Роль фельдшера в организации противотуберкулезных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Обутова, Александра Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Обутова, Александра Иннокентьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе
1.2. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников в очагах туберкулезной инфекции
1.3. Применение дезинфицирующих средств в профилактике
туберкулеза
Глава II. Организация, материалы и методы исследования
Глава III. Особенности эпидемической ситуации по туберкулезу в Республике Саха (Якутия) и меры по повышению эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции
3.1. Особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Саха (Якутия)
3.2. Заболеваемость туберкулезом в медицинских организациях Республики Саха (Якутия)
3.3. Сравнительная характеристика заболеваемости туберкулезом
работников медицинских организаций разного типа
3.4.Оценка эффективности применяемых дезинфектантов на популяцию вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза, циркулирующих в
республике Саха (Якутия)
Глава IV. Совершенствование организации противотуберкулезных
мероприятий на уровне фельдшерско-акушерских пунктов
4.1. Организация деятельности фельдшерско-акушерских пунктов в
Республике Саха (Якутия)
4.2 Характеристика контингента больных туберкулезом в ФАП
Республики Саха (Якутия)
4.3.Оценка эффективности комплексных контролируемых
противотуберкулезных мероприятий в условиях фельдшерско-
акушерского пункта
4.4.Разработка алгоритма организации фельдшером противотуберкулезных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции в
сельской местности
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1. Акты внедрения
Приложение 2. Журнал учета и регистрации результатов "Диаскинтеста"
детского и подросткового населения
Приложение 3. Обследование населения в групповом (по
эпидемиологическим показаниям) и индивидуальном порядке
Приложение 4. План-график профилактического флюорографического
исследования населения
Приложение 5. Карта профилактических флюорографических
обследований (форма 052/У)
Приложение 6. Направление на консультацию и во вспомогательные
кабинеты
Приложение 7. Журнал регистрации лиц, подлежащих дообследованию и
результаты дообследования
Приложение 8. Журнал учета и регистрации результатов "Диаскинтеста",
лиц не прошедших ФЛГ-исследование
Приложение 9. Направление на проведение микроскопических
исследований на туберкуле
Приложение 10. Журнал регистрации микроскопических исследований на туберкулез
Приложение 11. Сопроводительный лист при транспортировке
диагностического материала в микробиологическую лабораторию
Приложение 12. Разрешение на транспортирование спецгруза. Справка
амбулаторном этапе
Приложение 14. Журнал регистрации заключительной дезинфекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фельдшера в организации противотуберкулезных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В 90-е годы туберкулез, считавшийся показателем социально-экономического неблагополучия, приобрел в России масштабы национальной проблемы [145, 149, 151]. Начало XXI века характеризуется стабилизацией эпидемической ситуации по туберкулезу в стране [118], одновременно с этим начинает увеличиваться количество пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом и формами, сочетанными с ВИЧ-инфекцией [55, 59, 62, 63]. В последние годы наметилась тенденция к росту заболеваемости и смертности женщин возрастной группы 25-35 лет, что также свидетельствует о сохраняющейся неблагоприятной эпидемической ситуации в стране [45, 54, 150]. По сравнению с лицами, не болеющими туберкулезом, среди пациентов в 3,4 раза чаще отмечаются явления социальной дезадаптации [60], что отражается на эффективности лечения и диспансерного наблюдения.
В последние десятилетия в России сохраняется напряженной ситуация по профессиональной заболеваемости работников медицинских организаций. По имеющимся данным, только в течение 11 лет с 1993 по 2003 годы ее уровень вырос в 2,4 раза [117], что ставит задачи по повышению эффективности борьбы с внутрибольничным распространением туберкулезной инфекции [35, 126]. Аналогичная ситуация прослеживается в отношении заболеваемости туберкулезом лиц из очагов туберкулезной инфекции [121,142].
В условиях сохранения неблагополучной эпидемиологической ситуации по туберкулезу и микобактериозам повышается роль комплексного подхода к проведению неспецифических противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях и в очагах инфекции, важнейшим элементом которых является обеззараживание различных объектов, осуществляемых с использованием различных дезинфицирующих средств [3, 9, 143, 144].
Хорошо известно, что дезинфекционные мероприятия, даже при правильном выполнении рекомендаций по применению дезинфицирующих средств, достигают необходимого эффекта лишь в том случае, когда вирулентный штамм
возбудителя не имеет устойчивости к используемому для обработки туберкулоцидному препарату [39, 43, 103]. Таким образом, имеется необходимость в разработке комплекса эффективных адресных дезинфекционных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости туберкулезом работников противотуберкулезных и других медицинских организаций, а также лиц, территориально проживающих в очагах туберкулезной инфекции [41, 42, 52, 66, 91].
В общепринятой практике среднему медицинскому работнику отводится роль помощника врача, непосредственно выполняющего его назначения и рекомендации. Однако, в условиях малонаселенности, значительного удаления от центральных районных больниц и отсутствии круглогодичного транспортно -дорожного сообщения, не всегда является возможным непосредственное участие врача в решении противоэпидемических задач и вопросов в сельской местности. В связи с этим, в проведении противоэпидемических мероприятий при туберкулезной инфекции возрастает роль фельдшера, как самостоятельного звена в системе противотуберкулезной службы в сельской местности.
В настоящее время имеются единичные работы о роли среднего медицинского персонала в организации противотуберкулезных мероприятий [101, 119]. Отсутствие методик реализации, регламентирующих работу фельдшера по проведению противотуберкулезных мероприятий и получению качественной оценки выполненных им работ. Поэтому данная работа проводится каждым фельдшером с учетом индивидуального понимания своей роли и стоящих перед ним задач в сельском здравоохранении.
Таким образом, существует необходимость в разработке для фельдшеров единого алгоритма противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение инфицированности и заболеваемоституберкулезом сельского населения на обслуживаемых ФАП административныхтерриториях.
Цель исследования: совершенствование организации адресных противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых фельдшером в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности.
Задачи исследования:
1. Оценить эпидемическую ситуацию по туберкулезу в Республике Саха (Якутия) за период 2007-2014 гг., в том числе среди сельского населения.
2. Провести сравнительную оценку заболеваемости туберкулезом работников медицинских организаций как модели туберкулеза в организованных группах населения в зависимости от эффективности проведения противотуберкулезных и противоэпидемических мероприятий в очаге.
3. Оценить эффективность действия применяемых дезинфектантов на популяцию вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза, циркулирующих в Республике Саха (Якутия).
4. Установить роль фельдшера в организации противотуберкулезных мероприятий в Республике Саха (Якутия). Провести комплекс контролируемых противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях фельдшерско-акушерского пункта и оценить их эффективность.
5. Разработать алгоритм работы фельдшера по выявлению и профилактике туберкулеза в сельской местности.
Научная новизна исследования. Доказана ведущая роль фельдшера как самостоятельной единицы в организации противотуберкулезных мероприятий в сельской местности в Республике Саха (Якутия). Оценена эффективность комплексных контролируемых противотуберкулезных мероприятий в условиях фельдшерско-акушерского пункта. Впервые определена эффективность действия дезинфектантов на вирулентные штаммы микобактерий туберкулеза, циркулирующих в Республике Саха (Якутия). Проведена сравнительная оценка заболеваемости туберкулезом работников медицинских организаций разного профиля как модели туберкулеза в организованных группах населения.
Определена зависимость заболеваемости туберкулезом работников медицинских организаций от эффективности проведения в очагах противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий. Доказана необходимость определения чувствительности микобактерий, циркулирующих на территории региона, к дезинфектантам до их использования в очагах туберкулеза. Впервые разработан алгоритм реализации нормативно-правовых актов по организации выявления и профилактики туберкулеза в условиях фельдшерско-акушерского пункта.
Научно-практическая значимость. Показаны возможности проведения фельдшером эффективных адресных комплексных противотуберкулезных мероприятий в сельской местности. Установлены причины низкой эффективности дезинфекционных мероприятий в противотуберкулезных медицинских организациях. Предложен алгоритм реализации фельдшером адресных противотуберкулезных мероприятий по выявлению и профилактике туберкулеза в условиях фельдшерско-акушерского пункта.
Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи работы; дизайн исследования; проведен поиск и анализ литературы; собраны и обработаны отчетные формы и сведения работы ФАП; организованы исследовательские работы по чувствительности клинических штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ) к дезинфектантам и диагностические исследования с применением Диаскинтеста (доля участия 75%); совместно с активом села и фельдшером ФАП проведены внутрисельские противотуберкулезные мероприятия, анкетирование средних медицинских работников сельского звена здравоохранения (85%); результаты работы внедрены в медицинские организации республики (80%). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного
исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3.
Внедрение результатов исследования в практику. С личным участием автора разработан и утвержден приказ Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) "Об организации деятельности пунктов контролируемого лечения больных туберкулезом в Республике Саха (Якутия)" № 01-07/1191 от 18.05.2015г. Разработанная методика комплексной противотуберкулезной профилактической и противоэпидемической работы фельдшера в очагах туберкулезной инфекции, в том числе в условиях ФАП, с проведением дезинфекционных мероприятий с учетом чувствительности микобактерий туберкулеза к дезинфектантам внедрены в программу последипломной подготовки в ГБОУ СПО "Якутский медицинский колледж" по специальности "Лечебное дело" (г. Якутск). Методы проведения дезинфекции с определением чувствительности микобактерий туберкулеза к дезинфектантам, выделенных у пациентов с туберкулезом, внедрены в работу ГБУ Республики Саха (Якутия) "Республиканская больница № 2 - Центр экстренной медицинской помощи" (г. Якутск); ГБУ Республики Саха (Якутия) "Республиканская больница № 3", Центр гериатрии (г. Якутск); ГБУ Республики Саха (Якутия) "Научно-практический центр «Фтизиатрия" (г. Якутск); ГБУ Республики Саха (Якутия) "Нерюнгринская центральная районная больница" (г. Нерюнгри).
Алгоритм организации проведения противотуберкулезных и противоэпидемических мероприятий фельдшером сельской местности внедрен в работу фельдшерских участков в с.Хомустах ГБУ РС(Я) "Усть-Алданская центральная районная больница" и с.Сатагай ГБУ РС(Я) "Амгинская центральная районная больница". В этих селах по предложению и при личном участии автора созданы и работают общественные группы по раннему выявлению и профилактике туберкулеза из числа представителей администрации и активов сел во главе с заместителями администрации сел по социальным вопросам.
Имеет свидетельство на полезную модель РФ "Устройство для пломбировки экстраплевральной полости" № 302 от 27.06.2003г.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 3 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции: "Состояние сестринского дела на современном этапе развития здравоохранения Республики Саха (Якутия)" (г. Якутск, 2009); научно-практических конференциях по развитию сестринского дела в медицинских организациях сельского звена здравоохранения в Таттинском, Чурапчинском (2010), Амгинском и Мегино-Кангаласском (2011, 2015) районах Республики Саха (Якутия); Российско-американском семинаре по сестринским исследованиям (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные аспекты модернизации развитии сестринского дела в Республике Саха (Якутия)" (г. Якутск, 2011); заседаниях Республиканской ассоциации медицинских сестер (г. Якутск, 2011, 2014); Всероссийском форуме медицинских сестер (Санкт-Петербург, 2012); межрегиональной научно-практической конференции: «Совершенствование организации противотуберкулезных мероприятий в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока» (г. Якутск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции: "Сестринский менеджмент в профилактике, выявлении и лечении туберкулеза" (г. Якутск, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: "Эффективность методов раннего выявления туберкулеза. Проблемы и пути решения" (г. Владивосток, 2013); III конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2014); круглом столе с международным участием: "Профилактика хронических заболеваний без границ: сравнение ухода больных ТБ в 3 странах (Россия, Канада, Филиппины)" (г. Якутск, 2015); на апробационном совете ФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздрава России.
Основные положения выносимые на защиту:
1. В Республике Саха (Якутия) заболеваемость туберкулезом за период 2007-2014 гг. имеет тенденцию к снижению, как и по Дальневосточном федеральном округу и Российской Федерации в целом. Сохраняется высокая доля бактериовыделителей и существенный прирост впервые выявленных пациентов с МЛУ-ТБ. При этом заболеваемость и распространенность сочетанной ТБ-ВИЧ в республике существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации, так и по Дальневосточному федеральному округу.
2. В условиях ФАП фельдшер является основным организатором и непосредственным исполнителем проведения противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий, от квалификации которого зависит качество противотуберкулезной помощи на селе.
3. Разработанный алгоритм предусматривает комплексное проведение фельдшером адресных противотуберкулезных профилактических и противоэпидемических мероприятий на уровне села, как в организованной группе населения, что существенно повышает охват профилактическими медицинскими осмотрами и снижает заболеваемость туберкулезом среди подведомственного населения.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком. Список литературы включает 204 источника, в том числе 155 отечественных и 49 зарубежных.
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе
В мире 2012 г. было зарегистрировано 8,6 млн. новых случаев туберкулеза и 1,3 млн. человек умерли от этой болезни [27,111]. Из числа умерших, по оценкам 170 000 случаев смерти приходится на пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), что составляет сравнительно большую долю от 450 000 новых случаев заболевания МЛУ-ТБ. Заболеваемость туберкулезом (ТБ) последовательно снижается во всем мире на протяжении последних лет (на 2% в год в 2012 году). В глобальном масштабе показатели смертности от ТБ снизились на 45% с 1990 года. Показатели смертности и заболеваемости снижаются во всех шести регионах ВОЗ и в большинстве из 22 стран с высоким бременем туберкулеза, в которых регистрируется более 80% всех случаев туберкулеза (ТБ) в мире [13].
За последние 10 лет аналогичные тенденции наблюдаются также в РФ, как в субъектах федерации, так и по стране в целом. Так, отмечается снижение заболеваемости лиц, находящихся в бытовом контакте с туберкулезной инфекцией, показателей смертности и летальности населения от туберкулеза, уменьшилась распространенность туберкулеза в пенитенциарных учреждениях. В то же время, остаются высокими показатели заболеваемости туберкулезом у детей и низкими некоторые показатели, характеризующие качество лечения пациентов с туберкулезом [55,149]. В целом, эпидемическая ситуация по туберкулезу в РФ продолжает оставаться напряженной.
По сравнению с 2013 г. показатель общей смертности населения РФ от туберкулеза в 2014 г. снизился на 11,5% (с 11,3 до 10,0 на 100 тыс. населения). Более значимое снижение на 55,8% отмечается при сравнении с пиковым
показателем 2005 г.(22,6 на 100 тыс. населения). В возрастной структуре умерших от туберкулеза подавляющее большинство составляют лица трудоспособного возраста (80,0%).При этом наибольшая смертность приходится на возрастные группы 35-44 лет у женщин и 45-54 - у мужчин. В 2014 году среди умерших от туберкулеза пациентов специализированных стационаров доля ранее состоявших на диспансерном учете составила 71,3% (в 2013 г. - 71,4%), лиц с МЛУ-ТБ -36,5% (в 2013 г. - 36,0%) [63].
Туберкулез органов дыхания (ТОД) является самой распространенной причиной смерти больных туберкулезом. В 2012 г. показатель смертности пациентов от ТОД составил 10,8 случаев на 100 тыс. населения, и лишь в 65,8% случаев причина смерти была подтверждена бактериологическими и гистологическими методами [64].В 2014 г. частота посмертной диагностики туберкулеза составила 1,7% (в 2012-2013 г.г. - 1,6%), одногодичной летальности больных вставших на учет- 2,9% (2012-2013 г.г. - 3,0%) [24].
Несмотря на то, что с 2013 г. туберкулез уступил свои традиционные позиции, как основная причина смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний [1 49], столь высокая частота посмертно установленного туберкулеза среди разных групп населения свидетельствует о наличии системных недостатков в организации противотуберкулезной службы, в том числе, и в своевременной диагностике заболевания. Позднее выявление больных туберкулезом в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь приводит к практически неограниченному распространению болезни посредством инфицирования и суперинфицирования контактирующих с ними лиц.
По данным заболеваемости детского населения в 2012 г. наиболее неблагополучной группой являлись дети первого года жизни, смертность которых составляет 0,3 случая на 100 тыс. родившихся (в 2011 г. - 0,6), что свидетельствует о выраженном влиянии экзогенной инфекции, обусловленной
домашними контактами с не выявленными больными туберкулезом, на распространение болезни [4,6,91].
Напряженность эпидемической ситуации по туберкулезу можно оценить на основе показателя заболеваемости [31,62,63]. По сравнению с 2013 г. уровень общей заболеваемости туберкулезом снизился в 2014 г. на 5,6 % (с 63,0 до 59,5 на 100 тыс. населения), а по сравнению с пиковым 2008 г. (85,1 на 100 тыс. населения) - на 30,1%. В динамике заболеваемости туберкулезом населения РФ за период с 2000-2012 годы отмечается тенденция к снижению показателей на 30,5%. При этом с 2009 г. этот показатель в течение пяти лет снизился на 25,9%. Вместе с тем, по сравнению с показателем 1991 г. уровень заболеваемости туберкулезом населения РФ продолжает оставаться высоким, превышающим показатель 25-летней давности более чем в 2 раза.
В отношении распространения туберкулеза среди населения наибольшую опасность представляют впервые выявленные пациенты и не диагностированные лица с бактериовыделением, которые до установления у них заболевания представляют собой не контролируемый очаг передачи инфекции. Вместе с тем, за последние годы наблюдается существенное сокращение количества бациллярных очагов. Так, в 2014 г. показатель бациллярности пациентов с туберкулезом снизился по сравнению с предыдущим годом на 6,7% (с 60,9 до 56,8 случаев на 100 тыс. населения), а за период с 2005 г. (86,4 случаев) - на 34,3%. По уровню территориальных показателей наиболее неблагоприятная обстановка по туберкулезу сохраняется в Уральском, Сибирском и, в особенности, Дальневосточном федеральных округах. По-прежнему основной локализацией впервые диагностированного туберкулеза остаются органы дыхания [63].
В основном, туберкулезом заболевают лица в возрасте 18-44 лет. По данным 2014 г. их доля в структуре пациентов с туберкулезом составляет 62,3% [54, 56]. В зависимости от половой принадлежности больных наибольшая частота заболеваемости приходится на возрастные группы 25-34 лет у женщин и 35-44 - у мужчин, при этом в общей структуре впервые заболевших туберкулезом
преобладают мужчины (68,2%).Несмотря на то, что показатель заболеваемости детей туберкулезом в 2013 г. по сравнению с предыдущим годом снизился с 16,4 до 14,3 случаев на 100 тыс.детского населения, за последние годы отмечается его рост на 12,9% (2009 г. - 14,6).За последние три года (2011-2013) средний возраст впервые выявленных детей с туберкулезом увеличился до 7 лет (2011 г. - 6,8 лет). В течение 2009-2013 годов отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом подростков (15-17 лет) на 3,3%, который в 2013 году составил 31,8 случаев на 100 тыс. подростков.
В зависимости от места проживания и социально-экономических условий жизни населения наиболее неблагоприятная ситуация по туберкулезу сохраняется в сельской местности, особенно в регионах со сложными климатогеографическими условиями, большой территориальной разбросанностью административных центров и сельских поселений, плохо развитой транспортной инфраструктурой, высокой стоимостью проживания и дороговизной проезда [38]. За период 2002-2013 годы в динамике показателя заболеваемости туберкулезом сельского населения наблюдаются фазы подъема (2002-2008) и снижения (20092013), на протяжении которых наблюдался рост на 10,4% и снижение на 27,5% соответственно [24].
По сравнению с 2013 г. показатель распространенности туберкулеза в 2014 г. снизился с 147,5 до 137,3 случаев на 100 тыс. населения, или на 6,9% [63].
В связи с тем, что в отличие от рассмотренных выше, показатель распространенности туберкулеза в значительной мере отражает качество диспансерной работы противотуберкулезных учреждений, здесь с эпидемиологической точки зрения и рассмотрения роли деятельности фельдшера в резервуаре туберкулезной инфекции интерес вызывает изучение показателей распространенности туберкулеза с наиболее опасными для населения формами, а именно с выделением микобактерий туберкулеза (МБТ).
Несмотря на снижение показателя распространенности туберкулеза с бациллярными формами в течение 2010-2013 годов с 73,4 до 61,0 случаев на 100
тыс. населения, он остается на 4,6% выше, чем аналогичный в 1992 г. (58,3 случаев на 100 тыс. нас.). Серьезной проблемой во фтизиатрии является устойчивость микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным лекарственным препаратам, в официальной государственной статистике содержатся сведения только о множественной лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам [24].
Показатель распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью МБТ к противотуберкулезным препаратам с начала надзора за МЛУ-ТБ, ежегодно возрастает [31,59].
В 2014 г. отмечается рост распространенности МЛУ-ТБ к противотуберкулезным препаратам среди контингентов, состоящих на учете на конец 2014 г.: 24,2 на 100 тыс. нас., в 2013 г. и 24,8 на 100 тыс. населения в 2014 г. Продолжается рост доли пациентов с МЛУ-ТБ среди пациентов с туберкулезом органов дыхания, выделяющих МБТ, - с 40,0 до 43,6% [24].
Эффективность работы в очагах туберкулезной инфекции находится на низком уровне. Всего в 2013 г. состояло на учете по IV гр. ДУ 548,3 тыс. пациентов в бациллярных и не бациллярных очагах бытового контакта (в 2012 г. -563,0 тыс., в 2011 г. - 483,8 тыс., в 2010 г. - 480,9 тыс., в 2009 г. - 476,0, в 2008 г. -376,2, в 2007 г.-361,6) [24].
Возникает вопрос - насколько полно сформирована IV группа диспансерного учета (ДУ), в которой наблюдаются лица из домашнего контакта с пациентами активными формами туберкулеза. Расчеты показали, что на одного больного в среднем приходится 2,6 контактирующих лиц (в 2012 г. - 2,5, в 2011 г. - 2,0, в 2010 г. - 1,9). На одного бациллярного пациента приходится 2,9 контактирующих, на одного пациента с активным туберкулезом с неустановленным бактериовыделением приходится контактирующих почти в 2 раза меньше - 1,7. Эти данные свидетельствуют о том, что IV группа, состоящая из лиц, контактирующих с пациентами с не установленным бактериовыделением, сформирована не полно. Известно, что бытовые очаги пациента с
неустановленным бактериовыделением более благополучны в социальном плане [24].
В 2013 г. заболеваемость туберкулезом всех лиц, проживающих в очагах туберкулеза небациллярных пациентов, составила 77,6 случаев на 100 тыс. контактирующих (в 2012 г. - 93,2) ив 1,5 раза превышала показатель заболеваемости постоянного населения (ф. №33) [24].
Заболеваемость туберкулезом взрослых из бациллярных очагов в 8,1 раза превышала общий показатель заболеваемости взрослого населения и в 6,2 раза -из не бациллярных очагов. В свою очередь, заболеваемость взрослых из не бациллярных очагов превышает общий показатель заболеваемости на 23,2%.
Еще большая разница отмечается при рассмотрении показателей заболеваемости туберкулезом детей и подростков (0-17 лет) из бытовых очагов. Заболеваемость туберкулезом подростков и детей при бытовом контакте с больными, не выделяющими МБТ, в 2013 г. составила 81,4 случаев на 100 тыс. детского населения, и с 2010 года снизилась на 47,3%. При этом, заболеваемость детей из бациллярных очагов превышала общий показатель заболеваемости туберкулезом детского населения РФ (0-17 лет) и показатель заболеваемости детей из очагов с лицами, не выделяющими МБТ, в 37,3 и 7,4 раза соответственно. Обращает на себя внимание то, что заболеваемость туберкулезом детей в очагах с больными, не выделяющими МБТ, в 5,1 раза превышает уровень общего показателя заболеваемости туберкулезом детского населения в возрасте 017 лет (16,1 случаев на 100 тыс. детского населения). При этом необходимо отметить, что показатели заболеваемости туберкулезом детей, как в бациллярных очагах инфекции, так и в очагах с больными, не выделяющими МБТ, существенно превышает аналогичные показатели заболеваемости взрослых на 29,7 и 10,0% соответственно [24].
Высокий уровень заболеваемости туберкулезом детей и подростков, а также взрослых, контактирующих на бытовом уровне с не выделяющими МБТ больными, дает основание считать низким уровень организации
противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза, в том числе обследования пациентов с ограниченными формами туберкулеза с применением бактериологических методов исследования. В связи с тем, что часть этих пациентов выделяет МБТ необходимо чаще регламентированного проводить микробиологические исследования мокроты, особенно в очагах проживания детей [61].
Определенное влияние на уровень заболеваемости туберкулезом оказывает профессиональный контакт с пациентами[34,35]. В динамике за 2003-2013 годы показатель заболеваемости туберкулезом сотрудников противотуберкулезных учреждений снизился с 425,3 до113,0 случаев на 100 тыс. соответствующего контингента или в 3,8 раза. В 2013 г. этот показатель по сравнению с предыдущим годом снизился на 34,6%.