Особенности свободнорадикального окисления при травме опорно-двигательного аппарата в условиях экспериментальной гипергомоцистеинемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кураян, Кристина Макаровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Кураян, Кристина Макаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молекулярные, клеточные и биохимические основы активации
свертывания крови
1.1.1. Молекулярная природа тромбоза
1.1.2. Этиопатогенетические факторы развития тромбоза
1.2. Гипергомоцистеинемия как фактор риска развития сосудистых патологий
1.2.1. Метаболизм гомоцистеина
1.2.2. Причины гипергомоцистеинемии и ее роль в развитии патологий ассоциированных с тромбозом
1.2.3. Влияние гомоцистеина на эндотелий сосудов
1.3. Свободнорадикальные процессы в этиологии тромбооклюзивных патологий
1.3.1. Оксидативный стресс как основной фактор развития тромбооклюзивных патологий
1.3.2. Источники АФК и свободнорадикапьное окисление биополимеров
1.3.3. Система антиоксидантной защиты
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования и постановка эксперимента
2.1.1. Получение плазмы крови, суспензии эритроцитов и гемолизата
2.1.2. Приготовление гистологического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Микроскопия гистологических препаратов
2.2.2. Хемилюминесцентный анализ плазмы крови в системе Н2Ог-люминол
2.2.3. Получение хлороформных липидных экстрактов
2.2.4. Определение содержания диеновых конъюгатов (ДК)
2.2.5. Определение содержания продуктов ПОЛ, реагирующих
с 2-тиобарбитуровой кислотой
2.2.6. Определение содержания шиффовых основании (ШО)
2.2.7. Определение активности супероксиддисмутазы и супероксидустраняющей активности (СОД, СУА)
2.2.8. Определение активности каталазы
2.2.9. Определение суммарной пероксидазной активности (СПА)
2.2.10. Определение активности глутатионпероксидазы (ГПО)
2.2.11. Определение активности глутатионредуктазы (ГР)
2.2.12. Определение содержания восстановленного глутатиона (ОБН)
2.2.13. Определение содержания гомоцистеина в плазме крови
2.2.14. Определение содержания гемоглобина в гемолизате эритроцитов и внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови
2.2.15. Определение содержания общих липидов
2.2.16. Определение общего белка методом 1х»\угу в модификации БИаФегк-РоИаск
2.3. Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в крови крыс при травме и в условиях ГГЦ
3.2. Состояние интегрального показателя стабильности мембран в плазме крови крыс при травме и в условиях ГГЦ
3.3. Состояние антиоксидантной системы у крыс при травме и в условиях ГГЦ
3.4. Состояние глутатионовой системы у крыс при травме и в условиях ГГЦ
3.5. Изменение содержания ГЦ в плазме крови крыс при травме и в условиях гипергомоцистеинемии
3.6. Морфологические, морфометрические и гистологические доказательства развития экспериментального тромбоза в условиях ГГЦ
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКР - активные кислородные радикалы
АОЗ - антиоксидантная защита
АПС - активированный протеин С
АТIII - антитромбин III
АФК - активные формы кислорода
ВМК - высокомолекулярный кининоген
ВМКа - активированный высокомолекулярный кининоген
ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ГПО — глутатионпероксидаза
ГР — глутатионредуктаза
ГЦ - гомоцистеин
ГЦК - гомоцистеиновая кислота
ДК - диеновые коньюгаты
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИПТФ - ингибитор превращения тканевого фактора
МДА - малоновый диальдегид
МТГФР - метилентетрагидрофолат-редуктаза
5-МТГФР - 5-метилентетрагидрофолат-редуктаза
ОС - оксидативный стресс
ПДФ - продукты деградации фибрина
ПК - прекалликреин
ПНЖК - полиненасыщенные цепи жирных кислот ПОЛ - перекисное окисление липидов ПРФ — продукты расщепления фибрина ПС - протеин С Ш - протеин Б
СОД — супероксиддисмутаза СПА - суммарная пероксидазная активность СРО - свободнорадикальное окисление СРП - свободнорадикальные процессы СРР - свободнорадикальные рекции ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТАП - тканевый активатор плазмогена
ТГВНК - тромбоз глубоких вен нижних конечностей
ТГФ - тетрагидрофолат
Тк Аг - тромбоксан Аг
ТФ - тканевой фактор
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
Ф1-ФХШ - факторы свертывания крови
Ф1а -ФХШа - активированные факторы свертывания крови
ФВ - фактор Виллебранда
ФПА - фибринопептид А
ФПВ - фибринопептид В
ШО - шиффовы основания
ЭК - эндотелиальные клетки
ЭТ-1 - эндотелии-1
GSH - восстановленный глутатион
Ala - аланин
СНгТГФ - метилентетрагидрофолат
СНз-ТГФ - 5-метилентетрагидрофолат
Cys - цистеин
Glu - глютамин
Н2О2 - пероксид водорода
Met - метионин
NF-k(3 - нуклеарный фактор-кР
PGI2 - простациклин
Ser - серин
Val - валин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности свободнорадикального окисления при травме опорно-двигательного аппарата в условиях экспериментальной гипергомоцистеинемии»
ВВЕДЕНИЕ
В современной флебологической практике проблема венозных тромбозов и тромбоэмболизма занимает лидирующее положение в развитых странах. Актуальность данной патологии обусловлена высокой частотой и тяжелыми последствиями, приводящими либо к смерти, либо к инвалидизации населения (Варданян А.В. и др., 2006; Фалеева Т.Г., 2012). Частота тромбозов глубоких вен нижних конечностей в общей популяции ежегодно составляет приблизительно 160 на 100 000 человек, около 30% из которых погибает в ближайший месяц, еще у 20% больных в течение последующих двух лет развивается рецидив заболевания (Geerts W.H., et al., 2004; Диагностика и лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей, 2006; Черний В.И., Шраменко Е.К., Кузнецова И.В., 2007).
Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) являются важнейшим звеном в структуре послеоперационных осложнений и смертности в лечебных учреждениях хирургического профиля, в частности, у пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата при оперативных методах лечения (Task forcé report. Guidelines on diagnosis and management of acute pulmonary embolisms, 2000; Котельников M.B., 2002; Румянцева А.Г., 2006). Нарушения целостности крупных костей, влекущие за собой длительную иммобилизацию, являются основным фактором повышенной опасности возникновения венозных тромбозов. Диагностика, профилактика и лечении этих опасных осложнений представляются актуальными проблемами современной медицины (Флебология. Руководство для врачей, 2001).
Актуальность проблемы во многом определяется тем, что за последние годы отмечается значительное увеличение частоты послеоперационных и посттравматических тромбоэмболий, чаще возникающих после сложных и обширных хирургических вмешательств (Arcasoy S.M., Kreit J.W., 1999). В частности, в ортопедической практике венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) составляют порядка 24 % структуры госпитальной летальности. Установлено, что частота развития тромбоза глубоких вен (ТГВ) если не проводится специфическая и неспецифическая профилактика составляет при ортопедических вмешательствах от 40 до 80 %. При эндопротезировании крупных суставов на фоне профилактики низкомолекулярными гепаринами (НМГ) тромбоэмболические осложнения регистрируются в 1,7-10 % случаев (Samama С.М., 2007). Несмотря на общее понимание проблемы предупреждения венозных тромбоэмболических осложнений, на сегодняшний момент можно лишь констатировать, что в повседневной клинической практике имеет место недооценка риска ВТЭО и
неадекватная их профилактика (Жирова Т.А. и др., 2012) во многом это связано с недопониманием патогенеза тромботических осложнений в условиях причинения механических повреждений и выполненного оперативного вмешательства (Березовский Д.П.идр., 2012).
Травма и оперативное вмешательство приводят к сдвигу системы гемостаза в сторону гиперкоагуляции, что увеличивает вероятность тромбоэмболических осложнений (Wilson D.etal., 2001).
Одним из независимых факторов тромбофилии принято считать повышенное содержание гомоцистеина (ГЦ) в плазме крови. Длительно выраженная гипергомоцистеинемия (ГГЦ) запускает механизм дисфункции эндотелия за счет активации окислительного стресса (Kolling J., Scherer Е., da Cunha А., 2011). В литературе имеются сведения, что окислительный стресс ассоциируется с повышенным уровнем ГЦ в плазме крови (Tousoulis D., Bouras G., Antoniades С., 2010). Так, в экспериментах на животных было установлено, что ГГЦ приводит к увеличению интенсивности перекисного окисления липидов в печени (Sauls D.L., Arnold Е.К., Bell C.W., 2007).
ГГЦ может быть обусловлена многими причинами, среди которых выделяют генетические, метаболические, алиментарные и прочие факторы. К самым часто встречающимся наследственным причинам относят мутации генов, кодирующих цистатионин-Р-синтетазу, 5-метилентетрагидрофолатредуктазу. К алиментарным причинам относят дефицит фолиевой кислоты, витаминов группы В, поступающих с пищей. В литературе приводятся сведения о том, что при обследовании добровольцев, находившихся в условиях «вегетарианской» и «всеядной» диет не было выявлено увеличения концентрации ГЦ, однако общая антиоксидантная активность была снижена у «вегетарианцев» (Chetchowska М., Ambroszkiewicz J., Klemarczyk W., 2010). В то же время особенности морфологии органов и тканей, в частности, при травматическом воздействии или при развитии травматической болезни, не освещены в полном объеме. Знание этих особенностей позволит клиницистам предвидеть возможные тромбоокклюзивные осложнения, а морфологам - констатировать причину этих осложнений.
В научной литературе имеются противоречивые данные в отношении ассоциации между уровнем ГЦ и активностью ферментов антиоксидантной защиты. Не сформировано четкое представление о состоянии системы перекисного окисления липидов в условиях ГГЦ и при травме опорно-двигательного аппарата, что определяет актуальность данного исследования.
Цель настоящей работы состояла в изучении особенностей свободнорадикального окисления у лабораторных животных при травме опорно-двигательного аппарата и в условиях ГГЦ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную модель травмы опорно-двигательного аппарата в условиях ГГЦ.
2. Изучить особенности свободнорадикальных процессов методом люминол-НгОг-хемилюминесценции (ХЛ), интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) а также уровень антиоксидантной защиты (АОЗ) в крови крыс при травме опорно-двигательного аппарата, в условии ГГЦ и при ее сочетании с травмой.
3. Оценить состояние стабильности мембран по суммарной пероксидазной активности (СПА) и содержанию внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови крыс при травме опорно-двигательного аппарата, в условии ГГЦ и в сочетании травмы и ГГЦ.
4. Исследовать зависимость изменений биохимических показателей от давности причинения механической травмы.
5. Оценить состояние сосудистой системы в зоне механического воздействия в условии ГГЦ и при нормальных показателях уровня ГЦ в плазме.
Научная новизна работы
В работе впервые разработаны экспериментальная модель механической травмы опорно-двигательного аппарата, основанная на формировании закрытых переломов сегиентов задней конечности и модель гипергомоцистеинемии лабораторных животных (ЯсШш norvegicus).
Впервые установлено, что ГГЦ приводит к возрастанию трипептида -восстановленного глутатиона (ОБН) и снижению концентрации первичных и конечных продуктов ПОЛ в крови экспериментальных животных.
Проведено исследование активности ферментных систем утилизации активных кислородных метаболитов в крови экспериментальных животных при травме опорно-двигательного аппарата в условиях ГГЦ. Впервые полученные данные свидетельствуют об интенсификации свободнорадикальных процессов в крови животных через 24 часа после механической травмы с последующей нормализацией показателей через две недели после формирования перелома задней конечности.
В работе впервые проведена комплексная биохимическая оценка про- и антиоксидантных факторов крови при травме опорно-двигательного аппарата. Установлено, что первые сутки после травмы характеризуются увеличением активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы в крови экспериментальных животных, снижением стабильности мембран с последующей нормализацией показателей через две недели. При этом впервые показано, что формирование перелома на фоне гипергомоцистеинемии приводит к резкому снижению активности СОД в крови экспериментальных животных.
На экспериментальной модели установлены морфологические маркеры ГГЦ, в виде изменения толщины эндотелия и диаметра сосудов (артерий, вен и капилляров) в зоне травмированной конечности.
По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Первые сутки после механической травмы характеризуются резким повышением диеновых коньюгатов (ДК) и шиффовых оснований (ШО) в крови экспериментальных животных, активизацией антиоксидантных ферментов (СОД, каталаза), а также глутатионредуктазы (ГР) с последующей нормализацией показателей спустя две недели после травмы.
Таким образом, содержание первичных и конечных продуктов ПОЛ (ДК и ШО) является критерием давности травмы.
2. Сочетание ГГЦ и травмы опорно-двигатеьного аппарата как через сутки, так и через две недели после механической травмы приводит к снижению показателей продуктов ПОЛ (ДК и ШО) в крови, по сравнению с аналогичными группами животных без гипергомоцистеинемии.
3. В условиях ГГЦ в плазме экспериментальных животных наряду с увеличением концентрации гомоцистеина происходит увеличение содержания восстановленного глутатиона.
4. Один из механизмов токсичного действия избытка гомоцистеина на эндотелий сосудов связан с повреждением клеточных мембран.
5. ГГЦ в сочетании с травмой опорно-двигатеьного аппарата характеризуется повышением толщины эндотелия в вене за счет увеличения стенки сосуда.
Теоретическая и практическая значимость работы
С целью унификации воздействия травмирующего агента впервые было разработано уникальное механическое устройство для формирования переломов
сегментов задней конечности крысы. Данный аппарат может быть использован для испытания различных фармпрепаратов в условиях экспериментальной травмы.
В основе разработанной экспериментальной модели лежит шестинедельная метиониновая диета, в результате которой у крыс развивалась гипергомоцистеинемия (показатели гомоцистеина в плазме крови повышались в 1,5 раза).
Установлены критерии прогнозирования давности травмы содержанию первичных и конечных продуктов ПОЛ (ДК и ШО) в крови.
Установлено, что в условиях ГГЦ происходит увеличение уровня ОБН. Учитывая, что содержание ОБН в крови отражает уровень ГЦ, определение концентрации йБН может служить в качестве косвенного биохимического теста для оценки состояния ГГЦ.
Результаты исследований внедрены в практику работы судебно-биохимического, судебно-гистологического отделений Государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы". Данные результаты также используются при чтении курсов: «Судебная медицина» (кафедра судебной медицины с курсом правоведения, Ростовский государственный медицинский университет), «Свободные радикалы в биологических системах» и «Основы патобиохимии» (кафедра биохимии и микробиологии факультета биологических наук, Южный федеральный университет).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молекулярные, клеточные и биохимические основы активации
свертывания крови
В систему гемокоагуляции входит кровь и ткани, которые продуцируют, используют и выделяют из организма необходимые для данного процесса вещества, а также нейрогуморальный регулирующий аппарат (Марри Р., 1993).
Основоположником современной ферментативной теории свертывания крови является профессор Дерптского (Юрьевского, а ныне Тартуского) университета А. А. Шмидт (1872). Его теорию поддержал и уточнил П. Моравиц (1905). За более столетний период, прошедший после создания теории Шмидта-Моравица, основные положения теории были значительно дополнены. В настоящее время установлено, что свертывание крови проходит 3 фазы:
1) образование протромбиназы,
2) образование тромбина,
3) образование фибрина.
Дополнительно выделяют предфазу и послефазу гемокоагуляции (Физиология человека, Том 1, 1997).
Различают два механизма активации свертывания крови — «внешний» и «внутренний» (см. рис. 1).
Внутренний механизм Внешний механизм
Активация
Фибриимономеры »Фибринолигомеры »-Фибрин I Фибрин 8
Рис. 1. Схема свертывания крови (http://www.medarticle.moslek.ru/articles/40309.htm)
Преобладающим способом активации свертывания крови in vivo считается внешний путь, компонентами которого являются: тканевый фактор (ТФ), его ингибитор (ингибитор превращения тканевого фактора, ИПТФ) и плазменный фактор VII (ФУП).
О 4-
Связывание ФУП с ТФ/Са приводит к открытию (обнажению) его активного серинового центра. Фактор VII может также активироваться за счет незначительного протеолитического действия других сериновых протеаз свертывания (тромбина, ФХПа, Ф1Ха и ФХа), а также за счет самоактивации, однако самоактивация in vivo идет незначительно. Комплекс ТФ/ФУПа/Са2+ действует на два субстрата: ФХ и Ф1Х, вследствие чего образуется тромбин (Абдулкадырова K.M., 2004).
Внутренний путь активации свертывания крови определяется как коагуляция, инициируемая компонентами, полностью находящимися в пределах сосудистой системы. In vivo этот путь существует совместно с внешним. Компоненты внутренней системы: факторы XII, XI, IX, VIII, кофакторы — высокомолекулярный кининоген (ВМК) и прекалликреин (ПК), а также их ингибиторы.
Инициация активации ФХП начинается, когда обнажается отрицательно заряженная поверхность (например, коллаген) в пределах сосудистой стенки; в результате самоактивация ФХН приводит к конформационным изменениям молекулы с раскрытием его активного серинового центра (ФХПа). Наличие небольшого количества ФХПа вызывает активацию его субстратов: ПК, ВМК и ФХ1. ПК и ФХ1 связываются с активирующей поверхностью посредством ВМК. Без ВМК активации обоих проферментов не происходит. Связанный ВМК может расщепляться калликреином или связанным с поверхностью ФХПа и инициировать взаимную активацию систем ПК-ФХИ. Поскольку ПК и ФХ1 плазмы существуют в бимолекулярных комплексах с ВМК, это облегчает прямую поставку большого количества ПК и ФХ1 к поверхности для прикрепления к ней, где активируется ФХП. Затем связанный с поверхностью ФХПа расщепляет ФХ1 до ФХ1а и прекалликреин до калликреина. Образовавшийся калликреин превращает ВМК в ВМКа и брадикинин. В результате этих первых контактных реакций комплексы ВМКа/К и ВМКа/ФХ1а размещаются вблизи ФХПа, где начинается активация процесса свертывания крови, фибринолиз и активация комплемента.
Калликреин в комплексе с ВМКа недостаточно тесно связан с поверхностью и выделяется в жидкую фазу, чтобы взаимодействовать с различными субстратами, включая ФХП, плазминоген, проренин и компонент комплемента С1. Калликреин также воздействует на ФХПа, отщепляя фрагмент ФХП (ФХШ), который сохраняет активный сериновый участок, но утрачивает домен связывания. Подобное регулирование отрицательной обратной связью с помощью калликреина «выключает»
поверхностносвязанное свертывание. ФХИ в жидкой фазе может действовать как мощный активатор прекалликреина: превращать ФУН в ФУНа, а С1 — в активированный С1. И наоборот, ФХ1а, связанный с ВМКа, остается тесно прикрепленным к поверхности, где он пространственно приближает проферменты к ФХНа. С другой стороны, ФХ1а расщепляет ВМК, нарушая его кофакторную активность, в результате чего ФХ1а отделяется от зоны поверхностной активации. ФХ1а превращает Ф1Х в Ф1Ха как в жидкой фазе, так и на тромбоцитарных мембраносвязанных фосфолипидах.
Фактор VIII действует в качестве мощного ускорителя завершающей ферментативной реакции. ФУШ циркулирует в крови, будучи связанным с ФВ — большим гликопротеином, продуцируемым эндотелиальными клетками и мегакариоцитами. ФВ служит внутрисосудистым белком-носителем для ФУШ. Связывание ФВ с ФVIII (посредством аминокислотных остатков ФУШ с 1649 по 1689) стабилизирует молекулу ФУШ, увеличивает ее период полужизни внутри сосуда и способствует ее транспорту к месту повреждения. Однако чтобы активированный фактор VIII мог проявить свою кофакторную активность, он должен отсоединиться от ФВ. Воздействие тромбина на комплекс ФVIII/ФB приводит к отделению ФVШ от несущего протеина и расщеплению на тяжелую и легкую цепи, которые важны для коагулянтной активности фактора VIII. Другая физиологическая роль связи ФУШ/ФВ заключается в способности ФВ повышать концентрацию ФУШ в месте повреждения сосуда. Поскольку циркулирующий ФВ связывается как с обнаженными субэндотелиальными тканями, так и со стимулированными тромбоцитами, он направляет ФУШ в зону поражения, где последний необходим для ускорения превращения ФХ в ФХа при участии ФЕХа (Радченко В.Г., 2003).
Завершение процесса активации свертывания крови называется общим путем. В этой стадии ФХа связан с ФVa на фосфолипидной поверхности и в присутствии Са2+ (так называемый протромбиназный комплекс) превращает протромбин (ФП) в тромбин (ФПа).
Активация протромбина в тромбин может происходить различными путями. Физиологически наиболее важный путь — за счет действия протромбиназного комплекса
О А-
(ФХа+ФУа+фосфолипид+Са ). Протромбиназа расщепляет протромбин в двух местах (Arg 320 и Arg 271).
Тромбин, прежде всего, расщепляет аргинин-глициновые связи фибриногена с образованием двух пептидов (фибринопептид А — ФПА и фибринопептид В — ФПВ) и мономера фибрина. Эти мономеры образуют полимер, соединяясь бок о бок (фибрин I), и удерживаются рядом водородными связями (растворимые фибриновые комплексы).
Последующий гидролиз этих комплексов при действии тромбина приводит к выделению ФПВ (Грицюк А.И., 1994).
Помимо образования фибрина, тромбин активирует тромбоциты, факторы и профакторы коагуляции. Тромбин активирует фибринолитическую систему, стимулирует эндотелиальные клетки и лейкоциты. Он также вызывает миграцию лейкоцитов и регулирует тонус сосудов. И, наконец, стимулируя рост клеток, способствует репарации тканей.
После образования фибринового сгустка начинается послефаза свертывания крови, включающая два процесса — ретракцию и фибринолиз. Ретракция обеспечивает уплотнение и закрепление тромба в поврежденном сосуде, и осуществляется лишь при достаточном количестве тромбоцитов за счет их сократительного белка тромбостенина. При своем сокращении он сжимает сгусток до 25—50 % первоначального объема, что закрепляет его в сосуде более надежно. Ретракция заканчивается в течение 2-3 часов после образования сгустка.
Одновременно с ретракцией, но с меньшей скоростью начинается фибринолиз — расщепление фибрина, составляющего основу тромба (см. рис. 2).
Протромбин
Рис. 2. Схема фибринолиза (http://www.xumuk.ru/biologhim/266.html)
Фибринолиз протекает в 3 фазы:
I фаза - образование кровяного активатор плазминогена;
II фаза - плазменные стимуляторы превращают плазминоген в плазмин;
III фаза - плазмин расщепляет фибрин до пептидов и аминокислот.
Эффективность фибринолиза определяется тем, что при свертывании крови
фибрин адсорбирует плазминоген, который превращается в плазмин в сгустке. Главная функция фибринолиза — восстановление просвета (реканализация) закупоренного сгустком сосуда. Расщепление фибрина осуществляется протеолитическим ферментом плазмином, который находится в плазме в виде профермента плазминогена.
Для его превращения в плазмин требуются активаторы, содержащиеся в крови и тканях. Таким образом, система фибринолиза, как и система свертывания крови, имеет внутренний и внешний механизмы активации. Внутренний механизм осуществляется ферментами самой крови, а внешний — тканевыми активаторами (Петрищев A.JL, 1999).
Активаторы плазминогена образуются или сосудистой стенкой (внутренняя активация), или тканями (внешняя активация). Внутренний путь активации включает активацию белков контактной фазы: ФХП, ФХ1, ПК, ВМК и калликреина. Это важный путь активации плазминогена, но основной — через ткани (внешняя активация); он происходит в результате действия тканевого активатора плазминогена (ТАП), выделяемого эндотелиальными клетками. ТАП также продуцируется другими клетками: моноцитами, мегакариоцитами и мезотелиальными клетками (Радченко В.Г., 2003).
ТАП представляет собой сериновую протеазу (период полужизни около 4 мин), которая циркулирует в крови, образуя комплекс со своим ингибитором, и имеет высокое сродство к фибрину. Зависимость ТАП от фибрина ограничивает образование плазмина зоной аккумуляции фибрина. Затем образовавшийся плазмин расщепляет фибрин, обнажая новые лизиновые остатки, с которыми связывается другой активатор плазминогена (одноцепочечная урокиназа). Плазмин превращает эту урокиназу в иную форму — активную двухцепочечную, вызывая дальнейшую трансформацию плазминогена в плазмин и растворение фибрина.
Другими активаторами плазминогена (нефизиологическими) являются стрептокиназа (продуцируемая гемолитическим стрептококком), антистреплаза (комплекс человеческого плазминогена и бактериальной стрептокиназы) и стафилокиназ (Абдулкадырова K.M., 2004).
Основная функция плазмина — расщепление фибрина и поддержание сосудов в открытом состоянии. Однако плазмин разрушает многие другие субстраты, включая фибриноген, ФУ, ФУШ, ФХ, Ф1Х, ФВ и тромбоцитарные гликопротеины.
Плазмин в кровотоке быстро инактивируется естественно образующимися ингибиторами, но плазмин в фибриновом сгустке (гелевая фаза) защищен от действия
ингибиторов и лизирует фибрин локально. Таким образом, в физиологических условиях фибринолиз ограничен зоной фибринообразования (гелевая фаза), т.е. гемостатической пробкой.
Основными регуляторами фибринолиза служат сами ткани, особенно стенки сосудов. Они содержат тканевые лизокиназы, поступающие в кровь и превращающие кровяной проактиватор в активатор. В тканях найдены также активаторы фибринолиза, которые действуют прямо на плазминоген, превращая его в плазмин. Такой путь активации называют прямым. Часть тканевых активаторов неспособна выделяться в кровь и действует локально, обеспечивая фибринолиз в тканях. Другая часть тканевых активаторов водорастворима и поступает в кровь. Особенно много тканевых лизокиназ и активаторов сосредоточено в микроциркуляторных сосудах, где они синтезируются и депонируются. В каждой фазе фибринолитического процесса имеются свои ингибиторы: антилизокиназы, антиактиваторы, антиплазмины.
Естественным стимулятором фибринолиза является внутрисосудистое свертывание крови или ускорение этого процесса. У здоровых людей активация фибринолиза всегда происходит вторично — в ответ на усиление гемокоагуляции.
По некоторым данным, кроме ферментативного фибринолиза, в организме имеется неферментативный фибринолиз. Он осуществляется комплексами гепарина с адреналином, фибриногеном, фибриназой, антиплазминами и др., которые тормозят свертывание крови и лизируют растворимые предстадии фибрина. Угнетение этой системы фибринолиза повышает риск внутрисосудистого свертывания и тромбообразования.
1.1.1. Молекулярная природа тромбоза
Тромбоз - это прижизненное свертывание крови в просвете кровеносного сосуда (Злочевский П.М., 1978). Более чем 150 лет тому назад Рудольф Вирхов высказал предположение, что патофизиология тромбоза включает 3 взаимосвязанных фактора (триада Вирхова): изменения в сосудистой стенке; изменения кровотока; изменения свертываемости крови. Наличие первых двух факторов неоднократно подтверждалось, а правомочность третьего только в наше время доказана в ходе исследований на молекулярном уровне. Подобные изменения свертываемости крови называют гиперкоагуляционными состояниями (Аншелевич Ю.В., 1983).
Повышенная свертываемость крови, известная также как предтромботическое состояние, определяется как склонность к тромбозу в условиях, которые не привели бы к тромбозу у здоровых индивидуумов. Ряд наследственных и приобретенных факторов
риска развития тромбоза идентифицированы как гиперкоагуляционные состояния и ассоциируются с артериальной или венозной тромбоэмболией (Злочевский П.М., 1978).
Термин тромбофилия используется для описания наследственной склонности к тромбозу. Тромбофилия является предрасположенностью к образованию тромбоза вен и артерий, и это связано с дисфункцией в механизме гемостаза, а не с нарушениями сосудистой стенки и кровотока (Тах1агсЫз Ре1е1а8 й а1., 2010).
Наличие факторов риска тромбофилии (приобретенные или врожденные), такие как гиперфибриногемия, недостаток антитромбина, ПС и П8 и ряд генетических полиморфизмов приводят к активации свертывания крови и потенциально увеличивают риск возникновения тромбоза (МагйпеШ I е1 а1., 2004, О е1 а1., 2005; Ое Моег1оозе Р, ВоеЫеп Б, 2007).
Защитными механизмами, препятствующими возникновению тромбоза, являются: ненарушенная антикоагулянтная активность эндотелия, нормальное количество и функция естественных ингибиторов сериновых протеаз, клиренс активных протеаз гепатоцитами, интактная фибринолитическая система (Шиффман Ф.Дж., 2000).
Известны следующие тромбогенные факторы: стимуляция или повреждение сосудистой стенки (в том числе ввиду посттравматических факторов), активация тромбоцитов, активация факторов свертывания крови, ингибирование фибринолиза, застой крови (стаз).
Избыточное количество тромбогенных факторов или недостаточность защитных механизмов — вот основные причины образования тромба. Хотя патогенез формирования тромба одинаков в разных участках системы кровообращения, существует значительная разница в механизмах образования артериального и венозного тромбов.
Венозный тромбогенез отличается от артериального типом нарушения равновесия между тромбогенным и защитным механизмами. При венозном тромбозе основные факторы риска — повышенная системная гиперкоагуляция (активация свертывания крови с нарушенным механизмом ингибирования), стаз. Поражение стенки сосуда необязательно, однако его наличие является способствующим фактором. Активация тромбоцитов играет второстепенную роль (Козлова С.И., 1996).