Роль эндоскопических методов в диагностике и лечении больных с осложненной желчно-каменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Серобян, Лусине Норайри
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серобян, Лусине Норайри
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2.1.-2.2.5. Методы исследования.
2.2.6. Метод лапароскопической холецистэктомии.
2.2.7. «Открытая» ЛХЭ из мини-доступа.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭГДС и ЭРХПГ.
3.2. Папиллосфинктеротомия и удаление. конкрементов.
3.3. Назобилиарное .дренирование.
Глава 4. 4.1. Результаты сочетанного выполнения. лапароскопической холецистэктомии и лечебных. эндоскопических методов.'.
4.2. Выбор диагностических и лечебных манипуляций у больных желчнокаменной болезнью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндоскопических методов в диагностике и лечении больных с осложненной желчно-каменной болезнью»
Актуальность проблемы. Операции на желчевыводягцих путях в настоящее время занимают ведущее место среди вмешательств на органах брюшной полости. Желчнокаменной болезнью страдает каждый десятый житель планеты , холедохолитиаз, как ее наиболее тяжелое осложнение , выявляется в 8-20 % случаев( Майстренко Н.А.,2000г., Мараховский Ю.Х.,2003г., Гостищев В.К.,2003г., Schreurs W.Y.,2002, Curet M.J., 2002) . С каждым годом увеличивается число оперативных вмешательств с использованием новых технологий. Несмотря на значительные успехи, достигнутые при опреативном лечении больных с патологией желчевыводящих путей, количество осложнений и неудовлетворительных результатов по-прежнему остаются высокими( Балалыкин А.С., 1996г., Луцевич Э.В.,2000г, Крапивин Б.К., 2004г.). Значительная летальность отмечается при осложненных формах желчнокаменной болезни, таких как острых холецистит , холедохолитиаз , стеноз терминального отдела холедоха, большого дуоденального сосочка с развитием механической желтухи и холангита, особенно у лиц старшей возрастной группы. Развитие эндоскопической хирургии, широкое внедрение лапароскопической холецистэктомии не привело к уменьшению числа пациентов с так называемым постхолецистэкто-мическим синдромом, которым страдает от 5 до 40 % оперированных ( Jly-ценко В.Д.,1999, Пшонкина С.Ю., 2002г.). Учитывая ограниченные возможности, технические трудности для интраоперационной ревизии внепече-ночных желчных путей во время лапароскопической холецистэктомии, дооперационная диагностика патологии желчных протоков, подготовка больных к операции остается одной из основных проблем хирургии желчнокаменной болезни. Ошибки в диагностике часто приводят к длительному существованию желтухи и развитию тяжелых осложнений в до- и послеоперационном периоде. Проблема выбора рациональной лечебно-диагностической программы у больных желчнокаменной болезнью, осложненной патологией терминального отдела холедоха, большого дуоденального сосочка по-прежнему остается актуальной.
Существование неудовлетворительных результатов лапароскопической холецистэктомии, недостаточное использование методов эндоскопической диагностики и подготовки к оперативному вмешательству, отсутствие разработанных показаний к их использованию для подготовки больных к лапароскопической холецистэктомии и профилактике послеоперационных осложнений определяет целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных с осложненной желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэк-томией. Задачи :
1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм у больных с желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
2. Определить показания и противопоказания к использованию эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей.
3. Изучить возможности эндоскопической литоэкстракции у больных с холедохолитиазом при подготовке к лапароскопической холецистэктомии.
4. Определить место и возможности эндоскопической папиллотомии в комплексном лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью .
5. Изучить возможности назобилиарного дренирования для декомпрессии желчевыводящих путей у больных механической желтухой и холанги-том.
Научная новизна исследования
На большом клиническом материале изучены результаты комплексного использования эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией при лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью. Доказана эффективность комлексного применения эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией. Разработан лечебно-диагностический алгоритм для больных с желчнокаменной болезнью, осложненной патологией желчевыводящих путей для пред- и послеоперационной декомпрессии и санации желчевыводящих путей с использованием назобилиарного дренирования и механической литоэкстракции. Определены критерии подготовленности больных к лапароскопической холецистэктомии.
Практическая значимость работы
Применение разработанной лечебно-диагностической программы позволяет своевременно выявить и устранить патологию желчных путей с использованием эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей перед лапароскопической холецистэктомией. Это позволяет сократить число послеоперационных осложнений, снизить послеоперационную летальность, уменьшить предоперационный и послеоперационный периоды и продолжительность общего пребывания больного в стационаре. Использование разработанных эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей способствовало улучшению эффективности лечения и снижению риска возникновения специфических осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения, научные выводы и рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в работе кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова, ГКБ №23 им. «Медсантруд» г.Москвы.
Структура работы
Диссертация изложена на 120 машинописных страницах. Содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, который включает 176 отечественных и 58 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Серобян, Лусине Норайри
Выводы
1. ЭГДС является высокоинформативным методом диагностики патологии фатерова сосочка и парафатериальной области, выявления нарушений оттока желчи в 12-типерстную кишку, точность которого составила 86,7%.
2. Ведущая роль в диагностике патологии желчевыводящих путей, установлении причины, уровня и степени нарушения их проходимости принадлежит ЭРПХГ, точность которой при стенозе терминального отдела холедоха составила 99%, холе-дохолитиазе -98%.
3. ЭПСТ, которая дополняется литоэкстракцией и лито.трипси-ей,является основной эндоскопической операцией для устранения холедохолитиаза, стеноза терминального отдела холедоха и восстановления желчеоттока. Эффективность ЭПСТ при стенозе терминального отдела холедоха протяженностью до 1,5-2,5 см составила 99 %, при удалении конкрементов—93 %.
4. НБД является эффективным методом декомпрессии желчных протоков, применение которого в 96, 5 % случаев позволило купировать механическую желтуху и холангит. В результате НБД и лаважа желчных протоков наступило отхождение конкрементов у 60,8% больных с холедохолитиазом.
5. Комплексное использование лечебных эндоскопических методов значительно увеличивало их эффективность, позволило в 98,4% полностью ликвидировать патологию внепеченочных желчных путей,сократить объем оперативного вмешательства,выполнить холецистэктомию.
6. Разработанный комплексный дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм позволил сократить предоперационную подготовку, общее время пребывания больного в стационаре, уменьшить количество осложнений, снизить послеоперационную летальность.
Практические рекомендации
1. Учитывая ограниченные возможности, сложность интраопе-рационной ревизии желчных протоков во время ЛХЭ, которая увеличивает продолжительность, травматичность и риск операции, для своевременного выявления патологии перед операцией необходимо комплексное обследование больного. Диагностическая программа включает УЗИ органов брюшной полости в 1 сутки госпитализации, ЭГДС-2-3 сутки, гепато-билисцинтиграфию, ЭРПХГ-3-5 сутки. Для повышения эффективности ЭРПХГ при невозможности канюляции устья БДС, рекомендуется выполнение предварительной диагностической папиллотомии. При механической желтухе сроки исследования сокращаются.
2. Для устранения патологии внепеченочных желчных путей в ранние сроки необходимо широко применять в комплексе высокоэффективные лечебные эндоскопические методы : ЭПСТ, НБД, механическую литоэкстракцию и литотрипсию, которые позволяют надежно удалить конкременты, ликвидировать стеноз терминального отдела холедоха, нарушение оттока желчи, механическую желтуху и холангит. У большинства больных с папиллитом, временным нарушением желчеоттока НБД рекомендуется выполнять, как самостоятельный метод лечения.
3. Больным с продолжительной желтухой, холангитом, протяженным стенозом терминального отдела холедоха, крупными множественными конкрементами рекомендуется выполнение многоэтапных папиллотомий в сочетании с предварительным НБД.
4. После полного устранения патологии желчных протоков, причины, нарушающей желчеотток, этим больным выполняют миниинвазивную малотравматичную операцию - ЛХЭ.
5. Больным с механической желтухой рекомендуется выполнять операцию через 6-7 суток после устранения патологии желчных путей, без механической желтухи - через 2-3 суток. Для профилактики функциональной желчной гипертензии, несостоятельности культи пузырного протока, рекомендуем оставлять НБД в течение 3 суток после операции.
6. Больным с крупными конкрементами холедоха, протяженным стенозом терминального отдела его более 2-2,5 см, опухолями билиопанкреатодуоденальной области, неустранимыми эндоскопическими методами, ЛХЭ - противопоказана.