Особенности организации противоэпидемических мероприятий среди детей в очагах туберкулеза в сельской местности региона Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Ощепкова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ощепкова, Наталья Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ В ОЧАГАХ ТУБЕРКУЛЕЗА (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу
1.2. Факторы, влияющие на эпидемическую ситуацию по туберкулезу
в Российской Федерации
1.3. Факторы риска заболевания туберкулезом детей
в современных условиях
1.4. Особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу
в Республике Саха (Якутия)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1. Характеристика группы детей, туберкулёз у которых
выявлен методом туберкулинодиагностики
3.2. Характеристика группы детей, туберкулёз у которых
выявлен при обращении
3.3. Характеристика группы детей, туберкулёз у которых выявлен при привлечении как контакт впервые
выявленного туберкулеза
3.4. Характеристика группы детей с туберкулёзом из известных очагов
инфекции
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГА ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕГИОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА
4.1. Социально-экономическая характеристика очага туберкулезной инфекции в сельской местности Крайнего Севера
4.2. Факторы, влияющие на выполнение противоэпидемических мероприятий в
очагах туберкулезной инфекции в сельской местности Крайнего Севера
4.3.Организация противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной
инфекции в сельской местности Крайнего Севера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации противоэпидемических мероприятий среди детей в очагах туберкулеза в сельской местности региона Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
До настоящего времени ситуация по туберкулёзу в России остаётся достаточно сложной. Начиная с 2000 года, в течение 6 лет отмечалось некоторое снижение и стабилизация основных показателей, однако эпидситуация по туберкулёзу оставалась напряжённой. С 2009 года показатели заболеваемости туберкулёзом в России начали заметно снижаться и составили в период с 2009 по 2012 год соответственно 82,6; 77,2; 73,0 и 68,1 на 100 тысяч населения.
Вместе с тем, по данным обзоров основных статистических показателей по туберкулезу, рост заболеваемости в РФ в предшествующие годы был в значительной мере обусловлен ростом заболеваемости в субъектах Федерации из Дальневосточного и Сибирского округов. Так, в период с 1991 по 2005 год заболеваемость в ДФО и СФО выросла в 2,7 раза, в то время, как в других территориях этот показатель составлял -1,8 и 1,7.
Ухудшение эпидемической ситуации в России не могло не отразиться на заболеваемости туберкулёзом у детей.
К 2001 году показатель заболеваемости туберкулёзом у детей составил 19,9 на 100 тысяч детского населения. За тем, на протяжении 7 лет (2001-2007 годы), показатель заболеваемости детей практически оставался стабильным: 16,2 - 16,4, а к 2009 году снизился до 14,6 на 100 тыс. детского населения. И вновь в течение последних двух лет данный показатель начал расти и составил 15,2 в 2010 и 16,3-в 2011 году.
Вместе с тем, как и в случае оценки заболеваемости взрослого населения, наиболее высокие показатели отмечаются в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах: 28,6 и 28,9, что почти вдвое превышает показатели в южных, центральных и западных субъектах Российской Федерации.
Более тяжёлые показатели по Республике Саха (Якутия) связаны с рядом климатических и географических особенностей, препятствующих своевременному и полному выполнению всех противоэпидемических
мероприятий, регламентированных уставными документами и определяющими объём противотуберкулёзной работы. В первую очередь это касается противотуберкулёзной работы в очагах инфекции, поскольку большинство из них разбросаны и отдалены от административных и диагностических центров, с сезонной доступностью к центрам и плохо развитой транспортной схемой.
В этой связи становится очевидной необходимость анализа влияния климато-географических факторов на особенности профилактики и выявления туберкулёза в сельской местности и создании дополнительных методических документов по организации противотуберкулезной работы, с учётом особенностей регионов Крайнего Севера.
Вышеизложенное определяет актуальность совершенствования противотуберкулезной работы в настоящее время, особенно в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности в регионе Крайнего Севера.
Цель исследования: Усовершенствовать организацию
противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности Крайнего Севера с учетом степени их сложности. Задачи исследования
1. Определить особенности течения туберкулезного процесса у детей в городской и сельской местности региона Крайнего Севера в зависимости от метода выявления.
2. Изучить современные особенности социально-эпидемиологической, санитарно-гигиенической и географической характеристики очагов туберкулезной инфекции в регионе Крайнего Севера.
3. Определить степень сложности очагов туберкулезной инфекции с учетом отягощающих факторов в условиях сельской местности Крайнего Севера.
4. Разработать дифференцированную методику организационных противоэпидемических мероприятий среди детей в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности Крайнего Севера.
Научная новизна исследования:
Впервые изучены методы выявления и особенности течения туберкулезного процесса у детей с учетом методов выявления и медико-социальных различий в городской и сельской местности.
Впервые определены факторы риска заболевания туберкулезом в очагах туберкулезной инфекции первой группы в сельской местности Крайнего Севера по их эпидемиологической и территориальной значимости.
Определена степень сложности очагов туберкулезной инфекции сельской местности Крайнего Севера в зависимости от необходимости организационных противотуберкулезных мероприятий.
Разработана методика дифференцированного подхода к проведению противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза, расположенных вне зоны непосредственного обслуживания противотуберкулезным диспансером в сельской местности, с учетом степени сложности очагов инфекции.
Впервые предложена организационная модель управления противоэпидемическими мероприятиями в отдаленных сельских территориях путем создания эпидемиологической комиссии с участием медицинских работников первичного звена, администрации и общественности населенных пунктов.
Практическая значимость работы:
Для улучшения качества противотуберкулезных мероприятий и снижения заболеваемости детей туберкулезом разработана усовершенствованная методика организационных и противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с бактериовыделением в очагах туберкулеза в отдаленной сельской местности региона Крайнего Севера
Положения, выносимые на защиту:
1. Своевременная диагностика туберкулёза у детей зависит от метода
выявления и его организации. Методом туберкулинодиагностики
преимущественно выявляются дети с территории городов. По
обращаемости, при привлечении на обследование лиц из контактов и очагов туберкулезной инфекции достоверно выше доля детей из отдаленных сельских регионов Крайнего Севера.
2. Разделение очагов туберкулеза первой группы по степени их сложности учитывает особенности организации противотуберкулезной работы в отдаленной сельской местности и способствует совершенствованию противоэпидемических мероприятий в условиях Крайнего Севера.
3. Методика дифференцированного подхода к проведению противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза в отдаленной сельской местности основана на создании эпидемиологической комиссии, включающей совместную комплексную работу с участием медицинских работников первичного звена общей лечебной сети, глав местного самоуправления, общественности и населения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанная методика комплексной противоэпидемической работы среди детей в очагах туберкулезной инфекции применяется в лечебно-профилактических учреждениях и противотуберкулезных диспансерах районов сельской местности Республики Саха (Якутия) и в г. Якутске и при проведении семинаров по организации борьбы с туберкулезом.
С личным участием автора разработаны и утверждены: -приказ ФКУ Роспотребнадзора № 54-2, МЗ РС(Я) №01-8/;-456, МО РС (Я) №01-08/1682 от 29.12.2004г. «О мерах по предупреждению туберкулеза в детских образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)», внедрение на уровне всех 34 районов республики.
- приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека УФС по РС (Я) № 350-0 от 10.11.2010 г. и МЗ РС (Я) № 01-8/4-1097 от 28.10.2010 г. «О совершенствовании противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции».
Разработанная методика комплексной противоэпидемической работы среди детей в очагах туберкулезной инфекции применена в практической работе лечебно- профилактических учреждениях и противотуберкулезных диспансеров Анабарского, Аллаиховского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Оленекского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского, Эвено-Бытантайского районов республики, относящихся к арктической и сельской зонах региона Крайнего Севера.
По предложению автора и личном участии создана и работает комиссия по контролю качества проведения противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков при заместителе Министра здравоохранения РС (Я).
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены:
- на научно - практической конференции, посвященный 80-летию противотуберкулезной службы «Эффективность противотуберкулезных мероприятий и проблемы пульмонологии в современных эпидемиологических условиях» (Иркутск, 2003);
- на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы туберкулеза у детей», посвященной 100-летию основателя и первого главного врача РДТС Дмитриевой Т.П. (Якутск, 2006);
- на XVI Национальном конгрессе по болезням дыхания II Конгресса Евроазиатского респираторного общества (Санкт-Петербург, 2006);
- секции «Туберкулез у детей и подростков» юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия)», посвященной 60-летию ЯФИТ АМН СССР, ГУ НПЦ «Фтизиатрия» (Якутск, 2010);
- на научно-практических семинарах по внедрению в Республике Саха (Якутия) новых методов диагностики туберкулезного инфицирования тест системами «Диаскинтест» и «Тубинферон» (Якутск, 2010, 2011, 2012);
- на заседаниях Общества фтизиопедиатров г. Якутска, на ежегодных выездных межрайонных научно - практических конференциях и семинарах;
- на межрегиональной научно - практической конференции «Совершенствование организации противотуберкулёзных мероприятий в условиях Крайнего Севера и Дальнего Востока» (Якутск, 2013г.).
Публикации:
Опубликовано 24 статьи и тезисов в материалах федерального и республиканского уровней, в т.ч. четыре, в журналах, рекомендуемом ВАК, изданы методическое пособие «Совершенствование противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности» (2006), информационное письмо «Состояние и меры по повышению качества организации противоэпидемической работы в очагах туберкулезной инфекции» (2010), методическое пособие «Внутрикожная проба с препаратом «Диаскинтест ®».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав с результатами проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
В диссертации представлены - 50 таблиц, 1 схема и 4 рисунка, приводятся 4 клинических примера.
ГЛАВАI
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ В ОЧАГАХ ТУБЕРКУЛЕЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу
До настоящего времени ситуация по туберкулёзу в России остаётся достаточно сложной [56,100,151].
За период с 1991 по 2000 год показатель заболеваемости вырос с 34,0 до 90,4 на 100 тыс. населения, а показатель смертности от туберкулёза с 8,1 до 20,0 на 100 тыс. населения.
Начиная с 2000 года, в течение 6 лет отмечалось некоторое снижение и стабилизация указанных показателей, однако эпидситуация по туберкулёзу оставалась напряжённой. С 2009 года показатели заболеваемости туберкулёзом в России начали заметно снижаться и составили в период с 2009 по 2012 год соответственно 82,6; 77,2; 73,0 и 68,1 на 100 тысяч населения [154-157].
Вместе с тем, по данным обзоров основных статистических показателей по туберкулезу за 2005-2008 годы, рост заболеваемости в РФ в предшествующие годы был в значительной мере обусловлен ростом заболеваемости в субъектах Федерации из Дальневосточного и Сибирского округов. Так, в период с 1991 по 2005 год заболеваемость в ДФО и СФО выросла в 2,7 раза, в то время, как в других территориях этот показатель составлял -1,8 и 1,7.
Сопоставляя показатели РФ с показателями заболеваемости в мире, можно констатировать, что по данным, опубликованным в «Аналитическом обзоре основных статистических показателей по туберкулезу» (2011), самый высокий уровень заболеваемости, превышающей 300 заболевших на 100 тыс. населения, отмечается в 25 государствах. Ещё в 30 странах мира заболеваемость составила от 150 до 299 на 100 тыс. населения. Т.о.,
Российская Федерация входила в число 20 стран мира, с уровнем заболеваемости от 100 до 149 случаев. В эту же группу стран входили: Узбекистан Азербайджан, Грузия и Украина.
В 50 странах мира заболеваемость туберкулезом не превышала 100 на 100 тыс., а ещё в 50-ти показатели не превышали 25 на 100 тыс. населения [157].
Снижается и показатель смертности от туберкулёза, который в 2005 году составлял 22,6, а в 2010 и 2011 годах соответственно 15,3 и 14,2 на 100 тыс. населения. Показатель смертности от туберкулёза в мире составляет 15,0 на 100 тыс. населения.
Ухудшение эпидемической ситуации в России в последнее десятилетие 20 века не могло не отразиться на заболеваемости туберкулёзом у детей. Как известно, бремя детского туберкулеза отражает уровень эпидемиологического контроля, достигнутый среди взрослого населения [1, 189, 227, 252].
Начиная с 1990 года показатель заболеваемости детей вырос с 8,0 до 12,0 на 100 тыс. детского населения к 1994 году, а к 2001 году этот показатель составил 19,9 на 100 тыс. детского населения. По мнению В.А Аксеновой (2002) резкое увеличение детской заболеваемости в 1999- 2001 годах объясняется внедрением в этот период компьютерной томографии [3].
Надо отметить, что при этом регистрируемая заболеваемость у детей различных возрастных групп имеет значительные отличия [157].
Так, к 2011 году показатель заболеваемости детей в возрасте до 1 года увеличился по сравнению с 2008 годом с 4,7 до 6,5 на 100 тыс. В возрастной группе детей от 7 до 14 лет - он вырос с 12,8 до 16,3 (по сравнению с 2009 годом), а среди детей в возрасте 5-6 лет этот показатель сначала снизился до 18,7, а затем увеличился до 19,7. В возрастной группе от 1 до 2 лет отмечаются самые высокие показатели заболеваемости туберкулёзом, а именно 21,8 на 100 тыс. населения данного возраста.
Вместе с тем, при анализе показателей заболеваемости детей авторы обращают внимание на то обстоятельство, что (как и в случае оценки заболеваемости взрослого населения) наиболее высокие показатели отмечаются в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах: 28,6 и 28,9 на 100 тыс. детского населения. Это почти вдвое превышает показатели в южных, центральных и западных субъектах Российской Федерации [157].
Таким образом, не смотря на улучшение эпидемиологических показателей, эпидемическая ситуация в РФ остаётся достаточно напряжённой, сложной и неоднозначной, что определяется рядом факторов, отрицательно влияющих на формирование данных показателей.
1.2. Факторы, влияющие на эпидемическую ситуацию по туберкулезу в Российской Федерации
Нестабильность и напряжённость эпидемической ситуации в Российской Федерации, особенно в период 1990 - 2000 годов была обусловлена в первую очередь, ухудшением социально-экономических условий в стране и снижением уровня противотуберкулёзной работы [20,110,118,125,137].
Кроме того, большое значение, как в период ухудшения ситуации по туберкулёзу, так и в настоящее время, имеют такие факторы как: нарастающая множественная лекарственная устойчивость, миграция населения, рост числа ВИЧ- инфицированных больных [27, 91, 186, 202, 236, 249].
Многие авторы выделяют туберкулез, как социальную болезнь с медицинскими последствиями. По оценкам ВОЗ, одна треть населения мира (2 млрд. человек) инфицирована микобактериями туберкулеза. В 2000 году из зарегистрированых 8,3 млн. новых случаев, 75% (659379) приходилось на 22 страны с высоким уровнем заболевания, большинство из которых являются странами с бедными ресурсами [220,226,242].
Нечаева О.Б. (1995), анализируя причины роста заболеваемости туберкулезом в России и роль негативных социальных факторов, возникших
в результате перестройки и перехода к рынку, называет такие факторы как экологический, поведенческий населения, изменение статуса санэпидслужбы [115].
Роль поведенческого фактора признают очень многие авторы, Это в первую очередь такие проблемы как нездоровый образ жизни (алкоголизм, наркомания, табакокурение, не соблюдение правил санитарного поведения) [38,56,164,213].
Именно поведенческий фактор определил заметно возросшую в этот период роль таких контингентов как: лица, освобожденные из мест лишения свободы, лица без определенного места жительства, безработные, иммигранты, пациенты наркологических учреждений и страдающие алкоголизмом, инфицированные и больные СПИД [78].
Ламбаев Т.П. и соавт. (1999) составили медико-социальный портрет больного туберкулезом в Забайкалье на основе проведенного анкетирования и установили, что наибольшее влияние на заболеваемость туберкулезом оказывают возрастно-половой и социально-профессиональный факторы. Усугубляют положение такие социальные явления, как низкий образовательный и культурный уровень, вредные привычки, неудовлетворительные материально-бытовые условия и несбалансированное питание [93].
В этих условиях, возрастает роль координированности мероприятий, проводимых лечебно-профилактической, фтизиатрической службой и ситстемой эпидемиологического надзора [32,33,54,55]. Все усилия органов здравоохранения, противотуберкулезной службы, других ведомств и общественности необходимо направить на организацию профилактики, раннего выявления и повышение эффективности лечения туберкулеза, мониторинг лекарственной резистентности МБТ и туберкулеза в целом. Проведение медицинских мероприятий должно подкрепляться решением социальных проблем [6,21,35,36,140,164,166,185].
Для повышения эффективности противотуберкулезной работы, по мнению ряда авторов, необходимо изменение организационных подходов и санкций в отношении лиц, уклоняющихся от обследования и лечения. Кроме того, в современной ситуации необходимо материальное стимулирование медработников OJIC и противотуберкулезной службы по результатам работы на обслуживаемой территории: по выявлению, динамике заболеваемости и анализу причин смертности [39,92,115,139,144,145,177,189,232].
К социальным факторам, увеличивающим опасность заболевания туберкулёзом, ряд авторов относит проживание в сельской местности [208].
Пунга В.В. и соавт. в 1997 писали, что показатель заболеваемости сельского населения Ивановской области за период с 1993-1995 годы увеличился с 32,1 до 38,3 на 100 тыс. населения [148]. Более высокий уровень заболеваемости туберкулезом в сельской местности (в среднем в РФ на 18% выше, чем в городской), по мнению Путовой Э.В. и соавт. (2011), объясняется рядом особенностей сёл, такими как: удалённость места жительства заболевшего от ПТД; в большинстве случаев плохие социальные условия; контакты между жителями сельсой местности значительно более тесные, чем в городах [39].
Губанова Э.С. (1992) считает, что границы очагов туберкулеза в сёлах шире за счет включения в круг контактирующих производственных, родственных, регулярных гостевых и других тесных контактов [47].
О низком уровне медицинского обслуживания сельских жителей сообщали в своём исследовании Толстых A.C. и Галимов С.А. (1995). Авторы отмечали, что среди сельских жителей чаще выявляются распространенные деструктивные и бациллярные формы заболевания. Кроме того, резкое снижение уровня профилактического обследования привело к уменьшению показателя заболеваемости туберкулезом с одной стороны и росту показателя смертности - с другой, что свидетельствует об увеличении скрытого резервуара туберкулезной инфекции [152].
Заболеваемость детского населения сельской местности также значительно превышает аналогичный средний российский показатель и отражает существующие особенности эпидемиологии и организации борьбы с туберкулезом в сельской местности [87].
В настоящее время общепризнано, что важным фактором, влияющим на эпидемиологическую ситуацию является лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза (МБТ). Высокая степень вероятности контактов с больными, выделяющими МБТ, причем, почти в % случаев, устойчивых к противотуберкулезным препаратам (ПТП), приводит к ухудшению эпидемиологической ситуации [11,12,13,74,87].
Известно, что формирование лекарственной устойчивости происходит прежде всего из - за нарушения режима лечения, как по вине самих больных, так и по медицинским причинам. В результате снижается эффективность лечения с прекращением бактериовыделения, а значит, растёт резервуар инфекции. Резервуар туберкулезной инфекции - это совокупность инфицированного, (но не больного населения) и больных активным туберкулезом [179].
Начиная с 90-х годов прошлого столетия, проблема лекарственной устойчивости среди впервые выявленных больных стала привлекать всё больше внимания специалистов, как фактор, оказывающий большое отрицательное влияние на эпидемическую ситуацию в регионах.
Cohn и соавторы сообщали, что в период с 1985 по 1994 годы показатели частоты лекарственной устойчивости в разных странах были весьма различными. Колебания частоты первичной лекарственной устойчивости составляли от 0 до 16,9% к изониазиду; от 0,1% до 23,5% - к стрептомицину; к рифампицину и этамбутолу соответственно - от 0% до 3% и от 0% до 4,2% [207].
Лекарственно-устойчивые штаммы МБТ, особенно устойчивые к 2 основным препаратам, изониазиду и рифампицину, иначе называемые множественно лекарственно-устойчивыми (МЛУ), делают проблематичным
излечение от него, а значит, туберкулез становится таким же опасным, как до появления противотуберкулезных препаратов в 1944 году [225].
Доля МЛУ ТБ в мире, среди новых случаев заболевания ТОД (по данным, представленным в аналитическом обзоре в 2011 году) составила 3,4% [157].
В Российской Федерации (по данным того же источника) частота МЛУ ТБ среди впервые выявленных больных ТОД МБТ+ выросла с 6,7% в 1999 году до 15,5% в 2011 году. При подсчёте МЛУ ТБ среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, обследованных на ЛЧ, этот показатель составляет 19,8% в 2011 году.
Положение усугубляется тем, что в настоящее время вместо «обычных» палочек Коха всё чаще выявляются лекарственно-устойчивые штаммы, против которых существующие профилактические мероприятия становятся малоэффективными [59,132,187].
Например, штаммы микобактерий семейства W-Beijing, при инфицировании которыми, как правило, регистрируется множественная лекарственная устойчивость [217,223].
Одним из серьёзных факторов, влияющих на эпидемические показатели, является активный миграционный процесс и нелегальное проживание иммигрантов из экономически отсталых стран. По данным ряда авторов заболеваемость мигрантов достигает показателей, превышающих заболеваемость коренного населения в 50 раз [216,218,251,246].
По данным Andersen, Р.Н. и соавт. (2001) в период 1990-1999 года в Дании отмечалась высокая заболеваемость детей -эмигрантов [201].
Потенциальные носители не диагностированного туберкулеза среди мигрирующего населения способствуют увеличению резервуара туберкулезной инфекции с последующим инфицированием и заболеваемостью туберкулезом детей и подростков [46,48,68,188,219].
В России этому во многом способствует изменившийся жилищный кодекс, разрешающий продажу и сдачу в наем комнат и квартир, часто без
юридического оформления. Таким путем находят пристанище лица, не прописанные в городе. В результате этого часть квартир (комнат) становится местом сбора лиц, в основном социально-дезадаптированных, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, поражённость которых туберкулезом крайне велика. Эти неизвестные, а потому наиболее опасные очаги инфекции способствуют бесконтрольному распространению туберкулеза, повышая риск инфицирования и заболевания населения. Все это требует новых подходов к решению проблемы туберкулеза в условиях современного города, как со стороны общей лечебной сети, так и фтизиатрической службы [24,150,240].
Таким образом, на основании проведённого анализа можно сделать вывод, что напряжённость эпидемической ситуации и опасность роста отрицательных показателей в любом регионе определяется совокупностью таких факторов, как: социальный уровень в регионе; организация работы медицинской и противотуберкулёзной служб по своевременному выявлению и полноценному лечению туберкулёза; наличие резервуара инфекции и, особенно, резервуара лекарственно-устойчивого туберкулёза; наличие скрытой миграции в регионе и показатели заболеваемости ВИЧ [20,65,110,117,118,125,137,174]. Присутствие и совокупность этих условий определяют частоту и тяжесть факторов риска заболевания туберкулёзом.
1.3. Факторы риска заболевания туберкулезом детей в современных условиях
Donald, P. R. (2000) считает, что заболеваемость туберкулёзом детей тесно связана с ростом заболеваемости туберкулезом населения. По данным автора при высоком уровне заболеваемости населения дети могут составлять почти 40% от числа заболевших туберкулезом [210].
Между тем, проблемы туберкулеза у детей в 21 веке отличаются от подобных проблем в предыдущие годы и требуют пересмотра общепринятых
мероприятий, как в общей педиатрической, так и во фтизиатрической службе. Важен дифференцированный подход в работе фтизиатрической и общей лечебной служб в вопросах профилактики и раннего выявления заболевания [2,4,5,53,160,183]. Для того, чтобы, в создавшихся условиях, контролировать туберкулез среди всего населения, требуется отнестись с вниманием к тем факторам, мешающим проводить тщательный мониторинг и адекватную диагностику и лечение туберкулеза у детей [199,208,222,231,241].
Основным фактором риска заражения туберкулёзом, по мнению всех исследователей, как российских, так и зарубежных, является контакт с больным туберкулёзом, пребывание в очаге инфекции [2,76,114,121,229,235].
Вместе с тем, в условиях изменившейся социально-экономической ситуации одной из особенностей распространения туберкулеза в городах оказалась размытость контуров очагов туберкулезной инфекции, определяемая не только родственными, бытовыми, производственными, транспортными и миграционными связями больных, но также случайными и возможными контактами, количество которых в последние годы прогрессивно увеличивается. Эти неизвестные, а потому наиболее опасные очаги инфекции способствуют бесконтрольному распространению туберкулеза, повышая риск инфицирования и заболевания населения [1,24,44,240].