178]. Фибринолитические реакции регулируют толщину этой пленки, от которой в немалой степени зависит проницаемость стенки кровеносных сосудов. В целом же, активация свертывающей системы крови идет параллельно с активацией системы фибринолиза, что признается многочисленными авторами.
Установлено, что сгустки фибрина, образованные в результате свертывания крови при травме сосудов, в дальнейшем, после исчезновения риска кровотечения, подвергаются ретракции и лизису (растворению) под влиянием плазмина - ключевого фермента фибринолитической системы крови. Следствием этого является реканализация сосудов и восстановление нормального кровотока [26, 51, 93, 177].
Фибринолитическая система, по организации, напоминает систему свертывания крови (в комплексе с физиологическими антикоагулянтами),
а реализация ее потенциала зависит от интенсивности трансформации плазминогена в протеолитически активный плазмин.
Последнее зависит от:
1. Активации плазминогена в плазмин под действием тканевых активаторов этого профермента (тканевой активатор плазминогена - 1-РА и урокиназный активатор - и-РА) и по внутреннему пути (с участием XII фактора свертывания крови, прекалликреина и высокомолекулярного кининогена).
2. Затруднения превращения плазминогена в плазмин под действием соответствующих ингибиторов вблизи стенок кровеносных сосудов (ингибитор активатора плазминогена I и II типов - РА1-1 и РА1-2).
3. Связывания активного плазмина а2-антиплазмином (а2-АР) с образованием неактивного в протеолитическом отношении комплекса «плазмин-антиплазмин» [26, 177].
Таким образом, основным ферментом рассматриваемой протеолитической системы является плазмин, изначально присутствующий в крови в виде профермента - плазминогена [52, 124]. Плазминоген относится к одноцепочечным гликопротеинам, имеет молекулярную массу 92 кДа, синтезируется в печени, состоит из 791 аминокислот и содержит 24 дисульфидных мостика и пять гомологичных кринглов (рисунок 1).
Установлено, что все известные активаторы плазминогена преобразуют плазминоген в плазмин путем расщепления пептидной связи Arg561-Val562 [158]. Природный плазминоген имеет К-концевую глутаминовую кислоту («01и-плазминоген»), который легко преобразуется путем ограниченного плазменного протеолиза в модифицированные формы с К-концевым лизином, валином или метионином, обычно обозначаемыми как «ЬуБ-плазминоген». «01и-плазминоген «существует в закрытой конформации, в то время как «ЬуБ-плазминоген» имеет большую доступность для активаторов плазминогена и, соответственно, имеет большее значение для реализации фибринолитических реакций [15, 83]. Описаны так называемые «лизин-связывающие сайты» плазминогена, которые опосредуют специфическую связь плазминогена с фибрином и взаимодействие плазмина
с а2-антиплазмином, что имеет важную роль в регуляции фибринолитических реакций [27, 95].
РБ - протеазный домен плазмина (остатки Уа1562-Л8п791); К1 - К5 - крингл-домены; ЫТР - ^-терминальный пептид; - центры гликозилирования; по стрелке с надписью РА - пептидная связь Лrg561-Уal562.
Рисунок 1 - Структура Glu-плазминогена [180].
1.1.1 Активаторы фибринолиза
Плазминоген превращается в плазмин под влиянием физиологических активаторов - различных веществ, инициирующих фибринолиз. Различают два пути активации плазминогена в плазмин - внутренний и внешний [4, 41, 52].
Внутренний механизм запускается тем же факторами, которые инициируют свертывание крови по внутреннему пути, а именно активированным (в контакте с коллагентом, адреналином или в ходе лабораторных исследований каолином) фактором XII - контактный фактор или фактор Хагемана. При этом
в процессе активации этого контактного фактора особый проактиватор плазминогена плазмы, идентичный прекалликреину (фактор Флетчера), при участии высокомолекулярного кининогена, трансформируется в активатор плазминогена, который и переводит плазминоген в плазмин (рисунок 2).
ВМК - высокомолекулярный кининоген; РА1 - ингибиторы активации плазминогена 1 и 2 типа; ТАИ - тромбин-активируемый ингибитор фибринолиза.
Рисунок 2 - Общая схема фибринолитических реакций.
Внутренний путь стимуляции фибринолиза обеспечивает активацию плазминовой системы не вслед за свертыванием крови, а одновременно с ним. Он работает по «замкнутому циклу», поскольку образующиеся начальные порции калликреина и плазмина подвергают протеолизу фактор XII, отщепляя фрагменты, под влиянием которых нарастает трансформация прекалликреина в калликреин. Тем не менее, в норме в крови человека свободный калликреин
отсутствует - он находится в неактивном состоянии или в комплексе с ингибиторами, поэтому активация плазминогена калликреином возможна лишь при условии значительного повышения активности калликреин-кининовой системы [23, 24]. В лабораторной практике внутренний механизм фибринолиза обычно оценивается по методам, основанным на оценке времени лизиса фибринового сгустка, полученного из собственных эуглобулинов плазмы крови. В диссертационной работе использовалась модификация предложенного Kowarzyk and Buluk метода [150], где в качестве активатора фибринолитической системы использовался каолин, активирующий контактную фазу свертывания и запускающий цепочку активации: «фактор Х11а ^ калликреин ^ плазмин». Описание данного метода было приведено авторами ранее [5].
Активация фибринолиза по внешнему пути осуществляется, в первую очередь, за счет тканевого активатора плазминогена (tissue-type plasminogen activator - t-РА), представляющего собой гликопротеин с молекулярной массой 70 кДа (рисунок 3) [90].
1;-РА - тканевой активатор плазминогена; ПДФ - продукты деградации фибрина. Рисунок 3 - Схема активации плазминогена с помощью ^РА [26].
Он имеет эндотелиальное происхождение и секретируется в кровоток после воздействия ряда известных стимулов, таких как десмопрессин, венозная
окклюзия (в том числе при проведении «манжеточной» пробы) или физическая нагрузка [41, 75, 87, 138, 189]. Данный активатор уникален тем, что его действие высоко специфично по отношению к фибрину. Иными словами, не только плазминоген, но и t-РА обладают выраженным сродством к фибрину. При появлении фибрина плазминоген и его активатор связываются с ним с образованием тройного комплекса (фибрин - плазминоген - t-РА), все составляющие которого расположены таким образом, что обеспечивается превращение «Glu-плазминогена» в протеолитически активный плазмин [13, 87, 153, 179]. В результате этих реакций плазмин образуется непосредственно на поверхности и в толще фибрина; последний, в дальнейшем, подвергается протеолитической деградации и растворению.
Вторым природным активатором плазминогена является урокиназный активатор плазминогена (urokinase-type plasminogen activator - u-PA), на долю которого приходится около 15% всего активирующего фибринолиз потенциала крови и стенки кровеносных сосудов [55, 204]. Урокиназный активатор плазминогена представляет собой гликопротеин, одноцепочечный белок, молекулярной массой 54 кДа. В результате ограниченного протеолиза плазмином или калликреином гидролизуется Lys-158-Ile-159 пептидная связь и образуется двухцепочечный фермент с наиболее высокой активностью. Активация u-PA происходит на специфических рецепторах (uPAR/CD87) поверхности клеток эндотелия, тромбоцитов, моноцитов и других клеток крови, вовлеченных в процесс тромбообразования [19, 165, 184]. Как известно, u-PA синтезируется юкстагломерулярным аппаратом почек, эндотелиоцитами, фибробластами, эпителиальными клетками, а также децидуальными клетками плаценты, но, в отличие от t-PA, не имеет сродства к фибрину и реализует свое действие преимущественно в системном кровотоке [90, 117]. В условиях физиологической нормы уровень u-PA в плазме в несколько раз выше уровня t-PA, что подчеркивает его значимость.
1.1.2 Ингибиторы фибринолиза
В организме человека существует также мощная система ингибиторов фибринолитических реакций. Их разделяют на ингибиторы активаторов плазминогена (тканевого происхождения - u-PA и t-PA) и антиплазмины, наиболее значимая роль из которых принадлежит а2-антиплазмину (рисунок 4).
t-PA - тканевой активатор плазминогена; PAI-1 - ингибитор активации плазминогена 1 типа; TAFI - тромбин-активируемый ингибитор фибринолиза.
Рисунок 4 - Схема ингибирования фибринолитических реакций [26].
Ингибиторы активаторов плазминогена. Ингибитор активатора плазминогена 1 типа (plasminogen activator inhibitor type 1 - PAI-1) - относится к числу основных ингибиторов t-РА и u-PA [27, 28, 95, 121, 164]. Как и t-PA, он продуцируется эндотелиальными клетками кровеносных сосудов, гепатоцитами, моноцитами, макрофагами, фибробластами, мышечными клетками и относится к семейству серпинов с молекулярной массой 50 кДа [107]. PAI-1 проникает в сгустки фибрина в концентрации, в 500 раз превышающей его уровень в плазме
крови, что приводит к стабилизации тромба и увеличивает его резистентность к лизису фибрина [23, 55, 121]. Уровень ингибитора PAI-1 в крови тонко регулируется и возрастает при многих патологических состояниях. Его продукция (и последующее ингибирование лизиса сгустка) стимулируется тромбином, трансформирующим фактором роста бета, тромбоцитарным фактором роста, интерлейкином-1, фактором некроза опухолей-а, инсулиноподобным фактором роста, глюкокортикоидами и эндотоксином [125]. Основная функция PAI-1 -ограничить фибринолитическую активность на месте расположения гемостатической пробки за счет ингибирования тканевого активатора плазминогена. Это выполняется за счет большего содержания его в сосудистой стенке по сравнению с t-PA.
Ингибитор активатора плазминогена 2 (plasminogen activator inhibitor type 2 - PAI-2) - ингибитор урокиназы, который играет роль в подавлении реакций фибринолиза при беременности, поскольку в основном вырабатывается плацентой [72, 77]. Лишь небольшой процент уровня РА1-2 секретируется активированными тромбином моноцитами, а также эозинофилами и кератиноцитами [23, 55, 157], но плазменные уровни этого серпина обычно низкие или даже вне возможности обнаружения.