Роль элиты в трансформации региональных политических режимов в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кучумов, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кучумов, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ КАК ВНЕШНЯЯ СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ: ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ
1.1. Понятие «регионального политического режима»
1.2. Основные подходы к изучению региональных элит в современной политологии 1 '
1.3. Современные тенденции регионального политического процесса в России
1.4. Опыт анализа региональных политических режимов и эли г России
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
2.1. Основные этапы эволюции политического режима и элиты Республики Коми в советский и переходный период 81 К
2.2. Новые тенденции развития политического режима и политической элиты Республики Коми после 2001 года
2.3. Вероятные сценарии дальнейшего развития политического режима и элиты Республики Коми
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль элиты в трансформации региональных политических режимов в современной России»
Актуальность гсмы. Современную российскую историю, начиная с середины 80-х годов XX века, можно рассматривать как период системной радикальной политической трансформации: параллельно проходил комплекс реформ - политическая, конституционная, экономическая, социальная. В результате их проведения основные параметры системы изменились коренным образом. В начале XXI столетия возникло государство, декларирующее в ка, • I честве своих базовых принципов, федерализм, демократию, рыночную экономику, социальную направленность государства. Конституция Российской Федерации 1993 года, какие бы споры она не вызвала, создала принципиально новые условия функционирования возникших из территориально-административных образований РСФСР субъектов РФ и их политических элит.
Начало нового века в России проходит в условиях выстраивания новой политической системы. Незавершенность демократических преобразований и либеральных Реформ в России, по мнению многих исследователей [см., например, Ковалев В.А. 1,2], привела к разочарованию значительной части ] представителей элит, а также и многих россиян в либерально-демократических ценностях и укреплению позиций так называемых «государственников» - сторонников политики усиления и централизации власти.
Начиная с 2000 года, наиболее ярко выраженными тенденциями развития российской политической системы всех уровней стало интенсивное формирование властной и административной вертикали, усиление влияния центра, значительное укрепление и расширение представительства в органах власти выходцев из силовых структур, что было обусловлено личностью Президента РФ В.В. Путина, а также глубоким системным политическим кризисом, наблюдаемым в России на рубеже XXI столетия. Новые принципы формирования органов власти Российской Федерации и ее субъектов затронули основы российского общества, и имеют особое значение для регионов.
Глубокие качественные перемены характеризуют современную российскую действительность. Сложно и противоречиво, в условиях «неустойчивого равновесия» складываются рыночные экономические отношения, новая социальная структура и адекватная ей государственная система. Все это по-новому ставит вопрос о власти и ее материальных носителях, об авторитете политических лидеров и способности властных структур контролировать ситуацию на основе демократических ценностей и гуманистических идеалов. I
Все больший научный интерес и практическую значимость приобретает исследование проблем элитологии — отрасли политической науки, изучающей процессы формирования и функционирования политической и иной элиты, а также региональной элитологии, проблемным полем которой являются элиты отдельных территориально-государственных образований, обладающих собственным «политическим лицом», определяющим особенность формирования, развития и функционирования на их территории региональной политической элиты, того социального слоя, который в научной литературе называют «избранной частью, верхушкой общества», «правящим классом», «аристократической прослойкой», «кастой лидеров», «тонким слоем управленческой аристократии», активным меньшинством» и.т.д.
Все эти определения с разных позиций характеризуют довольно сложную диалектику политических, организационных, духовно-нравственных, экономических отношений, которые заключает в себе категория «политическая элита». Одни из них дают расширительнее толкование понятия, другие, так или иначе, ограничивают его, при этом все они имеют общую основу, выражающую сущность явления: элита — это неотъемлемая, активная и наиболее влиятельная часть социальной структуры, которая на всех этапах истории общества играет ведущую, как правило, консолидирующую роль по обеспечению его стабильности и развития.
Объективным ходом событий, своим социальным положением и личной активностью представители элиты выдвигаются в авангард политической, административной, хозяйственно-управленческой, интеллектуальнотворческой деятельности. Если к тому же они способны адекватно и полномасштабно выражать интересы общества, его ведущих слоев и классов, умеют организовать и вести за собой людей, то такая элита выходит на ключевые позиции в государственных и общественно-политических структурах, особенно на региональном уровне, в экономической и духовной жизни социума, становится настоящим лидером. Все вышесказанное делает теоретические и практические исследования в области элитологии в период становления новой российской государственности, перехода от авторитарного режима к демократическому обществу, и его последующей трансформации чрезвычайно актуальным.
При этом необходимо, чтобы данные исследования проводились не в отрыве от хода всего политического процесса в целом, а были включены в более широкий контекст эволюции регионального политического режима и всего политического процесса в регионе. Необходим также качественный анализ внешней среды данной эволюции с учетом общероссийских тенденций политического и государственного развития.
Степень разработанности проблемы. В советское время вопрос изучения главной составляющей элитологии самой «элиты» оставался не до конца изученным в отечественной историко-социологической науке. Изучая социальный организм советской системы, наши ученые практически были лишены возможности узнать, что представляет собой его высший слой - партийный лидер, министр, депутат, дипломат, руководители силовых и иные «посвященные» были вне досягаемости аналитиков. Многие элиты стремились к полной закрытости.
За последние полтора десятилетия, по мнению Г.К. Ашина [К истории Российской элитологии], в России сформировалась российская школа элитологии. Находясь на стыке различных научных дисциплины: политологии, социологии, истории, психологии и других, элитология придала новый импульс процессам интеграции и дифференциации наук. К ведущим представителям этой отрасли политической науки можно отнести таких ученых, как Г.
Ашин, О. Гаман-Голутвина, В. Гельман, М. Афанасьев, О.Крыштановская, В. Понеделков, А. Старостин, В.Ковалев, Г. Кугель, А. Дука. Исследования современных российских исследователей основываются на трудах представителей классической западной элитологии Ф.Ницше, В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса, Г.О 'Донелла, а также российских ученых дореволюционного и более позднего периода М. Острогорского, Н. Бердяева, П. Сорокина, И. Ильина, М. Восленского. Нельзя не отметить также работы, посвященные конкретно региональным элитам, свидетельствующие о реальном существовании в субъектах РФ, как собственных политических режимов, обладающих выраженной спецификой, так и региональных элит, играющих важную роль в развитии отдельного региона, а также реально влияющих на политические и иные процессы в рамках всего федеративного государства.
Однако, несмотря на достаточно большое количество научных иссле- -дований, по-прежнему непросто дать четкое определение категории «политическая элита». Это понятие отражает сложный комплекс общественно-политических отношений, возникающих в сложной системе причинно-следственных связей и функциональных зависимостей, определяемых многовариантностью процессов управления и противоречивостью подходов к ре- -шениго конкретных проблем. В него вплетены в неразрывном единстве общественное и личное, государственное и местное, политическое и духовное.
Наверное, это в первую очередь и имел в виду И.А. Ильин, когда писал: «Настоящее государство демократично в том смысле, что оно черпает из народа свои лучшие силы и привлекает его к верному участию в своем строительстве. Это означает, что должен происходить постоянный отбор этих лучших сил и что народ должен уметь верно, строить свое государство» [И. А. Ильин «Об органическом понимании государства и демократии»].
Целыо данной работы является выявление сущности и основных черт современной российской политической элиты регионального уровня на примере Республики Коми и определение степени взаимодействия и взаимного влияния политического режима в регионе и основных особенностей формирования и функционирования региональной политической элиты.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Определяется понятие «региона» как политического субъекта, играющего важнейшую роль в формировании современной политической системы РФ;
2. Выявляются особенности функционирования регионов РФ как самостоятельных политических акторов, позволяющие делать вывод о существовании на территории каждого из них политического режима, обладающего выраженными особенностями.
3. Анализируются сущностные черты современной российской политической элиты как инвариант модели политической элиты, а также вариант ■ этой модели, существующей на территории Республики Коми - одного из регионов РФ.
4. Выделяются основные этапы развития политической элиты Респуб- . ' лики Коми, являющиеся основой ее особенностей в настоящее время.
5. Прогнозируются основные тенденции развития политического режима в республике при различных сценариях, определяемых, как влиянием внешней среды, так и собственно динамикой функционирования региональной политической системы.
В качестве гипотезы исследования формулируется следующее положение: роль, и место политической элиты в современном российском политическом пространстве существенно изменились в ходе трансформации в экономической, политической и социальной системе страны. Следствием этого стал интенсивный процесс формирования новой политической элиты с включением в нее представителей различных социальных страт. В ходе этого процесса параллельно складывался региональный политический режим, отражающий, с одной стороны, общую направленность политического процесса в России, а с другой, специфику развития конкретного региона. Наличие 7 на территории РФ региональных политических режимов и элит требует системного подхода в разработке основных направлений развития страны и принятия политических и управленческих решений по важнейшим вопросам развития российского государства. Излишняя унификация политического пространства и установление «сверхстабильных» политических режимов в субъектах РФ приведет, скорее всего, к снижению степени их политического разнообразия.
Объектом исследования является политическая элита как социально-политическая общность, органично связанная с определенным типом политического режима и оказывающая системное воздействие на его формирование и функционирование на конкретной территории.
Предметом исследования — специфика политической элиты субъекта РФ как подсистема российской политической элиты, обладающей осо
- ? бенностями, сформировавшимися в ходе исторического развития и под влиянием существующего на разных этапах развития регионального политического режима и взаимодействия с ним в рамках политического процесса в регионе.
Новизна данного диссертационного исследования заключается в еле- \ дующих основных положениях:
В работе проведен углубленный комплексный анализ процесса формирования, функционирования и развития политической элиты одного из регионов РФ с выделением ее базовых параметров: состава, структуры, политической сущности, влияния, оказываемого ею на политический процесс и основные социально-экономические процессы в регионе.
Политический режим в Республике Коми исследован с различных точек зрения и во взаимосвязи с элитологическим анализом, что позволяет выявить системную зависимость региональной элиты от параметров политического режима и степень ее влияния на его эволюцию. Региональная политическая элита и политический режим включены в широкий научный дискурс и контекст политического процесса в целом в Российской Федерации, что по8 зволяет более четко и обоснованно определить тип политического режима, существовавшего в Республике Коми, и прогнозировать возможные сценарии его дальнейшего развития.
Впервые два базовых явления политического процесса — эволюция региональной элиты и изменения регионального политического режима изучены на основе периодизации политической истории республики в процессе трансформации и перехода от советской системы к современному состоянию.
Выделены базовые особенности политического режима, связанные с этническими особенностями Республики Коми, а также другими специфическими чертами данного субъекта РФ.
Подтверждена тесная взаимосвязь специфики политического процесса в субъектах РФ, определяющая объективную зависимость основных параметров политического режима на их территории от базовых параметров российской политической системы и основных тенденций ее развития, что определяет также высокую степень зависимости региональной политической элиты от принимаемых на федеральном уровне политических решений.
Установлено усиление влияния бизнес-элит на политический процесс и тесное взаимодействие их с региональной политической элитой, ведущее к снижению степени самостоятельности принимаемых ею фундаментальных решений.
Политический режим Республики Коми определен в настоящее время как режим «сообщества элит», что дает определенные возможности для будущей демократизации политического процесса, более интенсивного обновления политической элиты, более динамичного развития региона в целом, несмотря на общую централизацию политического процесса в РФ в целом.
В ходе исследования получены результаты, позволяющие использовать выводы работы в дальнейшем для анализа действующего политического режима, включения в региональную элиту новых людей, способных оказывать на политический процесс воздействие в интересах избирателей и всего общества в целом.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кучумов, Владимир Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В такой огромной стране, как Россия, трудно представить себе одного человека или группу людей, которые были бы в состоянии не просто держать под контролем, но и реально управлять жестко централизованно всеми процессами на данной территории. Невозможность централизованного управления, тем более в условиях глобализации мировой экономической системы, которая оказывает на разные регионы страны различное воздействие, а также в социуме, который уже приобрел новые качественные особенности в результате процесса демократизации и децентрализации в 90-е годы, ставит чрезвычайно остро вопрос о том, кто будет управлять нашей страной в новом тысячелетии, какие цели будут у этих людей, какие задачи они будут решать и какими средствами будут это делать. Таким образом, вопрос о политической элите, ее взаимодействии с экономической и интеллектуальной элитой становится одним из чрезвычайно важных и острых вопросов современности.
Несмотря на ряд изменений, происшедших за последние годы в конфигурации российского федерализма, территориально- государственное устройство России сохраняет свои фундаментальные особенности, заложенные в Конституции 1993 года. В связи с этим, сохраняется актуальность рекрутирования и функционирования региональных элит, развитие которых протекает в различных экономических и социально-политических условиях, в рамках различных региональных политических режимов.
В данной работе было проведено исследование политического режима и политической элиты Республики Коми — одного из крупнейших на территории и важных в экономическом и политическом функционировании Российской Федерации субъектов.
Проведенный анализ позволяет нам сделать ряд выводов:
1. Политический режим и политическая элита представляют собой два неразрывно связанных между собой явления политической реальности, которые тесно взаимодействуют между собой, формируя особую среду, обла
129 дающую, как собственно политическими, так и социально-политическими, политико-экономическими и даже политико-психологическими особенностями.
2. Региональные политические режимы не могут формироваться и функционировать как абсолютно самостоятельные политические явления в связи с тем, что они развиваются в рамках федеративного государства — системы более высокого порядка, имеющей собственные политические цели, политико-правовое пространство, политическую элиту. На них воздействуют такие переменные величины, как фундаментальное распределение финансовых потоков, взаимодействие федеральной и региональной политической и экономической элиты, поведение федеральных СМИ.
3. Региональная политическая элита, сущностно, является подсистемой общенациональной элиты, что кардинальным образом определяет ее политическое поведение. Во многих случаях ее представители прямо зависят от решений федерального центра, что не позволяет им принимать самостоятельные политические решения. Неслучайно большинство действующих глав субъектов РФ в настоящее время являются членами партии «Единая Россия».
4. Региональная экономическая элита во все большей степени оказывает косвенное воздействие на региональный политический процесс или прямо включается в него. В связи с этим в субъектах РФ усиливается стремление к политической стабильности, что определяет характер политического процесса и может в среднесрочной перспективе сформировать «сверхстабильный политический режим», переходящий в стагнирующее состояние.
5. Все основные тенденции российского политического процесса характерны и для политического режима Республики Коми, элита которого сформирована в рамках политического режима «соглашения элит». В силу специфики этого режима данная элита имеет несколько больше возможностей для эволюции, включения «новых лиц», рекрутирования более молодого контингента.
6. Пройденные региональным политическим режимом и элитой этапы развития создали достаточно прочную основу для сохранения в рамках режима черт «умеренного авторитаризма», который неизбежно будет усиливаться в связи с общими тенденциями политического развития России.
7. Одной из специфических особенностей формирования политического режима является присутствие в Республике Коми титульной национальности, что может играть и играет определенную роль в вопросе доступа в состав региональной политической элиты.
8. В настоящее время в Республике Коми сокращается численность населения, оптимизируется система расселения, система учреждений общего образования. В целом, все эти изменения ведут и будут вести к более интенсивному притоку в состав региональной политической и экономической элиты кадров извне, что может несколько изменить общую конфигурацию политического режима и действующей в его рамках элиты.