Эндоскопия желчных протоков в диагностике и лечении больных с желчнокаменной болезнью и холангитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Джумахмадов, Эмомудин Фахридинович

  • Джумахмадов, Эмомудин Фахридинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 123
Джумахмадов, Эмомудин Фахридинович. Эндоскопия желчных протоков в диагностике и лечении больных с желчнокаменной болезнью и холангитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джумахмадов, Эмомудин Фахридинович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Содержание диссертации.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования и лечения больных с желчнокаменной болезнью и холангитом.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Инструментальные методы.

2.5.Лучевые методы исследование.

2.6.Эндоскопические способы исследования.

2.7. Методы эндоскопии желчных протоков.

2.7.1.Показания и противопоказания для эндоскопии желчных протоков.

2.7.2.Фиброхолангиоскопия через холедохотомический доступ и пузырный проток во время традиционной операции.

2.7.3. Интраоперационная транс дуоденальная фиброхолангиоскопия.

2.7.4. Пероральная фиброхолангиоскопия.

2.7.5. Ирригация желчных протоков.

2.7.6. Фистулофиброхолангиоскопия.

2.7.7.Эндоскопия желчных протоков во время лапароскопической холецистэктомия.

2.8.Аппаратура и инструменты, способы их стерилизации.

2.8.1. Основные модели современных холангиоскопов.

2.8.2. Инструменты для лечебно-диагностической холангиоскопии.

Глава 3. Результаты исследований и обсуждение.

3.1.Лабораторные исследования.

3.2. Ультразвуковое исследование.

3.3. Видео эзофагогастродуоденоскопия.

3.4.Эндоскопическая ретрогадная панкреатохолангиография и ЭПСТ.

3.5. Магнитно-резонансная томография.

3.6. Результаты эндоскопии желчных протоков.

3.6.1. Интраоперационная фиброхолангиоскопия.

3.6.2. Результаты фистулофиброхолангиоскопия.

3.6.3. ФХС во время лапароскопической холецистэктомии.

3.6.4. Результаты пероральной фиброхолангиоскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопия желчных протоков в диагностике и лечении больных с желчнокаменной болезнью и холангитом»

Актуальность темы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) имеет место у каждого десятого жителя планеты, а холедохолитиаз и холангит, как ее осложнения, встречаются в 8-20% случаев, и эти показатели, по данным различных авторов, имеют тенденцию к ежегодному росту [Майстренко Н.А., Стукалов В.В., 2000; Гостишев В.К., 2003; Крапивин Б.К., 2004].

Соответственно увеличению числа больных желчнокаменной болезнью и холедохолитиазом растет число хирургических вмешательств, а также число лиц с болевым синдромом после перенесенной операции [Paula D.et al., 1994; Onken J., 2001; Мумладзе Р.Б. и др., 2005; Тимошин А.Д.,и др., 2006].

Причиной неудовлетворительных результатов после операций на желчных протоках считаются недостаточно усовершенствованные способы диагностики патологии гепатобилиарной зоны.

Так, в процессе до- и интраоперационной диагностики холедохолитиаза применяется более 20-ти традиционных и современных способов исследования. Тем не менее, в отдаленном послеоперационном периоде среди пациентов с постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС) гепатикохоледохолитиаз составляет до 30% наблюдений [Малле - Ги и др., 1988; Ситенко НА., 1989; Розиков Ю.Ш., 2003; Ветшев П.С., 2005].

Как показывает многолетний опыт исследователей в этой области, самым высокоинформативным методом изучения желчных протоков является фиброхолангиоскопия(ФХС), которая благодаря технической простоте выполнения и безопасности прочно занимает одно из ведущих мест в диагностике патологии желчных протоков [Пурмалис В.Р., 1976; Виноградов В.В., Зенделов В.Л., 1981; Nakajima М. et al.,1982; Adamczyk R.et al.,1991; Родионов B.B. и др.,1993].

В настоящее время применяются: -ретроградная или антеградная холангиоскопия во время традиционной операции или лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ);

-послеоперационная фистулохолангиоскопия, которая носит как диагностический, так и лечебный характер.

В нашей клинике все изложенные выше способы эндоскопии желчных протоков в комплексе с лучевыми методами исследования применяются с 1978 г.

Таким образом, большой диапазон инструментальных исследований, способов диагностики и лечения больных с холедохолитиазом и холангитом, возможность выбора малоинвазивных операций способствовали улучшению результатов лечения пациентов с патологией желчевыводящих путей. ,

В то же время в литературе нет единого мнения о выборе оптимальных видов диагностики, их сочетания, последовательности выполнения и преимущества их диагностической ценности, не определены четко показания к выбору метода хирургического лечения.

Отсутствие единой общепризнанной тактики обследования и лечения больных с холедохолитиазом и холангитом, разнообразие новых методов диагностики и вариантов возможных оперативных вмешательств, как следствие, делают актуальной любую попытку разработки более современных методов диагностики, лечения и профилактики этой тяжелой патологии. Все это побудило нас поставить цель и ряд задач, состоящих в следующем.

Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни путём применения различных методов эндоскопии желчных протоков.

Задачи исследования:

1. Определить последовательность к использованию различных методов лучевого исследования и эндоскопии в диагностике и лечении больных с желчнокаменной болезнью.

2. Уточнить показания, противопоказания и эффективность использования интраоперационной холангиоскопии.

3. Изучить эффективность диагностической пероральной фиброхоледохоскопии (ПФХС) и фистулофиброхолангиоскопии (ФФХС) у больных с холедохолитиазом и холангитом.

4. Разработать диагностический алгоритм и лечебную тактику у больных с желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов обследования.

5. Разработать практические рекомендации по использованию различных способов эндоскопии желчных протоков у больных с желчнокаменной болезнью.

Научная новизна

1 .Разработаны наиболее оптимальный диагностический алгоритм и лечебная тактика с использованием различных методов эндоскопии желчных протоков в лечении больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холангитом. 2.Установлены возможности пероральной холедохоскопии у больных с холедохолитиазом, перенесших эндоскопическую папиллосфинктеротомию и литоэкстракцию.

Практическая значимость

Применение разработанной лечебно-диагностической программы с использованием различных видов эндоскопии желчных протоков позволило своевременно выявить и устранить патологию желчных путей, что, в свою очередь, способствовало сокращению числа послеоперационных осложнений, а также снизить послеоперационную летальность, сократить сроки предоперационного и послеоперационного периодов и продолжительность общего пребывания больного в стационаре.

Использование разработанного алгоритма эндоскопических методов диагностики (в частности, пероральной холедохоскопии) в лечении больных с патологией желчевыводящих путей способствовало улучшению эффективности лечения и снижению риска возникновения специфических осложнений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Наряду с общеклиническими способами обследования и УЗИ в целях диагностики причин заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны(ГПДЗ) и определения оптимальной тактики в лечении необходимо последовательно проводить эзофагогастродуоденоскопию(ЭГДС) и папиллодуоденоскопию, что позволяет выявить или исключить патологию желудка и двенадцатиперстной кишки(ДПК), которая может симулировать симптоматику заболевания билиарной системы. Дуоденоскопия с большой точностью определяет заболевания большого дуоденального сосочка(БДС): наличие дивертикула, взаиморасположение дивертикула с БДС, что существенно влияет на дальнейшую тактику ведения больного. Сочетанное УЗИ и ЭГДС позволяет установить причины заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта и желчного пузыря до 98,2% наблюдений.

Использование пероральной холангиоскопии после эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) и литоэкстракции является более высокоинформативным для дифференциальной диагностики холедохолитиаза с аэрохолией, исключает ложноположительные или ложноотрицательные результаты прямой холангиографии. Точность диагностики при этом составляет 99,2%.

Фистулофиброхолангиоскопия показана при наличии множественных мелких конкрементов во внутрипеченочных желчных протоках и в гепатикохоледохе после традиционной операции, завершенной наружным дренированием холедоха.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО РМАПО Росздрава по отраслевой научно-исследовательской программе № 01200216501 «Последипломное образование медицинских кадров».

Личный вклад соискателя.

Автор участвовал и самостоятельно выполнил (у 54 пациентов) диагностическую и лечебную эндоскопию верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и желчевыводящей системы. Лично выполнил работу по количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала используя при этом дополнительно архивный материал (история болезни) у 51 пациента. Проведенный автором общий анализ полученных результатов позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по улучшению отдаленных результатов лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холангитом, с применением эндоскопических методов исследования.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений хирургии и эндоскопии ГКБ им. С.П.Боткина. Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедре эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на совместной научно-клинической конференции сотрудников кафедры хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и врачей отделений хирургии и эндоскопии ГКБ им. С.П.Боткина 17 декабря 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 242 источников (146 отечественных и 97 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Джумахмадов, Эмомудин Фахридинович

Выводы

1.В целях диагностики причин заболеваний органов ГПДЗ и определения оптимальной тактики в лечении наряду с общеклиническими способами исследования и УЗИ необходимо последовательно проводить ЭГДС, папилодуоденоскопию и ЭРПХГ, что позволяет выявить или исключить патологию желудка, ДНК, БДС и желчного пузыря с точностью до 98,2 процент наблюдений;

2. Противопоказанием к интраоперационной холангиоскопии является несоответствие диаметра эндоскопа и просвета желчных протоков, что бывает исключительно редко. В связи с этим когда, во время традиционной операции создаются условия для проведения эндоскопа в общий желчный проток, необходимо выполнить интраоперационную гепатикохоледохоскопию. Способ не только обеспечивает установление точного диагноза заболеваний внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков до 99,2%, но и позволяет провести литоэкстракцию, определить степень распространенности, воспалительного процесса слизистой оболочки желчных протоков, коррекцию проходимости БДС.

3.Использование пероральной холангиоскопии после ЭПСТ и литоэкстракции является более высокоинформативным для дифференциальной диагностики холедохолитиаза от аэрохолии, исключает ложноположительные или ложноотрицательные результаты прямой холангиографии. Точность диагностики при этом составляет 99,2%.

4.Фистулофиброхолангиоскопия имеет все преимущества интраоперационной холангиоскопии, избавляет пациента от повторной традиционной операции или ЭПСТ.

5.Разработанный алгоритм обследования и лечения больных с заболеваниями органов ГПДЗ значительно улучшает результаты диагностики и лечения пациентов с ЖКБ (до 95,6%наблюдений), что является решением проблемы в снижении количества наблюдений с ПХЭС.

Практические рекомендации

1 .Обследование больных с подозрением на заболевания желчевыделительной системы необходимо начать с лабораторного исследования крови, УЗИ брюшной полости, выполнения ЭГДС и папиллодуоденоскопии.

2.В наблюдениях, когда выявлено хроническое заболевание желчного пузыря в сочетании с эрозивно-язвенным поражением желудка или двенадцатиперстной кишки, до госпитализации следует провести курс противоязвенной терапии и выполнить контрольную ЭГДС.

3.По показаниям уточнить состояние печеночных протоков с использованием ЭРПХГ, МРПХГ, выполнить ЭПСТ с литоэкстракцией, или коррекцию оттока желчи (назобилиарное дренирование, билиарное стентирование).

4.Во время традиционной операции, если производится холедохотомия, операцию сочетать с использованием интраоперационной холангиографии и холангиоскопии.

5.В тех наблюдениях, когда у оперирующего хирурга, по различним причинам, остаются сомнения, в полноценности выполненной литоэкстракции или проходимости БДС, операцию необходимо завершить наружным дренированием холедоха по Керу (с дренажной трубкой наружного диаметра не менее 7 мм), что позволит в послеоперационном периоде выполнить ФФХС.

6.После выполненной ЭПСТ и литоэкстракции в целях дифференциальной диагностики холедохолитиаза с аэрохолией необходимо выполнить пероральную холангиоскопию.